Языковые средства выражения авторской модальности в древненовгородских письмах на бересте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Горбунова, Елена Тимофеевна

  • Горбунова, Елена Тимофеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 183
Горбунова, Елена Тимофеевна. Языковые средства выражения авторской модальности в древненовгородских письмах на бересте: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Тольятти. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбунова, Елена Тимофеевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МОДАЛЬНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ В ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Содержание и объём категории модальности

1.2. Текстовая антропоцентричность

1.3. Модальность как текстовая категория

1.4. Теория авторской модальности

1.4.1. Соотношение понятий «автор», «образ автора», «авторская модальность»

Выводы к главе 1

ГЛАВА II. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ АВТОРСКОЙ МОДАЛЬНОСТИ В НОВГОРОДСКИХ ЧАСТНЫХ ПИСЬМАХ НА БЕРЕСТЕ

2.1. Новгородские берестяные грамоты как уникальный памятник истории и культуры русского народа

2.1.1. Исторические и археологические предпосылки изучения частных писем на бересте

2.1.2. Новгородские частные письма на бересте как памятник древнерусской письменности

2.2. Языковые особенности древненовгородских писем Х1-ХУ вв

2.2.1. Графические и текстовые особенности новгородских берестяных грамот

2.2.2. Фонетические особенности новгородских берестяных грамот

2.2.3. Морфологические особенности новгородских берестяных грамот

2.2.4. Синтаксические особенности новгородских берестяных грамот

2.3. Средства выражения авторской модальности в берестяных

грамотах Древнего Новгорода

2.3.1. Средства выражения авторской модальности в женских грамотах на бересте

2.3.2. Средства выражения авторской модальности в мужских грамотах на бересте

Выводы к главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства выражения авторской модальности в древненовгородских письмах на бересте»

Введение

Язык - это поверхностная структура, в которой с помощью текстов фиксируется модель мира. Текст становится одним из обязательных и неотъемлемых атрибутов человека, являясь одновременно и средством, и результатом реализации языковой личности автора (М.В.Ляпон, Ю.М.Лотман, И.Р.Гальперин, В.А. Маслова). Характерной чертой современной лингвистики текста является синтезирование и поиск нового языкового моделирования человека в тесной взаимосвязи с другими сопредельными науками о человеке.

Язык пронизан субъективностью, поэтому антропоцентричность текста представляет собой идейный центр, который притягивает к себе наиболее интересные проблемы новой парадигмы лингвистики, имеющие в своей основе лингвофилософскую и лингвокультурную природу. Формирование антропологической лингвистики указывает на смещение фокуса лингвистических исследований в направлении от «язык в человеке» к «человек в языке». Становясь выражением «человека в языке», текстовая категория антропоцентризма представляет огромный интерес для современного исследователя. Это объясняется потребностью углубления и конкретизации лингвистических представлений о принципах и закономерностях использования языка человеком.

Современная лингвистика антропоцентризма ставит человека на первое, ведущее место в ключевой парадигме культуры, без ее анализа невозможно представить описание культуры: место любой реалии в системе культурных ценностей (в том числе и языковых) определяется ролью, которую играет по отношению к этой реалии человек [Опарина, 3].

Несмотря на то, что в науке XX столетия были проведены многочисленные исследования о роли человека в языке, однозначного решения этот вопрос еще не получил. Необходимость создания специальных работ (Роль человеческого фактора в языке, 1988;

Человеческий фактор в языке, 1991, 1992; Е.А. Попова «Авторская модальность как средство выражения антропоцентричности текста», 1996) обусловлена самой сущностью языка как человеческого феномена.

Одним из ключевых объединяющих факторов антропоцентризма является категория модальности (Тураева З.Я. Лингвистика текста и категория модальности, 1994).

