Структурно-семантические и функциональные особенности информационных заметок на немецком и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Арсланова, Альфия Искяндяровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Арсланова, Альфия Искяндяровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ ЗАМЕТКА КАК ОДИН ИЗ ЖАНРОВ
ГАЗЕТНОГО ДИСКУРСА В НЕМЕЦКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ
1. Теоретические основы исследования
1.1. Традиционное понимание жанра
1.2. Современная классификация жанров
1.3. Аспекты изучения жанра информационной заметки
1.3.1. Структура информационной заметки на немецком и русском языках
1.3.2. Лингвистические особенности информационной заметки на немецком и русском языках
1.4. Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. АСПЕКТЫ АВТОРИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ЗАМЕТОК НА НЕМЕЦКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ
2.1. Косвенная речь и ее структуры в немецком и русском языках
2.2. Конъюнктив как одно из средств оформления косвенной речи в немецком языке. Факторы, влияющие на употребление конъюнктива 1-ого и П-ого в косвенной речи немецкого языка
2.3. Характеристика авторизующего компонента конструкций с косвенной речью в информационных заметках на немецком и русском
языках
2.3.1. Источники информации в немецком и русском языках
языках
2.3.4. Аспекты варьирования авторизующего компонента в информационных
2
заметках на немецком и русском языках
2.4. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ИНФОРМАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ В СИСТЕМЕ ЗАМЕТОК НА НЕМЕЦКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ
3.1. Информативность как одно из основных свойств информационных заметок
3.2. Семантические характеристики информативного компонента в немецком и русском языках
3.2.1. Полнота / неполнота информативного компонента в немецком и русском языках
3.2.2. Информативный компонент на базе утверждения / побуждения / вопроса в немецком и русском языках
3.2.3. Тематика информативного компонента в немецком и русском языках
3.3. Структурные характеристики информативного компонента в немецком и русском языках
3.3.1. Аспекты варьирования информативного компонента в немецком и русском языках
3.3.2. Характеристика объема информативного компонента в немецком и русском языках
3.4. Соотношение заголовка и зачина в информационных заметках на немецком и русском языках
3.5. Частотность употребления наклонений в косвенной речи в тексте информационных заметок немецкого языка. Функциональные характеристики конъюнктива в тексте информационных заметок
3.6. Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические и функциональные особенности информационных заметок на немецком и русском языках»
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития языкознания, отличающемся возрастающим интересом к изучению массово-информационного дискурса, газетные тексты все чаще попадают в сферу научных исследований многих ученых по причине их общедоступности и удобства для описания целого ряда актуальных проблем лингвистики. Магистральной темой, охватывающей исследования языка СМИ, являются вопросы эффективности коммуникации и речевого манипулирования через призму этноспецифического языкового мышления (Богуславская 2008, Васильева 1982, ван Дейк 1989, Добросклонская 2005, Дускаева 2004, Киселев 2011, Костомаров 1971, 1974, 1999, Кройчик 2000, Солганик 1997, Bucher 1991, Burger 2005, Hundsnurscher 1994, Kühn 2010, Lüger 1995, Perrin 2006 и др.). Всестороннему исследованию медиатекстов посвящены работы М.Р. Желтухиной, Я.Н. Засурского, М.Н. Ким, O.P. Лащук, A.A. Липгарт, И.П. Лысаковой, С.С. Распоповой, З.С. Смелковой, A.A. Тертычного, Н. Kübler, I. Martial, К. Meier, H. Meyn, V. Schulze и др.
Особую роль в реализации важнейшей функции газетных текстов -информационной - играет косвенная речь, представляющая один из способов передачи чужой речи. Согласно A.M. Пешковскому, «во многих других языках косвенная речь синтаксически резко отличается от прямой речи (специальное употребление наклонений, союзов, личных слов), так что в ней специальный и очень сложный шаблон косвенной передачи речи, и в синтаксисе таких языков изучение этого шаблона занимает очень важное место» [Пешковский 1956: 484-485]. Исследованием вопросов, связанных с феноменом чужой речи, занимались такие отечественные и зарубежные грамматисты, как В.Г. Адмони, Е.В. Гулыга, М.З. Закиев, В.И. Кодухов, К.Г. Крушельницкая, Г.Ф. Лутфуллина, М.К. Милых, О.И. Москальская, Е.В. Падучева, Г.М. Чумаков, Р.Д. Шакирова, Е.И. Шендельс, М. Becher, Е.
