Адвербиализация как способ усложнения семантики предложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Дегальцева, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат наук Дегальцева, Анна Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕМАНТИЧЕСКОГО ОСЛОЖНЕНИЯ ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.1. Осложнение простого предложения в свете современных исследований
1.1.1. Формальное осложнение простого предложения
1.1.2. Семантическое осложнение простого предложения
1.2. Наречие как ядро адвербиальных компликаторов
1.3. Предложно-падежные формы существительных в роли адвербиальных компликаторов
1.5. Выводы
ГЛАВА И. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЫСКАЗЫВАНИЙ С АДВЕРБИАЛЬНЫМИ КОМПЛИКАТОРАМИ
2.1. Формальная структура адвербиальных компликаторов
2.2. Семантические типы адвербиальных компликторов
2.2.1. Характеристика человека
2.2.2. Характеристика всей ситуации или одного из ее компонентов
2.3. Семантические признаки адвербиальных компликаторов, выраженных морфологизованным и неморфологизованным способами
2.3.1. Адвербиальные компликаторы, обладающие ограниченной лексико-семантической сочетаемостью
2.3.2. Адвербиальные компликаторы, обладающие широкой лексико-семантической сочетаемостью
2.4. Семантика предиката в высказываниях с адвербиальными компликаторами
2.5. Семантические типы субъекта в высказываниях с адвербиальными компликаторами
2.6. Выводы
ГЛАВА III. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ПРАГМАТИКИ ВЫСКАЗЫВАНИЙ С АДВЕРБИАЛЬНЫМИ КОМПЛИКАТОРАМИ В РАЗНЫХ СФЕРАХ ОБЩЕНИЯ
3.1. Функционирование высказываний с адвербиальными компликаторами в художественной прозе
3.1.1. Адвербиальные компликаторы в художественной прозе
3.1.2. Особенности выражения предиката в высказываниях с адвербиальными компликаторами в ХС
3.2. Функционирование высказываний с адвербиальными компликаторами в газетной публицистике
3.2.1. Адвербиальные компликаторы в текстах публицистического стиля
3.2.2. Особенности выражения предиката в высказываниях с адвербиальными компликаторами в ПС
3.3. Особенности функционирования высказываний с адвербиальными компликаторами в разговорной речи
3.3.1. Функционирование адвербиальных компликаторов в РР
3.3.2. Особенности выражения предиката в высказываниях с адвербиальными компликаторами в РР
3.4. Особенности выражения субъекта в высказываниях с адвербиальными компликаторами в разных сферах общения (ХС, ПС и РР)
3.5. Адвербиальные компликаторы в аспекте актуального членения
предложения (на материале художественной прозы, газетной публицистики и разговорной речи)
3.6. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адвербиализация как способ усложнения семантики предложения»
ВВЕДЕНИЕ
В современной лингвистике наблюдается усиление интереса к процессу речевой коммуникации и условиям ее успешности. Одной из проблем, привлекающих внимание исследователей, является изучение активного в речевом общении процесса синтаксической компрессии. Суть ее заключается в том, что адресант стремится максимально сжать информацию, опуская избыточные в коммуникации элементы и сохраняя смысл высказывания. При этом в простом предложении появляются дополнительные, эксплицитно не выраженные смыслы. Такое предложение является простым формально, но осложненным семантически.
Средства, способствующие емкой, но вместе с тем экспрессивной передаче информации, а также механизмы семантического осложнения простого предложения интересуют лингвистов на протяжении последних десятилетий. К исследованию монопредикативных единиц полипропозитивного содержания обращались Т.Б. Алисова, Н.Д. Арутюнова, Л.В. Белоброва, Г.А. Битехтина, В.В.Богданов, H.A. Дьячкова, Г.А. Золотова, О.П. Касымова, Т.А. Колосова, М.А. Кормилицына, П.А. Лекант, Г.Н. Манаенко, Л.Н. Мурзин, З.Л. Новоженова, Б.Ю. Норман, Т.А. Тулина, М.М. Харитонова, Л.Д. Чеснокова, В.И. Чернова, Т.В. Шмелева и др.