Модальность вот уже несколько десятилетий является объектом неослабевающего внимания исследователей, которое стало особенно заметным в связи с активной разработкой функциональной семантики и развитием когнитивной лингвистики, а последовательная антропоцентрическая направленность современных лингвистических исследований привела специалистов к изучению модальности текста, получившему отражение в ряде публикаций, в том числе монографического характера (Солганик Г.Я. К проблеме модальности текста, 1984; Попова Е.А. Авторская модальность как средство выражения антропоцентричности текста, 1996; Сергунина Т.А. Роль модальности в определении семантики высказывания и текста, 1990; Мухтаруллина А.Р. Когнитивный аспект модальности в художественном тексте 1997; Мещеряков В.Н. К вопросу модальности текста, 2001; Базалина E.H. Семантико-синтаксические средства выражения модальности в художественном тексте (сопоставительный анализ немецкого и русского языков), 2001).

Модальность сублимировалась в общеязыковую прагматическую категорию, имеющую разнообразные средства выражения, в том числе невербальные и паралингвистические. Можно утверждать, что любое изучение языка обязательно должно соотноситься с текстом, так как ориентированность каждой единицы на участие в том или ином типе текста составляет ее сущностную характеристику, без которой представление о языке было бы неполным.

Сегодня дефиниция «модальность» является стратегической категорией, наводящей «основные онтологические мосты между текстом и реальностью» (Куайн 1982, Бугаева 1998), соотносящейся с языковой картиной мира и рядом лингвистических категорий: экспрессивностью, дейксисом, субъективностью, оценкой и др. Модальность на всех уровнях определяется через человека, и среди различных направлений изучения текста наиболее перспективным является исследование его антропоцентричности, которая сближает категорию модальности и оценки, а также модальности и экспрессивности, поскольку только такое рассмотрение признается адекватным для познания их сути.

Настоящее диссертационное сочинение базируется на понимании антропоцентричности текста, являющейся важной составляющей антропологической парадигмы лингвистики, ориентированной на текст как объект изучения.

Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью древнерусских текстов в аспекте проявления авторской модальности. Исследования в этом направлении проводились

исключительно на материале художественных текстов XIX-XX вв., к изучению модальности в древнерусских текстах лингвисты практически не обращались. Исключение составляют работы A.B. Опариной «Специфика проявления авторской модальности в списках «Повести временных лет» (лексико-грамматический аспект)» [Опарина, 2004] и О.А.Трапезниковой «Языковая репрезентация авторской модальности в торжественных словах Кирилла Туровского» [Трапезникова, 2012]. В этой связи возникает настоятельная необходимость в исследованиях, посвященных анализу способов объективации авторской модальности в древнерусских и старорусских текстах разных жанров, что в дальнейшем позволит представить процесс формирования модальности как языковой категории и проследить эволюцию средств и способов ее актуализации.

Объектом исследования является модальность новгородских частных писем на бересте.

Предметом настоящего исследования стали средства и способы актуализации авторской модальности в древненовгородских берестяных грамотах.

Цель диссертационного исследования - выявление и интерпретация языковых средств выражения авторской модальности в берестяных грамотах.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

• определить, какую роль играет феномен авторской модальности в языковой системе, рассмотреть классифицирующий и модифицирующий характер явления модальности и доказать ее категориальную сущность;

• охарактеризовать содержание и структуру категории «авторская модальность» в древнерусском тексте, учитывая особенности грамот как эпистолярного жанра;

• проанализировать существующие на сегодняшний день основные принципы и приёмы анализа древнерусских текстов в аспекте экспликации авторской модальности;

• разработать и верифицировать методику комплексного анализа языковой репрезентации авторской модальности в древнерусском тексте на материале берестяных грамот;

• выявить все языковые средства выражения авторской модальности в берестяных грамотах;

• охарактеризовать ценностную позицию и коммуникативные установки авторов писем;

• рассмотреть исследуемый материал в тендерном аспекте.

