Функционирование иноязычных морфем в русском языке на рубеже XX - XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Потапова, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Потапова, Галина Александровна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Проблемы членимости заимствованных слов в современном русском языке
1.1. Заимствование как языковой процесс.
Вопрос о заимствовании морфем
1.2. Проблемы членимости заимствованных слов. Критерии выделения заимствованных морфем
Глава 2. Функционирование иноязычных аффиксов в русском языке на рубеже XX-XXI вв
2.1. Рост продуктивности иноязычных аффиксов
в современном русском языке
2.2. Формирование новых аффиксов в русском языке
как активный деривационный процесс
2.3. Новые тенденции в функционировании
иноязычных аффиксов
Глава 3. Функционирование иноязычных корней и аффиксоидов в современном русском языке
3.1. Деривационная активность заимствованных основ
в современной речи
3.2. Функционирование синкретичных заимствованных морфем
в современном русском языке
3.3. Функционирование иноязычных аббревиатур
и их морфемизация в современной речи
Заключение
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование иноязычных морфем в русском языке на рубеже XX - XXI веков»
ВВЕДЕНИЕ
Заимствование слов из других языков в русский в конце XX- начале XXI века приобретает массовый характер. Это во многом вызвано действием социально-исторических факторов, прежде всего политической и экономической открытостью российского общества на рубеже веков. Русский язык пополняется лексическими единицами, активно интегрируемыми из других языков, разнородными с тематической, стилевой точек зрения и по своему происхождению. В современную русскую речь вошли слова из языков разных типов и групп: японского {атше, васаби, суши, сашами), итальянского {цуккини, биеналле, триеналле), испанского (.мундиаль), немецкого (гастарбайтер), французского (сомелье, фротте) и т.д., однако наибольшее количество заимствований в настоящее время приходит из английского языка {бизнес, маркетинг, гаджет, лук и т.д.). В последние десятилетия его статус в современном мире весьма высок: часто знание английского языка становится необходимым для повседневной деятельности, работы и учебы даже носителя русского языка.
Появление новых заимствований отмечается практически во всех областях современной жизни. Происходит постоянное пополнение словарного фонда русского языка лексикой, называющей новые явления общественного опыта, реалии, требующие языковой фиксации. Заимствованные слова в разной степени осмысливаются языковым сознанием носителя русского языка, при этом важно, что среди новых иноязычных слов многие обладают сходной структурой. Их освоение проходит по одинаковым или похожим схемам, благодаря чему облегчается и ускоряется процесс адаптации иноязычных лексем в современном русском языке, у носителей же языка в этом случае появляется интуитивное ощущение словообразовательной структуры заимствования.
Функционирование в современном русском языке огромного количества иноязычных слов в целом характеризуется их стремительным
перемещением с периферии лексической системы русского языка к центру и достаточно быстрой их адаптацией в нем - фонетической, грамматической, графической, семантической, а также словообразовательной. Словообразовательная система не менее восприимчива к иноязычному влиянию, чем лексическая. Многими исследователями отмечается увеличение числа и активности заимствованных морфем в русском языке на рубеже ХХ-ХХ1 веков (Л.П. Крысин, Е.А. Земская, Е.В. Маринова, И.С. Улуханов и т.д.). Именно словообразовательная адаптация заимствований в русском языке представляет для нас наибольший интерес, поскольку ее результатом становится развитие у заимствованного слова членимости и в ряде случаев производности, благодаря чему словообразовательную систему русского языка пополняют новые элементы.
Необходимостью всестороннего описания словообразовательной системы русского языка в ее динамике, выявления и рассмотрения в функциональном аспекте новейших иноязычных компонентов морфемного инвентаря современного русского языка, а также установления словообразовательных связей слов, заимствованных на рубеже ХХ-ХХ1 веков, обусловлена актуальность данного исследования.
Его гипотеза состоит в том, что в современном русском языке активизируется функционирование иноязычных элементов, в результате этого процесса формируются новые морфемы различных типов, выделяемые в структуре лексических единиц.
В диссертационной работе исследуется появление новых заимствованных морфем и их деривационная активность в русской речи конца XX - начала XXI века. Цель данной работы - комплексно описать функционирование иноязычных морфем в современном русском языке.
