Структурно-семантические особенности фразеологических единиц с компонентом «стихия» в китайском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Чжао Пэнбо

  • Чжао Пэнбо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 175
Чжао Пэнбо. Структурно-семантические особенности фразеологических единиц с компонентом «стихия» в китайском и английском языках: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжао Пэнбо

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования фразеологических единиц с компонентом-названием стихии в китайском

и английском языках

1.1 Антропоцентризм - основополагающий методологический принцип современных лингвистических исследований

1.2 Язык как «зеркало» культуры: к вопросу о глубинных связях

языка и культуры

1.3 Экспликация системы ценностей народа в культурной составляющей семантики фразеологических единиц

1.3.1 Понятие «фразеологическая единица»: классификации, представленные в научном наследии российских, китайских

и англоязычных ученых

1.3.2 Внутренняя форма фразеологических единиц:

«триединство лингвистики, традиций и психологии»

1.3.3 Специфика исследований фразеологических единиц

с компонентом-названием стихии

1.4 Авторская методика анализа фразеологических единиц

с компонентом-названием стихии

Выводы по главе

Глава 2. Семантические и структурные особенности фразеологических единиц с компонентом-названием стихии в китайском

и английском языках

2.1 Свойства воды - основа символического восприятия стихии «вода», заложенного в семантике фразеологических единиц

2.1.1 Культ водной стихии в лингвокультуре Китая, выраженный

в семантике фразеологических единиц

2.1.2 Культурологическая ценность стихии «вода» в лингвокультуре Великобритании, зафиксированная в семантике фразеологических единиц английского языка

2.2 Стихия «огонь» в лингвокультурах народов Китая

и Великобритании

2.2.1 Стихия «огонь» как компонент в составе

фразеологических единиц китайского языка

2.2.2 Отличительные характеристики фразеологических единиц с компонентом-названием стихии «огонь»

в английском языке

2.3 Оригинальность восприятия стихии «земля» в культурах

народов Китая и Великобритании

2.3.1 Философское отношение к стихии «земля»

в культуре Китая, заложенное в семантике фразеологических

единиц

2.3.2 Семантические ассоциации ряда фразеологических единиц с компонентом-названием стихии «земля»

в лингвокультуре британцев

2.4 Уникальность лингвокультур Китая и Великобритании

2.4.1 Стихия «дерево» как компонент фразеологических

единиц в китайском языке

2.4.2 Специфика осознания стихии «металл», отраженная

в семантике фразеологических единиц китайского языка

2.4.3 Своеобразие культурологических ассоциаций, отраженное в семантике фразеологических единиц с компонентом-названием стихии «воздух» в лингвокультуре Великобритании

Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические особенности фразеологических единиц с компонентом «стихия» в китайском и английском языках»

ВВЕДЕНИЕ

В начале XXI в. сотрудничество стран приобретает первостепенную важность, возрастает уровень необходимости взаимопонимания народов в условиях самобытности их культур, основанной на уникальном восприятии окружающего мира. Диссертационная работа выполнена в рамках теории языка и посвящена исследованию структурно-семантической специфики устойчивых словосочетаний чэнъюй1 с компонентом-названием стихии в китайском языке и идиом в английском языке с учетом лингвокультурологического аспекта.

Восприятие первоэлементов стихии играет важную роль в онтогенезе лингвокультуры, особенно в семантике фразеологических единиц (далее: ФЕ). ФЕ передают ряд лингвокультурологических знаний, которые сохранены в национальном сознании, содержат фрагменты языковой картины мира, обнаруживают отношение к предметам, явлениям или событиям. Изучая ФЕ, мы получаем знания о ценностях и культуре, открывающие доступ к менталитету народа.

В условиях глобализации современного общества возникает необходимость детального изучения культуры народа, информация о которой заложена в семантике языковых единиц, в особенности ФЕ, используемых в актах коммуникации. Предложенный подход обусловливает актуальность диссертационного исследования, позволяет выявить новые ракурсы лингвистических исследований с учетом лингвокультурологических данных. Актуальность диссертационной работы подтверждается потребностью учета новейших положений антропоцентрического направления в изучении семантики ФЕ; недостаточной степенью изученности базовых для теории языка принципов кодирования первоэлементов стихии на материале неблизкородственных языков и их описание; необходимостью обращения к фразеологическому фонду как источнику познания лингвокультуры.

