Синонимия и вариативность терминологических словосочетаний макрополя “деловой английский” (business English) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Чан Тхи Хуен Чанг

  • Чан Тхи Хуен Чанг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 230
Чан Тхи Хуен Чанг. Синонимия и вариативность терминологических словосочетаний макрополя “деловой английский” (business English): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2020. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чан Тхи Хуен Чанг

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЙ ТЕРМИНОЛОГИИ И ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ

1.1. Терминосистема и терминополе

1.2. Лингвистические особенности терминологических словосочетаний

1.3. Особенности терминологического поля "деловой английский" (business English)

1.4. Лексикографическое описание терминологических словосочетаний макрополя

"деловой английский" (business English)

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ВАРИАТИВНОСТЬ И СИНОНИМИЯ В СИСТЕМЕ ЯЗЫКА И

В ТЕРМИНОЛОГИИ

2.1. Вариативность и синонимия в системе языка

2.1.1. Вариативность в системе языка

2.1.2. Синонимия в системе языка

2.2. Вариативность и синонимия в терминологии

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПАРАДИГМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

СИНОНИМИИ И ВАРИАНТНОСТИ В ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ МАКРОПОЛЯ "ДЕЛОВОЙ АНГЛИЙСКИЙ" (BUSINESS ENGLISH)

3.1. Основные особенности материала исследования

3.2. Типы варьирования в терминологических словосочетаниях макрополя "деловой английский" (business English)

3.3. Диапазон варьирования в терминологических словосочетаниях макрополя "деловой английский" (business English)

3.4. Факторы, влияющие на процессы варьирования в терминологических словосочетаниях макрополя "деловой английский" (business English)

3.4.1. Активация системных связей между варьирующимися компонентами в терминологических словосочетаниях как фактор детерминации варьирования

3.4.1.1. Активация синонимических отношений между варьирующимися компонентами как фактор детерминации варьирования в терминологических словосочетаниях

3.4.1.2. Активация тематических отношений между варьирующимися компонентами как фактор детерминации варьирования в терминологических словосочетаниях

3.4.2. Взаимодействия семантики целого и семантики отдельных компонентов как фактор детерминации варьирования

3.5. Трудности в дифференциации вариантных и синонимичных отношений между терминологическими словосочетаниями с варьирующимися компонентами

3.6. Критерии разграничения синонимии и вариантности в терминологических словосочетаниях макрополя "деловой английский" (business English)

3.6.1. Семантическое тождество как критерий разграничения синонимии и вариантности в терминологических словосочетаниях

3.6.2. Функциональное тождество как критерий разграничения

синонимии и вариантности в терминологических словосочетаниях

3.7. Механизмы образования терминологических словосочетаний в макрополе "деловой английский" (business English)

3.7.1. Метафоризация как способ терминообразования в макрополе "деловой английский" (business English)

3.7.2. Метонимизация как способ терминообразования в макрополе "деловой английский" (business English)

3.7.3. Заимствование как способ пополнения терминологии "деловой английский" (business English)

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синонимия и вариативность терминологических словосочетаний макрополя “деловой английский” (business English)»

ВВЕДЕНИЕ

Экономика является одной из ключевых отраслей в развитии любой страны мира. В нынешней ситуации глобальной интеграции особая роль делового английского языка неоспорима. Быстрое развитие мировой экономики оказывает большое влияние на развитие лексики в англоязычной деловой терминосистеме.

Макрополе "деловой английский" (business English) представляет собой сложную структуру, образующуюся из микрополей, которые пересекаются и взаимодействуют друг с другом на разных уровнях. Данное терминологическое поле носит историко-социальный характер и отличается от других научно-технических терминологий большим разнообразием состава лексики.

За последние десятилетия в терминологии были изучены многие ключевые вопросы. Однако остается дискуссионным вопрос о разграничении синонимии и вариантности в терминологии; данный вопрос также малоизучен в терминологических словосочетаниях англоязычной экономической терминологии.

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению парадигматических отношений синонимии и вариантности в терминологических словосочетаниях макрополя "деловой английский" (business English).

