Динамика идентичности как фактор социализации подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Григорьева Марина Юрьевна

  • Григорьева Марина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 238
Григорьева Марина Юрьевна. Динамика идентичности как фактор социализации подростков: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2020. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева Марина Юрьевна

Введение.............................................................................................3

Глава 1. Теоретический анализ проблемы идентичности в психологии..............16

1.1. Современные подходы к изучению идентичности в отечественной и зарубежной психологии........................................................................16

1.2. Психологический анализ факторов социализации в отечественных и зарубежных подходах...........................................................................29

1.3. Исследования особенностей идентичности подросткового возраста в отечественной психологии.....................................................................42

1.4. Подходы к изучению идентичности подростков и модель ее развития.........51

Выводы по главе 1................................................................................73

Глава 2. Эмпирическое исследование динамики видов идентичности как фактора социализации подростков.......................................................................75

2.1. Цель, задачи, методы изучения динамики идентичности как фактора социализации подростков......................................................................75

2.2. Результаты изучения динамики видов идентичности подростков.................77

2.3. Анализ результатов исследования динамики развития видов идентичности подростков........................................................................................114

2.4. Анализ результатов исследования динамики развития позитивной идентичности подростков......................................................................121

Выводы по главе 2..............................................................................133

Глава 3. Программа развития идентичности подростков...............................136

3.1. Программа волонтерской деятельности в образовательной организации, направленная на развитие идентичности подростков «Вместе мы - сила!» (формирующий эксперимент)................................................................136

3.2. Результаты формирующего эксперимента............................................138

Выводы по главе 3..............................................................................147

Заключение.......................................................................................149

Список литературы.............................................................................154

Приложения.......................................................................................182

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика идентичности как фактор социализации подростков»

Введение

Актуальность темы исследования определена постоянно изменяющейся социальной реальностью, при которой преобразовывается внутренняя и внешняя картина мира человека, происходит трансформация системы ценностей, что особо затрагивает подростков цифрового поколения и неоднозначно сказывается на их социализации.

Современный мир актуализирует ряд сложностей в развитии подростков, связанных с проблемой общения на доверительном уровне, ростом нестабильности взаимоотношений в группах, проявлений тревоги и страха будущего, трудностями взаимопонимания и поддержки со стороны взрослого поколения. Современный подросток оказался перед необходимостью поиска идентичности, непрерывного социального и личностного самоопределения, "достраивания" своего "Я", определения своего места в обществе. Наряду с проблемными моментами жизни юного поколения, по данным исследований подросткового возраста, в ряду модных тенденций выделяются «самосовершенствование» и «саморазвитие» в сфере любых увлечений, жажда признания и успеха, ожидание похвалы за любое действие во взрослой жизни, социальная популярность, которые можно реализовать в социально полезной деятельности.

Для подрастающего поколения становится значимым принятие в группе сверстников; опыт проживания проблемных ситуаций во взаимодействии со значимым взрослым и в референтной группе, жизнедеятельности в различных сферах; осознание своей идентичности, так как от этого зависит успешность социализации в обществе и последующая траектория жизни.

Проблема идентичности в контексте социализации рассматривалась зарубежными учеными с разных точек зрения: как феномен, предполагающий психологическую уверенность в себе (Эриксон Э., 1968); стремление к положительному образу себя (Тэджфел Г., Тэрнер Дж., 1986, 1996); положительной самооценке и самоуважению (Хартер С., Борба М., Борба С.,

1999); повышение жизнестойкости (Кони Е., Моради С. и др., 2019); позитивный вектор самореализации (Марсиа Дж., 1990); требующий наличия большого числа положительных возможных «Я» (Маркус Х., Нуриус П., Ойсерман Д., Байби Д., Терри К., Харт-Джонсон Т., 2004); наличия цели и смысла жизни (Уотерман А.С., 1999; Сан P.C. и Шек Д.Т., 2010); создания благоприятной поддерживающей образовательной среды (Аббасси Н., 2016); разработки способов поощрения положительных результатов развития позитивных социальной и личностной идентичностей Пфейфер Д.Х., Беркман Э.Т., 2018); как буфер рискованного поведения подростков в контексте давления со стороны группы сверстников (Дюма Т.М., Эллис В.Е., Вульф Д.А., 2012).

