Когнитивно-прагматические особенности неличных форм глагола в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Тетерина, Жанна Чеславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тетерина, Жанна Чеславовна
Введение
Глава 1. Сущность прагматического и когнитивного аспектов изучения языковых явлений
1.1.Возникновение и развитие прагматического подхода к изучению языка
1.2.Когнитивная лингвистика как отражение нового подхода к объяснению языковых явлений
1.3.Основные направления в изучении глагола и его неличных форм. Обоснование и процедура анализа
Глава 2. Особенности когнитивной репрезентации, осуществляемой сочетаниями V + to V и V + Ving в контексте
2.1. Концепт процесса, реализуемый глаголами начинательности действия в сочетании с инфинитивом и герундием
2.2. Когнитивная репрезентация, осуществляемая глаголами, выражающими чувства, в сочетании с инфинитивом и герундием
2.3. Когнитивные особенности глаголов, выражающих попытку или намерение совершить действие, в сочетании с инфинитивом и герундием
2.4. Когнитивная репрезентация, осуществляемая глаголами умственной деятельности в сочетании с неличными формами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-прагматические особенности неличных форм глагола в современном английском языке»
Человеческая мысль беспредельна в своих поисках. Ее проникновение в различные области научных знаний становится с каждым годом обширнее, точнее и многогранней. Она приводит к новым открытиям, создает новые технологии, предлагает новые идеи и подходы. Ее неограниченность состоит не только в том, что безграничен мир, который познается человеком, но и в том, что на определенном этапе развития накопленные знания приводят к качественно новому ее преобразованию, в результате которого уже известные явления, рассматриваемые в иных аспектах и с других подходов, получают новое объяснение и толкование.
Закономерно поэтому, что и сама мысль становится предметом многочисленных исследований, точнее сказать, ее основное материальное воплощение - язык, который является основой мыслительного мира человека. Знания о языке, накопленные в различных отраслях науки, в частности, в философии, логике, психологии и лингвистике, приводят к качественно новому пониманию сущности языка и его роли в отражении окружающего мира. Конечно, это не означает, что изучение языка осуществлялось вне его связи с мыслительными процессами. Но все же исследования языковых единиц, явлений и процессов проводилось как бы внутри самого языка, который рассматривался как сложная замкнутая система или структура, развивающаяся по своим внутренним закономерностям. Один из прорывов из этой системы связывается с появлением широко известного понятия дихотомии: язык - речь, которое способствовало осознанию функционального назначения языка, во многом определяющего его организацию и развитие. Язык-система становится языком-средством, и в этом качестве - объектом коммуникативно-ориентированных исследований, где в центре внимания находятся прагматические аспекты языка, связанные с его непосредственной реализацией в речи.
Качественно новое понимание сущности языка обусловлено его трактовкой как когнитивного механизма, где язык-средство становится языком-мыслью об окружающем мире, с помощью которого этот мир репрезентируется, осваивается, трансформируется и передается. Последние десятилетия являются свидетелями появления и развития когнитивной лингвистики, в которой языковая форма рассматривается в конечном счете как отражение когнитивной структуры, как форма реализации мысли, как отражение структур человеческого мышления и познания. Усилия ученых-лингвистов направлены на изучение языковых единиц именно как средств, передающих законченную идею или мысль, как средств, структурирующих отражаемую действительность и способствующих ее познанию, что в корне меняет как саму трактовку языка, так и подходы к его изучению и описанию. Основная цель этих усилий - создание когнитивной модели языка. Показательны в этом отношении работы отечественных лингвистов, составляющие направление в изучении языка, которое получило название «Логический анализ языка» (Александрова 2000, Арутюнова 1988, Арутюнова 1999, Кибрик 1994, Кубрякова 1992, Кубрякова 2004, Падучева 1992) и в русле которого рассматриваются такие проблемы как культурные концепты, образ человека в кулыуре и языке, язык и время, и ряд других.
Происходящая переориентация затрагивает все аспекты языка, в том числе и грамматику, в которой большое внимание уделяется глаголу как одной из главных частей речи. При этом акцентируется тот факт, что глагол как языковая форма, обладающая видовыми, временными, залоговыми и другими характеристиками, передает определенное ментальное содержание и вызывает в мыслительном мире человека свое собственное вербальное и невербальное представление, осуществляет репрезентацию реального мира.
