Функционирование придаточных предложений условия и причины в современной немецкой прессе начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Орлова, Анастасия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Орлова, Анастасия Анатольевна
оглавление
введение
глава i. теоретические основы исследования придаточных предложен™ условия и причины в современном немецком языке
1.1. История развития придаточных предложений условия и причины в немецком языке
1.2. Подходы в изучении сложноподчиненного предложения с точки зрения современной германистики
1.3. Придаточные предложения причины в современном немецком языке
1.4. Придаточные предложения условия в современном немецком языке
выводы по главе 1
глава ii. функционирование придаточных предложений причины в современной немецкой прессе начала xxi века
2.1. Функционирование придаточных предложений причины в жанре передовой статьи в современном немецком языке
2.2. Функционирование придаточных предложений причины в жанре общественно-политической статьи в современном немецком языке
2.3. Функционирование придаточных предложений причины в жанре заметки в современном немецком языке
2.4. Функционирование придаточных предложений причины в жанре комментария в современном немецком языке
выводы по главе ii
глава iii. функционирование придаточных предложений условия в современной немецкой прессе начала xxi
века
3.1. Функционирование придаточных предложений условия в жанре передовой статьи в современном немецком языке
»
/ '
у/
3.2. Функционирование придаточных предложений условия в жанре общественно-политической статьи в современном немецком языке
3.3. Функционирование придаточных предложений условия в жанре заметки в современном немецком языке
3.4. Функционирование придаточных предложений условия в жанре комментария в современном немецком языке
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Список таблиц
Таблицы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование придаточных предложений условия и причины в современной немецкой прессе начала XXI века»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационная работа выполнена в русле функциональной грамматики. Она посвящена исследованию функционирования придаточных предложений условия и причины в современной немецкой прессе.
Синтаксис - это один из ярусов языковой системы, который также подвержен влиянию внешних факторов. Социальные процессы, которые происходят в современном обществе - развитие средств массовой информации, общая демократизация речи, расширение устных контактов, -отразились на синтаксическом облике речи. В массово-коммуникативной речи, которая воздействует на бытовую речь, происходит смешение книжных и разговорных конструкций [Бирюкова, Радченко, Попова 2012: 243-249].
Роль языка в средствах массовых коммуникаций и его эффективность во многом зависит от правильности выбора языковых единиц и их целенаправленного использования. В данном случае мы рассматриваем функционирование придаточных предложений условия и причины, закономерности их функционирования в определенных жанрах на материале газетно-публицистического стиля. Газетно-публицистический стиль исследовали отечественные и зарубежные ученые (В.А. Алексеев, Е.В. Бирюкова, М.П. Брандес, М.Зинде, В. Вакуров, Г.О. Винокур, A.A. Волков, М.Н. Володина, Е.М. Галкина-Федорук, H.A. Гамель, В.М. Горохов, Я.Н. Засурский, Н.И. Клушина, В.Г. Костомаров, Н. Кохтев, С.Краже, Л.Г. Лузина, Л.Г. Нечаев, Е.П. Прохоров, К. Райе, Ю. Сичжень, Г.Я. Солганик, Е.С. Троянская, С.А. Фридрих, К.Франк, Л.А. Черняховская, Л.Ю. Шипицина, I. Blach, К.-Н. Freigang, М. Hoffmann, J. Vinay).
В рамках нашего исследования рассматриваются передовая и общественно-политическая статьи, заметка, комментарий, которые относятся к информативным жанрам [Щипицина 2009].
Передовая статья (Leitartikel) - это один из важнейших газетных жанров. В передовой статье высказывается мнение редакции по наиболее
актуальным вопросам, ярко отражается политическое направление газеты. Уровень передовых статей, широта и актуальность их тематики во многом обусловливает действенность и силу газеты. Передовая статья призвана дать совершенно ясную, не допускающую различных толкований, оценку фактов. «Передовая статья должна быть написана точно и ясно, так, чтобы ее нельзя было не понять или понять неправильно. Все в ней должно быть определенно. Важное качество передовой статьи - выразительность языка» [Солганик 1997]. Стиль передовой статьи является официальным, но одновременно может быть образным и выразительным. Важные проблемы науки, техники, искусства рассматриваются во всех взаимосвязях. Для жанра передовой статьи характерна основательная аргументация.
