Структурно-семантическая организация инфинитивных и герундиальных конструкций цели в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Крат, Марина Вадимовна

  • Крат, Марина Вадимовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 156
Крат, Марина Вадимовна. Структурно-семантическая организация инфинитивных и герундиальных конструкций цели в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Крат, Марина Вадимовна

Введение.

Глава 1. Концепт «цель» и его интерпретация в современном « английском языке

1.1. Понятие «языковая картина мира» в современной науке

1.2. Концепт «цель» в философской и языковой картине

1.3. Способы выражения концепта «цель» в современном английском языке.

1.4. Вариативность инфинитива и герундия цели

1.5. Концепт «цель» в содержании инфинитива и герундия (когнитивный подход).

1.5.1. Когнитивный аспект языковых категорий.

1.5.2. Инфинитив и герундий цели в русле когнитивного подхода.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Фреймовая семантика конструкций с инфинитивом и герундием цели

2.1. Фреймовая семантика в когнитивной лингвистике.

2.2. Фрейм «время» при инфинитиве и герундии цели.

2.3. Фрейм «движение» при инфинитиве цели.

2.4. Фрейм «пространство» при инфинитиве и герундии цели.

2.5. Фрейм «деньги» при инфинитиве и герундии цели.

2.6. Фрейм «причина» при инфинитиве и герундии цели

• Выводы по главе 2.

Глава 3. Структурно-семантические отношения инфинитива и герундия цели в современном английском языке

3.1. Концепт «цель» в условиях микро- и макротекста.

3.2. Пресуппозиция нейтральной цели.

3.3. Пресуппозиция цели, ограниченной условиями.

3.4. Пресуппозиция отрицательной и предполагаемой цели

3.5. Таксисное соотношение приглагольного инфинитива цели в пресуппозиции реализованной цели.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантическая организация инфинитивных и герундиальных конструкций цели в современном английском языке»

Данная диссертационная работа посвящена интерпретации структурно-семантической организации инфинитивных и герундиальных конструкций цели в современном английском языке.

Настоящее исследование выполнено в русле последних тенденций в когнитивной лингвистике, ориентированных на взаимосвязь языковых и ментальных, психических процессов; их отражение в нашем сознании.

Актуальность темы данной диссертации обусловлена следующими факторами:

- перспективностью исследования частей речи с когнитивной точки зрения;

- недостаточной изученностью некоторых аспектов концепта «цель» в языковой картине мира;

- необходимостью рассмотреть особенности структурно-семантической организации инфинитивных и герундиальных конструкций цели в современном английском языке в рамках когнитивного подхода.

Возможность исследования концепта «цель» в условиях микро- и макротекста, типов пресуппозиций, которые реализуются в структурах с инфинитивом и герундием цели, обращение к фреймовой семантике при инфинитиве и герундии цели позволяет по-новому взглянуть на проблему изучения данных частей речи.

Таким образом, научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предпринята попытка дать многоаспектное комплексное описание структурно-семантической организации инфинитивных и герундиальных конструкций цели в современном английском языке с позиций когнитивной лингвистики.

Объект исследования - инфинитивные и герундиальные конструкции цели в современном английском языке.

Предметом настоящего исследования являются когнитивные аспекты структурно-семантической организации инфинитивных и герундиальных конструкций цели; влияние различных когнитивных факторов на функционирование в языке рассматриваемых неличных форм глагола.

Основная цель диссертации - выявление когнитивных характеристик инфинитива и герундия цели; описание способов их реализации в языке.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие конкретные задачи исследования:

- выявить признаки, обусловливающие наличие концепта «цель» в исследуемых структурах с инфинитивом и герундием;

- определить признаки, подтверждающие взаимозаменяемость инфинитива и герундия цели;

- выделить фреймы, влияющие на функционирование инфинитива и герундия цели в предложении;

- описать воздействие условий микро- и макротекста на экспликацию того или иного типа пресуппозиции цели;

- определить типы пресуппозиций, реализующихся в предложениях с инфинитивом и герундием цели;

- обозначить взаимосвязь фреймовой направленности инфинитива и герундия цели с экспликацией типа пресуппозиции;

- описать характер таксисных отношений между глаголом-сказуемым и инфинитивом цели.

