Структурные изменения лигнина в процессах щелочных варок древесины и их влияние на скорость делигнификации и свойства волокнистых полуфабрикатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, доктор химических наук Евстигнеев, Эдуард Иванович

  • Евстигнеев, Эдуард Иванович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 399
Евстигнеев, Эдуард Иванович. Структурные изменения лигнина в процессах щелочных варок древесины и их влияние на скорость делигнификации и свойства волокнистых полуфабрикатов: дис. доктор химических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Санкт-Петербург. 2001. 399 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Евстигнеев, Эдуард Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Аналитический обзор.

1.1. Реакционная способность алкиларильных эфирных связей лигнина и кинетика делигнификации.

1.2. Изменения молекулярной массы и скорость растворения лигнина.

1.3. Функциональный состав щелочных лигнинов.

1.4. Выводы по аналитическому обзору и обоснование цели и задач исследования.

2. Макромолекулярные свойства щелочных лигнинов.

2.1. Молекулярная масса и молекулярно-массовое распределение лигнинов, выделенных из черных щелоков натронной, натронно-антрахинонной, сульфатной и сульфатно-антрахинонной варок.

2.2. Исследование молекулярно-массового распределения лигнина без выделения из щелока в ходе натронной и сульфатной варок древесины в проточном реакторе.

2.3. Изменения молекулярно-массового распределения лигнина Бъеркмана ели в условиях щелочных методов делигнификации.

3. Исследование структуры растворенных лигнинов.

3.1. Фенольные шдроксильные группы.

3.2. Метоксильные группы.

3.3. Алкиларильные эфирные связи.

3.4. Карбонильные группы.

3.4.1. Разработка полярографического метода анализа функциональных групп и связей лигнина.

3.4.1.1. Исследование мономерных модельных соединений.!

3.4.1.2. Исследование димерных модельных соединений.

3.4.1.3. Идентификация пиков на импульсных дифференциальных полярограммах лигнина.

3.4.1.4. Изменение содержания а-карбонильных групп в лигнине в ходе щелочных варок.

3.5. Карбоксильные группы.

3.6. Растворимость лигнина в щелочной среде.

3.7. Взаимодействие лигнина с кислородом.

3.8. Взаимосвязь строения и реакционной способности лигнина в условиях щелочной делигнификации древесины.

4. Влияние окислительно-восстановительных реакций на структуру и реакционную способность лигнина при щелочных варках в присутствии антрахинона.

4.1. Кинетика расщепления (З-алкиларильных эфирных связей.

4.2. Механизм расщепления (3-алкиларильных эфирных связей.

4.3. Влияние а-карбонилсодержащих структур лигнина на щелочную делигнификацию в присутствии антрахинона.

4.4. Взаимосвязь окислительно-восстановительных свойств лигнина и катализаторов щелочной делигнификации.

5. Исследование структуры остаточного лигнина.

5.1. Лигнин Фрейденберга как модель для изучения процессов щелочной делигнификации древесины.

5.2. Фенольные гидроксильные группы.

5.3. Алкиларильные эфирные связи.

5.4. Исследование остаточного лигнина методом ИК-Фурье-спектроскопии.

5.5. Сравнительный анализ данных о строении природного, растворенного и остаточного лигнинов.

6. Влияние количества и структуры остаточного лигнина на свойства волокнистых полуфабрикатов.

6.1. Рекристаллизация целлюлозы в условиях щелочных методов варки древесины.

6.2. Способность технических целлюлоз к размолу.

6.3. Влияние остаточного лигнина на отбелку целлюлозы с использованием кислорода и озона.

7. Методическая часть.

7.1. Варки древесины и лигнина.

7.2. Обработки технических целлюлоз.

7.3. Выделение препаратов лигнина.

7.4. Синтез модельных соединений лигнина.

7.5. Кинетические эксперименты.

7.6. Методы исследований.

7.6.1. Гель-проникающая хроматография.

7.6.2. Определение молекулярной массы.

7.6.3. Определение фенольных гидроксильных групп.

7.6.4. Определение метоксильных групп.

7.6.5. Полярография лигнина и модельных соединений.

7.6.6. Определение растворимости лигнина.

