Свободнорадикальный гомеостаз и структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов крыс при гипотермии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Аль-Рабии Мохаммед Али Мохаммед

  • Аль-Рабии Мохаммед Али Мохаммед
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 133
Аль-Рабии Мохаммед Али Мохаммед. Свободнорадикальный гомеостаз и структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов крыс при гипотермии: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. . 2016. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Рабии Мохаммед Али Мохаммед

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние низкой температуры тела на интенсивность сво-боднорадикальных процессов в тканях

1.2. Морфологические, физиологические и биохимические особенности эритроцитов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Постановка экспериментов

2.2.1. Искусственная гипотермия

2.3. Препаративные методы исследования

2.3.1. Получение плазмы крови, эритроцитов и их гемолиза-

тов

2.3.2. Выделение мембран эритроцитов

2.3.3. Выделение белка полосы 3 из мембран эритроцитов

2.4. Биохимические методы исследования

2.4.1. Определение содержания малонового диальдегида в плазме крови и эритроцитах

2.4.2. Определение окислительной модификации белков плазмы крови

2.4.3. Определение окислительной модификации белков мембран эритроцитов

2.4.4. Количественное определение БИ-групп в в общих белках

и в белке полосы 3 мембран эритроцитов

2.4.5. Определение содержания глутатиона в эритроцитах

2.4.6. Определение активности супероксиддисмутазы в эритроц-

тах

2.4.7. Определение активности каталазы в эритроцитах

2.4.8. Определение содержания белка в плазме крови и мембра-

нах эритроцитов

2.4.9. Определение содержания общего белка, альбумина, моче-

вины, мочевой кислоты, билирубина, глюкозы, триа-цилглицеролов и холестерина в плазме крови

2.5. Биофизические методы исследования

2.5.1. Измерение собственной флуоресценции белков

2.5.2. Измерение микровязкости мембраны эритроцитов

2.5.3. Методы изучения морфологии и цитоархитектоники эрит-

роцитов

2.6. Физиологические методы исследования

2.6.1. Исследование гематологических параметров крови

2.6.2. Определения цитокинетических показателей эритроцитар-

ного баланса крови

2.6.3. Определение осмотической резистентности эритроцитов

2.7. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

3.1. Влияние гипотермии на биохимический состав плазмы крови

3.2. Свободнорадикальные процессы в крови крыс при умеренной гипотермии разной длительности

3.3. Структурно-динамические свойства мембран эритроцитов в динамике умеренной гипотермии

3.3.1. Влияние гипотермии на флуоресцентные свойства белков мембран эритроцитов

3.3.2. Влияние гипотермии на микровязкость мембран эритроцитов

3.4. Морфологические особенности эритроцитов и топографии

его мембраны при гипотермии

3.5. Функциональные особенности системы эритрона крыс в зависимости от длительности умеренной гипотермии

3.5.1. Влияние умеренной гипотермии разной длительности на показатели функционального состояния эритроцитов крови крыс

3.5.2. Влияние умеренной гипотермии разной длительности на цитокинетические показатели эритроцитарного баланса крови крыс

3.6. Осмотическая резистентность эритроцитов крыс гипотермии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободнорадикальный гомеостаз и структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов крыс при гипотермии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Выяснение молекулярных механизмов действия низких температур на гомойотермные организмы является одной из актуальных проблем современной экологической физиологии, биохимии и медицины (Тимофеев Н. Н., Прокопьева Л. П., 1997; Пастухов Ю. Ф. и др., 2003; Эмир-беков Э. З., Кличханов Н. К., 2011; Blagojevic D., 2014). Млекопитающие в ряде случаев находятся в потенциальной опасности переохлаждения при действии экстремальных климатогеографических факторов. При выполнении многих видов профессиональной деятельности человек может подвергаться риску развития эк-сидентальной (непреднамеренной) гипотермии (Афанасьева Р. Ф. и др., 2006; Danzl D., 2012; Brown D. J. et al., 2012), а при выполнении обширных хирургических операций - интраоперационной гипотермии (Бердикян А. С., Марченко А. В., 2002; Sun Z. et al., 2015). В последнее время гипотермические воздействия часто применяют для защиты организма от травматических повреждений, восстановления функции органов и тканей после ишемии-реперфузии, для коррекции и лечения различных заболеваний животных и человека (Усенко Л. В., Царев А. В., 2009; Tang X. N., Yenari M. A., 2010; S0reide K., 2014; Григорьев Е. В. и др., 2014; Flynn L. M. et al., 2015; Erlinge D. et al., 2015). Основным эффектом гипотермии является снижение интенсивности обмена веществ во всем организме или в отдельных органах, что позволяет предупреждать гипоксию или риск ее возникновения.