Методологическую основу составили исследования как по общей

теории модальности, так и по теории модальности текста (Л. Г. Барлас,

М. М. Бахтина, A.B. Бондарко, В. В. Виноградова, О. Е. Вихрян, Н. С. Валгиной, И.Р. Гальперина, В.В. Гиппиуса, И. П. Ильина, В. В. Кожинова, Б.О. Кормана, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, М.В. Ляпон, В.А. Масловой, М.Г. Милютиной, Е. В. Падучевой, Е.А. Поповой, В.И. Тюпа и др.), посвященные текстовой модальности, проблеме соотношения понятий «автор», «образ автора», «авторская модальность». При анализе языка древненовгородских грамот мы опирались на работы А.А.Зализняка, В.Л. Янина, A.B. Арциховского, Н.И.Мещерского и др.

Методы исследования. Задачи работы, а также сам материал древненовгородских грамот предполагают использование в качестве ведущего метода исследования - контекстно-ситуативный, или описательный, который включает в себя основные приемы синхронного анализа - аналитическое наблюдение, лингвистическое обобщение, сопоставление; в работе также широко используется метод контекстного анализа и метод экстралингвистической интерпретации языковых фактов.

Таким образом, за исходную основу в работе принимается функциональный подход, который предполагает отправление от текста как определенного уровня реализации форм. В связи с этим основным в исследовании является прежде всего углубленный анализ широкого контекста и изучение конситуации, в которой используются интересующие нас формы. Особое внимание к анализу контекста диктуется двумя причинами: во-первых, это позволяет выявить коммуникативные потребности пишущего, т.е. его коммуникативное задание, во-вторых, изучение смысла высказывания, которое имеет в виду автор грамоты и которое вызывает необходимость употребления той или иной формы, своим лексическим и грамматическим значением соответствующей цели высказывания, в котором функционируют модальные языковые единицы, предостерегает исследователя от традиционной ошибки - рассмотрения

фактов древнерусского языка с позиций носителя современного русского языка, т.е. от привнесения современных языковых представлений.

Функциональный подход, как известно, предполагает «движение от речи, как чего-то непосредственно данного, к языку, который в виде системы реален лишь в идеальном плане, и от функциональных потребностей к формальным средствам, с помощью которых они удовлетворяются» [Матезиус, 1967; 242]. В связи с этим анализ направлен от изучения текста к выяснению коммуникативных потребностей пишущего, от коммуникативной установки к значению, и от значения к форме. Правомерность именно такого направления исследования от данного к искомому объясняется тем, что единственно непосредственно «данным» является текст грамоты с его целевым назначением, который находит выражение в определенных конструкциях, одной из составных частей которого являются интересующие нас языковые средства, объективирующие авторскую модальность. Обратный путь от формы к содержанию представляется менее удачным, так как применительно к древнерусскому языку вряд ли правомерно заранее приписывать форме какое-либо определенное значение. Только целевой установкой пишущего и сферой реализаций высказываний, в составе которых функционируют модальные формы, обусловливается использование в древнерусском языке той формы, которая своим лексико-грамматическим значением соответствует цели и смыслу высказывания [Бондарко, 1971; 49].

Материалом для исследования послужили древненовгородские частные письма на бересте Х1-ХУ вв. Картотека включает в себя 100 единиц - различных по объему и содержанию грамот, из которых 30 писем были рассмотрены в аспекте выражения модальных значений. В диссертационном исследовании представлен подробный анализ 15 берестяных грамот.

Научная новизна диссертации:

> впервые исследуется авторское присутствие и средства его обнаружения в таких специфических древнерусских памятниках, как берестяные грамоты;

> разрабатывается методика комплексного анализа языковой репрезентации авторской модальности в древнерусском тексте;

> применяется тендерный подход в описании языкового материала берестяных грамот.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Древненовгородские письма на бересте представлены большим числом видов, обладающих широким тематическим варьированием, репрезентирующих одну жанровую модель, что проявляется в реализации интенции межличностного общения, стереотипности структурно-композиционной организации текстов, этикетности (использовании в общении речевых формул, присущих именно данному жанру).

