ОЦЕНКА АКТИВНОСТИ ЛИПИДПЕРОКСИДАЦИИ КРОВИ В УСЛОВИЯХ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ АНЕСТЕЗИИ С ИЗОФЛУРАНОМ ИЛИ КЕТАМИНОМ И РЕЖИМА ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Кадочников Данил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Кадочников Данил Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Свободнорадикальное перекисное окисление липидов в норме и при критическом состоянии
1.1 Биологическая роль процессов липидпероксидации и антиоксидантной защиты организма
1.2 Метаболизм липидов и активность процесса липидпероксидации крови
в физиологических условиях и патологических состояниях организма
1.3 Особенности процесса липидпероксидации у больных при кардиохи-рургических вмешательствах в условиях искусственного кровообращения.. 26 ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования
2.1 Материалы исследований
2.2 Методы определения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты
2.2.1 Экстракция липидов из эритроцитов и плазмы крови
2.2.2 Определение скорости окисления и периода индукции липидов
2.2.3 Определение диеновых коньюгатов
2.2.4 Определение концентрации общих липидов
2.2.5 Определение спектра фосфолипидов и холестерола
2.3 Определение активности компонентов ферментативной антиоксидантной защиты эритроцитов
2.3.1 Активность супероксиддисмутазы
2.3.2 Активность каталазы
2.4 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3 Результаты исследований
3.1 Оценка липидпероксидации в эритроцитах и плазме крови в зависимости от влияния компонентов анестезии и режима искусственного кровообращения в интраоперационный и ранний послеоперационный периоды
3.1.1 Исследование липидпероксидации в эритроцитах в условиях многокомпонентной анестезии на основе кетамина или изофлурана и ламинарно-
го режима перфузии
3.1.2 Особенности липидпероксидации в плазме крови под влиянием многокомпонентной анестезии на основе кетамина или изофлурана и ламинарного режима перфузии
3.1.3 Исследование процесса липидпероксидации в эритроцитах и плазме крови в условиях многокомпонентной анестезии на основе изофлурана и пульсирующего режима перфузии
3.2 Оценка динамики спектра фосфолипидов и холестерола в эритроцитах и плазме крови в зависимости от влияния компонентов анестезии и режима искусственного кровообращения в интраоперационный и ранний послеоперационный период
3.2.1 Динамика спектра фосфолипидов и холестерола в эритроцитах и плазме крови в условиях многокомпонентной анестезии на основе кетами-
на и ламинарного режима перфузии
3.2.2 Динамика спектра фосфолипидов и холестерола в эритроцитах и плазме крови в условиях многокомпонентной анестезии на основе изофлу-рана и ламинарного режима перфузии
3.2.3 Динамика спектра фосфолипидов и холестерола в эритроцитах и плазме крови в условиях многокомпонентной анестезии на основе изофлу-раном и пульсирующего режима перфузии
3.3 Оценка активности супероксиддисмутазы и каталазы в эритроцитах в зависимости от влияния компонентов анестезии и режима перфузии в ин-
траоперационный и ранний послеоперационный период
ГЛАВА 4 Обсуждение результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИП
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА АКТИВНОСТИ ЛИПИДПЕРОКСИДАЦИИ КРОВИ В УСЛОВИЯХ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ АНЕСТЕЗИИ С ИЗОФЛУРАНОМ ИЛИ КЕТАМИНОМ И РЕЖИМА ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ»
В В Е Д Е Н И Е
Свободнорадикальное окисление липидов, как один из типов метаболических процессов в клетке в физиологических условиях [27, 223], протекает на стационарном уровне и не приводит к необратимым повреждениям [20, 21, 27, 97, 240]. Антиоксидантная защита (АОЗ) клетки обеспечивает равновесное состояние между процессами образования и потребления гидропероксидов [20, 21, 27], нарушение которого приводит к изменению структуры биомембран, спектра фос-фолипидов и общего холестерола [20, 62].
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает одно из первых мест в рейтинге основных причин летальных исходов в Российской Федерации и большинства развитых стран мира. ИБС характеризуется усилением процессов перекисно-го окисления липидов (ПОЛ) и снижением активации АОЗ [8, 18, 47, 175], развитием гипоксического состояния, накоплением лактата в крови [6, 172, 220, 270, 283], что сопряжено с гиперхолестеринемией [95, 96, 97, 142, 242].
