Структурно-семантический и стилистический аспекты аффиксальной вариантности: на материале русского, украинского, английского и французского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Парфиненко, Алина Александровна

  • Парфиненко, Алина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 252
Парфиненко, Алина Александровна. Структурно-семантический и стилистический аспекты аффиксальной вариантности: на материале русского, украинского, английского и французского языков: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2016. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парфиненко, Алина Александровна

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1. Проблема вариантности

1.1. Вариантность как общеязыковое свойство

1.2. Корреляция нормы и вариантности в языке

1.3. Вариантность в ряду сопредельных понятий: вариантность - синонимия -дублетность. Понятие варианта в языке

1.3.1. Понятие вариативности и вариантности в языке

1.3.2. Соотношение терминов «вариантность», «синонимия», «дублетность»

1.4. Вариантность на морфологическом (морфемном) уровне

1.4.1. Определение морфемы в соотношении плана содержания и плана выражения (семантико-структурный аспект)

1.4.2. Морфемо-морфный подход к проблеме определения вариантности в пределах слов/ слова

1.4.3. Основные критерии определения форм как вариантных

1.4.4. Варьирование в пределах грамматических категорий

Выводы по главе 1

Глава 2. Функциональные возможности аффиксальных вариантов

2.1. Вариантная продуктивность аффиксальных моделей

2.2. Классификация вариантов по критерию их продуктивности

2.3. Высокопродуктивные модели аффиксальных вариантов

2.3.1. Высокопродуктивные модели аффиксальных вариантов в русском языке

2.3.2. Высокопродуктивные модели аффиксальных вариантов в украинском языке

2.3.3.Высокопродуктивные модели аффиксальных вариантов в английском языке

2.3.4.Высокопродуктивные модели аффиксальных вариантов во французском языке

2.4. Продуктивные модели аффиксальных вариантов

2.4.1. Продуктивные модели аффиксальных вариантов в русском языке

2.4.2. Продуктивные модели аффиксальных вариантов в украинском языке

2.4.3. Продуктивные модели аффиксальных вариантов в английском языке

2.4.4. Продуктивные модели аффиксальных вариантов во французском языке

2.5. Ограниченно продуктивные модели аффиксальных вариантов

2.5.1. Ограниченно продуктивные модели аффиксальных вариантов в русском языке

2.5.2. Ограниченно продуктивные модели аффиксальных вариантов в

украинском языке

2.5.3.Ограниченно продуктивные модели аффиксальных вариантов в

английском языке

2.5.4. Ограниченно продуктивные модели аффиксальных вариантов в9 французском языке

2.6. Варьирование уникальных аффиксов

2.6.1. Уникальные модели аффиксальных вариантов в русском языке

2.6.2. Уникальные модели аффиксальных вариантов в украинском языке

2.6.3. Уникальные модели аффиксальных вариантов в английском языке

2.6.4. Уникальные модели аффиксальных вариантов во французском языке

Выводы по главе 2

Глава 3. Основные тенденции возникновения и этапы функционирования аффиксальной вариантности в языке

3.1. Интралингвистические факторы, детерминирующие вариантность

3.1.1. Внутриязыковые антиномии как основа изменений в языке

3.1.2. Реализация экспликативной тенденции в аффиксальной подсистеме языка

3.1.3. Импликативная (лимитирующая) тенденция как механизм саморегуляции языка

3.1.4. Законы аналогии или давление системы/ подсистемы

3.2. Влияние экстралингвистических факторов на возникновение вариантности

3.2.1. Индивидуально языковые и социолингвистические факторы

3.2.2. Варьирование исконных и заимствованных формантов

3.2.3. Морфологическая адаптация заимствований

3.2.4. Регулятивные процессы в языке

3.3. Этапы функционирования аффиксальных вариантов

3.4 Явление конкуренции как характерная особенность сосуществующих формантов

3.5 Основные аспекты функциональной дифференциации аффиксальных вариантов

3.5.1 Формально-структурные аспекты различения аффиксальных вариантов

3.5.2 Семантико-стилистическая дифференциация аффиксальных вариантов

3.5.3 Социолингвистические аспекты аффиксальной вариантности

210

Выводы по главе 3 Заключение

221

Список сокращений и условных обозначений Список литературы

226

230

Приложения (оформлены отдельным томом):

