Лексико-семантическое поле «клятва» и способы его репрезентации в русском языке XI–XVII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Орлова Антонина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Орлова Антонина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Лексико-семантическое поле как способ описания лексики ДРЕВНЕРУССКОЙ И СТАРОРУССКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ
1.1. История изучения теории поля
1.2. Структура лексико-семантического поля
1.3. Историческая лексикология русского языка в свете полевого метода
1.4. Лексико-семантическое поле «клятва»: общая характеристика30-44
1.4.1. Содержание понятия «клятва»
1.4.2. Объем и границы лексико-семантического поля «клятва»
Глава 2. Анализ лексико-семантического поля «клятва»
2.1. Анализ ЛСГ «наименования клятв»
2.1.1. Анализ слов кллтва и рота в текстах различных регистров
2.1.2. Анализ слов шертъ, шертование в текстах различных регистров
2.1.3. Анализ слова целование и сочетания крестное целование в текстах различных регистров
2.1.4. Анализ слов прислга, прислгъ, прислгнение, прислгание в текстах различных регистров
2.1.5. Анализ слова въра в текстах различных регистров
2.1.6. Анализ слов обътъ, обещание, правда в текстах различных регистров
2.1.7. Выводы
2.2. Анализ ЛСГ «приносить клятву»
2.2.1. Анализ слова кллтисл в текстах различных регистров
2.2.2. Анализ словаротитисл в текстах различных регистров
2.2.3. Анализ слова шертовати в текстах различных регистров
2.2.4. Анализ слова цъловати и выражения цъловати крьстъ в текстах различных регистров
2.2.5. Анализ слова въритисж в текстах различных регистров
2.2.6. Анализ слов прислгати, присжгноути в текстах различных регистров
2.2.7. Выводы
2.3. Анализ ЛСГ «субъект клятвы»
2.3.1. Анализ ЛСГ «субъект клятвы» в стандартных церковнославянских памятниках
2.3.2. Анализ ЛСГ «субъект клятвы» в памятниках гибридного регистра
2.3.3. Анализ ЛСГ «субъект клятвы» в памятниках делового регистра
2.3.4. Выводы
2.4. Анализ ЛСГ «имеющий отношение к клятве»
2.5. Анализ ЛСГ «наименования проклятий»
2.6. Анализ ЛСГ «проклинать»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
221-223
Введение
Диссертация посвящена изучению лексико-семантического поля «клятва» в текстах древнерусской и старорусской письменности (Х1-ХУП вв.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантическое поле «клятва» и способы его репрезентации в русском языке XI–XVII вв.»
Актуальность исследования.
Актуальность исследования заключается в том, что «клятва» является одним из ключевых понятий как мировой культуры в целом, так и славянского ареала в частности. Во многих языках, включая славянские, мы встречаем большое количество синонимов для обозначения данного понятия. Такое лексическое разнообразие можно наблюдать и в памятниках древнерусской и старорусской письменности. При этом в отечественной и зарубежной русистике до сих пор не создано комплексное исследование, предполагающее системный анализ подобных лексем, позволяющий выявить контексты дифференциации значений исследуемых слов в языке Х1-ХУ11 вв. и прокомментировать их, в том числе с привлечением разнообразных этнографических и культурологических материалов, для более полного описания семантической истории слов.
Степень изученности проблемы.
Тема исследования затрагивает два важных аспекта: 1. семантическую историю лексем, соотносимых с понятием «клятва», в текстах Х1-ХУ11 вв.; 2. описание лексической системы древнерусского и старорусского периодов с применением полевого принципа.