Для решения поставленных задач применялся комплексный метод исследования, включающий дефиниционный, семантический, контекстуальный, сопоставительный, количественный анализ и лингвистический эксперимент.

Материалом для исследования послужили произведения английских и американских авторов XIX, XX веков. Всего было проанализировано 2500 примеров, отобранных путём сплошной выборки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Функционирование инфинитива и герундия цели обусловлено их когнитивными характеристиками.

2. Вариантность инфинитива и герундия цели является факультативной, допускает взаимозаменяемость.

3. Реализация инфинитива и герундия цели в предложении возможна при наличии одного из следующих фреймов: «время», «движение», «пространство», «деньги», «причина».

4. Экспликация пресуппозиций цели (нейтральной, ограниченной условиями, отрицательной, предполагаемой, реализованной) позволяет дифференцировать инфинитив и герундий цели.

5. Фреймы «время», «движение», «причина» играют роль маркеров пресуппозиции цели, ограниченной условиями.

6. Пресуппозиция реализованной цели предполагает таксисные отношения одновременности в структурах с инфинитивом цели.

Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в разработке когнитивного подхода к анализу инфинитива и герундия цели; выявлении критериев выделения рассматриваемых неличных форм глагола. Полученные результаты вносят определённый вклад в решение проблем, связанных с изучением когнитивного потенциала английского инфинитива и герундия цели.

Практическая ценность работы заключается в том, что её материалы могут быть использованы при чтении лекций по теоретической грамматике современного английского языка, в практике преподавания английского языка, при написании методических пособий, дипломных и курсовых работ на языковом факультете.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-методических чтениях ПГЛУ («Университетские чтения - 2003, 2004»); на заседаниях кафедры иностранных языков филологического факультета ПГЛУ (2003, 2004, 2005 г.г.).

Композиционно диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения и библиографии; иллюстрирована 5 схемами и 4 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Крат, Марина Вадимовна

Выводы по 3 главе:

1. Подробное изучение контекстуальных связей инфинитива и герундия цели на уровне микро- и макротекста раскрывает возможности реализации различных типов пресуппозиций цели.

В рамках нашего исследования микротекст (словосочетание, состоящее из элемента фрейма и инфинитива или герундия цели) позволяет обозначить общую цель высказывания, макротекст (уровень группы предложений или абзаца) углубляет представление о рассматриваемой цели, а отнесение к тому или иному типу пресуппозиции конкретизирует цель.

Доказательством наличия отношений цели в инфинитивных и герундиальных конструкциях служат особенности их лексического окружения в условиях микро- и макротекста и показания экспериментов, а для дифференциации типов пресуппозиций цели большую роль играют специфические дистрибутивные характеристики (употребление различных выделительных элементов при инфинитиве и герундии цели).

В результате анализа фактического материала мы определили основные составляющие семантического содержания концепта «цель», выраженного инфинитивом и герундием, которые влияют на формирование типа пресуппозиции: преднамеренность, запланированность, отнесённость к будущему, проблематичность.

2. Пресуппозиция нейтральной цели предполагает желание или стремление человека совершить ничем не ограниченное действие, осуществление которого не является для него жизненно необходимым. Она может быть реализована как в предложениях с приглагольным инфинитивом, так и присубстантивным инфинитивом и герундием цели.

Формальными показателями пресуппозиции нейтральной цели выступают союзы "in order", "so as", частица "to", сочетание "on purpose" при инфинитиве и предлог "for" при герундии.

3. Второй по частотности употребления тип представляет пресуппозиция цели, ограниченной условиями, которая, указывает на зависимость человека от конкретной ситуации. Она обнаруживается в конструкциях с эмфатическими частицами ("scarcely", "even", "barely", "hardly", "only", "merely", "just").TaKofi вариант пресуппозиции цели возможен для присубстантивного и приглагольного инфинитива цели.

Пресуппозиция цели, ограниченной условиями, характерна также для предложений, в которых к зависимому слову или глаголу-сказуемому относится отрицательная частица "not", местоимение "по" или наречие "never". Подобная пресуппозиция чаще всего реализуется во фразах с присубстантивным инфинитивом и герундием цели.

4. Пресуппозиция отрицательной цели встречается в конструкциях с отрицанием при самом инфинитиве и герундии цели.