Приложение А. Высокопродуктивные вариантные пары в русском языке Приложение Б. Высокопродуктивные вариантные пары в украинском языке Приложение В. Высокопродуктивные вариантные пары в английском языке Приложение Г. Высокопродуктивные вариантные пары во французском языке Приложение Д. Продуктивные модели аффиксальных вариантов в русском языке Приложение Е. Продуктивные модели аффиксальных вариантов в украинском языке

Приложение Ж. Продуктивные модели аффиксальных вариантов в английском языке

Приложение З. Продуктивные модели аффиксальных вариантов во французском языке

Приложение И. Ограниченно продуктивные модели аффиксальных вариантов в русском языке

Приложение К. Ограниченно продуктивные модели аффиксальных вариантов в украинском языке

Приложение Л. Ограниченно продуктивные модели аффиксальных вариантов в английском языке

Приложение М. Ограниченно продуктивные модели аффиксальных вариантов во французском языке

Приложение Н. Уникальные модели аффиксальных вариантов в русском языке

Приложение О. Уникальные модели аффиксальных вариантов в украинском языке

Приложение П. Уникальные модели аффиксальных вариантов в английском языке

Приложение Р. Уникальные модели аффиксальных вариантов во французском языке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантический и стилистический аспекты аффиксальной вариантности: на материале русского, украинского, английского и французского языков»

Введение

В процессе развития науки о языке, наряду с возникновением новых отраслей исследования, новых аспектов знания о механизмах языка и закономерностях их функционирования, появляются попытки углубить исследования таких вопросов, которые не являются новыми, однако ни в коей мере не могут быть определены как окончательно исследованные. Так, вопрос о языковой вариантности и изменениях в языке постоянно находится в центре внимания лингвистов. Со второй половины ХХ в. такие исследования получили развитие в сфере грамматики, в частности в морфологии (вместе со словообразованием).

Изучение вариантности на разных языковых уровнях стало сферой активных социолингвистических исследований, включающей издание профессиональных журналов по вопросам языковой вариантности, в частности, научного журнала под редакцией ведущего американского социолингвиста У. Лабова ''Language Variation and Change'' («Вариантность и изменения в языке») и проведение международной социолингвистической конференции ''New Ways of Analyzing Variation'' («Новые пути анализа вариантности»), отметившей в 2011 г. сорок лет своего существования.

Степень разработанности темы диссертации. В западноевропейском и американском языкознании исследования грамматической вариантности представлены, прежде всего, работами У. Лабова (США) [Labov, 1994], Э. Кроча (США) [Kroch, 1994], Ч. Янга (США) [Yang, 2010], В. Вольфрама (США) [Wolfram, 2006], Дж. Милроя (Великобритания, США) [Milroy, 1992], С. Ромейн (Великобритания) [Romaine, 2003], Ж.-М. Деваэля (Великобритания, на материале французского языка) [Dewaele, 2007], М. Роше (Франция) [Roché, 2003], Ж.-К. Анскомбра (Франция) [Anscombre, 1994], в российском языкознании -В. Виноградова [Виноградов, 1975], О. Ахмановой [Ахманова, 1956], В. Солнцева

[Солнцев, 1984], В. Ярцевой [Ярцева, 1979, 1983], Л. Граудиной [Граудина, 1980], в украинском языкознании - И. Выхованца [Вихованець, 1990], И. Матвияса [Мшшяс, 2003, 2013], Е. Карпиловской [Картловська, 2014], К. Городенской [Городенська, 2013].

Проблеме соотношения знака и значения посвящены работы И. Кошевой [Кошевая, 2012], Л. Телегина [Телегин, 2013], С. Гринева-Гриневича, Э. Сорокиной [Гринев-Гриневич, Сорокина, 2012] и др.