7.6.7. Определение активных форм кислорода.

7.6.8. Редокс-свойства, устойчивость и растворимость антрахинона и его производных.

7.6.9. ИК-Фурье-спектроскопия.

7.6.10. Дифрактометрия.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные изменения лигнина в процессах щелочных варок древесины и их влияние на скорость делигнификации и свойства волокнистых полуфабрикатов»

Щелочные методы варки древесины и прежде всего сульфатная варка были и остаются основными процессами получения целлюлозы. Сульфатная варка, обладая рядом неоспоримых преимуществ, таких как относительно небольшая продолжительность, высокие прочностные свойства получаемой целлюлозы, возможность использования в качестве сырья древесины хвойных и лиственных пород, а также практически полная регенерация варочных химикатов, имеет и некоторые недостатки: образование серосодержащих газовых выбросов, более низкий по сравнению с сульфитной варкой выход целлюлозы и ее худшая белимость.

Дальнейшее совершенствование сульфатной варки требует углубления знаний о химии процессов щелочной делигнификации. Дополнительным стимулом для проведения таких исследований стало открытие ускоряющего воздействия антрахинона (АХ) на растворение лигнина при натронной и сульфатной варках.

Химия лигнина располагает большим объемом экспериментальных данных относительно превращений этого сложного полимерного соединения в реакциях, протекающих в условиях щелочных методов варки древесины, и уже давно существует настоятельная необходимость в разработке теории щелочной делигнификации, обобщающей весь накопленный экспериментальный материал, внутренне не противоречивой и обладающей предсказательной силой.

Несмотря на определенную противоречивость экспериментальных данных и расхождение во взглядах относительно механизмов взаимодействия лигнина с варочными реагентами, подавляющее большинство исследователей признают фундаментальную роль расщепления алкиларильных эфирных связей и образования фенольных гидроксильных групп для фрагментации и последующего растворения лигнина. Вместе с тем, в этой области химии щелочных варок древесины ощущается явный недостаток данных, необходимых для количественного описания процесса делигнификации. Имеются в виду данные о структурных изменениях, влияющих на переход лигнина из твердой фазы в раствор. Кроме того, остается предметом дискуссий вопрос о причинах резкого торможения процесса растворения лигнина на конечной стадии варки. В более общем смысле сохраняет актуальность проблема остаточного лигнина, включая его строение, реакционную способность и влияние на свойства волокнистых полуфабрикатах.

Целью данной работы является выявление структурных превращений лигнина, обеспечивающих его растворение в условиях щелочных методов варки древесины и ответственных за формирование свойств волокнистых полуфабрикатов.

В работе решались следующие задачи:

- изучение изменений молекулярной массы и молекулярно-массового распределения лигнина, растворяющегося в течение натронной, на-тронно-антрахинонной, сульфатной и сульфатно-антрахинонной варок древесины;

- изучение взаимосвязи между изменениями структуры лигнина в ходе варки и скоростью щелочной делигнификации;

- исследование строения и физико-химических свойств растворенного лигнина;

- исследование влияния окислительно-восстановительных реакций на строение и реакционную способность лигнина в условиях щелочных варок в присутствии антрахинона;

- изучение структуры остаточного лигнина и его влияния на свойства волокнистых полуфабрикатов;

- разработка полярографического метода анализа функциональных групп лигнина и метода определения алкиларильных эфирных связей.

Для решения сформулированных задач проводились натронные, на-тронно-антрахиноннные, сульфатные и сульфатно-антрахинонные варки древесины ели. Лигнины, выделенные из черных щелоков при варках различной продолжительности, охватывающих начальную, основную и конечную стадии делигнификации, анализировались на содержание фенольных гидроксильных, метоксильных, карбонильных и карбоксильных групп. Сопоставление кривых делигнификации и кривых, отражающих изменения содержания в лигнине функциональных групп различных типов, позволило установить сходство и различия во влиянии сульфида натрия и АХ на строение и реакционную способность лигнина. Выявленные различия дали возможность расширить существующие представления о механизме ускоряющего воздействия АХ на варку, включив в них его реакции с нефенольными структурными фрагментами лигнина.

