Типы и функции морфемного повтора в русской поэтической речи XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Урядникова Елена Владимировна

  • Урядникова Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 239
Урядникова Елена Владимировна. Типы и функции морфемного повтора в русской поэтической речи XX века: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2023. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Урядникова Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Проблемы исследования морфемного повтора в художественном тексте

1.1. Повтор и его разновидности в языке и речи

1.2. История исследования морфемного повтора в тексте и устной

речи

1.2.1. История исследования корневого повтора

1.2.2. История исследования аффиксального повтора

1.3. Проблемы структурно-функционального описания морфемных повторов в художественном тексте

1.3.1. Типы отношений между словами, реализующими морфемный повтор

1.3.2. Проблемы типологизации морфемных повторов

1.3.3. Морфемный повтор и его связь с внутренней формой

слова

1.3.4. Функции морфемных повторов

1.4. Динамический аспект употребления морфемных повторов в

художественных текстах различных жанров

Выводы по главе

Глава 2. Типы и функции корневого повтора в русской поэтической

речи ХХ века

2.1. Типологии корневого повтора

2.1.1. Типологии корневых повторов, основанные на разных критериях

2.1.2. Линейные и нелинейные отношения между словами с повторяющимися корнями

2.2. Особенности функционирования корневого повтора в русской

поэтической речи ХХ века

2

2.2.1. Основные функции слов с повторяющимися корнями

2.2.2. Слова с повторяющимися корнями как средство образования тропов и стилистических фигур

2.2.2.1. Слова с корневым повтором как средство

создания «внутренней» экспрессии

2.2.2.2. Слова с корневым повтором как средство

создания «внешней» экспрессии

2.3. Семантические отношения слов с повторяющимися корнями

2.3.1. Синонимы

2.3.2. Антонимы

2.3.3. Паронимы

Выводы по главе

Глава 3. Типы и функции аффиксального повтора в русской

поэтической речи ХХ века

3.1. Типологии аффиксальных повторов, основанные на разных критериях

3.2. Аффиксальный повтор в лексемах, относящихся к одному и к разным способам словообразования

3.3. Особенности функционирования аффиксального повтора в

русской поэтической речи ХХ века

3.3.1. Основные функции слов с повторяющимися аффиксами

3.3.2. Слова с повторяющимися аффиксами как средство образования тропов и стилистических фигур

3.3.2.1. Слова с аффиксальным повтором как средство создания «внутренней» экспрессии

3.3.2.2. Слова с аффиксальным повтором как средство создания «внешней» экспрессии

3.4. Семантические отношения слов с повторяющимися

аффиксами

3.4.1. Синонимы

3

3.4.2. Антонимы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Основные термины, используемые в диссертации

Приложение 2. Алфавитный указатель слов с морфемным повтором

Приложение 3. Список слов с повторяющимися морфемами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы и функции морфемного повтора в русской поэтической речи XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Повтор как сугубо речевое явление, некий феномен коммуникации, в том числе эстетически значимой, встречается в различных речевых актах.

Объектом нашего исследования является морфемный повтор в русской поэтической речи XX века.

Морфемный повтор - стилистический приём, заключающийся в употреблении лексем с повторяющимися корнями или аффиксами, в том числе выполняющими словообразовательную функцию, причём не только на последней ступени деривации (ослуш-ник-и - отступ-ник-и [Ахмадулина, 1997: Т. II, 104]), но и на предшествующих ступенях словообразования (бес/памят-ств-о - без/ымянн-ость [Ахмадулина, 1997: Т. I, 187]).

Предмет исследования - типы и функции слов с морфемным повтором, а также их семантические отношения друг с другом.

Слова с повторяющимися корнями или аффиксами, как правило, выполняют определённую функцию в поэтическом произведении. Случайный повтор морфем, не несущий никакой художественной нагрузки в тексте, вряд ли возможен. В поэтических произведениях наряду с морфемными повторами могут встречаться тесно связанные с ними фонетические, лексические повторы, которые также учитываются при анализе.

