Функционирование глагольной лексики в древнерусском деловом тексте: на материале грамот и княжеских уставов XI-XIV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Макушина, Анна Александровна

  • Макушина, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 172
Макушина, Анна Александровна. Функционирование глагольной лексики в древнерусском деловом тексте: на материале грамот и княжеских уставов XI-XIV вв.: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2012. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макушина, Анна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКА ДЕЛОВОЙ

ПИСЬМЕННОСТИ

1.1. Понятие «деловой язык Древней Руси». Проблема классификации памятников деловой письменности

1.2. Грамоты и княжеские уставы как источник истории русского

языка

1.3. Выводы

Глава II. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГЛАГОЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ С

СЕМАНТИКОЙ ДЕЙСТВИЯ, СОСТОЯНИЯ, ОТНОШЕНИЯ В

ДРЕВНЕРУССКИХ ГРАМОТАХ И УСТАВАХ

2.1. Глагольная лексика как объект исследования

2.2. Представленность лексико-семантических групп глаголов в древнерусских грамотах и уставах

2.3. Функционирование глаголов лексико-семантического поля

73

«действие и деятельность»

2.4. Функционирование глаголов лексико-семантического поля

8?

«бытие, состояние, качество»

2.5. Функционирование глаголов лексико-семантического поля

85

«отношение»

2.6. Выводы

Глава III. УСТОЙЧИВЫЕ ГЛАГОЛЬНО-ИМЕННЫЕ СОЧЕТАНИЯ

В ДРЕВНЕРУССКИХ ГРАМОТАХ И УСТАВАХ

3.1. Лингвистические взгляды на устойчивые сочетания слов

3.2. Особенности семантического взаимодействия глагола и имени

- 191 в составе устойчивых сочетании

3.3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ИСТОЧНИКИ, СЛОВАРИ И ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование глагольной лексики в древнерусском деловом тексте: на материале грамот и княжеских уставов XI-XIV вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изучение деловой письменности охватывает более двух веков, при этом исследователи подходят к изучению делового языка с разных сторон. Ученые XIX - начала XX в. занимались разработкой механизмов лингвистического исследования текстов, вводили в научный оборот новые источники (В .И. Борковский, H.H. Дурново, Е.Ф. Карский, А.И. Соболевский, И.И. Срезневский, A.A. Шахматов и др.). В 1930-1980-е годы появляется ряд научных работ, посвященных жанрам деловой письменности, возникает необходимость изучения приказной литературы, расширения ее историко-культурных и социолингвистических рамок (Г.О. Винокур, В.В. Виноградов,

A.И. Горшков, В.Я. Дерягин, A.M. Ефимов, А.П. Жуковская, Л.Я. Костючук, С .И. Котков, Б.А. Ларин, С.П. Лопушанская, Г.Н. Лукина, H.A. Мещерский, С.П. Обнорский, A.M. Селищев, Ф.П. Филин, Г.А. Хабургаев, П.Я.Черных и др.). Внимание современных ученых привлекают различные аспекты памятников деловой письменности, в том числе функционирования языковых единиц в этих памятниках (Г.А. Богатова, М.А. Брицын, А.А.Гиппиус, В.А. Глухов, O.A. Горбань,

B.В. Иванов, А.Н. Качалкин, Л.П. Клименко, В.В. Колесов, Л.Ф. Колосов, И.С. Кошкин, В.А. Кучкин, E.H. Лагузова, О.П. Лопутько, О.В.Никитин, М.В. Пименова, И.Н. Политова, М.Л. Ремнева, А.П. Романенко, Ф.П. Сергеев, И.С. Улуханов, Ф.А. Хайдаров и др.). Деловые документы рассматриваются с точки зрения литературности-нелитературности их языкового выражения (Б.А. Успенский), их семиотических, культурологических характеристик (В.М. Живов, Вяч. Вс. Иванов и др.). Изучение памятников деловой письменности в контексте формирования и развития русского литературного языка имеет традицию и за рубежом (Б.О. Унбегаун, P.O. Якобсон, G. Vernadsky, А.Р. Vlasto и др.).