Общественно-политическая статья (Artikel) представляет собой речевое произведение, содержащее информацию общественно-политического, экономического, культурного, бытового характера. Для данного жанра характерны постановка темы, решение важных общественных проблем современности, глубокая аргументированность. Основным качественно-структурным свойством этого жанра является стандартность оформления текста. По объему текста общественно-политическая статья больше, чем передовая статья. В данном виде статьи рассматриваются политико-экономические, нравственные вопросы, изучаются различные закономерности, тенденции, перспективы развития современного общества.
Заметка (Notiz) - простейший из информационных жанров. Ее назначение - оперативно сообщать общественно значимые, заслуживающие внимания факты. Для нее характерно новизна и краткость. Чтобы можно было верно судить о событии, журналист в заметке отвечает на шесть главных вопросов: что именно произошло, кто, где, когда, как и по какой причине совершил действие [Батурина 1994: 67].
Простейшим видом заметок является хроникальное сообщение -предельно краткий текст, в котором назывными предложениями характеризуется суть события. Затем следуют собственно заметка и
\>'4
м 'ч 'N
11 м'
расширенная заметка. Своеобразной разновидностью жанра стала текстовка, сопровождающая иллюстрацию (фотоснимок, рисунок).
Комментарий (Kommentar) освещает и раскрывает причины событий. Для комментария характерен полемический стиль и эмоциональная насыщенность. Различают краткие, дневные и недельные комментарии. В данном жанре находят свое выражение различия в восприятии реалий общественно-политической жизни, обусловленные тем или иным культурно-идеологическим контекстом.
Каждый жанр является смысловой, конструктивной, функциональной моделью текста с определенной функцией воздействия и убеждения.
Изучением придаточных предложений условия и причины в современном немецком языке занимались зарубежные и отечественные языковеды: О.Д. Боев [1963], A.C. Диденко [1972], Т. Димитриу [1992], Т.В. Емец [1995], С.Н. Ермакова [1970], Л.В. Казанцева [1991], O.A. Кострова [1971], A.A. Куркина [1965], С.М. Патиш [1971], A.M. Поликарпов [1990], И.Я. Савченко [1984], В.И. Семенов [1982], В.А. Серов [1959], М.С. Хрестина [1955], О.Д. Хутарева [1966].
Обращение к исследованию придаточных предложений условия и причины в современном немецком языке обусловлено тем, что в ходе своего развития эти типы придаточных предложений имели то сближение, то расхождение в своем функционировании. Кроме того, в научных описаниях функционирование данных единиц в конкретных жанрах газетно-публицистического стиля системно и подробно не рассмотрено.
Актуальность исследования обусловлена интересом современных исследователей к функционированию придаточных предложений условия и причины в современном немецком языке. Она связана с тем, что сложность и специальные условия функционирования языка в массовой коммуникации делают особенно проблемным выявлением характерного и типичного в языковом употреблении. Возникает необходимость в структурно-функциональном исследовании придаточных предложений условия и причины
на материале газетно-публицистического стиля, так как именно в этом стиле закрепляется принцип отбора и сочетания языковых средств, проявляется закономерность функций языка и их типизация.
Научная новизна состоит в том, что придаточные предложения условия и причины в современном немецком языке впервые рассматриваются на материале конкретных жанров, выявляются структурно-функциональные особенности придаточных предложений условия и причины в газетно-публицистическом стиле на основе исторических данных.
При изучении функционирования придаточных предложений условия и причины в современном немецком языке можно сделать следующие предположения:
1. Для придаточных предложений условия и причины характерно жанровое своеобразие.
2. Придаточным предложениям условия и причины присущи определенные структурно-семантические особенности.
3. Для газетно-публицистического стиля характерно взаимодействие с разговорным стилем.
4. Немецкому языку при употреблении придаточных предложений свойственно образование рамочных конструкций, которые могут сужаться и расширяться, что также относится к придаточным предложениям условия и причины.
Объектом исследования являются структура и функции придаточных предложений условия и причины в современной немецкой прессе.
Предметом исследования данной работы избрано функционирование придаточных предложений условия и причины в современной немецкой прессе начала XXI века.