Актуальность диссертационного исследования определяется, во-первых, необходимостью систематизации близких по значению и лексическому составу терминологических словосочетаний, образующихся преимущественно в результате лексического варьирования. Во-вторых, актуальным представляется дальнейшее изучение синонимии и вариантности в специальных областях языковой системы и, в частности, таких аспектов, как: особенности варьирования языковых единиц в терминосистемах; механизмы образования вариантных и синонимичных рядов терминологических наименований; причины их сосуществования; факторы,

оказывающие влияние на процессы варьирования терминологических словосочетаний макрополя "деловой английский" (business English).

Объектом исследования являются отношения вариантности и синонимии в терминологических словосочетаниях.

Предметом исследования является явление варьирования в терминологических словосочетаниях, а также вопросы, связанные с ним, такие как: типы и диапазон варьирования; факторы, детерминирующие процессы варьирования; механизмы образования терминологических словосочетаний; явления синонимии и вариантности в терминологических словосочетаниях.

Материалом исследования служат терминологические словосочетания с варьирующимися компонентами, отобранные нами из специальных словарей экономических терминов английского языка и построенные нами в 882 ряда терминологических словосочетаний. Среди используемых нами словарей базовым является словарь «Longman Dictionary of Business English», переизданный в 1993 году.

Гипотеза исследования заключается в том, что природа факторов, детерминирующих варьирование структуры и лексического состава терминологических словосочетаний, предопределяет языковой статус образующихся в результате данного процесса единиц (варианты или синонимы).

Цель настоящего исследования состоит в выявлении параметров дифференциации синонимии и вариантности на базе изучения диапазона варьирования лексических словосочетаний, фиксируемых в словарях как синонимы.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) смоделировать структуру макрополя "деловой английский" (business English) и выявить характер ее динамики;

2) изучить механизмы варьирования терминологических словосочетаний в рамках изучаемого поля;

3) определить факторы, детерминирующие варьирование лексического состава терминологических словосочетаний;

4) изучить вопрос о семантическом и функциональном тождестве терминологических наименований с варьирующимися компонентами;

5) выработать параметры дифференциации синонимичных и вариантных терминологических словосочетаний с лексико-семантической и функциональной точек зрения.

Комплексный характер исследования обусловливает разнообразие применяемых методов. В работе используются такие методы, как сплошная выборка материала исследования; количественный подсчет; описание и систематизация указанного макрополя; сопоставление и анализ данных словарей; корпусный анализ; компонентный анализ; семантический анализ терминологических словосочетаний и их компонентов; анализ концептуальных метафор. Для наглядности результаты исследования представлены в виде таблиц, рисунков и схем, отражающих специфику исследуемого материала.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют работы российских и зарубежных исследований, таких как: Э. К. Дрезен 1936; Л. А. Булаховский 1953; О. С. Ахманова 1957; А. А. Реформатский 1961; Д. С. Лотте 1961, 1971; Е. Н. Толикина 1970; В. В. Бурлакова 1975; Ю. Н. Марчук 1976; В. П. Даниленко 1977; К. С. Горбачевич 1978; В. М. Солнцев 1971, 1977, 1984; Л. А. Уралова 1979; Г. Г. Ивлева 1986; К. Я. Авербух 1986; Б. Н. Головин, Р. Ю. Кобрин 1987; Л. Б. Ткачева 1987; А. В. Суперанская, Н. В. Подольская, Н. В. Васильева 1989; В. А. Судовцев 1989; Г. О. Винокур 1939, 1997; А. И. Смирницкий 1998; С. Д. Шелов 1998; С. Л. Мишланова 1998; Н. М. Фирсова 2000; А. Н. Баранов 2001; Л. В. Ивина 2003; А. А. Худяков 2005; В. А. Татаринов 2006; С. В. Гринев-Гриневич 1993, 2008; В. М. Лейчик 2007, 2009; Гак В. Г. 1998, 2010; В. Д. Черняк 2010; Geeraerts et al. 1994; Lakoff G. 1998; Lakoff G., Johnson M.