В связи с возросшим интересом к изучению функционально-смысловой стороны языковых единиц внимание многих исследователей привлекают семантические классы русских глаголов. Методика рассмотрения материала в лексико-семантических группах применялась и активно применяется в настоящее время в большинстве исследований по исторической лексикологии русского языка и во многих описательных работах по современному языку (работы Ю.Д.Апресяна, Л.Г. Бабенко, A.B. Бондарко, Л.М. Васильева, И.Т. Вепревой, В.В. Виноградова, P.M. Гайсиной, O.A. Горбань, Э.В. Кузнецовой, С.П. Лопушанской, Ф.П. Филина и др.). Глагольная лексика, отражая все многообразие явлений, процессов действительности, состояния, отношения, широко представлена в древнерусских грамотах и уставах и занимает центр высказывания, выполняя текстообразующую функцию в древнерусском тексте.

Вместе с тем до сих пор вопросы семантики и функционирования языковых единиц, в том числе глагольной лексики, в памятниках древнерусской деловой письменности остаются недостаточно изученными, тогда как это важно для выявления тех закономерностей речевого употребления языковых единиц, которые отражают общие тенденции развития русского языка и тенденции становления и развития делового языка. Исследования языка памятников деловой письменности, в особенности состава древнерусских и более поздних образований, «массовых семантических приращений», заимствований из родственных славянских и иных западных и восточных языков, выяснение процессов, происходящих в лексике и лексической семантике после возникновения и развития письменности, и др. важны для создания общей исторической лексикологии русского языка; результаты данных исследований позволят представить во всей конкретности становление и развитие древнерусской лексико-семантической системы. По мнению Ф.П. Филина, необходимым

является выяснение основных закономерностей, путей развития всего словарного состава от его начала до современного состояния. Ученый отмечал: «Мы должны знать причины сложения каждого слова, время его возникновения, изменение его значений и оттенков значений, их связей со значениями других слов. Ведь каждое слово представляет собою особый микромир, в котором отражается какой-то кусочек реальной действительности или отклонений от нее...» [Филин 1984, с. 16]. Эту идею еще раньше высказали П.Я. Черных и О.С. Ахманова, считая, что важным является выяснение того, как происходило развитие лексических средств русского языка в целом, во всех его разновидностях, изучение внутренних законов развития этого словарного состава в связи с историей народа

[Черных 1956; Ахманова 1957].

Несмотря на многочисленность научных работ в данной области, вопросы семантики и функционирования языковых единиц, в том числе глагольной лексики, в деловых текстах разных эпох остаются недостаточно изученными. Характеризуя лексические особенности делового языка, лингвисты, как правило, рассматривают терминологию, которая представлена преимущественно именами и в меньшей степени -глаголами. Однако глагол, являясь концентрированным выражением целой ситуации, выступал важным элементом структуры древнерусского текста.

Этим обусловлена необходимость обращения к анализу речевого употребления глагольного слова, позволяющему выявить основные тенденции функционирования и развития лексической системы русского языка в целом и делового стиля - в частности.

Объектом исследования избрана глагольная лексика в древнерусских деловых текстах грамот и княжеских уставов, предметом -функционально-семантические свойства глаголов в данных текстах.

Материалом исследования послужили около 3000 случаев употребления глаголов в грамотах различных видов, берестяных грамотах

в

делового содержания, княжеских уставах Х1-Х1У вв., представленных изданиях: «Грамоты Великого Новгорода и Пскова» под ред. С.Н. Валка; «Древненовгородский диалект» А.А. Зализняка; «Древнерусские княжеские уставы Х1-ХУ вв.» под ред. Л.В. Черепнина. Материал извлечен из текстов способом сплошной выборки. Привлекались также данные Словаря древнерусского языка (Х1-Х1У вв.), Материалов для словаря древнерусского языка И.И. Срезневского, Словаря русского языка

Х1-ХУ11 вв.

