Структурно-функциональный статус эритроцитов при постперфузионном гемолизе различной степени выраженности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Мальцева, Инна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Мальцева, Инна Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения о структурно-функциональных и метаболических свойствах эритроцитов в норме и при патологии
1.1.1. Характеристика мембраны эритроцитов
1.1.2. Реологические характеристики эритроцитов
1.1.3. Окислительный метаболизм в эритроцитах
1.2. Нарушение периферического звена эритрона при различных соматических заболеваниях и психических расстройствах
1.3. Состояние периферического звена эритрона при ишемической болезни сердца
1.3.1. Краткая характеристика коронарной болезни
1.3.2. Характеристика нарушений структурно-функционального статуса эритроцитов при ишемической болезни сердца
1.4. Механизмы клеточной гибели эритроцитов в норме и при патологии
1.4.1. Физиологические механизмы эритродиереза
1.4.2. Механизмы гибели эритроцитов при различных заболеваниях и патологических процессах
1.5. Феномен интраоперационного гемолиза в условиях искусственного
кровообращения
1.5.1. Роль гемоглобинемии в дисфункции систем органов после
операций с искусственным кровообращением
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.1.1. Общая характеристика больных ишемической болезнью сердца
2.2. Материал исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Определение концентрации свободного гемоглобина в плазме крови бензидиновым методом
2.3.2. Определение осмотической резистентности эритроцитов методом
Л.И. Идельсона
2.3.3. Определение кислотной резистентности эритроцитов методом И.А. Терескова и И.И. Гительзона в модификации А.И. Воробьёва
2.3.4. Определение механической резистентности эритроцитов
2.3.5. Определение деформируемости эритроцитов методом измерения начальной скорости фильтрации
2.3.6. Определение агрегационной способности эритроцитов
2.3.7. Оценка проницаемости мембраны эритроцитов для низкомолекулярных гидрофильных веществ методом мочевинного гемолиза
2.3.8. Определение содержания ТБК-активных продуктов в эритроцитах
и плазме крови
2.3.9. Определение содержания диеновых конъюгатов в эритроцитах и плазме крови
2.3.10. Определение общей антиокислительной активности плазмы крови
2.3.11. Определение активности супероксиддисмутазы в эритроцитах
2.3.12. Определение активности каталазы в эритроцитах
2.3.13. Определение активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в эритроцитах
2.3.14. Определение концентрации гемоглобина в растворе гемиглобинцианиднам методом
2.3.15. Определение общего содержания холестерола и фосфолипидов в эритроцитах
2.3.15.1. Приготовление экстракта эритроцитов
2.3.15.2. Определение уровня общих фосфолипидов в экстракте по содержанию липидного фосфора
2.3.15.3. Определение общего холестерола в липидном экстракте ферментативным методом с помощью коммерческого набора Новохол А
(Вектор-Бест, г. Новосибирск)
2.3.16. Подсчет ретикулоцитов в суправитально окрашенных мазках
периферической крови
2.4. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Содержание ретикулоцитов в периферической крови и свободного гемоглобина в плазме крови у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения
3.2. Показатели осмотической, кислотной резистентности эритроцитов и мочевинного гемолиза у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения
3.3. Характеристика структурной организации мембраны эритроцитов у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения
3.4. Механическая резистентность и деформируемость эритроцитов у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения
3.5. Агрегационная способность эритроцитов и содержание фибриногена в плазме крови у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения
3.6. Содержание продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови и ее общая антиокислительная активность у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения
3.7. Содержание продуктов перекисного окисления липидов и активность ферментов в эритроцитах у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного
кровообращения
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
IR - индекс ригидности N0 - оксид азота
NYHA - New York Heart Association Functional Classification
АОЗ - антиокислительная защита
АТФ - аденозинтрифосфат
АФК - активных форм кислорода
Г-6-ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИК - искусственное кровообращение
КШ - коронарное шунтирование
ЛПВП - липопротеинов высокой плотности
ЛПНП - липопротеины низкой плотности
ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности
НАДН - восстановленный никотинамиддинуклеотид
НАДФН - восстановленный никотинамиддинуктлеотидфосфат
ОРЭ - осмотическая резистентность эритроцитов
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РЭС - ретикулоэндотелиальная система
СОД - супероксиддисмутаза
ТБК - тиобарбитуровая кислота
ФЛ - фосфолипиды
ХС - холестерол
ЭДТА - этилендиаминтетрацетат ЭПО - эритропоэтин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональный статус эритроцитов при постперфузионном гемолизе различной степени выраженности»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности населения в большинстве развитых стран мира [Бокерия JI.A., 2003; Морозов Ю.А. и соавт., 2008; Олофинская И.Е. и соавт., 2008; Pillai J.B., Suri R.M., 2008; Kones R., 2011; Новицкий B.B. и соавт., 2012; ЧангН.Т., 2012]. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно более 15 млн человек умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, при этом от ишемической болезни сердца - более 7,3 млн человек [Мировой отчет по неинфекционным заболеваниям, 2010 г., Женева, ВОЗ].
