Структурно-методические особенности создания учебников и учебно-методических комплексов по математике для средней школы в Республике Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Жумагулова, Зауре Абдыкеновна

  • Жумагулова, Зауре Абдыкеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Астана
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 157
Жумагулова, Зауре Абдыкеновна. Структурно-методические особенности создания учебников и учебно-методических комплексов по математике для средней школы в Республике Казахстан: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Астана. 2016. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жумагулова, Зауре Абдыкеновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Методические основы создания учебника и учебно -методического комплекса по математике для общеобразовательной школы

1.1. Структурирование и создание учебников и учебно -методических комплексов по математике для общеобразовательных школ

1.2. Методические особенности определения основных содержательных линий школьного курса математики в условиях дифференциации обучения

1.3. Разработка общеобразовательных учебных программ по математике для основной и старшей школ на основе принципа преемственности обучения

Выводы по Главе 1

Глава 2. Методика организации обучения математике в основной и старшей школах

2.1. Особенности организации обучения математике в 5-9 классах

2.2. Особенности организации обучения математике в 10-11 классах

2.3. Экспериментальная работа по организации обучения математике по учебникам и УМК для 5 -11 классов

Выводы по Главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124 -

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 126 -

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 137 ПРИЛОЖЕНИЕ 138-157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-методические особенности создания учебников и учебно-методических комплексов по математике для средней школы в Республике Казахстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Основные направления совершенствования системы образования Республики Казахстан представлены в Законе РК «Об образовании» (2007г., с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.12.2016 г.) и «Государственной программе развития образования и науки РК на 2016-2019гг.», где намечены основные принципы, цели и задачи, соответствующие современным международным требованиям [51, 89]. Среди основных вопросов в совершенствовании системы школьного образования, в том числе и математического образования, является разработка современных учебников и учебно -методических комплексов.

Систематическое обсуждение проблем школьного учебника в Казахстане, также как в других странах СНГ, началось лишь после опубликования в 1974 году статьи известного ученого математика А.И. Маркушевича «Размышления о судьбах учебника». А первой настольной книгой, оказавшей определенную методическую помощь авторам и издателям в этом вопросе, явилась монография «Теория учебника» академика В. П. Беспалько, изданная в 1988 году.

Безусловно, использование теории применительно к практике написания школьных учебников для нас было трудной методической задачей, так как фундаментальные исследования по проблемам создания школьных учебников в Казахстане не проводились. В связи этим для создания важнейшего и сложнейшего педагогического продукта, каковым является школьный учебник, казахстанские авторы и издатели опирались на труды известных исследователей -Л. В. Занкова (Некоторые вопросы теории учебника для начальных классов, 1978 г.); Д. Д. Зуева (Школьный учебник, 1983 г.); В. В. Краевского (Разработка теоретических основ учебника как часть обоснования обучения, 1978 г.); «Каким быть учебнику: дидактические принципы построения» (под редакцией И. Я. Лернера, Н. М. Шахмаева, 1993- 1994 гг.); И. Я. Лернера (Состав содержания образования и пути его воплощения в учебнике, 1978 г.); Н. Ф. Талызиной (Место и функции учебника в учебном процессе, 1978 г.); С. Г. Шаповаленко (Учебник в системе обучения, 1974 г.) и др.

Проблемам создания учебников по математике для средней школы посвящены работы ученых-методистов А. Е. Абылкасымовой, И. Б. Бекбоева, В. Г. Болтянского, Г. Д. Глейзера, В. А. Гусева, Г. В. Дорофеева, Ю. М. Колягина, Г. Л. Луканкина, А. Г. Мордковича, А. М. Пышкало, В. А. Смирнова и других [1, 3, 5, 30, 33, 37, 39, 43, 61, 72, 75, 81, 85].

В настоящее время проблеме создания школьных учебников и УМК в Казахстане посвящены ряд научных исследований, однако отдельные его аспекты, в частности выявление, структурно-методических особенностей создания учебников и УМК по математике для общеобразовательной школы, не был предметом специального исследования. Несмотря на имеющийся многолетний опыт работы по созданию учебников и учебно -методических комплексов по математике для средней школы Казахстана, требуется его определенное теоретическое и практическое совершенствование. Данное противоречие обусловило проблему исследования, которая заключается в обеспечении качества учебников и учебно-методических комплексов по математике для средней школы Казахстана.

Объект исследования: процесс обучения математике учащихся на уровнях основного среднего образования и общего среднего образования.