Глагол имеет два типа форм: личные и неличные, последние представлены в английском языке инфинитивом, герундием и причастием. Существует ряд работ, где исследуются неличные формы (Бархударов 1975, Бодренкова 1955, Bokuchava 2000, Гапова 1988, Исаева 1981, Ковалева 1987, Крашенинина 1970, Лейкина 1958, Луговская 1958, Нехай 1985, Родионова 1979 и др). Большое количество сведений об этих формах содержится в теоретических и практических грамматиках английского языка (Вейхман 2002, Блох 2000, Иванова 1985, Каушанская 1973, Кобрина 2007 Крылова 1999, Прибыток 2006, Резник 1998). Однако исследование их функционирования в языке по-прежнему представляет интерес для лингвистов по причине того, что когнитивный подход открывает новые аспекты их изучения и описания. В учебных пособиях по грамматике английского языка содержится очень мало информации о функционировании неличных форм глагола. Большинство грамматик предлагают устойчивые сочетания глаголов с инфинитивом и герундием, не объясняя причину этих сочетаний (Bokuchava 2000:2). Немаловажным является и тот факт, что возросшая необходимость изучения иностранных языков предполагает соответствующий уровень обучения, в котором глагол и неличные формы глагола составляют значительную часть учебной программы. Более того, практическое употребление неличных форм в речи требует формирования специальных навыков и понимания тонких различий в их значениях, особенно в тех случаях, где неличные формы могут использоваться в одних и тех же функциях и являются в какой-то степени взаимозаменяемыми.
Вышесказанное позволяет обосновать актуальность данного диссертационного исследования, в котором объектом является языковой материал, выбранный из произведений английской и американской художественной литературы конца XX века, а также материал сценариев к американским фильмам: «8 мм», «Выборы», «Изгой» и др.
В качестве предмета исследования были выбраны глагольно-глагольные сочетания (V + V), в которых первый элемент представлен глаголом в финитной форме, второй -одной из неличных форм: инфинитивом (V + to V) или герундием (V + Ving). При этом глаголы в финитной форме отбирались с учетом того, что они способны сочетаться с обеими формами. Изучение таких сочетаний в большинстве случаев проводилось с точки зрения их функций в предложении или их способности трансформироваться в другие члены предложения на основе выявления их глубинной структуры и путем сравнения с другими конструкциями, имеющими аналогичную структуру или выполняющими аналогичные функции.
Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы определить когнитивные особенности данных сочетаний, обусловленные их ролью в передаче концепта процесса.
Задачи, которые необходимо решить, могут быть сформулированы следующим образом:
- выявить, как передается концепт процесса глагольным сочетанием V + V в зависимости от формы второго элемента;
- определить характер семантики глаголов, обладающих способностью сочетаться с финитной формой как инфинитив или как герундий;
- охарактеризовать возможные оттенки значений, реализуемых сочетаниями V + to V и V + Ving;
- определить форманты закрытого класса, способствующие реализации концепта процесса в контексте.
На защиту выносятся следующие положения:
- инфинитив и герундий, употребляясь после основного глагола в одной и той же функции дополнения и являясь функциональными синонимами, по-разному репрезентируют концепт процесса, присущий глаголу в его прототипической семантике;
- концепт процесса приобретает дополнительные оттенки значения, которые не содержатся ни в значении основного глагола, ни в значении сочетающейся с ним неличной формы, и реализации которых способствуют форманты закрытого класса. Данные форманты составляют грамматическую подсистему языка и включают окончания, предлоги, союзы, детерминативы, частицы, абстрактные грамматические категории (существительное, глагол), грамматические подкатегории (исчисляемое существительное), порядок слов и ряд других (Термин взят из работы Л.Талми "Toward a Cognitive Semantics") (Talmy 2003:23).
- на значение модели V + V оказывает влияние семантика самого предельного или непредельного глагола, употребляемого в неличной форме.