2003; Kageura K. 2002; Cowie A. P. 1998; Nadja Nesselhauf 2005; Mark Skousen 2007; Saara Saminen 2008; Bargiela-Chiappini F. et al. 1997, 2013.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Синонимия и вариантность рассматриваются как близкие, но не тождественные понятия. Синонимичные терминологические словосочетания представляют собой специальные лексические единицы, которые обозначают одно и то же понятие и либо раскрывают разные его стороны, либо обозначают близкие понятия и указывают на их существенные или несущественные различающиеся признаки. Присутствие синонимов в терминологии является закономерным результатом развития науки. Вариантные терминологические словосочетания - это разновидности формальной структуры при частичном несовпадении лексического состава и полном совпадении семантики и функций всех вариантов.

2. Макрополе "деловой английский" (business English) представляет собой развлетвленную многоуровневую систему, включающую большое количество словосочетаний, одновременно присутствующих в сопредельных микрополях системы; изучаемая система отличается разнообразием типов варьирования и широким диапазоном варьирования в рамках синонимичных или вариантных рядов.

3. Механизмы варьирования в терминологических словосочетаниях изучаемого макрополя приводят в движение следующие факторы: 1) фактор давления системы языка, проявляющийся в активации парадигматических связей лексем, входящих в состав терминологических словосочетаний, со своими системными коррелятами, т. е. словами одного и того же семантического или тематического ряда; и 2) фактор взаимодействия части-целого, обусловленный семантической членимостью многословного образования, т. е. способностью слова сохранять свое значение в составе терминологических словосочетаний.

4. Семантическая и функциональная тождественность является основополагающими критериями определения характера отношений между

терминологическими словосочетаниями с варьирующимися компонентами. С лексикографической и лексико-семантической точек зрения терминологические словосочетания можно считать вариантами в следующих случаях: 1) в случае совпадения лексического состава (trade balance - balance of trade); 2) при наличии единой дефиниции с перекрестными ссылками или указания на равнозначность при помощи частицы 'or' или графического символа '/'; 3) при наличии разных дефиниций, отражающих одинаковой объем семантических признаков. Синонимические отношения между терминологическими словосочетаниями проявляются в следующих случаях: 1) при наличии некоторых различий в плане содержания терминологических словосочетаний, фиксируемых в разных дефинициях; 2) в случае присутствия в ряду терминологических словосочетаний, обладающих разной семантической структурой; 3) при наличии семантической дифференциации варьирующихся компонентов по характеру значения: прямое / переносное.

5. С функциональной точки зрения дифференциация синонимичных и вариантных терминологических словосочетаний проводится на основе определенной совокупности параметров: 1) наличие маркеров отнесенности к тому или иному территориальному варианту английского языка; 2) различие в частотности и контекстах употребления; 3) различие на уровне синтагматики, т. е. расхождение в лексической и/или грамматической сочетаемости. Терминологические словосочетания можно считать вариантами в следующих случаях: 1) при наличии у них территориальных различий (т. е. британский и американский варианты терминов) с условием отражения ими одной и той же сущности; 2) в случае их принадлежности к одному и тому же микрополю при полной или частичной взаимозаменяемости в конкретном контексте. Терминологические словосочетания являются синонимами в следующих случаях: 1) наличия существенных различий по

коэффициентам частотности и диапазону контекстов употребления; 2) различий в лексической и грамматической сочетаемости.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые подвергаются специальному изучению парадигматические отношения синонимии и вариантности в сфере терминологических словосочетаний макрополя "деловой английский" (business English).

Изучение синонимии и вариантности осуществляется на базе описания специфики структуры макрополя делового английского языка и его сегментов (финансы, коммерция, бухгалтерский учет, банковское дело и т. д.); сопоставительного анализа функционирования терминологических словосочетаний с варьирующимися компонентами в отдельно взятых сегментах; анализа подвижности границ сегментов, выражающейся в одновременном присутствии вариантных или синонимичных словосочетаний в соприкасающихся сегментах поля.

Новое освещение получает проблема дифференциации синонимии и вариантности в терминологии, которая до сих пор остается дискуссионной: для разграничения этих двух явлений еще не разработана до конца система критериев. В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка построения системы критериев дифференциации синонимичных и вариантных терминологических словосочетаний на основе семантической и функциональной тождественности.