В отечественной науке идентичность рассматривалась как вектор эффективной социализации: Урбанович З.Ф. (1998, 2001) через самоопределение, которое способствует принятию себя и восприятию окружающего мира как стабильного, надежного; Шнейдер Л.Б. (2007) рассматривала один из пяти уровней идентичности, включающий позитивное самоотношение, положительное самооценивание и наличие стабильной связи с социальной реальностью; Семененко И.С., Лапкиным В.В., Пантиным В.И. (2010) как тенденция к укреплению социальной солидарности, которая становится фундаментом распространения социального творчества; Андреевой Г.М. (2011) как источник формирования комфортного социального самочувствия человека, проявляющегося в поведенческих последствиях; Савиной О.О. (2011) как наличие способности к наращиванию осознанности самоценности и ролевых позиций, готовности и умения делать выбор, планировать перспективы, брать ответственность на себя; Яблонской Т.Н. (2013) как осознанное, позитивное «Я», сформированное на основе индивидуального опыта ценности личности; Шамионовым Р.М. (2014) как фактор устойчивости социального поведения; Шавдаровой Е.А., Гимаевой Р.М. (2015) как психологические задатки для дальнейшего самоопределения; Шнейдер Л.Б., Хрусталевой В.В. (2014, 2016) как мотивационную готовность к реализации себя в сообществе подобных, к вхождению в деятельностную среду, к постоянному самоисследованию и

развитию своей личности с ориентацией на просоциальные нормативы и идеалы общества.

В ходе изучения проблемы идентичности выявлено, что наименее изучены такие ее виды как цифровая и межгрупповая. Погружение человека в пространство интернета привело к появлению цифровой идентичности, которая Шнейдер Л.Б. (2018, 2019), Сыманюк В.В. (2017) рассматривается как совокупное осознание и переживание своей компетентности, тождественности и уникальности в мире цифровых технологий, включающее ценностное отношение к себе, другим людям, информации и интернету в целом, характеризующееся целенаправленностью действия и умением полноценно решать задачи при помощи цифровых технологий, сопровождающееся формированием новых смыслов деятельности. Современная ситуация в обществе обостряет проблему межгрупповой враждебности, поэтому значимой становится развитие межгрупповой идентичности, основы исследования, которой заложены в теории «Межгрупповых отношений» (Тэджфел Г.). На наш взгляд, исследование динамики межгрупповой идентичности подростков позволит найти механизмы гуманизации отношений в обществе.

Стремительные перемены в социуме диктуют необходимость изучения условий и форм, в которых может происходить развитие всех видов идентичности, достигая высокого уровня и выступая фактором социализации. Изменение пространства социализации подрастающего поколения требует от взрослых новых подходов, программ, технологий развития видов идентичности. В современной социальной психологии динамика видов идентичности и ее достигнутого уровня как фактора социализации подростков исследовалась недостаточно.

Наука, практика и общество в целом заинтересованы в изучении социально -психологических показателей достижения позитивной идентичности подростков, усилении их самореализации в современном обществе, повышении их просоциальной активности. Научная задача состоит в изучении динамики разных видов идентичности подростков, повышении ее уровня развития, как фактора

социализации в подростковый период. Экспериментальная апробация развития видов позитивной идентичности подростков в рамках разработанной программы, позволит адресно и целенаправленно формировать ее и поддерживать ее уровни.

Цель исследования - изучить динамику развития разных видов идентичности на протяжении подросткового возраста как фактора социализации.

Объект исследования - идентичность подростков.

Предмет исследования - динамика развития видов идентичности в подростковом возрасте как фактора социализации.

Гипотеза исследования: динамика развития разных видов идентичности в подростковом возрасте происходит неравномерно, преобладающим видом идентичности является социальная идентичность, которая способствует социализации.

Частные гипотезы:

1. Отдельные виды идентичности на протяжении подросткового возраста могут достигать позитивного уровня, способствующего социализации, другие виды не достигают позитивного уровня идентичности.

