Структурно-семантический и коммуникативный потенциал второстепенных членов простого предложения в памятниках новгородской письменности XI - XV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Боряева, Лариса Михайловна

  • Боряева, Лариса Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 495
Боряева, Лариса Михайловна. Структурно-семантический и коммуникативный потенциал второстепенных членов простого предложения в памятниках новгородской письменности XI - XV вв.: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2012. 495 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боряева, Лариса Михайловна

Содержание

3

Глава I. Простое предложение как синтаксическая единица. Проблемы

изучения и описания синтаксических связей и семантики

второстепенных членов предложения

1 .Предикация и пропозиция и их роль в коммуникативно-синтаксической организации простого предложения

2. Простое распространённое предложение как единица

древнерусского синтаксиса

§1. Соотношение паратактических и гипотактических черт в структурно-семантической организации простого предложения древнерусского языка. Второстепенные члены в становлении вербоцентрической структуры предложения

§2. Безглагольные конструкции в истории русского языка: проблема

генезиса и функционирование

§3. Языковая ситуация Х1-ХУ вв. и особенности языка древненовгородекой письменности

Глава И. Распространяющие члены в структуре древненовгородского простого предложения: коммуникативно-синтаксический аспект

§ ¡.Паратактические сочетания и явление синкретизма синтаксических связей второстепенных членов в структуре древненовгородского простого предложения

§2. Дистантное расположение зависимых членов в составе простого предложения и его роль в структурно-семантической и коммуникативной организации предикативной единицы

§3 .Предложно-падежные формы в структуре простого предложения: их синтаксические функции, связи и семантика

§4.Несогласованные определения и именные предикаты: проблема

правомерности «восстановления» глагольного (причастного)

компонента и пропозитивный состав высказывания

§5.Второстепенные члены в полисубъектных высказываниях: вербализованные и невербализованные субъектные зоны в коммуникативной организации простого распространённого предложения в памятниках древненовгородской письменности

§6.Потенциальная предикативность второстепенных членов в составе простого предложения и проблема формирования валентной структуры глагольных предикатов в истории русского языка

§ 7. Семантический потенциал простого распространённого предложения в памятниках древненовгородской письменности (обобщающие сведения)

Заключение

Источники и литература Приложение

280 .288

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантический и коммуникативный потенциал второстепенных членов простого предложения в памятниках новгородской письменности XI - XV вв.»

Введение

Работа посвящена исследованию одной из основных синтаксических единиц древнерусского языка - простого предложения, изучению и описанию его структуры и семантики. Предметом исследования являются второстепенные члены в составе простого предложения, их роль в организации структуры предикативной единицы, в формировании её семантического потенциала. Второстепенные члены - элементы синтаксической структуры предложения, находящиеся в процессе становления. Называя члены предложения второстепенными, используем этот термин условно, показывая формирование и становление второстепенных членов в историческом синтаксисе.

Частные функции и способы морфологического выражения в древнерусском языке определений, дополнений и обстоятельств описаны и изучены синтаксической наукой (Т. П. Ломтев, В. И. Борковский, Е. С. Истрина, Я. А. Спринчак и др.). Цель настоящей работы - выявить специфику синтаксических связей распространителей в структуре древнерусского простого предложения по данным берестяных грамот и Новгородской I летописи, изучить способы распространения предикативного ядра предложения и принципы введения словоформ в состав предложения, охарактеризовать семантический потенциал древненовгородского простого распространённого предложения. Исследование ведется с позиций коммуникативного синтаксиса.

Постановка указанной цели обусловлена тем, что в текстах новгородской письменности Х1-ХУ вв. можно наблюдать целый ряд синтаксических особенностей в построении простого распространенного предложения, во многом специфичных и актуальных для древнего синтаксиса, таких как синкретизм синтаксических связей и дистантное расположение зависимых членов, синтаксическая автономность второстепенных членов, совмещение паратактических и гипотактических способов в оформлении синтаксической зависимости распространителей и др., которые существенным образом

связаны с информативной насыщенностью предложения. В исследованных текстах нами зафиксировано около 1200 конструкций, которые представлены в Приложении.