Новизна данного исследования также состоит в методике комплексного изучения языковых явлений. В настоящей работе процессы лексического варьирования рассматриваются с лексико-семантической, лексикографической, корпусной, когнитивной, функционально-прагматической позиций.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты вносят определенный вклад в такие области, как: теория синонимии и вариативности в терминологии, теория внутрисистемной динамики в сфере

терминологических полей английского языка, лексикографическая трактовка специальных языковых единиц. Работа также вносит вклад в дальнейшую разработку проблемы взаимосвязи и взаимодействия плана выражения и плана содержания языковых единиц - одну из самых сложных проблем теоретической лингвистики. Полученные положения и выводы дают более глубокое представление о процессах варьирования в терминологических словосочетаниях и вносят весомый вклад в терминоведение в той его части, которая касается систематизации и классификации терминологической лексики.

Практическая значимость работы определяется тем, что обзоры научной литературы по изучению терминосистемы и терминологичных словосочетаний, по трактовке синонимии подобных словосочетаний и по общим проблемам вариативности могут быть включены в теоретические пособия по лексикологии и терминоведению. Материал и результаты данной работы могут найти применение в дальнейших исследованиях не только англоязычной экономической терминосистемы, но и терминосистем других сфер знаний как в английском, так и в других языках. Основные положения и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы на лекционных и семинарных занятиях по лексикологии английского языка и теории языка, а также в теоретических курсах по изучению терминологии. Обширное приложение может быть использовано при составлении учебных пособий по специальной лексике по экономике.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается последовательным обоснованием исходных теоретических положений, достаточным объемом и разнообразием изученного языкового материала, а также комплексной методикой его анализа.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования и его актуальность, формулируются цель и задачи работы, объясняются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются приемы и методы, используемые в ходе анализа.

В первой главе рассматриваются структура и общие характеристики терминосистем предметных областей, на основе которых определяются особенности исследуемой области. В этой же главе анализируется также лексикографическое описание терминологических словосочетаний и особенности терминологических словосочетаний в англоязычной деловой сфере.

Во второй главе дается общий обзор теоретических основ варьирования в системе языка в целом, и в терминологии в частности, с целью определения характерных для терминологии особенностей процессов варьирования.

В третьей главе анализируется собранный языковой материал. Для решения поставленных в диссертации теоретических вопросов в данной главе изучены особенности выделенных семантических сегментов, обозначена граница между ними, установлены условия их сосуществования, а также определены факторы, детерминирующие варьирование в терминологических словосочетаниях. Здесь же строятся модели парадигматических отношений синонимии и вариантности, обработана система критериев их дифференциации на основе семантической и функциональной тождественности.

В заключении представляются обобщающие результаты исследования и формулируются вытекающие из него основные выводы.

Список литературы включает наименования работ российских и зарубежных авторов, которые были использованы в процессе подготовки исследования и на которые имеются ссылки в диссертации. Здесь же перечисляются употребленные в

ходе исследования специализированные словари, а также неспециализированные словари английского языка, переводные словари и дополнительные источники информации, которые цитируются и анализируются в работе.

В приложении перечисляются отобранные терминологические словосочетания, анализ которых представлен в третьей главе.

Данное исследование выполнено в рамках проблем, предусмотренных планом научно-исследовательской работы кафедры лексикологии английского языка факультета английского языка МГЛУ. Апробация работы осуществлялась на различных международных и вузовских конференциях (2017 - 2019 гг.), а также на заседаниях кафедры лексикологии английского языка № 5 МГЛУ. Основные положения диссертационного исследования изложены в трех статьях, опубликованных в изданиях, входящих в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук».

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЙ ТЕРМИНОЛОГИИ И ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ

Терминология составляет значительную часть лексического состава языка и выступает в качестве семантического и функционального ядра научной лексики. Несмотря на то, что она привлекает большое внимание исследователей, многие проблемы остаются нерешенными. В данном разделе работы мы попытаемся рассмотреть некоторые из них. Особое внимание нами уделяется рассмотрению лингвистических характеристик и структуры терминосистемы, а также вопросам, связанным с терминологическими словосочетаниями. При этом, мы предприняли попытку дифференцировать три понятия, такие как «терминосистема», «терминология», «терминополе» (или «терминологическое поле»), которые являются основополагающими не только для терминоведения, но и для лексикологии, лексикографии, языкознания и т. д.

