Репрезентация фрейма "радость" в современном французском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Озонова, Лариса Гавриловна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Озонова, Лариса Гавриловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВЫДЕЛЕНИЕ КОГНИТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ
ФРЕЙМА «РАДОСТЬ».
1.1. Эмоции как фреймовые структуры.
1.2. Психологические особенности эмоции радости.
1.3. Выделение облигаторных и необлигаторных компонентов фрейма «радость».
1.3.1. Облигаторные компоненты фрейма «радость».
1.3.1.1. Субъект эмоционального состояния радости.
1.3.1.2. Оценка и радость.
1.3.1.3. Мнение и радость.
1.3.1.4. Причина эмоционального состояния радости.
1.3.1.5. Эмоциональное состояние радости.
1.3.2. Необлигаторные компоненты фрейма «радость».
1.3.2.1. Внешние проявления эмоционального состояния радости.
1.3.2.2. Искренность субъекта эмоционального состояния.
1.4. Выделение лексических единиц, принадлежащих фрейму радость»
1.4.1. Лексические единицы, принадлежащие ядру фрейма «радость».
1.4.2. Лексические единицы ближней периферии фрейма радость».
1.4.3. Лексические единицы дальней периферии фрейма радость».
1.4.4. Степень выраженности интенсивности эмоционального состояния в семантике лексических единиц фрейма «радость».
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
КОНСТРУКЦИЙ С ЯДЕРНЫМИ ГЛАГОЛАМИ ФРЕЙМА
РАДОСТЬ».
2.1. Лексический анализ ядерных глаголов фрейма «радость».
2.2. Систематизация синтаксических конструкций, организуемых ядерными глаголами фрейма «радость».
2.2.1. Конструкции с абстрактным именем в позиции источника эмоционального состояния.
2.2.2. Конструкции с инфинитивом в позиции источника эмоционального состояния.
2.2.3. Приближение значения прономинального глагола se réjouir к значению глаголов восприятия.
2.2.4. Конструкции с придаточным дополнительным предложением в позиции источника эмоционального состояния.
2.2.5. Конструкции, организуемые непереходными ядерными глаголами фрейма «радость».
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИЙ С ЛЕКСИЧЕСКИМИ ЕДИНИЦАМИ БЛИЖНЕЙ
И ДАЛЬНЕЙ ПЕРИФЕРИИ ФРЕЙМА «РАДОСТЬ».
3.1. Систематизация конструкций, организуемых лексическими единицами ближней периферии фрейма «радость».
3.1.1. Конструкции с именем собственным и абстрактным именем в позиции источника эмоционального состояния.
3.1.2. Конструкции с инфинитивом в позиции источника эмоционального состояния.
3.1.3. Конструкции с придаточными дополнительными, придаточными временными, придаточными причинными предложениями в позиции источника эмоционального состояния.
3.2. Дальняя периферия фрейма «радость».
3.2.1. Кинесические способы выражения эмоционального состояния радости.
3.2.2. Глагольная лексика, описывающая действия субъекта состояния.
3.2.3. Метафоры, представляющие физиологические проявления субъекта эмоционального состояния радости.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация фрейма "радость" в современном французском языке»
Данная работа посвящена исследованию языковых средств репрезентации фрейма «радость» в современном французском языке.
Объектом настоящего исследования являются лексические единицы, принадлежащие фрейму «радость»: как глаголы и адъективные конструкции французского языка, имеющие данное значение в словарях (se féliciter, se réjouir, être content, être heureux и др.), так и лексические единицы, способные представлять фрейм «радость», но не имеющие в своих словарных толкованиях компонента joie: глаголы и фразеологические единицы, описывающие внешние проявления эмоционального состояния радости.
Глагольная лексика, описывающая эмоциональные состояния, неоднократно привлекала к себе внимание как отечественных, так и зарубежных лингвистов, проводивших исследования на материале различных языков: русского языка (Шапилова 1967; Буряков 1979; Васильев 1981; Зализняк 1983; Бабенко 1990; Курлова 1996); английского языка (Долгих 1970; Жукова 1993; Семенова 1993); французского языка (Ruwet 1972; Бендетович 1981; Задворнов 1984; Михасенко 1984; Зализняк 1985; Van de Velde 1995; Kerbrat-Orecchioni 1997).