Предмет исследования состоит в разработке учебников и учебно-методических комплексов по математике для общеобразовательной школы Казахстана.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и выявлении структурно-методических особенностей создания учебников и учебно -методических комплексов по математике для уровней основного среднего образования и общего среднего образования.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что разработка школьных учебников по математике и учебно -методических материалов к ним на основе выявленных структурно -методических особенностей их создания, и в котором будут учитываться возрастные особенности и возможности обучаемых,

будут способствовать повышению качества математической подготовки учащихся.

Для реализации поставленной цели исследовния были поставлены следующие задачи:

1) провести анализ современных требований к структурированию и созданию учебников и УМК в теории и практике обучения в общеобразовательной школе;

2) отобрать содержание курса математики уровня общего среднего образования в условиях дифференциации обучения;

3) выявить структурно-методические особенности создания учебников и учебно-методических комплексов по математике для общеобразовательной школы;

4) разработать учебные программы по математике для 5-9 классов на основе преемственности;

5) разработать учебники и учебно-методические комплексы по математике для 5-11 классов в соответствии с учебными программами по математике, утвержденными Министерством образования и науки Республики Казахстан;

6) установить влияние разработанных учебников и учебно-методических комплексов по математике для 5-11 классов на повышение качества математической подготовки учащихся.

Методологическую основу исследования составили положения современной науки о диалектической взаимосвязи теории и практики в развитии личности, теория личностно-ориентированной организации учебного процесса, теория формирования учебной деятельности, а также труды педагогов, психологов и методистов по проблеме исследования [31, 34, 35, 56, 69, 84].

Теоретическую основу исследования составляют работы известных ученых-педагогов, дидактов и методистов по концептуальным вопросам создания и совершенствования школьных учебников, совершенствованию содержания школьного математического образования; профессионально-педагогической направленности обучения математическим дисциплинам, повышению качества

содержания курса математики (А. Е. Абылкасымовой, В. А. Гусева, Г. В. Дорофеева, Ю. М. Колягина, Г. Л. Луканкина, А. Г. Мордковича, В. А. Смирнова, И. М. Смирновой, С. И. Шварцбурда, В. В. Фирсова и др.) [2, 4, 6, 40, 42, 60, 73, 76, 77, 87, 91, 92].

Методы исследования: анализ психолого -педагогической, научно-методической, учебной и учебно-методической литературы по проблеме исследования; анализ собственной работы по внедрению разработанных нами учебников и УМК в учебный процесс общеобразовательной школы; проведение педагогического эксперимента по проверке гипотезы исследования; обработка результатов эксперимента; обсуждение результатов исследования на методических семинарах, научно -практических конференциях.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что: предложена структура создания учебников и УМК по математике уровней основного и общего среднего образования для общеобразовательных школ республики Казахстан, выявлены методические особенности этой структуры; рассмотрены вопросы отбора содержания курса математики для уровней основного и общего среднего образования общеобразовательной школы в условиях дифференциации обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

1) выявлены структурно -методические особенности создания учебников и учебно-методических комплексов по математике для уровней основного и общего среднего уровней образования;

2) определены содержательные линии школьного курса математики основного и общего среднего уровней образования в условиях дифференциации обучения;

3) обоснованы критерии составления учебных программ по математике для 5-11 классов на основе преемственности обучения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что по разработанным нами учебникам по математике и учебно -методическим сопровождениям к ним с учетом выявленных структурно-методических

особенностей успешно обучаются учащиеся 5-11 классов. Начиная с 2006-2007 учебного года разработанные учебники и УМК были включены в перечень изданий, рекоменданных Министерством образования и науки Республики Казахстан к использованию в организациях образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой на научные исследования известных педагогов, психологов и методистов, связанные с проблемами создания учебников и учебно -методических комплексов, результатами ежегодного мониторинга качества учебников и УМК, положительными результатами внедрения учебников и УМК по математике в процесс обучения учащихся 5-11 классов общеобразовательных школ.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в течение одиннадцати лет и условно может быть разделено на три этапа.

Первый этап (2005-2006) был посвящен теоретическому исследованию проблемы, выявлению основных требований и принципов структурирования школьного учебника и его функций, методических особенностей изложения учебного материала как важных характеристик структурно-методических особенностей создания учебников и УМК по математике.

Второй этап (2007-2013) был посвящен разработке и внедрению в образовательный процесс учебных программ, учебников и УМК по математике для 5-11 классов общеобразовательных школ, составленных на основе выявленных структурно-методических особенностей их создания и мониторингу результатов.

Третий этап (2014-2015) был посвящен работе по обобщению и систематизации структурных особенностей создания учебников и УМК по математике для 5-11 классов, а также осуществлялось оформление диссертации и автореферата.