Понятие «клятва» тесно связано с правовой сферой Древней Руси, где «право не было отделено от социальных и культурных институтов: не было права как особой, независимой дисциплины, которая являлась бы предметом изучения, не было профессиональных юристов, правовая деятельность не была отделена от деятельности административной» [Успенский 2008: 122]. Поэтому клятва являлась одним из важнейших инструментов регламентации общественной жизни. Среди лексем, соотносимых с понятием «клятва»,
исследователи преимущественно уделяют внимание сопоставлению слов кллтва и рота, кллтисл и ротитисл как обнаруживающим наибольшую семантическую близость. Подробно рассматривается соотношение этих лексем в «Договорах Руси с греками» ([Срезневский 1854], [Рождественская 2001], [Стефанович 2006Ь]). Т. В. Рождественская полагает, что в «Договорах Руси с греками» X в. кллтва, кллтисл являются маркерами византийской, христианской стороны, рота, ротитисл - русской, языческой. Там, где речь идет о всей Руси в целом, семантическое распределение обеих лексем нейтрализуется, и они выступают как синонимы [Рождественская 2001: 338]. П. С. Стефанович, опираясь на труды И. И. Срезневского, считает, что указанные выше слова в данных контекстах употребляются как синонимы, равным образом обозначая клятву и по языческому, и по христианскому образцу [Стефанович 2006Ь: 403]. В церковнославянских текстах, как отмечает П. С. Стефанович, кллтва и рота, кллтисл и ротитисл употребляются синонимично и представлены одинаковыми греческими соответствиями в переводных текстах, однако кллтва, кллтисл используются чаще [Стефанович 2006а].
В. А. Кучкин дифференцирует слова кллтва и рота по следующему признаку: рота соотносится с обрядом, процедурой, а кллтва — со словесным содержанием обряда. Исследователь считает, что их совместное употребление указывает на то, что за этими словами стоят нетождественные понятия, а выражение пити роту может служит доказательством того, что рота характеризует прежде всего процедуру [Кучкин 2006: 121]. При этом наряду с выражением пити роту встречается также устойчивое сочетание пити шертъ, в котором шертъ также является наименованием клятвы (присяги на верность), регламентирующей отношения между тюркоязычными и восточноевропейскими правителями (см. подробнее [Бахрушин, 1955], [Моисеев, 2014], [Юрченко, 2009]). Кроме того, в работах исследователей рассматриваются соотношения слов кллтва, рота со словами въра, правда в значении 'клятва' (см. [Зализняк 2004], [Толстая 2016]).
Обряд целования креста, как указывают А. И. Филюшкин и Д. И. Антонов, являлся «стержнем политической структуры» Древней Руси, первоначально регулирующим отношения между князьями [Филюшкин 2000: 42-43; Антонов 2009Ь]. Слова же прислга, прислгати в правовом значении, как отмечают исследователи [Стефанович 2006а; Золтан 2002: 790], приходят в древнерусский язык под польским влиянием.
Важную особенность древнерусской юридической терминологии отмечает В. М. Живов: «церковнославянские и русские лексемы последовательно противопоставлены, образуя целый набор коррелянтных пар — русские термины не встречаются в церковнославянских юридических текстах, церковнославянские термины не характерны для древнейших русских юридических памятников» [Живов 2002Ь: 194]. Данное замечание представляется очень важным, так как указывает на возможность семантической дифференциации лексем, связанных с понятием «клятва» в зависимости от регистра (типа) текста: стандартного церковнославянского, гибридного, делового или бытового [см. Живов 2017].
Анализ клятв в лингвокультурологическом аспекте с подробным описанием этимологий слов, выражающих данное понятие, представлен в работе Э. Бенвениста [Бенвенист 1995]. Подробно рассмотрена обрядовая сторона клятв в мировой культуре в работе Дж. Фрэзера [Фрэзер 1989], Библейской энциклопедии Брокгауза [Ринекер, Майер 1999], «Толковой Библии» А. П. Лопухина [Лопухин 1904-1913]. Славянские обряды принесения клятвы рассматриваются в работах Ф. И. Буслаева [Буслаев 1990], Н. М. Гальковского [Гальковский I, II], Н. И. Толстого [Толстой 2003], С. М. Толстой [Толстая 2015; Толстая 2019], Б. А. Успенского [Успенский 1982], в этнолингвистическом словаре под ред. Н. И. Толстого «Славянские древности» [Славянские древности II].