1. Чэнъюй (Ле^уй) занимает приоритетное положение. Это устойчивые выражения, структурно организованные согласно нормам древнекитайского языка, которые воспроизводятся целиком. Они прецедентны, в сжатом виде транслируют микротекст, обладают непрямым значением, на синтагматическом уровне эквивалентны членам предложения.

Степень разработанности проблемы. С целью изучения основных теоретических положений в области теории языка были проанализированы научные труды О.Б. Абакумовой, Н.Ф. Алефиренко, О.С. Ахмановой, Ж. Багана, А.П. Василенко, Г.О. Винокура, В.Г. Гака, М.Н. Галаевой, Ю.А. Гвоздарева, Е.Д. Горячевой, А.В. Карташовой, Т.А. Коротких, В.М. Мокиенко, А. Мусап, О.Н. Прохоровой, Т.М. Ринчиновой, А.Л. Семенас, Л.В. Фроловой, С.Г. Фроста, Д.Д. Хайруллиной, И.В. Чекулая, Ван Гохуа (^Ш^), У Фан Ли Цуньшань

Ху Чжуанлинь D. AПerton, ^ Hughes-d'Aeth, К Redfield и др.

Однако в современных научных работах комплексное исследование фразеологических единиц с компонентом-названием стихии в китайском и английском языках отсутствует.

Объектом исследования являются фразеологические единицы с компонентом-названием стихии в китайском и английском языках.

Предметом исследования выступает структурно-семантическая специфика ФЕ с компонентом-названием стихии в китайском и английском языках.

Цель исследования состоит в комплексном изучении структурно -семантических особенностей ФЕ с компонентом-названием стихии в китайском и английском языках и системном описании своеобразия лингвокультур народов Китая и Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии (далее: Великобритании), выраженных посредством фразеологических единиц.

Достижение цели исследования требует решения следующих задач:

1) дать характеристику понятия «антропоцентризм»;

2) определить глубинные взаимосвязи языка и культуры в дистантных культурах Китая и Великобритании;

3) уточнить специфику экспликации культурных ценностей в семантике ФЕ с компонентом-названием стихий;

4) разработать методику анализа ФЕ китайского и английского языков;

5) провести многоаспектный анализ ФЕ и выявить уникальность структуры и семантики ФЕ китайского и английского языков с учетом лингвокультурологических данных.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили научные положения, изложенные в трудах российских, китайских и англоязычных ученых в области:

1) классических исследований по языкознанию: В.Л. Архангельского, Ш. Балли, В.В. Виноградова, В.Г. Гака, В.И. Горелова, Е.Л. Мадлевской,

B.М. Мокиенко, А.А. Потебни, А.И. Смирницкого, Ф.Ф. Фортунатова, Суй Сяолея, Сюй Хао и др.;

2) лингвокультурологии: В.В. Красных, В.А. Масловой, Т.М. Ринчиновой, Е.Б. Таскаевой, В.Н. Телия, Ж. Багана, С.Г. Тер-Минасовой, Г.В. Токарева,

C.Г. Фроста, Л.В. Чернышовой, Лю Цзинхуа, Лю Юнхуна, Мо Пенлинга, М. Хоффмана, Б. Кипфера и др.;

3) теоретических и практических вопросов фразеологии: Н.Ф. Алефиренко, А.В. Кунина, И.О. Наумовой, Ж. Багана, О.Б. Абакумовой, Н.Н. Воропаева, А.П. Василенко, А.Л. Семенаса, Т.Н. Федуленковой, Н.М. Шанского, Ма Гофаня, Солн Цёменя, Сюй Шэнхэна, Д. Аллертона, Х. Бургера, А. Коуи и др.;

4) теории ФЕ с компонентом-названием стихий: И.С. Ливенец, С.А. Литвиновой, А. Мусап, Ю.Г. Наймушиной, Н.В. Поляковой, О.Н. Прохоровой, Г.В. Приходько, А.В. Трофимовой, А.К. Устюжаниной, Л.В. Фроловой, Д.Д. Хайруллина, И.В. Чекулая, Бэ Сон Хена, Ван Хун Вэя, Р. Глэзер, С. Грэнгера и др.

Источником фактического материала и эмпирической основой диссертационного исследования послужили фразеологические словари китайского и английского языков. На основе анализа их содержания был сформирован корпус фактического материала, состоящий из 2 547 ФЕ с компонентом-названием стихий: 1 374 ФЕ китайского языка и 1 173 ФЕ английского языка.