На защиту выносятся следующие положения:

- реализация выявленных структурно -методических особенностей при создании учебников и учебно-методических комплексов обеспечивает улучшение качества учебников и УМК;

- эффективность учебного процесса в формировании математических знаний учащихся 5-11 классов обеспечивается учебниками, в которых учтены структурные особенности их создания.

Базой опытно-экспериментальной работы явились 5-11 классы общеобразовательных школ Республики Казахстан.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения исследования обсуждались на различных уровнях: научно-практических конференциях «Учебники нового поколения: реалии, проблемы подготовки и выпуска, перспективы» (Астана, 2007), «Актуальные вопросы создания современного учебника и учебного книгоиздания в новой информационно -коммуникационной среде» (Алматы, 2010), «Математическое моделирование и информационные технологии в образовании и науке (ММ и ИТОН» (Алматы, 2013), «Проблемы совершенствования обучения математике, физике и информатике в школе и вузе)» (Алматы, 2014); республиканских августовских конференциях, посвященных проблеме внедрения в учебный процесс учебников и учебно-методического комплекса по математике (Астана, Алматы, 2008 - 2014); научно-методическом семинаре математического факультета Московского педагогического государственного университета «Актуальные проблемы преподавания математики и информатики в школе и педагогическом вузе» (Москва, 2015).

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 36 опубликованных научных работах соискателя: 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ; 3 статьи - в российских и зарубежных изданиях; 6 статей - в изданиях РК; 2 учебно-методических пособия; 22 учебника и учебно-методических комплекса по математике (на казахском и русском языках) для общеобразовательных школ Республики Казахстан.

Основные результаты научного исследования внедрены в практику работы школ Казахстана путем участия в разработке и создании учебных программ по математике для общеобразовательных школ, в том числе для классов с различным профилем обучения, учебников и учебно-методических комплексов

(дидактические материалы, сборник задач) по математике для 5-6 классов, по алгебре для 7-9 классов, по алгебре и началам анализа для 10-11 классов (естественно-математическому и общественно-гуманитарному направлениям), а также опубликования научных статей и докладов по исследуемой проблеме в сборниках научно-методических трудов вузов и в ряде ведущих журналов Казахстана, России и других зарубежных стран.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, основной части (содержащей две главы), заключения, списка литературы, списка сокращений и условных обозначений, приложения. Общий объем диссертации составляет 157 с. Основной текст занимает 123 с.; 11 с. - список литературы (93 наименований); на 20 с. размещены приложения. Работа содержит 33 таблицы, 60 рисунков.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ УЧЕБНИКА И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 1.1. Структурирование и создание учебников и учебно-методических комплексов по математике для общеобразовательных школ

Учебник, являясь важнейшим средством организации учебного процесса, занимает особое место среди многообразия учебной литературы [1].

Рассмотрим определение понятия «учебник», которые были представлены в работах А. Е. Абылкасымовой, В. П. Беспалько, И. К. Журавлева, Д. Д. Зуева, И. А. Каирова, Г. М. Коджаспировой, В. В. Краевского, И. Я. Лернера, И. П. Товпинец.

«Учебник - книга для обучения конкретной дисциплине (предмету), содержащая систематизированное изложение базовых знаний и учебных материалов, обязательных для усвоения обучающимися в соответствии с государственным стандартом образования, образовательной учебной программой и планом» » [1].

«Учебник - комплексная информационная модель, отображающая четыре элемента педагогической системы - цели обучения, содержание обучения, дидактические процессы, определенные организационные формы обучения, - и позволяющая воспроизвести их на практике» » [31].

«Учебник - развернутая во времени и пространстве содержательная программа деятельности обучения, построенная как последовательное приближение к реализации целей учебного предмета с помощью дидактических средств управления познавательной деятельностью учащихся и организацией процесса усвоения» [48].

«Учебник - массовая учебная книга, излагающая предметное содержание образования и определяющая виды деятельности, предназначенные школьной

программой для обязательного усвоения учащимися с учетом их возрастных или иных особенностей» [54].

«Учебник - это книга, содержащая в себе научное, последовательное, доступное для учащихся изложение содержания учебного предмета, соответствующее программе и требованиям дидактики» [66].

«Учебник - книга, излагающая основы научных знаний по определенному предмету, установленной программой и требованиями дидактики» [59].

«Учебник - форма фиксации содержания, проекция целостной деятельности обучения, в которой запрограммирована деятельность учителя и учащихся» [57].

«Учебник - средство усвоения содержания образования» [71].