Изучению вариантности слова посвящены работы О.В. Грицких [Грицких, 2005], А.Н. Руссу [Руссу, 2014], И.Т. Вербовской [Вербовська, 2001], В.А. Юносовой [Юносова, 2003], C. Trips [Trips, 2009] и др.

Существующие на данный момент работы посвящены в преобладающем большинстве только отдельным аспектам обозначенной проблематики. Назрела необходимость в работах комплексно-обобщающего характера. Этим, прежде всего, и обуславливается актуальность предлагаемого исследования, которое представляет собой попытку именно такого подхода к вопросам вариантности аффиксальной подсистемы языка, семантического потенциала вариантных аффиксальных структур, определения закономерностей формирования и функционирования дополнительных значений.

С развитием теории морфемики и словообразования, с расширением применения компьютерных технологий в лингвистических исследованиях возникают новые лексикографические задачи, среди них - необходимость создания словаря аффиксальных вариантов на основе предложенной в работе схемы анализа вариантных единиц, в т.ч. с использованием специализированных информационных систем (диаграмм частотности для русского, английского и французского языков и электронных корпусов русского и украинского языков) с возможностью определения их вариантной продуктивности (термин наш - А.П.).

Анализируемые в работе языки принадлежат к одной языковой семье -индоевропейской. В то же время они представляют три разные языковые группы - славянскую, романскую, германскую. Представленные языки являются

флективными, или фузионными, но, если русский и украинский являются преимущественно синтетическими, то английский и французский -аналитическими. Последнее, на наш взгляд, интересно в морфологическом аспекте: как отображается аналитизм/ синтетизм, отсутствие/ наличие флексий в развитии морфемной оболочки слова вообще, и можно ли в таком случае говорить о тенденции к формальной унификации слова в аналитических языках. Изменения в морфологическом типе языка связаны с нарастанием тенденции к аналитизму, к замене синтетических форм аналитическими (в том числе в английском и французском языках). Примечательно также и то, что английский язык в значительной мере утратил признаки синтетизма в процессе исторического развития, а сегодня отмечается постепенная утрата английским языком и признаков флективности в целом.

Систематизированное исследование явления вариантности аффиксальных морфем русского, украинского, английского и французского языков дает возможность выявить ряд особенностей морфемной структуры представленных языков и определенные закономерности их функционирования, обозначить границы исследуемого явления, исследовать существенные характеристики понятия варианта в системе языка вообще и в аффиксальной подсистеме в частности.

Целью работы является сопоставительное исследование морфологической вариантности на аффиксальном уровне в системе русского, украинского, английского и французского языков, что предполагает структурно-семантическую инвентаризацию вариантов аффиксов слов, выявление качественно-количественных параметров аффиксальной вариантности, определение основных критериев дифференциации сосуществующих элементов, в том числе по стилистической составляющей, анализ существенных причин и ограничений, лежащих в основе явления вариантности, и основных свойственных ей характеристик.

Поставленная цель предусматривает выполнение ряда задач:

1) осуществить обзор научной литературы по проблематике вариантности языкового знака;

2) определить основные характеристики понятия аффиксальной вариантности в языке; проанализировать существенные причины, лежащие в основе явления вариантности, и основных свойственных ей характеристик;

3) обозначить границы исследуемого явления, обосновать отбор анализируемых единиц (на примере русского, украинского, английского и французского языков);

4) разработать схему комплексного анализа аффиксальных вариантных единиц в исследуемых языках;

5) классифицировать аффиксальные варианты по функциональным возможностям на основе коэффициента вариантной продуктивности;

6) исследовать нормативно-кодификационные и стилистические аспекты функционирования таких единиц;

7) систематизировать исследуемые морфологические варианты в плане содержания и плане выражения, по дистрибуции;

8) выявить факторы их появления и функционального ограничения в синтетических и аналитических языках;

9) проанализировать особенности семной структуры исследуемых аффиксальных вариантов слов (на основе словарных дефиниций, а также всех возможных дополнительных источников, которые позволяют определить особенности восприятия тех или иных морфемных вариантов носителями языка);

10) охарактеризовать семантический потенциал исследуемых единиц и особенности его реализации в контексте.

