Особенности функционирования глаголов обработки материалов в современном английском языке в составе сценарного фрейма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Данилова Елена Сергеевна

  • Данилова Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 223
Данилова Елена Сергеевна. Особенности функционирования глаголов обработки материалов в современном английском языке в составе сценарного фрейма: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2015. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилова Елена Сергеевна

Введение

ГЛАВА 1. СЦЕНАРНЫЙ ФРЕЙМ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ КОНЦЕПТА, ЭКСПЛИЦИРУЮЩЕГО БАЗУ ЗНАНИЙ ОБ ОБРАБОТКЕ МАТЕРИАЛОВ

1. Процесс обработки материалов как разновидность трудовой деятельности человека. Концепт обработки

1.1.Концепт как способ отражения системы знаний

1.1.1.Виды концептов в работах различных исследователей. Фрейм

как разновидность концепта

1. 1.2.Виды и структура фрейма в работах ведущих лингвистов

1.1.3. Воплощение концепта обработки в виде сценарного фрейма. Фрейм-сценарий как разновидность концепта

1.1.4. Подходы к изучению сценарного фрейма

1.1.5. Перспективы использования фрейма как средства описания ментальной структуры знаний о сложных объектах

1.2. Экспликация каузальности в понятии «обработка». Каузальность и каузативность

1.2.1. Подходы к исследованию каузативности. Грамматические и лексико-семантические типы каузативов

1.2.2.Способы экспликации каузативности

1.2.2.1. Глаголы активного действия. Каузативные глаголы

1.2.2.2. Асимметрия категорий каузативности и переходности в глаголах обработки

1.2.2.3.Иные средства экспликации каузативности

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ

ФРЕЙМА ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ В СОВРЕМЕННОМ

АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

2.1.Выбор лексем, репрезентирующих сему обработки материалов

в английском языке

2.2.Место глаголов обработки среди акциональных глаголов

2.3.Соотнесение глаголов обработки с глаголами созидания и деструкции

2.3.1. Сема созидания в глаголах обработки

2.3.2.Семантика деструкции и ее выражение в глаголах обработки

2.3.2.1. Лексемы, обозначающие изменение химического состава

2.3.2.2. Глаголы механического деструктивного воздействия

2.3.3. Соотнесение лексем, эксплицирующих семы созидания и деструкции

2.4. Экспликация семы обработки различными типами каузатива

2.4.1. Экспликация семы обработки материалов при помощи грамматического каузатива

2.4.2. Семантические типы каузатива, реализующие значение обработки

2.5. Классификация глаголов обработки материалов

2.5.1. Место глаголов обработки среди семантических типов каузативных глаголов

2.5.2. Экспликация стадии обработки материала

2.5.3. Экспликация способа воздействия на объект

2.5.4. Экспликация результата воздействия

2.5.5.Методы воздействия на объект и их реализация средствами языка в рамках фрейма обработки

2.5.5.1. Глаголы нанесения либо снятия покрытия

2.5.5.2. Глаголы, обозначающие соединение и разъединение деталей

2.5.6.Глаголы придания/изменения формы

2.5.7. Операции над объектами, находящимися в жидком, твердом

или газообразном состоянии

2.5.8. Употребление глаголов обработки в контекстах, относящихся

к различным отраслям производства

2.6.Трехмерность сценарного фрейма «Обработка материалов»

2.6.1. Структура фрейма обработки материалов (на основе анализа тематических групп глаголов обработки в современном английском языке)

2.6.2. Взаимосвязь элементов фрейма

2.7. Роль частей речи в экспликации элементов сценарного фрейма обработки материалов

2.8.Преимущественное употребление морфологических форм отдельных лексем

2.9. Словообразовательный потенциал лексем, принадлежащих к фрейму обработки: конверсия, аффиксация

2.10. Функционирование глаголов обработки материалов в составе фразеологизмов в переносном значении

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Список словарей и энциклопедий

