Заголовок в современной русской прессе: эпистемический и прагматический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Агапова, Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Агапова, Анастасия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. РЕФЕРЕНЦИАЛЬНО-ЭПИСТЕМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАГОЛОВКОВ СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ПРЕССЫ.
1.1. Прегнантность информации. Способы компрессии текста.
1.2. Заголовок как метатекстовый знак выражения фактуальной и концептуальной информации.
1.3. Фактуальная информация публицистической статьи. Отражаемая текстом пропозиция и ее вербализация заголовком.361.4. Семантико-синтаксическая организация информации в текстах современной русской прессы.
1.5. Типология представления информации текста в форме синтаксических ролей заголовка.
Выводы по главе 1.
Глава II. ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАГОЛОВКОВ СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ПРЕССЫ.
2.1. Модальная информация публицистической статьи в заголовке современной русской прессы.
2.2. Средства создания риторического эффекта заголовка публицистической статьи.
2.3. Выразительные средства в заголовке публицистической статьи.
2.3.1. Языковые тропы в заголовке публицистической статьи.
2.3.2. Фигуры речи в заголовке публицистической статьи. Синтаксические приёмы актуализации газетных заголовков.777.
2.3.3. Прецедентные высказывания в заголовке публицистической статьи.
2.3.4. Средства окказионального слово- и фразеообразования в заголовке публицистической статьи.
2.3.5. Ритмическая организация заголовка публицистической статьи.
2.3.6. Графическая игра в заголовке публицистической статьи.
2.4. Функциональные типы заголовков современной русской прессы.
2.4.1. Функции заголовков в трактовке теории текста.
2.4.2. Нейтрально-информирующие заголовки в современной русской прессе.
2.4.3. Убеждающие заголовки современной русской прессы.
2.4.4. Дезориентирующие заголовки современной русской прессы.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заголовок в современной русской прессе: эпистемический и прагматический аспекты»
Вопросы, связанные с изучением специфики газетного заголовка, неоднократно привлекали внимание лингвистов. Так, заголовок исследовался с ч позиции теории предложения в связи с: 1) проблемой'одночленных предложений (JL Будилович, Б. Гавранек, A.B. Попов, A.A. Потебня); 2) вопросом о соотношении словосочетания и предложения (Ф.Ф. Фортунатов, В.В. Виноградов, A.B. Исаченко, A.C. Попов, А.И. Домашнев); 3) вопросом о синтаксическом статусе самого заголовка (В.А. Богородицкий, A.M. Пешковский, В.Г. Адмони, Г.Амман). Вместе с тем затрагивалась проблема анализа заголовка и с позиции теории текста (Н.Ю. Шведова, М.В. Редин, И.Р. Гальперин, В.А. Кухаренко, Э.А. Лазарева).
Функции газетного заголовка изучались в работах В.Г. Костомарова, Н.П. Пешковой, М.Ф. Ненашева, С.И. Костыгиной, JI.A. Маньковой, И.А. Сырова, О.В. Григоренко. Вместе с тем монографические работы, посвященные анализу газетных заголовков, немногочисленны (диссертационные исследования А.Э. Долгиревой, Т.Н. Ишмекеевой, A.A. Лютой, Г.Г. Хазагерова и др.) и содержат анализ отдельных аспектов заголовков прессы.
Актуальность нашего исследования заключается в необходимости изучения соотношения эпистемического и апеллятивного аспектов заголовка с точки зрения отражения в заголовке пропозиции текста (ситуации и семантических ролей ее участников) и риторического и рекламного эффекта воздействия заголовка.
Объект исследования - заголовки современной русской прессы на традиционных и электронных носителях (газеты, журналы, Интернет).
Предмет исследования - соотношение эпистемического и прагматического аспектов строения современного русского заголовка (компрессия информации газетного текста до метатекстового знака-заголовка, с одной стороны, и использования воздействующих средств языка (тропов и. фигур), фонетикоритмической и графической организация заголовочного знака-микротекста, с другой).