Актуальность нашего исследования определяется давно назревшей необходимостью систематизации и обобщения сведений о морфемном повторе как особом стилистическом приёме, накопленных дериватологами, стилистами, специалистами в области анализа художественного текста; она связана также с потребностью комплексного описания типов и функций морфемных повторов. Актуальность диссертации обусловлена созданием более полного представления о данном стилистическом приёме, о его структурных разновидностях и функциональном потенциале.

Имеется ряд работ, посвящённых повтору морфем и выполненных на материале русского [Лукашина, 2000] и английского [Руслякова, 1981] языков,

5

в том числе на материале русских [Кечик, 1995; Авдеева, 2000; Надежкин, 2015; Пэй Лиминь, 2020] и английских [Карпухина, 2007] художественных произведений. Однако до сих пор не было исследований морфемного повтора, построенных на материале русской поэзии в целом и такого яркого периода в её истории, как XX век, в частности. Настоящая диссертация выполнена на стыке таких научных дисциплин, как морфемика, словообразование, мотивология, лингвостилистика. Наше исследование морфемного повтора связано с проблемой образности поэтических текстов, что в целом позволяет говорить о значимости данного приёма в лингвистическом и литературоведческом аспектах.

Такие аспекты описания морфемного повтора, как лингвостилистический (связь с другими видами повторов; с образной системой поэтического произведения в целом, в том числе с ключевыми мотивами, образами) и семантический (анализ лексических значений слов одного или разных словообразовательных гнёзд, типов; анализ данных лексем с точки зрения деривации) тесно связаны между собой, раскрывают различные стороны морфемного повтора, позволяют выявить его особенности и индивидуальные черты.

Цель нашего исследования - охарактеризовать в лингвостилистическом и семантическом аспектах явление морфемного повтора в русской поэтической речи ХХ века.

Поставленная цель определяет следующие задачи диссертации:

1. Проанализировать историю изучения морфемного повтора и выявить основные периоды и аспекты его исследования, подробно осветить проблему структурно-функционального описания морфемного повтора.

2. Выявить случаи актуализации морфемного повтора в русской поэтической речи XX века.

3. Разработать типологии морфемных повторов.

4. Определить функции морфемного повтора в русской поэзии XX века.

5. Исследовать семантические отношения слов, участвующих в морфемном повторе.

Теоретической базой исследования являются работы, освещающие различные аспекты изучения морфемных повторов: лингвостилистический (корневой повтор: С.С. Аверинцев, Л.В. Аникина, А.Е. Барзах, О.И. Блинова, Н.Н. Вольская, В.Г. Голышева, А.Г. Грек, А.П. Евгеньева, Е.А. Земская, Л.В. Зубова, Г.А. Казакова, Т.П. Карпухина, Е.В. Кечик, Е.М. Крадожен, Е.Ю. Кукушкина, М.И. Лекомцева, Е.П. Лукашина, М.Ф. Мурьянов, А.М. Надежкин, Л.Г. Невская, Т.М. Николаева, Т.С. Петрова, Пэй Лиминь, З.В. Руслякова, О.Б. Сиротинина, В.Н. Топоров, И.С. Улуханов; аффиксальный повтор: Г.А. Авдеева, С.С. Аверинцев, Е.А. Земская, Л.В. Зубова, Е.П. Лукашина, В.Н. Топоров, Р.О. Якобсон), семантический (корневой повтор: Л.В. Аникина, О.И. Блинова, В.Н. Виноградова, Е.В. Владова, О.А. Гордиенко, Т.П. Карпухина, Е.В. Кечик, Т.А. Мешкова, А.М. Надежкин, Пэй Лиминь, О.В. Сахнюк; аффиксальный повтор: Г.А. Авдеева, О.И. Блинова, С.Б. Велединская, В.Н. Виноградова, Е.А. Земская, Л.В. Зубова, Т.А. Мешкова). Мы обращались также к исследованиям, в которых поэтическая речь XIX и XX веков рассматривается в динамическом аспекте (И.И. Ковтунова, З.П. Куликова, М.В. Панов, Ю.Н. Тынянов).