Список источников фактического материала

Список сокращений

Список иллюстративного материала

Таблица 1. Операции, входящие в фрейм обработки в различных

сферах деятельности (сфера «Пошив одежды»)

Таблица 2. Примеры заполнения слотов фрейма, эксплицирующих

обработку твердых поверхностей (металл, камень)

Приложение 1. Список исследуемых глагольных лексем

Приложение 2. Классификация глаголов обработки материалов

Приложение 3. Соотнесение структуры деятельности и структуры

фрейма

Приложение 4. Трехмерность фрейма «Обработка материалов».. 220 Приложение 5. Некоторые примеры контекстов, иллюстрирующих особенности функционирования средств языка, репрезентирующих слоты сценарного фрейма «Обработка материалов»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования глаголов обработки материалов в современном английском языке в составе сценарного фрейма»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме функционирования глаголов обработки материалов в современном английском языке в составе сценарного фрейма.

Процесс создания и обработки материалов и объектов, предназначенных для различных сфер человеческой деятельности, неотделим как от производственных операций, так и от реалий повседневной жизни. Трудовая деятельность человека, зародившись тысячелетия назад, совершенствовалась и пополнялась новыми методами, следовательно, обогащая и лексический состав языка новыми единицами. С одной стороны, многие из лексем, обозначавших инструменты и технические операции, сохранились в языке, но в дополнение к основному приобрели переносное значение, закрепились в составе фразеологических единиц, например, идиом либо пословиц ремесленного производства. С другой стороны, с развитием технологий все большее число операций стало выполняться механизированно, а затем и автоматизированно, что потребовало формирования новых значений имеющихся в языке лексем и создания новых терминов.

В настоящем исследовании трудовая деятельность, связанная с процессами обработки материалов, рассматривается с позиций сценарного фрейма. Актуальность фреймовой семантики обусловлена постоянным совершенствованием компьютерной лингвистики и является одним из перспективных направлений когнитивной лингвистики.

Степень разработанности проблемы. В связи со сложностью процесса деятельности по обработке материалов, который включает целый ряд структурных элементов, представляется многогранной и форма его языковой репрезентации. В частности, в данной работе языковая экспликация этого процесса рассматривается с позиций фреймовой семантики, что связано с многочисленностью составляющих его элементов, а также с точки зрения

каузативного воздействия и деятельностного подхода, так как в исследуемую процедуру заложен определенный сценарий действий.

Виды концептов и семантика фрейма в достаточной степени разработаны ведущими российскими и зарубежными лингвистами, в т.ч. представителями школы функционально-семиологической и когнитивной лингвистики под руководством О.Н. Прохоровой и И.В. Чекулая, занимающимися исследованиями на материале германских языков.

Сценарный фрейм как разновидность концепта сравнительно недавно стал рассматриваться в языкознании. Настоящая работа опирается на исследования сценарного фрейма 2007 - 2013 гг.

Каузативное воздействие наиболее детально отражено в работах, основанных на данных нескольких индоевропейских языков (А.М. Аматов, Е.А. Дадуева). Иллюстративное привлечение материалов этих авторов демонстрирует единство ситуаций объективной реальности и, соответственно, сходство каузативных ситуаций, отражаемых средствами языка.

Работы, в которых исследуется непосредственно процесс обработки материалов и эксплицирующие его средства языка, на данный момент немногочисленны и относятся к смежным областям языкознания: «Названия трудовых процессов в старорусском языке» (Андреева, 2002), «Сопоставительный анализ терминологии «Художественная обработка металлов» в английском и русском языках» (Казачкова, 2005), «Национальная специфика лексико-семантического поля «Трудовая деятельность» в русском и английском языках: на материале глагольной лексики» (Вострикова, 2006), «Метафоризация русских глаголов обработки как интерпретационный механизм в сопоставлении с английским языком» (Баранчеева, 2007), «Дублирование семантики инструмента в высказываниях, образованных от глаголов обработки» (Баранчеева, 2009). На материале германских языков отдельные процессы, связанные с воздействием на объект в ходе трудовой деятельности, описаны в публикациях В.П. Баяртуевой «О соотношении каузативно-следственных отношений и семантической структуры

