Мотивация в обучении математике учащихся 5-9 классов сельской национальной школы как фактор повышения качества их знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Сулейманов, Гаджи Гасбалович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Сулейманов, Гаджи Гасбалович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В СЕЛЬСКОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
1.1. Психологический аспект мотивации деятельности учащихся 5—9 классов сельской национальной школы в обучении математике
1.2. Дидактический аспект мотивации деятельности учащихся 5-9 классов сельской национальной школы в обучении математике
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ УЧАЩИХСЯ 5-9 КЛАССОВ НА ОСНОВЕ МОТИВАЦИИ
2.1. Проектирование системы обучения математике в 5-9 классах
на основе мотивации
2.2. Образцы задач, ориентирующих на формирование приемов мотивации
2.3. Организация и проведение экспериментального исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивация в обучении математике учащихся 5-9 классов сельской национальной школы как фактор повышения качества их знаний»
ВВЕДЕНИЕ
В концепции обучения математике в общеобразовательной школе выделяются две функции математического образования: общеобразовательная и развивающая. К практикуемым в школьном обучении вопросам: «Чему учить?» и «Как учить?» - добавляется и вопрос «Зачем учить?», который больше всего соотносится с развивающей функцией процесса обучения. В этом вопросе закладывается фундамент отношения школьника к изучаемому математическому материалу.
В современной педагогике ведутся поиски таких дидактических подходов и средств, которые могли бы обеспечить обучение с гарантированным результатом. Такое направление некоторые исследователи обозначают шестым компонентом в пятикомпонентной системе A.M. Пышкало [82, с. 4] (цель, форма, содержание, методы, средства, результаты обучения).
А. Маслоу отмечает [63], что имеется достаточно оснований для того, чтобы заявить - в основе человеческой тяги к знанию лежат не только негативные детерминанты, но и позитивные импульсы, потребность в познании, любопытство, потребность в понимании. А все это может быть реализовано через мотивацию.
Под мотивацией к изучению математики в школе мы понимаем в основном внутреннюю мотивацию, при которой, по мнению Н.Ф. Талызиной [103], мотивом служит познавательный интерес, связанный с предметом. В этом случае потребность в познавательной деятельности, потребность в понимании имеет место в процессе обучения математике, особенно в сельской школе, где учащийся не окружен обширной деятельностью человека в обществе. Установление и поддержание отношений с учащимися определяют успех деятельности учителя, а также эмоциональное благополучие школьников в процессе обучения.
Концепция личностно ориентированного подхода требует учёта индивидуальных особенностей учащихся в обучении математике для решения об-
разовательных, познавательных и воспитательных задач. Здесь элемент мотивации играет важную роль не только в выполнении образовательного процесса, но и познавательного и воспитательного.
Русский язык в Республике Дагестан является не только языком межнационального общения, но и языком обучения всем предметам повсеместно, начиная с пятого класса. До пятого класса обучение осуществляется на родном языке, если в данной местности население говорит на одном - родном -языке. Такая картина характерна горной и предгорной территориям республики. Переход на русский язык обучения, с одной стороны, для Дагестана необходимый процесс, поскольку на русском языке работает производство, ведется делопроизводство и т. д. С другой стороны, обучение в общеобразовательных школах приобретает особые трудности: у учащихся, особенно у школьников основной школы, словарный запас активных слов русского языка крайне скуден, а учебники по математике адресованы в РФ без учета такой специфики. Отсюда вырисовывается роль учителя математики. Находясь в таких трудных условиях, учитель должен дать учащимся такие знания, которые удовлетворяли бы требованиям ФГОС. Следовательно, нужно использовать некоторые методические приемы и способы обучения, чтобы школьники дагестанской сельской национальной школы, находясь в среде общения на родном языке, получали бы при обучении математике на русском языке те знания, которые предусмотрены программой для всей страны. Таким образом, мотивация, ориентированная на повышение интереса учащихся к знаниям по математике (как к средству познания и описания результатов познания, как к средству для программирования результатов познания с целью ускорения получения результата), распадается и на познание языка обучения, языка, без глубокого усвоения которого учащийся не может выходить в мир науки и общения с людьми на нужном уровне. Процесс обучения математике, особенно в основной сельской общеобразовательной школе, становится для учителя математики более обременительным, чем в городах и поселках со смешанным составом населения, где русский язык является и языком общения.
Через мотивацию в этом аспекте нужно преодолеть те трудности, которые возникают в сельской национальной школе.
