Сопоставительный анализ моделей зависимого таксиса в английском и лезгинском языках (когнитивный аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Ибрамхалилова, Зибейда Тагировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Ибрамхалилова, Зибейда Тагировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ТИПОЛОГИЯ ТАКСИСА. КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВЫ КАТЕГОРИИ ТАКСИСА
1.1. Семантика таксиса. Связь со смежными категориями
1.2. Типологические основания для выделения категории конвербов
1.3. Специфика когнитивного подхода к изучению семантики таксиса
Выводы
ГЛАВА II. ПАРАДИГМА ФОРМ ЗАВИСИМОГО ТАКСИСА В ЛЕЗГИНСКОМ ЯЗЫКЕ И ИХ КОРРЕЛЯТЫ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
11.1. Аспекты сопоставительного анализа таксисных конвербов
11.2. Структурная классификация конвербов лезгинского языка и их формальных коррелятов в английском языке
11.2.1. Аналитические конвербы
11.2.2. Синтетические конвербы
11.3. Классификация конвербов по критерию частеречной принадлежности мотивирующей основы
11.3.1. Адвербиальные конвербы
11.3.2. Адъективные конвербы
11.3.3. Субстантивные конвербы
11.3.4. Конвербы, образованные от видовременных форм глагола
11.4. Периферийные формы зависимого таксиса в лезгинском и английском
языках и их связь с пространственными значениями
Выводы
ГЛАВА III. КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ЗАВИСИМОГО ТАКСИСА В ЛЕЗГИНСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ
111.1. Когнитивные механизмы концептуализации аспектуально-таксисной ситуации
111.2. Категория пространства как основа ментальной перцепции в таксисной ситуации
111.3. Пространственные семантические роли таксисных конвербов
лезгинского и английского языков
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
Список используемых сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ моделей зависимого таксиса в английском и лезгинском языках (когнитивный аспект)»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертация представляет собой структурно-семантический анализ таксисных конвербов современного лезгинского языка в сопоставлении с английским в свете актуальных представлений о языковых способах концептуализации мира.
В последнее время наблюдается усиление интереса к языковым единицам с пространственными и временными значениями, очевидно, в связи с развитием когнитивной лингвистики, изучением языковой концептуализации мира.
Признавая тот факт, что категория таксиса определенно относится к грамматическим явлениям, мы тем не менее, попытались через эту категорию, закрепленную в системе етественного языка, воссоздать национально-культурный прототипический образ видения мира, его первичное восприятие и осмысление. По справедливому мнению Анны Вежбицкой [1996: 8], лексическое и грамматическое значение переводимы друг в друга: «то, что в одном языке грамматика, в другом может быть передано только лексически». Крупный кавказовед прошлого, П.К. Услар [1888: 16] высказывал следующую мысль: «Главнейшая особенность языка заключается не в мертвой материи его, а в грамматике», отмечая при этом, что в грамматике реализуются самобытные формы и способы мысли носителя языка.
Как кажется, нет необходимости подчеркивать важность выявления различий в концептуализации таксисных отношений представителями различных языков и культур. Воссоздание образа человека по данным языка осуществляется через этнокультурную авторизацию какого-либо понятия. Считается, что семантика таксиса реализует в грамматичесих формах более общую категорию времени. По нашему мнению, таксисная семантика реализуется помимо этого на концептуальных основаниях категории пространства как основополагающей бытийной категории.