создания/уничтожения (на материале современного английского языка)» (2013), Е.А. Дадуевой «Общая характеристика каузативных глаголов» (2011), Т.И. Стексовой «Полисубъектная каузативная конструкция с предикатом делать/сделать» (2008). В германистике существует ряд исследований языковых средств, репрезентирующих различные виды деятельности, например, диссертационное исследование В.А. Кузьмичевой «Семантико-синтаксические особенности глаголов, репрезентирующих фрейм «социальной деятельности по достижению цели» в современном английском языке» (2009), исследование глаголов речевого взаимодействия в диссертационной работе Т.М. Тимошиловой «Этимологический кризис verba dicendi современного английского языка» (2005) и др. Однако средства английского языка, репрезентирующие процессы промышленной (ремесленной) обработки и взаимосвязь этих процессов со свойствами объектов и условиями деятельности, т. е. комплексно отображающие многогранность процесса обработки материалов, до сих пор не рассматривались с позиций когнитивной лингвистики как трехмерная конструкция-фрейм.

Теоретической базой для исследования послужили работы следующих отечественных и зарубежных лингвистов:

- в когнитивной лингвистике: Н.Ф. Алефиренко, 2010; А.П. Бабушкина, 1996; Н.Н. Болдырева, 1995, 2001, 2002; А. Вежбицкой, 2001; В.З. Демьянкова, 2004; В.И. Карасика, 2004; Е.С. Кубряковой, 1991, 1997; М. Минского, 1974; З.Д. Поповой и И.А. Стернина, 2006, 2007 и др.

- в теории фреймовой семантики: Т.А. ван Дейка, 1989; Н.А. Кульчицкой, 2009; И.А. Куприевой, 2014; О.Н. Прохоровой, 2002, 2009; О.Ю. Ромашиной, 2004; И.В. Чекулая, 2004, 2009; Ч. Филлмора, 1981, 1988; R. Shank, 1977; в том числе в исследованиях сценарного фрейма: Ю.В. Баклаговой, 2009; И.В. Борисовской, 2007; Ю.А. Герас, 2008; О.С. Полатовской, 2013; Н.А. Разливинской, 2013; А.Б. Цыреновой, 2013 и др.

- в теории семантического и функционального синтаксиса: Е.П. Андреевой, 2002; А.В. Бондарко, 1992; А. Вежбицкой, 2001; У. Чейфа и

др., в т.ч. в исследовании явления каузативности: Е.Н. Абрамовой, 2008; А.М. Аматова, 2005, 2010; Е.А. Дадуевой, 2011, 2014; С.А. Жаботинской, 1999, 2004, 2010; А.Г. Литвиновича, 2013; Т.А. Кильдибековой, 1985; А.Г. Ольшевской, 2010; Г.Г. Сильницкого, 1986; Т.И. Стексовой, 2008; А.П. Чудинова, 1990; И.А. Шороховой, 2007.

Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью систематизации накопленной и находящей отражение в языке базы знаний о технологических процессах промышленного и ремесленного производства. На сегодняшний день словарный состав, относящийся к производственной сфере, как в английском, так и в русском языке очень разнообразен. В ряде случаев имело место заимствование технической терминологии из других языков. В различных языках этот слой лексики формировался разными путями, что осложняет интерпретацию как отдельных единиц, так и целых контекстов. Кроме того, ввиду распространенности английского как универсального языка профессионального общения, в различных регионах для обозначения одного и того же процесса могут использоваться совершенно разные термины. Масштабность применения английского языка не позволяет привести терминологическую базу к общему знаменателю: интерпретация любого контекста, как в рамках профессионального, так и неформального общения, определяется личностным опытом собеседников, менталитетом, особенностями восприятия и т. д.