Наш интерес к теме анализа глаголов и адъективных конструкций французского языка, описывающих эмоциональное состояние (ЭС) радости, был продиктован тем, что в лингвистической литературе еще не отмечено практики комплексного исследования их семантики. Исследуемые глаголы и адъективные конструкции не были предметом специального исследования во французской лексикологии. Они лишь изредка попадали в сферу внимания лингвистов, анализирующих различные семантические группы глаголов. Данные языковые единицы рассматривались в составе лексико-семантических групп местоименных глаголов и соответствующих этим глаголам конструкций с причастием прошедшего времени (Михасенко 1984). Их изучение производилось также по следующим параметрам классификации: 1) глаголы со значением «испытывать какое-либо чувство»; 2) глаголы со значением «вызывать какое-либо чувство (Задворнов 1984). При изучении их семантических особенностей местоименные глаголы настоящего исследования рассматривались в составе групп глаголов пропозициональной установки (Зализняк 1985) и субъективных глаголов (КегЬга^ОгессЫош 1997).
Выбор глаголов и адъективных конструкций в качестве объекта исследования обусловлен также тем, что именно глаголу в большей степени по сравнению с другими частями речи присуща способность в свернутом виде номинировать сложные структуры знания, обладающие множеством когнитивных характеристик (Кубрякова 1997). Семантика глагола ориентирована на описание определенной ситуации с тем или иным качественным и количественным составом участников (субъектов и объектов) (Глейбман 1983; Криво-шеева 1998). Поэтому исследователи представляют семантическое содержание предикатов в виде фреймовой/пропозициональной формы (Мельчук 1995) -выражения, состоящего из константы (самой глагольной лексемы) и переменных (семантических актантов, которые заполняют правую и левую позиции (слоты) глагольной лексемы при употреблении ее в речи).
Глаголы и адъективные конструкции, являющиеся объектом исследования, служат языковыми средствами описания ЭС радости во французском языке. Они относятся к эмотивным знакам языка и входят в языковую категорию эмотивности (Лич 1984; Шаховский 1987; Бабенко 1990). В работе не затрагиваются языковые способы прямого выражения эмоции радости (междометия и т.п.).
Воспроизвести язык в его реальности и построить адекватное описание языковой системы невозможно без учета эмоций человека. Вследствие этого, в последнее время изучение проблемы «эмоции и язык» становится все более актуальным. Отображая в языке такой фактор, как вербализованные эмоциональные реакции, состояния и отношения говорящих субъектов к миру и к самим себе в этом мире, категория эмотивности является одной из важнейших характеристик лексикона (Шаховский 1982). Поэтому значительная часть работ посвящена рассмотрению эмотивности как части семантики языковых единиц разных уровней (Балли 1961; Вольф 1982а; Вольф 19826; Телия 1986; Шаховский 1987). Эмотивность как текстовая категория также неоднократно привлекала внимание исследователей (Змеева 1989; Водяха 1993; Гак 1998; Левина 1999).
Настоящее исследование, выполняется в рамках когнитивного подхода к языковым явлениям. С позиций данного подхода «язык рассматривается как отражение когнитивных структур, то есть структур человеческого мышления и познания» (Кибрик 1994). Основное внимание в когнитивной науке уделяется проблеме формирования и представления знаний в языке (Панкрац 1992 6:79).
Когнитивный подход к изучению лексического материала предполагает, прежде всего, семантический анализ составляющих его лексических единиц (Харитончик 1992:103). В этой научной парадигме знание и значение начинают изучаться в их соотнесенности и корреляции, в постоянном взаимодействии (Кубрякова 1992:31).
В исследовании произведено изучение семантических особенностей глаголов, описывающих эмоцию радости, при их представлении в виде фрейма, то есть структуры знания, хранимой в памяти или создаваемой по мере надобности из содержащихся в памяти компонентов и обеспечивающей адекватную когнитивную обработку стандартных ситуаций.
Многие исследователи в настоящее время признают, что наиболее эффективным приемом изучения принципов организации знаний в языковой системе является обращение к понятию фрейма. Теория фреймов была впервые предложена научному сообществу М. Минским (1979). Отправным моментом для теории М. Минского служит тот факт, что человек, пытаясь познать новую для себя ситуацию или по-новому взглянуть на уже привычные вещи, выбирает из своей памяти некоторую структуру данных (образ), называемую фреймом, с таким расчетом, чтобы путем изменения в ней отдельных деталей еделать ее пригодной для понимания более широкого класса явлений или процессов. Фрейм - это один из способов представления стереотипной ситуации.