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить и описать типы соотношения информативной и воздействующей составляющих семантики заголовочного знака.
Цель исследования определила следующие задачи работы:
1 рассмотреть специфику текстов масс-медиа в свете общей теории текста, в частности, в аспекте прегнантности информации — ее семантической сворачиваемости и разворачиваемости;
2) сформулировать сущность заголовка как типа метатекстового знака с позиций теории текста;
3)произвести анализ текстов современных русских СМИ на традиционных и электронных носителях и презентирующих эти тексты заголовков;
4) определить основные приемы компрессии текста до заголовка в современных масс-медиа в аспекте заполнения синтаксических позиций при/ отражении пропозиции и соотношения в информационной структуре заголовка модуса и диктума;
5)выявить основные средства создания риторического эффекта заголовка в современной русской прессе и приемы привлечения непроизвольного внимания читателя к заголовку текста средствами всех уровней языка;
6)установить основные информативные и прагматические функции-современных русских заголовков.
Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные исследования о языке как системе взаимосвязанных элементов, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных лингвистов, а также теоретические положения коммуникативной лингвистики, раскрывающие поведение языковых знаков в реальных процессах коммуникации. В работе учитывались фундаментальные исследования в следующих областях: функциональная стилистика (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, М.Н.
Кожина, В.Г. Костомаров, Ю.А. Бельчиков и др.); лингвистическая прагматика (Н.Д. Арутюнова, Г.П. Грайс, Е.В. Падучева, Р. Познер, P.C. Столней-кер, И.П. Сусов, Н.И. Формановская и др.); теория массовой коммуникации (JI.P. Дускаева, Е.А. Земская, В.Г. Костомаров, Г.Я. Солганик и др.); теория текста (Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, В.А. Кухаренко, H.A. Кожина, Э.А. Лазарева и др.); семантический синтаксис (Л.Теньер, В.Богданов, В.Г.Гак, И.П. Сусов, Я.Г. Тестелец и др.).
В диссертационном исследований использован системный подход к объектам изучения: все объекты рассматриваются в их взаимосвязях; устанавливаются интегральные и дифференциальные признаки анализируемых заголовков.
В качестве методов исследования использованы: описательный метод, включающий приемы наблюдения, описания и сопоставления; метод компонентного анализа; метод сопоставительного анализа; элементы когнитивного анализа организации и восприятия информации текста; прием количественного подсчета при отборе и использовании языкового материала.
Материалом исследования являются газеты «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Советская Россия», «Новая газета», «Независимая газета», «Литературная газета», «Коммерсант», «Завтра», «Дуэль», «Сад - Огород», «Аргументы и Факты», «Российская газета», «Труд», «Известия» за 2000-2010 гг, а также информационные тексты Интернета за 2008-2011 гг. Всего нами проанализировано около 2000 (1926) заголовков масс-медийных текстов плюс дополнительно 700 текстов вместе с их заголовками.
Научная новизна диссертации состоит в том, что заголовки прессы впервые рассмотрены с позиций семантического синтаксиса (свертка пропозиции текста в заголовок в форме синтаксических ролей) и общей теории текста (компрессия пропозиции текста в пропозицию заголовка), в том, что структура заголовков прессы проанализирована с учетом тенденций развития современного русского языка, а также в новизне материала (электронный ресурс Интернета, современные ведущие российские издания).
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие коммуникативной лингвистики и лингвистики текста, уточняя и дополняя научные представления о разноаспектных особенностях газетного заголовка — эпистемических и прагматических. Анализ многообразных функций современных масс-медийных заголовков уточняет теоретические сведения о тенденциях развития публицистического стиля. Теоретические и практические аспекты исследования проясняют роль заголовка как информационной свертки текста и как рекламного слогана.
Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах функциональной'стилистики, спецкурсах, посвященных проблемам прагмалингвистики, анализу языка современной прессы.
