Структурно-семантические особенности фразеологических единиц с компонентом "цвет" в китайском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Ню Юйфэн

  • Ню Юйфэн
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 212
Ню Юйфэн. Структурно-семантические особенности фразеологических единиц с компонентом "цвет" в китайском и английском языках: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ню Юйфэн

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С КОМПОНЕНТОМ «ЦВЕТ» В КИТАЙСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

1.1. Теоретические аспекты исследования фразеологических единиц

1.1.1 Фразеологический языковой фонд: терминология, перспективы исследования

1.1.2 Фразеология в аспекте антропоцентризма, лингвокультурологии, лингвоаксиологии

1.2 Фразеологические системы китайского и английского языков

1.2.1 Особенности фразеологической системы китайского языка

1.2.2 Специфика фразеологической системы английского языка

1.3 Лингвокультурные аспекты исследования компонента «цвет» в китайском и английском языках

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С КОМПОНЕНТОМ «ЦВЕТ» В КИТАЙСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Принципы отбора и основания для классификации корпуса фактического материала исследования

2.2. Фразеологические единицы китайского и английского языков, характеризующие жизнь человека, его внешность и эмоции: группа «одушевленность»

2.2.1. Фразеологические единицы китайского языка, характеризующие жизнь человека

2.2.2. Фразеологические единицы английского языка, характеризующие жизнь человека

2.2.3. Внешность человека, выраженная во фразеологических единицах китайского языка

2.2.4. Внешность человека, выраженная во фразеологических единицах английского языка

2.2.5. Фразеологические единицы с компонентом «цвет» китайского языка, характеризующие эмоции человека

2.2.6. Фразеологические единицы с компонентом «цвет» английского языка, характеризующие эмоциональное состояние человека

2.3. Фразеологические единицы с компонентом «цвет» китайского и английского языков, характеризующие неодушевленные предметы: группа «неодушевленность»

2.3.1. Китайский язык: группа фразеологических единиц «неодушевленность»

2.3.2. Английский язык: группа фразеологических единиц «неодушевленность»

2.4. Характеристика фразеологических единиц с компонентом «цвет» в китайском и английском языках

2.5. Особенности структурного состава фразеологических единиц с компонентом «цвет» в китайском и английском языках

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

СПИСОК СЛОВАРЕЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические особенности фразеологических единиц с компонентом "цвет" в китайском и английском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению семантических и структурных особенностей фразеологических единиц с компонентом «цвет» в китайском и английском языках.

Цвет, цветовосприятие и цветопередача играют несомненно важную роль в онтогенезе лингвокультуры, о чем свидетельствуют многочисленные экстралингвистические и лингвистические научные изыскания. На неязыковом уровне колористическая палитра ассоциирована с эмоциональным фоном, на языковом - с трансляцией этих эмоций в виде коннотаций. Особенно четко это прослеживается на уровне фразеологического фонда, целый пласт которого составляют фразеологические единицы с компонентом «цвет» (далее: ФЕСКЦ). Последние не только в сжатом графическом виде передают целый сгусток лингвокультурных знаний, стереотипы, зафиксированные в национальном сознании, но и транслируют фрагменты языковой картины мира, отношения к тем или иным событиям, спроецированные на цветовую гамму. Именно способность фразеологических единиц (далее: ФЕ) транслировать культурные знания позволяет лингвистам получать доступ к сознанию и менталитету нации посредством анализа фактических данных. В таком аспекте представляется актуальным изучение семантики и структурной специфики ФЕСКЦ в нескольких неблизкородственных языках.

Актуальность работы определяется не только обращением к фразеологическому фонду как источнику познания лингвокультуры. Актуальность связана с учетом положений антропоцентрического направления, лингвоаксиологии и лингвокультурологии в изучении семантики устойчивых выражений для получения наиболее объективных результатов. ФЕ имеют способность содержать в себе и передавать культурологические знания. Изучая ФЕСКЦ, мы получаем доступ к менталитету народа. Актуальным является исследование процессов

глобализации в современном мире, которые набирают силу. Народы общаются друг с другом, ведут бизнес и решают политические вопросы. Поэтому важно изучать, понимать и сравнивать ценности разных народов, многие из которых выражены во ФЕ.

Научная новизна исследования обусловлена учетом комплекса принципов антропоцентризма, лингвокультурологии и лингвоаксиологии. Проведен анализ ФЕСКЦ в двух неблизкородственных языках (китайском и английском), разработана авторская классификация данных ФЕ, выявлены группы, которые являются идентичными в системах двух языков, с учетом семантического анализа, коннотации, структурных особенностей, этимологии.