Однако наряду с положительными эффектами гипотермия вызывает ряд нежелательных изменений. Снижение температуры тела сопровождается вазос-пазмом и централизацией кровотока, за счет холодового диуреза и вытеснения жидкости в интерстиций возрастает вязкость крови, что способствует нарушению микроциркуляции (Sessler D. I., 2005; Луценко Д. Г. и др., 2008). Возникновение спазма периферических сосудов и сдвиг кривой диссоциации оксигемоглобина влево приводит к тканевой гипоксии, нестабильности клеточных мембран, повышению травматизации форменных элементов крови (Глуткин С. В., Зинчук В. В., 2009). Отрицательными эффектами гипотермии также являются переход с глю-

козного метаболизма на липидный, иммуносупрессия, смещение баланса в сторону избыточной генерации свободных радикалов и возникновение дефицита анти-оксидантов (Torlinska T. et al., 2002; Hayashi S., 2005: Polderman K. H., 2011). В ряде работ показано, что при гипотермии, особенно на начальных стадиях снижения температуры тела и при умеренной гипотермии, происходит активация сво-боднорадикальных процессов (СРП) в тканях и снижение антиоксидантной защиты организма. Выраженность данных изменений зависит от глубины гипотермии (Дорохина Л. В., Зинчук В. В., 2004; Эмирбеков Э. З., Кличханов Н. К, 2011; Ис-маилова Ж. Г. и др., 2012; Alva J., 2013; Blagojevic D., 2014). Это, в свою очередь, приводит к повреждению как растворимых, так и мембранносвязанных белков и липидов и деструкции клеточных структур. Многочисленные экспериментальные и клинические данные свидетельствуют о том, что наиболее часто для защиты головного мозга и сердца от последствий гипоксии, ишемии-реперфузии, инсульта и инфаркта, травм используют умеренную пролонгированную гипотермию (Усен-ко Л. В., Царев А. В., 2009; Tang X. N., Yenari M. A., 2010; Faridar A. et al., 2011). Пролонгирование умеренной гипотермии может изменить скорость генерации активных форм кислорода (АФК) и скорость их элиминации антиоксидантной системой тканей. Как изменяется интенсивность СРП в тканях при различной длительности умеренной гипотермии, не совсем ясно. Выяснение зависимости проок-сидантно-антиоксидантного баланса тканей от длительности умеренней гипотермии позволит выявить специфические факторы, ограничивающие потенциальные возможности гипотермической терапии, что может способствовать усовершенствованию существующих и созданию новых способов погружения организма в искусственную гипотермию.

2. Степень разработанности темы исследования. Несмотря на множество научно-исследовательских работ, проведенных отечественными и зарубежными учеными по изучению свободнорадикальных процессов в тканях, в том числе в крови, при гипотермии (Львова С. П. и др., 1993; Дорохина Л. В., Зинчук В. В, 2004; Эмирбеков Э. З., Кличханов Н. К., 2011; Исмаилова Ж. Г. и др., 2012; Alva N., 2013; Blagojevic D., 2014), механизмы активации, пусковые и доминирующие