Методологическую основу исследования составляют положения о системности языка, взаимосвязанности и взаимообусловленности языковых явлений в процессе функционирования. С учетом этого осуществляется комплексный подход к анализу языковых единиц. Семантика глагольного слова рассматривается в русле подходов, обозначенных в работах С.П. Лопушанской [Лопушанская 1988; 1990 и др.] и ее школы [Горбань 2000; 2001; 2002; Скрипкина 2000; Шептухина 2000; 2001 и др.]. Разграничиваются такие понятия, как семантическая структура слова, сложившаяся в системе языка, и смысловая структура словоформы, функционирующей в контексте. В смысловой структуре рассматриваются изменения двух типов - семантическая модуляция (при сохранении категориально-лексической семы, общей для слов одной лексико-семантической группы) и семантическая деривация (при изменении категориально-лексической семы) [Лопушанская 1988; 1990; 1996].

Поставленные задачи и специфика объекта исследования обусловили использование в работе следующих методов: описательного, включающего наблюдение, интерпретацию, классификацию языкового материала; элементов метода компонентного анализа, позволяющего реконструировать семантическую структуру глаголов; контекстуального анализа, раскрывающего содержание глагольных словоформ и изменение

их смысловой структуры в конкретном контексте; приемов количественного анализа материала.

За основную единицу наблюдения принимается глагольная словоформа, функционирующая в высказывании, равном предложению; при необходимости привлекается более широкий контекст.

Цель работы - выявить закономерности употребления глагольной лексики в древнерусских грамотах и княжеских уставах. Данная цель предполагает решение следующих задач:

1) определить представленность глаголов различных лексико-семантических групп в исследуемых текстах;

2) проанализировать контекстуальные условия реализации лексического значения глаголов;

3) выявить закономерности семантических изменений в смысловой структуре функционирующих глагольных словоформ;

4) установить особенности семантического взаимодействия глагола и имени в составе устойчивых глагольно-именных сочетаний.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней на основе комплексного подхода к анализу языковых единиц дается описание глагольной лексики с учетом ее функционирования в памятниках деловой письменности - грамотах и княжеских уставах. Выявлены закономерности употребления глаголов разных лексико-семантических групп в зависимости от вида документа, его содержания и назначения; охарактеризовано контекстуальное варьирование семантики глаголов и показаны закономерности семантических изменений; определен круг устойчивых глагольно-именных сочетаний в деловых текстах; раскрыт механизм и установлены типы семантического взаимодействия имени и глагола в этих сочетаниях.

Результаты исследования имеют теоретическую значимость для исторической лексикологии, истории русского литературного языка:

расширяют представления о закономерностях развития лексической системы древнерусского языка, вносят вклад в изучение делового языка XI-XIV вв., в описание системных отношений и функциональных свойств глаголов разных лексико-семантических групп, в разработку положения о типах семантических изменений слова.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее результаты могут использоваться в вузовском курсе истории русского языка, спецкурсах по истории делового стиля и диахронической лексикологии, на факультативах по русскому языку в старших классах гимназий и лицеев, а также в лексикографической практике.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры русского языка Волгоградского государственного университета, международных, региональных, внутривузовских конференциях: Международной студенческой научной конференции «Русе-Волгоград» (Русе, 2006), Международной научной конференции «Интеграционные процессы в коммуникативном пространстве регионов» (Волгоград, 2010), Международной научно-практической конференции «Современные научные парадигмы языка, литературы, юридической лингвистики и документоведения» (Луганск, 2010), XIV и XV Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2009; 2010), научных сессиях ВолГУ (Волгоград, 2009-2011), краеведческих чтениях (Волгоград, 2009), Борковских чтениях (Волгоград, 2009-2011).

Основные положения диссертационного исследования изложены в 11 публикациях общим объемом 3,1 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

1.В текстах древнерусских грамот и уставов функционируют глаголы различных лексико-семантических групп со значением действия,

состояния, отношения. Преобладающими являются глаголы владения, социальной деятельности, движения-перемещения, социальных отношений, речевой деятельности, что обусловлено видом, содержанием и назначением памятников, которые подразделяются на официальные и неофициальные: в уставах (официальные документы) превалируют глаголы социальной деятельности и социальных отношений; в купчих, данных, духовных и других официальных документах, отражающих имущественные отношения, многочисленны глаголы владения; в частных письмах делового содержания и других неофициальных документах наиболее употребительны глаголы владения, движения-перемещения и

речевой деятельности.