Комплексное решение этих задач возможно только в том случае, если образовательный процесс протекает в комфортной для учащихся психологической атмосфере, а создание такой атмосферы способствует элемент мотивации. Более того, общество ориентировано на получение «бизнес-образования», к которому нужно готовиться со школьной парты. Это связано с желанием приобрести обширное образование, что должно привести к повышению социального статуса и материального благосостояния как личности, так и общества в целом, такая задача становится базой для приобретения новых знаний. Учащиеся ещё в школе должны быть хорошо осведомлены о содержании слов: «себестоимость товара - цена товара - прибыль», смысл которых берет верх на данном этапе развития в связи с усилением участия частного бизнеса в материально-техническом производстве.
Более того, сама система образования в России в настоящее время характеризуется многими противоречиями. Во-первых, общество требует специалистов, обладающих качественным математическим образованием, поскольку системообразующим предметом в знаниях, в культуре человека является математика, а в практике обучения математике в школе результаты далеки от уровня требований к ним. Во-вторых, общество требует от школы дать учащимся не только базовые знания, но и то, чтобы у школьников были сформированы умения и навыки применять эти знания на практике, в нестандартных ситуациях, а система обучения математике в общеобразовательной школе в полной мере не удовлетворяет этим требованиям, о чем свидетельствуют результаты ЕГЭ.
В этих условиях возникает проблема повышения качества математического образования в общеобразовательной школе. Она всегда была в центре внимания исследователей и работников школы. Острота проблемы усиливается в условиях, которые характерны для дагестанской сельской национальной школы.
Идея обеспечения качества образования становится основой развития образовательной отрасли, ключевым звеном которой является педагог, его дидактическая культура, под которой мы понимаем комплекс качеств, ориентированных на результат обучения, а достижение такой цели можно осуществлять многообразием методов и приемов. В этом плане нам близки мысли Н. М. Фатьяновой, которая выделяет три аспекта дидактической культуры учителя: мотивационно-ценностный компонент, инновационно-технологический компонент, личностно-творческий компонент [107]. Комплексная реализация этих компонентов, выделяя на первый план элемент мотивации в процессе обучения математике (как подтверждает наш опыт практической работы), дает высокий результат обучения, выводит знания учащихся на новый уровень их качества. На этот вопрос следует обратить внимание особенно там, где обучение осуществляется в сельской местности, где происходит процесс познания не в той языковой среде, которая характерна центральным регионам РФ, а в среде, которая характерна условиям дагестанской сельской национальной школы.
Более того, при решении любой задачи важную роль играет степень активной деятельности тех, кто занимается этой работой. Это общеизвестный факт. Трансформация такого явления в процессе обучения школьников положительно сказывается на качестве их знаний. Суть постановки вопроса не меняется: нужно создавать на уроке такие ситуации, при которых повышается активная мыслительная деятельность учащихся. Значит, организация или же создание на уроках проблемных ситуаций способствует повышению качества знаний, умений и навыков учащихся. С одной стороны, такими ситуациями конкретизируется поставленная для решения проблема, а с другой -активизируется процесс усвоения материала, мобилизуя мыслительный процесс, учебную деятельность более эффективно, с результативной отдачей.
Приведём фрагмент урока. Тема урока «Площадь трапеции». Учащиеся до этого усвоили теоремы о вычислении площадей треугольника и четырехугольника (прямоугольника, параллелограмма). Перед ними ставится за-
дача: можно ли эту трапецию преобразовать в треугольник или же в прямоугольник? А если эта задача разрешима, то и площадь трапеции мы легко могли бы вычислить. В поисках ответа на этот вопрос принимает участие почти весь класс, учащиеся добывают знания самостоятельно (или полусамостоятельно), и в итоге выясняется, что данную трапецию можно преобразовать в один треугольник или либо разбить её на два треугольника и один прямоугольник. Такая ситуация на уроке становится достаточной для создания рабочей атмосферы среди школьников, а проблема, связанная с языком обучения, не становится помехой.
Приведенный пример убеждает нас в том, что характер ситуации, которую создает учитель на уроке при объяснении материала, способствует тому, чтобы учащиеся активно приняли участие при усвоении материала. Это касается любого предмета и любого урока: создается ситуация лишь с той целью, чтобы мобилизовать учебную деятельность учащихся в нужном направлении, активизировать не только их мышление, но и весь процесс восприятия материала, усвоения знаний. Такие ситуации способствуют снятию напряжения, увеличению числа активно мыслящих детей, повышению степени осознанности приобретаемых знаний.
Таким образом, дидактическая культура учителя (или же учебного пособия) должна быть направлена на глубокую проработку проблемы обучения, а это связано с потребностью общества в мыслящих людях, в людях, умеющих самореализовываться для достижения цели творческим трудом, творческой мыслью.