Brendel, J. Buscha, W. Flämig, G. Heibig, W. Jung, W. Keller и др.
4
Структурно-функциональные и коммуникативные особенности чужой речи в дискурсе массовой коммуникации с учетом экстралингвистических факторов рассмотрены в диссертациях И.В. Алещановой, А.Д. Бакиной, К.Н. Даировой и др.
Тем не менее, до настоящего времени отсутствуют полиаспектные исследования косвенной речи в публицистических текстах, в которых нашли бы всестороннее освещение такие вопросы, как жанровая специфика информационной заметки и методология ее идентификации, способы моделирования косвенной речи в информационных заметках, национально-специфические особенности языкового мышления как факторы, детерминирующие структурно-семантические характеристики
информационных заметок. В частности, в русистике категория косвенной речи, как правило, рассматривалась на материале произведений художественной литературы (Григоренко 2011, Машеро 2006, Мордасова 2005, Труфанова 2001, Чой Чжи Ен 2001 и др.). Изучение данного явления в газетном дискурсе было представлено в работе A.B. Смирновой на материале английского языка, в публикациях Х.-Ю. Бухера, X. Бургера - на материале немецкоязычных СМИ. Необходимо отметить, что в перечисленных работах отсутствует системное представление о косвенной речи ввиду недостаточной изученности данного феномена. Конструкции с косвенной речью в публицистических текстах не подвергались ранее детальному изучению с точки зрения функционально-прагматического подхода. Практически отсутствуют исследования обозначенных выше проблем в сопоставительном аспекте.
Таким образом, актуальность данной работы стимулируется необходимостью выявления закономерностей функционирования чужой речи в современных СМИ, установления общих и специфичных характеристик конструкций с косвенной речью в немецко- и русскоязычных информационных заметках.
В качестве объекта исследования выступают информационные заметки на немецком и русском языках, содержащие конструкции с косвенной речью.
Предметом изучения являются структурно-семантические и функциональные характеристики конструкций, структурированных по типу косвенной речи, в немецко- и русскоязычных информационных заметках.
Методологической и теоретической базой диссертационной работы стали научные исследования по:
1) теоретической грамматике немецкого и русского языков (H.A. Андрамонова, J1.K. Байрамова, В.А. Белошапкова, Е.В. Гулыга, JI.C. Ермолаева, М.А. Заничковский, О.И. Москальская, A.M. Пешковский, А.Г. Руднев, Р.Д. Шакирова, Е.И. Шендельс, М. Becher, О. Behaghel, J. Erben, W. Jung, W. Schmidt и др.);
2) функциональной грамматике (В.Г. Адмони, A.B. Бондарко, Е.В. Гулыга, Г.А. Золотова, О. Есперсен, К.-Е. Sommerfeldt и др.);
3) сопоставительному языкознанию (Б.А. Абрамов, A.JI. Зеленецкий, К.Г. Крушельницкая и др.);
4) медиалингвистике (Т.А. ван Дейк, Т.Г. Добросклонская, М.Р. Желтухина, В.Г. Костомаров, Н. Burger, H. Lüger и др.);
5) проблеме изучения чужой речи (В.И. Кодухов, М.К. Милых, Е. Brendel, W. Flämig, G. Heibig, J. Buscha, W. Keller и др.);
6) анализу информационных текстов (Т.А. ван Дейк, Т.С. Дроняева, A.A. Тертычный, В.А. Тырыгина, Н.И. Чернышева, F. Hundsnurscher, G. Rager и др.);
7) теории текста (И.Р. Гальперин, Г.Я. Солганик, К.А. Филиппов, К. Brinker, W. Dressler, H. Vater и др.).
Цель данного диссертационного исследования заключается в
выявлении универсальных и уникальных особенностей структурирования,
функционирования и восприятия косвенной речи в текстах информационных
заметок на немецком и русском языках.
Обозначенная цель предполагает решение следующих задач:
б
1. осветить теоретические вопросы, связанные с трактованием понятия косвенной речи как одного из основных средств выражения чужой речи в немецком и русском языках;
2. провести сопоставительный анализ формально-содержательных особенностей информационных заметок на немецком и русском языках;
3. изучить и описать структурные модели конструкций с косвенной речью, аспекты их варьирования в информационных заметках на немецком и русском языках;
4. установить межъязыковые соответствия конструкций с косвенной речью в изучаемых языках;
5. раскрыть особенности функционирования косвенной речи в немецко- и русскоязычных информационных заметках;
6. выявить дополнительные функции конъюнктива косвенной речи в информационных заметках на немецком языке.