2. Глаголы чаще всего выступают в своих прямых значениях либо

подвергаются семантическим изменениям модуляционного характера, сохраняя категориально-лексическую сему и принадлежность к исходной лексико-семантической группе. Процесс семантической модуляции наблюдается в смысловой структуре глаголов действия (социальной, интеллектуальной деятельности, движения-перемещения, физического воздействия на объект) и отношения (владения, социальных,

межличностных отношений).

3. Исследованные языковые единицы могут претерпевать изменения деривационного характера. В результате семантической деривации единиц разных лексико-семантических групп происходит активное пополнение глаголов социальных и межличностных отношений (лексико-

семантическое поле «отношение»).

4. В грамотах и княжеских уставах широко используются

устойчивые глагольно-именные сочетания, многие из которых имеют терминологический характер. В этих сочетаниях реализуются различные семантические отношения глагола и имени: обобщенное значение глагола конкретизируется семантикой имени; прямые значения обоих компонентов

«дублируют» друг друга; глагол и имя сохраняют свои значения, но переосмысливается все сочетание при сращении значений компонентов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, источников и словарей.

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются цель и задачи работы, объект, предмет, материал и методы его анализа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Вопросы изучения языка деловой письменности» дан анализ ряда проблем, связанных с изучением делового языка Древней Руси: выделены его основные черты, рассмотрены и обобщены существующие в науке классификации деловых памятников, охарактеризованы грамоты, в том числе берестяные, и княжеские уставы

как источники исторического языкознания.

Во второй главе «Функционирование глагольной лексики с семантикой действия, состояния, отношения в древнерусских грамотах и уставах» рассмотрены различные подходы к изучению глагольной лексики в системе языка и в тексте, описаны принципы ее классификации, установлены особенности употребления глаголов в официальных и неофициальных текстах, семантические изменения слов в контекстах.

В третьей главе «Устойчивые глагольно-именные сочетания в древнерусских грамотах и уставах» рассмотрены функционально-семантические особенности глаголов, образующих устойчивые сочетания с именами, предложена классификация таких сочетаний в зависимости от характера семантического взаимодействия их компонентов.

В заключении излагаются основные результаты исследования.

ГЛАВА I.

ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКА ДЕЛОВОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

1.1. Понятие «деловой язык Древней Руси».

Проблема классификации памятников деловой письменности

1.1.1. В связи с выделением понятия «деловой язык Древней Руси» необходимо остановиться на двух важных моментах: 1) статус памятников деловой письменности; 2) их значение для изучения истории русского языка.

В лингвистической научной литературе существуют различные мнения по поводу места и роли деловых памятников в древнерусской письменности, наряду с другими источниками, такими, как церковные произведения, надписи, летописи, диалекты и т.д.

В современном понимании деловая письменность - это совокупность документов, обеспечивающих административно-управленческую деятельность государства и регулирующих правовые отношения между членами общества. К деловому письму по языковым особенностям примыкает эпистолярная письменность (документы частной переписки), которая отличается от юридических документов меньшей стандартизацией и большей свободой в отношении передачи элементов разговорной речи [Копосов 1991, с. 3]. В плане историческом термин «деловая письменность» означает совокупность документов определенной эпохи; о древнерусской деловой письменности можно говорить как о широком корпусе текстов, начинающем вырабатывать собственные правила для построения текстов, свои нормы в связи с потребностями общественной практики [Романенко 1983, с. 3-6].

Для обозначения языка деловой письменности используются термины «деловой язык», «деловой стиль», «канцелярский стиль». По отношению к современному русскому языку основным является термин «деловой стиль» (точнее, «официально-деловой стиль»), означающий совокупность языковых средств, используемых для составления документов, а термины «деловой язык» и «канцелярский стиль» употребляются как синонимы по отношению к нему. Однако, по справедливому замечанию А.П. Романенко, в строгом смысле понятие «стиль» (как функциональный стиль) применимо лишь к национальному периоду истории русского литературного языка [там же]. Язык деловой письменности донационального периода как совокупность речевых средств, необходимых для построения текстов, мы будем называть

термином «деловой язык».