В соответствии с этим в исследовании предполагается решение следующих задач.
1. Охарактеризовать факторы, влияющие на проникновение заимствований в русский язык на рубеже ХХ-ХХ1 веков.
2. Установить морфемный состав слов, заимствованных преимущественно из английского языка в конце XX - начале XXI века. Определить степени членимости простых по структуре заимствований в русском языке в соответствии с выделяемыми в современной науке критериями. Установить структуру сложных по структуре заимствований, определить статус морфем в их составе.
3. Определить степень продуктивности ряда иноязычных аффиксальных морфем в современном русском языке и их место в современной словообразовательной системе.
4. Определить статус элементов, заимствованных на рубеже ХХ-ХХ1 веков, представляющих собой переходные случаи в морфемике с точки зрения их значения и функционирования.
5. Рассмотреть процесс формирования новейших иноязычных аффиксов на базе русского языка.
6. Установить степень деривационной активности иноязычных корневых морфем (основ) в современной речи.
7. Исследовать потенциальные возможности функционирования заимствованных аббревиатур в современном русском словопроизводстве, выявить их деривационный потенциал в современном русском языке.
Объектом данного исследования являются морфемы, выделяющиеся в составе слов, заимствованных из иностранных языков в конце XX - начале XXI века.
Предметом исследования являются активность заимствованных морфем и особенности их функционирования в русском языке на рубеже ХХ-ХХ1 веков.
Материалом для исследования послужили язык современных СМИ (текстовые фрагменты газет «Коммерсант», «Известия», «Аргументы и факты», «Московский комсомолец» и журналов 2000-х годов), язык рекламы на телевидении и радио, электронные средства массовой информации сети Интернет, Национальный корпус русского языка.
Источниками языкового материала являются следующие словари: «Толковый словарь иноязычных слов» Л.П. Крысина, «Толковый словарь словообразовательных единиц русского • языка» Т.Ф. Ефремовой, «Современный толковый словарь русского языка», «Словарь новейших иностранных слов (конец XX - начало ХХГ вв.)» E.H. Шагаловой, «Словарь композитов русского языка новейшего периода» Н.В. Габдреевой, М.Т. Гурчиани, «Словарь новых слов русского языка (сер. 50-х - сер. 80-х годов)» под ред. А.Н. Котелковой.
Методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей в области современного словообразования (В.В.Виноградова, Г.О. Винокура, Е. А. Земской, Е.С. Кубряковой, Е. Куриловича, В.Н. Немченко, H.A. Николиной, М.В. Панова, JI.B. Рацибурской, А.И. Смирницкого, Н.М. Шанского, И.А. Ширшова, H.A. Янко-Триницкой и др.), лексикологии (В.В. Акуленко, В.М. Аристовой, A.B. Бобровой, A.A. Брагиной, В.Г. Костомарова, Л.П. Крысина, Д.С. Лотте, Е.В. Мариновой, Ю.С. Сорокина, A.B. Суперанской).
В работе применен системно-описательный метод. В основе методики исследования лежат комплексный анализ заимствованных лексем, используемый для вычленения в их составе заимствованных морфемных отрезков, и описание новейших иноязычных морфем, при котором применялись такие методы, как наблюдение и сопоставление. В работе при выделении морфем используется анализ по вертикальному и горизонтальному рядам (правило A.M. Пешковского). Работа основана на синхронном подходе к анализу заимствованных единиц в современной русской речи с учетом необходимых фактов диахронии.
Научная новизна работы обусловлена многоаспектным анализом иноязычных морфем, заимствованных в составе слов на рубеже XX-XXI веков. В диссертации предлагается интерпретация семантики ряда новых аффиксов и аффиксоидов, описаны особенности их функционирования в
современной речи. Кроме того, новизна исследования определяется новизной самого проанализированного в нем материала.