2. Яркой стилеобразующей характеристикой древненовгородских писем на бересте является широкое предъявление различных образных средств в целях максимального выражения авторской модальности, что проявляется в тексте писем на бересте на разных уровнях языка: лексико-фразеологическом, словообразовательном, морфологическом, синтаксическом. Дополнительно актуализируют авторскую позицию различные языковые средства контекстуального окружения, уровень концентрации использования которых в тексте служит маркером образованности, психологического состояния автора письма.

3. Ведущими средствами, эксплицирующими авторскую модальность в грамотах, являются: на лексико-фразеологическом уровне - экспрессивно-оценочная лексика,

устойчивые сочетания, глаголы с модальным значением; на словообразовательном - аффиксы субъективной оценки; на морфологическом - личные глаголы 1, 2 лица единственного числа, формы сослагательного наклонения и императива, формы сложных будущих времен, независимый инфинитив; на синтаксическом - обращение, вводные слова, инверсия, условные конструкции. В некоторых случаях модальность выражается имплицитно, что требует тщательного контекстологического анализа.

4. В тендерном аспекте древненовгородские грамоты обнаруживают различия в тематике, наборе средств и способов актуализации модального значения. Степень проявления субъективной модальности связана с тематикой писем. В женских грамотах, отличающихся большим жанровым разнообразием, модальность текста обнаруживается четко и последовательно. Язык женских грамот более эмоционален, с тщательно подобранной лексикой, грамматическими и синтаксическими конструкциями, передающими тонкие нюансы смысла. В мужских письмах, более скромных в жанровом отношении и стереотипных по форме, субъективное отношение адресанта проявляется менее ярко. Здесь меньше выразительных лексических средств, устойчивых оборотов, они более сдержанны.

5. Последовательный и тщательный анализ языковых средств репрезентации авторской модальности в древненовгородских письмах на бересте позволяет определить отношение адресанта к описываемой ситуации и ее участникам, к адресату, понять его характер, психологическое состояние, социальное положение, т.е. представить образ автора послания.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку «теории автора» и методик анализа центральной текстовой категории в текстах «нехудожественных» жанров. Настоящая работа конкретизирует и уточняет научные характеристики категории «автор» в текстах русского средневековья, основные понятия, связанные с ее реализацией в памятниках древнерусской письменности. Полученные результаты могут быть использованы для выявления языковой объективации авторской модальности в древнерусских текстах разных жанров и стать составной частью описания динамики становления категории модальности в современном русском языке. Реферируемая работа расширяет теоретическую и практическую базу исследований в области исторической грамматики, стилистики, коммуникативной лингвистики.

Практическая значимость данной работы определяется возможностью использования результатов и выводов проведенного исследования при описании и анализе языковых особенностей средневековых русских текстов для уточнения содержания и адекватного перевода текстов берестяных грамот на современный язык, материалы работы могут быть также использованы в лекционном и практическом курсах истории русского языка, культурологии, истории.

Последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертаиионной работы: она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во Введении определяются объект и предмет исследования, обосновывается актуальность темы диссертации, намечается цель и формулируются задачи работы, раскрывается ее научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, дается представление о материале и методах исследования, приводятся сведения об апробации диссертационной работы.

Первая глава диссертационного исследования «Модальность как объект изучения в лингвистике» представляет систематизацию знаний лингвистики о категории модальности на пути к авторской модальности, а также обоснование глобального характера авторской модальности в качестве основной категории текста, формирующей его антропоцентричность.

Во второй главе «Языковые средства выражения авторской модальности в новгородских частных письмах на бересте» рассматриваются новгородские частные письма на бересте как уникальный памятник древнерусской письменности; на основе тщательного комплексного лингвистического анализа раскрываются особенности выражения авторской модальности в новгородских грамотах.

В Заключении подводятся итоги диссертационной работы и определяются перспективы исследования.

В приложении представлены тексты и перевод A.A. Зализняка новгородских частных писем на бересте, расположенные в хронологическом порядке.

Апробаиия работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах на I Всероссийской конференции «Текст: теория и методика в контексте вузовского образования» г. Тольятти (2003г.), на XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» г. Москва (2005г.), на II Международной конференции г. Тольятти (2006г.), на IV Международной мемориальной научной конференции «Предложение и слово» г. Саратов (2007г.). Промежуточные результаты исследования отражены в 12 научных публикациях по теме диссертации, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры русского языка и литературы ФГБОУ ВПО Тольяттинского государственного университета.