В связи с тем, что слово кллтва в древности могло обозначать не только 'клятву', но и 'проклятие', что характерно и для праславянского *М§^а, важно рассмотреть соотношение этих значений данного слова, в том
числе на материале древнерусских и старорусских текстов Х1-ХУП вв. Подробный анализ этого вопроса в аспекте этнолингвистики см.: [Толстая 2019].
Таким образом, несмотря на наличие в отечественной филологической традиции большого количества работ, посвященных отдельным словам, связанным с понятием «клятва», необходимо комплексное исследование, позволяющее, с одной стороны, более полно описать их семантическую историю, а с другой, выявить семантическую дифференциацию между ними. Системный подход к изучению лексики как в синхронии, так и диахронии нашел отражение в анализе языкового материала с применением полевого принципа.
Понятие лексико-семантического поля имеет множество определений. Данная работа основывается на определении, предложенном Ж. Ж. Варбот: лексико-семантическое поле - «совокупность лексем, обозначающих определенное понятие в широком смысле этого слова: по современным представлениям, поле включает в свой состав слова различных частей речи, с допущением включения фразеологизмов и лексических материалов различных форм существования национального языка не только литературного, но и просторечия, диалектов, жаргонов), с обращением к историческим лексическим материалам при ориентации на диахроническое исследование» [Ж. Ж. Варбот, А. Ф. Журавлев, 1998]. Анализ лексико-семантических полей как подход к изучению лексической системы часто используется применительно к материалу современного русского языка (например, [Федотова 1999], [Великоредчанина 2009], [Румянцева 2015], [Тюрин 2017]) при сопоставлении русского языка с другими языками (например, [Слепко, 2000], [Родин 2004], [Юсупова 2011], [Попова 2016]) или на диалектном материале (например, [Еремина 2003], [Калинина, 2008], [Панина 2015], [Баженов 2018]). Лексическая система древнего периода при использовании полевого подхода обычно рассматривается в мотивационном аспекте ([Березович 2004], [Варбот 2008], [Варбот 2014], [Толстая 2002],
[Турилова 2010], [Мельникова 2012], [Кузнецова 2015]). В этом случае используется также термин «этимолого-семантическое поле». Анализ собственно структуры лексико-семантического поля на материале памятников письменности древнерусского и / или старорусского периодов представлен в значительно меньшем объёме работ ([Курлюта 2002], [Калимуллина 2006], [Кезина 2010]), хотя безусловно традиции полевого подхода к описанию лексики древнего периода, выразившиеся в анализе исследователями групп лексем, а не отдельных единиц, прослеживаются в работах О. Н. Трубачева [Трубачев 1959; Трубачев 1960; Трубачев 1966; Трубачев 1968], Ф. П. Филина [Филин 1949], обращался к этой теме и П. Я. Черных [Черных 1956] и др.
Теоретическую основу настоящего исследования составили работы отечественных и зарубежных филологов по теории поля (Ю. Д. Апресян, Л. М. Васильев, Ж. Ж. Варбот, В. Г. Гак, И. М. Кобозева, А. М. Кузнецов, А. Н. Тихонов, Ф. П. Филин, Г. С. Щур), по вопросам развития русского литературного языка (В. М. Живов, А. М. Камчатнов, Б. А. Успенский), правовой сфере Древней Руси (Д. И. Антонов, А. Золтан, В. М. Живов, Т. В. Рождественская, И. И. Срезневский, П. С. Стефанович, Б. А. Успенский, А. И. Филюшкин), лингвокультурологии и этнолингвистике (Э. Бенвенист, Дж. Фрэзер, Ф. И. Буслаев, Н. М. Гальковский, Н. И. Толстой, С. М. Толстая, Е. Л. Березович), библеистике (А. В. Григорьев, А. П. Лопухин, Ф. Ринекер, Г. Майер, Г. Киттель, Г. Фридрих).
Объектом исследования являются лексические единицы, связанные с понятием «клятва», в памятниках древнерусской и старорусской письменности (Х^ХУП вв.).
Предметом исследования стала история развития значений и употребления лексических единиц, соотносящихся с понятием «клятва», в текстах памятников древнерусской и старорусской письменности (Х^ ХУП вв.).