Теоретическая значимость. Результаты диссертационного исследования имеют значение для развития современной морфемики и теории членимости. Данная работа позволяет уточнить состав морфемного фонда современного русского языка, а также может быть полезна для выявления и описания новых словообразовательных гнезд, формирующихся в современном русском языке.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в лексикографической практике при составлении словаря новейших морфем в русском языке, которые закрепились в нем на рубеже ХХ-ХХ1 веков, словаря лексических единиц, мотивированных англоязычными элементами, словаря иностранных слов. Материалы работы могут также использоваться в практике преподавания в вузе при разработке учебных курсов по словообразованию, а также при проведении спецкурсов и факультативных занятий в средней школе.
На защиту выносятся следующие положения.
1. На рубеже ХХ-ХХ1 веков в русском языке наблюдается активизация процесса заимствования: возрастает продуктивность ряда интернациональных морфем. Русский язык пополняют новые иноязычные слова, в результате чего в языке увеличивается число заимствованных морфем, выделяемых в составе слов.
2. Корневые морфемы заимствуются из разных языков (,гпамур, бренд, шоп, тренд, аигте, гастарбайтер, васаби, суши, цуккиии, биеналле, фротте). Источником формирования новых аффиксов является преимущественно английский язык.
3. Выделяются следующие этапы формирования в языке новых иноязычных морфем:
1) Появление в языке-рецепторе ряда сходных по структуре слов.
2) Регулярное повторение иноязычных элементов в нескольких
лексических единицах.
3) Образование первоначально единичных дериватов с иноязычным
формантом.
4) Появление образований, в которых иноязычный формант сочетается как с заимствованными, так и с исконными основами.
4. В последние десятилетия морфемный фонд русского языка расширяется за счет новых элементов. Они образуют дериваты на почве языка-реципиента, формируют в нем новые словообразовательные модели (ремейк, репринт, рестарт и т.д.).
5. Важную роль в современном словообразовании играют заимствованные на рубеже ХХ-ХХ1 веков морфемы, представляющие собой переходные случаи между корнями и аффиксами- аффиксоиды {-мен, -мейкер, -бургер).
6. Заимствованные аббревиатуры развивают на русской почве свой деривационный потенциал, активно участвуют в образовании дериватов, формируя при этом многочисленные словообразовательные гнезда.
7. Сферами, в которых наиболее активно адаптируются заимствования и вычленяются новые иноязычные морфемы, являются разговорная речь и групповые и профессиональные жаргоны.
8. Новыми тенденциями в функционировании иноязычных морфем являются активизация заимствованных интернациональных аффиксов, лексикализация заимствованных префиксов, интенсивное развитие у иноязычных морфем оценочной семантики, подвижность аффиксальных элементов относительно корневой морфемы.
Апробация работы. Результаты работы обсуждались на аспирантских объединениях кафедры русского языка ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет». Основные положения исследования нашли отражение в докладе на научно-практической конференции «Интеграция мировых научных процессов как основа
общественного прогресса» (Казань, 2013), а также в девяти публикациях, из них три - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы определяется задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, задачи, объект и предмет исследования, материал исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе определяются теоретические основы исследования: рассматриваются проблематика, связанная с процессом заимствования, и дискуссионные вопросы членимости заимствованных слов. Во второй главе описывается функционирование иноязычных суффиксов в современном речи: отмечается рост продуктивности иноязычных аффиксов - тенденции, характерной для русского языка рубежа XX-XXI веков, заимствованных русским языком ранее, однако развивших свой деривационный потенциал в последние десятилетия. Рассматривается процесс заимствования и формирования новых суффиксов в русском языке. Выявляются новые тенденции в функционировании иноязычных аффиксов в современном русском языке. Третья глава посвящена анализу функционирования новых иноязычных корней и аффиксоидов, а также явлению морфемизации заимствованных аббревиатур в современном русском языке. В заключении подводятся итоги данного исследования.
Глава 1. Проблемы членимости заимствованных слов в современном русском языке
1.1. Заимствование как языковой процесс.
Вопрос о заимствовании морфем
Изменения социальной и культурной жизни в России в конце XX -начале XXI веков обусловили ряд активных процессов, связанных с пополнением словаря русского языка. Благодаря информационной открытости современного общества в разных сферах актуализировалось заимствование лексики, призванной номинировать новые явления общественного опыта, реалии, требующие языковой фиксации. «Нет ни одного языка на земле, в котором словарный состав ограничивался бы только своими исконными словами. В каждом языке имеются и слова заимствованные, иноязычные. В разных языках и в разные периоды их развития процент этих «не своих» слов бывает различным» [Реформатский, 2004, с. 139].