Активация процесса ПОЛ и снижение АОЗ могут усиливаться в результате хирургического вмешательства, за счет нарушения гемодинамики, негативного вияния искусственного кровообращения (ИК) и вентиляции легких (ИВЛ), а также использование компонентов анестезии, вазопрессоров, кардиотоников и других средств в зависимости от времени операции [6, 2, 25, 55, 62, 96, 157, 172, 175, 189, 240, 211, 272, 282, 284]. В связи с этим, в комплексной терапии кардиохирур-гических пациентов уделяют большое внимание использованию средств для наркоза, позволяющих защитить клетки от гипоксии за счет их антиоксидантных свойств, таких как фентанил, натрия оксибутират [175], пропофол [175, 191, 274], а также антиоксидантов, например, мексидол [42, 54, 62, 79, 109].
В ряде работ приводятся данные, подтверждающие эффективность ингаляционных анестетиков изофлурана, севофлурана в снижении в миокарде ишемиче-ских и перфузионных повреждений, между тем их клиническая эффективность
неоднозначна [110, 137, 155, 231, 249, 260, 268, 237, 284]. Одновременно выявлено в экспериментальных исследованиях, что изофлуран и севофлуран усиливают защитный эффект от ишемиии в клетках головного мозга, кишечника, почек [4, 31, 46, 62, 84, 86, 108, 110, 137, 143, 145, 181].
Для снижения системного воспалительного ответа [156, 209, 229, 252], нарушения структуры форменных элементов крови, прежде всего эритроцитов [13, 156, 183, 266, 280], ряд авторов отдают предпочтение ИК с пульсирующим потоком, в сравнение с ламинарным [13, 179, 183, 184]. Также обсуждается влияние температуры тела оперируемого пациента на развитие ишемических и пер-фуззионных пофреждений во время ИК [119, 175].
Анализ данных литературы свидетельствует о необходимости определения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты крови в дополнение к мониторингу стандартных параметров гемостаза у кардиохирурги-ческих пациентов во аремя операции, а также в период ранней послеоперационной терапии. Исследование нарушений в системе ПОЛ-АОЗ крови позволит выявить эффективность используемых анестезиологических средств для защиты клеток от ишемических и перфузионных повреждений в условиях искусственного кровообращения. При этом не выявлены работы, позволяющие оценить влияние изофлурана, в составе комбинированной ингаляционой анестезии, на развитие окислительного стресса в сравнение с внутривенными анестетиками, а также в зависимости от режима ИК.
Таким образом, иследование роли компонентов анестезии и режима ИК в развитии процесса липидпероксидации в клетке, при кардиохирургических вмешательствах, может являться одним из факторов, позволяющих определить эффективность применяемых методов для снижения ишемических и перфузионных повреждений, развития нарушений гемостаза и, несомненно, имеет существенное значение для теории и практики.
Цель исследования - Оценить показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, спектра липидов в эритроцитах и плазме крови у кар-диохирургических больных, в зависимости от влияния многокомпонентной ане-
стезии с кетамином или изофлураном и режима искусственного кровообращения, в периоперационный и ранний послеоперационный периоды.
Задачи исследования:
1. Исследовать показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в эритроцитах и плазме крови больных, в условиях многокомпонентной анестезии на основе кетамина или изофлурана и ламинарного режима искусственного кровообращения.
2. Установить активность супероксиддисмутазы и каталазы в эритроцитах больных, в условиях многокомпонентной анестезии на основе кетамина или изо-флурана и ламинарного режима искусственного кровообращения.
3. Изучить динамику спектра фосфолипидов и холестерола в эритроцитах и плазме крови больных, в условиях многокомпонентной анестезии на основе-кетамина или изофлурана, а так же определить взаимосвязь с показателями перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при ламинарном режиме искусственного кровообращения.
4. Исследовать динамику показателей перекисного окисления липидов и антиок-сидантной защиты, спектра фосфолипидов и холестерола в эритроцитах и плазме крови больных, в условиях многокомпонентной анестезии на основе изофлурана и пульсирующего режима искусственного кровообращения.
5. Провести сравнительный анализ динамики показателей липидпероксидации, спектра фосфолипидов и холестерола в эритроцитах и плазме крови больных, выявить прогностический характер исследуемых показателей, в зависимости от влияния компонентов анестезии и режима искусственного кровообращения.
Новизна исследования:
1. Новыми данными являются результаты сравнительного исследования показателей липидпероксидации в эритроцитах и плазме крови, в условиях многокомпонентной анестезии на основе кетамина или изофлурана, в зависимости от режима искусственного кровообращения при выполнении операций аортокоро-нарного шунтирования в периоперационный и ранний послеоперационный период. Установлена разнонаправленная динамика показателей на интраоперационном
этапе, в зависимости от компонентов анестезии, не получено различий в динамике показателей раннего послеоперационного периода.
