Структурно-химическая характеристика и редокс-свойства лигнинов травянистых растений родиолы розовой и серпухи венценосной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Белый, Владимир Александрович

  • Белый, Владимир Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 145
Белый, Владимир Александрович. Структурно-химическая характеристика и редокс-свойства лигнинов травянистых растений родиолы розовой и серпухи венценосной: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Сыктывкар. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Белый, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Лигнин травянистых растений как полифункциональное соединение

1.2. Критерии реакционной способности лигнина

1.3. Топологическая структура лигнина, её влияние на реакционную способность

1.4. Выводы, постановка цели и задачи исследования

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Методики определения компонентного состава исходного растительного сырья

2.3. Методики выделения образцов.

2.4. Методики определения функционального и элементного состава лигнинов^

2.5. Методы ИК-, ЯМР- и ЭПР-спектроскопического исследования лигнинов

2.6. Методы определения молекулярных масс и исследования топологической структуры макромолекул

2.7. Метод определения эффективного потенциала лигнинов

2.8. Методы определения значений рКа лигнинов и растительных экстрактов,

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Молекулярный уровень структурной организации ДЛС и ДЛР

3.1.1. Элементный состав, функциональный состав лигнинов

3.1.2. ЯМР-анализ структуры лигнинов ДЛР и ДЛС

3.1.3. Сравнительный анализ ИК-спектров лигнинов ДЛС и ДЛР

3.1.4. ЭПР-спектроскопия лигнинов ДЛС и ДЛР

3.2. Гидродинамические свойства и топологическая структура ДЛС и ДЛР

3.3. Кислотно-основные свойства растительных экстрактов и лигнинов

3.3.1. Определение значений рКа экстрактов хвои пихты

3.3.2. Дифференцированное определение констант кислотности функциональных групп лигнина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-химическая характеристика и редокс-свойства лигнинов травянистых растений родиолы розовой и серпухи венценосной»

Актуальность работы. Особенностям! химического строения и физико-химическим свойствам лигнинов травянистых растений до настоящего времени уделялось мало внимания, а данные по лигнинам лекарственных растений отсутствуют вообще. Накопленные . знания о вариациях. структуры и свойств лигнинов , ограничиваются лигнинами древесины пород, вовлеченных в целлюлозно-бумажную промышленность. Однако поиск путей рационального использования травянистого растительного сырья, в частности, заготавливаемым на территории республики Коми, родиолы розовой и серпухи венценосной, требует детального изучения структуры их лигнинов. Лигнины травянистых растений, благодаря наличию активных функциональных групп и полифенольной структуре, являются перспективным сырьем для получения низкомолекулярных веществ широкого спектра применения, сорбентов, антиоксидантов, пластика. Полифункциональный состав лигнинов обуславливает особенности окислительно-восстановительных и кислотно-основных взаимодействий, поэтому для характеристики свойств и реакционной способности лигнинов лекарственных растений необходимо иметь данные о кислотно-основных и редокс-свойствах структурных фрагментов.

В связи с тем, что химическая структура лигнина зависит от ботанического происхождения растения, а травянистые растения характеризуются исключительным разнообразием видов, значительный интерес представляет выявление особенностей химического строения лигнинов на каждом уровне ботанической иерархии. Для этого необходимо пополнять базу знаний о химической структуре лигнинов растений, относящихся к различным семействам, с использованием наиболее информативных аналитических методов таких, как ИК и двумерная ЯМР-спектроскопия.

Проведение таких исследований вносит вклад в развитие представлений о структуре и свойствах лигнинов различного ботанического происхождения, а также о возможных путях переработки и использования лигносодержащего растительного сырья.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами НИР Института химии Коми НЦ УрО РАН по теме «Структурная. организация и физикохимические свойства природных полисахаридов и лигнина — перспективных биополимеров для создания новых материалов растительного происхождения» № Г.Р.0120.0604258 (2006-2008 гг.) в рамках приоритетного направления фундаментальных исследований РАН «Научные основы процессов полимеризации, структура и физико-химические свойства полимерных веществ и макромолекул синтетического и природного происхождения» и Программы Президиума Российской академии наук «Фундаментальные науки - медицине» (проект «Создание онкопротекторных энтеросорбентов на основе природных и биосинтетических лигнинов»).

Цель диссертационной работы - определить строение лигнинов травянистых растений родиолы розовой Rhodiola rosea L. и серпухи венценосной Serratilla corona ta L., а также исследовать их физико-химические свойства. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выделить образцы лигнинов. Определить особенности структурной организации на молекулярном уровне, с помощью анализа фрагментного состава по данным спектроскопии ЯМР.