Взаимодействие культуры и языка непрерывно: язык как средство коммуникации отражает все изменения общественно-политического и экономического строя страны, культурной компетенции его носителей. Г. Пауль отмечал, что «понятие и его обозначение заимствуются, как правило, одновременно из одного и того же источника» [Пауль, 1960, с. 462].
Заимствование новых слов вызвано историческими причинами: политическими и экономическими отношениями, торговым и культурным взаимодействием, путешествиями и т.д. Так, вХУП-ХУШ веках в русском языке появились заимствования из голландского языка {гавань, матрос, шлюпка, флот, яхта) и немецкого {гауптвахта, лагерь, вексель). Заимствование из французского языка - языка русского дворянства -характерно для ХУШ-Х1Х веков, например: абаэ/сур, буфет, жилет, туалет, шампиньон и т.д.
Английские заимствования активно пополняют русский язык на рубеже XX-XXI веков в связи с социальными и политическим преобразованиями в российском обществе. Можно выделить несколько групп заимствований, исходя из семантики и сферы употребления иноязычных лексем: общественно-политическую (ви-ай-пи, ввробит, миниторинг, рейтинг и т.д.), экономическую (банкинг, бизнес, бизнес-план, дилер, риэлтор, промоушн, тендер и т.д.), спортивную {армрестлинг, байк-пати, бейсмент, боулинг, вейкбордер, дайвер, джиббинг, фитнесс и т.д.), культурную {артхаус, блокбастер, пати, гшидэю, креатив, опенэйр, шоу, фикшн и т.д.), лексику СМИ и социальных сетей (блог, ридер, файл, фриланс, флеш-моб, хэдлайн и т.д.), бытовую (гамбургер, бойфренд, смс, супермаркет, саунд, шоп и т.д.).
Лингвистический энциклопедический словарь определяет заимствование как «элемент чужого языка (слово, морфема, синтаксическая конструкция и т.п.), перенесенный из одного языка в другой в результате контактов языковых, а также сам процесс перехода элементов одного языка в другой. Обычно заимствуются слова и реже синтаксические и фразеологические обороты... Заимствования приспосабливаются к системе заимствующего языка и зачастую настолько им усваиваются, что иноязычное происхождение таких слов не ощущается носителями этого языка и обнаруживается лишь с помощью этимологического анализа» [Лингвистический энциклопедический словарь, 1990, с. 158].
Очевидно, что двуязычие - непременное и главное условие заимствования. Однако современное влияние английского как языка мирового общения настолько велико, что он становится интернациональным языком общения в современном мире, - при этом речь идет не только о наметившейся общности языков, но и о сближении культур. Это, несомненно, способствует адаптации огромного количества заимствований, постоянно пополняющих русский язык. Они активно используются в современной речи, языке СМИ, Интернете. Происходит
«соприкосновение языков, возникающее вследствие особых географических, исторических и социальных условий, приводящих к необходимости языкового общения человеческих коллективов, говорящих на разных языках» [Ахманова, 1966, с. 490].
Однако подобная популярность англоязычных заимствований в связи с изменившимся в последние десятилетия стилем жизни имеет и социально-психологические причины. Очевидна наметившаяся в последние десятилетия ориентация на западный образ в целом. Употребление в речи заимствованных слов зачастую связано не с необходимостью номинации какого-либо нового понятия, а с престижностью, «броскостью» заимствования, что немаловажно для носителей русского языка на рубеже XX-XXI веков. Например, в последнее время отмечается активное использование в языке СМИ заимствованного существительного имидж, синонимичного исконно русскому образ, расширяющего свое значение и, вероятно, вытесняющего при этом заимствованное ранее существительное стиль, ср.:
Пока нацисты одерживали победы, Шиндлер просто пользовался дармовым трудом евреев, а в 1944 году, когда участь Третьего рейха стала очевидной, внезапно превратился в их благодетеля, что в дальнейшем помогло ему обрести имидж гуманиста-спасителя.
