Свободнорадикальные процессы в крови крыс при умеренной гипотермии и введении даларгина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Омарова, Лейла Таджибовна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Омарова, Лейла Таджибовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние холода и гипотермии на интенсивность свободнорадикальных процессов в тканях гомойотермных животных
1.2. Биохимические и физиологические механизмы действия даларгина
1.2.1 Опиоидные пептиды
1.2.2. Опиоидные рецепторы
1.2.3. Фармакокинетика даларгина
1.2.4. Физиологические эффекты даларгина
1.2.5.Антистрессорные эффекты даларгина
1.2.6. Мембраностабилизирующее действие даларгина
1.2.7. Участие даларгина в регуляции свободнорадикальных
процесов
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Постановка экспериментов
2.2.1. Искусственная гипотермия
2.3. Методика инъекций животным
2.4. Препаративные методы исследования
2.4.1. Получение сыворотки, плазмы крови, эритроцитов и их гемолизатов
2.4.2. Выделение мембран эритроцитов
2.4.3. Приготовление гомогенатов тканей
2.5. Биохимические методы исследования
2.5.1. Определение содержания гормонов в плазме крови
2.5.2. Определение содержания мочевой кислоты в плазме
крови
2.5.3. Определение нитритов и нитратов в плазме крови
2.5.4. Определение интенсивности перекисного окисления липидов тканей
2.5.5. Определение содержания малонового диальдегида в плазме крови и эритроцитах
2.5.6. Определение содержания диеновых конъюгатов в
крови
2.5.7. Определение окислительной модификации белков
плазмы крови
2.5.8. Определение окислительной модификации белков мембран эритроцитов
2.5.9. Количественное определение 8Н-групп в белках и низкомолекулярных тиолах
2.5.10. Определение содержания дисульфидных связей в
белках и низкомолекулярных тиоловых соединениях
2.5.11. Определение общего содержания среднемолекулярных пептидов в плазме крови
2.5.12. Определение содержания железа в сыворотке крови
2.5.13. Определение содержания восстановленного глутатиона
в эритроцитах
2.5.14. Определение антиокислительной активности
гидрофильных компонентов плазмы крови
2.5.15. Определение активности супероксиддисмутазы в эритроцитах
2.5.16. Определение активности каталазы в эритроцитах
2.5.17. Определение гемоглобина в крови аммиачным методом
2.5.18. Определение перекисной резистентности эритроцитов. 5
2.5.19. Исследование кинетики кислотного гемолиза
2.5.20. Определение интенсивности внутрисосудистого гемолиза
2.5.21. Определение содержания белка в плазме крови биуретовым методом
2.5.22. Количественное определение белка по Лоури
2.6. Статистическая обработка данных
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Влияние даларгина на содержание стрессорных гормонов
в плазме крови при гипотермии
3.2. Влияние даларгина на интенсивность процессов перекисного окисления липидов тканей в норме
3.3. Влияние гипотермии и даларгина на интенсивность генерации активных форм кислорода
3.4. Влияние гипотермии и введения даларгина на интенсивность процессов перекисного окисления
липидов крови
3.5. Влияние гипотермии и даларгина на интенсивность окислительной модификации белков и содержание среднемолекулярных пептидов в плазме крови крыс
3.6. Влияние гипотермии и введения даларгина на активность компонентов антиоксидантной защиты крови
3.7. Влияние даларгина на степень перекисного гемолиза эритроцитов при гипотермии
3.8. Динамика кислотного и внутрисосудистого гемолиза эритроцитов крыс при гипотермии и введении даларгина
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АКТГ - адренокортикотропный гормон АОА - антиокислительная активность АОС - антиоксидантная система АФК - активные формы кислорода ГЭБ - гематоэнцефалический барьер 2,4-ДНФГ - 2,4-динитрофенилгидразин 2,6-ДХФИФ - 2,6-дихлорфенолиндофенол МДА - малоновый диальдегид
НАДН - никотинамидадениндинуклеотид восстановленный
НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат
НАДФН - никотинамидадениндинуклеотидфосфат восстановленный
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СМП - среднемолекулярные пептиды
СОД - супероксиддисмутаза
СРП - свободнорадикальные процессы
ТБК - тиобарбитуровая кислота
99мТс-ПФ - радиоактивный пирофосфат технеция
ТНС - тетразолиевого нитросиний
ТХУ - трихлоруксусная кислота
цАМФ - циклический аденозин монофосфат
цГМФ - циклический гуанозин монофосфат
ЦНС - центральная нервная система
ЭДТА - этилендиаминтетраацетат
вЭН - восстановленный глутатион
N0 - оксид азота
ОИЕ1 - опиоидподобный рецептор
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободнорадикальные процессы в крови крыс при умеренной гипотермии и введении даларгина»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Процессы метаболизма кислорода в организме связаны с образованием активных форм кислорода (АФК), обладающих выраженной реакционной способностью. АФК образуются в результате нормально протекающих процессов в организме и выполняют определенную биологическую функцию. Действие АФК в организме фактически направлено на 3 типа клеточных мишеней: белки, нуклеиновые кислоты и липиды. В норме они активно участвуют в их метаболизме, а при патологических состояниях - в их окислительной деструкции (Меныцикова и др., 2006; ]У^ёег, 2006).