Большое внимание в трудах современных исследователей уделяется семантико-синтаксическим процессам осложнения семантики монопредикативной единицы: номинализации, инфинитивизации, атрибутизации и партиципации. Однако такой процесс осложнения, как адвербиализация, изучен еще недостаточно. В теории семантического синтаксиса до сих пор нет четкого определения понятия адвербиализации и общепринятого термина для обозначения адвербиализованных единиц, усложняющих семантику простого предложения. Наблюдения современных лингвистов над некоторыми особенностями адвербиальных компликаторов, безусловно, ценны и интересны, но не составляют единой и достаточно полной картины этого сложного, многообразного процесса. Мало исследован
4
и механизм функционирования высказываний с адвербиальными компонентами в разных сферах общения. Все сказанное и определяет актуальность данной работы.
Объектом исследования является монопредикативная единица полипропозитивного содержания. Она представлена самостоятельными предложениями или предикативными единицами в составе сложного предложения.
Предмет исследования - структура и семантика адвербиальных компликаторов, особенности функционирования высказываний с ними.
Цель исследования - многоаспектный анализ высказываний с адвербиальными компликаторами.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть структурные особенности адвербиальных компликаторов;
• определить семантические типы адвербиальных компликаторов;
• рассмотреть и сопоставить морфологизованный и неморфологизованный способы выражения атрибутивно-обстоятельственного значения;
• проанализировать особенности функционирования адвербиальных компликаторов в разных сферах общения (художественной прозе, газетной публицистике и разговорной речи);
• установить зависимость между адвербиальным компликатором и типом предиката и субъекта в анализируемых высказываниях;
• определить роль адвербиальных компликаторов в актуальном членении предложения.
Цель и задачи исследования обусловили использование комплексной методики анализа, а именно: методов анализа, дедукции и аргументации; описательного, сопоставительного, интерпретативного и логико-синтаксического методов, метода актуального членения предложения,
элементов функционально-стилистического анализа, а также приемов количественной обработки материала и трансформации высказывания для эксплицирования скрытых в адвербиальном компликаторе смыслов.
Исследование проводилось на материале текстов художественных произведений А.Азольского (романов «Лопушок», «Клетка», «Монахи», «Затяжной выстрел», «Степан Сергеич»), Л.Нетребо (сборников рассказов «Пангоды», «Мидии не родят жемчуг», «Черный доктор»), Д. Рубиной (романов «Белая голубка Кордовы», «На солнечной стороне улицы», «Почерк Леонардо», повестей «На верхней Масловке», «Высокая вода венецианцев») и Л.Улицкой (романов «Сквозная линия», «Путешествие в седьмую сторону света», сборника «Пиковая дама и другие»); газет «Московский комсомолец» (МК) и «Аргументы и факты - Саратов» (АиФ-Саратов); записей разговорной речи, хранящихся на кафедре русского языка и речевой коммуникации Саратовского государственного университета (ЗРР), текстов национального корпуса русского языка, размещенного в интернете по адресу http://www.ruscorpora.ru, а также сборников [Речь москвичей: коммуникативно-культорологический аспект, М., 1999 (РМ); Живая речь уральского города. Тексты, Екатеринбург, 1995 (РУ); Русская разговорная речь Заполярья: Норильск: Тексты, СПб, 2002 (РЗ)]. Общий объем материала, собранного за 2006-2012 гг., составляет 3616 монопредикативных единиц с адвербиальными компликаторами, извлеченных методом сплошной выборки из 150000 предикативных единиц (по 50000 из каждой сферы общения).
Научная новизна исследования состоит в многоаспектном (структурном, семантическом, функционально-прагматическом) системном анализе высказываний с адвербиальными компликаторами, недостаточно изученных в лингвистической науке. Новым является и рассмотрение особенностей их функционирования в современной художественной прозе, газете и разговорной речи, а также факторов, влияющих на выбор усложните л ей.
Теоретическая значимость данного исследования обусловлена определенным вкладом в теорию семантического синтаксиса, в частности в исследование проблем семантического осложнения монопредикативной единицы, без чего нельзя представить полную картину иерархии синтаксических единиц в системе русского языка. Диссертация вносит вклад в коммуникативную грамматику и функциональную стилистику: в работе выявлен механизм семантического осложнения анализируемой единицы в трёх сферах общения.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и результатов исследования в вузовском преподавании синтаксиса современного русского языка, в том числе семантического и коммуникативного синтаксиса, функциональной стилистики. Отдельные наблюдения могут быть полезны при проведении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных изучению семантики, текста и Дискурса, активных процессов в языке и речи, в частности синтаксической компрессии. Предложенная в работе методика может быть полезна для обучения лингвистическому анализу текста.