Вопрос о языке деловой письменности решается, как правило, в связи с вопросом о происхождении древнерусского литературного языка, о взаимоотношении церковнославянского и живого древнерусского языков в процессе его формирования и развития.

Многие исследователи, начиная с A.A. Шахматова, считают литературным языком Древней Руси церковнославянский и не включают в сферу литературности язык деловой письменности.

Другие ученые придают обоим языкам статус литературного. Так, А.И. Соболевский считал, что домонгольская Русь не знала одного общего ей всей литературного языка. Она употребляла два языка: один -церковнославянский для собственно литературных произведений (житий, поучений, летописей), другой - чистый русский для деловой письменности (в текстах юридического характера, законодательных памятниках). Эти два языка делились каждый на несколько второстепенных, местных, которые были различны в разных местах Руси и отличались друг от друга в той

мере, в какой отличались друг от друга местные говоры [Соболевский 1980, с. 38-39].

В 1958 г. В.В. Виноградов в докладе на IV Международном съезде славистов выдвинул теорию о двух типах древнерусского литературного языка: книжно-славянском и народно-литературном, широко и разносторонне взаимодействовавших между собою в процессе исторического развития. Ученый не признавал принадлежащими к древнерусскому литературному языку памятники делового содержания, язык которых, по его мнению, лишен каких бы то ни было признаков литературной обработанное™ и нормализованное™ [Виноградов 1958, с. 47-71].

Во многих работах, посвященных истории русского литературного языка, основным корнем, из которого развился национальный язык, а затем и обновленный литературный язык, считают язык деловой, язык грамот. Однако к этому суждению, по мнению Б.А. Ларина, надо относиться не с полным доверием, так как язык грамот ни в коем случае нельзя представлять себе неизменным и однородным [Ларин 1975, с. 255-256].

Независимо от того, придается или нет деловому языку статус литературного, все исследователи признают его неоценимое значение для изучения истории русского языка. По замечанию В.В. Иванова, в деловой письменности в наибольшей степени получают отражение живые особенности языка. Исследователь обращает внимание на то, что именно в деловой письменности, в первую очередь, можно найти наибольшее число фактов, позволяющих восстановить явления в истории русского языка во всем многообразии его говоров [Иванов 1990, с. 15-16].

Е.Г. Ковалевская подчеркивает, что деловые документы - это своеобразные, тематически ограниченные памятники древнерусской письменности, где удельный вес церковнославянских элементов незначителен; эти документы рассчитаны на сравнительно широкий круг

читателей, поэтому здесь достаточно полно отражаются особенности живой восточнославянской речи [Ковалевская 1978, с. 59].

В период Киевской Руси, по замечанию А.И. Горшкова, деловой язык был слабо связан с языком собственно литературным, обусловлено это было прежде всего разграниченностью их сфер функционирования. Собственно литературный язык, который ориентировался на церковнославянскую традицию, функционировал в литературных произведениях, предназначенных для чтения, а деловой язык - в документах, назначение которых было практическим. Содержание литературных произведений охватывало сферы от религиозно-философских рассуждений до бытовых сцен и от исторических преданий до современных событий. Содержание деловых документов относилось к сфере юридических и имущественных отношений (международные договоры также относились преимущественно к этой сфере). Те стороны действительности, которые отражались в литературе, недостаточно отражались в деловой письменности, а то, что составляло содержание деловых документов, почти отсутствовало в литературе. Собственно литературный и деловой языки имели каждый свои характерные выражения и обороты, свои способы организации текста. Специфичный по своему содержанию и назначению деловой язык не обнаруживал активных живых связей ни с книжно-славянским, ни с народно-литературным типами древнерусского литературного языка [Горшков 1984, с. 112-113].

В XIX столетии в трудах выдающихся отечественных филологов А.Х. Востокова, Ф.И. Буслаева, И.И. Срезневского, А.И. Соболевского, A.A. Шахматова и др. закладываются основы лингвистического изучения письменных памятников как важнейшего источника истории русского языка. Огромный вклад в развитие историко-лингвистической науки, в том числе и в изучение памятников деловой письменности, внес А.А.Шахматов, чьи исследования новгородских грамот XIII-XIV вв. и

двинских грамот XV в. остаются образцом тщательного и всестороннего анализа данных письменных текстов [Шахматов 1885-1895].