В настоящее время общую и локальную гипотермию используют в медицинской практике главным образом в целях снижения кислородных запросов тканей и устранения ишемических и гипоксических явлений (РоМегшап, 2009). В то же время для ненаркотизированных животных гипотермия представляет определенную опасность, связанную с активацией свободнорадикальных процессов (СРП) в тканях (Дорохина, Зинчук, 2000; Львова и др., 1993; Кличханов и др., 2001; Егестзка е1 а1., 2003; Ахалая и др., 2006). Свободнорадикальный гомеостаз клеток и тканей обеспечивается согласованием между ферментативными и неферментативными системами генерации АФК с одной стороны, и системами их элиминации - с другой. Гипотермия может смещать баланс в сторону избыточной генерации свободных радикалов и приводить к дефициту антиоксидантов ^тсЬик е1 а1., 2002), что в свою очередь окажет существенное влияние на химический состав биологических мембран, их ультраструктурную организацию, проницаемость, активность мембранных ферментов. В связи с этим вопрос о возможности регуляторного влияния на СРП в тканях при гипотермических состояниях остается актуальным.
Антистрессорные вещества понижают интенсивность СРП и оказывают протекторное действие на мембраны. К таким веществам
относится ряд пептидов, в частности, синтетический гексапептид даларгин. Даларгин (Тир-Э-Ала-Гли-Фен-Лей-Арг) - синтетический аналог нейропептида лей-энкефалина, содержащий ключевую последовательность аминокислот всех опиоидов (Тир-Гли-Гли-Фен) (Лишманов, Маслов, 1994). Показано, что предварительное внутрибрюшинное введение даларгина снижает степень активации перекисного окисления липидов (ПОЛ) в миокарде крыс при ишемии и стрессовых воздействиях, а также в печени при холестазе (Короткина и др., 1992; Лишманов и др., 1997а; Реброва и др., 2005). Внутривенно введенный даларгин (100 мкг/кг) предотвращал стимулируемую оксидантами (Бе -аскорбат) активацию процессов ПОЛ в изолированном сердце (Лишманов и др., 1992). Использование даларгина в комплексе общей анестезии ограничивало активацию ПОЛ в крови в реперфузионном периоде после аортокоронарного шунтирования (Князькова и др., 2007). Предварительное введение даларгина (100 мкг/кг) предотвращало активацию ПОЛ в крови и нарушение структурно-функциональных свойств эритроцитов при гипотермии (Эмирбеков и др., 2005). Таким образом, при стрессорных и патологических состояниях введение даларгина предотвращает активацию СРП в тканях. Однако механизмы антиоксидантного действия даларгина пока еще полностью не установлены.
Цель исследования — изучить пути активации свободнорадикальных процессов в крови крыс при острой
кратковременной умеренной гипотермии, а также механизмы их
(
коррекции даларгином.
Задачи исследования:
1. Определить уровень гормонов гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и тиреоидной систем в крови в условиях раздельного и сочетанного применения гипотермии и даларгина.
2. Провести сравнительный анализ интенсивности процессов ПОЛ в различных тканях до и после введения даларгина.
3. Изучить изменение уровня мочевой кислоты и метаболитов оксида азота в плазме крови при гипотермии на фоне введения даларгина.