При неэффективности медикаментозного лечения стабильной стенокардии применяют хирургическую реваскуляризацию миокарда с помощью метода коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения (ИК), которая в настоящее время является золотым стандартом лечения коронарной патологии при многососудистом поражении. Этот метод не только обеспечивает неподвижность сердца и дает возможность оперативного воздействия, но и позволяет восстановить кровоток, в сосудах сердца и облегчить проявления стенокардии [Масленикова Г.Я., ОгановР.Г., 2000; Чарная М.А. и соавт., 2005; Морозов Ю.А. и соавт., 2008; Олофинская И.Е. и соавт., 2008; Чанг Н.Т., 2012].
Однако при реваскуляризации миокарда в условиях ИК возникает проблема формирования интраоперационного и раннего постперфузионного гемолиза [Органов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000; Чарная М.А. и соавт., 2005; Дементьева И.И., 2008; Морозов Ю.А. и соавт., 2008; Олофинская И.Е. и соавт., 2008; Pillai J.B., Suri R.M., 2008; VercaemstL., 2008; Kones R., 2011]. Причиной развития данного феномена является травма клеток крови и, прежде всего, эритроцитов, обусловленная контактом крови с аппаратом ИК. Основными источниками механической травмы красных клеток крови в аппарате ИК служат роликовые помпы, артериальный фильтр,
турбулентные потоки в местах ветвления магистралей, контакт с поверхностью синтетических магистралей аппарата ИК и давление вакуумных насосов. Гепаринизация и гипероксия, применяемые при проведении перфузии, также вносят неоспоримый вклад в развитие интраоперационного гемолиза [Бокерия Л.А. и соавт., 2001; Дементьева И.И., 2008; Морозов Ю.А. и соавт., 2008; Олофинская И.Е. и соавт., 2008; УегсаепЫ Ь., 2008; Зсга8с1а в. а1., 2012].
При проведении искусственного кровообращения эритроцит испытывает «деформационный стресс» [Сторожок С.А. и соавт., 1997; Морозова В.Т. и соавт., 2007]. Не вызывает сомнения и тот факт, что проведение искусственного кровообращения потенцирует формирующуюся при ишемической болезни сердца дисфункцию клеток крови [Резван С.Г. и соавт., 2000]. В то же время показано, что при проведении ИК в примерно равных условиях и с использованием однотипных перфузионных систем развитие выраженного гемолиза регистрируется не у всех кардиохирургических больных, оперированных с применением данной методики [Чумакова С.П. и соавт., 2011; Чумакова С.П. и соавт., 2012]. Однако до настоящего времени исследование интраоперационного и постперфузионного гемолиза в кардиохирургии проводилось исключительно с целью сравнительной оценки работы перфузиологического оборудования [Наг^Ьго Б-Б. е1 а1., 1999; Дементьева И.И. и соавт., 2008; Уегсаеш^ Ь., 2008]. В литературе практически нет данных о влиянии исходного структурно-метаболического статуса эритроцитов на развитие выраженного интраоперационного гемолиза. В связи с этим, особый интерес представляет поиск факторов вариабельности выраженности гемолитических реакций у кардиохирургических больных, оперированных в условиях ИК, на основе анализа исходного (до операции) морфофункционального статуса красных клеток крови.
Цель исследования: охарактеризовать особенности структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных ишемической болезнью
сердца, обусловливающие развитие умеренного и выраженного гемолиза после операции коронарного шунтирования с применением искусственного кровообращения.