1.1. Терминосистема и терминополе

В российском терминоведении Д. С. Лотте был первым русским лингвистом, который ввел понятие «терминологическая система» [Семенова 2012: 7]. Данное понятие до сих пор имеет сотни определений в лингвистической литературе. Одни ученые предприняли попытку рассмотреть его на основе изучения конкретных систем терминов отдельных областей знаний, а другие сравнивали его с такими близкими по значению понятиями, как «терминология» и «терминологическое поле» (или «терминополе»). Данные три понятия были предметом рассмотрения в трудах таких известных в области терминоведения ученых, как: Д. С. Лотте, В. П. Даниленко, С. В. Гринев, В. М. Лейчик, О. С. Ахманова, А. В. Суперанская, Л. В. Ивина, О. Ю. Шмелева и др. Однако до сих пор между учеными нет единого

мнения по разграничению указанных понятий. В данной части работы мы предприняли попытку определить их сущность, а также обозначить область их использования в настоящей работе.

Изучение литературы привело нас к мысли о том, что для определения отличия понятия терминосистемы от других сущностей необходимо обратить внимание на три следующих момента:

Во-первых, терминосистема характеризуется высокой степенью упорядоченности. В. М. Лейчик и Р. Ю. Кобрин полагают, что «терминология появляется стихийно, а терминосистема создается искусственно и формируется в результате упорядочивания терминологии в организованную систему терминов с зафиксированными в отраслевых словарях и классификационных моделях отношениями между ними» [цит. по. Шарафутдиновой 2016: 169]. Г. О. Винокур также определяет терминологию как стихийно сложившуюся совокупность терминов, отражающую исторический процесс накопления и осмысления знаний в определенной области [цит. по. Борисовой 2015]. В данных высказываниях может быть сомнительным стихийность терминологии, так как, согласно А. В. Суперанской, Н. В. Подольской и Н. В. Васильевой, «терминология науки нового времени - это искусственно формируемый лексический пласт, каждая единица которого иметь определенные ограничения для своего употребления и оптимальные условия для своего существования и развития» [Суперанская и др. 1989: 8]. Трактовка понятий терминосистемы и терминологии складывается в определенной степени искусственно. Более уместным было бы сказать, что терминосистема обладает большей упорядоченностью, чем терминология.

Во-вторых, терминосистема является продуктом сознательного отбора специалистами данной области терминов (слов или словосочетаний), а в некоторых случаях и специально создаваемых слов, а также терминов, заимствуемых из другого языка, для изложения теории, описывающей данную область [Борисова 2015].

Л. А. Манерко также определяет терминосистему как сознательно конструируемую совокупность терминов, выявленную посредством категоризированной и концептуализированной информации на основе логико-понятийных, когнитивно-языковых, дискурсивных и собственно терминологических требований [Манерко 2009]. В то время как терминология, по В. М. Лейчику, складывается постепенно вместе с соответствующей системой понятий как незаконченная система, как ненормализованная и неупорядоченная совокупность терминов [Лейчик 2001]. Терминосистема, таким образом, требует большей разработки специалистов, чем терминология.

В-третьих, считая наличие научной теории или концепции отличительным признаком терминосистемы, В. М. Лейчик дает такое определение терминосистемы: «терминологическая система (терминосистема) - знаковая модель определенной теории специальной области знаний или деятельности; элементами терминосистемы служат лексические единицы (слова и словосочетания) определенного языка, а структура в целом адекватна структуре понятий данной теории» [Лейчик 2007: 129]. Этой позиции также придерживают А. Н. Баранов и Г. О. Винокур. «В рамках одной теории термины конкретной научной дисциплины образуют терминосистему» [Баранов 2003: 89]. «Для конструирования терминосистемы необходимо наличие специальной теории. В одной и той же области может быть несколько терминосистем при наличии ряда теорий» [Винокур 1939: 63]. Данные точки зрения довольно близки идее В. П. Даниленко, который пишет, что включение слов и словосочетаний в терминосистему может происходить только при наличии некоторого объединяющего начала, в качестве которого могут вступать определенные типовые категории и понятия, номинируемые базовым корпусом терминов [Даниленко 1987]. Так, третьей важной особенностью терминосистемы является наличие в ее ядре конкретной теории или концепции как основания ее формирования.