Глава I. Модальность как объект изучения в лингвистике

Исследование модальности текста требует освещения ряда дискуссионных теоретических вопросов. В их числе проблема категории модальности в современном языкознании. В комментариях также нуждаются вопросы соотношения понятий «автор», «образ автора», способы выражения авторской модальности в текстах различных стилей, существующие в лингвистике точки зрения относительно текстовой антропоцентричности.

1.1. Содержание и объём категории модальности

Сменившаяся парадигма исследования с системоцентричной на антропоцентричную обусловила повышенный интерес к категории модальности, которая, будучи многоаспектной, вызывает противоречивые точки зрения.

В отечественном языкознании теория модальности связана прежде всего с именем В.В. Виноградова, который видел соотношение объективного и субъективного в языке, учитывая участие субъекта (производитель речи) в объективации действительности. Ученый считал модальность неотъемлемой частью предложения и называл ее субъективно-объективной категорией: «Любое целостное выражение мысли, чувства, побуждения, отражая действительность в той или иной форме высказывания, облекается в одну из существующих в данной системе языка интонационных схем предложения и выражает одно из тех синтаксических значений, которые в своей совокупности образуют категорию модальности. <...> Каждое предложение включает в себя как существенный признак модальное значение, т.е. содержит в себе указание на отношение к действительности» [Виноградов, 1975; 53, 55].

Западноевропейская традиция понимания модальности базируется на концепции Ш. Балли, который в любом высказывании выделял две составляющие - диктум и модус, где диктум - предметно- логическое содержание высказывания - соотносится с описанием некоторой ситуации, а модус - отражает отношение описанной ситуации к действительности, а также выражает интеллектуальное, эмоциональное или волевое суждение говорящего в отношении диктума [Балли, 1955; 55].

По мнению A.M. Пешковского, категория модальности выражает только отношение говорящего к той связи, которая устанавливается им же между содержанием данного высказывания и действительностью, то есть «отношение к отношению» [Пешковский, 1956; 125]. С этой позиции в категории модальности усматривают отражение сложных взаимодействий между четырьмя факторами коммуникации: говорящим, собеседником, содержанием высказывания и действительностью.

Долгое время было принято (во многих современных исследованиях такой взгляд отражен и сейчас) придерживаться дифференциации категории модальности на объективную, выражающую отношение к действительности, и субъективную, в которой реализуется отношение говорящего к сообщаемому. Такое понимание модальности представлено в работах Г.А.Золотовой (1982), В.З.Панфилова (1977), Л.М. Наера (2001).

История изучения категории модальности приводит к постепенному отказу от противопоставления объективного и субъективного аспектов модальности, к трактовке ее как монолитной категории, суть которой составляют субъективные отношения, исходящие от говорящего. К концу 80-90-х гг. XX века лингвистическая наука подошла к изучению категории автора и авторской модальности.

В современной лингвистике объём понятия «модальность» существенно расширился, охватывая, по существу, все возможное

окружение пропозиции, любой коммуникативный модус [Таривердиева, 1987;]: говорения, знания, мнения, оценки.

В данной работе, вслед за А. В. Бондарко, С. С. Ваулиной, Н. Е. Петровым, Н. Ю. Павловской категория модальности трактуется широко в аспекте функционально-семантического подхода как категория, выражающая отношение субъекта, автора речи к объекту, предмету речи и репрезентируется разноуровневыми языковыми средствами: 1) оценочной лексикой; 2) модальными словами и частицами; 3) специальным лексико-грамматическим классом слов, а также функционально близкими к ним словосочетаниями и предложениями; 4) словообразовательными аффиксами; 5) порядком слов; 6) междометиями; 7) композиционными приёмами.