факторы этих процессов и их зависимость от температуры тела, а также от длительности гипотермии не в полной мере установлены. Активация СРП существенно влияет на мембрану эритроцита, степень которой можно оценить, изучая структурно-динамическое состояние мембраны, а также параметры осмотического гемолиза красных клеток (Х1а I е1 а1., 1999; £1теп М. У. В., 2008; Olszewska М. е1 а1., 2012). Данные о влиянии кратковременной умеренной гипотермии на структурно-функциональное (динамическое) состояние мембраны эритроцитов представлены в редких публикациях (Саидов М. Б., Халилов Р. А., 2013), а при умеренной пролонгированной гипотермии вовсе отсутствуют. При общей гипотермии обнаружено повышение осмотической хрупкости эритроцитов крыс, однако осмотическая резистентность эритроцитов изучена только при температуре тела 27,5°С, достигнутой в течение 5 мин при плавании в ледяной воде (Ломако В. В. и др., 2012). Также не изучены особенности изменения форм и размеров эритроцитов, топография мембраны эритроцитов и ее связь с интенсивностью свободнора-дикальных процессов с учетом длительности умеренной гипотермии.

3. Цель и задачи исследования. Целью данной работы является выяснение особенностей изменения прооксидантно-антиоксидантного баланса эритроцитов крыс и структурно-функционального состояния их мембран в динамике умеренной гипотермии.

Задачи исследования:

1. Исследовать содержание в крови субстратов и метаболитов белкового, углеводного и липидного обменов, ионного состава и их вклад в обеспечение компенсаторно-приспособительных метаболических реакций в ходе пролонгированной гипотермии.

2. Изучить состояние прооксидантно-антиоксидантного баланса в плазме крови и эритроцитах при умеренной гипотермии разной длительности.

3. Охарактеризовать структурно-функциональные свойства мембран эритроцитов при гипотермии.

4. Оценить влияние длительности гипотермии на степень изменения морфологии эритроцитов, а также топографии и рельефа поверхности мембраны эрит-

роцитов.

5. Изучить динамику показателей функционального состояния эритроцитов и цитокинетических показателей эритроцитарного баланса крови при гипотермии.

6. Исследовать взаимосвязь между осмотической резистентностью эритроцитов и уровнем тиоловых групп в белках мембраны эритроцитов при гипотермии.

4. Научная новизна исследования.

Получены новые данные о зависимости уровня белков, мочевины, глюкозы, липидов, липопротеинов и ионов в плазме крови от длительности умеренной гипотермии. Установлена зависимость интенсивности СРП в крови от длительности умеренной гипотермии. В работе впервые обнаружено, что после снижения температуры тела до 30°С и пролонгирования этого состояния до 90 мин в крови развивается окислительный стресс, приводящий к окислительной деструкции липи-дов, белков плазмы и мембран эритроцитов. Следствием этих процессов является изменение структурно-динамических характеристик мембраны эритроцитов и повышение осмотической хрупкости красных клеток.

Впервые показано, что пролонгирование умеренной гипотермии в течение 180 мин приводит к включению адаптивных механизмов, способствующих снижению интенсивности СРП в крови, нормализующих структурно-динамические характеристики мембраны эритроцитов и осмотическую хрупкость клеток. Впервые с использованием метода атомно-силовой микроскопии (АСМ) исследованы морфофизиологические особенности эритроцитов крыс при умеренной гипотермии разной длительности. Получены новые данные, которые свидетельствуют о том, что в динамике гипотермии происходит изменение как морфологии эритроцитов, так и структуры клеточной поверхности. Обнаруженные при этом особенности перестройки наноструктуры эритроцитов могут быть использованы в качестве прогностического критерия при диагностике и лечении холодовых травм.

5. Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили установить направленность метаболических реакций и выявить закономерности ряда биохимических, биофизических и физиологических

показателей крови и эритроцитов от длительности умеренной гипотермии. Эти данные позволяют проследить пути перехода реакции повреждения в компенсаторно-приспособительные реакции. Полученные результаты обосновывают необходимость применения антиоксидантной терапии на начальных этапах умеренной гипотермии, которая должна быть направлена на усиление антирадикальной активности. Обнаруженные в работе ключевые универсальные механизмы повреждения мембран эритроцитов позволяют разработать патогенетически обоснованную стратегию восстановления функциональных свойств клеток при гипотермии.