Научная новизна исследования определяется тем, что были выявлены лингвокультурные, структурные и семантические особенности ФЕ с компонентом-названием стихий в китайском и английском языках; выработан авторский

алгоритм выявления и интерпретации ФЕ с компонентом-названием стихий в двух неблизкородственных языках.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно расширяет научные представления о взаимодействии языка и культуры в преломлении к системам дистантных языков. С этой точки зрения диссертационное исследование углубляет и детализирует научные представления о механизме хранения культурной информации в семантике ФЕ китайского и английского языков. Теоретически значимой является разработка методики лингвокультурного, структурного и семантического анализа ФЕ с компонентом-названием стихий.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов в лекционных курсах по теории языка, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации. Материалы исследования могут быть применены в процессе написания научных монографий, статей, выпускных квалификационных работ и учебных пособий.

Характер цели, задач, его объекта и предмета определили выбор методов и методологий исследования. В процессе написания диссертационной работы были использованы как общенаучные, так и специальные методы анализа языковых данных. Теоретический и практический материал был осмыслен с помощью общенаучных методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения полученных результатов. Специальные методы применялись в процессе анализа корпуса фактического материала. Описательный метод позволил отметить наиболее важные характеристики языковых единиц. Дефиниционный метод был использован в процессе работы с лексикографическими источниками, где были найдены дефиниции ФЕ китайского и английского языков. С использованием таксономического метода изучаемые ФЕ были объединены в группы и подвергнуты классификации. Квантитативный метод позволил провести статистическую обработку собранного фактического материала.

В диссертационном исследовании комплексно применялись приёмы: приём сбора языковых данных для формирования корпуса ФЕ; приём сплошной выборки ФЕ с компонентом-названием стихий из лексикографических источников и приём подборки иллюстративного материала - контекстов для уточнения функционирования ФЕ в коммуникативных ситуациях.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Обозначение элементов стихий в языке сопряжено с символизмом. ФЕ с компонентом-названием стихии являются устойчивыми выражениями, имеющими соответствующие характеристики, в семантике которых содержатся коннотативные семы, содержащие информацию о культуре народа. Как часть фразеологического фонда, ФЕ профилируют маркированные в культуре народа элементы первостихий и представляют собой единицы кода лингвокультуры. Компонент-название стихии метафоричен. Это свойство создает основу для вторичной номинации ФЕ.

2. Ядром фрагмента лингвокультуры, ассоциированного со стихией, являются философские учения о базовых принципах организации мироздания. В культуре Китая выделяют пять стихий: вода, огонь, земля, металл и дерево. В культуре Великобритании различают четыре первостихии: вода, огонь, земля и воздух. Семантика ФЕ с компонентом-названием стихий рассматривается сквозь эмоциональную призму и ассоциируется с теми или иными чувствами, что позволяет профилировать положительную или отрицательную коннотацию. Исследование фразеологического фонда выявляет механизм хранения уникальной культурной информации в семантике ФЕ.

3. Культурные традиции народа наряду со свойствами явления представляют собой основу для формирования понятия «стихия». В семантике ФЕ китайского языка преобладает отсылка к духовным ценностям китайского народа. Метафорические модели языка исследования выявляют восприятие стихий как Знания, Воли, Истины и др. Этимологически большинство ФЕ китайского языка

восходят к четырём великим романам Китая: «Троецарствие», «Речные заводи», «Путешествие на Запад», «Сон в красном тереме», а также являются цитатами из философских трактатов. Чэнъюй, устный оборот, является наиболее распространенным типом ФЕ. Он характеризуется четырехвершинностью структуры и состоит из четырех односложных слов.

4. Семантика ФЕ с компонентом-названием стихий в английском языке выявляет прагматический подход к восприятию стихий. Метафорические модели исследования манифестируют понимание стихий как Препятствия, Проблемы, Действия и др. В большинстве случаев определить точный источник происхождения ФЕ в английском языке сложно, лишь небольшая часть ФЕ является цитатами из Библии или художественных произведений. Со структурной точки зрения в английском языке ФЕ с компонентом-названием стихий являются номинативными субстантивными, адъективными или глагольными устойчивыми сочетаниями.

Результаты, полученные в процессе проведенного диссертационного исследования, прошли апробацию в докладах на научных и международных конференциях: Международной научно-практической конференции «Подготовка переводчиков в сфере профессиональной коммуникации: лингводидактический и экономико-правовой аспекты» (г. Самара, 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Развитие современного социально-гуманитарного знания: отечественный и зарубежный опыт» (г. Белгород, 2018 г.); Международной научно-практической онлайн-конференции «Цифровизация в эпоху развития современного общества», (г. Москва, 2020); VI Международной научно-методической онлайн-конференции: «Методика преподавания иностранных языков и РКИ: традиции и инновации» (г. Курск, 2021).