Материалом для исследования послужили тексты информационных заметок германских и российских центральных и региональных газет: «Mitteldeutsche Zeitung», «Niederrhein Nachrichten», «Süddeutsche Zeitung» за 2007-2011 годы; «Независимая газета», «Аргументы недели», «Вечерняя Казань», «Республика Татарстан» за 2008-2013 годы. В целом анализу было подвергнуто 80 номеров германских и российских газет (8600 страниц). Было проанализировано 4000 кратких и развернутых информационных заметок общим объемом 3500000 печатных знаков.
Для решения поставленных в данной работе задач были использованы
следующие методы и приемы в их взаимосвязи и взаимодействии:
описательный метод, включающий приемы обобщения и классификации
анализируемого материала; метод анализа словарных дефиниций в сочетании
с методом контекстуального анализа, способствующего установлению
влияния факторов коммуникативно-речевой деятельности на закономерности
структурирования и функционирования информационных заметок;
сопоставительно-типологический метод, предполагающий выявление общих
7
и различных черт конструкций, содержащих косвенную речь, в немецко- и русскоязычных информационных заметках; статистический метод, необходимый для предоставления количественных данных об исследуемых языковых средствах передачи чужой речи в информационных заметках.
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационная заметка представляет одну из разновидностей газетного жанра, которая обладает устойчивыми формально-содержательными и стилистическими характеристиками. Как в плане композиционной структуры, так и в плане содержания тексты информационных заметок носят относительно универсальный характер в двух сравниваемых языках.
2. В рассматриваемых языках косвенная речь имеет сложную структуру, отличающуюся вариативностью и неоднородностью используемых лексических и грамматических средств. Каждый из компонентов конструкций со значением косвенной речи (авторизующий и информативный) имеет свои особенности структурирования и функционирования в текстах информационных заметок.
3. Авторизующий компонент конструкций с косвенной речью является организующим центром всего предложения и содержит указание на источник информации.
4. Среди вводящих глаголов в информационных заметках на немецком и русском языках наиболее высокую частотность демонстрируют предикаты информационной деятельности с общей направленностью на читателя (адресата).
5. Формы конъюнктива в косвенной речи в немецком языке
употребляются равноправно с индикативом без какой-либо дополнительной
семантической нагрузки. Основное отличие данных наклонений сводится к
синтаксической закрепленности определенных структур косвенной речи за
каждым из них: в бессоюзной форме предпочтение отдается конъюнктиву, в
традиционной союзной форме более характерным является использование
8
индикатива. В форме независимых предложений конъюнктив в немецком языке является обязательным и единственным показателем косвенной речи.
6. Коммуникативная направленность информативного компонента, заключенного в рамки придаточного изъяснительного предложения, может быть охарактеризована с точки зрения принадлежности его к сфере утверждения, побуждения или вопроса, что находит соответствующее выражение на синтаксическом уровне благодаря союзам и союзным словам.
7. В результате действия закона экономии в газете, объем информативного компонента конструкций с косвенной речью может сужаться либо расширяться, т.е информация может передаваться в обобщенной или более развернутой форме.
8. Вариативные возможности конструкций со значением косвенной речи способствуют поиску оптимального решения коммуникативных задач автора заметки, направленных в большей степени на повышение уровня воздействия содержания текста информационной заметки на потенциального читателя.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
впервые в сопоставительном плане рассмотрен жанр информационной заметки на примере отдаленно родственных языков -немецкого и русского;
- определены уникальные и универсальные черты структурирования, функционирования и восприятия косвенной речи в немецко- и русскоязычных информационных заметках;
- уточнены дополнительные функции конъюнктива в немецком языке, связанные с реализацией текстовых категорий.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- внесен определенный вклад в изучение информационных заметок в сопоставительном аспекте;
- выявлена специфика структурирования конструкций со значением
косвенной речи в информационных заметках на немецком и русском языках;
9
- установлены особенности оформления, функционирования и восприятия адресатом косвенной речи в немецко- и русскоязычных информационных заметках;
- прослежена роль этноспецифического языкового мышления в сфере массовой коммуникации на примере информационных заметок.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в возможности применения отдельных положений и результатов исследования в практике преподавания общих и специальных вузовских курсов по общему и сопоставительному языкознанию, синтаксису, лексикологии, стилистике немецкого и русского языков, переводоведению, прагмалингвистике, медиалингвистике, теории и практике массовых коммуникаций, лингвориторике, журналистике.