Источником материала для нашего исследования послужили русские поэтические тексты XX века, авторами которых являются К.Д. Бальмонт (18671942), С.Я. Парнок (1885-1933), Е.И. Дмитриева (1887-1928), М.И. Цветаева (1892-1941), А.А. Тарковский (1907-1989), Б.А. Ахмадулина (1937-2010). Произведения, созданные данными поэтами в разные годы XX века (с 1900-х по 1995-е годы), содержат большое количество морфемных повторов. Такие повторы как в текстах различных стилей и жанров, так и у большинства рассмотренных нами авторов ещё недостаточно изучены. Кроме того, мало исследован и язык большинства названных поэтов. Отобранные нами тексты представляют собой наиболее яркие примеры, не только иллюстрирующие

многообразие корневых и аффиксальных повторов, но и позволяющие описать

7

данные повторы в лингвостилистическом и семантическом аспектах. В диссертации проанализированы 120 рядов корневых повторов и 68 рядов аффиксальных повторов.

В первой главе исследования также привлекаются поэтические произведения авторов XVIII века (В.К. Тредиаковский); XIX века (И.Ф. Анненский, А.С. Пушкин, А.А. Фет); середины XIX-середины XX веков (Вяч.И. Иванов); XX века (П.Г. Антокольский, О.Э. Мандельштам, Л.Н. Мартынов, В.В. Маяковский, Б.Л. Пастернак, В. Рич (В.И. Рабинович), К.М. Симонов, В.А. Солоухин, Велимир (Виктор Владимирович) Хлебников, В.Ф. Ходасевич).

В творчестве того или иного автора повторяющиеся морфемы могут носить регулярный характер, однако в диссертации их идиостилевая функция специально не рассматривается.

Основной общенаучный метод анализа собранного материала -описательный. Кроме того, в нашем исследовании используются структурно-семантический метод, сопоставительный метод, а также приём контекстуального анализа, приём анализа словарных дефиниций, компонентный анализ.

Гипотезой диссертации является предположение о том, что в поэтических текстах XX века корневые повторы более разнообразны в типологическом и функциональном аспектах по сравнению с повторами аффиксальными. В поэзии XX века слова с повторяющимися морфемами активно взаимодействуют с другими выразительными средствами - прежде всего с тропами и стилистическими фигурами.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Морфемные повторы, выявленные в русской поэтической речи XX века, впервые рассматриваются на материале произведений, созданных разными авторами, и анализируются в лингвостилистическом и семантическом аспектах.

2. Морфемные повторы ещё недостаточно исследованы, в связи с чем возникает необходимость усовершенствования существующих классификаций и разработки новых типологий; в диссертации классификации, представленные в уже имеющихся работах, переосмысливаются и уточняются; выделение же линейных и нелинейных типов корневого повтора предлагается впервые.

3. В диссертации рассматриваются повторяющиеся аффиксы, в том числе не являющиеся в структуре дериватов словообразовательными формантами; в связи с этим изучены особенности семантики повторяющихся аффиксальных морфем, функционирующих на разных ступенях деривационного процесса.

4. Показано взаимодействие морфемного повтора с другими средствами выразительности - тропами и стилистическими фигурами; выделены регулярно встречающиеся выразительные средства, связанные с повторяющимися корнями и аффиксами.

5. Морфемные повторы рассмотрены в динамическом аспекте, что позволяет проследить историю их употребления в художественных текстах начиная с древности по настоящее время.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нём представлена новая типология морфемных повторов, выделены их различные функции, рассмотрены семантические отношения лексем с повторяющимися морфемами.

Практическая значимость исследования заключается в возможном применении его результатов в вузовских курсах лексикологии, морфемики, словообразования, в разработке спецкурсов по мотивологии, а также по языку русской поэзии XX века. Примеры слов с морфемным повтором, вступающих в синонимические, антонимические, паронимические отношения, могут быть использованы в качестве иллюстративного материала при составлении словарей синонимов, антонимов, паронимов русского языка.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

1. В поэтических текстах XX века морфемный повтор активно функционирует; в поэзии этого периода широко представлены разные типы как корневых, так и аффиксальных повторов.