Теоретические и практические результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекционных курсов «Свободнорадикальные процессы в биологических системах» и «Биохимия крови» в Дагестанском государственном университете.

6. Методология и методы исследования. В работе использована экспериментальная модель общей гипотермии с наружным охлаждением, разработанная на кафедре биохимии и биофизики ДГУ. Применялись современные биохимические, биофизические и физиологические методы исследования, а также методы ультрацентрифугирования и атомно-силовой микроскопии. Для исследования биохимического состава крови определяли содержание общего белка, альбумина, мочевины, глюкозы, триацилглицеролов, холестерина, холестерина липопротеи-нов низкой и высокой плотности, ионов натрия, калия, кальция и железа.

Активность процессов окислительной модификации липидов, белков плазмы и мембран эритроцитов оценивали путем анализа таких маркеров, как малоновый диальдегид, карбонильные и тиоловые группы. Исследовали факторы анти-оксидантной защиты: содержание мочевой кислоты и билирубина в плазме крови, а также восстановленного глутатиона, активность супероксиддисмутазы и катала-зы в эритроцитах. Структурно-функциональные свойства мембраны эритроцитов оценивали путем анализа собственной флуоресценции белков, а также относительной микровязкости мембраны с помощь флуоресцентного зонда пирена. Для оценки морфологии эритроцитов, топографии и наноструктуры ее мембраны использовали атомно-силовую микроскопию. Функциональные особенности систе-

мы эритрона крыс изучали путем анализа показателей функционального состояния эритроцитов и цитокинетических показателей эритроцитарного баланса крови. Определение уровня осмотической хрупкости эритроцитов производили по степени гемолиза в солевых растворах (№01) разной концентрации.

7. Положения, выносимые на защиту:

1. Холодовый стресс, развивающийся при действии низкой температуры и снижении температуры тела крыс до 30°С, приводит к развитию окислительного стресса в крови, проявляющегося дисбалансом про- и антиоксидантных систем.

2. Окислительная деструкция липидов и белков мембран эритроцитов, происходящая при кратковременной и 90 мин пролонгированной умеренной гипотермии, приводит к нарушению стабильности и структурной организации эритро-цитарных мембран, а также наноструктуры мембран красных клеток, изменению формы и размеров эритроцитов, повышению их осмотической хрупкости, активации эритропоэза.

3. Пролонгирование умеренной гипотермии в течение 180 мин способствует снижению интенсивности СРП в крови за счет активации антиоксидантной защиты плазмы и эритроцитов, что, в свою очередь, частично или полностью нормализует структурно-функциональные параметры мембраны эритроцитов и рельеф их поверхности, формы и размеров эритроцитов, осмотическую резистентность клеток.

8. Степень достоверности полученных результатов обусловлена наличием репрезентативного объёма выборки объектов, адекватных целям и задачам исследования, личным участием автора во всех сериях экспериментального исследования, проведенных с помощью современных методик и сертифицированного высокоточного отечественного и иностранного оборудования в области микроскопии (световой и атомно-силовой микроскопы), спектральных исследований (спектрофотометр, спектрофлуориметр), ультрацентрифугирования, соответствующих компьютерных программ обработки и анализа изображений, большим объемом фактического материала, который обработан с использованием традиционных методов статистики, применяемых в биологических исследованиях, публи-

кацией данных диссертации в статьях, докладах на конференциях и научных семинарах.