Впоследствии понятие «фрейм» стало применяться исследователями как к знаниям о мире, так и при изучении языковых явлений. Ю. Чарняк (Чарняк 1983), развивая концепцию фреймов, называет соответствующие представления информации сценарными фреймами. Т. А. ван Дейк (ван Дейк 1988) называет фреймы «концептуальными фреймами» или «сценариями», которые определенным образом организуют наше поведение и позволяют правильно интерпретировать поведение других людей. С точки зрения Ч. Филлмора (Филлмор 1988), некоторые фреймы являются врожденными, то есть они неизбежно возникают в процессе когнитивного развития каждого человека. Другие фреймы усваиваются из опыта или обучения; крайний случай представляют фреймы, существование которых полностью зависит от связанных с ними языковых выражений.
Рассматривая основные свойства фреймов, Е.Г. Беляевская выделяет три наиболее важных из них. Первое свойство - взаимосвязь и взаимопроникновение фреймов. Фреймы не являются изолированными, напротив, ситуации и «картины» предметного мира тесно взаимодействуют между собой, поэтому в общую теорию вводится понятие родственного фрейма. Фрейм «комната» является составной частью общего фрейма «квартира» или «дом». Фреймы могут пересекаться или иметь, по терминологии М. Минского, общие терминалы (Минский 1988). Второе свойство, которое можно рассматривать как следствие из первого, касается возможности фокусировки внимания человека на любой части фрейма. Третье свойство фрейма заключается в том, что фрейм воссоздает «идеальную» идею объекта или ситуации, которая служит своеобразной точкой отсчета для рассмотрения конкретной ситуации, в которой находится человек и определения его поведения (Беляевская 1992). Эти свойства фрейма применяются в данной работе при представлении ситуации ЭС радости.
Изучение фрейма как структуры знаний связано с понятием пропозш{ия. Пропозиция как единица репрезентации понимается как своеобразная ментальная структура, отражение некоторой ситуации и типов отношений к ней обобщаемых и организуемых в нашем сознании (Панкрац 19926). Обычно в пропозиции объединяется то, что соответствует истинному положению вещей в мире, а понятие фрейма - набора пропозиций - может быть тогда рассмотрено как объединяющее то, что объединено по природе, онтологически, и что соответствует развернутым структурам представления истинностного знания (Панкрац 1992а:55).
Итак, в силу того, что описание ситуации получает сходные с языковой точки зрения формы, стереотипные связи устанавливаются в триаде: некая ситуация в мире - ее осмысление и членение в голове человека - конвенциона-лизация языковых форм ее описания. Поскольку из-за сложности ситуации здесь нельзя обойтись одной пропозицией, возникает цепочка взаимосвязанных пропозиций; их последовательность плюс знание привычных форм их вербализации закрепляется с помощью определенной идеальной схемы -фрейма. В самом простом случае возникает падежный фрейм (глагола), в более сложных - планы сцен, сценариев, когда под фреймом начинают понимать не столько указание на количество и характер аргументов при глаголе, сколько - более широко - на количество и характер следующих друг за другом пропозиций, для которых известны функции, но не известны (или варьируются) их терминалы (Панкрац 1992а:55).
Обратимость фреймовых и пропозициональных структур является для Ю.Н. Караулова важным аргументом, убеждающим «в универсальности пропозициональной структуры как элемента всех ментальных процессов. В целом фрейм любого уровня обобщенности от самого общего до элементарного, может быть адекватно выражен переводом его в пропозициональную структуру, то есть передан пропозицией, а фреймовая сеть соответственно - системой пропозиций (Караулов 1987:153).
Исследование концептуального содержания эмоций при обращении к понятию фрейма представлено в трудах лингвистов (Ьакх^ 1987; Апресян 1995; Феоктистова 1996; Вежбицкая 2000), понимающих под фреймом того или иного ЭС прототипический сценарий переживания субъектом эмоции. Подобные сценарии включают ряд следующих друг за другом иерархически организованных пропозиций.