Проблематика пространственных отношений рассматривается в работах Т.В. Булыгиной, А.Д. Шмелева, В.Г. Гака, М.В. Всеволодовой, Е.Ю. Владимирского и др. Являясь одной из основных реалий бытия, которая в первую очередь воспринимается человеком [Гак 1996: 127], пространство и его параметры специфически отображаются в языковой картине конкретного этноса. Соответственно, в языках существуют своеобразные средства выражения пространственной локализации (см. [Всеволодова 1982; Гак 1996]). Т.В. Булыгина, А.Д. Шмелев [1997: 45] рассматривают категорию «пространственно-временной локализованности», относящуюся к характеру референции — как имени, так и глагола как «общую семантическую «супер-категорию», систематически проявляющуюся в определенных категориях разных частей речи». При изучении пространственных отношений рассматриваются, прежде всего, падежные значения существительных, семантика предлогов, выражающих данные отношения, наречия с соответствующими значениями, а также значения союзов и частиц. Таксисные единицы в таком плане специально исследованы не были. Но, как известно, обозначение пространства и времени — одно из наиважнейших проявлений предикативности. Данные формы можно отнести к периферии пространственного поля. Таксис обычно выражается на уровне сложных предложений и простых предложений, осложненных причастными, деепричастными или инфинитивными оборотами. Представляется, что данные синтаксические и, как будет показано ниже, морфологические единицы могут быть задействованы в пространственно-временной концептуализации картины мира языком. В лезгинском и английском языках имеется интересный материал, наглядно иллюстрирующий, что возможность выражения пространственных отношений при реализации таксиса существует и требует детального исследования. Так, таксисные формы лезгинского языка, или конвербы, как известно, образуются от основы финитной формы глагола и падежных
флексий с локативной семантикой. Падежная система лезгинского языка устроена таким образом, что флексии падежей присоединяются не только к существительным, но и к глагольным формам, образуя конвербы различного характера (адвербиального, адъективного, субстантивного). Посредством данных падежных окончаний эти глагольные формы связываются с главным предикатом предложения и вступают с ним в разнообразные таксисные отношения.
Предметом нашего исследования являются когнитивные аспекты языковой концептуализации таксисных отношений в значениях таксисных конвербов в лезгинском и английском языках. Их исследование в работе строится на основе подходов когнитивной лингвистики, грамматической семантики и синтаксиса, при этом в интерпретации категории таксиса мы придерживаемся традиционного функционального подхода, оперирующего понятием функционально-семантического поля (ФСП).
В качестве объекта исследования выступают конвербы, выполняющие таксисные функции в высказываниях на лезгинском и английском языках.
Актуальность данного исследования связана с интересом лингвистики к соотношению единиц языкового и концептуального уровней. Когнитивная лингвистика изучает языковые единицы с точки зрения процессов категоризации и концептуализации действительности, это открывает новые перспективы в исследовании природы различных языковых единиц, их значений и функционально-системного статуса.
Конвербы представляют собой сложные в семантическом плане единицы таксисного содержания, отражающие связи и отношения, существующие между концептами. Имеются исследования, посвященные описанию таксисных конвербов в лезгинском языке в сопоставительном плане, в том числе в сопоставлении с английским языком. Но в аспекте формирования таксисных значений на базе пространственных
представлений конвербы лезгинского и английского языков не сопоставлялись. В то же время, такое исследование позволяет выявить общность когнитивных структур, лежащих в основе функционирования категории таксиса в этих языках, принадлежащих к разным типологическим и генетическим классам, что, в свою очередь, позволяет предположить универсальность когнитивных механизмов, находящихся в основе языковой интерпретации таксисных отношений. В функционально-семантической категории (ФСК) таксиса находят отражение сходства и различия в ментальной перцепции базовых категорий пространства и времени носителями разных языков. Поэтому сопоставительное исследование таксисных конвербов лезгинского и английского языков является важной частью исследования двух национальных картин мира с целью выявления сходств и различий между ними.
Для интерпретации таксисной семантики в парадигме когнитивной лингвистики требуется и разработка соответствующих конкретных методик анализа языкового материала. В связи с этим в работе применяются теоретические положения когнитивного подхода к описанию языковых явлений, в частности концепции трехмерной модели пространственной языковой концептуализации Р. Джекендоффа, концепции глубинных падежей Ч. Филлмора, которая используется при описании специфики таксисных конвербов лезгинского языка.