Для решения сформулированных задач и проверки гипотезы проведен анализ литературы по когнитивной и прагматической лингвистике, изучены работы, касающиеся исследований семантики глагола и его неличных форм в английском языке, что способствовало уточнению гипотезы, выработке адекватной процедуры анализа отобранного материала, возможности более полной интерпретации полученных данных. Методом сплошной выборки и выборочной подборки были получены и сгруппированы соответствующие примеры. С помощью сравнительного метода осуществлено выделение групп глаголов, сочетающихся с обеими неличными формами. Анализ лексического значения позволил установить предельность/непредельность глаголов, используемых в неличных формах. Основным методом исследования является метод контекстного анализа, выявляющий дополнительные оттенки значений, в которых отражаются отдельные свойства объективной действительности и в которых реализуется различная репрезентация концепта процесса.
Новизна работы заключается в том, что неличные формы глагола рассматриваются с точки зрения их когнитивных характеристик как формы, обладающие не только свойствами предметности или признаковости, но прежде всего как формы, передающие концепт процесса и репрезентирующие его через соединение в контексте с формантами закрытого класса как активность, действие или состояние. Такой когнитивно-прагматический подход позволяет по-новому трактовать значения инфинитива и герундия в сочетании с одними и теми же глаголами и объяснить их роль в репрезентации концепта процесса. Впервые проводится анализ значений конструкций V + to V и V + Ving в совокупности с формантами закрытого класса.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью дальнейшей разработки проблем, связанных с когнитивным описанием глагола и его неличных форм, что сможет существенно расширить наше понимание неличных форм как разных способов репрезентации действительности как языковых единиц, реализующих концепт процесса во всей его вариативности.
Материалы работы и полученные выводы могут быть использованы в курсах по теоретической грамматике английского языка, а также при составлении различного рода учебных разработок и пособий по употреблению неличных форм. Они также могут послужить иллюстративным материалом для когнитивно-ориентированных грамматик английского языка и в процессе его преподавания в той части, где происходит формирование навыков употребления неличных форм.
В этом заключается практическая ценность работы.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены докладами на следующих конференциях:
1. «Русский язык и средства массовой информации», филиал «Угреша» Международного университета природы, общества и человека «Дубна», Дзержинский, 26.04.05 доклад «Важность функционального аспекта при изучении грамматики»
2. «Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологический аспекты» Самарская Гуманитарная Академия, Самара, 13-16 ноября 2005г. доклад «Когнитивно-прагматические особенности грамматики»
3. «Русский язык и средства массовой информации», филиал «Угреша» Международного университета природы, общества и человека «Дубна», Дзержинский, 25.04.06 доклад «Концепт процесса, реализуемый глаголами начинательности действия в сочетании с инфинитивом и герундием»
4. 14 научная конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов Международного университета природы, общества и человека «Дубна» 07.04.06 доклад «Когнитивная лингвистика как отражение нового подхода к изучению языка»
По теме диссертации опубликовано 6 статей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников на русском и английском языках и приложения, содержащего список произведений, из которых были взяты примеры.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Тетерина, Жанна Чеславовна
Заключение
Любое исследование представляет собой своего рода творческий процесс, в котором вопросы, возникающие в начале, находят лишь частичные ответы и ведут к новым вопросам, и в котором полученные результаты открывают возможности для решения новых задач. Это правомерно и по отношению к исследованиям, имеющим дело с таким сложным объектом как человеческая мысль и ее концептуальное воплощение и реализация в языке.
Изучение взаимодействия языка и мышления является целью разных наук, которые исследуют и пытаются объяснить разные аспекты и стороны этого взаимодействия. Лингвистика, являясь одной из них, проделала огромный путь как в понимании самой сущности языка, так и в выявлении связей и взаимозависимости, существующих между языком и мышлением. Широко известный постулат о том, что в речи осуществляется переход от мысли к слову (Л.С. Выготский), дополненный и развитый в тезис, согласно которому мысль формируется и формулируется в слове (И.А. Зимняя), сменяется в последнее время осознанием того, что речь - это движение от мысли к высказыванию через ступень слова (Е.С. Кубрякова), и что реальной единицей языка должна быть фраза - высказывание, - а не слово как только ее часть (Г.В. Колшанский).