Задачи исследования:
1. Проанализировать степень выраженности гемоглобинемии, регенераторную активность красного ростка системы крови, механическую резистентность и устойчивость эритроцитов к кислотному, мочевинному и осмотическому гемолизу у больных ишемической болезнью сердца до и после операции в условиях искусственного кровообращения.
2. Определить содержание холестерола и фосфолипидов в мембране эритроцитов, их деформируемость и агрегационные свойства в
зависимости от уровня фибриногена в плазме крови у
/
кардиохирургических больных с постперфузионным гемолизом различной степени выраженности.
3. Оценить содержание продуктов перекисного окисления липидов в эритроцитах и плазме крови, активность внутриклеточных ферментов (супероксиддисмутазы, каталазы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы) и общую антиокислительную активность плазмы крови до и после хирургического вмешательства у больных ишемической болезнью сердца с умеренным и выраженным постперфузионным гемолизом.
4. На основе оценки показателей структурно-функционального статуса эритроцитов у больных ишемической болезнью сердца выделить патогенетические факторы, обусловливающие развитие умеренной и выраженной постперфузионной гемоглобинемии.
Научная новизна. Получены новые данные фундаментального характера о роли исходного структурно-метаболического состояния эритроцитов в патогенезе формирования постперфузионных гемолитических реакций различной степени выраженности у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) при выполнении кардиохирургических операций
в условиях искусственного кровообращения (ИК). Показано, что уровень постперфузионной гемоглобинемии у больных ИБС тем выше, чем больше уровень внутрисосудистого гемолиза до операции. Выявлено, что повышенный уровень до- и интраоперационного гемолиза компенсируется мобилизацией костномозгового пула молодых форм эритроидных клеток, что проявляется увеличением содержания ретикулоцитов в крови у больных ИБС до и после операции, наиболее значимым в дооперационном периоде при выраженном постперфузионном гемолизе. Наряду с этим показано, что развитию выраженного постперфузионного гемолиза у кардиохирургических больных, оперированных в условиях РЖ, предшествует исходно (до операции) пониженная резистентность эритроцитов к кислотному и мочевинному гемолизу, нарушение деформируемости клеток при повышении их агрегационной активности на фоне гиперфибриногенемии, показатели которых до операции в случае развития умеренной интраоперационной гемолитической реакции определяются в пределах нормы. В числе основополагающих факторов гемолиза у больных ИБС после операции с ИК выделены также снижение механической резистентности эритроцитов и активация перекисного окисления липидов (ПОЛ), усиливающаяся в послеоперационном периоде в условиях сохраняющегося (как и до операции) дефицита антиокислительной активности плазмы крови и внутриклеточных ферментов - супероксиддисмутазы при умеренном постперфузионном гемолизе и супероксиддисмутазы, каталазы и глюкозо-6-фосфатдегидро-геназы у пациентов с выраженной послеоперационной гемоглобинемией. Установлено, что реорганизация мембраны эритроцитов у больных ИБС на фоне окислительного стресса сопряжена с дефицитом фосфолипидов при увеличении концентрации холестерола и соотношения «холестерол-фосфолипиды», которое претерпевает разнонаправленные изменения на послеоперационном этапе - снижается (по сравнению с дооперационными его значениями) у пациентов с умеренной постперфузионной гемоглобинемией и повышается при развитии выраженной гемолитической реакции.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты диссертационной работы расширяют теоретические знания о механизмах формирования постперфузионного гемолиза различной степени выраженности при применении искусственного кровообращения, дополняют сведения о влиянии технических характеристик экстракорпоральной перфузии на выраженность гемолитических реакций. Полученные данные о патогенезе выраженного постперфузионного гемолиза могут быть положены в основу оптимизации тактики дооперационного обследования кардиохирургических больных и планирования оперативного вмешательства, разработки новых способов проведения своевременной патогенетически обоснованной терапии и профилактики гемолитических осложнений, а также могут быть полезными при создании новых технологий в области перфузионного оборудования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитию умеренного постперфузионного гемолиза у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения, предшествует снижение механической резистентности эритроцитов на дооперационном этапе вследствие структурной реорганизации их липидного бислоя (дефицит фосфолипидов, повышение содержания холестерола) на фоне активации перекисного окисления липидов в условиях дефицита антиокислительной активности плазмы крови и супероксиддисмутазы в эритроцитах.