2. Достигнутый уровень разных видов идентичности в подростковом возрасте может эффективно развиваться при участии в групповых значимых видах деятельности (на примере волонтерской деятельности).

3. Динамика достигнутой (позитивной) идентичности в подростковом возрасте характеризуется ростом осознанности собственной идентичности и активным проявлением ее в социуме.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы идентичности в современной отечественной и зарубежной психологии.

2. Изучить динамику идентичности на протяжении подросткового возраста.

3. Разработать модель развития видов идентичности подростка, выделить ее структуру и критерии.

4. Описать развитие уровней достигнутой (позитивной) идентичности как фактора социализации подростков и их гендерную специфику.

5. Адаптировать и провести программу развития достигнутой (позитивной) идентичности в групповой значимой волонтерской деятельности подростков.

6. Выявить динамику достигнутой (позитивной) идентичности подростков, принимающих участие в волонтерской деятельности.

7. Разработать практические рекомендации по сопровождению волонтерской деятельности для психологов, социальных педагогов, педагогов-организаторов, классных руководителей.

Теоретико-методологическая основа исследования:

Основными подходами и концепциями для исследования явились в отечественной психологии: концепции Л.С. Выготского, Л.И. Божович, И.С. Кона, Д.И. Фельдштейна, подходы субъект-субъектный (А.В. Мудрик), социально-психологический (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, А.В. Петровский), историко-генетический (Т.Д. Марцинковская, А.Н. Аянян, А.Н. Голубева, Е.М. Дубовская, И.В. Чумичева), конструкционистский (Т.В. Костяк, О.В. Решетников, Е.В. Якимова, И.Г. Ясавеев), системно-диахронический (М.В. Григорьева, Р.М. Шамионов) к проблеме социализации и идентичности.

Исследование опирается на труды отечественных психологов, изучающих проблему идентичности на протяжении подросткового возраста Л. Б. Шнейдер, В.В. Хрусталевой, Ю.В. Живаевой, О.В. Васьковой, И.Л. Гринфельд, А.В. Микляевой, П.В. Румянцевой, О.А. Гордеевой, О.О. Савиной, О.В. Ходаковской, Г.Р. Хузеевой.

Теоретической основой исследования являются труды зарубежных авторов: психосоциальный подход Э. Эриксона; социологический подход Т. Парсонса; концепция критической социализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Ю. Хабермас); интеракционистский подход (Дж. Г. Мид, Ч.Х. Кули); теория социальной идентичности (Г. Тэджфел, Дж. Тэрнер); теория статусов идентичности Дж. Марсии; подход развития идентичности А. Уотермана; теория возможных «Я» (Х. Маркус, П. Нуриус, Д. Ойзерман); методология социального конструирования реальности (П. Бергер, Т. Лукман, С. Московичи).

В концептуальную основу работы была положена методология позитивной психологии, с акцентом на изучении позитивных аспектов человека (М. Селигман, К. Питерсон). В рамках позитивной методологии предложена типология теоретических перспектив развития позитивной идентичности (Д. Даттон, Л. Робертс, Д. Бертон).

Организация и этапы исследования:

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

1. Этап 2015-2016 гг. - теоретическое изучение проблемы развития идентичности подростков в процессе социализации; разработка и проведение пилотного исследования.

2. Этап 2016-2017 гг. - проведение эмпирической части исследования, обработка полученных результатов.

3. Этап 2017-2018 гг. - адаптация и апробация программы развития позитивной идентичности через инициирование и становление волонтерской деятельности обучающихся подросткового возраста в образовательных организациях, оценка эффективности ее проведения.

4. Этап 2018-2019 гг. - анализ проведенного исследования и подготовка общего текста диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Исследование проводилось в образовательных организациях г. Москвы. В эмпирическом исследовании приняло участие 494 обучающихся 8, 9, 10 классов и студентов 1 курса колледжа в возрасте 13-18 лет, в том числе 206 респондентов мужского и 288 респондентов женского пола.