Цель научного исследования - комплексное изучение семантики и структуры ФЕСКЦ в системах двух неблизкородственных языков с учетом лингвокультурологических данных. Такой подход позволяет выявить и описать оригинальность изучаемых лингвокультур, которая выражена в системе фразеологических единиц, и общекультурные универсалии.

Достижение поставленной цели возможно посредством решения ряда задач:

1. Обобщить основные положения современных научных исследований в области фразеологии;

2. Предложить характеристику основных понятий: «фразеологический фонд», «фразеологическая единица», «семантика фразеологической единицы», «компонент «цвет»» с позиций антропоцентризма и лингвокультурологии;

3. Выработать критерии отбора ФЕСКЦ;

4. Выявить особенности фразеологического фонда в системах двух неблизкородственных языков: китайского и английского;

5. Определить лингвокультурологическую специфику компонента «цвет» в двух указанных языках;

6. Составить классификацию ФЕСКЦ в китайском и английском языках;

7. На основе анализа выявить и описать идентичные и различающиеся ассоциации с семью основными цветами;

8. Обосновать различия и сходство ФЕСКЦ в системах двух языков с точки зрения лингвокультурологии.

Объектом исследования являются ФЕСКЦ в китайском и английском языках.

Предметом исследования служат семантические и структурные особенности ФЕСКЦ в китайском и английском языках.

Степень разработанности. Диссертационная работа основывается на теоретической базе, которая была создана на основе исследований китайских, российских и зарубежных ученых:

- лингвокультурологии: О.Б. Абакумовой, В.В. Воробьева, В.А. Масловой, В.Н. Телия, G.M. Markez, E. Piirainen, F. Sharifian, ^

(Сян Гуанчжун), (Чжан Пейчен), ^^^ (Чжан Чжиигун) и др.;

- теории языка: В.А. Виноградова, Ж. Багана, Н.Н. Воропаева,

S. Pinker, (Мо Пенлин), (Су Юлин), 1жтШ (Вэнь Дуаньчжэн);

- антропоцентризма и семантики: А. Вежбицкой, Е.С. Кубряковой, Н.Ф. Алефиренко, = (Донг Женлан), (Фэн

Шоучжун), Я-Ш (Яо Пэнцы);

- лингвоаксиологии и семантики: Л.К. Байрамовой, В.П. Жукова, В.И. Карасика, И.В. Чекулая, S. Pinker, ХУА^ (Лю Фенхуа), ЯШШ (Сунь

Сюэминь), РнЙв (Сю Сяолэй);

- теории фразеологии: Е.Ф. Арсентьевой, А.П. Василенко, В.В. Виноградова, А.В. Кунина, О.П. Шевчук, B. Berlin, H. Burger, R. Glaser,

G. Guilaume, G. Guimei, G. Knappe, G. Leech, ЦИЛ (Ма Гофан), (Се

Хуэйлин), ЩМЯ (Фань Эньцай), ШШ (Фу Цяньи), Я-Ш (Яо Пэнцы).

Методы исследования были выбраны в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования. К общенаучным относятся методы индукции и дедукции, анализа и синтеза. Описательно-аналитический метод был использован в ходе изучения корпуса фактического материала, который был отобран с помощью метода сплошной выборки. Данная группа методов была дополнена использованием методов дефиниционного, контекстуального и типологического анализа. Приём графической фиксации фрагментов аутентичной разговорной речи китайцев был применен в процессе полевого исследования, с элементами непосредственного и включенного наблюдения. ФЕСКЦ в китайском и английском языках были разделены на группы с помощью метода тематической классификации и систематизации языкового материала.

Материалом исследования послужили ФЕСКЦ китайского и английского языков. Общий корпус фактического материала составляют 1598 ФЕ: 947 из системы китайского языка и 651 - из английского языка.

Положения, выносимые на защиту, представляют собой краткое изложение теоретических моментов, которые были эмпирически доказаны в нашем исследовании.

1. Цветообозначение символично. ФЕСКЦ представляют собой не только устойчивые выражения, соответствующие определенным критериям, но и выступают вербальным отражением своеобразия культуры народа. При этом ФЕСКЦ являются особым пластом фразеологического фонда системы языка. Они представляют собой культурно-маркированные цветовые ассоциации определенной нации и служат репрезентантами колористического кода лингвокультуры. Компонент «цвет» характеризуется способностью к метафоризации, базируясь на данном качестве, ФЕ выступают средствами вторичной номинации.