2. Определить молекулярные массы и топологические характеристики лигнинов методами капиллярной вискозиметрии, скоростной седиментации и поступательной диффузии.

3. Разработать метод дифференцированного определения констант кислотности различных фрагментов лигнина на основе рК-спектроскопии и определить значения рКа фенольных гидроксильных групп лигнинов в водных растворах, отработать применимость этого метода к анализу сложных протолитических систем на примере экстрактов пихтовой хвои.

4. Провести сравнительное исследование редокс-свойств лигнинов методом косвенной редокс-метрии и установить влияние молекулярной массы на редокс-свойства.

Научная новизна. Впервые получены экспериментальные данные о молекулярном и топологическом уровнях структурной организации лигнинов травянистых растений родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) и серпухи венценосной (Serratilla coronata L.) Установлено, что предшественниками лигнина родиолы розовой могут быть кумараты и ацетаты кониферилового и синапового спиртов.

Установлено, что лигнин родиолы розовой извлекается в комплексе с веществом нелигнинного характера, построенным из остатков жирных кислот.

Определено, что в образцах лигнинов серпухи венценосной (ДЛС) и родиолы розовой (ДЛР) присутствуют несколько типов фенольных гидроксильных групп, различающихся по кислотно-основным свойствам. Определены константы ионизации (рКа) фенольных гидроксильных групп, присутствующих в исследуемых образцах.

Методом косвенной редоксметрии дана оценка реакционной способности лигнинов в редокс-взаимодействиях - определен эффективный потенциал образцов ДЛС и ДЛР. Оценено влияние макромолекулярных и структурных особенностей строения лигнинов ДЛС и ДЛР на изменение эффективного потенциала.

Практическая ценность работы. Развитие представлений о химической структуре лигнинов травянистых растений вносит вклад в систематику лигнинов в зависимости от их ботанической принадлежности. Полученные результаты помогают разработать критерии соответствия малоизмененных лигнинов определенным классам лигнинов, близких по химической структуре и свойствам.

Разработан метод дифференцированного определения констант кислотности слабых кислот с близкими значениями рКа в смеси. Показана применимость этого метода к анализу экстрактов хвои пихты. Идентифицированы группы и фрагменты, ответственные за протолитические свойства лигнинов ДЛР и ДЛС.

Экспериментально полученные термодинамические характеристики развивают теоретические представления о влиянии особенностей химической и макромолекулярной структуры лигнина на его свойства, а также могут быть полезны при выборе условий модификации лигнина с целью получения практически ценных продуктов с заранее заданными свойствами.

Представленные в работе результаты найдут применение в работах технологического направления с целью комплексного и рационального использования биополимеров возобновляемого растительного сырья.

Личный вклад автора заключался в выборе методов исследования препаратов лигнина, получении основной части экспериментальных данных, их обработке и интерпретации, формулировании выводов и подготовке публикаций по теме диссертации. Математическая реализация метода рК-спеюроскопии и разработка программы для расчета констант кислотности, использованной при выполнении работы, осуществлена д.х.н., г.н.с. Рязановым М. А. Гидродинамические исследования макромолекулярных свойств лигнинов были проведены к.х.н., с.н.с. Беляевым В. Ю. Инструментальные исследования методами ЯМР, ИК, УФ-спектроскопии проведены автором совместно со специалистами Института химии Коми НЦ УрО РАН.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на II Международной научной конференции «Химия, технология и медицинские аспекты природных соединений». (Алматы, Казахстан, 2007 г.), Международных молодежных научных конференциях «Севергеоэкотех» (Ухта, 2009, 2010 гг.), XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008), V и VI Всероссийских научных конференциях «Химия и, технология растительных веществ» (Уфа, 2008 г., Санкт-Петербург, 2010 г.), V Региональной конференции молодых ученых «Теоритическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2010), Международной конференции «Физикохимия растительных полимеров» (Архангельск, 2011), Научно-практической конференции «Февральские чтения» (Сыктывкар, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, и 10 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 58 рисунков и состоит из введения, литературного обзора, методической части, обсуждения результатов и выводов. Список литературы содержит 188 наименований.

Автор выражает особую благодарность д.х.н. Кочевой Л. С. и д.х.н. Карманову А. П. за активное участие в постановке целей и задач исследования. Автор благодарит сотрудников Института химии Коми НЦ УрО РАН (Беляева В. Ю., Ипатову Е. У., Алексеева И. Н., Кузнецова С. П., Зайнуллину Е. Н.) за помощь при выполнении инструментальных исследований. Автор выражает глубокую признательность д.х.н. Рязанову М. А. за помощь в планировании экспериментов и интерпретации полученных данных.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Белый, Владимир Александрович

1.4. Выводы, постановка цели и задачи исследования

Анализ литературных данных позволяет сделать следующие выводы:

1. Наиболее исследованными с точки зрения их структуры и свойств являются лигнины хвойных и лиственных пород древесины. Также имеются данные о химической структуре лигнинов ряда сельскохозяйственных культур. Представления о химической структуре лигнинов лекарственных растений в настоящее время отсутствуют.