Исследовались также макромолекулярные свойства выделенных лиг-нинов с целью определения характера изменений молекулярной массы (ММ) и молекулярно-массового распределения (ММР) лигнина в ходе щелочных варок. Для этой цели изучались изменения ММР лигнина без выделения из щелока в течение натронной и сульфатной варок древесины в проточном реакторе.

В ходе изучения варок древесины установлено, что существует строгая взаимосвязь между количеством расщепившихся алкиларильных эфирных связей лигнина и количеством образовавшихся фенольных гидроксилов. На основании полученных результатов разработан расчетно-аналитический метод определения таких связей в растворенном и остаточном лигнинах в любой момент варки. В основе метода лежит уравнение баланса, связывающее количество фенольных гидроксилов и межъединичных арилэфирных связей в растворенном и остаточном лигнинах, с одной стороны, и количество этих групп и связей в исходном (природном) лигнине - с другой.

В связи с отсутствием в настоящее время достаточно селективного метода определения карбонильных групп лигнина различных типов разработан полярографический метод анализа этих групп. С его помощью установлено, что присутствие в варочном растворе АХ приводит к увеличению содержания в лигнине а-карбонильных групп, что, в свою очередь, увеличивает скорость расщепления смежных (3-арилэфирных связей в нефенольных структурных фрагментах и, в целом, скорость процесса щелочной делигнифика-ции древесины. Исследованы кинетика и механизм реакции расщепления таких связей.

Исследованы закономерности растворения лигнина в широком диапазоне значений рН и установлено, что растворимость лигнина определяется отношением числа молей гидроксиданионов в растворе к числу молей фе-нольных гидроксильных групп в данном препарате и полное растворение лигнина происходит лишь в том случае, когда это отношение достигает единицы.

Совокупность результатов, полученных при изучении структуры и свойств лигнинов, растворяющихся в условиях щелочных методов варки древесины, позволила сделать выводы о том, как взаимосвязаны строение и реакционная способность лигнина в этих условиях.

Для ответа на вопрос о возможной причине резкого уменьшения скорости щелочной делигнификации в конце варки исследовалась структура остаточного лигнина. В качестве модели использован препарат лигнина Фрей-денберга, причем предварительно проверялась его адекватность моделируемому объекту, т.е. природному лигнину. С этой целью проводилось сравнительное изучение кривых делигнификации древесины и растворения лигнина Фрейденберга в условиях сульфатной варки, также характера изменений содержания функциональных групп и арилэфирных связей в растворенном и остаточном лигнинах в ходе варки. Далее проводилось исследование структуры остаточного лигнина методом ИК-Фурье-спектроскопии.

На основании сравнительного анализа данных о строении природного, растворенного и остаточного лигнинов предложена концепция, в соответствии с которой природный лигнин состоит из трех фракций, различающихся по реакционной способности арилэфирных связей, которые они содержат, что находит свое отражение в трех кинетически различающихся стадиях сульфатной варки древесины: начальной, основной и конечной.

Исследование влияния остаточного лигнина на свойства волокнистых полуфабрикатов показало, что оно зависит от его количества (степени делиг-нификации) и структуры, которая в свою очередь зависит от происхождения того или иного полуфабриката (способа получения). С процессом делигни-фикации взаимосвязана рекристаллизация целлюлозы, причем наиболее заметно она проявляется на конечной стадии варки. Способность технических целлюлоз к размолу зависит как от количества остаточного лигнина, так и от содержания и природы имеющихся в нем гидрофильных групп. Как показало сравнительное изучение небеленой сульфатной целлюлозы и выделенной из нее холоцеллюлозы, остаточный лигнин в условиях кислородно-щелочной обработки и озонирования не только не является антиоксидантом по отношению к углеводным компонентам небеленой целлюлозы, а, напротив, способствует их окислительной деструкции.

В ходе решения поставленных задач помимо перечисленных выше типов щелочных варок древесины ели проводились ее полисульфидные варки, а также сульфатные варки древесины сосны и березы. При изучении влияния остаточного лигнина на свойства волокнистых полуфабрикатов исследовались технические целлюлозы различных пород древесины и различных способов получения: натронные (ель), сульфатные хвойные (ель, сосна), сульфатные лиственные (береза, осина), полисульфидные хвойные (ель, сосна), натронные, сульфатные и полисульфидные хвойные (ель), полученные в присутствии АХ, сульфитные (ель), кислородно-содовые (осина). Помимо варок древесины проводились кислородно-щелочная обработка и озонирование технических целлюлоз.