Объектом исследования являются структурно-семантические и стилистические особенности аффиксальной вариантности в синтетических (русский, украинский) и аналитических (английский, французский) языках.

Предмет исследования - открытость аффиксальных подсистем исследуемых языков новым словообразовательным тенденциям, а именно

процессу включения и сохранения новых слов и формантов, расширению значений словообразовательных типов и моделей, уменьшению и увеличению продуктивности некоторыми из вариантных деривационных моделей, языковой интерференции на морфологическом уровне.

Основными методами, которые применяются в исследовании, являются системно-описательный метод (обобщение и типологизация языкового материала) с использованием метода сплошной выборки, сопоставительного анализа, а также элементов сравнительно-исторического метода, дистрибутивный метод, морфемный и словообразовательный анализ, а также метод компонентного анализа, учитывающий словарные дефиниции и семантическую и синтаксическую валентность слова, контекстуальный анализ (анализ ситуативных связей дериватов-экспрессивов с условиями их употребления).

Материалом исследования служат орфографические, морфемные, словообразовательные, толковые словари, грамматические пособия русского, украинского, английского, французского языков, в том числе справочники по правописанию и литературному редактированию, а также этимологические словари, словари синонимов и паронимов, двуязычные словари, сервис определения частотности появления лексем в текстах Google Ngram Viewer, национальные корпусы русского и украинского языков (ruscorpora.ru, mova.info/corpus/), используются художественные, публицистические тексты на русском, украинском, английском, французском языках, в том числе и электронные источники. В научно-исследовательской работе проанализировано более 3000 лексических единиц в русском, украинском, английском, французском языках, выявлено 197 вариантных аффиксальных моделей.

Научная новизна работы обуславливается применением комплексно-обобщающего подхода к исследуемому материалу, на основе которого проведен анализ глубинных семантических процессов. Систематизированное исследование явления вариантности аффиксальных морфем русского, украинского, английского, французского языков дало возможность выяснить ряд особенностей

морфемных структур указанных языков и некоторые закономерности их функционирования. В исследовании введено и получило обоснование понятие вариантной продуктивности, с помощью определения коэффициента которой проведена классификация аффиксальных вариантов по продуктивности, что позволило выявить количественно-преобладающие тенденции в каждом из анализируемых языков, а также провести сопоставительный анализ данных тенденций в аналитических и синтетических языках.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней рассматривается широкий круг проблем, связанных с языковой вариантностью на морфологическом уровне в структурно-семантическом и стилистическом аспектах. Исследование имеет значение для дальнейшей разработки ряда теоретических и методологических вопросов, прежде всего тех, которые имеют отношение к изучению изоморфизма языкового знака.

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы при создании учебников и пособий по лексикологии, морфологии, в частности морфемике, общему языкознанию, теории языка, стилистике, в лексикографической практике (с целью уточнения словарных дефиниций в толковых и двуязычных словарях, при составлении морфемных словарей, словарей грамматических вариантов, в том числе с возможностью определения продуктивности вариантных лексем), а также в теоретическом и практическом изучении языков, факты которых использованы в работе, а именно русского, украинского, английского, французского языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие морфологической системы и формальная вариантность в языках предполагают обоюдный процесс взаимовлияния вне зависимости от их морфологического (аналитического или синтетического) типа.

2. Большей продуктивностью характеризуются именные (номинативные и адъективные) суффиксальные типы и модели (в меньшей степени -префиксальные) как в синтетических, так и в аналитических языках.

3. Синтетические флективные языки проявляют высокую степень продуктивности в варьировании формообразовательных аффиксов, а также деминутивных аффиксов.

4. Формальная вариантность в синтетических языках преимущественно обусловлена внутрисистемными закономерностями, в аналитических -экстралингвистическими факторами.

5. В аналитических и синтетических языках обнаруживается разная степень открытости новым словообразовательным тенденциям, а именно процессу включения и сохранения новых слов и формантов, расширению значений словообразовательных типов и моделей, приобретению продуктивности некоторыми из деривационных моделей, активному вхождению иноязычных морфем и их ассимиляции.