http://www.kommersant.ru/doc/2017040?isSearch=True Для Lada мы должны создать новый уникальный имидж, который мог бы помочь при продаже этих автомобилей.
http ://w ww.kommersant.ru/doc/2013368? i sSearch=True Активность заимствований связана также и с собственно лингвистическими факторами. В связи с появлением новых реалий в современной жизни возникает потребность в их номинации -действительно необходимом предназначении заимствований. При этом важна унификация, единообразие терминологического аппарата в связи с необходимостью формирования единых стандартов в ряде областей
на мировой арене: так, в частности, сфера экономических и финансовых отношений требует точности и ясности понятий. Заимствованные термины быстро находят свою нишу в профессиональной среде, предлагаются и описываются в профессиональной и учебной литературе, см., например: аутплейсмент, аутсорсинг, длсоббер, менеджмент, консалтинг, фьючерс, опцион, ваксит и т.д. Чем более востребована семантика новой реалии или явления в языке, тем соответственно быстрее и активнее идет процесс освоения нового слова на почве языка-реципиента.
Параллельно с этим, обладая номинативной функцией, заимствованное слово порой реализует тенденцию языка к замене описательных оборотов односложными единицами; ср., например: киллер- профессиональный убийца, убийца-наемник [Словарь новейших иностранных слов (конец XX -начало XXI вв.), 2010, с. 302]. В этом случае проявляется свойственное языку стремление к экономии речевых усилий: использование однословных заимствований вместо русскоязычных составных номинаций, несмотря на их фонетическую нетипичность для языка, часто делает речь проще.
Исследование явления заимствования имеет длительную научную традицию. Еще в 1886 году в «Русском филологическом вестнике» в Варшаве была опубликована заметка С.К. Булича «Заимствованные слова и их значение для развития языка», в 1891 году - появился курс лекций «Русские заимствованные слова» А.И. Соболевского, на который в дальнейшем опирались работы многих лингвистов. В конце XIX - начале XX веков исследователей занимало преимущественно «рассмотрение лингвистических вопросов в тесной связи с вопросами культурными. При этом меньшее внимание уделялось таким сторонам заимствования, как динамика этого процесса, соотношение лексического и других видов заимствования, анализу семантических сдвигов, происходящих при заимствовании, вопросам структурно-семантической эквивалентности (заимствованного слова и его иноязычного прототипа), функционирования иноязычных слов в заимствующем языке и т. п.» [Крысин, 2004, с. 18].
Заимствованные слова неоднородны. Существуют разные подходы к их описанию. В конце XIX века Я.К. Грот в «Филологических разысканиях» предложил разделить способы заимствования в русском языке на следующие группы:
1) усвоения без изменения,
2) переделку слова по-своему,
3) перевод слова, составленный по чужому образцу [Грот, 1876, т. 1, с. 2].
Подобный подход представлен у немецкого лингвиста Е. Рихтера, который дифференцирует заимствование чужой формы и чужого значения, заимствование чужой формы для выражения своего значения, заимствование чужого значения в родной форме [Цит. по Крысин, 2004, с. 19].
Иную классификацию заимствований находим в работе Э. Хаугена «Языковой контакт»: «Заимствованное слово может быть определено как перенесенная (imported) (из иностранного языка) лексема, причем ее форма в заимствующем языке должна находиться в более или менее полном диафоническом соответствии с иностранным образцом... Новые слова, возникающие под воздействием иностранных слов, но не являющиеся результатом копирования их формы... я предпочитаю называть их induced creations - индуцированными образованиями, чтобы термином заимствованные образования (значений) воспользоваться для обозначения тех новых сложных слов, которые строятся по иностранному образцу... Заимствованные образования оказываются в таком случае подклассом заимствований-сдвигов; другой подкласс составляют заимствованные расширения (значений), обычно называемые семантическими» [Хауген, 1972, с. 77].