Основные положения диссертации и результаты предпринятого исследования были апробированы на VI Межвузовской научно-практической конференции «Технологии обучения иностранным языкам в неязыковых вузах» (г. Ульяновск, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Германистика в современном глобальном мире: поликультурное измерение изучения и преподавания немецкого языка» (г. Ульяновск, УлГПУ им И.Н. Ульянова, 2010, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Филология, искусствоведение и культурология: актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, 2011 г.); XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2011 г.). Диссертация обсуждалась на кафедре германской филологии Казанского (Приволжского) федерального университета и на кафедре иностранных языков УлГПУ (2009-2013 гг).
По теме диссертации опубликовано девять работ, в том числе три из них в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
ю
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ ЗАМЕТКА КАК ОДИН ИЗ ЖАНРОВ ГАЗЕТНОГО ДИСКУРСА В НЕМЕЦКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ
1. Теоретические основы исследования 1.1. Традиционное понимание жанра
Прежде чем начать изучение структуры жанра информационной заметки в сопоставляемых языках, необходимо рассмотреть понятие самого публицистического жанра.
В энциклопедическом словаре по культуре русской речи дается следующее определение: «Жанры журналистики - формы текстов, которые характеризуются устойчивыми чертами, зависящими от специфики реализуемого замысла, типом представления содержания адресату, наличием или отсутствием отличительных композиционно-речевых признаков» [Культура речи 2003: 183]. Жанр предполагает определенный физический объем текста, определенные принципы отбора и расположения словесно представленного содержательного материала и стилистического оформления соответственно установленным условиям и целям общения [Васильева 1990: 181, цит. по Тырыгиной 2007: 39].
Характерным признаком газет является возможность представления взаимодействия на их страницах текстов со смешанным жанровым ч характером, что позволяет создать жанровый облик газеты. Газетный текст
представляет собой крупное текстовое образование, построенное на основе функционального объединения разножанровых текстов в единую систему с
ч
единой глобальной функцией [Чернышева 1995: 3]. ^ Большинство ученых в качестве основы для проведения разграничения
газетных жанров отталкиваются от соотношения информационного компонента (стандарта) и оценочной составляющей (экспрессии) (Вакуров
1978, Костомаров 1971, Швейцер 1993 и др.).
12
Традиционно газетные жанры подразделяются на информационные (информационная заметка, интервью, репортаж), аналитические (статья, рецензия, комментарий) и художественно-публицистические (очерк, эссе, фельетон) (Вакуров 1978, Вовчок 1979, Чернышева 1995, Lüger 1995 и др.). Каждый из этих жанров выполняет свою определенную функцию, но так или иначе связан с основной задачей средств массовой коммуникации -воссоздать картину реальной, достоверной, современной жизни, информировать, активно воздействовать на позитивные процессы, происходящие в мире.
Статья (Artikel) неизменно пользуется вниманием журналистов. Вопросами изучения данного жанра занимались представители идеалистического направления в развитии русской общественной мысли. Это такие выдающиеся философы и одновременно журналисты, как B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, В.В. Розанов, С.Н. Булгаков, E.H. Трубецкой, C.JI. Франк [Чернышева 1995: 37]. Практически все исследователи дают определение статьи посредством указания на наличие анализа, обобщений в ее содержательном плане.
Статья представляет аналитический жанр, в котором представлены результаты исследования события или проблемы [Культура русской речи 2003: 673].
М.Н. Ким определяет данный жанр следующим образом: статья - один из основных жанров публицистики, характеризующийся постановкой и разработкой проблемы на основе анализа явлений, сопоставления фактов и теоретических обобщений. Статья - аналитический жанр, т. е. для статьи, одного из наиболее сложных жанров, характерны такие черты, как осмысление действительности, ее анализ, обобщение, развернутая аргументация. Автор выделяет несколько разновидностей статьи: передовые, проблемные или постановочные, обзорные статьи, заметки публициста и публицистический комментарий [Ким 2004: 193].