Приведенными обстоятельствами обусловлена актуальность темы настоящей диссертации "Сопоставительный анализ моделей зависимого таксиса в английском и лезгинском языках (когнитивный аспект)" для:
- получения данных сопоставительного плана о репрезентации таксисных отношений в разносистемных лезгинском и английском языках;
- аргументации тезиса о концептуализации таксисных отношений на базе пространственных представлений на материале разноструктурных языков;
- преодоления пробелов в исследовании таксисных конвербов лезгинского языка: в существующих работах описаны не все конвербы;
- представления совокупности таксисных конвербов лезгинского языка как целостной системы;
- анализа динамики когнитивных процессов, в результате которых появляются концептуальные структуры, предполагающие соположение действий в едином временном плане, за счет трансформации исходных пространственных представлений человека во временные;
- развития представлений о диахронии зависимого таксиса в исследуемых языках и др.
Выбор темы исследования объясняется ее недостаточной изученностью в дагестанском языкознании. По дагестанским языкам и, в частности, лезгинскому, отсутствуют специальные работы, в которых были бы описаны когнитивные основы образования таксисных конвербов, имеющие непосредственную связь с механизмами ментальной перцепции человека; где были бы выявлены закономерности изменения семантико-грамматических свойств конвербов в зависимости от глубинных семантических ролей, имеющих непосредственную связь с локативными значениями. Данная связь объясняется тем, что в лезгинском языке морфемы таксисных конвербов имеют прозрачные параллели с аффиксами местных падежей склонения имён. Это даёт основание полагать, что в становлении таксисных отношений в лезгинском языке (очевидно, и в других дагестанских языках) большую роль играют пространственные представления. Локативные значения падежных аффиксов конвербов являются, по теории Ч. Филлмора, поверхностным отражением глубинных ролей конвербов лезгинского языка. В английском языке это проявляется на уровне предлогов в сочетании с субстантивами либо союзов в составе придаточных предложений. Итогом идентификации и анализа семантических ролей конвербов является выявление наличия зависимости
таксисного значения от реализации этих ролей в глубинной структуре предложения.
Целью исследования является сопоставительный анализ языковых репрезентантов моделей зависимого таксиса в лезгинском и английском языках для определения специфики концептуализации таксисных отношений в каждой национальной языковой картине мира.
Для достижения поставленной выше цели в работе проводится комплексный сопоставительный анализ форм выражения таксисных отношений в английском и лезгинском языках. Осуществление такого анализа предполагает решение следующих задач:
- определение методологических основ когнитивного изучения категории таксиса;
- характеристика принципов пространственной перцепции, релевантных для актуализации семантики таксиса;
- систематизация средств выражения таксисных отношений лезгинского языка, определение их грамматического статуса;
- решение названных задач теоретического плана позволяет приступить к выявлению языковых репрезентантов, отвечающих особенностям пространственно-временной перцепции в исследуемых языках;
- соотнесение семантических ролей конвербов лезгинского и английского языков, определение их типологических параметров и др.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней представлена новая аргументация тезиса о формировании таксисных отношений на основе пространственных в разноструктурных языках. Впервые в лезгинском (и дагестанском) языкознании рассматриваются таксисные единицы как средство проникновения в языковое национально-культурное сознание лезгинского и английского этносов.
Сопоставительное исследование динамики когнитивных процессов, лежащих в основе трансформации исходных пространственных
представлений во временные, на материале английского и одного из дагестанских языков также проводится впервые.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что её результаты служат построению более полной и современной теоретической грамматики лезгинского языка. Полученные наблюдения представляют интерес для типологии категории таксиса, для развития теоретических грамматик сравниваемых языков. Сравнительные характеристики способов концептуализации таксисных отношений в исследуемых языках могут найти применение в курсах по когнитивному языкознанию, сравнительной типологии сравниваемых языков, теории перевода.
Практическая ценность результатов диссертации вытекает из их новизны и теоретической значимости. Полученные данные могут найти применение в вузовских курсах по лингвистической типологии, когнитивной лингвистике, сопоставительным грамматикам русского и дагестанских языков, в разработке теоретических и учебных грамматик собственно лезгинского языка, в переводческой работе.