Рабочая гипотеза: Поскольку масс-медиа являются одновременно средством информирования и воздействия, заголовок как метазнак масс-медийного текста должен выполнять обе указанные функции. В эпистемическом отношении заголовок должен давать свернутую модель отраженной в статье ситуации. В прагматическом отношении заголовок должен отражать мнение государства, социальной группы или издателя и осуществлять воздействие рациональными (гщфры, факты) или эмоциональными (образы, оценки) средствами. В рекламных целях (привлечение внимания потенциального читателя) заголовок должен возбуждать непроизвольное внимание, содержать интригующие моменты. В разных типах изданий эти функции могут находиться в различном соотношении — от академической беспристрастности до нескрываемой политической ангажированности. Поскольку заголовок текста представляет собой свертку первоначально воспринимаемой темы текста, сам газетный текст должен содержать раскрытие идеи —рему.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности текстов современной прессы, в том числе заголовков прессы как предтекстов, определяются такими факторами, как тенденция языка к экономичности выражения, к экспрессии, к объединяющей экономию ^ и экспрессию идиоматичности выражения смысла, к интимизации общения, к речевому творчеству («креативу») и, соответственно, авторскому началу в речевом оформлении текста и предтекста.
2. Вербальными формами выражения тенденции к экономии средств выражения в заголовке являются эллиптированные предложения, субстантивная модель заголовка, использование в заголовке синтаксической компрессии и синтаксической редукции, использование в качестве члена предложения и целого высказывания-заголовка метафор, фразем, междометий.
3. Вербальными формами выражения тенденции к экспрессивности в заголовке являются эмоциональные и оценочные лексемы, тропы как лексические и фигуры как синтаксические средства речевой выразительности, использование в качестве заголовка прецедентного текста.
4. Вербальными формами выражения тенденции к интимизации общения, к авторскому творческому началу являются заголовки в виде диалоговых вопросно-ответных форм речи, окказиональных авторских метафор, авторской трансформации узуальных ФЕ и паремий. Ключевое противоречие языка прессы - сопряжение стандарта и экспрессии — в современной прессе реализуется в пользу экспрессии как средства обратить внимание, заставить прочесть, а тем самым - заплатить за сенсационную информацию; как средству формирования картины мира (ибо в силу ограниченности возможностей личного опыта мы знаем о мире прежде всего то, о чем прочли и что увидели на экране или дисплее).
5. Выбор в заголовок лексем для презентации ситуации и их синтаксическая аранжировка неслучайны, они обусловлены информационно и прагматически. В информационном плане заголовок представляет собой топик или рему сообщения. В прагматическом плане заголовок выполняет апелля-тивную и рекламную функцию. Отсюда афористичность и тропеистичность заголовка, его фонетическая рифмовка и графическая игра; основанная на «переключении графических кодов».
6. Основными типами сворачивания информации в заголовок публицистической статьи являются (в порядке расширения структурной схемы -грамматическое ядро, затем ядро с распространителями, а также в порядке осложнения синтаксической семантики — определенная синтаксическая семантика роли, затем смешанная семантика роли): 1. 'Агенс' и его 'действие' (27,7 % материала); 2. 'Агенс' и его 'состояние' (13,7% материала); 3. 'Агенс' и его 'действие/характеристика' (16,2 % материала); 4. 'Агенс' и его 'потенциальная характеристика' (2,7% материала); 5. 'Пациенс' и 'произведенное над ним действие' (16,3% материала); 6. 'Дескриптив' и его 'существ вование/функгщонирование' (12,2% материала); 7. 'Дескриптив' и его 'характеристика ' (6,4% материала); 8. Дескриптив' и его 'состояние/характеристика' (1,4 % материала); 9. Дескриптив' и его 'потенциальная характеристика' (1,3% материала); 10. 'Объект/креатив' как результат произведенного 'действия' (1,7 % материала); 11. Сопряжение ситуаций (0,4% проанализированного материала).