Теоретическую базу исследования составляют работы Н.Д. Арутюновой, Т.Е. Алисовой, Л.В. Белобровы, В.А. Белошапковой, Г.А Битехтиной, В.В. Богданова, P.M. Гайсиной, H.A. Дьячковой, Г.А. Золотовой, И.И. Ковтуновой, Т.А. Колосовой, М.А. Кормилицыной, O.A. Крыловой, Л.Ю. Максимова, З.Л. Новоженовой, Э.М. Ножкиной, Б.Ю. Нормана, А.Ф.' Прияткиной, О.Б. Сиротининой, I.A. Тулиной, М.В. Филипенко,' E.H. Ширяева, Н.Ю. Шведовой, Т.В. Шмелевой и др.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Качественные наречия и предложно-падежные формы существительных в атрибутивно-обстоятельственном значении становятся компликаторами, то есть . усложнителями семантики монопредикативных единиц, в том случае, когда не только дают качественную характеристику глагольного предиката, но и называют
7
состояние субъекта высказывания, проявляющееся через действие, или характеризуют ситуацию.
2. Адвербиальные компликаторы неоднородны по структуре,
семантическим особенностям и характеру функционирования. Они
имеют разный диапазон сочетаемости. Некоторые из них способны
употребляться при глаголах разных семантических групп и даже полей,
другие сочетаются только с глаголами определенной лексико-
семантической группы. Адвербиальные компликаторы могут
характеризовать человека (эмоциональное и физическое состояние,
поведение, внешний вид), всю ситуацию или один из ее компонентов (объект).
3. Практически любой глагол способен определяться наречием, однако адвербиальные компликаторы обычно не сочетаются с глаголами качественного и эмоционального состояния (в противном случае возникла бы семантическая избыточность). Наиболее распространенными лексико-семантическими классами предикатов в проанализированных высказываниях являются глаголы речевой и интеллектуальной деятельности.
4. В роли субъекта в высказываниях с изучаемыми компонентами обычно употребляются слова, содержащие архисему «человек», так как большинство адвербиальных компликаторов используются для характеристики эмоционального, физического состояния, внешнего вида, особенностей поведения человека или описывают ситуации, участником которых он является.
5. Функционирование высказываний с адвербиальными компликаторами определяется сферой общения, поэтому их использование в художественной прозе, газете и разговорной речи имеет свою специфику.
6. На употребление изучаемых компликаторов оказывает влияние ряд факторов: индивидуальные предпочтения адресанта, уровень владения
8
выразительными средствами языка, тематика дискурса; для газетных публикаций - тип издания и жанр материала.
7. Адвербиальные компликаторы в высказывании обычно занимают позиции ремы.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных Всероссийских конференциях молодых ученых Саратовского государственного университета «Филология и журналистика в начале XXI века» (2008, 2009, 2010, 2011 гг.). Работа обсуждалась на кафедре русского языка и речевой коммуникации ИФиЖ СГУ им. Н.Г. Чернышевского. По теме диссертации было опубликовано 9 работ, в том числе 3 - в издании, рекомендованном ВАК.
Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
в
Глава 1. Теоретические основы исследования семантического осложнения простого предложения
1.1. Осложнение простого предложения в свете современных исследований
Адвербиализация является одним из способов усложнения семантики простого предложения. Исследование проблемы осложнения монопредикативной единицы нашло отражение в работах многих современных лингвистов. Этот вопрос изучается в рамках двух подходов: формального и семантического.
В формальном синтаксисе под осложнением простого предложения понимается, прежде всего, включение в него конструкций, приводящих к возникновению особых синтаксических связей и отношений. Конструкции, осложняющие простое предложение на формальном уровне, изучены синтаксической науке достаточно полно, хотя остаются некоторые вопросы, требующие дальнейшей разработки.