Теоретической базой послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных специалистов в областях:
- общего языкознания (О.С. Ахманова, В. Бранденштейн, Ф.И. Буслаев, М.Я. Блох, В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, Н.И. Греч, О. Есперсен, A.A.
Залевская, E.B. Зарецкая, К.Г. Крушельницкая, Т.П. Ломтев, Л.Ю. Максимов, В. Неринг, Н.С. Поспелов, Ф. Слотти, В. Томазиус, Н.И. Формановская, Ф.Ф. Фортунатов, A.A. Шахматов, Н.Ю. Шведова, Р.В. Якобсон, В.Н. Ярцева) -изучение основных положений о сложных предложениях.
- исторического синтаксиса (В.Д. Алпатова, O.A. Арсеньева, С.П. Балашова, В.П. Берков В.П., О. Бехагель, М.М. Гухман, A.C. Диденко, С.Н. Ермакова, В.М. Жирмунский, Л.В. Казанцева, O.A. Кострова, A.A. Куркина, Т.Г. Логутенкова, Э.А. Макаев, С.А. Миронов, О.И. Москальская, С. Ньюмен, В.Г. Нугаев, H.H. Семенюк, В.А. Серов, И.Н. Соловьева, Н.И. Филичева, Б. Хорачек, В.Ю. Цареградская, Н.С. Чемоданов) - исследование придаточных предложений условия и причины в историческом аспекте.
- функциональной грамматики (Б.А. Абрамов, В.Г. Адмони, Э. Арндт, О.Д. Боев, A.B. Бондарко, И. Буша, Л.М. Васильев, Э. Ветцель, В. Вильманс, О.И. Воробьева, А.Гётце, Г. Глинц, Е.В. Гулыга, М.С. Гурычева, В.П. Даниленко, В.Д. Девкин, Т. Димитриу, Т.В. Емец, Л.В. Зиндер, И. Клаюс, О.А.Кострова, М.И. Марфинская, В.Матезиус, Г. Мёллер, О.И. Москальская, Т.А. Некрасова, С.М. Патиш, A.A. Плисенко, А. М. Поликарпов, К. Райе, И.-Э. С. Рахманкулова, Э.Г. Ризель, И.Я. Савченко, В.И. Семенов, Т.В. Строева, P.M. Уроева, И.Я. Харитонова, М.С. Хрестина, Й. Хейзе, О.Д. Хутарева, Е.И. Шендельс, Л.В. Шишкова, X. Эггерс, Г.Н. Эйхбаум, В. Юнг, В. Altenberg, K.F Becker, К. Boost, Н. Dreyer, Duden, R. Schmitt) - понятие о сложном предложении, сложноподчиненном предложении, функционально-грамматическом строе, придаточных предложениях условия и причины.
Методология проведенного исследования опирается на современный интегрированный подход к изучению грамматических явлений, включающий структурный, семантический, формальный, исторический и синтаксический аспекты.
Материалом для исследования послужили примеры немецкой прессы («Die Welt», «Die Süddeutsche Zeitung», «Berliner Zeitung»). Было обработано 4520 примеров придаточных предложений условия и причины,
функционирующих в современной немецкой прессе начала XXI века.
Достоверность выводов обеспечивается апробированными методами исследования, опирающимися на фундаментальные положения, разработанные в современной лингвистике, анализом большого количества языковых примеров, собранного методом сплошной выборки.
Цель работы - исследование функционирования придаточных предложений условия и причины в современной немецкой прессе начала XXI века.
Цель исследования определяет соответствующие исследовательские задачи:
1) рассмотреть придаточные предложения условия и причины в историческом аспекте;
2) выявить тенденции развития придаточных предложений условия и причины в современном немецком языке в передовой статье, общественно-политической статье, заметке, комментарии;
3) дать теоретический анализ придаточных предложений на основе структурно-семантического подхода;
4) провести структурно-функциональный анализ придаточных предложений условия и причины в современном немецком языке в конкретных жанрах;
5) выявить общее и отличное в функционировании придаточных предложений условия и причины в конкретных жанрах;
6) отметить сближение и расхождение значений в функционировании придаточных предложений условия и причины в процессе их развития.