Апробация результатов работы. Результаты исследования обсуждались на 17-ой и 18-ой Международных конференциях «Биология - наука XXI века» (Пу-щино, 2013, 2014), 50-ой Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 50-летию биологического факультета ДГУ «Закономерности распространения, воспроизведения и адаптаций растений и животных» (Махачкала, 2014), 7-ой Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2015), IX Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2015), VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехноло-гий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2015).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние низкой температуры тела на интенсивность свободнорадикальных процессов в тканях

Реакция организмов на низкие температуры окружающей среды зависит как от продолжительности холодового воздействия, так и от его интенсивности. У го-мойотермных организмов острая реакция на холодовый стресс включает в себя начальный, управляемый нервной системой сократительный термогенез, который сменяется на управляемый гормонами несократительный термогенез. Системным эффектом этих реакций является повышение окислительного метаболизма, выработка тепла, потребление кислорода, что, в свою очередь, сопровождается повышенной продукцией АФК и развитием окислительного стресса (Venditti et al., 2010). Острая стресс-реакция, вызванная кратковременным холодовым воздействием, характеризуется повышенным потреблением АТФ, НАДФН и синтезом белка, который требует большого количества энергии. Система антиоксидантной защиты требует постоянного оборота восстановленного глутатиона и использования НАДФН. Это значит, что ранняя фаза острого холодового воздействия может сопровождаться значимым истощением окислительно-восстановительных эквивалентов.

При умеренной гипотермии вызванное низкой температурой снижение активности митохондриальных ферментов (Волжина Н. Г., 1992; Ekimova I. V., 2003) может снизить скорость окисления НАДН, тем самым, создавая более восстановленное редокс-состояние (НАДН/НАД+). В условиях, когда снижена скорость окислительного фосфорилирования и, соответственно, образование АТФ в митохондриях (Бабийчук В. Г., Латогуз И. К., 1997), электроны могут передаваться кислороду с образованием супероксид-анион радикала.

АФК и антиоксидантная система (АОС) также являются важными медиаторами ответов ткани на холод. Сужение кровеносных сосудов кожи на холоде происходит при посредничестве АФК. Бейли и коллеги (Bailey S. R. et al., 2005) на артериях хвоста мышей показали, что умеренное холодовое воздействие (28°C), в

отличие от тепла (37°C), вызывает быстрый рост АФК в гладкомышечных клетках, что, вероятно, связано с их участием в регуляции процесса мобилизации а2С-адренергических рецепторов. Этот процесс запускается образованием АФК в митохондриях, которые стимулируют RhoA/Rho-киназную сигнализацию, мобилизацию а2С-адренергических рецепторов к поверхности гладкомышечной клетки, росту активности их а2-адренорецепторов. Оказалось, что этот эффект не опосредован как образующимися в эндотелии NO, так и NO-синтазой, что позволяет предположить участие супероксида в этом процессе (Bailey S. R. et al., 2005). Можно предположить, что образующиеся при этом АФК не только участвуют в вазоконстрикции сосудов, но и могут поступать в кровоток. Эти данные свидетельствуют о том, что на начальных этапах гипотермии (30°С) продукция АФК в тканях существенно увеличивается. Об интенсификации образования АФК при гипотермии свидетельствует повышение уровня мочевой кислоты в плазме крови (Маяхи М. Т. Д. и др., 2012).

Мочевая кислота с генерацией супероксидного радикала образуется в ходе метаболизма пуриновых нуклеотидов под действием ксантиноксидазы. В тканях организма этот фермент представлен в основном в форме ксантиндегидрогеназы. Окислительный стресс и гипоксия способствует переходу ксантиндегидрогеназы в ксантиноксидазу (Berry C. E., Hare J. M., 2004). В результате этого характер катализируемой реакции изменяется, и одновременно с мочевой кислотой начинает образовываться О2', а затем и Н2О2. Эти данные позволяют заключить, что уровень мочевой кислоты в плазме крови может являться маркером активации процессов образования АФК при гипотермии.

При кратковременной гипотермии 30°С в плазме крови крыс содержание NO возрастает на 70% относительно контроля (Маяхи М. Т. Д. и др., 2012). После 3-х часовой пролонгированной гипотермии уровень NO в крови уменьшается относительно кратковременной гипотермии 30°С, но остается достоверно выше контрольного значения. Глубокая гипотермия также характеризуется высоким уровнем NO в плазме крови.