Целью исследования является комплексное описание ключевых лексем, относящихся к лексико-семантическому полю «клятва», в языке памятников древнерусской и старорусской письменности (XI-XVII вв.). Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Проанализировать содержание понятия «клятва», а также лингвистический, этнографический и культурологический материал, необходимый для описания элементов лексико-семантических групп, входящих в состав лексико-семантического поля 'клятва'.
2. Описать структуру лексико-семантического поля «клятва» на материале текстов древнерусской и старорусской письменности (XI-XVII вв.).
3. Описать структуру и лексический состав каждой из лексико-семантических групп, входящих в состав лексико-семантического поля «клятва».
4. Выявить зависимость употребления исследуемых лексем от типа / жанра / регистра текста.
5. Проанализировать семантическое развитие единиц, входящих в состав выделенных лексико-семантических групп.
6. Выявить контексты дифференциации значений единиц, входящих в состав выделенных лексико-семантических групп, и дать лингвистический и историко-культурный комментарий данных единиц.
Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования используются следующие методы: полевой, описательно-аналитический, сравнительно-исторический, этимологический,
герменевтический.
Материал исследования.
Предварительный анализ материала показал, что в древнерусском языке употребление исследуемых слов во многом определяется типом (регистром) древнерусского языка (о понятии регистра см. [Живов, 2017: 205-325]).
Именно поэтому источниковую базу исследования составляют четыре группы текстов.
1. Стандартные церковнославянские тексты: тексты библейского содержания (Остромирово Евангелие 1056-1057 гг. [Остр. Ев.], Пятокнижие Моисеево, XIV в. [Пятокн. Моис.], Библия Геннадиевская 1499 г. [Библ.Генн.] Острожская Библия 1581 г. [Библ.Острож.] и др.), тексты, представленные в составе различных сборников (Изборник Святослава 1073 [Изб.Св. 1073 г.] и 1076 [Изб.Св. 1076 г.] гг., Патерик Синайский XI в. [Патерик Син.], Успенский сборник ХП-ХШ вв. [Усп.сб.], Пчела XIII в. по списку XV в. [Пч.], Палея Толковая по спискам Х^-ХУ вв. [Палея Толк.], Киево-Печерский Патерик [Патерик Печ.], Великие Минеи-Четии [ВМЧ] и др.), тексты отдельных житий (Житие Андрея Юродивого XII в., сп. XIV в. [Ж.Андр.Юрод.], Житие Феодора Студита [Ж.Феод.Студ.] по Выголексинскому сборнику ХП в. и др.), церковных юридических текстов (кормчих книг: Ефремовская ХП в. [Ефр.корм.], Рязанская 1284 г. [Ряз.корм.], Новгородская 1282 г. [Новг.корм.], Устюжская XШ-XIV вв. [Уст.корм.], пандектов: Пандекты Антиоха XI в. [Панд.Ант.], Пандекты Никона Черногорца [Никон.Панд.] и др.), торжественных слов («XIII Слов» Григория Богослова по рукописи XI века [Гр.Наз.] и Слова Григория Богослова по рукописи Х^ в. [Гр.Наз.1], «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона [Сл.Илар.], Слова Кирилла Туровского [Сл.Кир.Тур], исторических сочинений («История иудейской войны»1 Иосифа Флавия по списку ХУ в. [Флавий.Полон.Иерус.] и др.), гибридные церковнославянские тексты (Повесть временных лет, Суздальская летопись по Лаврентьевскому списку
1 В. М. Живов пишет, что История Иудейской войны относится к памятникам формирующегося гибридного регистра, возможно, потому что памятник имеет восточнославянское происхождение так же, как и Студийсткий Устав, Александрия, Житие Василия Нового и др.. В то же время перед нами текст жанра, характерного для церковнославянского регистра. Со ссылкой на работу А. А. Пичхадзе отмечается, что словоупотребление Истории Иудейской войны отражает церковнославянский лексический стандарт. Кроме того, В. М. Живов указывает, что при переносе на восточнославянскую почву византийские тексты остаются частью религиозной христианской традиции [см. Живов 2017: 124].