В настоящем исследовании фрейм представлен в виде иерархически организованной пропозициональной структуры, отражающей основные характеристики переживания ЭС радости, и состоящей из набора определенных пропозиций. Данная структура наиболее полно выражается при обращении к семантике глаголов и адъективных конструкций.
Очень важной особенностью глагола является то, что он занимает, как правило, центральное положение в семантической структуре предложения (Виноградов 1977; Степанов 1980). Это свидетельствует о том, что парадигматические функции глаголов неотделимы от синтаксических. Вследствие этого в исследовании анализируются особенности функционирования рассматриваемых глаголов и адъективных конструкций в предложении и выявляются особенности семантики исследуемых предикатов в синтаксических конструкциях.
Актуальность предпринятого исследования обусловлена общей антропоцентрической направленностью современной лингвистики, предполагающей обращение к различным модусам бытия человека и их отражению в языке. Попытка рассмотреть проблему представления знаний о психической жизни человека в неразрывной связи с его когнитивной деятельностью на основе углубленного изучения вопросов, связанных с формированием значения у лексических единиц на базе информационного потенциала фреймовой семантики, на наш взгляд, относится к актуальной и перспективной области лингвистических исследований.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые осуществляется системное исследование глагольных лексических единиц и адъективных конструкций французского языка, описывающих ЭС радости, в их соотнесенности с когнитивной структурой знания (фреймом «радость»), имеющей пропозициональную организацию.
Основной целью работы является выделение фрейма «радость», представленного пропозициональной структурой, и изучение способов его выражения.
В соответствии с основной целью в исследовании решаются следующие задачи:
1) выделить фрейм «радость», представленный пропозициональной структурой, отражающей облигаторные/необлигаторные компоненты эмоции радости в экстралингвистической реальности;
2) выделить группу лексических единиц, обозначающих эмоцию радости во французском языке, принадлежащих ядру фрейма «радость»;
3) определить идентификатор фрейма «радость»;
4) выделить группу лексических единиц, принадлежащих ближней периферии фрейма «радость»;
5) выделить группу лексических единиц, принадлежащих дальней периферии фрейма «радость»;
6) представить семантическое описание выделенных глаголов, принадлежащих ядру и ближней периферии фрейма «радость» на основе анализа данных толковых словарей;
7) систематизировать разнообразные семантико-синтаксические конструкции, организуемые ядерными глаголами фрейма «радость»;
8) систематизировать семантико-синтаксические конструкции, организуемые адъективными конструкциями ближней периферии фрейма «радость»;
9) определить временную отнесенность события, описываемого ядерными глаголами и глаголами ближней периферии фрейма «радость», и события-причины, вызвавшего эмоциональное состояние;
10) исследовать механизм колебаний семантики данных глаголов и установить связь между значением глагола и способом выражения компонента фрейма «причина» эмоционального состояния;
11) выявить, каким образом лексические единицы, не имеющие данного компонента значения в своих дефинициях, приобретают способность к актуализации «прибавочного смысла» «эмоциональное состояние радости» в некоторых контекстах.
Целевые установки и задачи работы определили использование следующих методов научного познания: наблюдение, синтез, анализ, сравнение; а также специальных лингвистических методов: метод анализа словарных дефиниций, метод компонентного анализа лексического значения языковых единиц, трансформационный метод, контекстуальный анализ, интерпретативный метод.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В лексико-семантической системе современного французского языка выделяется немногочисленная группа глаголов эмоционального состояния радости. Их малочисленность обусловлена способностью говорящего формулировать высказывания ситуации ЭС радости лексическими единицами, выражающими другие положительные эмоциональные состояния, и лексическими единицами, не имеющими значения «эмоциональное состояние радости» в своей семантике. Данная особенность объясняется способностью человека соотносить информацию с прошлым эмоциональным опытом и знанием об эмоции радости.
2. Фрейм ситуации эмоционального состояния радости, выражаемый глаголом или адъективной конструкцией, представляет собой пропозициональную структуру, иерархически организованную, включающую наряду с облигаторными компонентами - субъектом эмоционального состояния, причиной и предикатом эмоционального состояния - ряд факультативных компонентов - внешние проявления эмоционального состояния радости, искренность субъекта эмоционального состояния.