2. В зависимости от горизонтального / негоризонтального расположения в словообразовательном гнезде лексем корневой повтор в поэтическом произведении может быть основан как на линейных, так и на нелинейных отношениях между словами.

3. В поэзии XX века лексемы с повторяющимися морфемами выделяют тот или иной текстовый фрагмент, усиливая воздействие на читателя, участвуют в создании различных художественных образов, иногда акцентируя среди них значимые для понимания смысла произведения (усилительно-выделительная функция); выступают в тексте в качестве ключевых слов и участвуют в его построении (текстообразующая функция); служат средством создания аллитерации и ассонанса (функция актуализации фонетического повтора).

4. В поэтических произведениях слова с повторяющимися морфемами вступают в экспрессивное взаимодействие как друг с другом («внутренняя» экспрессия), так и с другими компонентами текста («внешняя» экспрессия), образуя при этом различные выразительные средства (тропы и стилистические фигуры), которые, наряду с морфемным повтором, играют важную роль в композиции поэтического текста и в его образной системе.

5. В поэзии XX века слова с повторяющимися морфемами реализуют различные семантические отношения, в том числе могут являться синонимами, антонимами, паронимами (последний случай наблюдается при корневом повторе), содержать омонимичные морфемы.

Материалы настоящего исследования получили апробацию на

следующих конференциях: «Максимовские чтения» (20 марта 2015 г., Москва,

МШ У); Международная научная конференция «Традиции и новаторство в

филологических исследованиях» (27 октября 2015 г., Бельцы, Бельцкий

государственный университет имени Алеку Руссо); «Максимовские чтения» (11

10

марта 2016 г., Москва, МИГУ); «Not only V: Теория и практика гуманитарных междисциплинарных исследований» (14-18 апреля 2016 г., Москва, РАНХиГС); VI Международная научная конференция «Концепт и культура: Диалоговое пространство культуры: Языковая личность. Текст. Дискурс» (25-27 сентября 2016 г., Ялта, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского); VI Международная научная конференция «Язык - текст - дискурс: динамические процессы» (25-27 сентября 2016 г., Самара, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.И. Королёва); Международная научная конференция «Научная парадигма современной русистики» (24 сентября 2021 г., Москва, МИГУ).

Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, посвящённых проблемам изучения морфемного повтора в художественном тексте (глава 1), описанию типов и функций корневых (глава 2) и аффиксальных (глава 3) повторов в русской поэтической речи XX века, заключения, списка литературы, включающего 305 наименований, и трёх приложений, содержащих 1) основные термины диссертации, 2) алфавитный указатель слов с повторяющимися морфемами, 3) список слов с морфемным повтором. Общий объём диссертации - 210 страниц.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Проблемы исследования морфемного повтора в художественном

тексте

1.1. Повтор и его разновидности в языке и речи

В отечественной лингвистике наряду с термином «повтор» употребляются следующие понятия: «удвоение», «геминация», «редупликация», «повторение», «реприза». В зарубежном языкознании встречаются термины «reduplication», «gemination» (англ.); «redoublement» (фр.); «Verdoppelung», «Reduplikation» (нем.) [Ахманова, 2007: 327].

В лингвистических исследованиях понятие «повтор» используется в следующих значениях: 1) средство создания слов, форм, фразеологизмов; 2) стилистический приём речи.