2. Впервые показано снижение скорости окисления липидов, повышение антиоксидантной защиты и недостоверное изменение содержания общих липидов, в эритроцитах и плазме крови, в условиях многокомпонентной анестезии с изо-флураном и пульсирующего режима искусственного кровообращения
3. Впервые установлено прогрессирующее повышение коэффициентов ФЭА/ФХ, ФЭА/СХС, ЭХС/СХС и снижение ОХС/ОФЛ в эритроцитах, к 3-м суткам в сравнении с предоперационным уровнем, в условиях многокомпонентной анестезии с изофлураном.
4. Выявлены более выраженные изменения показателей липидпероксида-ции, спектра фосфолипидов и холестерола, характерные для липидов эритроцитов, в отличие от липидов плазмы крови, в исследуемых условиях.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы обосновывают целесообразность определения показателей липидпероксидации, спектра фосфолипидов и холестерола эритроцитов для оценки адекватности протокола анестезии, в обеспечении защиты клеток крови от гипоксии и перфузионных повреждений.
Снижение антиоксидантной защиты и активация перекисного окисления липидов в эритроцитах кардиохирургических больных усиливают необходимость использования в протоколе анестезий компонентов с антиоксидантными или ци-топротекторными свойствами.
По материалам исследования подготовлены и опубликованы методические рекомендации для специалистов клинико-биохимических лабораторий:
1. Анализ состояния пероксидного окисления и антиоксидантной защиты крови при критических состояниях - Тюмень: ТюмГНГУ, 2014. - 38 с.
2. Влияние выбора режима перфузии на развитие окислительного стресса у больных при хирургических операциях в условиях искусственного кровообращения - Тюмень: ТюмГНГУ, 2014. - 26 с.
3. Оценка влияния современных ингаляционных и внутривенных
анестетиков на состояние системы липидпероксидации крови у больных при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения -Тюмень: ТюмГНГУ, 2014. - 38 с.
По результатам исследования издана монография: Роль компонентов анестезии в активации окислительного метаболизма липидов крови - Тюмень: ТюмГНГУ, 2015. - 80 с.
Получено 4 акта внедрения результатов научно-исследовательской работы. Анализ комплекса показателей состояния системы ПОЛ-АОЗ в эритроцитах и плазме крови включен в рекомендательный протокол при лечении кардиохирур-гических больных в условиях ИК отделений анестезиологии и реанимации ГБУЗ ТО ОКБ №1 и №2 (г. Тюмень).
Методология и методы исследования:
Клинические испытания выполнены в отделении анестезиологии и реанимации ГБУЗ ТО ОКБ №1 (г. Тюмень), анестезии проводил анестезиолог-реаниматолог В. А. Петров. Лабораторные исследования проведены на базе кафедры биохимии ГБОУ ВПО ТюмГМУ, заведующий С.Л. Галян.
Отбор крови для анализа осуществляли из периферической вены больного за 12 часов до оперативного вмешательства (1-й этап исследования), во время операции (2 - 4-й этапы исследования): до начала ИК (предперфузионный), по окончании перфузии, по окончании операции, а также на 1-е и 3-и сутки раннего послеоперационного периода (5 - 6-й этапы исследования).
Этапы исследования характеризуются различным влиянием совокупности факторов на динамику ПОЛ-АОЗ липидов крови, включающих хирургический стресс, влияние компонентов анестезии и режима перфузии ИК, а также процесса реперфузия тканей после длительной гипоксии.
Биохимические методы исследования. Липиды из эритроцитов и плазмы крови выделяли методом экстракции смесью растворителей гептан : изопропанол - 2 (1:1, по объему), использовали 10 - кратный избыток. Исследуемые показатели ПОЛ-АОЗ, спектра фосфолипидов и холестерола оценивали в фазе гептана.
Содержание первичных продуктов оскисления липидов диеновых коньюга-тов (ДК, мкмоль/мл) определяли спектрофотометрическим методом по величине-оптической плотности при Х=232 нм гептанового раствора липидов.
Содержание общих липидов (ОЛ, мг/мл) оценивали фотоколориметрическим методом по величине оптической плотности при Х=534 нм, после предвори-тельной реакции липидов с фосфорнованилиновым реактивом [90].
Показатели скорости окисления (СО, мм /мин), а также периода индукции (ПИ, мин/мл) липидов определяли по кинетической кривой после окисления, инициированного динитрилазобисизомасляной кислотой. Использовали волюмомет-рический метод для определения объема поглощенного кислорода. ПИ выражали по времени поглощения пробой липидов 25 мм3 кислорода из воздуха, показатель характеризует активность не ферментативного компонента АОЗ липидов. СО расчитывали на линейном участке кинетической кривой [90], показатель отражает устойчивость липидов к перекисному окислению.