2. Кислотно-основные свойства лигнинов определяются величиной рКа фенольных гидроксильных групп. К настоящему времени известны данные о кислотно-основных свойствах лигнинов хвойных и лиственных пород древесины, сведенья о лигнинах травянистых растений отсутствуют.

3. Теоретический и практический интерес представляет изучение редокс-свойств лигнинов травянистых растений. Причем наиболее удобным критерием оценки редокс-свойств природных лигнинов является их, I эффективный потенциал, определяемый с помощью метода, косвенной редоксметрии.

4. На реакционную способность фенольных гидроксильных групп в макромолекулах лигнина оказывают влияние их макромолекулярные свойства (молекулярная масса, конформация), тип заместителей в бензольном кольце и пропановой цепочке.

В связи с приведенными выводами нами сформулирована цель настоящей диссертационной работы — исследование строения лигнинов травянистых лекарственных растений родиолы розовой Rhodiola rosea L. и серпухи венценосной Serratula coronata L., детальный анализ фрагментного состава по данным спектроскопии ЯМ Р. Для характеристики физико-химических свойств этих лигнинов требуется определить константы кислотности их функциональных групп, изучить редокс-свойства лигнинов методом косвенной редокс-метрии, и установить влияние молекулярной массы на редокс-свойства.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В данной главе приведены характеристики исходного растительного сырья, послужившего источником выделения образцов малоизмененного лигнина. Приводится описание использованных методов исследования функционального состава, фрагментного состава лигнина; методов выделения, и исследования физико-химических свойств лигнинов недревесного растительного сырья.

Реактивы

Для исследования использовались следующие реактивы:

-диоксан, х.ч., фирма-производитель - Шосткинский завод химреактивов, г. Шостка. Очищен путем перегонки с натрием, <120 =1040 кг/м3, п020=1,4220, ^ =101,1°С.

-диметилформамид, х.ч., фирма-производитель - Шосткинский завод химреактивов, г. Шостка. Очищен путем перегонки, с! =947 кг/м, по20=1,4259, 1:кип = 153,0°С.

-диметилсульфоксид, х.ч., фирма-производитель - Шосткинский завод лг о химреактивов, г. Шостка. Очищен путем перегонки, с! =1101,4 кг/м, по20=1,4770, и, = 189,0°С. '

-бензол, ч.д.а., фирма-производитель - Мосреактив, М/О Ногинский р-н, пос. Купавна, ё20 =879 кг/м3, п020 =1,5011, ип=80,1°С. -эфир диэтиловый, СфНюО, ч.д.а., «Химмед», г.Москва. -калия гексацианоферрат (Ш), К3[Ре(СК)6], ч.д.а., «Реахим». -калия гексацианоферрат (П), К4[Ре(СМ)6]"ЗН20, ч.д.а., «Реахим». -натрия гидроксид, ЫаОН, х.ч., «Экрос». -калия гидроксид, КОН, х.ч., «Экрос». -серная кислота, Н2804, х.ч., «Сигма Тею>. -соляная кислота, НС1, х.ч., «Химреактив». с i

49

2.1. Характеристика объектов исследования

Объектами исследования являлись образцы лигнина, выделенные из корневой 1 части растений родиолы розовой и стеблей растений серпухи венценосной.

Родиола розовая (Rhodiola rosea L.) многолетнее травянистое растение семейства толстянковые (Crassulaceae). Сырьем, в данной работе, являлись корневища родиолы розовой с корнями, которые заготавливали с конца цветения до конца вегетации растения. Серпуха венценосная (Serratula coronata L.) многолетнее травянистое растение семейства сложноцветные (Asteraceae Dwriorf), для выделения лигнина использован стебель растения. Растения выращены и заготовлены в Ботаническом саду Института биологии Коми НЦ УрО РАН (г. j

Сыктывкар, Республика Коми). Возраст растений составил не менее 3-х лет. Для выделения образца лигнина родиолы розовой ДЛР-2 были заготовлены растения, s произрастающие на Северном Урале (район р. Большой Паток), в конце вегетации.