Наименее частотной является пресуппозиция предполагаемой цели, которая возможна при наличии сочетаний "in an attempt" + инфинитив, "in an effort" + инфинитив.

5. Взаимосвязь фреймовой направленности инфинитива и герундия цели с типом пресуппозиции наиболее ярко прослеживается при экспликации пресуппозиции цели, ограниченной условиями. Фреймы «время», «движение» и «причина» - когнитивные факторы, указывающие на реализацию данного типа пресуппозиции.

Пресуппозиция нейтральной цели допускает участие любого из пяти фреймов в структуре предложения.

Пресуппозиции отрицательной и предполагаемой цели встречаются в языке очень редко, поэтому сложно выявить их контекстуальные связи с фреймами.

6. Таксисные отношения возможны в предложениях с инфинитивом, выражающим пресуппозицию реализованной цели. Действие личного глагола и инфинитива цели связано отношением одновременности. Пресуппозиция реализованной цели подтверждается при помощи трансформаций или в случае наличия единой семы у глагола-сказуемого и инфинитива цели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Когнитивное направление исследований в лингвистике получает всё большее распространение. С когнитивистикой связано новое понимание языка - убеждение, что любая языковая категория в конечном счёте является отражением ментальных структур. Когнитивный подход предполагает обращение к формам человеческого сознания, мышления и познания.

Языковая способность рассматривается наряду с такими когнитивными способностями человека, как внимание, воображение, фантазия, умение рационально решать проблемы и т.п. Все они привлекаются для анализа свойств естественного языка; представленные в нём единицы и категории, конструкции и правила позволяют провести умозаключение о том, как протекает познавательно-оценочная деятельность человека, о способах его концептуализации и категоризации окружающего мира.

Основное внимание в когнитивной лингвистике уделяется связи языковых форм (и любых проявлений языка вообще) со структурами человеческого знания и опыта, их представлению на ментальном уровне. Именно в этом ключе мы осветили репрезентацию отношений цели с помощью инфинитива и герундия.

Инфинитив и герундий цели фиксируют определённое видение действительности. Обращение к семантике данных неличных форм глагола объясняется необходимостью понять, какой пласт человеческого опыта в них заложен, какая информация вербализуется.

Мы выделили 6 вариантов инфинитивных и герундиальных конструкций цели (to Vinf; in order to Vinf; so as to Vinf; on purpose to Vinf; in an effort to Vinf; for Vger), являющихся факультативными, взаимозаменяемыми по отношению друг к другу. Их выбор определяется условиями микро- и макротекста, фреймовой семантикой и характером речевой коммуникации. Анализ фактического материала показал, что в качестве наиболее частотных выступают варианты to Vinf и for Vger.

В ходе исследования было проведено подробное описание когнитивных характеристик инфинитива и герундия цели в современном английском языке. Мы пришли к выводу, что их когнитивный потенциал предполагает особую фреймовую направленность. Как инфинитив, так и герундий цели реализуются при фреймах «время», «пространство», «деньги», «причина», а с элементами фрейма «движение» сочетается только инфинитив цели.

Учитывая результаты дефиниционного анализа, частотность употребления в языке и общность семантического значения, в каждом фрейме были выделены единицы, относящиеся к периферии, и главный элемент фрейма, составляющий его ядро («время» - "time"; «движение» - "go", "come"; «пространство» - "place"; «деньги» - "money"; «причина» - "reason").

Нам удалось установить взаимосвязь наличия отношений цели от условий микро- и макротекста, которые определяют семантическое содержание концепта «цель» и влияют на формирование типа пресуппозиции цели. К основным характеристикам концепта «цель» мы отнесли преднамеренность, запланированность, отнесённость к будущему и проблематичность.

Условия микро- и макротекста, показания экспериментов, специфические дистрибутивные особенности (употребление выделительных элементов при инфинитиве и герундии цели) позволили дифференцировать типы пресуппозиций цели: нейтральную, ограниченную условиями, отрицательную, предполагаемую. При выделении пресуппозиции реализованной цели главную роль играли таксисные отношения одновременности в действиях личного глагола и инфинитива цели.

Подробный анализ типов пресуппозиций в предложениях с инфинитивом и герундием цели раскрыл возможные смысловые оттенки рассматриваемого лингвистического явления, составляющие различные аспекты концепта «цель».