Во второй половине XX века появляются работы, в которых говорится о «взаимодействии двух языков не только на лексическом, но и на других уровнях - т.е. о глубоком структурном взаимовлиянии разных языковых систем» [Крысин, 2004, с. 22]. Затрагиваются этимологический
и хронологический аспекты заимствования (Л.М. Баш, Г.А. Хабургаев). Разрабатывается проблематика заимствования в историческом плане: установление иноязычной этимологии слова не предполагает его отнесения к разряду заимствований. «Под исконно русским словом понимается всякое слово, возникшее в русском языке... независимо от того, из каких этимологических частей (исконно русских или заимствованных) оно состоит» [Шанский, 1972, с. 71]. Этимологический анализ скорее помогает выявить особенности словообразовательной адаптации заимствованных лексем, охарактеризовать ее, причислить к кругу однородных языковых явлений. При этом «этимологическая рефлексия» (Г.О. Винокур) на иноязычное слово проявляется... по-разному: либо говорящий заменяет им исконное слово (мотив замены - «так современнее, престижнее, точнее» и т.д.), либо, наоборот, избегает иноязычное, предпочитая свое» [Маринова, 2012, с. 10].
Исследователи отмечают также вариантность заимствований. Она может проявляться как тенденция к облегчению произношения: «В составе с труднопроизносимыми сочетаниями согласных звуков некоторые из этих звуков могут утрачиваться...думпкар - думкар, ландстинг- ланстинг» [Немченко, 1990, с. 48]. Это связано с возможностью русской фонологической системы «передавать одни и те же иноязычные фонемы средствами русского языка» [Маринова, 2012, с. 183]. Вариантность заимствованного слова может проявляться и при приобретении им графического оформления в языке-реципиенте - при графической адаптации. Встречаются варианты его написания на языке-источнике и оформленные средствами русской графики, ср., например:
В середине моя в российском офисе международного РК-агенпгспгва Ес1е1тап сменилось руководство.
http://kommersant.ru/doc/! 978937?158еагсЬ=Тгие
Зачастую вычищать KOiimenm помогают сами сознательные пользователи, пояснила пиар-менеджер компании Google в России Алла Забровская.
http://kommersant.ru/doc/1997945?isSearch=True
Отмечается вариантность заимствований и в процессе морфологической адаптации. В начале XX века, например, в существительных радио, авто, кино, метро под влиянием полных форм -радиотелеграф, автомобиль, кинематограф, метрополитен - отмечался разнобой в определении рода [Крысин, 1968, с. 81]. Наличие вариантов непостоянно - они скорее шаг на пути адаптации заимствованного слова. В результате при морфологической адаптации подобных вариантов в языке остается наиболее приемлемый для носителя русского языка и вписывающийся в нормы литературного языка. Таким образом, вариантность заимствования закономерна на пути его адаптации: она помогает новой единице найти место в языке-реципиенте.
Лексика, несомненно, «первая фаза иноязычного влияния» [Пауль]. Она наиболее восприимчива к иноязычному влиянию во все и его многообразии, см., например: аниме, блоггинг, боди, гаджет, гуру, драйв, жожоба, караоке, лейбл, мюсли, оригами, поло, растаман, сервер, тинейджер, унисекс, фен-туй, хот-дог, электорат и т.д. Литературный язык и субстандарт первыми реагируют на появление новых реалий. Субстандарт, реализуя экспрессивную функцию неологизмов, активно вовлекает их в речевой процесс, ср., например, функционирование производных заимствованного существительного гламур в современной речи:
Приглашаем погламуршпься и попеть!!!
Уважаемые пригламуристые соклубники, хотим пригласить вас на наш показ...
http://hummerclubrus.ru/forums/showthread.php7tF22718
Субстандарт определяется как периферия языка, однако на современном этапе развития языка используемая им заимствованная
лексика быстро занимает ключевые позиции в языковых процессах, становясь основной для многих активных процессов в лексике и словообразовании.
Отметим, что первичным является заимствование через устную речь: именно этим путем появились ранние заимствования в русском языке -например, тюркизмы: алтып, балбес, изюм, кабала, карман, колпак, курган, парна и т.д. [Маринова, 2012, с. 120]. Письменная же форма преобладает уже при заимствованиях нового периода - XIX-XX веков. В конце XX века заимствованная лексика пополняется благодаря практически единому источнику - английскому языку и его американской разновидности.