Методологическим основанием для исследования служит когнитивная теория, согласно которой грамматические модели представляют собой внешнюю репрезентацию глубинных структур -семантических ролей, в данном случае опирающихся на пространственные представления. Используется подход, согласно которому универсальные функционально-семантические категории могут интерпретироваться в языках различными средствами. Выявленные языковые средства концептуализации таксисных отношений интерпретируются сравнительно-типологическим методом. Используются также приемы семантического моделирования, компонентного анализа. К числу методов исследования, используемых в работе, относятся также описательный метод, приёмы перевода, лингвистического эксперимента.
Теоретической базой диссертации являются грамматические описания английского и лезгинского языков, труды российских и зарубежных лингвистов по исследования по сопоставительному языкознанию и лингвистической типологии, теории таксиса (А.В. Бондарко, Р.О. Якобсон, Ю.С. Маслов, Н.А. Козинцева, В.С. Храковский, С.М. Полянский, Е.В. Петрухина, Т.Н. Молошная, В.А. Плунгян, М.Ю. Рябова, А.А. Холодович,), когнитивной лингвистике (Е.С. Кубрякова, А.В. Кравченко, Н.Н. Болдырев, Ю.С. Степанов, В.З. Демьянков, Н.Д. Арутюнова, Ю.Д. Апресян, Е.В. Падучева, Т.В. Булыгина, А.Д. Шмелев, В.Г. Гак, Дж. Лакофф, Ч. Филлмор, Р. Джекендофф, Р. Лангакер, Б. Телин, Л. Теньер, А. Вежбицкая, А.И. Варшавская, М.В. Всеволодова, И.М. Кобозева, А.В. Чекалова и др.).
Материалом исследования по лезгинскому и английскому языкам послужили тексты художественной и публицистической литературы, а также национальные корпуса английского и лезгинского языков. Языковые примеры на английском языке используются такие, которые коррелируют по выражаемым в них таксисным отношениям с обсуждаемыми таксисными ситуациями в анализируемых примерах на лезгинском языке.
В примерах жирным шрифтом выделяются лезгинские и английские грамматические формы, соответствующие по значению друг другу. При необходимости соотносимые друг с другом глагольные формы обозначены цифрами в круглых скобках. Дефисами в лезгинских примерах показано морфемное членение словоформ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование когнитивных характеристик репрезентации семантики таксиса в лезгинской и английской языковой картине мира реализуется на основании анализа динамики движения временных процессов релевантных граммем в сознании носителей языка.
2. Изучение категории конвербов лезгинского языка в сопоставлении с коррелирующими с ними таксисными формами английского языка в
ракурсе функциональных и формальных критериев позволяет утверждать о системности данных граммем.
3. Исследование функционирования конвербов в сопоставительном плане с позиций антропоцентризма осуществляется в рамках обращения к анализу семантики их структурных составляющих, рассматриваемых как средство проникновения в сознание носителя каждого национального языка.
4. В основе функционирования категории таксиса в двух разносистемных языках лежит универсальный когнитивный механизм, предполагающий соположение действий в едином временном плане, за счет трансформации исходных пространственных представлений человека во временные.
5. Когнитивные механизмы реализации моделей зависимого таксиса на языковом уровне имеют непосредственную связь с глубинными локативными ролями конвербов - семантическими репрезентантами пространственных показателей таксисных конвербов в данных языках.