Методы исследования:

1. Теоретические (анализ научной литературы, интерпретация, аналогия, моделирование личностно-ориентированной деятельности, обобщение на уровне установления закономерностей, проектирование, моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования).

2. Эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, сравнение, тестирование, измерение, эксперимент, методы математической

статистики: метод ранжирования слов, корреляционный анализ Пирсона, критерий Фишера, ^критерий Стьюдента, Т-критерий Вилкоксона).

Методики исследования:

1. Методика изучения социальной идентичности (МИСИ) Шнейдер Л.Б., Хрусталевой В.В. направлена на выявление динамики социальной идентичности обучающихся и уровня социально-поведенческой нормативности, как показателя социализации.

2. Методика изучения личностной идентичности (МИЛИ) Шнейдер Л.Б. для выявления динамики личностной идентичности подростков.

3. Методика изучения гендерной идентичности (МИГИ) Шнейдер Л.Б. для выявления динамики гендерной идентичности.

4. Методика изучения профессиональной идентичности (МИПИ) Шнейдер Л.Б. для выявления динамики профессиональной идентичности подростков.

5. Методика изучения профессиональной идентичности (Азбель А.А.) для выявления динамики сформированной позитивной профессиональной идентичности.

6. Методика изучения межличностной идентичности (Сидоренков А.В.) для выявления динамики межличностной идентичности (когнитивной, аффективной, поведенческой) в группе в целом и микрогруппах.

Научная новизна исследования:

1. Введено авторское определение позитивной идентичности подростка. Под позитивной идентичностью мы понимаем достигнутый уровень развития разных видов идентичности, который развивается в социально значимой деятельности, претерпевая изменения в точках бифуркации при вхождении подростков в социальные группы, определяя позитивный вектор развития в обществе.

2. Разработана и предложена теоретическая модель развития видов идентичности подростков, включающая: виды идентичности, психологический капитал (значимый ресурс подростков), самоутверждение в социальной значимой

деятельности (волонтерской), позитивную идентичность (достигнутый уровень) и социально-психологический капитал, определяющий социализацию в обществе.

3. Выявлена неравномерная динамика развития видов идентичности на протяжении подросткового возраста: наиболее значимых изменений достигает социальная идентичность. Менее подвержены изменениям гендерная идентичность, профессиональная идентичность и личностная.

4. Определено, что развитие позитивной идентичности подростков происходит в значимой группе сверстников, под воздействием референтых лиц и включением в социально-полезную, групповую волонтерскую деятельность, наиболее актуальную и востребованную в современном обществе.

5. Адаптирована программа развития позитивной идентичности «Вместе мы - сила!», цель которой, включение подростков в волонтерскую деятельность. Программа строится как совместное подростково-взрослое социально-психологическое проектирование деятельности по профилактике негативных проявлений в подростковой среде через развитие собственной позитивной идентичности волонтеров. Программа оказалась эффективной для развития позитивной идентичности подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• введено понятие позитивной идентичности подросткового возраста в социальную психологию, которая является фактором социализации и дополняет характеристику данной возрастной группы;

• предложена структура модели развития идентичности на протяжении подросткового возраста, которая включает: виды идентичности (личностную, социальную, профессиональную, межличностную, гендерную), психологический капитал (значимый ресурс подростков), самоутверждение в социальной активности (волонтерской деятельности), позитивную идентичность (достигнутый уровень) и социально -психологический капитал, определяющий социализацию в обществе;

• описаны критерии оценивания уровня развития разных видов позитивной идентичности подростков, которые дополняют характеристику идентичности в подростковом возрасте;

• данное исследование является значимым для решения фундаментальной научной проблемы социальной психологии, связанной с развитием позитивной идентичности как фактора социализации подростков при включении в общественно полезную групповую волонтерскую деятельность.

Практическая значимость:

Разработан и эффективно использован применительно к проблематике исследования комплекс методик, позволяющий выявить уровни развития разных видов идентичности и позитивной идентичности подростков при участии в программе «Вместе мы - сила!» через вовлечение в групповую волонтерскую деятельность. Программа может быть использована специалистами в организациях по работе с подростками, а также определены возможности ее применения в дальнейших эмпирических исследованиях.