Предварительную подготовку растительного сырья проводили по • общепринятой методике [122], включающей экстракцию смолистых иводорастворимых веществ. В исходном образцах растений было предварительно определено содержание лигнина, целлюлозы и других компонентов (табл. 2.1).

2.2. Методики определения компонентного состава исходного растительного сырья;

Определение содержания целлюлозы. Для определения содержания целлюлозы в растительном сырье использовали азотно-спиртовую смесь, состоящую из одного объема концентрированной азотной кислоты (плотность 1,4 г/см3) и четырех объемов 95%-ного этанола (метод Кюршнера-Хоффера). Воздушно-сухую навеску измельченного растительного сырья массой 1 г, взвешенную с точностью 0,0002 г, помещали в коническую колбу вместимостью 250 мл и добавляли 25 мл азотно-спиртовой смеси. Присоединяли обратный холодильник и кипятили в течение 1 ч. После окончания кипячения осторожно сливали жидкость через высушенный до постоянной массы стеклянный пористый фильтр. Попавшие на фильтр частицы смывали обратно в колбу, используя 25 мл свежей азотно-спиртовой смеси, и снова кипятили. Такую обработку проводили три-четыре раза. После последней обработки целлюлозу отфильтровывали на высушенном до постоянной массы стеклянном пористом фильтре, применяя вакуумный отсос. Фильтр с целлюлозой сушили в сушильном шкафу при температуре 103°С до постоянной массы и взвешивали.

Массовую долю целлюлозы, % к абсолютно сухой навеске, рассчитывали по формуле:

С^хЮО, (2Л) О где Ш1 - масса фильтра с целлюлозой, г; т - масса пустого фильтра, г; g - масса абсолютно сухой навески образца, г.

Погрешность методов (8а) определения компонентного состава, при использовании гравиметрии, рассчитывалась по выражению: ¡Ир = ^„л/г/т)2 + (<7р-\/2/р)2, (2.2) где оЁ — абсолютная погрешность массы определяемого вещества, г; § - масса определяемого вещества, г; от - погрешность взятия навески, г; т — навеска, анализируемого образца , г; ср - погрешность взятия весовой формы, г; р - масса весовой формы, г. сгт = ар = 0,0002. При анализе целлюлозы в серпухе, 8а = 0,05%. При анализе целлюлозы в родиоле, 5а = 0,3%.

Определение содержания лигнина. Содержание лигнина в растительном сырье определяли сернокислотным методом в модификации Комарова. Воздушно-сухую навеску измельченного растительного сырья массой 1 г, взвешенную с точностью 0,0002 г, предварительно обессмоленную спирто-бензольной смесью, обрабатывали в колбочке с притертой пробкой 15 мл 72%-ной серной кислоты (плотность 1,64 г/см3) в течение 2,5 ч при температуре 24-25°С, периодически перемешивая содержимое колбочки во избежание образования комков. Затем разбавляли 200 мл дистиллированной воды и кипятили в течение 1 ч в колбе с обратным холодильником. После отфильтровывали через предварительно высушенный до постоянного веса стеклянный пористый фильтр, промывали горячей водой до нейтральной реакции, высушивали до постоянного веса и взвешивали. Погрешность методики» определения лигнина, 5а=0,2%. Полученное количество лигнина рассчитывали в процентах от веса необессмоленной абсолютно сухой навески образца.

Определение содержания легкогидролизуемых полисахаридов. Определение легкогидролизуемых полисахаридов в растительном сырье проводили по методике [123], основанной на реакциях их гидролиза. При этом навеску воздушно-сухой измельченной биомассы обрабатывали 2%-ной НС1 при температуре кипения 3 ч. Общее количество образовавшихся моносахаридов в гидролизате определяли по их редуцирующей (восстановительной) способности реактивом Фелинга в эбулиостате. Погрешность метода определения легкогидролизуемых полисахаридов, 6а=1%.

Определение содержания экстрактивных веществ проводили с помощью экстракции в аппарате Сокслета с применением спирто-бензольной смеси (1:2 по объему). Содержание экстрактивных веществ рассчитывали по отношению к абсолютно сухой навеске. [124]. Погрешность методики определения содержания экстрактивных веществ, 5а=0,2%.

Определение содержания золы. Зольность исходного растительного сырья определяли по стандартному методу, основанному на сжигании навески измельченного растительного материала в фарфоровом тигле с последующим прокаливанием остатка в муфельной печи [123]. Погрешность методики определения содержания золы, 8а=1%.

В таблице 2.1 представлены экспериментальные данные компонентного состава родиолы розовой и серпухи венценосной с полной погрешностью измерении, равной квадратичной сумме погрешности методики и стандартного отклонения (случайной погрешности).