Потребность в мотивации изучения материала обусловлена и целью самого процесса обучения - повышения качества знаний учащихся. Такая проблема в корне не новая, ей занимаются прямо или косвенно многие специалисты. В частности, базовыми для разработки дидактической культуры являются исследования современной дидактики, получившие существенное развитие в трудах М.А. Данилова, М.Н. Скаткина, Б.П. Есипова, Ю.Н. Бабан-ского, В.И. Загвязинского, Г.А. Ильина, В.И. Лозовой, Г.И. Щукиной, и др.
Описанию опыта становления инновационных школ разных типов и развитию в них творческого потенциала педагогов посвящены работы педагогов-практиков прошлого и настоящего (B.C. Сухомлинский, A.C. Макаренко, А.Н. Тубельский, В.А. Караковский, А. Г. Каспржак и др.).
Вопросы инноваций в педагогической деятельности учителя рассмотрены в работах К. Ангелоски, В.В. Гузеева, Н.В. Горбуновой, М.В. Кларина, В.Я. Ляудиса, Н.П. Мальцевой, Т.Г. Новиковой, JI.C. Подымовой, С.Д. Полякова, И.А. Романовой, J1.A. Струценко, Т.И. Шамовой, Д.Н. Шиловой. J1.B. Ушениной, О.Г. Холярики, П.М. Эрдниева, Г.И. Саранцева, В.А. Гусева, Х.Ш. Шихалиева, Т. Амосовой, М.Г. Мехтиева, З.А. Магомеддибировой, Гаджиева Г.М. и др.
Когда мы говорим о дидактической культуре учителя, имеем в виду весь процесс обучения, где элементы инновации в методах и приемах, используемых в практике учителя или же в учебных пособиях, способствуют повышению качества знаний, приобретаемых в активной познавательной деятельности. Мотивационно-ценностный компонент, присутствующий в культуре учителя, должен быть в целом реализован в его практике. Следовательно, обновление такой культуры ежедневно, ежечасно - это плюс к повышению качества знаний учащихся. Для этого нужно стремиться к формированию у учителя общедидактической, предметно-методической, психолого-дидактической культуры. Практика работы и запросы общества к подготовке учащихся к жизни требуют инновационных подходов при их обучении математике в общеобразовательной школе, особенно в основной школе. Главное - это обеспечение доступности изучаемого материала.В последние годы государственные инициативы в области образования основаны на внедрении инновационной деятельности. Создание механизмов, способных кардинально поднять качество отечественного образования, является основной целью государственной политики в области образования.
Начиная с эпохи Возрождения равновесие в отношениях «школы» и «жизни» поддерживалось периодическим обновлением содержания образо-
вания в основном за счет введения в учебный процесс новых знаний. В нынешних условиях, когда школа ищет новые методы и приемы обучения, а жизнь требует от выпускников умений проявлять активность в решении возникающих проблем, существует противоречие между практикой обучения и его результатами. С одной стороны, имеются общественные требования к подготовке за короткий срок специалистов, вооруженных знаниями, с которыми они смогли бы занять достойное место в обществе и приносить пользу, а с другой - существующая система обучения пока не удовлетворяет этим требованиям.
Одними из важнейших направлений решения этой проблемы являются интенсификация учебного процесса, разработка и внедрение таких форм и методов обучения, которые предусматривали бы целенаправленное развитие мыслительных способностей учащихся, особенно учащихся, для которых язык обучения не представляет комфорт в осознании, развитии у них интереса к учебной работе, самостоятельности, творчеству.
В поисках путей для выхода из такого положения, особенно в сельской школе, мы опирались на широкое внедрение в практику обучения мотиваци-онного подхода к познанию. Развитие творческого потенциала личности учащегося приобретает особое место в процессе обучения, что связано с требованиями рынка труда. Поэтому основой педагогического мышления учителя должно служить проектирование процесса обучения с реализацией пред-профильной подготовки учащихся в различных направлениях. В практике мы встречаем противоречие: с одной стороны, в полной мере не используется возможность развития творческого потенциала личности учащегося, а с другой — остается недостаточно изученным вопрос о роли инновационных подходов к обучению математике в сельской национальной школе, где языком обучения является не родной для школьника язык. На сегодняшний день мы замечаем отставание образования от новых реальностей жизни. Потребность в постоянном обновлении знаний, поддержание на требуемом уровне готовности людей выполнять усложняющиеся социальные и профессиональные
функции обусловили появление различных видов неформального образования, инициативных его форм, самообразования, призванных в определенной мере компенсировать недостатки сложившейся системы.