2. Ядром цветовой картины лингвокультуры являются семь основных цветов, входящих в состав фразеологических единиц. Это белый, черный, красный, синий, желтый, зеленый, серый. Данные цвета

ассоциированы с чувствами и эмоциями, что способствует формированию и закреплению культурной семы и культурной коннотации в семантике ФЕСКЦ.

3. ФЕСКЦ могут быть условно разделены на две группы согласно критерию «одушевленность - неодушевленность». В группе «одушевленность» выделяются семантические подгруппы: «жизнь человека», «внешность человека» и «эмоции человека». Вторую группу «неодушевленность» составляют ФЕ, описывающие неодушевленные предметы.

4. Анализ употребления семи основных цветов в составе ФЕСКЦвыявляет частотность использования каждого цвета. В двух группах «одушевленность» и «неодушевленность» в системах двух языков преобладают частотные для данного языка цвета. Для ФЕСКЦ китайского языка это: красный, желтый, белый. Для английского языка: желтый, голубой, серый. Частотность употребления компонента «цвет» связана с языковой картиной мира китайского и английского народа, его лингвокультурологическими особенностями и историко-культурными ассоциациями с конкретным цветом.

5. В китайской и англоязычной языковой картине мира наблюдаются идентичные и различающиеся черты в восприятии цвета и возникновении ассоциаций, связанных с определенным цветом. Этот факт подтверждает наличие общечеловеческих культурологических ценностей. Различающиеся черты в восприятии цвета и специфические ассоциации подчеркивают своеобразие каждого народа, самобытность его историко-культурного наследия и морально-этических ценностей.

6. Различающиеся структурные собенности - наиболее выраженная черта рассматриваемых фразеологических единиц с компонентом «цвет». Она обусловлена спецификой строя китайского и английского языков. В китайском языке преобладают готовые изречения - ченъюй, которые по форме представляют собой предложения. В английском языке большинство

фразеологических единиц с компонентом «цвет» являются устойчивыми выражениями - фразеологическими единствами, состоящими из двух, трех лексем.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в общую теорию языка. Описаны сходные черты и национально -специфические различия фразеологического фонда двух неблизкородственных языков с учетом лингвокультурологического и антропоцентрического факторов. Выработана структурно-семантическая классификация ФЕСКЦ. Выявлены их идентичные и различающиеся параметры. Обоснованы причинно-следственные связи полученных научных результатов.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что ее результаты - собранный корпус фактического материала и авторская классификация ФЕСКЦ - могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования фразеологических фондов других неблизкородственных языков. Полученные в результате исследования выводы могут быть учтены при разработке вузовских курсов по общему языкознанию и теории языка, в лекциях по лингвокультурологии и социолингвистике. Корпус ФЕСКЦ может быть использован на семинарских и практических занятиях.

Результаты исследования были апробированы в докладах на международных конференциях: Международной научно-практической конференции «Язык как фактор интеграции образовательных систем и культур» (Белгород, 2017). Было опубликовано 10 статей, включая 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК, и 1 статья в журнале, входящем в базу данных SCOPUS.

Структура диссертации. Диссертация общим объемом 212 страниц, включает Введение, две главы, Заключение, Список использованной

литературы, Список источников фактического материала, Список словарей и энциклопедий.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С КОМПОНЕНТОМ «ЦВЕТ» В КИТАЙСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

1.1. Теоретические аспекты исследования фразеологических единиц

1.1.1 Фразеологический языковой фонд: терминология, перспективы исследования

Исследование вопросов теории фразеологии как науки имеет многолетнюю историю. Многие ученые в своих трудах придерживаются точки зрения, что фразеология - это область языкознания, которая исследует фразеологический фонд языка не только на синхронном уровне, но и в диахронии (Виноградов, 1974: 47). В более широком смысле в понятие «фразеология» входят все виды устойчивых сочетаний в системе определенного языка, в языке отдельного писателя или тексте какого-либо художественного произведения и т.д.

Сочетания слов, которые характеризуются устойчивым составом своих компонентов и воспроизводимостью в речи в качестве целостных единиц, являются объектом изучения фразеологии. В лингвистической науке сочетания данного вида могут быть названы фразеологическими единицами (ФЕ), фразеологическими оборотами, фразеологизмами или идиомами.