Материалом для исследования послужили памятники древнерусской письменности XI-XV веков: Новгородская первая летопись по Синодальному списку, а также берестяные грамоты, большей частью новгородские, раскопки которых были начаты в 1950-х годах и продолжаются по настоящее время. Выбранные тексты принадлежат одному и тому же периоду в истории языка, они были написаны жителями древней Новгородской республики. Однако жанровые и стилистические особенности текстов различны. Более того, каждый из названных источников лингвистически неоднороден. Так, в целом синтаксис летописного текста ориентирован на литературно-книжный язык. Однако в одних частях летописи, отличающихся обилием назидательных отступлений, насыщенностью церковной фразеологией и библейскими цитатами, в лексике и синтаксисе превалируют книжные элементы, язык отличается литературной обработанностью. Другие фрагменты летописного повествования характеризуются проникновением в летописный текст разговорных элементов, диалектизмов, что неоднократно отмечалось исследователями Синодального списка Новогородской I летописи. Д. С. Лихачёв обращает внимание на то, что и по тематике, и по языку новгородская летопись значительно отличалась от прочих летописей, что объясняется особым политическим положением Древнего Новгорода. Летописание в Новгороде, с одной стороны, носило деловой, документальный характер (сама летопись являлась документом политической независимости Новгорода), с другой - новгородская летопись отличается демократичностью повествования, она наполнена эмоциональными описаниями народных бедствий: пожаров, природных и общественных катаклизмов, неурожаев. Таким образом, при исследовании синтаксиса летописи важно учитывать её языковую неоднородность, лингво-текстологические швы между участками летописного текста, выявленные A.A. Гиппиусом. Что касается берестяных

грамот, то вслед за Н. А. Мещерским, впервые в 1958 г. (через 7 лет после открытия берестяных грамот) поставившим вопрос о статусе языка берестяных грамот, мы относим берестяные грамоты к памятникам литературно-письменного языка. Тематически берестяные грамоты делятся на две большие группы: частная бытовая переписка и деловые записи. В синтаксисе берестяных грамот мы видим элементы живого разговорно-

обиходного языка Х1-ХУ столетий.

Исследуя синтаксис памятников разных жанров, мы ставим перед собой задачу разграничить те синтаксические особенности, которые диктуются жанровой природой текстов, и те, которые являются общеязыковыми, системно-грамматическими. Помимо этого, для того чтобы проследить специфику и хронологию описываемых синтаксических явлений, мы сопоставляем примеры из Синодального списка Новгородской первой летописи (конец XIII - XIV вв.) с соответствующими им контекстами в Комиссионном (XV в.), Академическом (XV в.), Толстовском (XVIII в.) и

Карамзинском списках (XV-XVI вв.).

Сопоставление памятников письменности, разных участков внутри летописного текста и разных групп берестяных грамот, выделенных по хронологии написания и по тематике текстов, наиболее последовательно представлено в седьмом, финальном параграфе второй главы, где мы ставим перед собой задачу выявить колебания в количестве выражаемых простым распространённым предложением пропозиций в зависимости от тематики,

прагматики и стилистики текста.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

1) выявить и описать соотношение элементов паратактических и гипотактических отношений в структуре древненовгородского простого предложения;

2) проанализировать синтаксические способы и принципы распространения грамматической основы предложения в древненовгородской письменности;

3) охарактеризовать явление синкретизма синтаксических связей распространителей, его причины и следствия в исследуемых текстах;

4) изучить синтаксические основания отрыва распространителей от распространяемых членов и охарактеризовать особенности словопорядка внутри простого распространённого предложения в летописи и грамотах;

5) предложить классификацию потенциально предикативных членов в изучаемом материале, разработать алгоритм выявления потенциальной предикативности второстепенных членов, а также раскрыть синтаксическое содержание понятия потенциальная предикативность по отношению к

исследуемым текстам;

6) исследовать коммуникативные и синтаксические механизмы выдвижения распространяющих членов в предикативную позицию в древнерусском языке и, напротив, рассмотреть процесс формирования гипотактической связи управления второстепенными членами в линейной

структуре предложения;1

7) проанализировать грамматические средства и механизмы выражения значений полисубъектности, политемпоральности и полимодальности в рамках древнерусского простого предложения;

8) выявить и сопоставить информативную плотность текста грамот и летописи, проследив соотношение количества предикативных единиц и количества выражаемых пропозиций.

