Структурно-организационные основы службы СПИД и профилактики ВИЧ-инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Кузьмин, Евгений Григорьевич

  • Кузьмин, Евгений Григорьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 168
Кузьмин, Евгений Григорьевич. Структурно-организационные основы службы СПИД и профилактики ВИЧ-инфекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузьмин, Евгений Григорьевич

Введение

Актуальность темы. Одной из самых трагических проблем, с которой столкнулось человечество в XX веке и перешедшей в XXI век, является пандемия инфекционного заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ/СПИД). По экспертным оценкам Организации Объединенных Наций и Всемирной организации здравоохранения в настоящее время более 1% взрослого населения планеты заражены ВИЧ (В.В. Покровский, 2004; М.А. Вайсман и соавт., 2005; B.R. Edlin, et al., 2001; D.C. Perlman, et al., 2001). В последнее десятилетие в Российской Федерации продолжает развиваться самая крупная в Европе эпидемия ВИЧ-инфекции (JI.A. Дементьева, 2004; Г.Г. Онищенко, 2004), в 2004 г. вне официально зарегистрировано 299 226 случаев заражения ВИЧ-инфекцией (С.М. Чечельницкая и соавт., 2005). По экспертным данным зарубежных специалистов в России проживает более 1 400 000 ВИЧ-позитивных людей (Е. Jaeckel et al. 2001; R. Kantor. D. Katzenstein, 2003; J.G. Barlett, J.E. Gallant, 2003).

За 25 лет развития пандемии ВИЧ-инфекции более 25 млн. человек умерли вследствие заражения вирусом (В.В. Покровский, 2004; R. Kantor, D. Katzenstein, 2003). В Российской Федерации за весь период эпидемии среди ВИЧ-инфицированных по разным причинам умерло 9061 человек, из них детей - 354 (O.E. Троценко, 2004; В.А. Табаков 2004; Д. Заридзе, 2006). Увеличение масштабов эпидемии ВИЧ-инфекции, отсутствие до настоящего времени средств ее специфической профилактики, дорогостоящее лечение, социально-экономические и политические последствия делают мероприятия по борьбе с этим заболеванием особо значимым (Ш.Ф Габбасов, 2000; В.И. Стародубов и соавт., 2004).

Первые случаи выявления ВИЧ-инфекции в России, зарегистрированные в 1987 г., послужили основанием для создания в стране впервые в мире уникальной системы специализированных Центров СПИД. В Удмуртской республике задачи профилактического и противоэпидемического обеспечения, а также оказанной специализированной медицинской помощи и диспансерного наблюдения за ВИЧ-инфицированными выполняет Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом, организованный на основании Постановления Совета Министров У АССР №214 от 14.08.89.

Высокая распространенность ВИЧ-инфекции, изменение путей передачи возбудителя, одновременное вовлечение в эпидемический процесс сразу нескольких социальных групп свидетельствует о необходимости укрепления организационной структуры Республиканского Центра СПИД для совершенствования профилактической работы среди населения и медицинского персонала. Однако, нормативы структурных подразделений Центра, штатов, дифференцированные модели профилактики среди различных групп риска все еще научно не обоснованы. Остается проблема до - и последипломной подготовки и переподготовки медицинских кадров по вопросам профилактики ВИЧ заболеваемости, требуют совершенствования вопросы планирования и расстановки кадров, использования целевых заказов на подготовку и переподготовку специалистов со средним специальным образованием и социальных работников. Назрела необходимость непрерывной переподготовки организаторов здравоохранения и специалистов по вопросам профилактики ВИЧ и СПИД - оппортунистических заболеваний населения и медицинского персонала.

Для активного выявления источников возбудителя ВИЧ-инфекции посредством селективного серологического скрининга в России ежегодно около 20 - 25 млн. человек (13-16 % населения) обследуются на антитела к ВИЧ (А.П. Козлов, 1999; М.А. Годков. 2004). Между тем, данные литературы содержат лишь цифровую информацию об объемах проводимых обследований без ее аналитической обработки, практически отсутствуют доказательства целесообразности и эпидемиологической эффективности проведения скрининговых исследований как инструмента активного выявления ВИЧ-инфицированных (B.B. Покровский и соавт., 2000; A.B. Остапо-вич, 2005).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-организационные основы службы СПИД и профилактики ВИЧ-инфекции»

Цель исследования: разработка мероприятий по повышению эффективности социальной профилактики ВИЧ-инфекции на основе совершенствования структуры и системы управления службой СПИД.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность ВИЧ-инфекции в Удмуртской республике за 1993-2005 гг.

2. Дать характеристику проявлений эпидемического процесса и выявить особенности его распространения в современных условиях .