В целях верификации информации в заголовок включаются 'темпорати-вы', 'локативы', 'каузативы' и сирконстанты 'цели'. Научная информация об открытиях, изобретениях, прогнозах подается с 'предикатом модальности': реальная модальность сообщаемого прессой факта оформляется предикатом с синтаксической конструкцией пассивизации (кратким страдательным причастием или возвратным глаголом). Грамматическое оформление заголовка сигнализирует о типе заключенной в статье информации — факте или прогнозе.
7. Каждый заголовок выполняет в предельно свернутом виде тематизи-рующую, рематизирующую и символизирующую функции текста. Тематопик текста представлены в заголовке лексемой, словосочетанием или предикативной структурой. Рема текста, представленная в заголовке, может быть выраженной или нулевой. Символический смысл заголовка формируется в пределах всего текста. При этом возможно развитие и даже трансформация символического смысла заголовка. )
Апробация работы. Отдельные положения диссертации излагались и обсуждались на региональных (Волгоград, 2005-2008 гг.) научных конференциях, Фразеологических чтениях памяти профессора Валентины Андреевной Лебединской (Курган, 2008). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общего и славяно-русского языкознания Волгоградского государственного педагогического университета (2006-2010). По теме диссертации опубликовано 8 работ (6 статей и тезисы, в т. ч. одна статья в издании, рекомендованном ВАК).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Агапова, Анастасия Николаевна
Выводы по II главе
Ограниченный объем газетного текста заставляет публициста тщательно отбирать языковые средства и таким образом их преобразовывать, чтобы наиболее'эффективно воздействовать на читателя, комментируя! и давая собственную оценку сообщаемому. Автор не просто передает ту или иную информацию, его цель - сформировать у читателя отношение к ней, т.е. воздействовать на адресата так, чтобы у него сложилось определенное мнение об этой информации, которое полностью или частично совпадало бы с мнением автора.
Языковые тропы благодаря их формульной отточенности и завершенности прекрасно подходят для заголовка публицистической статьи, поэтому содержащие их фразы нередко оказываются коммуникативно выделенными, с них начинает читатель знакомство с газетой, их замечает раньше других речевых приемов.
Для оформления газетных заглавий используется не случайный набор грамматических средств, а система, в которой все элементы определённо связаны друг с другом и взаимообусловлены. Эта грамматическая система, построенная на основе «раскованного» синтаксиса, присущего разговорной речи, позволяет выделить коммуникативно значимую часть сообщения, логически подчеркнуть то, на что необходимо обратить внимание.
В заголовках используются самые разные средства выразительности на уровне фонетики, морфологии, лексики, синтаксиса. Эти средства могут сочетаться, использоваться одновременно, прекрасно дополнять друг друга.
Каждый заголовок выполняет в предельно свернутом виде тематизи-рующую, рематизирующую и символизирующую функции текста. Тема-топик текста представлены в заголовке лексемой, словосочетанием или предикативной структурой. Рема текста, представленная в заголовке, может быть выраженной или нулевой. Символический смысл заголовка формируется в пределах всего текста. При этом возможно развитие и даже трансформация символического смысла заголовка.
В какой бы функции ни выступал заголовок, он всегда является организующим элементом текста. Это проявляется не только в том, что, прочитав текст, читатель ретроспективно осмысливает заголовок в связи со всем текстом, но и в том, что заголовок в полной форме или в модифицированной функционирует в тексте как одна или несколько номинаций и, таким образом, участвует в семантической организации содержания текста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В структуре публицистического стиля выделяется три основных жанровых группы: информационная, аналитическая и художественно-публицистическая. Средства масс-медиа выполняют две функции: сообщения и воздействия. Журналист сообщает о фактах и дает им оценку. Взаимодействие этих двух функций и определяет употребление слова в публицистике. Функция сообщения обусловливает употребление нейтральной, общестилевой лексики, в которой особую роль играет политическая и экономическая терминология. Это связано с тем, что главный интерес публицистики - общественно-политические проблемы, поэтому главным критерием употребления, отбора речевых средств является здесь их общедоступность. В целях воздействия, убеждения и переубеждения публицистика привлекает слова из разных сфер языка, придавая им оценочное значение, использует средства речевой выразительности (тропы и фигуры), фраземы и паремии, прецедентные тексты.