Имеющиеся противоречия между сложившейся системой обучения и качеством знаний учащихся в данное время четко сформулировал член-корреспондет РАО Д.М. Маллаев [59]: «Но для чего лукавить, необходимо формировать качественные знания, создавать поле качества, то мировоззрение, которое определит мотивацию качественного обучения, воспитания, компетентности и профессионализма». В этой цитате ключевая мысль заключена в словах «создавать поле качества», она стала для нас направляющей в поиске инноваций в процессе обучения математике.
В поисках инноваций в решении этой задачи мы остановились на проблеме раскрытия роли мотивации в процессе обучения математике в дагестанской сельской национальной школе.
Цель исследования заключается в поиске условий повышения качества математического образования учащихся в сельской национальной школе с опорой на широкое использование мотивации. При этом мы ставили перед собой задачу раскрыть роль мотивации, прежде всего, в осуществлении процесса обучения не на родном для учащихся языке, учитывая при этом и предпрофильную ориентацию, которая зависит от повышения качества знаний учащихся по математике в условиях сельской национальной школы.
Объектом исследования является процесс обучения математике в 5-9 классах общеобразовательной сельской национальной школы.
Предметом исследования является процесс влияния мотивации на повышение качества знаний, умений и навыков учащихся 5- 9 классов сельской национальной школы и на их уровень усвоения материала, преподносимого им на русском языке.
Цель, объект и предмет исследования способствовали постановке следующей гипотезы. Если в процессе обучения математике использовать различные виды мотивации на всех этапах формирования понятий, работы с
теоремой, решения задачи, а не только на этапе ознакомления с понятием, теоремой, задачей, как это традиционно делается в обучении, разработать средства, методы и формы внедрения мотивационной сферы в изучении математики, активизируя при этом словарную работу по русскому языку, то это будет способствовать как повышению качества знаний, умений учащихся, так и развитию их активной русской речи.
Для достижения цели необходимо было решать ряд задач, в частности:
- проанализировать учебно-методическую литературу по проблеме исследования;
- определить роль мотивации в процессе обучения математике с точки зрения психологии, дидактики и методики обучения математике с учетом условий дагестанской сельской национальной школы;
- исследовать вопрос о целесообразности широкого использования мотивации на этапах формирования математических понятий, работы с теоремой, решения задач;
- разработать средства, методы и формы внедрения мотивации в учебный процесс;
- исследовать влияние широкой мотивационной сферы на развитие русской речи учащихся;
- разработать учебно-экспериментальные материалы по широкому использованию мотивации как дополнение к традиционным учебникам и методику их применения в процессе обучения математике в 5-9 классах;
- провести экспериментальную проверку влияния составленных учебно-экспериментальных материалов на качество знаний учащихся, выполнить сопоставительный анализ качества знаний учащихся экспериментальных и контрольных классах и оценку эффективности их использования в сельской общеобразовательной национальной школе.
Методологической основой нашего исследования послужили фундаментальные работы по теории и практике обучения, в частности, по обучению математике в общеобразовательной школе как отечественных, так и за-
рубежных психологов, педагогов и методистов. В этом плане можно выделить работы А. Д. Александрова, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, Т. Д. Дубовинской, И. А. Зимней, А. Н. Леонтьева, И. Я. Лернера, А. А. Маслоу, М. А. Родионова, Н. Ф. Талызиной, X. Хекхаузена, М. Ф. Черныш, В. И. Чу-прова, Н. М. Фатьяновой, Н. Фройденталя, X. Ш. Шихалиева, П. М. Эрдние-ва, Н. И. Мешкова, М. А. Родионова, Г. И. Саранцева, Ю. М. Колягина и др.
Методы исследования: анализ философской, методической, психолого-педагогической, математической литературы, изучение действующих учебников и программ по математике для общеобразовательной школы, сборников задач; моделирование, деятельностный подход, опрос, интервьюирование и анкетирование учителей математики 5-9 классов, организация и проведение констатирующего, поискового и обучающего экспериментов, обработка, интерпретация полученных данных в процессе проведения эксперимента методами стандартного и корреляционного анализа. Кроме того, в ходе исследования учитывался собственный опыт работы автора в школе как учителя математики.
Экспериментальной базой исследования послужили общеобразовательные школы Дахадаевского района Республики Дагестан.
Исследования проводились с 2003 по 2013 год в три этапа.
Первый этап (2003-2005 гг.) - это анализ психолого-педагогической и методической литературы, связанной с понятием <омотивация» в обучении математике в школе, выявление роли словарной работы по русскому языку на уроках математики и мотивации в нашей практической работе. На основе полученных результатов были выдвинуты положения о целесообразности широкого использования мотивации в обучении математике, сформулированы предварительные требования к системе упражнений, ориентированных на внедрение мотивации в практику обучения математике в школе.
Второй этап (2006-2007 гг.) - разработка средств, приемов использования мотивации на различных этапах формирования понятий, работы с теоремой, решении задач, системы упражнений, ориентированных на внедрение
мотивационной сферы в учебный процесс, а также выявление возможностей мотивационной сферы выступать в качестве средства развития русской речи.
Третий этап (2008-2013 гг.) был посвящен уточнению теоретических положений, обобщению результатов исследовательского поиска, формулировке выводов и корректировке выводов по экспериментальной работе.
Научная новизна исследования состоит в том, что проблема повышения качества математической подготовки учащихся решается на основе широкого использования мотивации в обучении математике учащихся 5-9 классов в условиях сельской национальной школы. Это позволило:
- обосновать необходимость использования различных видов мотивации в сельской национальной школе и проведения систематической словарной работы по русскому языку с учетом специфики сельской национальной школы, где языком обучения является русский (не родной язык для учащихся);
- выделить приемы реализации мотивации в обучении математике;
- раскрыть роль мотивации как фактора активизации познавательной деятельности учащихся в сельской национальной школе не только при усвоении нового материала, но и при решении практических задач;
- выделить принципы организации учебной деятельности, обусловливающие условия мотивации;
- раскрыть роль мотивации в обучении математике в сельской национальной школе на базе непрерывной словарной работы по русскому языку как фактора, способствующего устранению многих пробелов в математических знаниях школьников и развитию у них речевых навыков общения на русском языке не только на уроке.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что методика обучения математике пополнилась важными результатами обобщающего исследования проблемы мотивации обучения математике, имеющими теоретическое и практическое значение:
- мотивация занимает большое место в формировании математических понятий, работе с теоремой, решении задач на всех их этапах;
- мотивация реализуется посредством приемов: использование диалога, игровых ситуаций, разных способов решения задачи, составления задач, соответствия мотива и цели, проблемных ситуаций, введения в тему, укрупнения дидактических единиц, систематизации, познавательно-побуждающих мотивов, моделирования;
- принципами организации учебной деятельности, обусловленными приемами мотивации, являются: превращение ученика в субъект учебного процесса, представление учащимся возможности для формирования самостоятельных индивидуальных механизмов, соблюдение единства между содержательной и формальной частями математики; возвращение к изученному материалу для выявления в нем поводов для дальнейших рассуждений, диа-логизации содержания обучения;
- приемы мотивации в обучении математике способствуют развитию мышления учащихся на основе проведения словарной работы по русскому языку как языку обучения, не являющемуся языком общения вне урока;
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования на практике, в частности:
- при обучении математике в школе с целью повышения качества знаний учащихся;
- в стандартных и нестандартных ситуациях, связанных с применением математических знаний;
- при составлении учебно-методической литературы для учащихся по обучению математике с учетом местной специфики;
- на курсах повышения квалификации учителей математики и при подготовке студентов вузов математических факультетов к профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования излагались: 1) на секциях учителей математики Даха-даевского района Республики Дагестан; 2) на заседаниях кафедры методики преподавания математики и информатики Даггоспедуниверситета; 3) на кон-
ференциях разных уровней (вузовских, межвузовских, всероссийских и международных), на семинарах для аспирантов и соискателей в ДГПУ; 4) на страницах «Сибирского педагогического журнала», «Известий Дагестанского государственного педагогического университета», «Известий Южного Федерального университета», в материалах XVI Международной научно-практической конференции «Новые педагогические технологии», №16 (Издательство «Спутник +»).
На защиту выносятся положения:
1. Использование мотивации в обучении математике учащихся основной школы эффективно на всех этапах формирования понятий, работы с теоремой, решения задачи. Упражнения, реализующие эти этапы, являются средством трансформации внешней мотивации во внутреннюю.
2. Мотивация в обучении математике реализуется посредством упражнений практического характера, эстетических средств, проблемных ситуаций, исторических экскурсов, логических операций с понятиями, исследованиями задачных ситуаций, моделирования, диалога, игровых ситуаций и т. д.
3. Организация учебной деятельности в условиях мотивации обеспечивается рядом принципов (превращение школьника в субъект учебного процесса, представление учащимся возможности формирования индивидуальных механизмов, диалогизации содержания обучения и т. д.).
4. Формирование мотивации в обучении учащихся сельских национальных школ предполагает использование специальных задач, ориентированных на развитие речи учащихся.