Под модальным значением понимается содержащаяся в значении языковой единицы и текста в целом модальная оценка, представляющая собой совокупность конкретных модальных смыслов; под модальным отношением - отношение, связывающее субъект модуса и пропозицию, к которой относится та или иная модальная оценка.

Анализ содержания категории модальности невозможен без изучения категорий оценки, экспрессивности, эмоциональности как категорий, сущность которых также - выражение отношения к сообщаемому.

Проблемами оценки занимались многие ученые (см.раб. Е.М. Вольф, В.Н. Телия и др.) и в аспекте модальности тоже. У Е.М. Вольф читаем: «Оценку можно рассматривать как один из видов модальностей, которые накладываются на дескриптивное содержание языкового выражения» [Вольф, 2002; 11]. По мысли ученого, оценка, включаясь в контекст, «характеризуется особой структурой, содержащей ряд обязательных и ряд факультативных элементов» [там же]. Оценочная модальность всегда трехчленна: тот, кто оценивает (субъект), тот или то, кого или что

оценивают, сама оценка по шкале хорошо/плохо или лучше/хуже. Это обязательные элементы структуры оценки. К факультативным элементам Е.М. Вольф относит «мотивировки, классификаторы, различные средства интенсификации, признак, по которому делается сравнение» [там же; 13]. Отметим, что в оценке всегда присутствует субъективный фактор. Для нашего анализа это особенно важно. Субъект оценки не будет говорить об объекте, не представляющем для него какой-либо ценности, т.е. в нашем исследовательском корпусе оценочная модальность представлена очень ярко, т.к. в грамотах говорится о людях или событиях, отклоняющихся от нормы и требующих их оценивания автором.

В свою очередь оценка теснейшим образом связана с экспрессивностью, потому что она, по справедливому замечанию В.Н. Телия, служит «стимулом для положительной или отрицательной эмоциональной реакции реципиента», а это значит, что текст не нейтрален, выразителен и воздействует на читателя.

Таким образом, модальность проявляет тенденцию к расширению своего объёма и смыканию с категорией субъективности. Не только модально-оценочные значения различных форм и средств выражения модальности, но и психолингвистический механизм возникновения эмоций, эмоционального отношения, тесное переплетение эмоциональности и экспрессивности и наличие морфологических форм их выражения свидетельствует о том, что эмоциональность, переданная с помощью языковых средств, - это модальное явление, и нет необходимости отделения ее от других разновидностей языковой модальности [Падучева, 1993; 34-35]. Различного рода проявления отношения к явлениям действительности прежде всего обнаруживаются в тексте, а это, в свою очередь, связано с текстовой антропоцентричностью.

1.2. Текстовая антропо центр ичность

Гуманизация научного знания перед языковедами поставила задачу раскрыть природу и раскрыть роль человеческого фактора в языковой коммуникации. Если лингвистика первой половины XX века имела классификационный и дефиниционный уклон, то сегодня «язык рассматривается в своей погруженности в жизнь, в отображение действительности. Всё больше укрепляется мысль, что понять природу языка можно лишь исходя из человека и его мира в целом. Всё это свидетельствует о важнейшем методологическом сдвиге, наметившемся в современной лингвистике, - в переходе от лингвистики имманентной к лингвистике антропологической» [Попова, 1996; 46-55].

Направление исследования антропоцентричности текста

представляет собой идейный центр, вокруг которого группируются наиболее интересные проблемы новой парадигмы лингвистики, имеющие лингвофилософскую и лингвокультурную природу (см. об этом Шмидт, 1978, Тураева, 1994). В ряд таких проблем можно поставить и категорию модальности, которая представляет наиболее адекватное воплощение в материи языка. Антропоцентрический аспект категории модальности заключается в том, что в центре поля модальности находится субъект речи, носитель языка; в модальности проявляется национальная ментальность (специфика поведения, духовные ценности, специфика познания и т.д.). Безусловно, эта категория позволяет наиболее полно рассматривать окружающую действительность и давать ей оценку. Подобные установки реализуются в отношениях между автором и реальной действительностью, запечатленной в тексте.