Скорость дыхания уменьшается во время легкой гипотермии, но парциаль-

ное давление кислорода остается нормальным. Поскольку образование CO2 изначально значительно повышено из-за интенсивной дрожи, мягкий респираторный алкалоз сменяется ацидозом из-за снижения объемов образования CO2, низкой перфузии и оксигенации тканей, а также образования лактата (Alva N. et al., 2010; Глуткин С. В. и др., 2014). Это вызывает сдвиг кривой диссоциации оксигемогло-бина влево, что уменьшает доступность кислорода для тканей (Глуткин С.В., Зин-чук В. В., 2009). Метаболический ацидоз блокирует гликолиз и дестабилизирует лизосомы, которые высвобождают протеазы (Северина Т. Г., Кубарко А. П., 2009). Эти протеазы способствуют освобождению редокс-активных металлов, особенно железа, которые способствуют генерации АФК. Температура существенно не влияет на реакционную способность АФК. В то же время активность АОС может уменьшаться из-за влияния температуры на активность антиоксидантных ферментов и/или расходования низкомолекулярных антиоксидантов, таких, как аскорбиновая кислота и витамин Е в условиях окислительного стресса.

Таким образом, данные научной литературы свидетельствуют о том, что при гипотермии, особенно на ее начальных этапах, продукция АФК в тканях может существенно увеличиваться.

Происходит ли при этом активация процессов окислительной деструкции биомолекул в тканях? Поскольку основное количество АФК в клетках образуются при функционировании дыхательной цепи митохондрий (Murphy M. P., 2009), можно предположить, что интенсивность СРП при холодовом воздействии будет иметь тканеспецифичный характер, отражающий как интенсивность аэробного метаболизма, так их роль в общем термогенезе. В связи с этим мы рассмотрим данные об интенсивности СРП в ходе снижения температуры тела в таких тканях, как мозг, сердце, для которых характерен высокий уровень аэробного метаболизма (Erecinska M. et al., 2003), а также бурая жировая ткань и скелетные мышцы, участвующие в термогенезе (Пастухов Ю. Ф. и др., 2003; Медведев Л. Н., 2002).

Интенсивность свободнорадикальных процессов в мозге при гипотер-мических состояниях. Метаболизм мозга значительно подавляется при гипотермии. Известно, что понижение температуры тела млекопитающего всего лишь на

один градус понижает уровень потребления кислорода мозгом на 5% (Erecinska M. et al., 2003). В подтверждение данного факта уже в 2008 году немецкие ученые, исследуя пациентов с тяжелыми травмами головы, сообщили, что каждое понижение температуры тела на 1°С приводило к сокращению потребления энергии на 5,9%. И тем самым они показали, что существует тесная линейная корреляция между температурой тела и основным обменом (Saur J. et al., 2008).

При гипотермии в мозге уменьшается скорость метаболизма, потребление кислорода и скорость кровотока (Walter B. et al., 2000; Ouchi T. et al., 2006). По мере снижения температуры тела млекопитающих электрическая активность мозга крыс снижается и при ректальной температуре примерно 20-18°С электроэнцефалограмма становится плоской (изоэлектрической) (Тимофеев Н. Н., Прокофьева Л. П., 1997; Рабаданова З. Г. и др., 2014).

Микроглия новорожденных крыс, культивируемая при 30°С, демонстрировала пониженный потенциал активации и пролиферации, снижение активности синтазы оксида азота и более низкие уровни образования супероксида и оксида азота. Культивируемые астроциты из коры головного мозга и фибробласты мозговых оболочек головного мозга сохраняли свой пролиферативный потенциал при низких температурах (Si Q. S. et al., 1997; Ekimova I. V., 2003). Это свидетельствует о преимущественном влиянии гипотермии на клетки микроглии.