Очевидно, что такое понимание взаимодействия языка и мышления является результатом исследований не только в лингвистике, но и в психологии, логике и других науках. Очевидно также, что оно открывает новые возможности для изучения языковых единиц не как изолированных элементов, а в их взаимосвязи на уровне предложения - высказывания -контекста, т.е. при их непосредственном функционировании. Такой прагматический подход позволяет акцентировать внимание не только на употреблении слова, но и изучать те многочисленные импликации, которые оно приобретает, взаимодействуя или сочетаясь с другими элементами контекста. Анализ стабильного значения слова сменяется рассмотрением изменчивого содержания высказывания и определяющим становится смысл, который языковая единица приобретает в контексте сообщения.
С другой стороны, само высказывание/предложение служит также для передачи определенных концептов, реализуемых языковыми средствами. Возникновение и развитие когнитивной лингвистики, изучающей язык именно как форму отражения когнитивных структур, как форму реализации таких концептов обусловило иной аспект рассмотрения языковых единиц, а именно, как единиц, в которых мысль реализуется, структурируется и передается.
Использование идей и положений когнитивно-прагматического подхода явилось теоретической основой нашего исследования. Нельзя не согласиться при этом с утверждением, что «отсутствие единой общепринятой методики когнитивного осмысления лингвистических механизмов, с одной стороны, предоставляет возможность выбора наиболее релевантных для конкретного исследования приемов и методик и, с другой стороны, предполагает гипотетический характер когнитивного осмысления данных лингвистического исследования»(Сорокина 2003:10).
Нами предпринята попытка такого когнитивного осмысления данных, связанных с непосредственным функционированием неличных форм английского глагола в художественном тексте, когда для автора произведения задача передачи смысла сообщения становится основной, и именно данной задачей определяется то, какие языковые средства он выбирает и использует в конкретном контексте.
Анализу были подвергнуты глагольно-глагольные сочетания ((V+V), в которых первый элемент представлен глаголом-сказуемым, входящим в одну из четырех групп: глаголов начинательности действия (begin, start), глаголов, выражающих чувства (like, love), глаголов, передающих попытку или намерение совершить действие (try, intend) и глаголов умственной деятельности (remember, forget). В качестве второго элемента выступала одна из неличных форм: инфинитив (V + toV) или герундий (V + Ving). При этом мы исходили из положения, что неличные формы, обладая свойством предметности и признаковости, сохраняют в своей семантике значение процедуральности (процессности), присущее глаголу, и поэтому обладают способностью структурировать и передавать концепт процесса.
Анализ неличных форм предполагал установление характера семантики глагола в неличной форме (предельный или непредельный), выявление дополнительных оттенков значений, приобретаемых глагольными сочетаниями в контексте, описание видов репрезентации концепта процесса неличными формами, а также выделение других элементов контекста, которые способствуют такой репрезентации и влияют на значение глагольных сочетаний.
При репрезентации концепта процесса неличные формы глагола имеют общие и отличительные черты.
Общие черты:
- инфинитив и герундий обладают способностью репрезентировать процесс как умственную деятельность: Roger grins at him: "I'll fry to remember that" (Broyles 1997:77) - He also began thinking about Rebecca Salmon and their bargain (Follet 1997:335);
- инфинитив и герундий обладают способностью репрезентировать процесс как физическую активность: Не looks at the water, turns away, begins to work on the sea anchor again (Broyles 1997) - Dixon places his box of candy down and starts dancing around (Anderson 1998:18);
- инфинитив и герундий обладают способностью репрезентировать процесс как ряд отдельных действий: Welles searches the shelves of the library. He begins taking down various books (Walker 1997:114) - With his stone knife and spear to help him Chuck begins to open the FedEx boxes (Broyles 1997:35);
- инфинитив и герундий могут передавать длительность и незаконченность действий, прерывистые действия;
- репрезентация концепта процесса неличными формами обусловлена не столько грамматической семантикой инфинитива и герундия, сколько зависит от их лексической семантики, в частности, от предельности или непредельности глагола, образующего неличную форму;
- элементы контекста, взаимодействуя с неличными формами глагола, могут менять их предельность;
- глаголы начинательности действия имеют большую степень сочетаемости с герундием и инфинитивом.