Для решения поставленных задач основными методами исследования послужили общенаучные методы (метод анализа и синтеза, с помощью которых был собран и обобщен теоретический материал по исследуемой теме, описательно-аналитический метод, позволивший обработать отобранный исследовательский материал), лингвистические методы (метод сплошной выборки, структурно-функциональный анализ, позволившие исследовать и
сравнить придаточные предложения условия и причины в современном немецком языке в конкретных жанрах); метод наблюдения над языковым материалом, метод количественного анализа.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование вносит вклад в изучение функционирования, структуры и семантики придаточных предложений условия и причины в современном немецком языке в рамках рассматриваемых жанров.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты и выводы могут быть использованы в соответствующем разделе курсов практической и теоретической грамматики - синтаксисе. Отдельные выводы и наблюдения могут быть использованы в лекциях и семинарах при составлении учебных и учебно-методических пособий по грамматике и стилистике, истории немецкого языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Тенденции в развитии придаточных предложений условия и причины в современном немецком языке заключаются:
- во взаимодействии газетно-публицистического стиля с разговорным стилем на примере рассматриваемых придаточных предложений в рамках конкретных жанров передовой статьи, общественно-политической статьи, заметки, комментария;
- в употреблении придаточных предложений условия и причины при отсутствии главных членов предложения, в виде цепочек последовательных предложений;
- в выделении придаточных предложений условия и причины посредством пунктуационных знаков: «вопросительный знак», «восклицательный знак», «скобки».
2. В структуре придаточного предложения причины актуализируется препозиция. Причинный союз weil вытесняет союз da в препозиции. В придаточном предложении причины употребляются формы Präsens и Präteritum.
3. В структуре придаточного предложения условия актуализируется постпозиции и препозиции. Для придаточных предложений условия характерным является употребление форм Präsens и Präteritum, конъюнктива, косвенной речи, прямой речи, пассива состояния.
4. Придаточные предложения, относимые к придаточным причины, могут выражать значения следствия, условия наряду с основным значением причины.
5.Придаточные предложения, относимые к придаточным условия, могут выражать значения обусловленности, ограниченности, уступки, причинности, времени наряду с основным значением условия.
6. Функционирование придаточных предложений условия и причины сближается через устную речь.
Содержание работы прошло апробацию в форме отчетных выступлений на заседаниях кафедры немецкой филологии и методики МГПИ (Москва 2010, 2012) и Научной сессии Института иностранных языков МГПУ (Москва 2013). Основные положения и результаты исследования с последующими публикациями докладывались на II международной научной конференции молодых ученых (Мичуринск 2010), научно-практической конференции «Дни науки МГПИ» (Москва 2011), II международной научно-практической конференции (Москва 2013), III международной научно-практической конференции (Краснодар 2013), 1st International Scientific Conference (Stuttgart 2013).
Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях (общим объемом 2,22 п.л.), в том числе двух статьях (1,12 п.л.) в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы определяется ее целью и задачами и отражает основные этапы исследования. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав (в первой главе анализируются фундаментальные труды отечественных и зарубежных лингвистов по вопросам исторического языкознания, функциональной грамматики, функциональной стилистики,
практические главы посвящены исследованию придаточных предложений условия и причины в современном немецком языке в рассматриваемых жанрах газетно-публицистического стиля), Заключения, Списка использованной литературы, содержащего 115 наименований работ отечественных лингвистов, 73 зарубежных авторов на иностранном языке, использованных словарей (14 наименований), Приложения.
Во Введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются предмет и объект исследования; ставится цель, формулируются задачи; характеризуется степень изученности темы; перечисляются основные методы анализа, определяется теоретическая база диссертации и излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы исследования придаточных предложений условия и причины в современном немецком языке» состоит из четырех параграфов и представляет собой изложение теоретической базы, на которую мы опираемся в работе. В главе дается обзор исторического аспекта придаточных предложений условия и причины в немецком языке, проблем сложноподчиненного предложения в освещении отечественных и зарубежных лингвистов, структуры, семантики и функционирования сложноподчиненного предложения в современном немецком языке.
Во второй главе «Функционирование придаточных предложений причины в современной немецкой прессе начала XXI века», состоящей из четырех параграфов, рассматриваются функционирование придаточных предложений причины в современном немецком языке на примере конкретных жанров передовой статьи, общественно-политической статьи, заметки, комментария.