6. На поверхностном языковом уровне пространственные компоненты, задействованные в концептуализации таксисных отношений, в английском языке представлены предлогами и союзами в составе придаточного предложения, тогда как в лезгинском языке в составе функционально равнозначных им конвербов - аффиксами падежей и послелогами.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на шести научно-практических конференциях, среди них: 1-я Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые - инициаторы новых подходов в образовании и науке: взаимодействие языков и культур в свете инновационных образовательных технологий» (Махачкала, 2015); XXI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы в современной науке и пути их решения» (Москва, 29 - 30 января 2016 г.), V Международная научно-практическая конференция «Достижения и проблемы современной науки» (г. Санкт-Петербург, 3 февраля 2016 г.), XII
Международная научно-практическая конференция «SCIENCE WITHOUT BORDERS - 2016» (Sheffield, 30 марта - 7 апреля, 2016 г.) и др. По теме диссертации опубликованы 11 статей, в которых нашли отражение теоретические принципы и основные результаты работы, в том числе в ведущих рецезируемых научных изданиях, входящих в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ - 4 работы («Филологические науки. Вопросы теории и практики» - № 12. Часть 1, 2015; «Научное обозрение: гуманитарные исследования» - № 12, 2015; «Общественные науки» - № 2, 2016; «Вопросы когнитивной лингвистики» - № 4, 2016); из них входящих в наукометрическую базу данных Scopus - 1 работа («Вопросы когнитивной лингвистики» - № 4, 2016).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списков литературы и используемых в работе сокращений. Общий объем работы составляет 201 страницы печатного текста.
Глава I. ТЕОРИЯ И ТИПОЛОГИЯ ТАКСИСА. КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВЫ КАТЕГОРИИ ТАКСИСА
1.1. Семантика таксиса. Связь со смежными категориями
Довольно интенсивно исследуемая на типологически разнородном языковом материале категория таксиса имеет все еще далеко не однозначный статус в лингвистике. Выход в 1987 г. коллективной монографии из серии «Теория функциональной грамматики» (далее ТФГ 1987), один из разделов которой посвящен анализу категории таксиса, положил начало «популярности» данной языковедческой темы в России.
Термин таксис ввёл в научный обиход Р.О. Якобсон [1972: 101], который, ссылаясь на исследования Блумфилда и Уорфа, определяет содержание этой новой для лингвистики категории как характеризующей «сообщаемый факт по отношению к другому сообщаемому факту и безотносительно к факту сообщения». Такое определение таксиса, данное им в статье «Шифтеры, глагольные категории и русский глагол» [1972], выводится им на основе бинарных противопоставлений шифтер - не-шифтер. Категории, содержащие характеристику сообщаемого факта либо по отношению к факту сообщения, либо к его участникам, он называет шифтерами, а категории, не содержащие этих указаний, - не-шифтерами. Таким образом, категория таксиса отнесена им к разряду не-шифтеров.
Ю.С. Маслов [2004: 24] упоминает категорию таксиса в связи с категорией вида, подчеркивая необходимость их разграничения. Категория таксиса, по его мнению, выражается в специфических связях между предикатами. Таксисные значения одновременности, предшествования и следования, регулярно возникающие в результате взаимодействия видовых форм, дают основание предполагать, как он считает, что в некоторых языках выражение таксисных отношений может рассматриваться как одна из важнейших функций глагольного вида [Маслов 2004: 25].
Оригинальную теорию таксиса предлагает Г.А. Золотова [КГРЯ 1998] в рамках своей коммуникативной грамматики, а также ее последователи Н.К. Онипенко и М.Ю. Сидорова. Таксис рассматривается ими как техника межпредикативных отношений в тексте, как своеобразный «инструмент» для обнаружения связи между словом, предложением и текстом, с одной стороны, грамматической системой и текстом, с другой. Онипенко Н.К. утверждает, что теорией таксиса объясняется отношение высказывания к другому высказыванию. Таксис, в их интерпретации, - это техника линейного взаимодействия предикативных единиц, основанная на механизме совпадения / несовпадения по трем параметрам - модальности, времени и лицу [2001: 399]. Таксису отводится роль межпредикативной организации текста, особой «техники» оформления отношений, возникающих между предикатами в рамках текстового пространства. Рассматривая таксисные отношения разновременности / одновременности в качестве одного из обязательных признаков полипредикативного комплекса, Г.А. Золотова предлагает характеризовать таксис в «трехмерном измерении» времени, модальности и персональности [2001:172]. По мнению автора, естественно предположить, что не только время глагола как предикативный компонент может быть свободным, связанным с моментом речи, или релятивным, относящимся со временем другого глагола, (точнее — предиката), но и модальность, и лицо обладают такими же свойствами. Комплекс предикативных отношений между частями полипредикативных конструкций, таким образом, предлагается интерпретировать через категории моно- и политемпоральности, моно- и полиперсональности, моно- и полимодальности. «Между всеми соседними предикатами, и простых предложений и полипредикативных, в тексте возникают таксисные отношения - монотемпоральные либо политемпоральные, моносубъектные либо полисубъектные, мономодальные либо полимодальные, <...> - при опоре на видовременные возможности глаголов» [Золотова 2002: 12]. По
нашему мнению, хотя таксис тесно связан с категорией временного порядка и эти категории частично пересекаются, эти понятия не совпадают. А.В. Бондарко [1987] по этому поводу замечает, что таксис — это временные отношения между действиями, выражаемые в рамках полипредикативных конструкций, тогда как временной порядок не ограничивается полипредикативными конструкциями. При этом, понятие временного порядка ориентировано на характеристику аспектуально-темпоральной структуры текста, на отражение в нем представления о течении времени, воплощенном в осуществлении фактов и протекании процессов.