Проблемы изучения деловой письменности, делового языка и стиля не раз затрагивались в работах В.В. Виноградова в контексте исследования развития истории русского литературного языка, обнаруживая тесную связь исторических процессов, культурологических начал и языкового движения многих народов, населявших территорию России с древнейших времен [Виноградов 1958; 1978]. В трудах П.Я. Черных и Ф.П. Филина внимание уделяется задачам исторической лексикологии, теоретическим проблемам лексикологии - самостоятельности слова как основной единицы языка, значения слова и многозначности, роли контекста и системных связей слов в языке, группировки слов в языке по семантическим признакам и др., придается важное значение исследованию языка древнерусских памятников письменности, в том числе деловых [Черных 1956; Филин 1984]. Всестороннему исследованию синтаксиса древнерусских грамот посвящены работы В.И. Борковского [Борковский 1944; 1949]. В статьях С.И. Коткова дается характеристика языковых особенностей деловых документов разных жанров [Котков 1980; 1991]. В работах М.А. Брицына и Л.Я. Костючук исследуется юридическая номенклатура в языке восточных славян эпохи Киевской Руси, рассматривается язык деловых текстов [Брицын 1965; Костючук 1964;

1968; 1977; 1983].

В последнее время появляются обобщающие исследования деловой письменности, делового языка. Например, О.В. Никитин в работе «Деловая письменность в истории русского языка» предлагает рассматривать тексты делового содержания как особую систему письменно-речевой культуры, способную изменяться в процессе ее эволюции, не разрушая при этом структуры делового слога, и актуализироваться в нетрадиционных текстах [Никитин 2004]. Британский историк Саймон Франклин в труде

«Письменность, общество и культура в Древней Руси (около 9501300 гг.)» формулирует свой взгляд относительно статуса и функций письменной культуры, в том числе деловой. Автор считает, что письменность может служить «мощным средством организации общества, содействовать поддержанию институтов власти и их использованию» [Франклин 2010, с. 227]. Ученый выделяет три разряда письменности в зависимости от отношений между самим письмом и предметом, на котором читается соответствующий текст. Так, к письменности первого разряда, по мнению исследователя, относятся рукописные кодексы, берестяные грамоты, вощеные деревянные таблички (созданы для того, чтобы служить носителями письменного сообщения); ко второму -монеты, печати, изображения (созданы с письменным сообщением, но не обязательно предназначенные для этого сообщения); к третьему -граффити, отдельные надписи (письменные сообщения находятся на предметах, уже созданных ранее, при этом созданных для других целей) [Франклин 2010, с. 49-50]. Рассматривая деловую письменность в широком смысле (включает и то, что называется «практической грамотностью» / «прагматической грамотностью»), С. Франклин делит ее на «нормативную» (относит кодексы, списки правил и др.) и «окказиональную» (фиксация отдельных случаев, сделок и т.п.) [Франклин 2010, с. 230].

История делового языка неотделима от истории литературного языка, поэтому должна рассматриваться в контексте последней. Ученые выделяют несколько периодов развития делового языка. В Х-Х1 вв. язык деловой письменности играл заметную роль в восточнославянском общественно-бытовом обиходе. В дальнейшем деловой язык, эволюционируя, изменяет свой статус. «Характер и виды исторических связей и отношений литературного языка и письменно-деловой речи изменяются соответственно социально-историческим условиям и

закономерностям их развития» [Романенко 1983, с. 9]. «Приказный язык» Московского государства, вышедший из деловой письменности предшествующего периода (Х1-Х1У вв. - деловая письменность княжеских канцелярий в период Киевской Руси и феодальной раздробленности), подвергается определенной нормализации (с XVI в.). Во второй половине XVII в. возрастает взаимодействие деловой речи и стилистики литературного языка. В процессе формирования национального русского языка деловой письменный язык оказывает заметное влияние на всю зарождающуюся систему стилей литературного языка, заняв постепенно в ней место в качестве одного из функциональных стилей [Романенко 1983, с 8-11].