Кроме того, термин «повтор» употребляется как в широком, так и в узком значениях. При широком понимании понятие «повтор» имеет отношение к единицам всех уровней языка (звукам, морфемам, словам, словосочетаниям и предложениям). Например, в «Словаре лингвистических терминов» О.С. Ахманова отмечает: «Повтор (удвоение, редупликация, повторение) <...> - 1. Полное или частичное повторение корня, основы или целого слова без изменения их звукового состава (или с его частичным изменением) как способ образования слов, синтетических и описательных форм и фразеологических единиц <...>. 2. (реприза) Фигура речи, состоящая в повторении звуков, слов и выражений в известной последовательности» [Ахманова, 2007: 327]. В «Словаре русского языка» в 4-х томах под редакцией А.П. Евгеньевой даётся следующее определение термину «повтор»: «2. Лит. Приём в художественной речи, заключающийся в повторении одинаковых звуков, частей слов, слов или синтаксических конструкций в определённой последовательности» [Словарь русского языка, 1987: Т. III, 163].

При узком понимании понятие «повтор» используется по отношению к единицам только какого-либо определённого языкового уровня. Так, в «Лингвистическом энциклопедическом словаре» В.А. Виноградов определяет термин «повтор» как «удвоение всего слова» и относит данный приём к «предельному случаю» редупликации «(от позднелат. redupHcatю - удвоение) -фономорфологическому явлению, состоящему в удвоении начального слога» (частичная редупликация) или «целого корня» (полная редупликация) [Лингвистический энциклопедический словарь, 1990: 408]. В энциклопедии «Русский язык» Ю.М. Скребнев выделяет семантические и синтаксические фигуры речи. В синтаксических фигурах «по количественному составу синтаксических конструкций различаются «фигуры убавления» <...> и «фигуры добавления» [Русский язык. Энциклопедия, 1997: 591], в последних из которых исследователь и выделяет наряду с другими фигурами понятие «повтор». Данный термин может иметь отношение и к конкретной речевой ситуации. Например, Н.Ю. Шведова отмечает: «Повтор - это построенная по правилам разговорной речи, входящая в сложное образование (диалогическое единство) и поэтому синтаксически несамостоятельная вторая реплика, имеющая в качестве своей основы элементы словесного состава первой реплики и подчиняющаяся её форме» [Шведова, 1960: 283].

Нам представляется целесообразным понимать термин «повтор» широко:

как приём, проявляющийся на всех уровнях языка. Различными учёными

выделяются такие виды повтора, как фонетический (звуковой), морфемный,

лексический, синтаксический, семантический. Иногда исследователи выделяют

также фразовый повтор [Москальчук, 1990; Васильева, 2004; Афанасенко,

2006], частеречный повтор [Панкратова, 2009]. Некоторые учёные в своих

работах рассматривают тот или иной вид повтора в более широком плане,

включая в его состав повторы других языковых уровней. Так, Е.В. Метлякова в

лексический повтор включает также синтаксический повтор [Метлякова, 2011].

Об этом, например, упомянул ещё Г.В. Ким, который понимал под лексическим

повтором «приём в пределах диалогического единства, состоящий в

13

неоднократном повторении одной и той же лексико-синтаксической единицы (в широком смысле - словоформы, словосочетания, предложения) с определённой структурно-художественной функцией» [Ким, 1986: 45]. В связи с таким широким пониманием того или иного вида повтора некоторые исследователи выделяют следующие его разновидности: лексико-фразеологические [Кухаренко, 1955], лексико-синтаксические [Астафьева, 1963; Головкина, 1964; Васильева, 2004], лексико-грамматические [Добижа, 2001; Казакова, 2001], лексико-семантические [Казакова, 2001], грамматико-семантические [Казакова, 2001] повторы.

Ю.М. Лотман отмечает, что «иерархия уровней структуры <...> произведения строится <...> из единства макро- и микросистем, идущих вверх и вниз от определённого горизонта. В качестве подобного горизонта выступает уровень слова, который составляет семантическую основу всей системы. Вверх от горизонта идут уровни элементов, более крупных, чем слово, ниже -элементы, составляющие слова» [Лотман, 1972: 70]. Н.Т. Головкина подчёркивает, что «между повторами различных уровней нет резких непроходимых граней; наоборот, повторы высшего уровня включают в себя, как правило, повторы низших уровней. Так, фонетические повторы неизбежно содержатся в повторах морфологического и лексического уровней, морфологические повторы - в повторах лексического уровня, лексические повторы - в повторах синтаксического уровня, лексические и лексико-синтаксические повторы - в повторах семантического уровня» [Головкина, 1964: 18]. По мнению М.В. Панкратовой, «в языке, таким образом, существует целая система повторов, отдельные элементы которой находятся во взаимной связи и зависимости. Эта взаимосвязь и взаимозависимость между отдельными видами повтора одного уровня и между повторами разных уровней и создаёт систему» [Панкратова, 2009: 82].