Современный этап развития лингвистики характеризуется пристальным вниманием к содержательной стороне языка. В этой области наука уже достигла значительных результатов: подробно изучены элементарные семантические структуры предложения, определены основные семантические модели, исследованы проблемы, связанные с семантическим осложнением простого предложения. В русле семантического подхода осложнение рассматривается не только как расширение смысла высказывания вглубь, в рамках обязательных компонентов семантической структуры (актантное осложнение). В поле зрения ученых попадают и такие факультативные компоненты, как атрибуты и сирконстанты в том случае, когда они осложняют семантическую структуру предложения. 1.1.1. Формальное осложнение простого предложения Академическая грамматика в качестве процесса распространения (осложнения) простого предложения рассматривает включение в него рядов однородных или неоднородных словоформ, обращений, обособленных
10
полупредикативных и поясняющих оборотов, сравнительных конструкций. К конструкциям, осложняющим структуру простого предложения, относятся обособленные полупредикативные и поясняющие обороты, сравнительные конструкции. Осложнение монопредикативного предложения связано с возникновением особых синтаксических отношений (полупредикативных, пояснительных, сравнительных и т.д.). К обособленным оборотам авторы грамматики относят деепричастный, причастный, субстантивный, адъективный, спрягаемо-глагольный, инфинитивный и наречный обороты. В сравнительных конструкциях присоединяемая союзом часть предложения является потенциально предикативной только тогда, когда относится к сказуемому: Утешают тебя, как {утешают) ребенка [Русская грамматика 2005 т. 2: 177].
В учебнике «Современный русский язык» В.А.Белошапкова обращается к традиции, разграничивающей простые неосложненные (или элементарные) и осложненные предложения. Под последними понимаются простые монопредикативные семантически и формально осложненные высказывания. К ним относятся предложения с обособленными и однородными членами, вводными конструкциями и обращениями [Белошапкова 1997]. В учебном пособии В.В. Бабайцевой и Л.Ю. Максимова в качестве осложненных рассматриваются те же структуры [Бабайцева, Максимов 1981]. Как отмечает В.А. Белошапкова, с одной стороны, «выделение осложненных предложений подготовляет почву для отделения семантически элементарных предложений от семантически сложно организованных» [Там же: 715]. С другой стороны, семантически сложным может быть и формально не осложненное предложение, а формально осложненное иногда является семантически элементарным. Нельзя не согласиться с замечанием исследователя, что традиционный подход не всегда позволяет четко отграничивать семантически элементарные монопредикативные предложения от семантически сложных.
О.Б. Сиротинина отмечает, что наиболее типичным способом осложнения формальной и семантической структуры простого предложения является использование обособленных членов [Сиротинина 2006]. Ученый справедливо относит обособление к речевому, а не языковому осложнению структуры предложения. Некоторые из обособленных членов предложения (деепричастия, деепричастные и причастные обороты, обособленные приложения и некоторые одиночные согласованные определения) создают полупредикативные конструкции, выполняющие функцию второстепенного сказуемого. Осложняют формальную структуру предложения также уточняющие члены, добавочные сообщения, присоединительные и сегментированные конструкции. Кроме того, осложнение простого предложения может быть связано с передачей субъективной информации, выражаемой вводными словами и конструкциями.
Л.К.Дмитриева справедливо говорит о том, что предикативность как грамматический признак простого предложения необходимо рассматривать в двух планах - конструктивно-синтаксическом (предикативная связь) и семантико-синтаксическом (предикативное отношение). По ее мнению, осложненное предложение всегда обладает вторичной предикацией, имеющей связанный характер. Осложненное предложение - это монопредикативная структура с явлениями «полипредикации» (наличие дополнительной предикации в субъектно-предикатной основе) [Дмитриева 1981].
И.П.Распопов и А.М.Ломов также рассматривают осложнение простого предложения с позиции формального синтаксиса. К явлениям, осложняющим состав и строение предложения, авторы относят обособление членов предложения или его частей, обращение и явление парантезы (вводные и вставные элементы) [Распопов, Ломов 1984].
O.A. Крылова, Л.Ю. Максимов и E.H. Ширяев в учебнике
«Современный русский язык: теоретический курс. Синтаксис и пунктуация»
к осложненным относят предложения, в которых присутствуют
12
обособленные члены, связанные полупредикативной связью, а также обращения и вводные слова [Крылова, Максимов, Ширяев 1997].
Осложнение предложения как явление конструктивного синтаксиса представлено в работе А.Ф. Прияткиной. По мнению автора, в осложненном предложении выражаются синтаксические отношения особого типа («дополнительная предикативность» и «внутрирядные отношения») [Прияткина 1990]. Под последними понимаются, прежде всего, отношения внутри рядов однородных членов, неоднородных членов предложения с сочинительной связью; синтаксические отношения, возникающие при пояснении. Эти два типа отношений, по утверждению автора, охватывают все многообразие осложняющих предложение значений (сравнения, сопоставления, включения/исключения, пояснения/уточнения,
условия/уступки, градации, присоединения и др). Помимо этого в качестве комуникативно-осложняющих элементов исследователем выделяются вставочные конструкции и обращения. А.Ф. Прияткина делает вывод, что осложнение имеет обычно формально-синтаксический характер и представляет собой грамматическое явление.