Совместное социально-психологическое проектирование педагогами, психологами и подростками профилактической деятельности через развитие собственной позитивной идентичности волонтеров и групповой позитивной идентичности команды способствует их социализации в обществе. Особую практическую значимость данное исследование приобретает в контексте принятия Концепции волонтерской деятельности и развития добровольчества в стране, в работе специалистов с подростками.

Представленная Программа и методические рекомендации по вовлечению в волонтерскую деятельность подростков как фактора успешной социализации, позволит психологам способствовать развитию достигнутого (позитивного) уровня разных видов идентичностей. Результаты реализации программы и материалы исследования могут применяться в деятельности социальных психологов, педагогов и практических психологов в системе образования, психологов в социальной сфере, детско-молодежных объединениях. Программа и

методические рекомендации могут использоваться при организации курсов повышения квалификации для работников образования, социальных и психологических служб при организации социальной активности подростков, вхождение их в гражданское общество в образовательных организациях, общественных молодежных движениях, а также при изучении курсов по характеристике современной молодежи связанных с саморазвитием, самосовершенствованием.

Положения, выносимые на защиту:

1. Позитивная идентичность - это достигнутый уровень разных видов идентичностей (личностной, социальной, профессиональной, межличностной, гендерной), который развивается в социально значимой деятельности, претерпевая изменения в точках бифуркации, при вхождении подростков в социальные группы и определяет позитивный вектор их развития в обществе, являясь фактором социализации.

2. Разработана теоретическая модель развития идентичности подростков, которая включает следующую структуру: виды идентичности, психологический капитал (значимый ресурс подростков), самоутверждение и активность в социальной значимой деятельности (волонтерской), позитивную идентичность (достигнутый уровень) и социально-психологический капитал, определяющий социализацию в обществе.

3. Выявлена неравномерная динамика развития видов идентичности в период с 13 до 18 лет. Наибольшим изменениям подвержена социальная идентичность, которая детерминирует развитие позитивной идентичности в этом возрасте и является наиболее значимой. Менее подвержены изменениям гендерная, личностная и профессиональная идентичности, которые не достигают высокого уровня в связи с разной значимостью этих видов идентичности в подростковый период.

4. Развитие позитивной идентичности (достигнутого уровня видов идентичности) на протяжении подросткового возраста происходит в референтной группе сверстников, которые заняты совместной со взрослыми социально

полезной, основанной на проектировании, и значимой для современного общества волонтерской деятельностью.

5. Проведение Программы волонтерской деятельности «Вместе мы - сила!», основанной на групповом взаимодействии, способствовало развитию разных видов идентичности у школьников и студентов колледжа. Наибольшему изменению подвержены позитивные социальная, гендерная, профессиональная и межличностная групповая поведенческая идентичности у группы студентов -волонтеров колледжа. В группе школьников 13-15 лет наибольшему изменению подвергались позитивные профессиональная, межличностная групповая и микрогрупповая когнитивные идентичности. Это подтверждает эффективность применения программы для развития позитивной идентичности в значимых (волонтерских) группах подростков для их успешной социализации.

6. Показано, что наиболее значимое развитие позитивной идентичности выявлено в группах подростков 16-18 лет в профессиональной идентичности (при Р<0,001), а в группах подростков 13-15 лет - межличностной групповой когнитивной идентичности (при Р<0,005) при участии в волонтерской деятельности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

определяется следующими направлениями, изученными в данной работе и являющимися областью исследования социальной психологии: изучение закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных фактом включения людей в социальные группы (содержание специальности 19.00.05); развитие групп (социальная психология групп раздел 3); социализация; социальная и личностная идентичность; процесс социализации в условиях изменяющегося мира (социальная психология личности раздел 4); основные направления прикладных исследований и практической работы в социальной психологии в условиях социальных изменений (практические приложения социальной психологии раздел 5).