Передовую статью (Leitartikel) часто можно встретить в газетах
13
немецкого и российского изданий. К актуальным вопросам данного жанра относятся проблемы, затрагивающие все стороны нашей действительности, это проблемы науки, политики, техники, искусства и т. п. В современной немецкой и российской газете передовая статья располагается обычно справа или слева на первой полосе и может иногда продолжаться на второй.
На страницах российских изданий встречаются проблемные статьи и публицистический комментарий. Согласно данным И.М. Ховратовича, в статье основное место занимает общественно значимая проблема, однако в проблемной статье рассматриваемая проблема получает соответствующее обобщение на основе анализа конкретных жизненных ситуаций, фактов. Это, как правило, помогает осветить смысл каких-то конкретных событий, поставить актуальные, жизненно важные проблемы, искать пути их решения. Статьи передовые, проблемные характеризуются совершенством композиционного построения, большим разнообразием стилистических и литературных средств. В публицистическом комментарии журналисты откликаются на события международной жизни, речи, интервью, различные выступления. Этот жанр отличается значительно большей подробностью и пространностью в изложении материала [см. Чернышева 1995: 41-42].
Репортаж (Reportage) - классический жанр передачи сообщения, который рассматривает событие более подробно и глубоко. Так, в репортаже представлена интерпретация некоторого центрального события, анализируются причины и следствия, даются комментарии, формируя тем самым определенное отношение у читателя. Динамика событий в газетах данного жанра дополняется описанием авторских переживаний, эмоций, его отношения. Репортер описывает то, что он видит и узнает, описывает конкретно, и в тоже время, оживленно состояния и ход событий.
«Своеобразие публикаций, относящихся к жанру репортажа, возникает
прежде всего в результате «развернутого» применения метода наблюдения и
фиксации в тексте хода событий и результатов» [Тертычный 2000: 85]. Метод
наблюдения обеспечивает активное присутствие личности автора
14
[Шайхитдинова 1995: 14].
Как отмечает М.Н. Ким, репортаж - сообщение факта, но не протокольное изображение действительности, не просто констатация факта, а описательная, иногда живописная, развернутая передача события, в которой ярко выступает личность автора [Ким 2004: 151].
Структуру репортажа можно описать следующим образом: первые один-два абзаца посвящены повествованию о важном событии, где в развернутой форме раскрывается его содержание, затем автор приступает к анализу и комментарию. В конце автор как бы приглашает читателя к совместному размышлению и выводам, самостоятельным оценкам. Последние абзацы представляют собой, как правило, краткое описание последствий центрального события, именно в концовке, которая лучше других запоминается читателем, автор дает свою оценку происходящего.
М.Н. Ким подразделяет репортаж на два вида: информационный и аналитический. В информационном репортаже автор подробно рассказывает о происходящих процессах, явлениях в той или иной стране, регионе, стремится сгруппировать используемые факты, привести их к общему знаменателю, объединить их единой темой. В данном случае задача автора -привлечь внимание читателей к рассматриваемому событию, показать тенденции его развития в будущем [Ким 2004: 152].
Более тщательного отбора фактов требует аналитический репортаж. Для написания аналитического репортажа должна быть выбрана актуальная тема. Автор, отталкиваясь от заданной темы, собирает факты, статистический материал, группирует их.
Тематика репортажа чрезвычайно разнообразна, она всегда актуальна,
но не слишком широка. В немецкой прессе различают несколько видов
репортажей: Parlaments- und Versammlungsberichte (парламентские),
Sportberichte (спортивные), Gerichtsberichte (судебные) и т. п. Репортаж
может содержать перечисление определенных фактов (Sachberichte),
сообщение очевидца (Erlebnisbericht), комментарии относительно главных
15
причин событий (Hintergrundberichte) [Розен 1985: 10-11].
Важнейшей функцией репортажа при этом остается сообщение о вполне конкретном деле, событии, происшествии и т. д.
Наряду с монологичными жанрами существует также такая диалогическая форма коммуникации, как интервью (Interview). Интервью постоянно появляется в газете - его можно встретить как в «серьезных», так и в бульварных газетах. Под словом «интервью» первоначально понимают встречу, беседу (Begegnung, Unterredung) и обозначают разговор журналиста, например, с общественным представителем; это разговор, переданный в форме диалога.