3. В семантической структуре предикатов эмоционального состояния радости совмещаются семантические компоненты, отражающие различные стороны человеческой психики: эмоциональное состояние и ментальное состояние.
4. Каждая лексическая единица фрейма «радость» характеризуется своими семантическими особенностями в способе репрезентации ситуации эмоционального состояния радости. Выделенные семантические особенности связаны с тем, какой компонент выдвигается на первый план (фокус фрейма), а какой уходит на уровень фона при использовании той или иной лексической единицы.
5. Изменение семантики глагола и адъективной конструкции эмоционального состояния радости связано со способом выражения компонента фрейма «причина эмоционального состояния».
6. В конструкциях с предикатами эмоционального состояния радости семантический актант «причина» может быть выражен различными формами: придаточным предложением, инфинитивом, герундием, абстрактным и предметным существительным, именем собственным. Во всех представленных случаях семантический актант «причина» прочитывается событийно, следовательно, за ним стоит скрытая или явная пропозиция.
Теоретическое значение проведенного исследования определяется тем, что она вносит определенный вклад в развитие семантических теорий, основанных на изучении языковых явлений в виде структур знания, с позиций когнитивного подхода. Теоретическая значимость определяется и в развитии положений, относящихся к спектру фундаментальных проблем семантического синтаксиса и лексики в целом: в изучение описания эмоций в языке, в общую проблему формирования смысла предложения-высказывания.
Практическая ценность работы заключается в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах лекций по теоретической грамматике (в разделе «Семантический синтаксис»), лексикологии (в разделе «Проблемы синонимии»), в научно-исследовательской работе аспирантов и студентов, в практике преподавания французского языка как иностранного и в лексикографической практике при составлении словарей валентности.
Эмпирической базой исследования послужили данные лексикографических источников, сплошная выборка текстовых фрагментов из произведений художественной прозы современных французских писателей объемом 15 тысяч страниц. Общее количество проанализированных примеров составляет около 2000 единиц.
Апробация работы. По результатам проведенного исследования представлены доклады на научных конференциях и семинарах в Иркутском государственном лингвистическом университете (в период 2000-2002 гг.). Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в пяти публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 143 наименования, в том числе 27 на иностранных языках, списка использованных словарей и списка источников примеров. Общий объем работы составляет 161 страницу печатного текста.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Озонова, Лариса Гавриловна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. В конструкциях, организуемых предикатами ближней периферии фрейма «радость», позиция источника ЭС может замещаться именем собственным и абстрактным именем. В данных конструкциях предикаты ближней периферии выражают чувство удовлетворения субъекта от собственных успешных действий или действий третьего лица. Фокусировка фрейма производится на облигаторном компоненте положительное эмоциональное состояние. В конструкциях с предметным именем в позиции источника ЭС наблюдается их употребление в значении выражения чувственно-физиологической реакции на какой-либо предмет. Фрейм в этом случае фокусируется на облигаторном компоненте состояние удовольствия.
2. В конструкциях с инфинитивным и герундиальным оборотами в позиции источника ЭС фрейм фокусируется на облигаторном компоненте положительное эмоциональное состояние. Выявление временной соотнесенности действии, выраженных данными оборотами, становится возможным при обращении к семантике предиката ЭС.
3. Предикаты ближней периферии фрейма «радость» обладают способностью к образованию конструкций с различными видами придаточных предложений в позиции источника ЭС: придаточными дополнительными, придаточными временными, придаточными причинными. В данных конструкциях предикаты ближней периферии выражают в своей семантике в большей степени рациональное оценивание события придаточного предложения, чем эмоциональную психическую реакцию на него, то есть фокус фрейма расположен на облигаторном компоненте мнение.
4. Способность предикатов ближней периферии фрейма «радость» к образованию конструкций с придаточными причинными предложениями свидетельствует о наличии причинно-следственной связи между ЭС и событием, его вызвавшим.
5. При описании ЭС радости через внешние проявления вводится понятие модальной рамки «наблюдения». В модальную рамку высказывания входит наблюдатель, который оценивает проявления эмоции со стороны.
6. Языковые средства описания внешних проявлений ЭС радости отличаются большим разнообразием. Среди кинесических способов описания ЭС наиболее употребимы эмоциональные кинемы выражения глаз, лица в целом.