В качестве предмета фразеологии как области языкознания выделяют: изучение природы словосочетаний с разной степенью устойчивости, выявление их категориальных признаков и закономерностей функционирования в речи.

Каждая фразеологическая единица представляет собой хранилище культурной информации. «Идиоматика - это «святая святых» национального языка, в котором неповторимым образом манифестируется дух и своеобразие нации» (Амосова, 2010: 34).

В.Н. Телия утверждает, что «образы, лежащие в основе фразеологизмов-идиом и связанных значений слова, в основной массе прозрачны для данной лингвокультурной общности, так как отражают характерное для нее мировидение и миропонимание, что и позволяет говорить о культурно-национальной специфике фразеологического состава языка, проявляющейся более ярко, чем в его словарном запасе» (Телия, 1996: 98).

Фразеологические единицы являются неотъемлемой частью языковой системы. Язык, функционируя в обществе, изменяется вместе с ним, отражая в себе все то новое, что появляется в обществе. Общество развивается и вместе с ним развивается его язык. Язык является частью культуры того общества, где он функционирует, будучи средством общения.

Слово представляет собой основную единицу языка. Это сложное целое, состоящее из диалектического единства двух планов: плана выражения и плана содержания. Общество закладывает в слова содержание, которое понятно всем его членам, носителям языка. В слове содержится информация о культурных ценностях народа. Слова составляют тексты, «именно текст хранит информацию об истории, этнографии, национальной психологии, национальном поведении, т.е. обо всем, что составляет содержание культуры» (Молотков, 1965: 13).

В.Н. Телия подчеркивает, что фонд фразеологических единиц языка -это «зеркало, в котором лингвокультурная общность идентифицирует свое национальное самосознание» (Телия, 1996: 101). В содержании фразеологических единиц представлена языковая картина мира определенного народа, его понимание историко-культурных ценностей.

Множество теоретических работ по теории фразеологии указывают, что следует различать различные виды фразеологических единиц, некоторые из которых содержат информацию о материальной культуре. В их составе присутствуют названия предметов быта, древних ремесел, старинных терминов родства. Группа фразеологических единиц содержит сведения о ключевых этапах истории народа. В связи с этим встает вопрос о важности

изучения знаний такого плана. Отдельная группа фразеологических единиц содержит прецедентные имена, взятые из литературных произведений или из произведений различных жанров устного народного творчества. Как правило, в языке всегда существуют фразеологические единицы, которые характеризуют человека, это так называемые антропономинанты, этимология которых в основном восходит к литературным произведениям.

Фразеологические единицы языка всегда характеризуются образностью. Они являются стилистически окрашенными единицами языка. А.И. Молотков отмечает, что «фразеология одна из самых образных языковых подсистем» (Молотков, 1965: 45).

Фразеологические единицы воспроизводимы в речи. Их структурный состав не меняется: из него невозможно убрать какой-либо элемент или вставить добавочный элемент. Но, тем не менее, следует отметить, что существует возможность сократить фразеологическую единицу, использовав только ее начало, поскольку, как правило, носители языка или люди, хорошо знающие язык, понимают оставшуюся, не произнесенную часть. Возможность употребления части фразеологических единиц является лингвистической универсалией. Анализ корпуса фактического материала нашего исследования показывает, что данное свойство фразеологических единиц присутствует как в китайском, так и в английском языках.

Многие исследователи разработали свое авторское понимание термина «фразеологическая единица». Это «словосочетание, где значение целого превалирует над значением его составных частей, то есть значение целого сочетания не совсем точно, а порой и вовсе не выводимо из суммы составляющих это сочетание частей» (Кургузёнкова, 2013: 87).

А.В. Кунин причисляет к разряду ФЕ «раздельнооформленные единицы языка с полным или частичным переосмысленным значением» (Кунин, 2005: 41).

А.В. Кунин разработал систему функций фразеологических единиц:

1. Оценочная - это способ выражения оценки, связанный с метафорическим и метонимическим характером большинства фразем.

Основана на переносном значении слов, способна усиливаться благодаря стилистической окрашенности.

2. Усиление экспрессии - фразеологический оборот образовывается при намеренном алогичном объединении слов. Как правило, такие функции имеют вид оксюморона.

3. Эвфемизация речи - фразема реализуется в форме иносказаний, цель которых - назвать что-нибудь не прямо, а специально неопределенно, лишь намекая на объект из этикетного, религиозного или иного соображения.