Третья глава «Функционирование придаточных предложений условия в современной немецкой прессе начала XXI века)», включающая в себя четыре параграфа, посвящена исследованию функционирования придаточных предложений условия в современном немецком языке в конкретных жанрах передовой статьи, общественно-политической статьи, заметки, комментария.
Каждая глава завершается Выводами.
В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы изучения пересечения сферы функционирования различных придаточных предложений в газетно-публицистическом стиле.
В Приложении представлены количественные результаты исследования употребления придаточных предложений условия и причины в современной немецкой прессе начала XXI века в виде таблиц.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИДАТОЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ УСЛОВИЯ И ПРИЧИНЫ В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ
ЯЗЫКЕ
1.1. История развития придаточных предложений условия и причины
в немецком языке
Язык - историческое явление, которое находится в движении и развитии. Явления в изменении структуры и семантики предложения, регистрируемые описательной грамматикой, раскрываются с исторической точки зрения, как пережиток закономерностей предшествующих стадий языкового развития, зарождение новых закономерностей, иногда еще не получивших распространения [Язык как исторически развивающееся явление. Общее языкознание. URL: http://logopediya.com/filologiya/12.php.].
При изучении структуры и семантики предложений в современном немецком языке следует учитывать пути развития строя языка. Сущность и направление развития немецкого языка заключается в разрушении старого флективного строя и замене его новым, аналитическим, который в чистом виде не представлен ни в одном из существующих языков [Жирмунский 1976: 336-337].
О. Есперсен считает, что аналитический строй прогрессивнее флективного, так как он упрощает средства языкового выражения [Есперсен 1958: 55-56]. Формы становятся короче, число их уменьшается, их образование и синтаксическое употребление становятся более правильным. Абстрактный «аналитический» характер допускает более сложные сочетания форм, наличие определенного порядка слов облегчает понимание и делает ненужным излишнее нагромождение флективных признаков. Таким образом, «прогресс в языке» заключается в рационализации языковой формы. Содержание грамматических категорий остается по существу неизменным при любом изменении строя языка.
Придаточные предложения в немецком языке являются показательным примером упорядоченной аналитической структуры, которая формировалась постепенно. Формирование структуры и семантики придаточных предложений условия и причины происходило на протяжении определенного времени, историю которох можно разделить на периоды. Начальным этапом формирования придаточных предложений условия и причины принято считать древневерхненемецкий период.
Формам выражения подчиненности в древневерхненемецком периоде предшествовали древние формы, которые частично сменялись новыми формами или продолжали существовать дальше в видоизмененном виде, либо сохранять свою прежнюю природу. Древними формами являются подчинительные отмирающие союзы с абстрактным логическим значением «ibu\oba - если», «nibu, nube - если не» в сочетании с предлогами и местоимениями в инструментальном падеже. Система выражения подчиненности средствами порядка слов осуществлялась посредством постановкой глагола дальше второго места в предложении [Адмони 1963: 65-67].
Древневерхненемецкая эпоха характеризуется наличием простого предложения, параллельным развитием целого ряда средств связи, общим обогащением грамматических и синтаксических возможностей [Адмони 1963: 67].
На соотношение паратаксиса и гипотаксиса и соответствующее оформление сложных синтаксических комплексов в древневерхненемецкий период повлияли латинские образцы [Семенюк 1983: 62].
Унаследованными из индоевропейского языка характерными чертами в древневерхненемецкой структуре предложения являются:
1) флективный характер синтаксической организации предложения;
2) использование определённого порядка слов;
3) двусоставное предложение со структурой «подлежащее - сказуемое», в которой глагольное сказуемое могло стоять в начале или в конце предложения и после первого члена предложения;
4) второстепенные члены.
В древневерхненемецкий период возникают новые тенденции в структурной организации предложения:
1) Тенденция к обязательному двусоставному оформлению предложения, осуществляющаяся за счёт уменьшения количества односоставных предложений.
2) Тенденция к развитию элементов твёрдо фиксированного порядка слов в предложении, прежде всего, это касается местоположения сказуемого и развития рамочной конструкции.
3) Тенденция к упорядоченности местоположения глагола в различных типах предложений [Нугаев2002: 125], [Филичева 2003: 107].