4. Выявить действие даларгина на интенсивность окислительной модификации липидов и белков плазмы крови и мембран эритроцитов при умеренной гипотермии.
5. Оценить уровень прооксидантов и активности компонентов антиоксидантной защиты плазмы крови и эритроцитов при гипотермии и введении даларгина.
6. Изучить степень перекисного, кислотного и внутрисосудистого гемолиза эритроцитов при гипотермии до и после введения даларгина.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Умеренная гипотермия сопровождается развитием холодового стресса, что приводит к стимуляции процессов образования АФК, окислительной модификации липидов и белков плазмы крови и мембран эритроцитов. Окислительные повреждения мембран эритроцитов при гипотермии приводят к их гемолизу.
2. Введение животным перед охлаждением даларгина предупреждает развитие холодового стресса, снижает стимулирующее действие гипотермии на интенсивность свободнорадикальных процессов в крови, защищает эритроциты от окислительного повреждения.
Научная новизна. Показано, что умеренная гипотермия приводит к гиперстимуляции гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы. Впервые установлено, что умеренная гипотермия стимулирует образование активных форм кислорода, повышение уровня прооксидантов в плазме, снижение содержания восстановленного глутатиона (ОБН) в эритроцитах, что способствует развитию окислительного стресса в крови. Окислительные повреждения белков и липидов мембран эритроцитов при гипотермии приводят к ускорению внутрисосудистого гемолиза эритроцитов.
Установлено, что даларгин снижает интенсивность ПОЛ в различных тканях и этот эффект зависит от времени внутрибрюшинного введения пептида. Впервые установлено, что при низких концентрациях (100 мкг/кг) даларгин не проявляет непосредственное антиоксидантное действие. Впервые показано, что введение даларгина предотвращает развитие холодового стресса у крыс при умеренной гипотермии. Даларгин в условиях гипотермии предотвращает рост уровня АФК в крови, степень окислительной модификации липидов и белков плазмы крови и мембран эритроцитов, падение уровня в8Н в эритроцитах. Впервые показано, что даларгин предотвращает повышение уровня прооксидантов в крови при гипотермии. Защита мембран от окислительного повреждения даларгином предотвращает внутрисосудистый гемолиз эритроцитов при гипотермии.
Теоретическая и практическая значимость. Обнаруженные в работе закономерности развития свободнорадикальных процессов при умеренной гипотермии могут быть использованы для построения моделей взаимосвязи между интенсивностью энергетического обмена и генерацией свободных радикалов, а также для построения теории эволюции адаптивных механизмов, контролирующих СРП в клетках. Решение указанных теоретических проблем позволит разработать меры по предотвращению вспышек СРП при существенных изменениях интенсивности метаболических процессов в организме.
Результаты исследования расширяют представления о клеточных механизмах регуляции лигандами опиоидных рецепторов СРП. Полученные в данной работе факты, раскрывающие механизмы реализации антистрессорного, «антиоксидантного» и
мембранностабилизирующего свойств даларгина (выпускаемого рядом фармацевтических фирм в качестве лекарственного препарата) в условиях гипотермии, открывают новые перспективы его практического применения в медицине с целью управления адаптационными реакциями организма.
Внедрение результатов работы в практику. Основные результаты работы внедрены в учебный процесс в виде методических разработок для проведения практических и семинарских занятий на кафедре биохимии и биофизики Дагестанского государственного университета и включены в спецкурс «Свободнорадикальные процессы в биологических системах».
Апробация работы. Результаты настоящего исследования были представлены и обсуждены на II Международной конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологии и медицины» (г. Ростов-на-Дону, 2008), XXIX и XXX итоговых научно-технических конференциях преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ (Махачкала, 2008, 2009), 12-й, 14-й Международных школах-конференциях молодых ученых «Биология - наука XXI века» (г. Пущино, 2008, 2010), Всероссийской конференции «Закономерности распространения, воспроизведения и адаптаций растений и животных» (г. Махачкала, 2010), XXI съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010), на расширенном заседании кафедры технологии приготовления пищи ДГТУ и кафедры биохимии и биофизики ДГУ (2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние холода и гипотермии на интенсивность свободнорадикальных процессов в тканях гомойотермных животных
Гомойотермные животные для поддержания постоянства температуры тела отвечают на холодовое воздействие увеличением теплопродукции за счет интенсификации окислительных процессов, частичного разобщения процессов окисления и фосфорилирования (Эмирбеков, Львова, 1985; Кулинский, Ольховский, 1992; Егестзка е1 а1., 2003). Активация окислительных процессов, являясь важнейшим звеном в биохимической терморегуляции у теплокровных животных, может включать интенсификацию не только реакций окисления субстратов дыхания в дыхательной цепи, но и реакций свободнорадикального окисления.