По результатам исследования опубликовано 11 статей, включая 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК; 1 статью в журнале, входящем в базу данных Scopus.

Достоверность полученных результатов и выводов определяется теоретической и методологической базой, а также значительным объемом фактического материала.

Структура и объём диссертации. Диссертация, общим объемом 175 страниц, включает введение, две главы, выводы, заключение, список использованной литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С КОМПОНЕНТОМ-НАЗВАНИЕМ СТИХИИ В КИТАЙСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

1.1 Антропоцентризм - основополагающий методологический принцип современных лингвистических исследований

Современные исследователи различных аспектов языка подчеркивают, что в процессе анализа языкового материала необходимо придерживаться принципа междисциплинарного подхода, который должен быть соблюдён с учетом «человеческого фактора в языке» [43, с. 25]. Вследствие этого современные лингвистические исследования проводятся с учетом основных положений теории антропоцентризма. Исследования ФЕ не являются исключением.

Идеи антропоцентризма были развиты в трудах целого ряда учёных: Н.Ф. Алефиренко [2], В.М. Алпатова [3], Е.Е. Ведьмановой [26], В.А. Масловой [65, 66], Дун Чжэньлань [123], Лю Фэнхуа [136], Ма Гофань [140, 141], Цай Юаньпэй [121], Х. Бюргера [160], А. Коуи [181], Р. Глэзер [165] и др.

В современном научном мире антропоцентризм уже не вызывает вопросов как один из основополагающих методологических принципов проведения языковых исследований. Он позволяет обратиться к сознанию человека и выявить специфику отражения неязыковых феноменов в языке с учетом привлечения любой экстралингвистической информации, имеющей отношение к человеку.

Человек является главным объектом исследования, все остальные объекты в любой науке, в том числе в лингвистике, рассматриваются только в непосредственной связи с ним. Этот принцип позволяет понимать тот факт, что у ФЕ выявляется положительное или отрицательное коннотативное значение, которое обусловлено культурной информацией, содержащейся в нём.

Система ценностей передаётся в пределах одной лингвокультуры. Все представители народа и каждый отдельный его представитель воспитывается на основе ценностей, которые доминируют в обществе, где он живёт. Вопросы роли

ценностей в жизни человека разрабатываются отдельными направлениями научных знаний: философией, социологией, психологией, педагогикой. Эти научные направления объединены под называнием «аксиология». Это комплексная дисциплина, которая исследует ценностные ориентиры человека. Философский энциклопедический словарь содержит определение: «Аксиология (от греч. axia -ценность и logos - учение) - учение о ценностях. Аксиологический -определяемый согласно своей ценности, с точки зрения теории ценностей» [208]. Лингвоаксиология изучает, как ценности отражены в единице языка.

Ценности в психологическом понимании могут быть представлены в двух значениях: в форме объективно существующих идей, предметов, явлений, действий, свойств продуктов (как материальных, так и духовных); в качестве значимости их для человека (системы ценностей).

Среди форм существования ценностей выделяют социальные, предметные и личностные. Социологическая энциклопедия содержит определение: «В широком смысле - значимость явлений и предметов реальной действительности с точки зрения их соответствия или несоответствия потребностям общества, соц. группы, личности; в более узком - нравственные и эстетические императивы (требования), выработанные человеческой культурой и являющиеся продуктами обществ, сознания. Индивид интернализует (усваивает) ценности в процессе своей социализации, являющиеся основой социальных норм» [205].

В разработанной методике М. Рокича выявлена связь ценностных ориентаций человека и его социального статуса. С точки зрения учёного, ценности бывают положительными и отрицательными. И идеи, которые связаны с ценностями, являются исключительно выражением человеческих убеждений, которыми могут быть выражены следующие признаки системы ценностей: небольшое количество значимых и незначимых для лингвокультуры ценностей; условная универсальность ценностей для лингвокультур с поправкой на интенсивность и градацию этих ценностей; системная организация и иерархичность структуры ценностей; первопричиной ценностных ориентиров являются социальные институты и абстрактные понятия; влияние самих ценностей

на восприятие действительности, что изучается множеством научных дисциплин [79, с. 26-28].