P.M. Гайсина, вслед за другими исследователями, под процессом
осложнения с позиции формального синтаксиса понимает «включение в
состав простого предложения таких конструкций, которые, не изменяя его
монопредикативности, создают в нем дополнительный информационно-
содержательный и интонационно-структурный слой» [Гайсина 2006: 5]. К
осложняющим компонентам ученый относит однородные и обособленные
члены, вводные конструкции, обращения, междометия и др. Все
осложняющие компоненты исследователь рассматривает с двух сторон: с
внешней (с точки зрения базового предложения) и с внутренней (как
конструкцию, обладающую собственными признаками, находящимися в
относительной независимости от базового предложения). Типологию
осложняющих компонентов P.M. Гайсина представляет в виде трех
категорий: синтаксической однородности, синтаксического обособления и
13
синтаксического включения. С одной стороны, обособленные и однородные компоненты выражают диктумную семантику в предложении и приобретают статус членов предложения, тогда как синтаксически включенные компоненты выражают модусную информацию и не являются членами предложения. С другой стороны, по способу синтаксического представления категории однородности и обособления передаются непредикативными конструкциями, а категория включения может быть представлена предложением.
А.Г. Петрова под формально-синтаксическим осложнением простого предложения понимает наличие в нем компонента, «не только семантически содержащего добавочную основному высказыванию информацию, но и структурно занимающего
дополнительную синтаксическую позицию, не реализующую валентность основных членов предложения, и не имеющего
самостоятельной предикации» [Петрова 2006а: 4-5]. К осложняющим конструкциям она относит выделительно-ограничительные обороты, обособленные причастные и адъективные обороты, обособленные несогласованные определения, деепричастные и сравнительные обороты, приложения, поясняющие, уточняющие, вводные и вставочные конструкции, однородные члены предложения, конструкции с осложняющим инфинитивом, обращения и коммуникативы [Петрова 2006а].
Поскольку адвербиальный компликатор, объект нашего исследования, имеет двойную отнесенность - к предикату, с которым связан грамматически, и к субъекту, который он семантически характеризует, - нас заинтересовало рассмотрение современными исследователями конструкций с двойными отношениями (двойным подчинением).
Т.Б. Алисова, обращаясь к конструкциям с двойными отношениями
(Он спит одетым [Алисова 1970: 98]), говорит, что совмещение в одном
предложении двух признаков одного и того же субъекта образует «сложную»
конструкцию, где один из предикатов имеет самостоятельные показатели
14
предикативности (грамматические формы лица, времени и наклонения), а другой занимает периферийную позицию, но всегда может быть развернут в предикативную конструкцию, сохраняющую с первой те же «логические» отношения причины, уступительности, цели, предшествования, или одновременности.
Изучению подобных конструкций посвящено и исследование Л.Д.Чесноковой «Семантические типы членов предложения с двойными отношениями» [Чеснокова 1973]. Ученый рассматривает конструкции с глагольно-именным определителем, имеющие двойную зависимость именного компонента: с одной стороны, от именного элемента, с другой, - от глагольного. Сравнивая два высказывания Он приехал утром и Он приехал ребенком, исследователь отмечает, что во втором существительное в тв. падеже относится к субъекту и выражает предикативные отношения [Чеснокова 1973: 25]. Такие конструкции она называет дуплексивами.
«Дуплексив как особый тип второстепенных членов предложения обозначает признак предмета, проявляющийся у предмета одновременно с действием и в силу этого являющийся определенным признаком самого действия» [Чеснокова 1973: 4]. Исследователь выделяет дуплексивы с временным значением (Ребенком она хорошо пела), значением сопутствующего действия {Мальчик вернулся веселый), значением образа действия {Он видел себя молодым деревенским парнем) и др.
Как видим, при формальном подходе к осложнению простого предложения рассматриваются особые конструкции, осложняющие его структуру (однородные члены, обособленные обороты, вводные слова, обращения и др.), определяются типы синтаксических отношений, которые возникают при осложнении, предлагается классификация осложняющих конструкций на грамматической или семантико-синтаксической основе.