Апробация исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях на Всеукраинской научно-практической конференции «Ключевые проблемы современной германской и романской филологии» (г. Луганск,

30.05.2013 г.), на Международной научной конференции «Парадигмы изучения языка: история и современность (к 70-тилетию основания ИЛиМК)» (г. Москва, 14.04.2016 г.), а также прошли апробацию на заседании совета молодых ученых Института языкознания имени А.А. Потебни НАН Украины (г. Киев,

20.03.2014 г.). Основные положения исследования изложены в шести статьях, три статьи из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и две статьи - в журналах, рекомендованных ГАК Минобрнауки Украины.

1. Парфшенко А.О. Preventive чи preventative: до питання про критери розрiзнення афжсальних варiантiв (на матерiалi сучасно! англшсько! мови) / А.О. Парфшенко // Вюник Луганського нащонального ушверситету iменi Тараса Шевченка. Фшолопчш науки: збiрник наукових праць. Луганськ: Видавництво ДЗ "Луганський нащональний ушверситет iменi Тараса Шевченка", 2013. № 14 (273) липень 2013. Частина III. С. 214-219.

2. Парфшенко А.О. Мовна BapiaraBHÍCTb у фокус сучасних лiнгвiстичних дослщжень (на MaTepiani праць британських та американських вчених) / А.О. Парфшенко // Studia Lingüistica: збipник наукових праць. Кшв: Видавничий дiм Дмитра Бураго, 2013. Вип. 7. С. 116-120.

3. Парфиненко А.А. Основные тенденции возникновения аффиксальной вариантности (на материале аналитических и синтетических языков) // Вестник Московского государственного областного университета. Сер.: Лингвистика. М.: ИИУ МГОУ, 2016. № 1. С. 151-155.

4. Вековищева С.Н., Парфиненко А.А. Проблема аффиксальной вариантности в аналитических и синтетических языках // Вестник Московского государственного областного университета. Сер.: Лингвистика. М.: ИИУ МГОУ, 2016. № 3. С. 238-245.

5. Парфиненко А.А. Морфологическая адаптация иноязычных элементов как причина аффиксальной вариантности // Актуальные проблемы теории языка и межкультурной коммуникации: Сборник статей. М.: Изд-во ЗАО «Новые печатные технологии», 2016. С. 40-43.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и шестнадцати приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект и предмет, цель, задачи и методы работы, ее научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, структура работы.

В первой главе «Проблема вариантности» дается общий обзор научной литературы по проблематике исследования вариантности как общеязыкового свойства, а именно на морфологическом (морфемном) уровне, а также рассматриваются вопросы определения и соотношения понятий вариантности, синонимии и дублетности.

Во второй главе «Функциональные возможности аффиксальных вариантов» описываются принципы или критерии отбора пар слов по продуктивности,

вводится понятие вариантной продуктивности, на основе коэффициента вариантной продуктивности дается классификация и характеристика аффиксальных вариантов по их функциональным возможностям.

Третья глава «Основные тенденции возникновения и этапы функционирования аффиксальной вариантности в языке» определяет структурно-семантические особенности возникновения аффиксальных вариантов в анализируемых языках, а также включает описание и анализ основных внутриязыковых (интралингвистических) и внеязыковых (экстралингвистических) факторов, обуславливающих явление вариантности в языке. В главе исследуется проблема функционирования аффиксальных вариантов, а также основные аспекты их функционально-стилистической дифференциации.

В заключении обобщаются основные результаты исследования, а также определяется перспектива дальнейшего исследования данной проблематики.

Приложения к диссертационной работе идут отдельным томом. В них отражены основные результаты работы, содержится анализ отдельных лексических единиц, образованных по вариантным аффиксальным моделям. Приложения имеют отдельный список литературы.