2. В послеоперационном периоде у больных ишемической болезнью сердца с умеренной постперфузионной гемоглобинемией деформируемость и агрегационная активность эритроцитов сохраняются в пределах нормы. Накопление продуктов перекисного окисления липидов в плазме при снижении резистентности эритроцитов к кислотному и мочевинному гемолизу и соотношения «холестерол/фосфолипиды» в их мембране по сравнению с дооперационным этапом сочетаются с компенсаторной мобилизацией костномозгового резерва ретикулоцитов и (вследствие
ретикулоцитоза) нормализацией минимальной осмотической резистентности эритроцитов.
3. Развитие выраженного постперфузионного гемолиза (у 32% больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения) сопряжено с исходно (до операции) пониженной резистентностью эритроцитов к кислотному и мочёвинному гемолизу и их деформируемостью при увеличении агрегируемости клеток в условиях гиперфибриногенемии. Предоперационное увеличение проницаемости мембраны эритроцитов при низком содержании мембранных фосфолипидов ассоциировано с активацией процессов липопероксидации вследствие дефицита антиокислительной активности плазмы крови и содержания в клетках ферментов с антиоксидантной активностью - супероксиддисмутазы, каталазы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
4. В постперфузионном периоде у кардиохирургических больных развитие выраженного гемолиза обусловливается интраоперационным усилением перекисного окисления липидов и прогрессирующим накоплением его ТБК-активных продуктов в плазме крови и эритроцитах в сочетании со снижением механической резистентности мембраны эритроцитов (при увеличении соотношения «холестерол-фосфолипиды») на фоне сохраняющейся низкой деформируемости, высокой проницаемости мембраны и агрегируемости клеток, что потенцирует их лизис в аппарате искусственного кровообращения.
Апробация и реализация диссертации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на IV Международной научной конференция молодых ученых-медиков (Томск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург, 2010), XVI Межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы
патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2010), III Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2010), V Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2011), V Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Сочи, 2012), Конгрессе гематологов России (Москва, 2012), на XI и XII конгрессах молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2010, 2011) и научных семинарах кафедры патофизиологии СибГМУ (Томск, 2009-2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 13 статей и тезисов в материалах конгрессов, конференций, съездов.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 8 таблицами. Библиографический указатель включает 239 источников, из них 128 отечественных и 111 зарубежных авторов. 1
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаметальных исследований в рамках проекта «Механизмы нарушений гемолитической стойкости эритроцитов к факторам экстракорпоральной перфузии» (соглашение №12-04-31655/12 от 16 октября 2012 г.) на базе кафедры патофизиологии ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и отделения сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН (г. Томск).
)
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения о структурно-функциональных и метаболических свойствах эритроцитов в норме и при патологии
Эритроциты представляют собой самую значительную популяцию клеток крови и образуют многофункциональную систему жизнеобеспечения организма [Girasole М. et al., 2012]. За свою жизнь эритроциты совершают около полумиллиона кругооборотов по организму и проходят путь в 1500 км. Продолжительность жизни клеток красной крови варьирует в диапазоне 80120 дней, после чего они выводятся из кровотока преимущественно путем внесосудистого лизиса, опосредованного клетками ретикулоэндотелиальной системы (РЭС) селезенки, печени и костного мозга. Незначительная доля эритроцитов погибает путем внутрисосудистого гемолиза [Покровский В.М., Коротько Г.Ф., 2001; Bhattacharya А., 2011]. В ответ на потерю части эритроцитов активируется и поддерживается на достаточном уровне постоянный процесс формирования клеток эритрона в красном костном мозге (эритропоэз). Количество красных клеток крови в организме человека регулируется скоростью эритропоэза и эритродиэреза. В периферическую кровь в норме поступают только зрелые эритроциты и их молодые предшественники - ретикулоциты, количество которых не превышает 2-12 %с [Покровский В.М., Коротько Г.Ф., 2001; Воробьев А.И., 2002; Морозова В.Т. и соавт., 2007; Рязанцева Н.В. и соавт., 2008; Griffiths RE. et al., 2012].