В связи с этим в настоящем исследовании предпринимается попытка рассмотреть особенности языкового структурирования и функционирования глаголов обработки в различных контекстах и выработать классификацию глаголов обработки материалов на основе полученных данных.

В качестве объекта исследования выбраны лексемы английского языка, репрезентирующие понятие «обработка». Исследуемые лексемы включают глаголы обработки, анализируемые в отношении категорий акциональности, каузативности, семы созидания и деструкции в сочетании с различными существительными, выраженными прямым дополнением, а также в составе

синтаксических конструкций; кроме того, рассматриваются существительные и отглагольные формы, репрезентирующие элементы фрейма.

Предмет исследования - способы экспликации концепта «обработка» различными лексемами современного английского языка в зависимости от их местонахождения в фрейме и сочетаемостных особенностей.

Цель работы состоит в проведении лингвокогнитивного анализа семантических характеристик и сочетаемостных моделей глагольных лексем промышленной обработки, наиболее распространенных в современном английском языке.

Выполнение поставленной цели исследования обусловливает следующие его задачи:

• выбор формы представления знаний, способной наиболее полно отразить в языковой форме информацию о процессах обработки материалов в производственной / ремесленной сфере;

• анализ элементов сценарного фрейма, содержащих характеристики объекта, цели, результата и способа воздействия на объект обработки;

• анализ типов каузативных ситуаций, отражающих особенности процесса обработки материалов;

• выявление средств современного английского языка, эксплицирующих сему воздействия на объект в процессе производственной/ремесленной обработки;

• определение места глаголов обработки в системе акциональных глаголов;

• составление классификации глаголов обработки материалов по объекту и методу воздействия, а также по сфере применения;

• сравнение морфологических особенностей лексем английского языка, репрезентирующих понятие обработки, выявление словообразовательного потенциала исследуемых лексем;

• выявление грамматических форм, в которых эксплицируются лексемы обработки материалов в исследуемых контекстах;

• анализ переносного значения исследуемых лексем современного английского языка в составе фразеологических единиц;

Материалы исследования включают техническую литературу, в том числе инструкции по эксплуатации, статьи в специализированных технических изданиях, материалы веб-сайтов производителей различного оборудования, профессиональные форумы, а также художественную литературу, толковые и двуязычные словари, словари идиом, материалы British National Corpus. Общий объем фактического материала составил 3500 контекстов из вышеуказанных источников.

В качестве сферы исследования выбрана производственная деятельность, где описание технологических операций требует точного использования технической терминологии. Однако поскольку ремесленное производство можно рассматривать как деятельность, исторически предшествующую и положившую начало современному высокотехнологичному производству, включим в ряд исследуемых лексем и ремесленные термины. Это расширяет тематику данной работы, так как многие из таких терминов приобрели дополнительные значения, а также закрепились в языке в составе фразеологических единиц.

Методы исследования включают метод сплошной выборки, контекстуального анализа, описательный и сопоставительный методы, методы концептуального и фреймового анализа, метод компонентного анализа словарных дефиниций.

Методологической базой исследования послужили принципы структурно-семантического подхода и деятельностного подхода. Структурно -семантический подход подразумевает анализ грамматико-синтаксических средств, способных выражать сему целенаправленного воздействия на объект в контексте производственной обработки материалов. Деятельностный подход означает необходимость рассматривать процесс обработки как единый

процесс, включающий цель, способ, результат, субъект и объект, и взаимозависимость языковых средств, эксплицирующих вышеперечисленные элементы этого процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс обработки материалов представляет собой разновидность трудовой деятельности человека, отраженную в языке в виде такой формы концепта, как фрейм-сценарий. Такая форма видения фрейма позволяет объединить многослойность фрейма в его традиционном понимании и динамичность, свойственную сценариям, что наиболее точно отражает специфику исследуемого процесса.