Воздействие на животных холода (0...+4°С) как экстремального фактора среды в течение 3-х суток характеризуется развитием стрессорной реакции, что выявляется по гормональным сдвигам и усилению катаболических процессов (Бондаренко и др., 1990). Л.В. Ломакина (1980) обнаружила стимулирующее действие положительной низкой температуры на ПОЛ в мозгу и печени крыс.
Более детальные исследования, выполненные недавно Т.А. Шустановой и коллегами (2004), позволили установить, что развитие холодового стресса (3-е суток при 0...+4°С) характеризуется резкой активацией липопереокисления, сопровождающейся существенным повышением уровня диеновых конъюгатов и шиффовых оснований в тканях мозга, печени и в ещё большей степени в эритроцитах. Происходит смещение прооксидантно-антиоксидантного равновесия организма в сторону усиления активности прооксидантного фермента ксантиноксидазы в мозгу и печени и снижения активности миелопероксидазы в нейтрофилах
крови крыс. Истощение при холодовом стрессе главным образом ферментативной внутриклеточной антиоксидантной системы в результате ингибирования активности супероксиддисмутазы (СОД), каталазы и глутатионзависимых ферментов в мозгу, печени и эритроцитах компенсируется активацией неферментативных антиоксидантных механизмов (Бондаренко и др., 1999; Шустанова и др., 2004). По данным авторов, в условиях холодового стресса отмечается дестабилизация структуры мембран эритроцитов крыс, характеризующаяся снижением микровязкости зон белок-липидных контактов и уменьшением степени погружения белков в липидный бислой вследствие экспонирования белков из гидрофобной зоны мембран, либо их агрегации, увеличением полярности липидной фазы и отрицательного поверхностного заряда.
В отличие от острого холодового стресса, длительное действие низкой температуры окружающей среды (0...+4°С) приводит к постепенному переходу от стресса к адаптации, что обеспечивается рядом специфических и неспецифических реакций (Барабаш, 1996).
Имеются данные, свидетельствующие о том, что при тренирующих воздействиях низкой температуры (+4-5°С в течение нескольких недель) происходит стабилизация перекисных реакций. По данным С.П. Львовой (Эмирбеков и др., 1998), адаптация животных к холодовому стрессу снижает интенсивность ПОЛ в тканях. Так, при адаптации крыс к многократным (20-25 сеансов) умеренным Холодовым воздействиям (ежедневное выдерживание при 3^-5°С в течение 3 часов) наблюдается существенное (в 2-5 раз) снижение интенсивности ПОЛ в печени, почках, миокарде, скелетных мышцах. Только в больших полушариях мозга активность пероксидации липидов не менялась. Дальнейшие исследования показали, что многократное действие холода на крыс вызывает повышение суммарной антиокислительной активности (АОА) и активности каталазы на фоне снижения активности СОД в больших полушариях, гипоталамусе,
печени, почках, миокарде, скелетных мышцах и сыворотке крови (Гасангаджиева, 1999; Львова и др., 2002;)
В отличие от положительных низких температур, длительное воздействие глубокой низкой температуры способствует стимуляции свободнорадикальных процессов в тканях. Повышение содержания гидроперекисей, а также конечных продуктов ПОЛ - флуоресцирующих соединений, обнаружено В.Ю. Куликовым с сотр. (1988) при исследовании интенсивности перекисных процессов в крови, гомогенате ткани легких и печени кроликов, подвергшихся действию низких температур (-25^27°С) в течение 25 суток по 4 часа ежедневно.