1377 г., Киевская, Галицкая летописи по Ипатьевскому списку XV в., ), Новгородская I летопись (по Синодальному харатейному списку [НовгД лет.]), Никоновская летопись по списку XVI в. [Ник. лет.], Московский летописный свод по списку XVI в. [Моск. лет.], Софийская ЬП летописи [Соф. I лет., Соф.II лет.] по спискам XV-XVI вв., Псковские I и II летописи [Пск. I лет., Пск.П лет.] по спискам XVI-XVII вв., Львовская летопись по списку XVI в. [Львов.лет.], Рогожский летописец [Рогож.лет.] XV в., Постниковский летописец XVI в. [Постн.лет.], Летописец начала царства царя и великого князя Ивана Васильевича (1553-1555) по списку XVI в. [Лет.Ив.Гр.], Лебедевская летопись по списку XVII в. [Лебед.лет.], Есиповская летопись по списку Ундольского (1636) [Есип.лет.], Ремезовская летопись по Мировичеву списку (1690-1700) [Ремез.лет.]; Домострой [Дм.] и др.), деловые тексты (Русская Правда по Новгородской кормчей 1282 г. [Р.Пр. 1282] 2, русские пергаменные грамоты XII - начала XVI вв. (в первую очередь - новгородские, псковские, смоленские, полоцкие) по изданиям «Грамоты Великого Новгорода и Пскова» [ГВНиП] и «Памятники русского права» под ред. С. В. Юшкова [ПРП], «Смоленские грамоты» [Смол.гр.], судебники по изданиям «Судебники ХУ-ХУ1 веков» и «Памятники русского права», Соборное уложение [Ул.Ал.], а также юридические и дипломатические памятники по изданиям: «Дополнения к Актам историческим» [ДАИ], «Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными» (в том числе «Памятники дипломатических сношений с Римскою империею» [Римск.д.], «Памятники
2 Синодальный список 1282 г. в составе Новгородской Кормчей относится к пространной редакции и является древнейшим. Данный список, как и Троицкий, восходит к протографу, возникшему ранее последней четверти XIII в. «Синодальный список Русской Правды отличается от всех других списков Пространной Правды расположением статей во второй его части», что может быть связано с тем, что статьи в одном из предшествующих список были перепутаны» [Тихомиров 1953]. Для того чтобы получить сведения об употреблении исследуемых лексем в других списках этого памятника, мы обращаемся к изданию Русской Правды под редакцией Б. Д. Грекова, которое также снабжено подробным комментарием к её статьям, см.: Правда Русская I, Правда Русская II (комм.).
дипломатических сношений Московского государства с Польско-Литовским» [Польск.д.] и др.), «Русская историческая библиотека» [РИБ] и др., бытовые тексты (берестяные грамоты XI-XV вв. по 2-му изданию книги «Древненовгородский диалект» [Зализняк 2004] и «Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 2001-2014 гг.)» [Берест. гр. XII]). Цитаты приводятся по изданиям, рукописям, а также по материалам древнерусского и старорусского подкорпусов Национального корпуса русского языка [НРКЯ] и исторических словарей русского языка (Словарь русского языка XI-XVII вв. [СлРЯ XI-XVII], Словарь древнерусского языка: XI-XIV вв. [СДРЯ XI-XIV], «Материалы для словаря древнерусского языка» И. И. Срезневского [Срезневский] и др.). Использованы электронные базы данных портала «Манускриптъ» (https: //manuscripts .ru/) и оцифрованные собрания рукописей и старопечатных книг РГБ, ГИМ, РНБ (https://lib-fond.ru/lib-rgb/, https://catalog.shm.ru/, http://nlr.ru/manuscripts).
Научная новизна работы заключается в том, что лексемы, соотносимые с понятием «клятва», в рамках анализа лексико-семантического поля «клятва» системно описываются на материале древнерусских и старорусских памятников различных регистров. Такой подход к описанию материала позволил выявить особенности функционирования лексем, относящихся к полю «клятва», связанные с их употреблением в том или ином типе текста.