Теоретическая значимость исследования состоит:

— в углублении представлений о специфике структурной и семантической организации простого распространённого предложения в древнерусском синтаксисе и в установлении роли распространяющих членов в обеспечении коммуникативного потенциала простого предложения;

1 Оба процесса: реализация потенциальной предикативности словоформ, становящихся предикатами, и, напротив, утрата потенциальной предикативности теми членами, которые переходят в ранг присловных распространителей, рассматриваются в работе как следствия единого процесса преобразования «веерной» модели в «линейную», утраты «монтажности» синтаксиса.

— в выявлении соотношения «веерной» и «линейной» моделей простого предложения в истории языка;

— в расширении представлений о структурных единицах предложения и возможностях схематического представления его структуры в общей теории синтаксиса;

— в уточнении типологии потенциально предикативных членов в теоретическом аспекте исторического синтаксиса.

Новизна исследования заключается в обращении к явлениям коммуникативно-синтаксического уровня организации предикативной единицы при описании древнерусского материала; в выделении и описании структурно-синтаксических явлений, обеспечивающих коммуникативную наполненность простого предложения в исследуемый период; в сопоставительном анализе простого предложения с заявленных позиций в текстах различной содержательной и стилистической направленности при их хронологической и территориальной однородности.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения полученных выводов и собранного языкового материала в курсах теоретического синтаксиса, синтаксиса современного русского языка, исторической грамматики и истории русского литературного языка. Результаты исследования также могут быть использованы в специальных курсах и практических пособиях по историческому синтаксису русского языка.

Актуальность исследования определяется тем, что исследуемые в работе отношения и явления рассматриваются с позиций их роли в формировании коммуникативного содержания простого предложения; принципы выявления потенциальной предикативности второстепенных членов предложения в древнерусском синтаксисе ещё не сформулированы синтаксической наукой, тогда как очевидно, что их разработка необходима для того, чтобы более точно охарактеризовать синтаксическую специфику простого предложения как единицы древнерусского синтаксиса.

На защиту диссертации выносятся следующие положения:

1) организация связей распространяющих членов в структуре древнерусского предложения не сводима ни к традиционному «дереву зависимостей» (так как велика роль синкретичных, двойных синтаксических зависимостей), ни к структуре составляющих (так как образование фразовых категорий связано с поздним формированием синтаксических валентностей слов);

2) в построении простого распространённого предложения в древнерусском синтаксисе используется «веерная» модель организации синтаксических связей членов; актуальное членение высказывания определяет порядок следования в предложении не фразовых категорий, а предикативного и номинативного минимумов предложения, а также отдельных распространяющих словоформ, что может создавать впечатление «разрыва» как слабых, так и сильных синтаксических связей в линейном потоке речи;

3) синтаксическая организация простого распространённого предложения в памятниках древненовгородской письменности строится по модели так называемого монтажного синтаксиса;

4) коммуникативное содержание и информативная плотность древненовгородского простого предложения могут быть адекватно представлены с учётом потенциальной предикативности второстепенных членов и пропозитивного состава высказывания;

5) типология потенциальной предикативности второстепенных членов в древнерусском языке (представленном в нашем исследовании древненовгородской письменностью) охватывает большее число случаев, чем типология, разработанная для современного литературного синтаксиса. Простое распространённое предложение в древнерусском языке обладало значительным семантическим потенциалом, могло передавать полисубъектные, политемпоральные и полимодальные смыслы, которые, тем