Длительное воздействие холода на крыс (ежедневно 3 ч при - 15°С от 7 дней до 3-х месяцев) приводило к активации ПОЛ и накоплению его продуктов в крови и тканях (Бородин и др., 1992). В микросомах печени животных, подвергнутых действию холода, возрастает содержание малонового диальдегида (МДА), активируется неферментативное ПОЛ и возрастает содержание НАДФН-специфических флавопротеидов. Активация ПОЛ при холодовом воздействии на крыс развивается на фоне напряжения и истощения антиокислительной системы (АОС) тканей, характерные изменения которой включают активацию пентозного цикла окисления глюкозы, снижение активности каталазы, уменьшение содержания аскорбиновой кислоты и витамина Е.
Первые работы по исследованию ПОЛ при гипотермии были выполнены А.П. Шепелевым (Шепелев, Юфит, 1974). Он показал, что первичная реакция на охлаждение (без снижения температуры тела) характеризуется повышением содержания гидроперекисей и диеновых конъюгатов в липидах миокарда, скелетных мышц, головного мозга и снижением их уровня в печени. При температуре тела 28°С у собак и 18°С у крыс интенсивность ПОЛ снижалась в исследованных тканях, кроме головного мозга. При атональной гипотермии у собак (15-18°С) и крыс (9-11°С) активность ПОЛ возрастала во всех исследованных тканях. По
данным автора, сдвиги антиокислительной активности липидов тканей на перечисленных этапах гипотермии имели противоположную направленность.
Изменение интенсивности ПОЛ в зависимости от глубины гипотермии были обнаружены позже и Э.З. Эмирбековым с сотр. (1991). По их данным, повышение содержания МДА в больших полушариях головного мозга крыс начинается уже на начальном этапе (33-35°С) снижения температуры тела, его содержание еще больше возрастает при умеренной (30°С) и возвращается к исходному уровню при глубокой гипотермии. Однако спонтанная интенсивность ПОЛ (инкубация проб в течение 30 минут при 37°С) увеличивается на всех исследованных этапах гипотермии, причем интенсивность образования МДА нарастает по мере углубления гипотермии.
Подобная динамика изменения интенсивности ПОЛ под действием низкой температуры была обнаружена и в бурой жировой ткани (Шепелев, 1978): повышение содержания гидроперекисей липидов после кратковременного охлаждения крыс без снижения температуры тела и значительный их рост при умеренной (27°С) гипотермии.
Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о существовании видовых и органных особенностей реакций ПОЛ при гипотермии. Так, в печени собак содержание продуктов ПОЛ нарастает уже в начальный период охлаждения, когда температура тела ещё не снижена (Шепелев, Юфит, 1974). У крыс этот показатель уменьшается при гипотермии и действие холода не приводит к ускорению свободнорадикального окисления липидов в скелетных мышцах.
При умеренной (30°С) гипотермии С. П. Львова с сотр. (1993) обнаружила только небольшое повышение содержание МДА в мозге и печени и снижение в миокарде крыс. Достоверно снижалось содержание МДА при этом лишь в икроножной мышце. Вместе с тем по данным авторов, инкубация в течение 30 минут гомогенатов тканей животных,
охлажденных до 30°С, выявила достоверное усиление их способности к образованию МДА по сравнению с контролем. Дальнейшие исследования этой лаборатории позволили установить, что сдерживание процессов ПОЛ при гипотермии 30°С в исследованных тканях, за исключением больших полушарий мозга, связано с возрастанием суммарной АО А (Львова и др., 2002). Но активность СОД в больших полушариях и гипоталамусе существенно не изменялась, а в почках, миокарде и скелетных мышцах снижалась почти в 2 раза. При этом активность каталазы возрастала в гипоталамусе и миокарде, снижалась в больших полушариях мозга, а в печени, почках, скелетных мышцах, сыворотке крови не изменялась.
Ингибирующее влияние умеренной гипотермии на процессы ПОЛ в миокарде было обнаружено также А. П. Шкестерс с сотр. (1991). По их данным содержание МДА в миокарде крыс при гипотермии 30°С снижается более чем на 30%. Одновременно снижается и содержание липофильного антиоксиданта а-токоферола в ткани. При дальнейшем снижении температуры тела (20°С) содержание МДА и а-токоферола повышалось до исходного контрольного уровня.
Следует отметить, что в миокарде, в отличие от других тканей, при гипотермии 30°С и 20°С активность СОД снижается на 53% и 58% соответственно, а активность каталазы, наоборот, возрастает на 27% и 39% соответственно (Гасангаджиева, 1999).