Интервью - целенаправленная, зафиксированная беседа. Отличительной особенностью интервью является его двуадресность: журналист (интервьюер), обращаясь к своему непосредственному адресату (интервьюируемому), выстраивает особую публицистическую драматургию беседы в расчете на восприятие будущего читателя (адресат массовый) [Ким 2004: 168].
Как отмечает В.Н. Филиппов, сегодня интервью становится одним из самых распространенных жанров прессы в силу его специфических особенностей. Высокая популярность интервью в средствах массовой коммуникации связана со стремлением творческого коллектива редакции предоставить читателям возможность получать необходимую информацию или узнавать точку зрения на те или иные важные события непосредственно от компетентного и авторитетного лица, являющегося экспертом в той или иной области и располагающего уникальной информацией [см. Чернышева 1995: 29]. Явления действительности, факты и их оценка доводятся до читателя через призму взглядов собеседника, специалиста по обсуждаемому вопросу, который является основным носителем информации.
Интервью имеет сильное психологическое и эмоциональное
воздействие на адресата по сравнению с другими жанрами, поскольку
позволяет наиболее полно и объективно представить собеседника как
16
интересную личность, передать своеобразие его мышления в оригинале. Интервью, что в переводе с английского означает «беседа», относится к информационным жанрам. Оно представляет собой особый тип творческого взаимодействия журналиста и определенного лица или группы лиц [Чернышева 1995: 29].
К стилистическим особенностям жанра относится частотное употребление разговорной, эмоционально окрашенной лексики. Этот жанр привлекает читателя тем, что именно через интервью широкие слои населения могут поближе познакомиться с интересующим их человеком.
Очерк (Skizze) относится к одному из самых распространенных жанров журналистики. Русскому очерку соответствует немецкий жанр репортажа, который описывает с документальной точностью и литературной художественностью события, встречи автора с людьми, его впечатления об увиденном, т. е. охватывает широкий спектр деятельности [Розен 1985: 32]. Основное отличие данного жанра от других - это свойство эмоциональности.
Прежде всего, очерк отличает строгая документальность, адресность. Здесь читатель должен найти полную и точную информацию о герое очерка, об определенной проблеме, либо о явлениях и фактах, ставших предметом наблюдения и анализа.
Очерк, по мнению Н.И. Чернышевой, строится по следующему плану: экспозиция, завязка, кульминация, развязка, дающая ответ на поставленные в завязке вопросы или заключающая в себе обобщающий вывод о необходимости продолжить исследование предмета очерка в том или ином направлении. Эффективным методом построения очерка является ассоциативный способ изложения, авторские размышления. Авторские ассоциации, как правило, углубляют образно-психологическую разработку основной идеи повествования [Чернышева 1995: 47-48].
Таким образом, краткость, лаконизм, умение в сжатой форме сказать о
многом, создать многогранную картину - основные признаки очерка. Яркая,
образная манера повествования, острые индивидуальные речевые
17
характеристики, метафоры, сравнения - все это служит выразительности и образности.
Не менее значимым является жанр рецензии (Kritik). Рецензия (от латинского - оценка, рассмотрение) - особый вид критики, специфическая особенность которой - ее оперативность [Чернышева 1995: 57]. Рецензия, как правило, обращена к отдельному произведению. В отличие от очерка, репортажа и других жанров СМК, основой которых являются непосредственные факты окружающей действительности, объектом рецензии служат факты уже изученные и обобщенные автором. Вслед за автором уже опубликованного произведения или поставленного сценария рецензент не только выражает меру его общественного признания, но как настоящий критик стремится привлечь читателя к глубокому осмыслению произведения.
М.Н. Ким определяет рецензию как более или менее развернутый целостный анализ произведения и его основных проблем, в ней важна не только информационная, но и оценочная направленность, стремление критика обосновать свою позицию, привлечь внимание читателя к рецензируемому произведению [Ким 2004: 203].
Основная задача рецензии - не сообщение первичной информации, а анализ того или иного общественного явления, а также новых фактов в развитии науки, культуры и техники, их теоретическое осмысление, установление между ними необходимых связей. В рецензии авторское «я» выступает открыто, средством воздействия на читателя является эмоциональная, яркая лексика. Аргументация самого рецензента всегда должна быть доказательна и конкретна. Недопустимы общие оценки, каждое утверждение должно быть в достаточной мере обосновано и подтверждено ссылками на определенные места в произведениях. Рецензент должен опираться на действительные факты, примеры из реальной жизни.