3. Разработать и обосновать структурно-организационную и функциональную модель Республиканского центра СПИД и ИЗ и систему дифференцированных противоэпидемических и профилактических мероприятий с учетом особенностей эпидемического процесса.

4. Дать оценку эффективности организационной структуры центра СПИД и ИЗ по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией на региональному уровне.

Научная новизна исследования

Впервые научно обоснована и разработана организационная структура специализированной службы СПИД на региональном уровне с учетом интенсивности эпидемического процесса и особенностей путей передачи ВИЧ-инфекции на современном этапе. На основе факторного анализа дана научная оценка целесообразности селективного серологического скрининга в системе эпидемического надзора с определением групп риска, подлежащих приоритетному обследованию на антитела к ВИЧ. Научно обоснована стратегия дифференцированного подхода к профилактике ВИЧ/СПИД на региональном уровне. Разработана и внедрена во всех лечебных учреждениях Удмуртской республики единая методика защиты от ВИЧ-инфицирования и подготовки кадров для Центра СПИД и организаторов здравоохранения. Разработана и обоснована оптимальная структурно-организационная модель специализированной службы по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией на региональном уровне как инструмент управления эпидемиологическим процессом.

Практическая значимость работы Создание специализированной службы по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией на региональном уровне на основе разработанной организационной структуры способствует повышению качества эпидемического обследования очагов, диспансерного наблюдения за профильными пациентами и обеспечивает эффективность взаимодействия различных служб и ведомств в работе по ограничению дальнейшего распространения инфекции. Научное обоснование групп риска, подлежащих приоритетному обследованию на ВИЧ-инфекцию в современных условиях, позволяет обеспечить целенаправленность и эффективность профилактических и противоэпидемических мероприятий по активному раннему выявлению инфицированных и стабилизировать распространенность этой патологии. Внедрение подобной организационной структуры центра СПИД и ИЗ и принципов управления системой профилактических и противоэпидемических мероприятий, можно рассматривать как одно из перспективных и результативных направлений совершенствования эпидемиологического контроля за ВИЧ-инфекцией в различных регионах Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту 1. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Удмуртской республике в 2003-2005 гг. претерпела существенные изменения: от выявления единичных случаев заражения в период с 1993-1999 гг. до резкого увеличения числа ВИЧ-инфицированных в 2000-2002 гг. и генерализованного ее распространения в настоящий период. Наркозависимый тип эпидемического процесса сменился на смешанный: наркозависимый среди мужчин и сексуальнозависимый среди женщин.

2. Группами риска инфицирования ВИЧ, подлежащими приоритетному обследованию. являются потребители внутривенных наркотиков, контактные в эпидемических очагах, больные инфекциями, передающимися половым путем, беременные и доноры.

3. Научно обоснованная разработанная организационная структура Республиканского Центра СПИД и ИЗ в условиях эпидемического распространения ВИЧ-инфекции позволила повысить качество профилактических и противоэпидемических мероприятий и стабилизировать ее уровень.

Внедрение результатов исследования

Полученные в процессе выполнения диссертации материалы использованы при разработке и реализации Республиканской целевой программы по предупреждению распространения в Удмуртской республике заболевания. вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) «Анти-ВИЧ/СПИД», действующей в период 2000-2003 гг., 2004-2008 гг.

Результаты исследования были использованы при подготовке следующих нормативных документов:

1. Приказ Министерства здравоохранения Удмуртской Республики № 300 от 16.11.2000 г. «О совершенствовании организационной структуры и деятельности Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»;

2. Приказ Министерства здравоохранения Удмуртской Республики и Удмуртского республиканского центра гос.сан.эпид.надзора №172/124 от 25.05.2001г. «Об организации медицинской помощи ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом»;

3. Приказ Министерства здравоохранения Удмуртской Республики № 279 от 30.10.2001г. «О введении в действие временных штатных нормативов медицинского и педагогического персонала в ГУЗ «Удмуртский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»;

4. Приказ министерства здравоохранения Удмуртской Республики № 57 от 12.04.2002г. «О создании врачебной выездной бригады по оказанию профилактической помощи молодежи»;

5. Приказ Министерства здравоохранения Удмуртской Республики №251 от 12.07.2004г «О диспансерном наблюдении за ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом»;

6. Информационное письмо Министерства здравоохранения Удмуртской Республики №05-29/625 от 4.03.2005г. «Применение простых быстрых тестов для диагностики ВИЧ в клинической практике».

Материалы диссертации используются при проведении занятий по профилактике социально обусловленных заболеваний со специалистами подразделений администрации муниципальных образований городов и районов Удмуртской республики, педагогами, социальными работниками, сотрудниками УВД и ГУИН, представителями средств массовой информации, общественных организаций.