4. Готовое экспрессивное сравнение - фразеологизм зачастую представляет собой сравнительный оборот.

5. Антитеза - устойчивое противопоставление фактов.

6. Стилистическая функция - это особая функция, целью которой является достижение стилистического эффекта.

7. Кумулятивная функция характерна, как правило, для пословиц, так как они зарождаются при обобщении жизненного опыта народа, получившего общественное признание и реализуемого в коммуникации в форме совета, подсказки, предостережения и пр.

8. Директивная - это своего рода управляющая функция, которая воздействует и воспитывает, а также формирует.

9. Прагматическая - языковой знак направлен на воздействие на реципиента, которое реализуется в контексте - является одной из основных функций любой языковой единицы, в том числе и фразеологической.

10. Резюмирующая функция фразеологизма, которая заключается в том, что фразеологизм выступает в роли краткого резюме предыдущего изречения (Кунин, 2005: 41).

Разрабатывая теоретические положения фразеологии, как области языкознания, А.В. Кунин сформулировал один из определяющих тезисов о важнейшем свойстве фразеологической единицы - ее устойчивости. Было доказано, что устойчивость фразеологизма - это комплексное понятие, которое включает в себя различные компоненты. Устойчивость

использования и устойчивость структурно-семантического состава являются самыми важными из них. При этом различают устойчивость полного либо частичного переосмысления значения и устойчивость словарного состава, который подразумевает возможность замены фразеологической единицы в рамках фразеологической вариантности. Были разработаны и описаны морфологическая и синтаксическая устойчивость, которая проявляется в стабильности и сочетаемости лексических единиц в составе фразеологической единицы (Кунин, 2005: 41-64).

В связи с неоднозначностью трактовки фразеологизма, в мире существуют различные подходы к его определению.

В британской и американской лингвистике работы, посвящённые теории фразеологии, немногочисленны (B. Berlin (1969), H. Burger (2011), R. Glaser (1989), G. Guimei (2011), G. Knappe (2004), G. Leech (1981)). В имеющихся работах не рассмотрены такие вопросы, как научное обоснование критериев выделения фразеологизмов, соотношение между фразеологическими единицами и словами, системность во фразеологии, фразеологическая вариативность, фразообразование, методы изучения фразеологии. Это объясняет отсутствие в английском языке самого наименования для данной дисциплины. Анализируя англоамериканские научные труды по теории фразеологии, следует уточнить, что в них приоритетным направлением изучения является исследование структурных особенностей.

При этом китайские и российские лингвисты уделяют значительное внимание исследованию семантической специфики фразеологических единиц. В их трудах превалирует точка зрения, которая указывает на то, что фразеологическая единица отличается от слова или простого словосочетания. Фразеологическая единица - это сочетание слов, семантика которых прошла процесс полного или частичного преобразования.

Значение фразеологической единицы хорошо известно носителям языка. Тем, кто изучает язык, это значение необходимо выучить, т.к. его

невозможно вывести из суммы значений составляющих частей. Знание значений фразеологических единиц ведет к адекватному восприятию смысла в актах коммуникации представителей разных культур.

Фразеологическая единица, как все значимые единицы языка, имеет два плана: план содержания и план выражения. В плане содержания выделяют сигнификативную составляющую, которая представляет собой содержание понятия. Денотативная составляющая отражает предметы и реалии действительности в обобщенной форме. При этом коннотативная составляющая содержит эмоциональный и экспрессивный оценочный компонент. План выражения фразеологической единицы - это ее форма, материальная оболочка. Фразеологическая единица характеризуется сложностью своего состава. В него входят нескольких составляющих, которые часто имеют отдельное ударение, но при этом не сохраняют значения самостоятельных слов.

Структура фразеологической единицы непроницаема. Помимо этого, все ее составляющие компоненты отличаются морфологической устойчивостью. Они всегда употребляются в одной из своих морфологических форм. Выбор морфологической формы составляющих компонентов не является произвольным, морфологическая форма устойчива, в составе фразеологической единицы ее нельзя заменить на другую.

Семантическая неделимость является одной из основных характеристик фразеологической единицы, поэтому часто ее можно заменить одним словом. В данном случае следует уточнить, что такой отличительной чертой обладают не все фразеологические единицы, т.к. значение некоторых из них можно передать описательно, используя описательные словосочетания.