На наш взгляд, самой последовательной из всех имеющихся теорий таксиса является его интерпретация А.В. Бондарко. Его трактовка фукционально-семантической категории таксиса в рамках полевой модели позволяет получить о таксисе наиболее целостное представление.
А.В. Бондарко [1987: 235] трактует категорию таксиса «как временное отношение между действиями в рамках целостного периода действия, охватывающего значения всех компонентов, выражаемого в высказывании полипредикативного комплекса». Выражение таксиса связано с синтаксическими конструкциями (включающими и морфологические, а также лексические средства). По сути, он называет таксисную функцию по своему формальному выражению синтаксической.
Утверждая, что таксис представляет собой временное отношение между действиями (в широком смысле), А.В. Бондарко имеет в виду «не действия в реальном внеязыковом мире, а языковые значения действий», т. е. семантическая категория таксиса не тождественна отношениям реальной действительности, она лишь отражает их.
Целостность временного периода, по его мнению, проявляется в его объединяющей функции по отношению к соотносимым во времени действиям, в принадлежности действий к одному и тому же временному плану (в рамках прошлого, настоящего или будущего). Если нет того
целого, в рамках которого могут устанавливаться временные отношения между действиями, то нет и этих отношений, а, следовательно, нет таксиса. Ср., например, высказывание: Мог ли тогда знать дедушка, что лет тридцать или сорок спустя по этому же пути... пройдет линейка с осетином на козлах, в которой среди прочих экскурсантов... будет ехать и одна из его многочисленных дочерей... (В. Катаев). Здесь соотнесены разные временные планы - прошлого (по отношению к моменту речи автора) и будущего (по отношению к прошлому). Они не образуют целостного периода времени, поэтому здесь нет оснований говорить о таксисных отношениях. Однако в рамках известного коммуникативного направления понятие целостный временной период подвергается критике. По мнению Г.А. Золотовой, «ни объем, ни критерии» его «не сформулированы» [Золотова 2001: 171]. Между тем, именно это понятие позволяет А.В. Бондарко утверждать, что таксис актуализируется в пределах высказывания или сверхфразового единства, а не текста, где в силу вступает другая функционально-семантическая категория — временной порядок.
Другой представитель функционального направления в лингвистике В.С. Храковский определяет таксис как «функционально-семантическую категорию, которая реализуется в бипропозитивных (и шире полипропозитивных) конструкциях, где различными грамматическими и / или лексическими срествами маркируется временная локализация (одновременность / неодновременность: предшествование, следование) одной ситуации Р1 относительно другой ситуации Р2, чья временная локализация характеризуется относительно времени речи, т. е. независимо от какой-ибо еще ситуации Рп» [Храковский 2007: 285]. Если конкретные таксисные значения маркируются с помощью тех или иных специализированных глагольных форм, то только в этом случае можно говорить о таксисе как о нешифтерной грамматической категории глагола, максимально включающей три граммемы (предшествование,
одновременность, следование), которые перечисляются по степени их прагматической значимости и маркированности в языке специальными средствами.