З.П. Куликова отмечает: «Повтор, если он материально выражен, мы считаем явным и относим его к фонетическому, словообразовательному, морфологическому, лексическому или синтаксическому уровню языка. Повтор,

14

если он материально не выражен <. >, мы считаем неявным и относим его к семантическому уровню языка» [Куликова, 2007: 38]. В таком узком значении понятие «семантический повтор» употребляют также С.И. Гиндин [1972: 126127], В.Ю. Казакова [2001: 8]. Е.В. Кечик, также используя данный термин в узком значении, напротив, относит к нему «повтор значимых единиц, компонентов, обладающих значением» [Кечик, 1995: 35].

Другие исследователи более широко определяют понятие «семантический повтор». Например, Е.В. Афанасенко понимает данный термин как «языковое явление, когда в словосочетании, предложении, тексте в целом или в совокупности текстов повторяется один и тот же семантический компонент, подчёркивающий смысловое тождество, либо оппозицию формально сходных или других, различающихся в плане выражения, элементов текста. Среди семантических повторов по характеру отношения к означающему и означаемому языкового знака мы [отмечает Е.В. Афанасенко] выделяем две большие группы повторов: 1) тавтологический повтор (ТП), когда у элементов повтора совпадает и план содержания, и план выражения; 2) явления семантической эквивалентности, когда у компонентов повтора при различиях во внешней форме наблюдается семантическое сходство» [Афанасенко, 2006: 42] (см. также работу Р.А. Харитоновой [1981: 50]).

Некоторые исследователи обращают внимание на повтор, выявляемый сразу на разных языковых уровнях. Например, Е.А. Давыдова употребляет понятие «расширенный повтор» и определяет данный термин как «вторичное выражение, воспроизводящее семантическую структуру первичного и расширяющее его выражение и содержание с помощью тех или иных языковых средств на разных уровнях языка» [Давыдова, 2011: 17] (см. также работы В.В. Виноградова [1941: 277-280], Е.А. Иванчиковой [1969: 126-129], Л.И. Савченко [1984: 30-35]). Некоторые учёные расширенные повторы относят к разновидности дистантных повторов1 [Савченко, 1984: 30; Куликова, 2007: 39].

1 Подробнее о контактных и дистантных повторах см. в разделе «1.3.2. Проблемы типологизации морфемных повторов».

Нередко исследователи изучают повторы, названия которых отражают тот или иной коммуникативный акт. Например, А.В. Плотникова использует понятие «диалогический повтор» и характеризует его (ДП) как «речевую реакцию одного коммуниканта на высказывание другого, содержащую в своей структуре компонент реплики-стимула. <...> Основными признаками, отличающими ДП от других способов использования чужой речи, мы [отмечает А.В. Плотникова] считаем дублирование лексико-грамматической и формальной организации исходного высказывания или его фрагмента» [Плотникова, 2007: 55] (см. также работы Н.Ю. Шведовой [1960: 283], Л.И. Савченко [1984: 107]).

А.В. Плотникова отмечает, что «ДП следует отграничивать также от семантического повтора, при котором дублируется содержание реплики -стимула, но не её структура; от лексического повтора - повторения слова или фразы в собственной речи для усиления её выразительности; от синтаксического повтора, представляющего собой художественный приём, при котором дублируется конструкция, но опоры на лексико-грамматический состав и смысловое наполнение предшествующего высказывания не происходит» [Плотникова, 2007: 57].