Черты, характерные для инфинитивных конструкций:
- инфинитив одинаково часто используется для репрезентации процесса как умственной, так и физической активности, в то время как герундий связан в основном с передачей физической активности;
- инфинитив обладает способностью репрезентовать концепт процесса как отдельное действие. On some rocks he sees clusters of limpets. He takes a rock and tries to dislodge one, but it smashes into a soggy mess (Broyles 1997:39);
- инфинитив обладает способностью репрезентовать концепт процесса как состояние. Jim weighs the answer, tries to be encouraging: "Okay. But we are still missing something Key here. What are we missing?" (Payne 1997:5); инфинитив предельных глаголов является весьма распространенным в сочетаниях с глаголами try, intend, remember и forget;
- инфинитив предельных глаголов очень редко отмечается с глаголами, выражающими чувства;
- инфинитив непредельных глаголов, кроме глаголов начинательности действия, весьма распространен в сочетании с глаголами like, love, try и intend;
- инфинитив не отмечен после глаголов умственной деятельности;
- инфинитив непредельных глаголов при сочетании с глаголами начинательности действия зачастую репрезентирует умственную или физическую активность как непреднамеренную, не зависящую от воли субъекта: Now with Dave out of the picture, I began to see what an incredibly sensitive and giving person she was (Payne 1997:33);
- инфинитив предельных глаголов в сочетании с глаголами начинительности передает оттенок предначинательности действия, когда само действие или активность показаны далее как прекращенные, нереализованные: Mr.Weasley started to ask them how bus stops worked, but stopped quickly at the look on Mrs.Weasley's face (Rowling 1999: 238);
- глаголы, выражающие попытку или намерение совершить действие, при сочетании с глаголом try, инфинитив зачастую обозначает попытку, которая оказывается неудачной: Chuck tries to blow on the mouth tubes for his life jacket. Can't do it. Puff! Puff! Shit! (Broyles 1997:31);
- действие или состояние передается инфинитивом как неудавшееся или нереализованное: It's never good news. She tries to be cheerful, tries to say something nice, but uh-huh, it's just Bad News (Anderson 1998:27);
- глагол intend в сочетании с инфинитивом передает, кроме основного значения, различную степень вероятности действия;
- инфинитив передает действие, реализация которого осуществляется одновременно с глаголом-сказуемым: The applause quickly dies, and after a few moments Paul remembers to look at the white paper in his hands (Payne 1997:39).
Черты, характерные для конструкций с герундием:
- герундий предельных глаголов сочетается только с глаголом remember;
- глаголы трех групп, за исключением глаголов, выражающих чувства, сочетаются с герундием очень редко, а с глаголами intend и forget такие сочетания вообще не были выявлены; герундий непредельных глаголов используется по преимуществу только с глаголами like, love и remember;
- герундий предельных и непредельных глаголов при глаголах начинательности действия приобретает отчетливо выраженный оттенок преднамеренности и произвольности действий или активности, при этом герундий непредельных глаголов выражает преимущественно физическую активность: Mrs Christian begins pouring tea from the service on the table (Walker 1997:78);
- герундий непредельных глаголов выражает преимущественно физическую активность: Mrs Christian begins pouring tea from the service on the table (Walker 1997:78);
- герундий обычно выражает предпочтения субъекта, его времяпровождение, а также его постоянную характеристику: She liked reading old copies of People magazine: it was a curious form of time travel (Frank 1993:66);
- герундий в сочетании с глаголами умственной деятельности всегда означает завершенное действие: I remember getting that material out for somebody, but it wasn't Mr. Hunt (Goldman 1975:28).
Предпринятое исследование не исчерпывает всей комплексности проблем, связанных с описанием неличных форм и особенностей осуществляемой ими когнитивной репрезентации. Перспективным, на наш взгляд, является более детальное изучение семантики глаголов, образующих неличные формы, и их способности сочетаться с другими группами глаголов в иных функциях; интерес представляют также форманты закрытого класса и другие элементы контекста, влияние которых на значение глагольных сочетаний и передачу ими концепта процесса является довольно значительным. Возможно, репрезентация концепта процесса имеет синтаксические ограничения, так как оказалось, что в ряде случаев использование неличной формы может детерминироваться структурой предложения, что также требует дальнейшего исследования. Это в значительной мере будет способствовать описанию неличных форм как когнитивных механизмов, репрезентирующих и структурирующих концепт процесса, и расширит наше представление о системе глагольных форм в целом.