Кроме лигнинов, выделенных из щелоков, объектами исследования являлись также мягковыделенные препараты: лигнин Бъеркмана или лигнин механического размола (ЛМР), лигнин Фрейденберга, лигнин Пеппера. При проведении полярографических исследований и изучении механизмов деструкции арилэфирных связей лигнина использован широкий круг модельных соединений и родственных веществ (свыше 70 соединений).

Автор выносит на защиту:

- новые представления о структуре природного лигнина;

- особенности строения и реакционная способность фракций природного лигнина в условиях щелочных методов варки древесины;

- основные закономерности формирования растворенного и остаточного лигнинов в реакциях природного лигнина с варочными реагентами;

- данные о характере изменений ММ и ММР растворенного лигнина в ходе щелочной делигнификации древесины;

- механизм реакции расщепления связи {3-0-4 в нефенольных структурных фрагментах лигнина с а-карбонильными группами в условиях натронно-антрахинонной варки;

- результаты исследования влияния остаточного лигнина на отбелку сульфатной целлюлозы с использованием кислорода и озона, на способность технических целлюлоз к размолу, а также на процесс рекристаллизации целлюлозы в условиях варки;

- разработанные методы анализа функциональных групп и связей лигнина.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Евстигнеев, Эдуард Иванович

ВЫВОДЫ

1. Природный лигнин древесины хвойных пород (ель, сосна) состоит из трёх фракций: Рь и составляющих 23, 70 и 7% соответственно и различающихся по реакционной способности межзвенных алкиариль-ных эфирных связей, которые они содержат. Структурные различия фракций заключаются прежде всего в строении фенилпропановых единиц (ФПЕ), а именно: фракция Б] представляет собой структурные фрагменты лигнина, содержащие связи а-О-4 и р-О-4 в фенольных ФПЕ, фракция ¥2 - связи Р-О-4 в нефенольных ФПЕ, фракция Р3 - алки-ларильные эфирные связи в ФПЕ, не содержащих в боковых цепях функциональных групп, способных к ионизации в щелочной среде.

2. По реакционной способности алкиларильных эфирных связей в условиях щелочных методов варки древесины фракции располагаются в следующем ряду: Р] > Р2 » Р3, что находит свое отражение в трёх кинетически различающихся стадиях делигнификации: начальной, основной и конечной. По окончании сульфатной варки древесины фракции Р] и Р2 переходят в раствор полностью, образуя растворенный лигнин, а фракция Р3 - лишь частично, а в основном она образует остаточный лигнин.

3. Переход лигнина из твердой фазы в раствор происходит в результате деструкции межзвенных алкиларильных эфирных связей с образованием по месту разрыва связей фенольных гидроксильных групп. На основной стадии натронной, натронно-антрахинонной, сульфатной и сульфатно-антрахинонной варок скорость растворения лигнина прямо пропорциональна скорости образования фенольных гидроксилов.

4. При переходе от начальной к основной стадии исследованных варок наблюдается одновременное увеличение и содержания ОНфен и ММ растворяющегося лигнина, после чего они практически не меняются. В сочетании с другими результатами, полученными в данной работе, это позволяет считать, что делигнификация древесины представляет собой процесс функционализации и последующего растворения лигнина. Под функционализацией понимается образование в лигнине определенного количества функциональных групп до уровня, обеспечивающего его растворимость в данных условиях.

5. В процессе сульфатной варки фракции Р2 и небольшая часть фракции природного лигнина трансформируются во фракции Р/, ¥2' и ¥з растворенного лигнина. Фракции растворенного лигнина различаются по кислотности фенольных гидроксилов, располагаясь в следующем ряду: Р/ > ¥2 > Ъ', в связи с чем их растворимость в щелочной среде является функцией рН. Полное растворение лигнина происходит при полной ионизации имеющихся в нем фенольных гидроксильных групп. Минимальное содержание этих групп, необходимое для того, чтобы лигнин приобрел способность растворяться в щелочной среде, составляет величину ОНфен > 30/100 ФПЕ.