7. Употребление глаголов, описывающих типичные действия субъекта ЭС, позволяет наблюдателю сделать вывод о переживании ЭС даже при отсутствии иных средств описания ЭС.
8. Наиболее употребительными метафорами, описывающими ЭС радости, являются метафоры, передающие физиологические реакции субъекта, возникающие под влиянием эмоции. В «наивной» картине мира носители языка предполагают, что данная эмоция локализуется в груди, сердце или в душе.
9. В высказываниях, в которых ЭС субъекта описывается через внешние проявления эмоции, фокус фрейма расположен на необлигаторном компоненте внешние проявления ЭС радости.
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Язык является материальным отражателем объективного мира. Все понятия о мире, складывающиеся у языкового коллектива, находят свое выражение в языке. Эмоции человека, являясь реакцией на окружающий мир, непосредственно связаны с его когнитивной деятельностью. Проведенное исследование доказывает тот факт, что знания о том или ином ЭС представлены в языке в виде определенных структур знания.
В процессе исследования выяснено, что фрейм ситуации ЭС радости, выражаемый глаголом или адъективной конструкцией, представляет собой иерархически организованную структуру, включающую наряду с обязательными (облигаторными) компонентами - субъектом, причиной, эмоциональным состоянием, характеризующимися неизменностью содержательного наполнения, ряд необязательных (необлигаторных) компонентов - внешние проявления эмоции, искренность субъекта эмоционального состояния.
В ходе исследования выявлено, что в современном французском языке представлена немногочисленная группа глаголов ЭС радости. Данный факт объясняется способностью говорящего формулировать высказывания ситуации ЭС радости, лексическими единицами, выражающими другие положительные эмоциональные состояния, и лексическими единицами, не имеющими значения «эмоциональное состояние радости» в своей семантике. Данная особенность обусловлена способностью человека соотносить информацию с прошлым эмоциональным опытом и знанием об эмоции радости. Обладая способностью представлять фрейм «радость», каждая лексическая единица характеризуется своими особенностями в этом представлении. Выделенные семантические особенности связаны со способом репрезентации ситуации ЭС радости, а, в частности, с тем, что выдвигается на первый план (фокус фрейма) и что уходит на уровень фона при использовании лексической единицы.
Исследование особенностей синтаксических конструкций, организуемых глаголами и адъективными конструкциями фрейма «радость», позволило выявить тот факт, что различия в семантике глаголов и адъективных конструкций ЭС радости связаны со способом выражения компонента фрейма причина эмоционального состояния. Результаты работы показали, что в конструкциях с предикатами ЭС радости семантический актант причина может быть выражен различными формами: придаточным предложением, инфинитивом, герундием, абстрактным и предметным существительным, именем собственным. Во всех представленных случаях семантический актант причина прочитывается событийно, следовательно, за ним стоит скрытая или явная пропозиция.
В зависимости от способа выражения компонента причина в семантической структуре исследуемых глаголов совмещаются семантические компоненты, отражающие эмоциональное состояние и ментальное состояние. В синтаксических конструкциях, где компонент причина выражен герундием, абстрактным и предметным существительным, именем собственным, значимым является переживание субъектом ЭС радости, то есть его эмоциональная реакция на это событие. При употреблении сложных предложений с различными видами придаточных (дополнительными, причинными, временными) фокус фрейма перемещается на рациональную оценку события-причины ЭС субъектом. Проведенный анализ свидетельствует о том, что лексические единицы, не имеющие значение «испытывать эмоциональное состояние радости» в их семантике, обозначают в некоторых контекстах ситуацию ЭС радости благодаря свойству фрейма о возможности его фокусировки на любой части. Фокусировка фрейма в этих случаях производится на необлигаторном компоненте внешние проявления ЭС радости.
Данная работа показывает, что французский язык обладает широким спектром языковых средств, служащих для описания эмоциональной сферы человека. Представленное исследование является попыткой изучения некоторых особенностей данных языковых средств при их представлении в виде определенной структуры (фрейма «радость»). Дальнейшие исследования в этой области являются, на наш взгляд, перспективными, поскольку использование метода фреймового анализа при изучении языковых средств описания и выражения тех или иных эмоциональных состояний позволит выявить многие интересные языковые факты, не получившие освещения в лингвистической литературе.