не менее, выражались на оси монопредикативности, чем достигалась формальная элементарность плана выражения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. В первой главе освещаются теоретические вопросы, связанные с изучением коммуникативно-синтаксической организации простого предложения в русском синтаксисе. Эта глава содержит также краткую характеристику языка исследуемого периода и, в частности, языка исследуемых памятников и краткий очерк основных проблем изучения и описания синтаксических связей и семантики второстепенных членов предложения в древнерусском языке. Вторая глава является собственно исследовательской и состоит из семи параграфов, в целом соответствующих частным задачам исследования, сформулированным выше, и описывающих следующие синтаксические явления и единицы в составе простого предложения: 1) паратактические сочетания слов, 2) дистантный порядок членов словосочетания, 3) предложно-падежные формы и их синтаксические функции, 4) несогласованные определения и их соотношение с именными сказуемыми, 5) полисубъектность высказывания и невербализованные субъектные зоны в его коммуникативной организации, 6) второстепенные члены, обладающие потенциальной предикативностью. Седьмой параграф второй главы является итоговым в исследовании семантического потенциала простого распространённого предложения в памятниках древненовгородской письменности. В этом параграфе приведены количественные показатели соотношения пропозиций и предикаций в

исследуемых текстах.

Мы посчитали целесообразным включить в работу приложение, в котором в виде таблиц представлен собранный материал. Материал был собран методом сплошной выборки в Синодальном списке Новгородской первой летописи и в корпусе берестяных грамот, опубликованных во втором издании монографии A.A. Зализняка «Древненовгородский диалект». В приложении к работе материал расклассифицирован в соответствии с

исследуемыми явлениями. Приложение состоит из трёх разделов, посвящённых синтаксическим явлениям: 1) Синодального списка Новгородской первой летописи, 2) берестяных грамот. Третий раздел приложения содержит сопоставление списков летописи. Для наглядности в третьем разделе контексты, отличающиеся от исходного по существу рассматриваемого явления, выделены серым фоном.

При интерпретации смысла берестяных грамот мы ориентировались на издание «Древненовгородский диалект» (переводы грамот на современный русский язык дословно цитируются по указанному изданию). В случае разночтений, принципиальных для изучения интересующих нас синтаксических явлений, мы обращались также к изданию «Новгородские грамоты на берёсте» (11 томов), выходившему начиная с 1953 года по 2004. В разное время авторами издания являлись А. В. Арциховский, В.И.Борковский, М. Н. Тихомиров, В.Л.Янин, А.А.Зализняк, А.А.Гиппиус. Обращение к этому изданию для трактовки разночтений каждый раз специально оговаривается в тексте работы. Иногда для отражения сути описываемого синтаксического явления мы вносили синтаксические изменения в перевод грамоты, касающиеся частных вопросов синтаксиса. Летописные примеры также снабжены в тексте диссертации переводом. Однако этот перевод служит в большой степени для интерпретации текста и для разъяснения его синтаксиса, чем является литературным переводом в строгом смысле.

Тексты берестяных грамот и летописи цитируются в работе в упрощённой орфографии.

В работе используются сокращения:

Н1Л, СС - Новгородская первая летопись, Старший извод, Синодальный список.

ШЛ, КАТ - Новгородская первая летопись, Младший извод, Комиссионный, Академический, Толстовский списки.

НКЛ - Новгородская Карамзинская летопись.

и

НБГ - Новгородская берестяная грамота (если указывается номер конкретной грамоты, то сокращение НБГ может опускаться как излишнее).

ДНД - А.А. Зализняк «Древненовгородский диалект». 2-е изд. М., 2004.

Глава I. Простое предложение как синтаксическая единица. Проблемы изучения и описания синтаксических связей и семантики второстепенных членов предложения

1. Предикация и пропозиция и их роль в коммуникативно-синтаксической организации простого предложения

«Люди общаются предложениями (высказываниями)», - одна из аксиом лингвистики. Однако сформулировать строгое определение простого предложения, «самоочевидного», интуитивно осознаваемого понятия не только синтаксиса, но и логики, психологии, философии и многих других наук, - задача сложная, неоднозначно решаемая, ориентированная на раскрытие концептуального ядра теоретических построений.