2. Единицы языка, актуализирующие те или иные слоты фрейма, способны включаться в состав иных фреймов, сохраняя или меняя свою функцию. Таким образом достигается трехмерность исследуемой структуры сценарного фрейма.

3. Специфика сценарного фрейма обработки материалов по сравнению с иными тематическими фреймами состоит в том, что помимо обязательных, представляется возможным выделить так называемые «квазиобязательные» слоты, обозначающие дополнительные условия осуществления деятельности или вспомогательные материалы.

4. Присущая процессу обработки семантика направленного воздействия свидетельствует о наличии каузации во взаимодействии агенса и пациенса в процессе производственной (ремесленной) обработки. Специфика процесса указывает, прежде всего, на наличие чистой каузации, а также ассистивной, пермиссивной и превентивной. Соответственно, основная роль в экспликации каузативности в контексте обработки материалов принадлежит каузативным глаголам. Семантика воздействия реализуется также пассивным залогом, повелительным наклонением, обстоятельством цели.

5. Лексемы, служащие для заполнения слотов исследуемого сценарного фрейма, подчиняются определенным морфологическим и грамматическим закономерностям. В частности, в зависимости от типа каузативной ситуации

указание воздействия на объект может быть выражено как синтаксическими (глагол + наименование цели либо свойства), так и морфологическими способами (указание на придаваемое свойство содержится в самом каузативном глаголе). При этом наиболее распространенные способы образования лексем, заполняющие слоты «Агенс», «Инструмент», «Действие» в большинстве случаев включают конверсию и аффиксацию. Отдельные лексемы, служащие экспликации значения «обработка», функционируют в контекстах только в определенной морфологической форме (например, только в форме причастия / отглагольного существительного и т. д.).

6. Некоторая часть знаний о специфике процессов обработки существует в виде фразеологических единиц, в результате чего глагольные лексемы обработки как вершинные компоненты этих фразеологизмов приобрели переносное значение.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается надежностью теоретической базы исследования и источников справочного материала, разнообразием привлекаемых источников фактического материала, в том числе материалов профессиональных вебсайтов, содержащих примеры использования современной терминологии, а также рассмотрением процесса обработки материалов и эксплицирующих его языковых средств с разных позиций. В частности, структура рассматриваемого процесса и способа его языковой репрезентации во всех случаях идентична, независимо от того, рассматривается ли этот процесс с позиций деятельностного подхода, ситуаций каузации либо фреймовой семантики.

Фрейм-сценарий относительно недавно стал выделяться исследователями в отдельный вид. Научная новизна работы заключается в анализе глагольной лексики, репрезентирующей концепт обработки с позиций сценарного фрейма как формы репрезентации знаний, объединяющей в себе свойства фрейма как структуры знаний и сценария как заданной последовательности действий. Традиционно фрейм рассматривался с

применением полевого подхода, выделением ядра и периферии образующих фрейм глаголов. Однако в данной работе представляется целесообразным рассмотреть знания об обработке материалов с позиций деятельностного подхода. Это обусловлено тем, что структура рассматриваемого таким образом фрейма соответствует структуре каузативных ситуаций, а также структуре деятельности в целом. Поэтому именно деятельностный подход позволяет осуществить комплексный анализ концепта «обработка». Таким образом, процессы обработки в русле антропоцентрической парадигмы изучения языков на материале современного английского языка рассматриваются впервые.

Помимо этого, в настоящем исследовании вводится термин «квазиобязательный», описывающий слоты фрейма, роль которых в составе изучаемой структуры не подлежит сомнению, однако которые могут содержать дополнительные элементы.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в выявлении механизмов экспликации концепта обработки при помощи сценарного фрейма. Исследование одного из основных процессов человеческой деятельности с позиций деятельностного подхода позволяет сопоставить процессы объективной действительности с языковыми средствами, объединить данные технических наук с лингвистикой, а также создать базу для дальнейшего исследования сходных сфер деятельности, где в перспективе могут объединяться данные лингвистических, антропометрических, психолингвистических и иных исследований.