Эритроциты по морфологическим признакам представляют собой довольно неоднородную популяцию клеток, большая часть которых -дискоциты (округлые двояковогнутые диски). Вместе с тем, красные клетки крови в крови у здорового человека могут различаться по размеру, форме и рельефу поверхности: микроциты, макроциты, мегалоциты, овалоциты, эхиноциты, стоматоциты, сфероциты, акантоциты, дрепаноциты и др. В норме таких клеток не более 20 %, но эта величина может повышаться при развитии различных патологических состояний [Новицкий В.В. и соавт., 2004; Antonelou М.Н. et al., 2011].
Так, при развитии терминальной стадии почечной недостаточности регистрируются изменения мембраны эритроцитов, которые проявляются возникновением нестабильности ее структуры, потерей площади поверхности клетки (посредством появления везикул), формированием значительного количества эхиноцитов и стоматоцитов; отмечается снижение продолжительности жизни эритроцитов на 20-30 % [Antonelou М.Н. et al., 2011; Korell J. et al., 2011].
В виду отсутствия у зрелых эритроцитов способности к синтезу полипептидов они существуют и функционируют за счет ранее синтезированных белков, 98 % которых составляет гемоглобин (НЬ) [Новицкий В.В. и соавт., 2004, Морозова В.Т. и соавт., 2007]. У взрослых людей в эритроцитах на долю НЬАг (гемоглобин взрослых) приходится 9598 % (из них 4-6 % представлено гликированным гемоглобином (HbAic)), на долю минорного гемоглобина взрослых (НЬА2) - 2-3 %, на долю HbF (фетального гемоглобина) - 1-2% [Покровский В.М., Коротько Г.Ф., 2001; Морозова В.Т. и соавт., 2007; GhansahA. et al., 2012]. При патологии соотношение между фракциями гемоглобина может изменяться. В частности, при сахарном диабете отмечается повышение содержания в эритроцитах гликированного гемоглобина (HbAic) в 2-3 раза относительно нормы [Шилов A.M. и соавт., 2008; Bhat V.S. et al., 2011].
Возрастание уровня фетального гемоглобина в крови у взрослых отмечается при мутации гена |3-глобина (при серповидно-клеточной анемии и (3-талассемии), при усилении гемопоэза на фоне гипоксии, например, в условиях высокогорья [Borg J. et al., 2010; Huang G. et al., 2010; Musielak M., 2011; WilberA. et al., 2011; Bhat V.S. et al., 2011;_Jouini L. et al., 2012; Risso A. et al., 2012].
Поскольку в эритроцитах по мере их созревания происходит редукция внутриклеточных структур (в том числе митохондрий), то энергообеспечение этих клеток осуществляется в основном за счет гликолиза: 90 % поступающей в эритроциты глюкозы, которая для них является основным
энергетическим материалом, метаблизируется путем анаэробного гликолиза, а остальные 10 % - в пентозофосфатном цикле [Морозова В.Т. и соавт, 2007]. Проникновение глюкозы в эритроцит не зависит от инсулина, а осуществляется с помощью расположенного в мембране специального белка - транспортера глюкозы (ГЛЮТ 2) - гликопротеина, который способствует облегченной диффузии D-глюкозы по градиенту концентрации через мембрану [Ore L. et al., 1989; Bell G.I., 1991]. Пентозофосфатный цикл является альтернативным путем окисления глюкозо-6-фосфата и основным источником восстановленного никотинамид-динуктлеотидфосфата (НАДФН) [Новицкий В.В. и соавт., 2004; Морозова В.Т. и соавт, 2007; Climent F. et al., 2009; Chakraborty I. et al., 2012].
Подобный катаболизм глюкозы в эритроцитах обеспечивает сохранение структуры и функции гемоглобина, целостность клеточной мембраны и образование энергии для работы ионных насосов. В процессе гликолиза участвуют более 10 ферментов, при дефиците которых эритроциты быстро разрушаются [Морозова В.Т. и соавт., 2007; Climent F. et al., 2009].