В синтаксической науке простое предложение принято рассматривать в его противопоставленности другим синтаксическим единицам. В отличие от единиц более низкого уровня (синтаксической формы слова - синтаксемы, словосочетания), обладающих исключительно номинативной функцией, простое предложение является минимальной коммуникативной синтаксической единицей, т.е. единицей, посредством которой осуществляется общение - главным образом, обмен информацией. Наука пошла по пути абсолютизации коммуникативной функции предложения в противовес другим функциям, в частности мыслеформирующей - одной из наименее изученных функций языка (ср. минимальную когнитивную операцию- установление логического отношения между фактами или предметами). А.А.Шахматов писал: «Термин коммуникация предпочитаю термину пропозиция, ибо пропозиция - термин логики...» [Шахматов: 19].

Решающий шаг в определении простого предложения как минимальнои

2

единицы коммуникации был сделан В. В. Виноградовым , противопоставившим предложение словосочетанию по признаку предикативности3, включающей в себя понятия синтаксического наклонения, времени и лица (в дальнейшем, в Академических грамматиках 1970 г. и 1980 г., понятие синтаксического лица уже не использовалось). Предложение было впервые осмыслено не как логическое суждение с логическим субъектом и логическим предикатом, которому не соответствует значительная часть повествовательных, все побудительные и вопросительные предложения (логическая школа: К. Беккер, Н. И. Греч, И. И. Давыдов, Ф. И. Буслаев [Буслаев: 258]) и не как распространённое, интонационно завершённое словосочетание (формальная школа: Ф. Ф. Фортунатов4, А. М. Пешковский5, M. Н. Петерсон6), а как единица коммуникации, соотносящая понятийное содержание предложения с действительностью в модально-синтаксическом плане (вводится понятие

объективной модальности).

От утверждения о том, что «предложение есть факт речи, а не мысли» [Богородицкий: 200-201], языкознание постепенно перешло к тезису о том, что предложение - это и факт языка. Число моделей, по которым строятся предложения, является конечным. «...Структурная схема простого предложения - это абстрактный синтаксический образец, по которому может быть построено отдельное минимальное относительно законченное предложение» [РГ: 92]. Инвентаризация и описание структурных схем предложения (минимальных/ расширенных) - стали основными задачами

2 «Предложение - это грамматически оформленная по законам данного языка, целостная (т. е. неделимая

далее на речевые единицы с теми же основными структурными признаками) единица речи, являющаяся главным средством формирования, выражения и сообщения мысли» [Виноградов 1954: 3]. представители психологического направления (А. А. Потебня, Д. Н. Овсянико-Куликовский, А. А. Шахматов) впервые выделили основополагающую роль психологического предиката в предложении, а предложение определили как «выражение психологической коммуникации» (Шахматов), «упорядоченное сочетание слов которое сопряжено с особым движением мысли, известным под именем "предицирования" ("сказуемости")» (Овсянико-Куликовский). См.: [Потебня 1958: 68] [Овсянико-Куликовский: 51], [Шахматов: 29].

4 «Словосочетанием в речи я называю то целое по значению, которое образуется сочетанием одного полного слова (не частицы) с другим полным словом, будет ли это выражение целого психологического суждения, или выражение его части. В тех случаях, когда словосочетание является полным предложением в речи, отношение одного предмета мысли к другому открывается в психологическом суждении, выражающемся в этом словосочетании, как в полном предложении» [Фортунатов: 451].

5 «Словосочетания, имеющие в своём составе сказуемое, или указывающие своим формальным составом на опущенное сказуемое, или, наконец, состоящие из одного сказуемого; все такие словосочетания мы будем называть предложениями» [Пешковский: 180].

6 См.: [Петерсон 1923].