Практическая значимость. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в практике преподавания лексикологии, технического перевода, письменного перевода, практической грамматики, а также в практической переводческой деятельности. Использование исследуемых лексем в переносном значении может также представлять интерес с точки зрения стилистики английского языка, а принадлежность ремесленных пословиц к различным регионам, в которых распространены те

или иные виды промышленности и ремесла, стимулирует интерес к лингвострановедческим исследованиям.

Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования были представлены на XI Международном семинаре «Религия и гражданское сообщество: межконфессиональные и этнические конфликты в условиях геополитической конкуренции» 5-10 ноября 2012г., (Ялта, Ливадия); международной научной конференции «Коммушкативно-когштивный тдхщ до викладання фшолопчних та психолого-педагопчних дисциплш» (Украина, Евпатория, 2011, 2013); международной научной конференции «Современные проблемы языкознания, литературоведения, межкультурной коммуникации и лингводидактики» 12-14 мая 2014 года. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,7 п.л., из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. В 2012 г. результаты исследования были представлены в краткосрочном проекте по направлениям развития науки, технологий и техники «Инициатива» в НИУ «БелГУ» по теме исследования «Трудности в интерпретации глаголов обработки материалов в английском языке».

Структура диссертации. Исследование общим объемом 223 с. содержит Введение, две главы, Заключение, Список литературы, Список словарей и энциклопедий, Список источников фактического материала, Список сокращений, Список иллюстративного материала, а также пять Приложений.

Во Введении приводится обоснование актуальности выбранной темы исследования и ее научной новизны, раскрывается степень изученности проблемы, формируются цель и задачи работы, приводится краткая характеристика методологической базы исследования и формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматривается производственная деятельность как основная сфера реализации концепта «обработка», приводится описание концепта обработки как акционального фрейма и фрейма-сценария,

выявляется связь фрейма «обработка» с понятиями каузальности и каузативности. Рассматриваются различные типы каузативных ситуаций и языковые способы их экспликации.

Во второй главе выделяются основные категории глаголов, репрезентирующие понятие «обработка», характеризуются структурно -семантические особенности исследуемых глаголов. Предлагается классификация глаголов обработки, производимая по различным критериям, в том числе: по объекту и методу воздействия, по получаемому результату (придание необходимых свойств, придание формы), по методу воздействия (погружение, нанесение, соединение, разъединение), по свойству обрабатываемой поверхности, по стадии воздействия, по сфере применения. Производится также исследование функциональных особенностей глаголов обработки, в том числе валентности, склонности к образованию отглагольных форм, частотности употребления грамматических форм, современных языковых тенденций (конверсии), сочетаемостных особенностей. Исследование семантических особенностей глаголов обработки материалов во второй главе исследования включает анализ переносного значения некоторых лексем и его роль в фразеологических единствах.

В Заключении работы подводятся итоги исследования, выделяется практическая значимость полученных результатов и перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.

В списке иллюстративного материала приведены таблицы, демонстрирующие примеры операций в различных сферах деятельности и отраженные в фрейме обработки.

Приложение содержит список глагольных лексем современного английского языка, репрезентирующих обработку материалов в промышленной (ремесленной) сфере, классификацию глаголов обработки на материале современного английского языка, таблицу, приводящую соотнесение структуры деятельности и структуры фрейма, схему,

репрезентирующую функционирование языковой единицы одновременно в различных слотах нескольких фреймов, а также пример контекстов, иллюстирующих экспликацию различных слотов фрейма средствами современного английского языка.