Снижение активности ферментов гликолиза может быть обусловлено генетическими мутациями в генах, кодирующих эти ферменты. Так, дефицит пируваткиназы, обусловленный мутациями в ее гене, был описан еще в 1961 г. [Climent F. et al., 2009; Real-Hohn A. et al., 2010]. Известна мутация гена фосфоглицератмутазы (фосфоглицератмутазы-Барселона), которая связана с потерей стабильности фермента, вызывающей хроническую гемолитическую анемию и прогрессирующие неврологические расстройства [Ramirez-Bajo M.J. et al., 2011]. При (3-талассемии активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы повышается и утилизация глюкозы смещается в сторону пентозофосфатного пути [Chakraborty I. et al., 2012].
В результате гликолиза образуется аденозинтрифосфат (АТФ), который обеспечивает работу ионных насосов. Вместе с этим, в процессе гликолиза образуется и восстановленный никотинамиддинуклеотид (НАДН), который восстановливает метгемоглобин в гемоглобин с участием
метгемоглобинредуктазы [Новицкий B.B. и соавт., 2004]. Помимо этого конечным продуктом гликолиза является лактат, который в дальнейшем, покидая эритроцит, утилизируется другими клетками организма (прежде всего гепатоцитами) [Новицкий В.В. и соавт., 2004].
1.1.1. Характеристика мембраны эритроцитов
Плазмолемма - основной структурный элемент эритроцитов, является наиболее изученной мембраной из всех биологических мембран. Она представляет собой пластичную молекулярную мозаику, состоящую из белков, липопротеинов и гликопротеинов, углеводная часть которых образует надмембранный слой - гликокаликс. Основными компонентами мембраны эритроцитов служат фосфолипиды, гликолипиды и холестерол [Сторожок С.А. и соавт., 1997; Афанасьев Ю.И., Шубикова Е.А., 2002; Antoniou С. et al., 2008; Heiner A.L. et al., 2008; Ipsaro J.J. et al., 2010].
Фосфолипиды мембраны эритроцитов предствлены сфингофосфоли-пидами (сфингомиелин) и глицерофосфолипидами (фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин, фосфатидилсерин, фосфатидная кислота и фосфатидилинозитол). Физико-химические свойства фосфолипидов мембраны эритроцитов в основном определяются набором жирных кислот, входящих в их состав. В мембране эритроцитов, помимо перечисленных фософолипидов, содержатся и другие виды фосфолипидов, выполняющих разнообразные функции, такие как регуляция активного и пассивного трансмембранного транспорта веществ, чувствительности клеток к действию лигандов, активности мембраносвязанных ферментных систем. Непременным условием нормальной жизнедеятельности эритроцитов является поддержание соотношения между фракциями фосфолипидов мембраны на физиологическом уровне [Сторожок С.А. и соавт., 1997; Новицкий В.В. и соавт., 2004; Heiner A.L. et al., 2008].
При сочетанной бронхолегочной и почечной патологий в мембране эритроцитов отмечается снижение относительного содержания фосфотидилхолина и сфингомиелина на фоне увеличения концентрации
фосфотидилсерина и фосфатидилэтаноламина [ВязоваА.В., 2006]. По данным литературы, у пациентов с тяжелой хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) в мембране эритроцитов снижается концентрация белковых молекул, в то время как содержание холестерола и фосфолипидов возрастает. При анализе жирнокислотного состава мембраны эритроцитов у таких пациентов отмечается преобладание в ней насыщенных жирных кислот, главным образом, арахидоновой и бегеновой кислот, что свидетельствует о снижении текучести мембраны или более близкой упаковке липидных молекул [Gangopadhyay S. et al., 2012].
При психических расстройствах старческого возраста (болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция) в мембране эритроцитов снижается содержание сфингомиелина, фосфатидилсерина и фосфатидилэтаноламина при увеличении доли лизофосфолипидов, фосфатидилхолина, фосфоино-зитолов, холестерола и эфиров холестерола [Кублинская М.М., 2002].