структурно-семантического синтаксиса и нашли отражение, в частности, в Академических грамматиках 1970 и 1980, ставших «предельным» выражением виноградовской идеи разграничения словосочетания и предложения в качестве номинативной и коммуникативной единиц. Зависимые члены словосочетаний понимаются в указанных грамматиках как те компоненты, которые распространяют «структурное ядро» предложения. «Распространение предложения - это введение в его состав таких членов, которые, не являясь компонентами структурной схемы предложения (предикативной основы), расширяют его состав <...> Распространяющие члены предложения играют разную роль по отношению к элементарной семантической структуре предложения.7 Одни из них участвуют в формировании этой структуры и обязательны для представления её как законченной; таковы распространяющие члены с субъективным и объективным значениями... Другие распространяющие члены не входят в элементарную семантическую структуру предложения, а расширяют её; -это разнообразные определители» [РГ: 136]. При таком понимании структурно-семантической организации предложения предложение рассматривается как сугубо коммуникативная единица, аккумулирующая в себе «в компактном, централизованном виде» элементарный минимум сообщаемой информации.

Из какой бы концепции семантической структуры предложения мы ни исходили, будь то путь от структурной схемы к отраженной в предложении ситуации, «положению дел» (Н. Ю. Шведова, В. А. Белошапкова) или же от ситуации, пропозиции к её словесному представлению (Т. П. Ломтев, В. Г. Гак - [Ломтев 1972], [Гак 1976], [Гак 1986]), мы имеем дело с понятием «объективное содержание предложения». Пропозиция - это «объективное содержание предложения, рассмотренное в отвлечении от всех сопровождающих его субъективных значений и от тех особенностей, какие

7 Определение элементарной семантической структуры предложения дано в «Русской грамматике» в главе «Семантическая структура предложения», в которой дан полный перечень элементарных и неэлементарных семантических категорий в структуре предложения. «...Структуры, не включающие в свой состав неэлементарных семантических компонентов, можно назвать элементарными, простейшими семанетическгши структурами, а структуры, включающие в свой состав неэлементарные семантические компоненты, - неэлемнтарными, расширенными семантическими структурами». В частности, к элементарным семантическим категориям отнесены предикативный признак, субъект состояния/действия, объектно-обстоятельственные квалификаторы типа в семью в предложении В семью дано знать о случившемся и пр. К неэлементарным семантическим категорям отнесены семантические компоненты структуры предложения с собственно определительными и обстоятельственно-определительными значениями [РГ: 124-125].

придаёт ему та или иная формальная организация предложения» [Белошапкова: 775]; «семантический инвариант, общий для всех членов модальной и коммуникативной парадигм предложений и производных от предложения конструкций (номинализаций)» [Арутюнова 1990: 401]. Среди способов номинализации, т.е. свёртывания пропозиций Н.Д.Арутюнова [Арутюнова 1976: 63-64] рассматривает девербативы, инфинитивы (Идти в гору было тяжело), обособленные обороты, местоимения, конструкции типа «то, что...», «тот факт, что...», «то обстоятельство, что...». «Семантически предложение рассматривается как один из способов номинации некоторого «события» некоторой ситуации, имеющей место в действительности. Поскольку номинация события не обязательно имеет форму предикативной единицы, предложение, простое по структуре, может быть семантически сложным. Например, Я слушал пение птиц; Отец попросил меня приехать; Петю наказали за плохое поведение [Прияткина: 119]. В случае полипропозитивности простого предложения пропозиции, выражаемые предложением, делают это предложение полимодальным, полиперсональным, политемпоральным, что в коммуникативном отношении сближает его, как показала Г. А. Золотова, со сложным предложением. Количество пропозиций, выражаемых текстом, разделённое на количество предложений в этом тексте, получает в трудах Г. А. Золотовой название «информативного коэффициента текста», который используется для определения «информативной плотности текста» [КГ: 227-228].

В рамках аналитической философии (Бертран Рассел, Джон Остин, Генри Гудмен, Людвиг Витгенштейн и др.) был поставлен вопрос об определении понятия элементарное, атомарное предложение. Одно из достоинств подхода к предложению, предложенного философами данного направления, заключается в том, что они делали акцент на осмысленности предложения, в отличие от американского структурализма, разработавшего концепцию цепочечной модели простого предложения (предложение как «дерево» синтаксических зависимостей, даже то предложение, которое формально является «правильным», но семантически бессмысленным: Зелёные идеи яростно спят). Взгляды философов этого направления нам особенно важны: