Методическая система обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Щербатых, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 438
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Щербатых, Сергей Викторович
Введение.
Глава I. Историко-теоретические предпосылки и тенденции развития стохастического образования в отечественных и зарубежных средних учебных заведениях.
1.1. Обучение элементам комбинаторики, статистики и теории вероятностей в школах России XIX - начала XX вв.
1.2. Опыт отечественного школьного обучения элементам комбинаторики, статистики и теории вероятностей в советский период
1.3. Современный этап в отечественном обучении школьников стохастике.
1.4. Методические особенности построения стохастической линии школьного курса математики в зарубежных школах: история и современность.
Выводы по первой главе.
Глава II. Профессионально-прикладная направленность обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы.
2.1. Понятия «прикладной» и «профессиональной» направленно-стей: эволюция и современное состояние понятий.
2.2. Профессионально-прикладные задачи: определение и специфика
2.3. Научно-методические особенности обучения построению и анализу математических моделей при решении профессиональноприкладных стохастических задач.
Выводы по второй главе.
Глава III. Концепция методической системы обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы.
3.1. Общие принципы построения методической системы обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы
3.2. Психолого-педагогические особенности обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы.
3.3. Целевой компонент методической системы.
3.4. Мотивационный компонент методической системы.
3.5. Содержательный компонент методической системы.
3.6. Процессуальный компонент методической системы.
3.6.1. Формы обучения стохастике.
3.6.2. Методы обучения стохастике.
3.6.3. Средства обучения стохастике.
3.7. Контрольно-диагностирующий компонент методической системы
3.8. Результативный компонент методической системы.
Выводы по третьей главе.
Глава IV. Реализация методической системы обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы и опытно-экспериментальная проверка её эффективности.
4.1. Особенности концентрического развёртывания стохастической линии в профильных классах.
4.1.1. Методика обучения элементам комбинаторики.
4.1.2. Методика работы с понятием «вероятность» в профильных классах.
4.1.3. Методика изучения теорем умножения и сложения вероятностей и их следствий.
4.1.4. Методика изучения независимых повторных испытаний
4.1.5. Методические особенности изучения случайных величин
4.1.6. Методика обучения старшеклассников элементам математической статистики.
4.1.7. Методические рекомендации по изучению статистических гипотез в профильных классах.
4.1.8. Методика изучения элементов теории корреляции в профильных классах.
4.2. Методика организации и проведения элективных стохастических курсов в профильных классах с учётом профессионально-прикладной направленности.
4.3. Опытно-экспериментальная работа.
4.3.1. Констатирующий этап.
4.3.2. Поисковый этап.
4.3.3. Формирующий этап.
Выводы по четвёртой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы»
Введение стохастической компоненты в школьное математическое образование имеет более чем 200-летнюю историю, первые интенции к изучению вероятности в школе восходят к П.С. Лапласу. Эта история довольно драматична, она представляет собой целую серию циклов, состоящих из инициации процесса, более-менее масштабного внедрения этой линии, затем её резкой критики и последующего исключения стохастической компоненты из школьной программы.
Дискуссии по этому вопросу разворачиваются вокруг двух фундаментальных тезисов. Первый состоит в очевидной общей значимости стохастических представлений не только в профессиональной деятельности разного типа, но и в обыденной жизни, при оценке различного рода рисков, возможностей, надёжности, доверия и пр. Второй, который ему противостоит, - что стохастика в виде более или менее усечённого университетского курса теории вероятностей в школе совершенно неприемлема, она не воспринимается и не достигает тех целей, которые перед ней ставятся.
Особую остроту вопрос приобрёл в современной ситуации, когда стохастическая компонента вошла одновременно и в начальную школу (где ряд учебных комплектов явно включает элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей, а один из них содержит систематически реализуемую стохастическую линию), и в основную школу (где она уже имеется в большинстве учебников), и в старшую школу. Наличие одной и той же линии на нескольких уровнях образования поставило вопрос о дублировании, поскольку повторное изучение уже освоенного по крайней мере один раз материала не активизирует развитие, а тормозит его ввиду падения основного фактора - учебной мотивации. Это требует не просто методической проработки стохастической линии школьного курса математики для её адаптации к возрастным особенностям мышления, но и фундаментального анализа возможностей этой содержательной линии обеспечивать интеллектуальное, психическое, культурное развитие на различных этапах обучения с явным выделением различия методик преподавания стохастики на каждом из этих этапов.
Существенным моментом для постановки проблемы исследования явилось то обстоятельство, что в 2002 г. приказом Министерства образования РФ была утверждена концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования. Профилизация как начальная (правильнее было бы считать пробная) ступень профессионального выбора налагает дополнительные требования не только на профильные, но и на общие курсы, предполагая их спецификацию под соответствующий профиль.
Результаты анализа имеющихся в настоящий момент исследований по теории и методике обучения стохастике показали, что применительно к профессионально-прикладной направленности данная проблема остаётся недостаточно исследованной.
Так, изучению различных проблем организации профильного обучения посвящены работы Г.И. Алексеевой [10], Г.В. Андерсонс [13], С.С. Кравцова [158], Н.К. Мартиной [196], Т.Ф. Турутиной [344], Л.О.Филатовой [358], И.В. Фролова [370] и других, но они не конкретизированы в отношении именно стохастической компоненты математического образования.
С другой стороны, вопросам обучения стохастике в средней школе посвящены работы Е.А. Бунимовича [50], JI.O. Бычковой [55], Б.В. Гнеденко [87], Ж. Кудратова [167], Д.В. Маневича [192], А. Плоцки [266], С.А. Самсоновой [305], В.Д. Селютина [310], Ю.Н.Тюрина [346] и других, однако в большинстве своём они ориентированы на обучение науке о случайном в рамках именно основной школы.
Тем не менее, работы по проблемам теории и методики обучения математике в комплексе, с одной стороны, и имеющиеся концепции прикладной и профессиональной направленностей обучения математике (Г.Л. Луканкин [184], М.И. Махмутов [207], P.A. Низамов [233],
Н.А. Терешин [334], В.В. Фирсов [361], И.М. Шапиро [380] и др.), с другой, создают одну из теоретических предпосылок для разработки концепции методической системы обучения стохастике в профильных классах.
По этой причине в качестве научной проблемы исследования был выдвинут вопрос о том, каковы условия построения эффективной методической системы обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы, а в качестве начальной гипотезы выбран тезис о том, что в профильных классах обучение стохастике должно иметь чёткую ориентацию на предполагаемую будущую сферу деятельности.
Цель исследования - обосновать, спроектировать и реализовать в учебном процессе методическую систему обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы.
Объект исследования - обучение математике в профильных классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования - методическая система обучения стохастике в курсе математики профильных классов общеобразовательной школы в свете идей профессионально-прикладной направленности.
Особого внимания потребовал вопрос о стохастической компоненте в нематических профилях. Для них математика, очевидно, должна носить более прикладной характер, ориентированный именно на этот профиль. Это побудило проанализировать более общий вопрос о характере прикладной направленности математики вообще и стохастики в частности. В результате было выявлено несколько качественно различных типов прикладной направленности, охарактеризованы рамки применения этих типов и установлено, что в условиях профильной дифференциации наиболее уместным является тип, который был нами назван «профессионально-прикладной направленностью». Он отличается от других, употребляемых в основной школе, тем, что ориентирован на задачи, максимально приближенные к профессиональным, не только по форме (например, для химического профиля задача формулируется как задача про пробирки, а для инженерно-технического — как задача про гайки), но и по содержанию.
Одновременно на базе одного из учебников по математике была отработана методика обучения стохастике в профильных классах ряда средних школ Липецкой области и получен достаточно богатый эмпирический опыт, подтвердивший общую эффективность профессионально-прикладной направленности в реализации стохастической линии в разных профилях. Было выделено и охарактеризовано стохастическое мышление как особый тип мышления, формируемый в результате обучения стохастике, позволяющий человеку адекватно воспринимать и анализировать процессы случайного характера. Следует отметить, что именно формирование стохастического мышления следует рассматривать как главное психическое новообразование, связанное с изучением стохастики. Это позволило чётко позиционировать именно развивающий характер обучения стохастике.
Следующий этап исследования состоял в обобщении и теоретической обработке полученных результатов, позволивший подняться от конкретной методики, связанной с конкретным учебником, к общей методической системе, позволяющей разрабатывать такую методику для любого учебника, в рамках любой общематематической методики и под любого учителя. Необходимость подобной разработки обусловлена и современными тенденциями реформирования системы образования, направленными на распространение не типовых, а авторских методик обучения, которые создаются в самих образовательных учреждениях. Разработанная методическая система была выражена в системе принципов, позволяющих реализовать профессионально-прикладную направленность обучения стохастике. Здесь понадобилось расширить рамки чисто предметной результативности методики, включив в рассмотрение как возрастные и профильные особенности психики и интеллекта учащихся, так и ориентацию на приоритеты современного школьного математического образования, способствовать становлению математически грамотной личности, способной регулировать собственную учебно-познавательную деятельность, стремящейся к самообразованию, к продуктивному социальному взаимодействию в современном обществе.
В разработке методической системы были использованы:
- теория конструирования содержания образования (Ю.К. Бабанский [25], В.В. Краевский [160], B.C. Леднев [178], И.Я. Лернер [332] и др.);
- психолого-педагогические исследования когнитивных процессов и концепция учебной мотивации (Э.Г. Гельфман [75], А.К. Маркова [195], Ж. Пиаже [260; 261], Г.И. Щукина [431] и др.);
- труды в области учебной деятельности, условий её формирования и развития (В.В. Давыдов [100], И.Я. Зимняя [121], А.К.Маркова [195], Д.Б. Эльконин [432] и др.);
- теория дифференцированного обучения математике (В.А. Гусев [98], Г.В.Дорофеев [106], Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин [147; 149-151; 184], В.М. Монахов [221], Н.Х. Розов [297], М.В. Ткачёва [151] и др.).
Задачи обобщения потребовали провести ретроспективный анализ обучения стохастике и развития методики этого обучения с целью выделения основных проблем освоения такой методики и способов их решения, а также сравнить отечественный опыт обучения стохастике с зарубежным. Здесь удалось частично опереться на исследования в области теории и истории математического образования (Э.Г. Гельфман [75], Б.В. Гнеденко [84], В.А. Гусев [98; 213], Г.В. Дорофеев [106; 213], Г.С. Евдокимова [108], А.Н. Колмогоров [144], Ю.М. Колягин [147-152], Г.Л. Луканкин [147; 184], А.Г. Мордкович [223], Д.Пойа [269], Н.Х.Розов [43], О.А.Саввина [147], С.А. Самсонова [305], Е.И. Санина [306], Г.И.Саранцев [307], В.Д. Селютин [310], A.A. Столяр [212], О.В.Тарасова [147], В.А. Тестов [335], Л.М. Фридман [369], Р.С.Черкасов [212], М.В.Шабанова [251] и др.), а частично - самостоятельно провести анализ различных источников: государственных, законодательных и нормативных актов, программно-методических документов, работ в области философии, педагогики, психологии, теории и методики обучения математике, освещающих теоретические проблемы и практический опыт по внедрению стохастической линии в школьный курс математики (монографии, энциклопедии, научные сборники, учебники и методические пособия), материалов научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, изданий центральной и местной педагогической печати.
Наконец, сама разработка методической системы была включена в рамки ряда дидактических принципов, которые уже напрямую сопрягались с общими идеями профессионально-прикладной направленности. На этом этапе исследования были окончательно оформлены основные методологические позиции исследования, связанные с:
- работами по применению системного подхода к анализу педагогического процесса (В.Г. Афанасьев [21], В.П. Беспалько [34], В.В. Краевский [160], Н.В.Кузьмина [172], С.К.Никулин [236], В.А. Тестов [335], A.B. Тутолмин [345] и др.);
- фундаментальными работами по методологии личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская [1], Б.Г. Ананьев [12], A.B. Боровских [43], JI.C. Выготский [72], П.Я. Гальперин [73], О.Б. Епишева [112], А.Н.Леонтьев [181], A.B. Петровский [259], Н.Х.Розов [43], Н.Ф. Талызина [331], Г.Н. Щукина [431] и др.);
- трудами по методологии и методам психолого-педагогических исследований (В.В. Краевский [160], П.И. Пидкасистый [252], В.А. Сластёнин [253] и др.).
В результате начальная гипотеза исследования трансформировалась в ряд положений, которые были обоснованы и которые обеспечивают эффективность обучения стохастике в профильных классах средней школы:
- одной из главных целей обучения стохастике должно быть создание условий для реализации профессионально-прикладной направленности;
- профессионально-прикладная направленность должна быть реализована в методической системе и включена во все её компоненты: целевой, мо-тивационный, содержательный, процессуальный, контрольно-диагностирующий и результативный;
- отбор содержания предметного материала, форм, методов и средств обучения стохастике должен отражать не только возрастные особенности старшеклассников, но и специфику будущей профессиональной деятельности;
- в построении обучения необходимо использовать опыт преподавания элементов комбинаторики, статистики и теории вероятностей в отечественных и зарубежных средних учебных заведениях.
Наконец, на заключительном этапе была проведена опытно-экспериментальная проверка спроектированной методической системы; на основе данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, вносились коррективы в исходную методическую систему обучения стохастике в профильных классах.
Таким образом, в процессе исследования были решены следующие задачи:
1) проведён теоретико-методический анализ состояния обучения стохастике в школьном курсе математики как в отечественных школах, так и за рубежом, а также проанализировано современное состояние школьного стохастического образования и выявлены ведущие тенденции его развития;
2) дано методологическое и теоретическое обоснование основных положений концепции профессионально-прикладной направленности обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы;
3) с позиций профессионально-прикладной направленности определена цель обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы, её место в структуре целей математического образования;
4) разработаны и теоретически обоснованы принципы, которые во взаимосвязи составили концептуальную основу построения методической системы обучения стохастике через реализацию профессионально-прикладной направленности;
5) с позиций профессионально-прикладной направленности теоретически обоснован понятийный аппарат, структурные компоненты методической системы обучения стохастике в профильных классах, исследованы их взаимосвязи и разработано содержание каждого из них;
6) экспериментально проверена эффективность процесса обучения стохастике, построенного на реализации профессионально-прикладной направленности, осуществлено внедрение спроектированной методической системы и учебно-методических материалов.
В исследовании использованы следующие методы: теоретические: анализ философской, методологической, психолого-педагогической, исторической, методической литературы, педагогических первоисточников и периодики, учебных программ, учебников и учебных пособий, диссертаций по проблеме исследования; моделирование гипотезы, исследование и проектирование результатов и процессов её достижения на различных этапах опытно-экспериментальной работы; эмпирические: опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование), изучение педагогической документации, анализ деятельности учащихся 10-11 классов и студентов, наблюдения, обобщение педагогического опыта, опытная работа; статистические методы обработки результатов опытно-экспериментальных данных.
Личный вклад диссертанта состоит в теоретической разработке концептуальных идей и положений исследования, непосредственном руководстве и осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве учителя математики высшей категории, доцента кафедры математического анализа и элементарной математики ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», педагога ОАУ ДПО «Липецкий институт развития образования».
Научная новизна исследования:
1) на основе изучения и анализа обширного круга источников впервые в теории и методике обучения математике реконструирована целостная историческая картина обучения элементам комбинаторики, статистики и теории вероятностей в отечественных и зарубежных средних учебных заведениях;
2) выявлена и определена сущность профессионально-прикладной направленности обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы;
3) впервые разработана концепция методической системы обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы с учётом профессионально-прикладной направленности (представляет собой совокупность положений о сущности, специфике, принципах и методической целостности системы обучения стохастике учащихся профильных классов);
4) впервые спроектирована и реализована в учебном процессе методическая система обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Концепция методической системы обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы основана на идее реализации профессионально-прикладной направленности. Концепция даёт возможность подготовить учащихся профильных классов общеобразовательной школы, владеющих методами стохастики, обладающих стохастическим мышлением, способных анализировать поступающую информацию с позиций логики, умеющих применять стохастические знания для описания процессов реальной действительности.
2. Построение методической системы обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы требует соблюдения следующих дидактических принципов: комплексности и связности, универсальности, расширяемости, инвариантности и вариативности, прогностичности.
3. Профессионально-прикладная направленность обучения в методической системе обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы входит во все структурные компоненты этой системы: целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный, контрольно-диагностирующий и результативный.
Целевой компонент представлен целью обучения стохастике в профильных классах, которая должна состоять в формировании у учащихся общих представлений об элементах комбинаторики, статистики и теории вероятностей как адекватных средствах описания явлений и процессов реального мира, в освоении старшеклассниками организации сложной деятельности за счёт привлечения специфических методов и средств обучения, а также в развитии их стохастического мышления и повышении уровня математической культуры.
Мотивационный компонент рассматривает формирование и развитие познавательных интересов старшеклассников в рамках профильного обучения стохастике как источник формирования у них склонностей к занятию в будущем соответствующей профессиональной деятельностью.
Содержательный компонент представлен «ядром» - инвариантной частью и «оболочкой» - вариативной частью (профильным и элективным блоками). Инвариантный блок представлен перечнем стохастических понятий и фактов без включения профессионально-прикладных вопросов (определялся стандартом). Разнообразие содержательно-методического обеспечения стохастической линии для различных профилей (профильный блок оболочки) достигалось различием методических подходов, степени иллюстративности, абстрактности и т.п. При разработке конкретных программ учитывались потребности учащихся, их индивидуальные психологические особенности, склонности, интересы. Профильный блок дополняется и расширяется за счёт элективного блока (представлен элективными курсами «В мире стохастики», «История становления и развития стохастики»). Вариативность материала этого блока достигается через реализацию профессионально-прикладной направленности обучения стохастике.
Отбор материала для «оболочки» осуществляется с помощью принципов: соответствия содержательного компонента профилю обучения, универсальности стохастического образования, репрезентативности, ёмкости, соответствия возрастным и индивидуальным особенностям учащихся, минимизации, времени, перспективности.
Процессуальный компонент представлен научно обоснованными формами (внеклассная и классно-урочная), методами (словесные: рассказ, лекция, беседа; наглядные: иллюстрации, схематизация, символизация, демонстрация; работа с книгой; практические: наблюдение, стохастические игры, статистические исследования, эксперимент (в том числе статистический и мысленный статистический), лабораторная работа, практическая работа, упражнения, моделирование (имитация); интерактивные: дискуссия, деловая игра, «аквариум», метод-проектов, кейс-метод, «мозговой штурм»; контроля) и средствами (печатные; наглядные плоскостные; демонстрационные; электронные образовательные ресурсы; аудиовизуальные; учебные приборы) обучения стохастике в профильных классах.
Контрольно-диагностирующий компонент отражает требования к качеству стохастической подготовки старшеклассников, определённые ГОС и нормативными документами. Он предполагает взаимодействие педагогов и обучаемых, контроль со стороны учителя и самоконтроль, осуществляемый учащимися.
Результативный компонент заключается в анализе эффективности обучения стохастике в свете идей профессионально-прикладной направленности. Критериями эффективности спроектированной методической системы обучения стохастике в профильных классах являются: повышение уровня ЗУНов учащихся в области стохастики; развитие критического мышления у старшеклассников как некоторого надпредметного качества; повышение познавательного интереса к математике у старшеклассников.
4. Ряд методических принципов, разработанных в рамках построения методической системы обучения стохастике, может быть положен в основу проектирования методической системы обучения математике в профильных классах с учётом профессионально-прикладной направленности. Это принципы профессионально-прикладной взаимосвязанности компонентов системы, профессионально-прикладного целеполагания, мотивированности, инвариантности и вариативности содержания обучения, процессуальное™, формирования творческой личности средствами математики, результативности.
5. Спроектированная методическая система обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы эффективна на практике.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём решена научная проблема, имеющая важное значение для теории и методики обучения математике, посвященная поиску и построению эффективной системы обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы. Проведённое исследование вносит вклад в развитие категориального аппарата педагогической науки: обоснованы необходимость и целесообразность введения понятий «стохастическое образование», «профессионально-прикладная направленность обучения стохастике», «профессионально-прикладная стохастическая задача», «стохастическое мышление». Соискателем:
1)дано теоретическое обоснование роли новой содержательной линии школьного курса математики как логического завершения курса основной школы;
2) осуществлено научное решение проблемы, связанной с проектированием методической системы обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы, в которой профессионально-прикладная направленность реализована в целевом, мотивационном, содержательном, процессуальном, контрольно-диагностирующем и результативном компонентах.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1) определено содержание обучения стохастике в классах физико-математического, гуманитарного и естественнонаучного направлений, дано обоснование эффективных педагогических способов для его усвоения учащимися;
2) разработана научно обоснованная методика обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы с учётом профессионально-прикладной направленности, способствующая формированию стохастических умений и навыков, мышления старшеклассников;
3) апробированы и внедрены в практику элективные курсы «В мире стохастики», «История становления и развития стохастики» для 10-11 классов, основной идеей которых является реализация профессионально-прикладной направленности;
4) созданные и опубликованные монографии, пособия, методические рекомендации, учебные материалы позволяют учителю осуществлять обучение стохастике в профильных классах, способствуют формированию у учащихся интереса к математике, осознанного выбора будущей профессии, а также могут использоваться преподавателями высших учебных заведений при проведении занятий по теории и методике обучения математике, спецкурсов на математических, физико-математических факультетах педагогических вузов, преподавателями институтов повышения квалификации педагогических кадров при разработке лекций и практических занятий по методологическим проблемам совершенствования математического образования в общеобразовательной школе, в научно-исследовательской работе студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов и педагогов-практиков.
Достоверность полученных научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих методов и методик исследования, адекватных его целям и задачам, природе изучаемого явления, сопоставлением результатов исследования с практикой обучения стохастике в общеобразовательной школе. Репрезентативность результатов научного исследования и опытно-экспериментальных данных, использование метода моделирования образовательного процесса в общеобразовательной школе дополняются количественным и качественным анализами, соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям о развитии современной системы обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы на основе реализации идей профессионально-прикладной направленности.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились непрерывно по мере их разработки. База исследования: МОУ СОШ № 2, 3, 5, 6, 7, 8, 11, 14, 15, 18, 21, 23, 40, 42, 43, 53, 54, 60, 68, МОУ гимназии № 1, 12, 19, 64, МОУ лицей № 66 г. Липецка, МОУ лицей № 5 г., МОУ гимназия № 97 г. Ельца, МОУ СОШ № 1, 2 г. Задонска, МОУ СОШ с. Становое Липецкой области, ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», ОАУ ДПО «Липецкий институт развития образования».
Теоретические положения диссертационного исследования изложены в ряде работ автора. Результаты исследования внедрены в виде монографий, учебно-методических пособий, методических рекомендаций, статей. Выводы и предложения по результатам исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы, подготовки и повышения квалификации учителей математики.
Направление исследования и отдельные его результаты обсуждались и были одобрены на международных (Днепропетровск, 2005 г., Елец, 2005,
2008 гг.; Москва, 2008, 2010 гг.; Нижний Новгород, 2010 г.; Орёл, 2006 г.; Плоцк (Польша), 2008 г.; Санкт-Петербург, 2005-2010 гг.; Саратов, 2009 г.; Тамбов, 2005-2006, 2008 гг.), всероссийских (Анапа, 2005 г.; Барнаул, 2007 г.; Волгоград, 2010 г.; Калуга, 2004 г.; Кузнецк, 2006 г.; Липецк, 2008 г.; Москва, 2010 г.; Орёл, 2006-2007, 2009 гг.; Якутск, 2010 г.), межрегиональных (Мценск, 2007 г.), региональных (Елец, 2008 г.) и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов (Елец, 2002-2011 гг.), научно-практическом семинаре «Психолого-педагогические и методические вопросы образования» (Москва, 2010-2011 гг., факультет педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова), научно-методологическом семинаре Института математики и информатики (Москва, 2011 г., МГПУ), методологическом семинаре кафедры методики обучения математике (Санкт-Петербург, 2011 г., РГПУ им. А.И.Герцена), всероссийских научно-практических семинарах (Орёл, 2006, 2008 гг.), а также на фестивале педагогических идей «Открытый урок, 2004/2005 г.» (Москва), методическом объединении учителей математики (Задонск, 2008 г.; Липецк, 2008-2011 гг.) и в творческой группе «Актуальные проблемы методики преподавания школьного курса математики» методического объединения учителей математики (Елец, 2004-2011 гг.).
Структура и объём работы. Содержание диссертации изложено на 438 страницах и состоит из введения, четырёх глав, выводов к каждой главе, заключения, списка литературы (458 наименований, из них 23 иностранных источника), 8 приложений; работа иллюстрирована 3 схемами, 31 таблицами и 23 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Щербатых, Сергей Викторович
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ
Полученные результаты в четвёртой главе позволяют сделать следующие выводы:
1. Учёт исторического опыта обучения элементам комбинаторики, статистики и теории вероятностей в отечественных и зарубежных средних учебных заведениях, цели обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы, возрастных особенностей формирования и развития математических когнитивных процессов старшеклассников, принципов отбора стохастического материала позволил разработать научно обоснованную методику обучения стохастике через реализацию её профессионально-прикладной направленности. Стохастический материал в 10-11 классах целесообразно располагать концентрически исходя из принципа «винтовой лестницы», согласно которому над каждой «точкой» изучаемого содержательного пространства учащиеся проходят многократно.
2. Важности стохастической линии школьного курса математики в будущей профессиональной деятельности старшеклассников - с одной стороны и недостаточное количество часов на её изучение - с другой позволили нам спроектировать и реализовать на практике программы элективных курсов «В мире стохастики» и «История становления и развития стохастики». Первый курс углубляет и расширяет знания учащихся профильных классов по основным вопросам стохастики и в большей степени демонстрирует возможность науки о случайном к описанию процессов реальной действительности. Второй - показывает универсальность и значимость стохастических методов в их историческом развитии.
3. Различные этапы опытно-экспериментальной работы, проведённой в МОУ СОШ № 2, 3, 5, 6, 7, 8, 11, 14, 15, 18, 21, 23, 40, 42, 43, 53, 54, 60, 68, МОУ гимназии № 1, 12, 19, 64, МОУ лицее № 66 г. Липецка, МОУ СОШ № 95, МОУ лицее № 5 г., МОУ гимназии № 97 г. Ельца, МОУ СОШ №1,2 г. Задонска, МОУ СОШ с. Становое Липецкой области, ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», ОАУ ДПО «Липецкий институт развития образования», подтвердили необходимость и возможность применения спроектированной методической системы обучения стохастике в учебном процессе.
4. В ходе опытно-экспериментальной работы на различных её этапах ' были опробованы и внедрены содержание и структура спроектированной
I > ч я' методической системы обучения стохастике в профильных классах (главное отличие предложенной методической системы - постоянный показ значимости стохастики для описания процессов реальной действительности, будущей профессиональной деятельности старшеклассников), система планирования занятий, система форм, методов и средств обучения (где на первый план выходит применение групповых форм работы, практических и интерактивных методов обучения, электронных образовательных ресурсов и учебных приборов), характерных для стохастики, способствующие эффективному решению цели стохастического образования учащихся профильных классов.
5. Об эффективности методической системы мы судили по степени сформированности стохастических ЗУНов, уровню развития критичности мышления старшеклассников, повышению их познавательного интереса к математике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное диссертационное исследование было нацелено на обоснование, проектирование и реализацию методической системы обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы в свете идей профессионально-прикладной направленности. Это определило характер исследования как теоретико-экспериментальный с выраженной практической направленностью. Решение поставленных задач исследования позволяет сделать следующие выводы:
1. В истории отечественной и зарубежной школ накоплен определённый позитивный опыт обучения элементам комбинаторики, теории вероятностей и статистике в общеобразовательных учебных заведениях, который необходимо переосмыслить и учесть при проектировании методической системы обучения стохастике в профильных классах на современном этапе развития отечественной школы. При разработке содержания и методики обучения стохастике необходимо учитывать современные тенденции в образовании, в частности, роль личности учащегося профильного класса, его интересов и склонностей к будущей профессиональной деятельности. В этой связи особое значение приобретает знание и учёт психологических особенностей учащихся профильных классов.
2. Анализ психолого-педагогической и методико-математической литературы, посвящённой обучению математике, в частности стохастике, в общеобразовательной школе показал, что реализация профессионально-прикладной направленности, являющейся связующим звеном между наукой и жизнью, является одним из перспективных направлений совершенствования стохастического образования в профильных классах общеобразовательной школы. В исследовании выявлены роль и место стохастики в процессе обучения математике в профильных классах. Изучение стохастики даёт более широкие возможности для эффективного формирования научного мировоззрения старшеклассников, позволяет существенно усилить профессиональноприкладную направленность курса математики и математического образования в целом.
3. Разработана концепция методической системы обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы. Теоретико-методологическими основами построения концепции являются системный, личностно-деятельностный и интегративный подходы к обучению учащихся. Концепция представляет собой совокупность положений о сущности, специфике, принципах и методической целостности системы обучения стохастике учащихся профильных классов. Ведущей идеей концепции является реализация профессионально-прикладной направленности. Одним из способов реализации профессионально-прикладной направленности является использование в процессе обучения специально подобранных функционально-прикладных и профессионально-прикладных задач, основным методом решения которых выступает метод математического моделирования.
В рамках концепции введены определения понятий «стохастическое образование», «стохастическое мышление», «профессионально-прикладная направленность обучения стохастике», «профессионально-прикладная стохастическая задача».
4. Разработаны и введены общие принципы построения методической системы обучения стохастике старшеклассников: комплексности и связности, универсальности, расширяемости, инвариантности и вариативности, прогностичности.
5. В рамках концепции спроектирована методическая система обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы, включающая следующие взаимосвязанные компоненты: а) целевой, регламентирующий цель обучения стохастике в профильных классах, которая должна состоять в формировании у учащихся общих представлений об элементах комбинаторики, статистики и теории вероятностей как адекватных средствах описания явлений и процессов реального мира, в освоении старшеклассниками организации сложной деятельности за счёт привлечения специфических методов и средств обучения, а также в развитии их стохастического мышления и повышении уровня математической культуры; б) мотивационный, согласно которому формирование и развитие познавательных интересов старшеклассников в рамках профильного обучения стохастике должно стать источником формирования у них склонностей к занятию в будущем соответствующей профессиональной деятельностью; в) содержательный, включающий в себя два компонента: «ядро» - инвариантная часть и «оболочка» — вариативная часть (содержательное наполнение вариативной части осуществляется с помощью разработанных принципов отбора стохастического материала: соответствия содержательного компонента профилю обучения, универсальности стохастического образования, репрезентативности, ёмкости, соответствия возрастным и индивидуальным особенностям учащихся, минимизации, времени, перспективности); г) процессуальный, включающий в себя научно обоснованные формы, методы и средства обучения стохастике в профильных классах; д) контрольно-диагностирующий, отражающий требования к качеству стохастической подготовки старшеклассников, определённые ГОС и нормативными документами; е) результативный, заключающийся в анализе эффективности обучения стохастике по предложенной в исследовании системе.
6. В основу проектирования методической системы обучения математике в профильных классах с учётом профессионально-прикладной направленности должны быть положены следующие методические принципы: профессионально-прикладной взаимосвязанности компонентов системы, профессионально-прикладного целеполагания, мотивированности, инвариантности и вариативности содержания обучения, процессуальное™, формирования творческой личности средствами математики, результативности.
7. Разработаны научно-методические основы практического применения методической системы обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы. Предложены содержание и структура стохастической линии школьного курса математики для классов физико-математического, гуманитарного и естественнонаучного направлений. Определены особенности форм (внеклассной и классно-урочной), методов (словесных, наглядных, работы с книгой, практических, интерактивных, контроля) и средств (печатных, наглядных плоскостных, демонстрационных, электронных, аудиовизуальных, учебных приборов) обучения, обусловленные спецификой методической системы обучения стохастике в профильных классах.
8. Составлена программа курса по выбору для студентов физико-математических факультетов вузов, слушателей курсов повышения квалификации «Теория и методика обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы», ориентированная на формирование специальных и профессиональных знаний, умений и навыков, способствующих теоретическому и практическому усвоению методики обучения стохастике учащимися профильных классов.
9. В опытно-экспериментальной работе подтверждена гипотеза об эффективности методической системы обучения стохастике в профильных классах общеобразовательной школы. Предложенная методика способствует повышению уровня стохастических ЗУНов у старшеклассников, познавательного интереса к математике и развивает у них критичность мышления.
Полученные результаты дают основание заключить, что поставленная цель достигнута, задачи исследования решены, гипотеза исследования подтверждена. Вместе с тем представляется перспективным продолжить исследования по таким направления, как разработка теоретических основ подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей математики профильных классов по обучению старшеклассников стохастике; построение концепции обучения стохастике в системе «школа-вуз» и т.д.