Теоретическая значимость работы заключена в том, что на примере лексико-семантического поля «клятва» демонстрируется зависимость употребления лексем, входящих в его состав, от типа текста / регистра, в котором они используются. Результаты данного исследования, в том числе выявленные системные семантические связи между единицами поля, могут быть использованы в дальнейшем изучении лексической системы древнерусского и старорусского периодов с точки зрения распределения элементов лексической парадигмы в зависимости от типа текста.
Практическая значимость состоит в том, что результаты диссертации можно использовать при подготовке лекционных и практических занятий по исторической лексикологии, лексикографии, историческому словообразованию, этнолингвистике, лингвокультурологии. Материалы работы также могут стать основой для исследований по лексической семантике и создания словарных статей исторических словарей русского языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лексико-семантическое поле «клятва» включает 6 ЛСГ: ЛСГ «наименования клятв», ЛСГ «приносить клятву», ЛСГ «субъект клятвы», ЛСГ «имеющий отношение к клятве», ЛСГ «наименования проклятий», ЛСГ «проклинать».
2. Ядром ЛСП «клятва» является ЛСГ «наименования клятв», лексемы которой в большинстве случаев являются производящими для однокоренных слов других лексико-семантических групп. К центру относятся ЛСГ «приносить клятву» и «субъект клятвы». К периферии - ЛСГ «имеющий отношение к клятве», «наименования проклятий» и ЛСГ «проклинать».
3. Набор ЛСГ, составляющих ЛСП «клятва», и их положение в структуре поля не претерпевает изменений в течение двух исследуемых периодов - древнерусского и старорусского. Все ЛСГ, за исключением ЛСГ «наименования проклятий» и «проклинать», в XV-XVII вв. пополняются новыми лексемами. В семантике исследуемых слов активно отражаются обряды и ритуалы различных древних культур.
4. Употребление лексем, входящих в состав ЛСП «клятва», обнаруживает зависимость от типа текста / регистра (стандартный церковнославянский, гибридный, деловой или бытовой), в котором они используются.
5. Все описанные ЛСГ реализованы во всех типах регистров, кроме бытового. В бытовых текстах представлены только лексемы ЛСГ
«наименования клятв» (рота, въра, цплование) и ЛСГ «приносить клятву» (цъловати).
6. Самое универсальное употребление во всех представленных ЛСГ демонстрирует слово рота и его производные: для слов с этим корнем в церковнославянских и гибридных текстах, с одной стороны, характерно нейтральное употребление, а с другой, указание на нехристианскую, языческую сферу, взаимоотношения с языческими народами. Такую же универсальность употребления демонстрирует слово клжтва, но в значении 'проклятие' (оно широко представлено во всех типах регистров, кроме бытового, для которого слова с этим корнем не характерны).
7. Для делового регистра в XV-XVII вв., в сравнение с периодом XI-XIV вв., характерно наращивание терминологического аппарата с его последующей специализацией (так, в ЛСГ 'наименования клятв' цплование используется нейтрально, рота используется нейтрально или указывает на языческую клятву, шертъ - отношения с тюркскими народами, прислга -отношения с Польшей), что обычно также находит отражение в текстах гибридного регистра.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на 10 международных научных и научно-практических конференций: XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2017», МГУ имени М .В. Ломоносова, Россия, 12 апреля 2017 г.; XXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018», МГУ имени М .В. Ломоносова, 12 апреля 2018 г.; Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019», МГУ имени М .В. Ломоносова, 11 апреля 2019 г.; GranaSlavic 2019 5th "Andalusian Slavic Studies Workdays" International Conference, University of Granada, 9th-11th of July 2019; X Международная научная конференция «Комплексный подход в изучении Древней Руси», Москва, 9-13 сентября 2019 г.; «Кусковские чтения. Аксиологическое пространство русской словесности: традиции и
перспективы изучения», МГИК, 3-5 октября 2019 г.; «I Добродомовские чтения: язык - история - культура», МИГУ, 14-15 ноября 2019 г.; Международная научная конференция «Кирилло-Мефодиевская традиция в словесности и культуре», БФУ им. И. Канта, г. Калининград, БФУ им. И. Канта, 25 мая 2020 г.; Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020», МГУ имени М .В. Ломоносова, 20 ноября 2020 г.; Международная научная конференция «Кирилло-Мефодиевская традиция в словесности и культуре», БФУ им. И. Канта, г. Калининград, БФУ им. И. Канта, 13 мая 2021 г.