О.И. Еременок употребляет термин «ответно-воспроизводящий повтор» и определяет данное понятие как «составную часть диалогического единства» [Еременок, 1984: 4].

В отечественной лингвистической науке наряду с термином «морфемный

повтор» используются следующие понятия: «морфологический повтор» (А.Ш.

Эфендиев), «деривационный повтор» (Е.В. Кечик), «словообразовательный

повтор» (Е.П. Лукашина; З.П. Куликова; Е.В. Метлякова), «гомеология» (Г.А.

Авдеева). Некоторые учёные разграничивают термины «словообразовательный

повтор» и «деривационный повтор». Так, Е.В. Метлякова под понятием

«словообразовательный повтор» понимает «повтор различных компонентов

слова: приставок, корней, суффиксов, частей сложного слова и т. д.»

[Метлякова, 2011: 38]. К деривационному повтору исследовательница относит

16

«лишь повторения корней, основ или частей сложного слова, так как именно они несут в себе основную смысловую нагрузку слова. <. > Деривационный повтор, имея одинаковую корневую часть, будет обладать тождественным, подобным или противоположным наполнением, вследствие этого будет отнесён нами [отмечает Е.В. Метлякова] к лексическим» [Метлякова, 2011: 38]. Ср., например, более широкое определение термина «деривационный повтор» у Е.В. Кечик: «Деривационный повтор (ДП) - это частная разновидность общеязыкового повтора, которая предполагает регулярное воспроизведение в тексте отдельных морфем: корней и словообразовательных аффиксов» [Кечик, 1995: 27]. Г.А. Авдеева понимает под понятием «гомеология» то же, что Т.Г. Хазагеров и Л.С. Ширина, которые определяют его как «фигуру прибавления <. >, состоящую в повторении одинаковых флексий и одинаковых или однотипных морфем» [Хазагеров, Ширина, 1999: 220].

Понятие «морфологический повтор» возникло в связи с тем, что раньше термины «морфология» и «морфемика» отождествлялись. В настоящее же время понятие «морфология» в данном значении употребляется лишь в некоторых исследованиях (см., например, монографию В.А. Плунгяна [2000]).

С нашей точки зрения, использование терминов «деривационный повтор» и «словообразовательный повтор» также представляется не совсем целесообразным, так как данные понятия можно рассматривать в двух значениях: 1) повтор в словах одних и тех же морфем вне зависимости от наличия / отсутствия словообразовательной мотивации между данными лексемами; 2) повтор одних и тех же морфем в словах, связанных деривационными (мотивационными) отношениями (в узком смысле этого слова)2. Последнее понимание терминов «деривационный повтор» и «словообразовательный повтор» сужает круг рассматриваемых единиц и включает в сферу анализа только часть однокоренных слов, полностью исключая при этом лексемы с повторяющимися аффиксами. Во избежание появления двусмысленности в терминологии нам кажется более точным

2 Подробнее см. об этом раздел «1.3.1. Типы отношений между словами, реализующими морфемный повтор».

17

использование понятия «морфемный повтор» (см. также исследования М.В. Панкратовой [2009], Т.И. Громогласовой [2011]).

Термин «гомеология» мог бы быть использован в нашем исследовании, но понятие «морфемный повтор» представляется нам более «прозрачным».

Морфемный повтор3 представляет собой приём, заключающийся в неоднократном употреблении в тексте слов с одними и теми же морфемами -корнями или аффиксами. Формы одного и того же слова представляют собой одну и ту же исходную лексему, входят в ту или иную её парадигму и потому имеют непосредственное отношение к лексическому повтору. Н.Т. Головкина подобный повтор характеризует как флективный и выделяет его на лексическом уровне. Так, исследовательница отмечает: «Флективный повтор есть повторение слова в разных морфологических формах. Морфологические изменения слов не затрагивают целостности лексического содержания и связаны с выражением разных грамматических значений» [Головкина, 1964: 96]. Среди формообразующих аффиксов повтор флексий, как правило, не является экспрессивно нагруженным и эстетически значимым, поэтому на нём не акцентируется наше внимание.