1.1.2. Семантическое осложнение простого предложения
Развитие семантического синтаксиса приходится на вторую половину XX века. Оно связано с возросшим интересом к семантике, «семантическим
15
взрывом» в лингвистике [Белошапкова 1997: 65]. Исследователей семантики предложения прежде всего интересует изучение выраженной в нем объективной информации, разработка элементарных структурно-семантических моделей предложения, а также причины и способы усложнения его семантической структуры.
Для описания объективных смыслов, заключенных в предложении, большинство современных исследователей используют термин пропозиция. Это понятие логики, которое, претерпев некоторые изменения в своем значении, пришло в науку о языке. В лингвистике пропозиция понимается как языковая форма воплощения положения дел в действительности [Lewis 1952, Белошапкова 1997, Арутюнова 2009]. Пропозиция есть объективное содержание предложения (диктум), рассмотренное в отвлечении от субъективных смыслов (модуса) [Шмелева 1994, Белошапкова 1997]. Структуру пропозиции определяет предикат. Он предсказывает места для актантов - участников ситуации, определяет их количество и роли в предложении.
Грамматически простое предложение может быть семантически простым (монопропозитивным) или семантическим сложным (полипропозитивным). В структуре простого предложения может присутствовать несколько номинаций ситуаций (пропозиций), одна из которых, базовая, развернута в субъектно-предикатную структуру, другие же, побочные, существуют в свернутом виде [Алисова 1971; Кормилицына 2011]. То есть семантически осложненное предложение является следствием «конденсации двух предикатов, один из которых сохраняет первоначальную форму и значение, а другой теряет самостоятельные показатели предикативности, но всегда может быть развернут в полную предикативную конструкцию, сохраняющую с первой те же логические отношения причины, уступительности, цели, предшествования или одновременности» [Алисова 1971: 4]. Дополнительные пропозиции могут быть заключены не только в обязательных компонентах семантической структуры, но и в тех членах,
16
которые не входят в грамматический и семантический минимум предложения [Кормилицына 2011, Белошапкова 1997].
Семантическое осложнение простого предложения чаще всего является результатом синтаксической компрессии. Для обозначения синтаксической компрессии в науке существуют следующие определения: «сгущение» (Я.Развадовский), «консолидация» (Г.Шпербер), «сжатие» (В.Виноградов), «стяжение» (Н.Шведова), «опрощение» (Н.Прокопович), «включение» (Н. Янко-Триницкая), «эллиптизация» (Д.Лотте), «сокращение» (Т.Винокур), «семантико-синтаксическая сорбция» (Н.Зарицкий)» и др. [Колосова 1980: http://www.destructioen.narod.ru].
В полипропозитивных простых предложениях наблюдается асимметрия их формальной и семантической структуры [Алисова 1971]. Современных исследователей интересуют основания возникновения такой асимметрии.
Авторы «Коммуникативной грамматики русского языка» называют ряд
причин, способствующих появлению монопредикативных
полипропозитивных предложений. Одной из них является то, что в
предложение могут включаться релятивные слова, обладающие
синсемантичностью и требующие восполнения другим словом в
определенной форме или значении. К подобным лексемам относятся,
например, переходные глаголы, имена со значением части целого,
количества, признаковые имена и т.д. (бледность неба, предчувствие погони)
[Золотова, Онипенко, Сидорова 2004: 208]. Другой причиной появления
простых полипропозитивных предложений является включение в такие
построения синтаксем, не вступающих в присловные связи. Подобные
компоненты могут быть обособленными или необособленными, «сохраняя
при этом потенциальную предикативность: В белом плаще с кровавым
подбоем <...> вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат. Вот моя птица,
когда-то веселая» [Там же: 209]. Третьим фактором является «насыщение
информативной емкости предложения путем взаимодействия в его структуре
17
двух или нескольких предикативных единиц» [Там же]. В состав такой полипропозитивной (в терминологии авторов «Коммуникативной грамматики...» - полипредикативной) структуры входят слова, имплицитно выражающие значение времени, модальности или лица и т.д. Носителями побочной пропозиции в таких предложениях являются причастные и деепричастные обороты, инфинитивы, отвлеченные имена со значением действия, состояния, качества, а также некоторые деадъективы, сравнительные обороты, обособленные определения и др.: «Старуха подчас удивляет друзей своеволъем капризного нрава» [Золотова, Онипенко, Сидорова 2004: 207]. В высказывании содержатся две пропозиции. Одна из них сообщает о характере женщины: она своевольна и капризна, другая передает особенности воздействия этих качеств на других людей (каузируемых субъектов): эти черты характера подчас удивляют ее друзей.