На гомогенатах больших полушарий головного мозга крыс изучение интенсивности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в зависимости от глубины гипотермии выявило, что уже на начальном этапе (33-35°С) снижения температуры тела повышается содержание малонового диальдегида (МДА). При умеренной гипотермии удержание МДА еще больше увеличивается (30°С), а при глубокой гипотермии снижается до контрольного уровня (Эмирбековым Э. З. и др., 1991; Эмирбеков Э. З., Кличханов Н. К., 2011). В инкубируемых in vitro пробах интенсивность ПОЛ (инкубация проб в течение 30 мин при 37°С) увеличивалась на всех исследованных этапах гипотермии. При этом интенсивность образования МДА нарастала по мере углубления гипотермии.

По данным Львовой С. П. и сотр. (1993), в гомогенатах коры головного моз-

га и гипоталамуса при кратковременной умеренной гипотермии (30°С) содержание МДА повышалось незначительно, но при пролонгировании (1-3 ч) гипотермии 30°С значительно активизировались процессы ПОЛ в мозге. Однако авторы после пролонгированной 3 ч гипотермии 20°С не обнаружили усиления ПОЛ тканей. Исследование активности антиоксидантных ферментов показало, что при умеренной кратковременной гипотермии активность супероксиддисмутазы (СОД) в больших полушариях и гипоталамусе крыс существенно не изменяется, а активность каталазы возрастает в гипоталамусе и снижается в больших полушариях мозга (Львова С. П. и др., 2002).

При гипотермии 20°С в синаптосомах и синаптических мембранах из мозга крыс было исследовано содержание маркеров ПОЛ (диеновые конъюгаты, МДА) и окислительной модификации белков (карбонильные группы). При глубокой гипотермии не была выявлена активация СРП на уровне синаптосом из коры головного мозга (Магомедов К. Г. и др., 2013). При гипотермии в синаптосомах активность каталазы не изменялась, а активность СОД возрастала на 90% относительно контроля. По данным авторов, начальные этапы согревания крыс (20-25°С) характеризовались низкой активностью СРП в синаптосомах. При этом достоверно снижалась активность каталазы, а активность СОД снижалась примерно в два раза относительно контроля. На поздних этапах согревания (35-37°С) существенно активировались процессы окислительной деструкции липидов и белков синаптосом. При этой температуре тела возрастала и активность каталазы в мозге. Активность СОД оставалась существенно сниженной на всех стадиях согревания. Эти данные свидетельствуют о том, что в ходе самосогревания крыс после гипотермии 20°С на уровне синаптических окончаний нейронов мозга активируются свободнора-дикальные процессы.

Интенсивность свободнорадикальных процессов в сердце при гипотер-мических состояниях. При действии низкой температуры одним из наиболее важных условий для выживания организма является адекватное кровоснабжение тканей, которое в значительно степени зависит от функциональной активности сердца (АНикЫп 1и. Б., 1998). Известно, что в условиях мягкой гипотермии часто-

та сердечных сокращений (ЧСС) временно повышается после охлаждения ядра до 33°С (Алябьев Ф. В. и др., 2008). В последующем при снижении температуры тела до 30°С и ниже ЧСС снижается и уменьшается сердечный выброс. При этом было установлено, что при гипотермии снижается способность сердца к расслаблению (Lauri T. et al., 1991; Palo M. et al., 2000). При различной температуре тела выявлялось замедление сердечного сокращения и развитие удлинения фаз сердечного цикла. Замедление скорости релаксации исследователи связывают с изменениями зависимой от температуры кинетики ионов кальция (Stowe D. F. et al., 1999).

При гипотермии страдает не только функциональная способность миокарда и сердца в целом, но и выявляется депрессия метаболизма сердечной мышцы. Как показали Алябьев Ф. В. с сотр. (2008), охлаждение сопровождается снижением коронарного кровоснабжения. Это ведет к уменьшению потребления кислорода и утилизации субстратов.

Таким образом, хотя на начальных этапах сердечный выброс поддерживает дрожь, но при последующем снижении температуры тела снижение ЧСС приводит к недостаточному снабжению в целом уменьшенных потребностей организма в кислороде.