Заголовок является важнейшей составляющей текста, его метатек-стовым знаком (В.А.Лукин). Он способен самостоятельно, в отрыве от текста публикации, выражать определенное суждение. Не случайно знакомство с газетным текстом может ограничиваться знакомством с газетными заголовками. Средства массовой коммуникации являются одновременно средством информирования и воздействия, поэтому заголовок как метазнак масс-медийного текста выполняет обе указанные функции.
Информативная функция прессы тесно взаимодействует с прагматической функцией, причем одна из них, как правило, выдвигается на первый план. В современной российской прессе активизирована функция прагматическая.
Особенности текстов современной прессы, в том числе заголовков прессы как анонса текста и его сжатого реферата одновременно, определяются такими факторами, как тенденция языка к экономичности выражения; к экспрессии; к объединяющей экономию и экспрессию идио-матичности выражения смысла; к интимизации общения; к речевому творчеству («креативу») и, соответственно, авторскому началу в речевом оформлении текста и предтекста.
Вербальными формами выражения тенденции к экономии средств выражения являются: широкое употребление в газетных заголовках различного рода эллиптированных конструкций предложения, использование субстантивной модели заголовка, широкое использование в газетном тексте в целом и в заголовке в частности синтаксической компрессии и синтаксической редукции, использование в качестве члена предложения и целого- высказывания метафор, фразем, междометий. Вербальными формами выражения тенденции к экспрессии являются эмоциональные и оценочные лексемы, тропы и фигуры как лексические и синтаксические средства речевой выразительности, использование в качестве заголовка прецедентного текста. Вербальными, формами выражения тенденции к интимизации общения, к авторскому творческому началу являются диалоговые вопросно-ответные формы речи (в том числе в качестве заголовка), окказиональные авторские метафоры, авторская трансформация узуальных ФЕ и паремий. При этом ключевое противоречие языка прессы - сопряжение стандарта и экспрессии (В.Г.Костомаров) - в современной прессе реализуется в пользу экспрессии — как средства обратить внимание, заставить прочесть, а тем самым - заплатить за сенсационную информацию; как средства формирования картины мира (ибо в силу ограниченности возможностей личного опыта мы знаем о мире прежде всего то, о чем прочли, или что увидели на экране или дисплее).
Выбор лексем для формирования заголовка для презентации ситуации и их синтаксическая аранжировка неслучайны: они обусловлены информационно и прагматически. В информационном плане заголовок представляет собой топик и/или рему сообщения. В прагматическом плане заголовок выполняет апеллятивную и рекламную функцию, отсюда афористичность и тропеистичность заголовка.
Лексическим материалом, создающим апеллятивный эффект заголовка, являются неологизмы, жаргонизмы и экзотизмы и варваризмы (прежде всего американизмы).
Информативно-воздействующая функция заголовков обеспечивается« не только лексическими, но и формальными - фонетическими и синтаксическими средствами, в том числе приемами экспрессивного синтаксиса (парцелляция, риторические вопросы и т.п.), фонетической аранжировкой (ритмизованными и рифмованными заголовками), а также графической иг-рощ основанной на «переключении графических кодов».
Отраженная в тексте публицистической статьи пропозиция сворачивается в заголовок в качестве когнитивной канвы, представленной основными синтаксическими ролями, а также верификационной рамкой.