Более того, В. М. Лейчик также дифференцирует терминологию и терминосистему, считая терминологию совокупностью терминов, не объединенных какой-либо теорией или концепцией, и соответственно, не отражающей все понятия данной науки или отрасли науки; а терминосистема как модель некоторой области знания появляется тогда, когда эта область сложилась в достаточной степени, имела свою теорию, выявила и осознала основные свои объекты и связи между ними [Лейчик 2009]. Данное толкование очень убедительно, однако в определении терминологии могут возникнуть два вопроса. Во-первых, если термины в терминологии не объединены какой-либо теорией или концепцией, то это значит, что они являются дискретными сущностями, тогда терминология не может считаться системой. Во-вторых, высказывание о том, что терминология не отражает все понятия данной науки или отрасли науки, по нашему мнению, также вызывает сомнение. Как сказано выше, терминология более стихийна, чем терминосистема, т. е. в ней могут появляться новые термины, именующие новые понятия, в любое время в результате научного и технического прогресса. Это значит, что терминология обладает большим богатством терминологического запаса, что позволяет ей отражать все понятия, необходимые для данной науки или отрасли науки.

Понятие «терминология» оказывается шире понятия «терминосистема»; первое понятие же является многозначным термином [Даниленко 1977, Гринев 1993, Татаринов 2006]. В зависимости от контекста употребления у него по крайней мере пять значений, таких как: 1) совокупность специальных единиц какого-либо языка; 2) совокупность специальных единиц какой-либо отрасли человеческой деятельности; 3) совокупность только терминов как группы специальных единиц в оппозиции другим группам специальной лексики или общеупотребительным словам; 4) упорядоченная система терминов; 5) научная дисциплина, занимающаяся изучением специальной лексики (общая терминология) [Татаринов 2006]. Из выше

упомянутых значений терминологии мы считаем, что в четвертом значении термина «терминология» лучше использовать термин «терминосистема».

Мы разделяем определение терминосистемы, данное Л. В. Ивиной: «терминосистема - это совокупность терминов, обеспечивающих номинацию основных понятий определенной области знаний и сферы деятельности, связанных между собой логическими, семантическими и иными отношениями. В конечном счете, это определенным образом организованная совокупность терминов, в образовании которых ведущую роль сыграло сочетание объективных и субъективных факторов» [Ивина 2003: 28]. Данное определение довольно объемное и всеохватывающее. Из него следует, что терминосистема отличается высокой степенью упорядоченности и является продуктом сознательного отбора терминов специалистами данной области. Более того, ядро терминосистемы является основным репрезентантом какой-либо теории или концепции.

Представляет интерес точка зрения К. В. Томашевской, которая изучала терминосистему с когнитивной точки зрения. Автор определяет терминосистему как структуру, отражающую «концептуальные конструкции знания мира, операции над которыми совершаются в когнитивной системе человека в процессе восприятия и порождения речи» [Томашевская 1998: 8].

Мнения ученых расходятся по вопросу дифференциации понятий «терминология», «терминосистема», и «терминополе». Ряд лингвистов часто отождествляют понятие терминосистемы с понятием терминополя, которое первым в российское языкознание ввел А. А. Реформатский. Во многих работах они используются как варианты.

Некоторые ученые дифференцируют терминополе и терминосистему в рамках плана выражения и плана содержания. Например, И. М. Каргина полагает, что терминополе представляет собой системное образование плана содержания, которому в плане выражения соответствуют языковые средства терминосистемы:

лексические единицы, а также словообразовательные морфемы и синтаксические приемы, обеспечивающие наличие связи между ними [Каргина 2011]. Р. Ю. Кобрин определяет терминополе как план выражения терминологии (совокупность взаимообусловленных лексических единиц) [Кобрин 2003]. Данной точки зрения весьма близка идея Н. В. Виноградовой, которая считает терминологию механической, а терминосистему динамической [Виноградова 2003].