Холестерол располагается в составе мембраны эритроцитов между молекулами фосфолипидов таким образом, что с водной фазой контактирует гидроскильная группа холестерола, а остальная часть располагается внутри гидрофобного слоя. Холестерол в значительной мере определяет текучесть и вязкость мембраны красных клеток крови, которая также зависит и от величины холестерол/фосфолипидного соотношения. Возрастание этого показателя способствует повышению вязкости и нарушению проницаемости липидного бислоя [Сторожок С.А. и соавт., 1997; Heiner A.L. et al., 2008]. Так, у пациентов с диффузной патологией печени в мембране эритроцитов возрастает холестерол/фосфолипидное соотношение за счет снижения уровня общих липидов, относительного содержания фосфолипидов, триацилглицеролов и эфиров холестерола при увеличении относительного содержания лизофракций фосфолипидов и индекса деструкции эритроцитов [Курилович С.А. и соавт., 2009].
Анулярные липиды, непосредственно окружающие белковые молекулы и регулирующие подвижность и активность внутримембранных белков, играют особую роль. Они обеспечивают селективную
проницаемость плазмолеммы и нормальное функционирование мембран-ассоциированных ферментов и рецепторного аппарата. Помимо того, адаптивные изменения в ферментных системах мембраны эритроцита определяются свойствами липидного окружения. Мембранные белки, в свою очередь, также влияют на липиды, изменяя молекулярную упорядоченность и ограничивая подвижность анулярных липидов, вызывая изменения низкочастотных колебаний всей липидной фазы, стимулируя разделение фаз и способствуя ассиметричному распределению липидов [Сторожок С.А. и соавт., 1997; Морозова В.Т. и соавт., 2007; АпЮпюи С. & а1., 2008; Чанг Н.Т., 2012].
Очевидно, что перестройка липидного бислоя мембраны эритроцитов, увеличение его вязкости, нарушения межмолекулярных белок-липидных и липид-липидных взаимодействий обусловливают «вовлечение» изменений эритроцитарной мембраны в патогенез патологического процесса [Новицкий В.В. и соавт., 2006; Крылов В.Н. и соавт., 2009; ЧангН.Т., 2012]. Так, у больных циррозом печени алкогольного генеза в результате оксидативного стресса выявляются конформационные нарушения в структуре белков цитоскелета эритроцита и/или окисление их тиоловых групп. Подобные изменения связаны с активацией ПОЛ и нарушением белок-липидных взаимодействий, что проявляется увеличением текучести анулярных липидов, модификацией их полярных головок на поверхности клеточной мембраны [С\У02(12т5к1 Ь. е1 а1., 2011].
Гликолипиды в мембране эритроцитов представлены гликосфинголипидами и составляют около 10 % мембранных липидов. В зависимости от вида полярной головки, гликолипиды подразделяются на нейтральные (содержат один или несколько остатков Сахаров) и кислые (включают сложные олигосахариды и сиаловые кислоты) гликосфинголипиды [Сторожок С.А. и соавт., 1997, ЖмуровВ.А. и соавт., 2008]. Кроме того, в мембране эритроцитов присутствуют гликопротеиновые комплексы, которые организованы таким образом, что отрицательно заряженные участки молекул обращены наружу, придавая
19
поверхности эритроцитов отрицательный заряд. Это, в свою очередь, определяет такие важные реологические характеристики красных клеток крови, как способность к деформации при прохождении микроциркуляторного русла и образованию агрегатов [Ройтман Е.В., 2001; Катюхин Л.В., 2003; Морозова В.Т. и соавт., 2007; Яхно Т.А., 2011].
Важное значение в поддержании структурной целостности эритроцитов имеют внутренние примембранные белковые слои. Взаимодействие этих слоев с мембраной взаимно обусловлено тем, что специфическая укладка полипептидных цепей всех интергальных и некоторых периферических белков определяется и стабилизируется окружающими липидными молекулами [Сторожок С.А. и соавт., 1997; Морозова В.Т. и соавт., 2007; Апктюи С. е! а1., 2008]. При этом изменение уровня сфингомиелина (СФМ), входящего в состав липопротеиновых комплексов №7К+-АТФазы, способствует нарушению активности АТФазы. Дефицит сфингомиелина (СФМ) вносит определенный вклад в уменьшение активного суммарного заряда эритроцитов. Лизофосфатидилхолин (ЛФХ), обладающий высоким сродством к интегральным белкам, при повышенных концентрациях вытесняет другие липиды из белкового окружения, что, в свою очередь, способствует топографической рекомбинации мембранных белков вплоть до дестабилизации мембраны и гемолиза [Крылов В.Н. и соавт., 2009].