Для выяснения причин снижения интенсивности ПОЛ в печени при глубокой (19-20°С) гипотермии была исследована активность основных антиоксидантных ферментов (Шепелев, Костромина, 1979). Оказалось, что в печени крыс, подвергнутых острому охлаждению, существенно возрастала активность глутатионпероксидазы и каталазы, активность глутатионредуктазы увеличивалась в меньшей степени. Активность СОД крови при этом практически не отличалась от показателей у контрольных животных. По мнению авторов, в условиях гипотермии процессы ПОЛ
ингибируются не на стадии генерации активных форм кислорода, а путём ферментативного разрушения гидроперекисей липидов.
Подобные же результаты были получены при исследовании активности цитохром-Р45о-пероксидазы, глутатион-8-трасферазы, глутатионредуктазы и глутатионпероксидазы (Никитченко и др., 1989) печени крыс, охлажденных до ректальной температуры 21-20°С. Следует отметить, в этом случае температура тела животных была снижена за очень короткое время (6 мин).
Однако с этими данными не совсем согласуются результаты, полученные С.Е. Овсянниковым (1995). По данным автора, у крыс подвергшихся охлаждению в водяной бане до ректальной температуры 19-20°С, в ткани печени на фоне возрастания концентрации МДА обнаружено снижение содержания восстановленного глутатиона на 26-27% , снижение активности глутатионпероксидазы, а активность глутатионредуктазы и глутатион-8-трансферазы не изменялась. Эти результаты указывают на важную роль глутатиона в формировании молекулярных механизмов неспецифической устойчивости при гипотермии. Глутатион является связующим звеном между обменом белков через глутатион-трансферазные ферментные системы и обменом энергетических биосубстратов (глюкозы и липидов) через глутатионредуктазу посредством НАДФ-НАДФН с восстановительными превращениями кислорода в процессе биологического окисления (Кулинский, Колесниченко, 1990). При этом восстановленный глутатион, функционируя сопряженно с СОД, каталазой и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназой, защищает структурно-метаболические комплексы клетки от эндогенных токсических метаболитов и АФК, образование которых стимулируется стресс ситуациями.
Выяснилось, что интенсивность ПОЛ тканей зависит от длительности гипотермического воздействия. По данным С. П. Львовой и сотр. (1993) при пролонгированной (1-3 ч) умеренной (30°С) гипотермии значительно интенсифицируются процессы ПОЛ в мозге, печени,
миокарде и скелетных мышцах крыс. Однако авторы не обнаружили усиления ПОЛ тканей при пролонгировании (3 ч) глубокой (20°С) гипотермии, что связывают с «выгоранием» легкоокисляемых липидов на предыдущих этапах гипотермии.
В то же время хемолюминесцентным методом была обнаружена активация процессов ПОЛ при пролонгировании (40 мин) глубокой гипотермии (20°С) в плазме крови (Утно и др., 1989), но уровень МДА при этом не менялся как в плазме крови, так и в эритроцитах. Позже в этой лаборатории было установлено существенное возрастание содержания МДА и а-токоферола, а также снижение активности СОД в миокарде и митохондриях миокарда при пролонгированной (40 мин) глубокой (20°С) гипотермии (Утно, 1991; Шкестерс и др., 1991).
Обращает на себя внимание тот факт, что, несмотря на низкий исходный уровень продуктов ПОЛ в тканях при глубокой гипотермии, в инкубируемых пробах обнаруживается существенное усиление способности к образованию МДА (Эмирбеков и др., 1991). Это подтверждают исследования Ю.В. Никитченко и сотр. (1989). Они обнаружили, что снижение температуры тела крыс до 21-20°С приводит к интенсификации как спонтанного (в 1,9 раза), так и индуцированного Бе2+-аскорбатом (в 1,3 раза) и НАДФН (в 2,7 раза) ПОЛ в гомогенатах печени. Эти данные свидетельствуют о том, что гипотермия способствует модификации структуры мембран, в результате чего жирные кислоты фосфолипидов становятся доступны прооксидантам.