По мнению Н.Ф. Алефиренко, ценности организованы иерархически (каждый язык и культура имеют свою собственную шкалу ценностей), они носят исторический характер (ценности могут быть разными), и они играют важную роль в синергии (самоорганизации) языковых и культурных ролей. В то же время они очень стабильны. При этом для того, чтобы преодолеть культурный кризис, необходимо сформировать, признать и принять новые системы ценностей [2].

Наиболее важными ценностями китайской лингвокультуры выступают: интегративная (объединяющая), этико-регулятивная (обязательность и общезначимость для всех), мировоззренческая, образовательно-воспитательная, интеллектуально-познавательная, художественно-эстетическая [121].

Одним из приоритетных определений понятия «ценности» в работах англоязычных ученых является определение C. Швартц (S. Schwartz), который утверждает, что «под ценностями понимается либо понятие, либо убеждение; ценности относятся к желаемым конечным состояниям индивида или же к его поведению; ценности преобладают над ситуативным характером; руководствуют выбором, а также оценкой поведения человека и действий; они упорядочиваются по важности» [185].

Традиционными лингвокультурными ценностями многих англоязычных народов являются: «Social values form an important part of the culture of the society. Values account for the stability of social order. They provide the general guidelines for social conduct. Values such as fundamental rights, patriotism, respect for human dignity, rationality, sacrifice, individuality, equality, democracy etc. guide our behaviour in many ways. Values are the criteria people use in assessing their daily lives; arrange their priorities and choosing between alternative course of action» («Социальные ценности составляют важную часть культуры общества. Ценности обеспечивают стабильность общественного порядка. Они содержат общие руководящие принципы социального поведения. В своем поведении мы руководствуемся такими ценностями, как основные права, патриотизм, уважение человеческого

достоинства, рациональность, самопожертвование, индивидуальность, равенство, демократия и т. д. Ценности - это критерии, которые люди используют при оценке своей повседневной жизни; расстановка приоритетов и выбор между альтернативными мерами») [179].

Ценности народа складываются на основе культурно-этических норм, традиций, обычаев народа, которые передаются из поколения в поколение. Они собираются народом на протяжении веков и хранятся в его языке, именно поэтому язык является отражением культуры народа. Связь языка и культуры неоспорима. Она описывается в следующем параграфе 1.2.

1.2 Язык как «зеркало» культуры: к вопросу о глубинных связях языка и культуры

Семантика ФЕ - это её важная специфическая черта, которая отличает изучаемые устойчивые словосочетания от всех остальных типов словосочетаний. Именно в семантике ФЕ заложена образная прецедентность, способствующая функционированию и узнаванию ФЕ. Образные ФЕ связаны с фоновыми знаниями лингвокультуры, жизненным опытом. ФЕ отражают фрагменты, которые выделены из менталитета нации.

Фразеологический фонд языка именуется фразеологической картиной мира, которая обладает универсальностью (в каждом языке существует система ФЕ), антропоцентричностью (человек является центром нации), прагматической направленностью (акцентом на определённые события жизни), образностью, экспрессивностью, оценочностью. В семантике ФЕ содержится культурная информация, которая представляет собой коннотативный компонент семантической структуры. Основу возникновения ФЕ составляют культурные традиции, обычаи, обряды, обожествление явлений природы, заговоры, гадания. ФЕ являются культурно-маркированными языковыми единицами. Культурная коннотация представляет собой «интерпретацию денотативного или образно мотивированного аспектов значения фразеологизма в категориях культуры» [87,

с. 214]. ФЕ транслируют лингвокультурную информацию в стереотипной форме и представляют собой устойчивые, инвариантные представления о ситуации или предмете в сжатом виде. Лингвокультурологический подход является «выразителем особой национальной ментальности» [66, с. 8].

Анализ работ ученых показывает, что язык отражает и хранит мудрость народа. Язык - это не только средство общения, но и сокровищница знаний, отражение истории и культуры общества. Всё, что человек видит вокруг себя, отражается в языке. Язык и культура тесно связаны друг с другом.

Российские лингвисты вносят весомый вклад в развитие теории глубинной связи языка и культуры. Г.О. Винокур, разрабатывая данную проблему, подчеркивает, что: «язык есть условие и продукт человеческой культуры, и поэтому всякое изучение языка неизбежно имеет своим предметом саму культуру... Но общие законы, которым подчинено культурное развитие человечества, проявляются в разных концах земного шара, среди разных человеческих коллективов, в зависимости от местных условий настолько разновременно и своеобразно, что конкретная история каждой отдельной культуры так же мало похожа на все остальные и созданный данной культурой язык» [30, с. 246].