Однако фразеология не существует вне других научных течений и парадигм, напротив, она выступает как междисциплинарная область, особенно при исследовании сложных объектов. Учитывая данное

обстоятельство, обратимся к описанию междисциплинарного характера рассматриваемой научной области в нижеследующем параграфе.

1.1.2 Фразеология в аспекте антропоцентризма, лингвокультурологии,

лингвоаксиологии

Описывая фразеологический пласт любого естественного языка, ученые постоянно апеллируют к «человеческому фактору» в языке, акцентируя главенствующую роль человека как участника всех происходящих в мире событий (ФЭС, 2005: 25). Данный факт закладывает основу подхода к лингвистическим вопросам с позиций антропоцентрического принципа или принципа «человека в языке» (Бенвенист, 1974). Последний является в современной науке одним из первостепенных, что позволяет ученым утверждать тот факт, что «язык не имеет иной объективности, кроме той, которая устанавливается в самых глубинах субъективного» (Гуимей, 2011: 180). На основании такого подхода у ученых появляется возможность соотносить языковые реалии с человеческой деятельностью.

Концепция антропоцентрической парадигмы зародилась в трудах И.А. Бодуэна де Куртенэ в виде антропоморфики (Бодуэн де Куртенэ, 1963: 354). Впоследствии это понятие претерпело изменения в трудах Э. Бенвениста, который видел в человеке языковую составляющую. Ученый ссылался на понимание языка в качестве неотъемлемой составляющей человека, что подтверждал топиковыми цепочками, продуцируемыми человеком в процессе речетворчества. Э. Бенвенист полагал, что «в мире существует только человек с языком, человек, говорящий с другим человеком. И язык, таким образом, входит в само определение человека» (Бенвенист, 1974: 293).

Развитие идей антропоцентризма наблюдается в трудах многих авторов: Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, Ю.Д. Апресяна, В.М. Алпатова,

Н.Ф. Алефиренко, Е.С. Кубряковой, В.А. Масловой, (Донг Женлан),

ХУА^ (Лю Фэнхуа), ЦИЛ (Ма Гофан), ЗДФШ (Чжун Сяопэй) и др.

На современном уровне развития науки антропоцентризм понимается как осознанная необходимость включения человека в изучение различных феноменов. Мы познаем мир через язык, но, чтобы исследовать сам феномен языка, важно обратиться к человеку, который является его носителем.

В лингвистической науке было выработано множество точек зрения, трактующих понятие «язык». Язык, на котором говорит человек, является частью его самого (Альбрехт, 1967: 80-81). Многие ученые склонны рассматривать язык в отрыве от его носителя - человека: «язык - это предмет языкознания» (Харитонова, 2004: 11). Оппоненты такого понимания понятия «язык» говорят о том, что языковая личность должна быть включена в объект науки о языке (Караулов, 1986: 43). Изучая развитие научных мнений в исторической перспективе, можно отметить научное понимание проблемы соотношения языка и человека В. фон Гумбольдта, который указывал на то, что «язык - это идентификатор человека» (Гумбольдт, 1985: 383). Далее, в этой же работе, была детализирована теория ученого: «познание человеком самого себя и своего отношения ко всему видимому и скрытому вокруг себя» (Гумбольдт, 1985: 383). Анализируя все указанные точки зрения, мы понимаем, что ученые подчеркивают важность роли человека в процессе функционирования языка.

Изучение фразеологии в таком методологическом ракурсе позволяет открыть новый инструментарий, способный обеспечить более объективное рассмотрение объекта исследования (О.Б. Абакумова, Л.А. Булаховский, В.В. Виноградов, А.А. Потебня, И.И. Срезневский, А.А. Шахматов, Ф.Ф. Фортунатов, Е.Д. Поливанов, B. Berlin (Б. Берлин), H. Burger

(Ч. Бюргер), R. Glaser (Р. Глэзер), (Донг Женлан), Щ&Я (Фан

Энцай), (Хуан Ситинг), Ш^Щ (Дзян Юньсян), (Ли Фэнцинь)

и др.).

Язык, будучи сложным феноменом, состоит из слов, процесс образования которых начинается в объективной действительности, вне языка. Там существуют предметы, реалии, понятия, которые позже получают форму слова и наполняются содержанием. Разные народы, носители определенных систем ценностей, будут неодинаково воспринимать реальную действительность. Их восприятие будет основано на особенностях экономико-политического и историко-культурологического развития, которое также будет определять языковую картину мира народа, отражаясь в его языке на всех уровнях языковой системы, в частности во фразеологическом фонде.