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, 2 глав, Заключения, Библиографии.
В первой главе рассматривается теоретическая база исследования, описывается становление системного подхода к изучению лексики, что находит отражение в анализе языкового материала с применением полевого принципа; характеризуется понятие «клятва». Во второй главе подробно анализируются ЛСГ, входящие в состав лексико-семантического поля «клятва». В Заключении приводятся результаты исследования. В Приложении 1 приведён словоуказатель.
Основная часть
Глава 1. Лексико-семантическое поле как способ описания лексики древнерусской и старорусской письменности
1.1. История изучения теории поля
Вплоть до ХК в. языкознание носило описательный характер. При наличии богатого эмпирического материала в исследованиях лингвистов отсутствовали попытки его осмысления. Языковые явления рассматривались дискретно, а не как элементы организованной системы. Первым обратил внимание на системный характер языка В. Гумбольдт. Язык он рассматривает как взаимодействие частей и целого: «Характерная форма языка отражается в его мельчайших элементах, и вместе с тем каждый из этих элементов тем или иным и не всегда ясным образом определяется языком» [Гумбольдт 1984: 71]. Сравнительно-исторический метод в ХГХ в. развивает представление о системном изучении языка. Но отправной точкой в утверждении системного взгляда как на язык в целом, так и на все его уровни становится «Курс общей лингвистики» Ф. де Соссюра. По Ф. де Соссюру, язык - это система знаков, которая состоит из элементов, имеющих общие свойства и признаки. В свою очередь, каждый элемент системы определяется через связь с другими элементами [см. Соссюр 1999]. В начале ХХ в. системное изучение языка нашло активное выражение в развитии фонологии, в рамках которой используется понятие «дифференциальный признак», с его помощью в фонологической системе осуществляется противопоставление фонем. В тезисах Пражского лингвистического кружка язык рассматривается как функциональная система: «Являясь продуктом человеческой деятельности, язык вместе с последней обладает целевой направленностью. Анализ речевой деятельности как средства общения показывает, что самой обычной целью говорящего, которая обнаруживается с наибольшей четкостью, является выражение. Поэтому к лингвистическому анализу нужно подходить с функциональной
точки зрения. С этой точки зрения язык есть система средств выражения, служащая какой-то определенной цели» [ПЛК 1967: 17]. Этот системный подход распространяется далее на изучение проблем морфологии и синтаксиса (например, возникает теория об актуальном членении предложения).
Нуждался в системном описании и лексический уровень языка. Для объективного описания системных отношений в лексике вводится лингвистами термин поле. В 1924 г. данный термин впервые использует немецкий ученый Г. Ипсен, определяя его как «совокупность слов, обладающих общим значением» [Щур 1974: 22]. Однако необходимо признать, что предпосылки развития теории поля (необходимость рассматривать лексику как систему единиц) можно наблюдать уже в работах В. Гумбольдта, Г. Остгофа, Б. Снелля, М. М. Покровского, П. М. Роже, Ф. Дорнзайфа, Р. Халлига и В. фон Вартбурга.
Термин, введенный Г. Ипсеном, во многом соответствовал идеям, который разрабатывал другой немецкий ученый - Й. Трир. Й. Трир разделил понятия лексическое и понятийное поле. В лексическом поле группа слов объединяется общим значением слов, входящих в неё, а в понятийном -общим понятием, лежащим в основе их семантики [Щур 1974: 23]. Такого же деления придерживался, например, и О. Духачек, выделяя словесные и понятийные поля. Словесные поля разделяются на морфологические, синтаксические (синтагматические) и ассоциативные, понятийные - на элементарные (содержащие одно общее понятие) и комплексные (содержащие несколько близких понятий) [Щур 1974: 36].