Личностный вклад соискателя состоит в получении значимых теоретических выводов и эмпирических результатов исследования, в

непосредственном участии в разработке экспериментального исследования, проведения и апробации на всех этапах организации и реализации, подготовке публикаций по его теме.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Полученные экспериментальные данные и основные положения работы представлены докладами на восьми международных научно -практических конференциях (Москва, 2016 - 2019; Новосибирск, 2017; Нижний Новгород, 2017).

Материалы и результаты исследования обсуждались на кафедре социальной психологии МГОУ (2016-2019), по теме диссертации опубликовано 15 статей, шесть из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в практическую деятельность Зеленоградских образовательных организаций (в том числе ГБОУ № 718, 1150, 1194, 1528, 1557, 2045) города Москвы. Программа «Вместе мы -сила!» принята и утверждена окружным методическим центром, ЦПМСС и реализуется в округе с 2004 года.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались: теоретически обоснованными концепциями и теоретическими положениями фундаментальных и современных научных исследований; методологическими принципами и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования; применением методов и методик, адекватных целям и задачам; репрезентативностью выборки, удовлетворяющей условиям заявленной проблемы; продолжительностью эмпирического исследования, которое позволило получить достаточный объем материалов; применением математико -статистической обработки данных (корреляционный анализ по критерию Пирсона, t-критерий Стьюдента, Т-критерий Вилкоксона) с применением компьютерной программы SPSS Statistics. Для качественного анализа применен метод ранжирования слов. Научные результаты и положения диссертации прошли практическую апробацию.

Диссертация включает в себя: введение, три главы, 25 таблиц, 15 рисунков, список литературы, состоящий из 282 источников, в том числе 63 на иностранном языке, 5 приложений. Объем диссертации - 181 страниц.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы идентичности в психологии

1.1 Современные подходы к изучению идентичности в отечественной и

зарубежной психологии

В отечественной и зарубежной психологии накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, посвященный изучению проблемы идентичности человека. Современный мир диктует непрерывность социальных трансформаций, соответственно исследования идентичности приобретают особую актуальность.

В отечественной психологии тема идентичности рассматривалась в контексте изучения формирования личности в процессе ее социализации. При этом важно выделить следующие подходы: деятельностный (И.С. Кон), психологии социального познания (Г.М. Андреева, 2000, 2003, 2012), конструкционистский (Е.В. Якимова, 1999; И.Г. Ясавеев, 2004; Т.В. Костяк, 2012), системно-диахронический (Р.М. Шамионов, 2014, М.В. Григорьева), историко-генетический (Н.А. Голубева, 2012, Т.Д. Марцинковская, Е.М. Дубовская, 2014, И.В. Чумичева, 2015), теории психологических систем (О.В. Лукьянов, 2009).

Трактовка идентичности в исследовании отечественных авторов включает такие категории как свойство, осознание, процесс, способность, что говорит о многозначности и сложности описания исследуемого феномена. Идентичность характеризует подвижность, нестабильность, а среди причин ее развития следует отметить факторы сознательной регуляции, защитные механизмы, особенности личностного выбора, возможности среды и социального окружения.

Идентичность психики и поведения индивида включает наличие единого регулятивного начала, самосознания личности. «Эго» как регулятивный механизм предполагает преемственность психической деятельности и наличие информации. «Образ «Я» как бы достраивает идентичность и субъектность личности и одновременно корректирует ее поведение» [85, с. 9]. И.С. Кон обозначил типы идентичности (психофизиологическая, личностная, социальная) и

интерпретировал ее как условный конструкт личности, содержащий динамические мотивационные тенденции, уравновешивающий внутренние и внешние импульсы. Совокупность психических процессов, посредством которых человек осознает себя в качестве субъекта деятельности, определяется И. С. Коном как самосознание индивида, у которого представления о самом себе складываются в определенный образ «Я». «Все три аспекта проблемы «Я» -идентичность (самость), «Эго» (субъектность) и «образ Я» взаимосвязаны» [85, с. 9]. И.С. Кон рассматривал исследования различных аспектов идентичности личности - в терминах самосознания и Я-концепции - как целостный образ «Я», формирующийся из первоначально спонтанных самоощущений в процессе взросления.