Глава 1. Проблема вариантности

1.1. Вариантность как общеязыковое свойство

С накоплением практических и теоретических знаний актуализируется устоявшийся в лингвистической науке тезис о том, что язык есть сложная динамическая система, функционирование которой отличается значительной вариантностью единиц на разных языковых уровнях. По определению В.М. Солнцева, «в вариантности единиц языка проявляется вариантно-инвариантное устройство всей языковой системы» [Солнцев, 1984, с. 34]. Вариантность, как имманентное свойство языковой системы, объективное следствие языкового развития и обновления, обеспечивает подвижность, выразительность и образность языка.

Способность использовать вариантные средства в языковой практике относится к основным составляющим понятия «владение языком», что предполагает навыки активного (а не только пассивного) применения языка [Словарь социолингвистических терминов, 2006, с. 36, 38]. Более того, вариантность характеризует отдельные личности, группы, сообщества, страны и нации, а потому полностью приемлемым есть утверждение американского лингвиста У. Лабова, что учение о языковой вариантности является центральным в решении основоположных проблем лингвистической теории [Wolfram, 2006, с. 1 (333), Электронный ресурс].

Вариантность, являясь одним из неотъемлемых свойств языка, эксплицирует языковой динамизм, способность единиц языка к движению. Движение как онтологическое качество предусматривает диалектическую взаимосвязь противоположностей - изменчивости и устойчивости одновременно, при ведущей роли изменчивости, которая в целом лежит в основе любого эволюционного процесса в системе. Изменчивость характеризует процесс

динамичного функционирования системы, в том числе и языковой, и определяется как способность к созданию вариантных форм. Вариантность детерминирует стабильность, которая предполагает адаптивность любого рода изменений в системе. Вместе с тем колебаниям подвержено лишь то, что имеет устойчивые признаки; варьирование немыслимо без стабильности [Чистов, 1986, с. 119]. Во взаимодействии системообразующих и системоизменяющих процессов проявляется своеобразие системы как таковой. Следовательно, и всякий язык в синхроническом срезе также представляет единство изменчивых и устойчивых сторон [Солнцев, 1984, с. 32; Кочерган, 2003, с. 335].

Основываясь на определении языка как естественной системы знаков, отличающихся бинарностью планов, отметим, что в формосодержательном соотношении языковой знак обнаруживает непараллельность (неконгруэнтность, по Б.А. Серебренникову [Серебренников, 1970, Электронный ресурс]) плана содержания (означаемого) и плана выражения (означающего). Это явление широко известно под названием асимметричного дуализма языкового знака, идею которого внедрил С.О. Карцевский. Соотношение между двумя сторонами языковой единицы неминуемо нарушается, они со временем изменяются, что приводит к нарушению изначального соответствия: там, где нет вариантности формы (или плана выражения) либо же она уменьшается (ослабевает), вариантность в значении (плане содержания) нарастает, и наоборот [Карцевский, 1965, с. 85-93]. Таким образом, в языке прослеживаются две противоположные тенденции - нейтрализация (стирание) первичных оттенков значений (прежде всего в обычной речевой практике) и формальная унификация, с одной стороны, и разделение (профессиональное, социальное, региональное) значений и разнообразие форм, с другой стороны.

Изменения в языке, непременно сопровождающие развитие и функционирование языка, обуславливаются как внутриорганизационными процессами самого языка, так и состоянием и изменениями в жизни общества. Вариантность языка, являясь закономерным выражением языковых изменений,

собственно оказывается предпосылкой изменения как такового, в том числе и некого длительного изменения [Romaine, 2003, с. 102].

Процесс поступательного языкового изменения включает транзитивный (переходный) период соварьирования или ковариантности (англ. co-variation) между устаревшими и новоявленными формами [Wolfram, 2006, с. 8 (341), Электронный ресурс]. Иными словами, вариантность - это определенный этап сосуществования старой и новой форм, результатом которого становится либо разграничение значений этих форм, либо выход из употребления одного из вариантов. Выделение той или иной формы в качестве основной тесно связано с понятием выбора, осуществляемого специалистами-лингвистами в кодификации форм как нормативных, с одной стороны, и собственно говорящими в своей речевой практике - с другой.