«Учебник - проектируемая цель обучения» [88].

В рассмотренных определениях учебника раскрыты такие его функции, которые считаются ключевым моментом концепции школьного учебника. Основной функцией учебника является содержание в себе развернутой модели всего процесса обучения. Таким образом, через учебник реализовываются все элементы учебного процесса.

В научной литературе насчитывается около 40 функций учебника. Рассмотрим различные подходы к характеристике функций школьного учебника.

Так, Д.Д.Зуев выделил и описал следующие функции [54].

Суть информационной функции по его мнению заключается в том, что учебник должен содержать оптимальный объем учебного материала, который обеспечит реализацию целей и задач обучения, воспитания и развития.

Трансформационная функция заключается в необходимости адаптации научных знаний к школьному образованию с учетом всех дидактических принципов обучения.

Систематизирующая функция - призвана обеспечить системность и последовательность подачи учебного материала учебника.

Функция закрепления и самоконтроля способствует обеспечению прочного фундамента для новых знаний.

Интегрирующая функция обеспечивает связь с основами других наук.

Координирующая функция позволяет привлечь другие источники знаний.

Воспитательно-развивающая функция призвана обеспечить реализацию воспитательных и развивающих целей и задач обучения.

По мнению Д.Д.Зуева перечисленный набор дидактических функций учебника должен быть в органическом единстве и являться отправной точкой для дальнейшего исследования» [54].

И.П.Подласый называет три дидактические функции учебника:

- мотивационную. Она необходима для повышения познавательных интересов;

- информационную. Она необходима для усвоения новых знаний всеми доступными способами;

- контрольно-корректирующую (тренировочную). Она важна для владения предметными навыками [80].

В работе М.Баумана и др. анализируются следующие функции учебника:

- информационная функция - как носитель содержания учебного предмета;

- функция управления обеспечивает конкретизацию учебной программы, тем самым планирует учебный процесс;

- функция стимулирования служит укреплению интереса учащихся к изучаемому материалу;

- функция закрепления результатов позволяет обеспечить прочность усвоения формируемых знаний;

- функция координации заключается в обеспечении межпредметной связи

[28].

Как показывает анализ, многие из предлагаемых перечней функций учебника если и не дублируют, то имеют общие особенности. Обобщая полученные результаты и разделяя мнение исследователей касательно функций учебника, мы предлагаем классифицировать их по значимости на основные и дополнительные.

Основные функции учебника признаны решать главные задачи образования -обучения, воспитания и развития. Их реализации должны способствовать

дополнительные функции, при этом количество этих функций в зависимости от исходных позиций автора может быть различно (рис. 1).

Рис. 1

Традиционный учебник всегда был адресован учителю. Содержание учебника переносилось учителем на урок так, чтобы этот материал был понятен

обучающимся. Учебник являлся основным средством, поддерживающим учебный процесс методически. При этом обучающиеся работали с учебником только тогда, когда учитель на это указывал, и являлся средством информационной поддержки учебного процесса.

А.З.Рахимов отмечает, «функции учебников в качестве стратегической и тактической модели свидетельствуют о предназначении учебника и для учителя, и для учащихся. У учителя полноценный учебник формирует педагогическое сознание и раскрывает перед ним логику обучения. Тем самым учебник служит для учителя руководством к организации учебного процесса. Для ученика учебник - источник, содержание и инструмент усвоения учебного материала. Тем самым учебник, при его соответствующем наполнении, выступает в роли опережающего инструмента организации обучения» [83].

Традиционная функция учебника - систематизация информации. Эта функция рассматривается как система подачи учебного материала, определяться логикой построения структуры науки, а также таким закономерностям, которые развивают познавательную деятельность учащихся. Тем самым она влияет на формирование у учащихся научно-доказательного и логического мышления.

Наряду с этим, основным назначением школьного учебника является возможность с помощью текстов учебника показать учащимся виды организации самообразования. Поэтому одной из важнейших функций учебника считается развитие познавательной деятельности обучающихся. При этом изучая материал на различных уровнях образования учащиеся и воспитываются, и развиваются [36].

Н.И.Зильберберг отмечает, что одной из задач учебника является создание условий, которые будут развивать исследовательскую деятельность учащихся [53]. Такого же мнения придерживается А.Г.Мордкович. Он считает, что «учебник должен быть не только ориентиром усвоения готовых знаний, а также быть ориентиром для поиска новых знаний [75].

Обеспечение воспитывающих средств и развивающих элементов материала в учебнике представлены на рисунке 2.