Описывая язык, С.Г. Тер-Минасова указывает, что «это зеркало культуры, в котором отражается не только реальный мир, окружающий человека, не только реальные условия его жизни, но и общественное самосознание народа, его менталитет, национальный характер, образ жизни, традиции, обычаи, мораль, система ценностей, мироощущение, видение мира... Он хранит культурные ценности - в лексике, грамматике, в идиоматике, в пословицах, поговорках, в фольклоре, в художественной и научной литературе, в формах письменной и устной речи» [89, с. 15].

В монографиях В.В. Красных разрабатываются теоретические положения о важности и определяющем месте культуры: «.. .народ как этнос/нация жив до тех пор, пока живы - как минимум - его язык и культура» [56, с. 33].

Лингвокультурология является научным направлением, которое исследует взаимосвязь языка и культуры в синхронии. В.Н. Телия, посвятившая ряд научных

трудов изучению указанной взаимосвязи, в одном из них устанавливает, что «объект лингвокультурологии изучается на «перекрестке» двух фундаментальных наук: языкознания и культурологии. Последняя исследует такой атрибут человека, как его самосознание по отношению к природе, обществу, истории, науке, религии, искусству и т. п. сферам его материального, социального и духовного бытия, в которых протекает и осуществляется обретение идентичности своего «человеческого» Я с культурой народа или человечества в целом путем создания, отбора и присвоения тех или иных ценностно значимых для этого ориентиров в качестве мотивов человеческой деятельности...» [87, с. 222].

Китайские лингвисты и культурологи указывают на необходимость изучения языка в его нерасторжимой связи с культурой. Ли Цзуньшуай пишет:

шй^йх^ш^нам, штшшкш, жшт, ^намбй»

(«В качестве носителя культуры язык является ее внешним выражением. Конкретная национальная культура обязательно содержит абстрактную языковую систему. В процессе культурного развития и прогресса соответствующий язык будет развиваться по-разному. Язык и культура являются взаимозависимыми, интерактивными и общими понятиями») [193, с. 1232]. Аналогичные теоретические тезисы развиваются в трудах Цзян Юньсян, который уточняет, что:

(«Язык - это основная и важная часть определенной культуры, он оказывает существенное и незаменимое влияние на культуру») [132, с.80]. Изучая различные аспекты жизни народа, Цзи Сяоцзин анализирует важность языка: «Щ^Щ'Й^Щ, гЙ^^^^^ЙШ^ЙЙХ^^Ж» («С точки зрения (приоритетности), язык является наиболее стабильным культурным элементом нации») [132, с. 50].

Связь языка и культуры анализируется в научных теориях зарубежных ученых. Ещё В. фон Гумбольдт отмечал, что язык является частью культуры, т. к. язык народа «есть его дух, и его дух есть его язык - трудно себе представить что-либо более тождественное» [39, с. 99]. Э. Сепир, представитель американского языкознания, отмечает, что: «culture is what a given society does and thinks, and

language is what society thinks. Language in relation to culture has the cumulative property of accumulating culture and inheriting it» («культура - это то, что данное общество делает и думает, а язык - это то, как это общество думает. Язык по отношению к культуре обладает кумулятивным свойством накапливать культуру и наследовать ее») [184, с. 193].

Основным тезисом теории К. Крамш, автора монографии «Язык и культура» [175], является утверждение: «Language is the principal means whereby we conduct our social lives. When it is used in contexts of communication, it is bound up with culture in multiple and complex ways» («Язык является основным средством, с помощью которого мы ведем нашу социальную жизнь. Когда он используется в контексте коммуникации, он связан с культурой многочисленными и сложными способами») [175].

Аналогичной точки зрения придерживается Ф. Шерифиан, который уделяет большое внимание факту связи языка и культуры: «... language and culture constitute a single domain where verbal aspects of culture merge with semantic meanings. we regard culture as residing in language and language as being loaded with culture» («язык и культура составляют единое пространство, в котором вербальные аспекты культуры сливаются с семантическими значениями... мы считаем, что культура существует в языке, а язык насыщен культурой») [189, c. 6].

Объединяющим компонентом между языком и культурой выступает лингвокультурная коннотация [87, с. 214]. С.Г. Фрост констатирует, что «все более активно используемый лингвокультурологами термин «культурная коннотация» характеризуется крайней диффузностью... спектр мнений варьируется от трактовки культурной коннотации как одного из содержательных типов коннотации до ее отождествления с культурным компонентом.» [97, c. 153].