Результаты работы используются в учебном процессе со студентами, врачами и руководителями органов и учреждений здравоохранения на кафедрах инфекционных заболеваний, общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением факультета повышения квалификации и последипломной подготовки Ижевской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП. инфекционных болезней и общей гигиены Ижевской государственной медицинской академии с участием зам.министра здравоохранения УР Ромадановой Т.В. и специалистов Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции: «Актуальные вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики ВИЧ/СПИДа в Приволжском Федеральном округе» (Ижевск. 2003).; Российской научно-практической конференции: «Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний» (Москва, 2004); Всероссийских научно-практических конференциях «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья (Москва, 2005, 2006); на совместных заседаниях коллегии Министерства здравоохранения и образования с привлечением работников МВД, ФСБ. ГРУ. УИН и других специальных служб (2000-2005 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 - методические рекомендации.

Структура и объем диссертации Работа изложена на 172 стр. машинописного текста, состоит из введения. обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 16 табл. и 20 рис. Список литературы включает 373 источника, в том числе 78 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Кузьмин, Евгений Григорьевич

Выводы

1. Анализ многолетней динамики пораженности ВИЧ-инфекцией на территории Удмуртской республики выявил, что в развитии эпидемического процесса произошли существенные изменения: от выявления единичных случаев заражения в период с 1993-1999 гг. до резкого увеличения числа ВИЧ-инфицированных в 2000-2002 гг. (в 106,9 раза по сравнению с предшествующим периодом). Современный период характеризуется генерализованным распространением ВИЧ-инфекции

2. Установлены существенные половозрастные различия в структуре ВИЧ-инфицированных и основных путях передачи возбудителя на различных этапах развития эпидемии. В настоящее время отмечено снижение частоты инфицирования молодых людей и подростков при одновременном росте доли лиц зрелого возраста, интенсивное вовлечение женщин детородного возраста и увеличение числа детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей. Установлено, что наркозависимый тип эпидемического процесса сменился на смешанный (наркозависимый среди мужчин и сексуальнозависимый среди женщин).

3. Увеличение объемов лабораторных обследований населения на наличие антител к ВИЧ не оказывает определяющего влияния на уровень пораженности ВИЧ (коэффициент корреляции составил -0,35). На основе факторного анализа определены контингенты приоритетного обследования: внутривенные потребители наркотиков, контактные в эпидемиологических очагах ВИЧ-инфекции, больные ИНИН, беременные и доноры. Накопленные суммы вкладов первых трех групп составили 96,55%, однако обследование доноров и медицинского персонала диктуется эпидемиологической значимостью этих категорий граждан.

4. Использование социологического мониторинга как одного из элементов эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией позволяет оценить уровень информированности населения по проблеме ВИЧ/СПИДа.

Математическое моделирование по формуле Байеса показало, при повышении знаний учащимися г. Ижевска о путях передачи и способах профилактики ВИЧ-инфекции, пораженность в г. Ижевске в 2001 г. была бы в 1,9 раза, а в 2005 г. - в 1,3 раза ниже.

5. Совершенствование организационной структуры и системы управления службой СПИД в УР. внедрение в практику новых информационно-просветительных технологий (социальная реклама, врачебно-выездная бригада по добровольному обследованию на ВИЧ, Республиканский конкурс «Журналисты против СПИДа и наркомании», пресс-центр и др.) позволили стабилизировать эпидемическую обстановку, повысить эффективность взаимодействия с государственными и общественными организациями. Уровень распространенности ВИЧ- инфекции в республике за анализируемый период снизился в 3,9 раза, среди несовершеннолетних - в 12,7 раза. Показатель пораженности в 1,5 раза ниже в сравнении с аналогичными данными по Российской Федерации и Приволжскому федеральному округу.

Практические рекомендации

1. Главам администраций городов и районов: создать постоянно-действующую систему информационно-пропагандистских мероприятий, направленную на распространение среди населения, в первую очередь девушек и женщин активного репродуктивного возраста, знаний по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и социально-значимых заболеваний, акцентируя внимание на профилактике полового и вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции, активизировать работу городских и районных комиссий по противодействию употреблению наркотических средств и их незаконному обороту и предупреждению распространения ВИЧ-инфекции;

2. Начальникам управлений здравоохранения администраций городов и районов, главным врачам республиканских, центральных районных больниц: обеспечить полный охват всех беременных ранней диагностикой на ВИЧ. проведение антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированным беременным, их диспансерное наблюдение, а также детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей: обеспечить диспансерное наблюдение за ВИЧ-инфицированными по месту медицинского обслуживания;

3. Главным врачам республиканских, центральных районных больниц: обеспечить приоритетное обследование на наличие антител к ВИЧ групп риска: потребителей внутривенных наркотиков, контактных в эпидемиологических очагах ВИЧ-инфекции, больных И111111, беременных и доноров;