Н.И. Филичева [2003: 106] считает древнейшим видом сложных предложений сочинительные бессоюзные предложения, состоящие по существу из ряда самостоятельных предложений, из которых развивается сложное придаточное предложение. Этот вид предложений широко представлен в немецком языке в древневерхненемецкий период его развития, например, в «Песни о Хильдебранде»: «Spenis mih mit dînêm wortun, wili mih dînu speru werpan.» - «Заманиваешь меня своими речами, хочешь ударить меня своим копьем»; «Eînêr frâgêt, anderêr antwurtit. - «Один спрашивает, другой отвечает».
H.H. Семенюк [1983: 62] считает, что развитие придаточных предложений происходит благодаря написанию древних памятников литературы и выделяет главное и зависимое предложения.
Согласно утверждениям Адмони В.Г. [1963: 69], Бехагель О. [1928: 90-100], в древневерхненемецком языке главное и придаточное предложение согласуются следующим путем: Konjunktiv Präsens + Konjunktiv Präsens или Konjunktiv Präteritum + Konjunktiv Präteritum.
Исходя из анализа «Песни о Хильдебранде», Семенюк H.H. [1983: 62] выделяет объектное (относительное) придаточное предложение, определительное придаточное предложение, а также условное предложение, вводимое с помощью конъюнктива. Употребление конъюнктива в придаточной части - показатель
грамматической оформленности сложноподчиненного предложения на самых ранних этапах древневерхненемецкого периода.
В древневерхненемецкий период для придаточных предложений причины характерно их употребление с союзом uuanda (huuanda, uuanta, wanta, wanda), которому присуще вопросительное значение [Куркина 1965: 50-51]. Причинный союз uuanda выражает непосредственную причину действия [Там же: 62]. Придаточное предложение причины употреблялось в постпозиции по отношению к главному предложению [Казанцева 1991: 56]. Но, в словаре братьев Гримм указано, что вопросительное слово hwanta стоит в препозиции [Гримм 1864: 120].
Кроме того, придаточное предложение причины мог вводить союз bi thiu. Данный тип придаточных предложений причины употреблялся в препозиции по отношению к главному предложению [Куркина 1965: 85]. Придаточное предложение причины содержало реальную непосредственную причину действия главного предложения [Там же: 88].
В основу выражения причинной связи между явлениями было положено указание на одновременность этих явлений, то есть они могут быть связаны между собой как причина и следствие [Москальская 1959: 288].
Причинное значение союза da могло развиться как по линии указания на N временную связь, так и по линии пространственной локализации. Употребление данного союза начинает развиваться в древневерхненемецком периоде из союза thar, с первоначально пространственным значением «где» и союза do из thó с временным значением «когда», а затем становится все более распространненым на протяжении средневерхненемецкого и ранненововерхненемецкого периодов в живом языке [Там же: 290]; [Патиш 1971: 180]; [Behagel 1928: 90-100].
Многозначность менее свойственна придаточным предложениям условия.
Для условного придаточного предложения характерно употребление с союзом ibu в значении «если», например: «doh maht du nu aodlihho, ibu dir din eilen taoc». — «Да, ты в состоянии легко это совершить, если у тебя хватит храбрости». Условный союз ibu, oba «если» происходит от существительного древневерхненемецкого периода iba «сомнение», «условие». Данный союз
}<■ tv
I
обладает всеми качествами развитого, устойчивого союза: он имеет четкое значение, закреплен за одной, определенной моделью придаточного предложения - придаточным предожениям условия - имеет широкое распространение [Москальская 1959: 287].
Также условное придаточное предложение могло вводиться союзом ipu, в сочетании с атрибутивным союзом die. В текстах «Муспилли» придаточное предложение условия состоит из комплексов нескольких таких предложений: «Uuanta ipu sia daz Satanazses\ kisindi kiuuinnit,\\daz let it sia sar\\ dar iru leid uuirdit ... upi sia ava kihalot die\ die dar fona himile quemant ..., die pringent sia sar uf in himilo rihi.» - «Ибо если ее захватят слуги (дружина) сатаны, это приведет ее туда, где она испытает страдания ... если же ее получат те, которые придут с небес, они тотчас же вознесут ее в небесное царство» [Семенюк 1983: 63].