Отсюда следует, что вариантность предусматривает постоянное изменение. В то же время «всякая вариантность - это не только изменение, но и повтор, причем повтор в большей степени, чем изменение» [Земцовский, 1980, с. 43]. Вариантность, таким образом, предстает как особый вид повторяемости, воспроизводимости некоторого набора вариантов. Некая вариантность может быть долговременной вследствие определенных внутрисистемных процессов и естественно-речевой деятельности. Различие между кратковременной и долговременной стадиями вариантности не всегда очевидно и может быть установлено только после проверки временем вариантных моделей.

Факторы, детерминирующие вариантность, могут быть разными, но не менее существенным оказывается образный потенциал самого языка. Значимыми в определении вариантности являются и те факторы, которые стабилизируют вариантные пары в языке без коннотативно-семантической дифференциации, реализующие явление свободного (немотивированного) варьирования. В целом тенденция к варьированию в языке характеризуется определенной обусловленностью - в зависимости от этапа становления, состояния языка, от его развития и т. д.

Так, например, аналитические языки проявляют тенденцию к формальной унификации и семантической нейтрализации - срабатывает своего рода глобальное экономное ограничение в сохранении лингвистических единиц, в англо-американской традиции известное как «эффект блокировки» (англ. Blocking principle, Blocking effect; термин имплементирован М. Ароновым в 1976 г.) [Aronoff, 1976, с. 43; Kroch, 1994, с. 5-6]: некий парадигматический слот (иначе -языковая ниша или место в системе языка) предусматривает наличие только одной лингвистической формы, что блокирует возникновение на ее месте другой потенциально возможной (морфологически допустимой) формы (см. п. 3.1.3. Импликативная (лимитирующая) тенденция как механизм саморегуляции языка). Тем не менее, такое блокирование скорее отражает определенное неустойчивое соревнование между формами, нежели отрицает появление вариантов в целом, а значит, они могут быть рассмотрены как конкурирующие формы (англ. rival forms [Szymanek, 2005, с. 44],англ. competing items [Adger, 2003, с. 13]).

В то же время французскому языку присуща и общая тенденция к варьированию языковых средств, что способствует нейтрализации вариантов, ослаблению у них дифференциальных признаков, сглаживанию отличий между ними, причем быстрее, чем в других языках [Аврамов, 2006, с. 28].

Для русского и украинского как флективных синтетических языков характерна широкая образность, что детерминирует значительное количество вариантных форм, в том числе и на уровне аффиксальной подсистемы, которая оказалась достаточно проницаемой для «новотворчества».

Аналитические языки обнаруживают меньшую автономность в семасиологическом плане и являются более автономными в ономасиологическом аспекте, нежели флективные синтетические. Так, например, французское слово свое значение уточняет по связям с другими словами, а слово в русском языке выражает те же семантические коннотации самостоятельно [Бурчинский, 2006, с. 125].

Развитие вариантного процесса зависит в том числе и от степени интенсивности процесса модернизации общества, а жизнеспособность инновационного варианта - от степени его закрепления в менталитете общности -иными словами, инновационный вариант должен отвечать социокультурной специфике общности [Герчашвська, 2010, с. 13]. Сосуществование форм без семантического разделения может обуславливаться также внутренней тенденцией языка, своеобразным языковым менталитетом. Вариантность, таким образом, составляет сущностное свойство любого языка и обязательный этап языковой эволюции, а значит, исследование состояния и статуса вариантных языковых единиц, а именно рассмотрение явления вариантности в аспектах синхронии и диахронии, послужит целям регулятивного процесса кодификации вариантных форм, с одной стороны, и выявлению основных закономерностей, тенденций и принципов функционирования языка - с другой.

1.2. Корреляция нормы и вариантности в языке

Понятие вариантности непосредственно коррелирует с понятием нормы, стандарта в языке. Креативный потенциал языка проявляется в вариантности лингвистических единиц, норма же оказывает сопротивление, противодействует реализации всего спектра широких импрессивно-экспрессивных возможностей языковой системы. Вместе с тем именно норма отображает стандарт общения в социуме. Кодификация языковых норм является одним из важнейших признаков развитого литературного языка [Шляхова, 2015, с. 9].