Достаточно большое влияние было уделено исследованию процессов ПОЛ в крови при гипотермии. По данным Т.У. Васильковой (Василькова, 1988; Василькова, Кухта, 1988 а, б; Василькова и др., 1990), в эритроцитах крыс содержание диеновых конъюгатов возрастает на начальном этапе гипотермии (33-34°С), резко увеличивается (в 2,9 раза) при дальнейшем снижении температуры тела (24-25°С) и возвращается к исходному уровню при глубокой (15-16°С) гипотермии. При этом содержание МДА в
эритроцитах на всех этапах гипотермии оставалось без изменения. Анализ компонентов антиокислительной системы показал, что содержание восстановленного глутатиона в эритроцитах достоверно снижается при гипотермии. Были изучены активность таких ключевых антиоксидантных ферментов, как СОД, каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в эритроцитах. Оказалось, что их активность достоверно возрастает при гипотермии 33-34°С, значительно снижается при гипотермии 24-25°С и частично возрастает к контрольному уровню при глубокой (15-16°С) гипотермии.
Исследование интенсивности ПОЛ на уровне мембран эритроцитов крыс показало, что при гипотермии (к сожалению, авторы не указали температуру тела животных) содержание диеновых конъюгатов возрастает в среднем на 27% (Линчевская, Кондратьева, 1989). При этом увеличивалась также интенсивность накопления МДА в мембранах эритроцитов как при спонтанном (35%), так и при Бе -индуцированном (47%) ПОЛ. По данным авторов, показатели интенсификации ПОЛ в мембранах эритроцитов четко коррелировали с перекисной резистентностью эритроцитов. У животных, подвергшихся воздействию гипотермии, отмечалось значительное (почти в 2 раза) увеличение гемолиза эритроцитов по сравнению с контролем, что, видимо, отражает изменение липидного состава мембран и их перекисную модификацию.
Таким образом, вышеприведенные данные свидетельствуют о том, что на начальных этапах гипотермии происходит интенсификация СРП в тканях гомойотермного организма. Однако нет четкого представления о том, как меняется интенсивность процессов ПОЛ при глубокой гипотермии и пролонгировании гипотермических состояний. Кроме того, недостаточно известно, в какой мере изменения интенсивности реакций перекисного окисления могут быть обусловлены изменениями АОС.
Известно, что в протекании свободнорадикальных реакций в клетках вовлечено большое число различных веществ, еще большее число
компонентов клетки участвует в регуляции их интенсивности. Поэтому изолированное изучение отдельных компонентов АОС или содержания одного-двух продуктов ПОЛ для целей исследования механизма развития и регуляции свободнорадикального окисления представляется нецелесообразным из-за недостаточной информативности. Считают целесообразным (Зайцев, Закревский, 1998) ,при исследовании защиты клеток и тканей от повреждающего действия АФК в качестве основного теста использовать одновременное определение содержания гидропероксидов, карбонильных продуктов ПОЛ и окислительной модификации белков, а также неферментативные и ферментативные звенья АОС. Только такой комплексный подход к изучению позволит, на наш взгляд, получить адекватную оценку функционального состояния АОС при гипотермических состояниях.
1.2. Биохимические и физиологические механизмы действия даларгина
1.2.1. Опиоидные пептиды
Опиоидная система включает опиатные рецепторы, опиоидные пептиды, а также ферменты, осуществляющие синтез и расщепление опиоидных пептидов. К последним относятся энкефалины, динорфины, ß-эндорфин, эндоморфины. Они синтезируются из высокомолекулярных предшественников: проопиомеланокортина, проэнкефалина,
продинорфина (Панченко и др., 1999; McDonald, Lambert, 2005).
При энзиматическом гидролизе проэнкефалина А образуется четыре молекулы мет-энкефалина, а также по одной пептидной цепочке лей-
6 7 6 7 8
энкефалина, мет-энкефалина-Арг -Фен и мет-энкефалина-Арг -Гли -Лей (McDonald, Lambert, 2005). Проэнкефалин В (продинорфин) является предшественником динорфина А и В (риморфин), а- и ß-неоэндорфина и трех молекул лей-энкефалина. Энзиматический гидролиз
проопиомеланокортина завершается образованием адренокортикотропного гормона (АКТГ), меланоцитстимулирующего гормона и ß-липотропина. Последний расщепляется до ß-эндорфина, который в свою очередь является предшественником а- и у-эндорфинов. Следует отметить, что на последующих этапах процессинга динорфинов и неоэндорфинов дополнительно образуются молекулы лей-энкефалина.