Основными типами сворачивания информации в заголовок публицистической статьи являются (в порядке расширения структурной схемы - грамматическое ядро, затем ядро с распространителями, а также в порядке осложнения синтаксической семантики - определенная синтаксическая семантика роли, затем смешанная семантика роли): 1. 'Агенс' и его 'действие' (27,7 % материала); 2. Агенс' и его 'состояние' (13,7% материала); 3. 'Агенс' и его 'действие/характеристика' (16,2 % материала); 4. 'Агенс' и его 'потенциальная характеристика' (2,7% материала); 5. 'Пациенс' и 'произведенное над ним действие' (16,3% материала); 6. 'Дескриптив' и его 'существование/функционирование' (12,2% материала); 7. Дескриптив' и его 'характеристика ' (6,4% материала);. 8. Дескриптив' и его 'состояние/характеристика' (1,4 % материала); 9. Дескриптив' и его 'потенциальная характеристика' (1,3% материала); 10. 'Объект/креатив' как результат произведенного 'действия' (1,7 % материала); 11. Сопряжение ситуаций
0,4% проанализированного материала).
В целях верификации информации в заголовок включаются 'темпоративы', 'локативы', 'каузативы' и сирконстанты 'цели'. Научная информация об открытиях, изобретениях, прогнозах подается» с 'предикатом, модальности': реальная* модальность сообщаемого прессой факта оформляется предикатом* с синтаксической конструкцией пассивизации (кратким- страдательным; при! частием или возвратным глаголом). Грамматическое оформление заголовка сигнализирует о типе заключенной в статье информации - факте или прогнозе.
Каждый заголовок выполняет в предельно свернутом виде тематизи-рующую, рематизирующую и символизирующую функции текста. Тема-топик текста представлены в заголовке лексемой, словосочетанием или. предикативной структурой («Загранпаспорт.», «Малъчик-маугли.», «сайт ос1пок1а88тЫ», «Кто больше врет.», «Англия», «Врачи подрались.»). Рема текста, представленная в заголовке, может быть выраженной («Загранпас-порт//будет жить 10 лет»; «//«Сайт ойпоМахБпИа// ФСБ запретило»; «Англия //уйдет под воду», «Врачи подрались во время родов//Ребенок погиб») или нулевой («Малъчик-маугли найден в Нижнем Новгороде» II ('результат падения нравов, в том числе родительской ответственности, пьянства, нищеты, формального отношения органов социальной опеки и т.п.'). Символический смысл заголовка формируется в пределах всего текста. При этом возможно развитие и даже трансформация символического смысла заголовка.
Таким образом, рабочую гипотезу нашего исследования о двуфункцио-нальности заголовка как мётазнака масс-медийного текста; о свертке пропозиции текста в заголовок в виде модели ситуации - основных семантических ролей, прежде всего деятеля, действия и его обстоятельств; о прагматическом воздействии рациональными (цифры, факты: «Тысячи домов в Британии могут уйти под воду.») или эмоциональными (образы, оценки) средствами; о привлечении в рекламных целях внимания потенциального читателя прецедентными высказываниями, окказионализмами, паронимическим сближением, ритмом и рифмой, графической игрой («переключением кодов»); о выражении заголовком темы и ремы текстовой информации; о широкой представленности в современной русской прессе рекламно-интригующих и дезинформирующих заголовков, основанных на эффекте обманутого ожидания — можно считать доказанной;
В то же время не предусмотренными нашей гипотезой оказались выводы об оформлении заголовка и особенно подзаголовка верификационной рамкой («Официальный печатный орган Правительства Российской Федерации («Российская газета») опубликовала.»; «На прошлой неделе «КП» сообщала, сенсационное уточнение начальника управления военного образования — замначальника Главного управления кадров (ГУК) Минобороны Тамары, Фальцевой.»), а также о разном тема-рематическом соотношении заголовка и текста (тема и рема текста как тема и рема заголовка («ФСБ запретило сайт ос1-пок1а&5пШ»\ заголовок как тема, а текст как рема («Мальчик-маугли найден в Нижнем Новгороде»); заголовок как рема текста (Победителей не судят? [НГ 26.09.01]; А власть на что? [КП 10.09.08: 9]; Это диагноз? [МК 28.12.01]; Антитеррористическая паранойя. [Новая газета 05.02 — 07.02.2007]).
В дальнейшем уточнении данных аспектов масс-медийного текста нам видятся перспективы исследования темы свертки текста в заголовок и соотношения в заголовке диктального и модального содержания.