ГЛАВА 1. СЦЕНАРНЫЙ ФРЕЙМ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ

КОНЦЕПТА, ЭКСПЛИЦИРУЮЩЕГО СИСТЕМУ ЗНАНИЙ ОБ

ОБРАБОТКЕ МАТЕРИАЛОВ 1. Процесс обработки материалов как разновидность трудовой деятельности человека. Концепт обработки

Трудовая деятельность, связанная с производством и переработкой объектов, является одним из базовых видов деятельности человека. Производство предметов быта стало одним из основных видов деятельности человека и, соответственно, важным условием эволюции уже на ранних этапах развития. При этом процесс производства, включающий определенные стадии, в том числе стадию обработки материала, постоянно развивался, совершенствовался, требовал разработки новых методик и технологий, что, таким образом, позволило накопить целую систему отраслевых знаний, включающую терминологическую составляющую, а также технологические нормы и правила. Накопленные знания отражены в форме руководств по эксплуатации, научных статей, практических рекомендаций, специализированных словарей, баз данных корпусной лингвистики. В результате вторичной номинации наименования процессов обработки либо орудий труда проникли в разговорный слой языка, обогатив его лексический состав и расширив возможности эмоционального окрашивания высказываний. Кроме того, специфика той или иной промышленной либо ремесленной специализации, закрепившись в идиоматическом слое языков, отразила специфику профессии, характер и ценности народа в целом или отдельных социальной групп.

Исследования семантических онтологических и функциональных характеристик языковых средств, отображающих специфику процесса обработки, на данный момент относительно немногочисленны. При этом исследованиями, касающимися именно глаголов, обозначающих трудовые процессы, занимались Е.П. Андреева (2002), Е.А. Баранчеева (2007),

И.А. Шорохова (2007), О.В. Прискока (1984). С учётом малого объёма исследованности данной тематики интерес представляют не только работы в области германских, но и иных групп языков, поскольку, несмотря на морфологические и грамматические различия, семантические группы глаголов воздействия, очевидно, сходны в различных культурах, поскольку сходны в первую очередь отображаемые процессы объективной действительности. Однако специфика производственного воздействия на объект подразумевает наличие каузации, в связи с чем за основу для настоящего исследования были также взяты работы А.М. Аматова, О.Н. Прохоровой, А.Г. Литвиновича, В.П. Недялкова, Е.А. Дадуевой,

A.Г. Ольшевской, Т.А. Кильдибековой, И.А. Шороховой, Т.И. Стексовой в сфере семантики воздействия, а также исследования Е.Н. Абрамовой и

B.А. Плунгяна в отношении акциональных глаголов, С.А. Жаботинской, Ю.А. Герас, О.С. Полатовской, М.Минского и др. в области фрейма. В связи с выполнением поставленных цели и задач исследования представляется необходимым раскрыть содержание работ в области лингвистической концептологии.

1.1. Концепт как способ отражения системы знаний

В целом, накопленная база знаний, т. е. результат познавательной деятельности, содержащий достаточную информацию о предмете или явлении, известен в современной лингвистике как концепт. В современной лингвистике известна масса трактовок этого термина. Так, З.Д. Попова и И.А. Стернин определяют концепт как «дискретное ментальное образование, являющееся базовой единицей мыслительного кода человека, обладающее относительно упорядоченной внутренней структурой, представляющее собой результат познавательной (когнитивной) деятельности личности и общества и несущее комплексную (энциклопедическую) информацию об отражаемом предмете или явлении, об интерпретации данной информации общественным

сознанием и отношении общественного сознания к данному явлению или предмету» (З.Д. Попова, И.А. Стернин, 2006: 24).

На данный момент существует несколько подходов к определению концепта, в том числе культурологический подход, сторонниками которого являются Ю.Д.Апресян, А.Вежбицкая, Ю.С.Степанов,

лингвокультурологический, который поддерживают такие исследователи как В.А. Маслова, В.И.Карасик, Г.В.Токарев, С.Г.Воркачев и др., философско -семиотический, находящий отражение в работах А.В.Кравченко, В.В.Колесова, а также логический подход, как, например, в работах Н.Д. Арутюновой, Р.И. Павилениса и др.