Рис. 2

Сегодня необходимость передачи учебнику ряда функции обучения и воспитания, адресованных раньше только учителю, связано с накоплением научных знаний об учебном процессе и о закономерностях, определяющих успешность учебного процесса. Создавая учебник нами по возможности были учтены эти закономерности, т.е. решение задачи поддерживания познавательного

интереса у обучающихся во многом осуществлялось с помощью самого учебника. А именно, воспитывающие и развивающие функции в наших учебниках и учебно-методических комплексах были реализованы через задачи.

Учебник осуществляет определенные образовательно -воспитательные функции, при этом планирование и конструирование этих функций реализуется с учетом психолого-педагогических аспектов обучения. Тем самым учебник создается для учащегося в соответствии с особенностями его учебной деятельности. Поэтому при создании учебника на первом плане должны стоят психологические аспекты.

В своей работе А. З. Рахимов утверждает: «Коренная перестройка структуры учебника требует максимального использования достижений психологической науки... Учебная книга должна быть ориентирована не на заучивание понятий, она должна формировать мотивы учения, самостоятельность, ответственное и творческое отношение к учению. Это требует принципиально нового подхода к конструированию структуры учебника с учетом психологических закономерностей формирования мышления и личности...» [83].

Все исследователи учебной книги подтверждают, что учебник является наиболее ярким и типичным представителем учебной литературы, имеющим свою, только ему присущую структуру. Поэтому при создании учебников важно выявить присущие им структурные компоненты.

Что же понимается под термином «структурный компонент» современного учебника?

Специальные исследования В.Г.Бейлинсона позволило установить наличие следующих признаков структурного компонента учебника:

1) он должен быть обязательным элементом учебника, только тогда может быть обеспечена целостность системы;

2) все структурные компоненты учебника должны находиться во взаимосвязи и взаимозависимости;

3) учебник - это книга, обладающая специфической формой;

4) каждый структурный компонент учебника выполняет свою функцию;

5) для реализации этих функций структурный компонент использует присущие ему средства [29].

Эта совокупность признаков предполагает целостность всех структурных компонентов современного учебника.

И.Я.Лернер рассматривает внутренную структуру учебника как связи элементов, выражающих процесс обучения [71].

Вычленение элементов конструируемого учебника ввнутренней структуре происходит по их доминирующей функции, в основу которой положена задача обеспечить обучающемуся усвоение и творческое осмысление учебного материала.

И.Я.Лернер предъявляет структуре учебника следующие требования: заинтересовать ученика к чтению и последующему осмыслению текста, а также облегчить труд учителя в организации активной учебной деятельности учащихся на уроке; в идеале такой учебник должен вызывать у учащихся желание к самостоятельному изучению предмета.

Структурные единицы учебника - главы и параграфы. Материалы главы и параграфа являются тематически завершенными, сюжетно целостными; а также их содержание и объем соответствуют возрастным особенностям учащихся.

При создании ряда учебников по математике для казахстанских школ авторы (Математика - 5-6, авторы: А.Е.Абылкасымова, Т.П.Кучер, З.АЖумагулова; Алгебра - 7-9, Алгебра и начала анализа - 10-11, авторы: А.Е.Абылкасымова, З.А.Жумагулова, В.Е.Корчевский и др.) стремились обеспечить возможность организации самостоятельного овладения учащимися математическими знаниями, т.е. условий для самообразования [9-17].

Основные положения концепции учебников авторского коллектива:

- сочетание в учебнике научности и доступности изложения текстов, использование наглядности;

- ориентация содержания учебного материала на фундаментальные знания, снижение информационной перегрузки;

- продолжение формирования математических понятий, в условиях, которые обеспечивают преемственность и перспективность образования;

- реализация в учебнике дидактических принципов последовательности и систематичности, единства обучения и воспитания;

- обеспечение условий для лучшего осмысления изучаемого материала через постановку проблем, возможности использования как активных форм обучения, так и пассивных в определённых условиях;

- создание условий для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся, умений применять полученные знания на практике;

- ориентация на применение современных (в том числе информационно -коммуникационных технологий) педагогических технологий, побуждающих у учащихся интерес и желание учиться;

- обеспечение различной глубины изучения материала через систему заданий разных уровней сложности, развитие творческого мышления учащихся в том числе с использованием дивергентных задач;

- развитие интеллектуального уровня на основе общечеловеческих ценностей и лучших традиций национальной культуры, обогащение социально -нравственного опыта, расширения представлений об окружающем мире;

- в учебниках сохранена традиционная для отечественного образования фундаментальность изложения теории, формирования умений и навыков.