6. Содержание арилэфирных связей в остаточном лигнине остается постоянным и равным 66/100 ФПЕ на всех стадиях сульфатной варки. Каждому проценту связей, расщепившихся в остаточном лигнине, соответствует ~ 1% растворившегося лигнина. Возможной причиной резкого торможения процесса растворения лигнина в конце варки является наличие в природном лигнине фракции ¥3, отличающейся устойчивостью содержащихся в ней алкиларильных эфирных связей к воздействию варочных реагентов.

7. Полярографические исследования лигнина, модельных соединений, АХ и его производных позволили установить, что в цепи окислительно-восстановительных реакций с лигнином в условиях щелочной делигни-фикации древесины участвуют АХ и его восстановленные формы: ан-трасемихинон (АСХ) и антрагидрохинон (АГХ). При этом АХ окисляет а-гидроксильные группы до карбонильных, АСХ взаимодействует с хи-нонметидными структурными фрагментами, содержащими связи (3-04, вызывая их деструкцию, тогда как АГХ расщепляет связи (3-0-4 в нефенольных единицах с а-карбонильными группами. Потенциальный претендент на роль редокс-катализатора при варке должен обладать следующими свойствами: протекание процесса электрохимического восстановления в две одноэлектронные, полностью обратимые стадии с потенциалом второй стадии, близким -0.85 В; устойчивость соединения в окисленной и восстановленной формах в условиях варки; определенный уровень растворимости (от 1 • 10-5 до 10*10"5 моль/л).

8. Расщепление связи (3-0-4 в нефенольных структурных фрагментах лигнина с а-карбонильными группами под действием АГХ протекает по механизму внутримолекулярного нуклеофильного замещения с образованием промежуточных оксирановых структур (по типу реакции Дарза-на). Кинетические и активационные параметры свидетельствуют о значительно более легком течении этой реакции по сравнению с расщеплением связи (3-0-4 в фенольных структурах по хинонметидному механизму.

9. Растворенный и остаточный лигнины в щелочной среде окисляются кислородом с образованием супероксиданион-радикалов (Ог~) и гидро-ксильных радикалов (НО*), причем чем выше содержание фенольных гидроксилов в лигнине, тем больше образуется этих активных форм кислорода, вызывающих деструкцию целлюлозы. Вследствие этого остаточный лигнин в условиях кислородно-щелочной обработки и озонирования не только не является антиоксидантом по отношению к углеводным компонентам небеленой сульфатной целлюлозы, а, напротив, способствует их окислительной деструкции. С практической точки зрения это означает, что целлюлоза, поступающая на отбелку с использованием кислорода и особенно озона, должна содержать минимально возможное для данного типа целлюлозы количество остаточного лигнина.

10. Влияние остаточного лигнина на размол технических целлюлоз определяется его содержанием и структурой. Существует линейная зависимость между продолжительностью размола небеленых целлюлоз до определенной степени помола и содержанием остаточного лигнина в расчете на его количество в исходной древесине. Влияние структуры остаточного лигнина на способность технических целлюлоз к размолу проявляется через содержащиеся в нем гидрофильные группы (карбоксильные и сульфогруппы). При одинаковом содержании остаточного лигнина в ряду целлюлоз различного происхождения продолжительность размола зависит от природы и содержания таких групп и увеличивается в следующей последовательности: кислородно-содовая, сульфитная, натронная, сульфатная.

11. В течение натронной, натронно-антрахинонной, сульфатной и сульфат-но-антрахинонной варок древесины происходят изменения степени

360 кристалличности целлюлозы, связанные с процессом делигнификации. На начальной и основной стадиях исследованных варок наблюдается снижение относительного содержания кристаллического компонента (Скр) до уровня, составляющего около 70% от его содержания в исходной древесине. На конечной стадии происходит рекристаллизация целлюлозы и величина Скр достигает значений 78-80% для древесины хвойных пород (ель, сосна) и 73.4% для древесины лиственных пород (береза).