Содержание спектра фосфолипидов (мкмоль/мл): ФЭА (фосфатидилэтано-ламин), ФХ (фосфатидилхолин), ФС (фосфатидилсерин), СФМ (сфингомиелин), ЛФХ (лизофосфатидилхолин), а также сумму общих фосфолипидов (ОФЛ) определяли фотоколориметрическим методом при Х=260 нм после реакции неорганического фосфора с малахитовым зеленым. Компоненты фосфолипидов предварительно выделяли из смеси методом тонкослойной хроматографии [75].
Количественное определение (мкмоль/мл) неэтерифицированного (свободного) холестерола (СХС) и эфира холестерола (ЭХС) определяли фотоколориметрическим методом при Х=540 нм по реакции с хлоридом железа III [75].
Ферментативные компоненты АОЗ оценивали в эритроцитах спектрофотометрическим методом: супероксиддисмутазу (SOD, ус.ед./мл эр.) по активности торможения реакции восстановления нитросинего тетразолия при Х=540 нм, ката-лазу (КАТ, мкмоль/минл) - после реакции с H2O2 при Х=260 нм [75].
Холестеролсинтезирующую функцию печени и леци-тин:холестеролацилтрансферазы (ЛХАТ) в сыворотке крови, определяли путем
процентного отношения содержания фракций ФЭА, ФХ, СХС эритроцитов на этапах исследования [64].
Анализ результатов. Статистическая обработка результатов проводилась с применением пакета программ 81айвйса у.6.0. Количественные значения исследуемых показателей приведены как среднее значени М и стандартное отклонение. Тестирование параметров нормального распределения проводилось с помощь критериев Колмогорова-Смирнова, уровень статистической значимости различий оценивали, вычисляя доверительный коэффициент Стъюдента (1), значимыми считали различия при р<0,05. Использовали метод ранговой корреляции Спирме-на (г) для анализа характера взаимосвязи исследуемых переменных. Сравнительный анализ показателей проводился с помощью процентных отношений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Динамика показателей липидпероксидации, спектра фосфолипидов и холестерола в эритроцитах и плазме крови, определяется компонентами протокола анестезии с кетамином или изофлураном.
2. Особенности влияния компонентов анестезии на динамику исследуемых показателей липидпероксидации проявляется на предперфузионном этапе и усиливается или ослабевает на этапе перфузии, и зависит от спектра липидов в эритроцитах и плазме крови.
3. Активацию липидпероксидации в эритроцитах и плазме крови, можно уменьшить, используя многокомпонентную анестезию с изофлураном и пульсирующий режим искусственного кровообращения.
Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности -диссертационное исследование соответствует п. 1, 9, 10, 12 паспорта 03.01.04 -«Биохимия»
Степень достоверности и апробация работы:
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов настоящего исследования подтверждается достаточным по объему клинических наблюдений (124 пациента), биохимических исследований процессов липидпероксидации в эритроцитах и плазме крови (14 показателей), этапов исследования (6 этапов),
выбором современных биохимических и аналитических методов, а также корректными методами статистической обработки.
Результаты исследования и основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на Евразийском конгрессе с международным участием (Екатеринбург - 2013, 2015), Всероссийских научных конференциях (Санкт-Петербург - 2014; Тюмень - 2013, 2014; Новосибирск - 2012), международных научных конференциях (Санкт-Петербург - 2011, 2012, 2015; Вена - 2014).
Личный вклад автора состоит в проведении патентно-информационного поиска, в постановке и выполнении биохимических исследований, в анализе и обобщении результатов исследования, их статистической и математической обработке, подготовке публикаций и внедрении результатов исследования.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в т. ч. 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 монография.
Объем и структура работы: Диссертация включает введение, главы обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследований и их обсуждение, а также заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы из 284 наименований, в том числе 99 - на иностранном языке. Объем диссертации 124 страницы машинописного текста, содержит 18 рисунков и 23 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Кадочников Данил Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что в эритроцитах и плазме крови больных при ишемической болезни сердца, в отличие от здоровых доноров, регистрируется повышение содержания диеновых коньюгатов (~56% и ~19%), снижение активности ферментов в эритроцитах (супероксиддисмутазы ~44% и каталазы ~26%) и увеличение коэффициента окислительного стресса ДК/SOD в ~2,7 раз, снижение скорости окисления липидов (~42% и~33%) и увеличение периода индукции (в~1,9 и~1,3 раза).
2. Выявлено увеличение скорости окисления липидов (~20-25%) и диеновых коньюгатов (~13-70%), угнетение активности супероксиддисмутазы и каталазы (~40%), в эритроцитах пациентов к 3-м суткам в сравнении с предоперационным уровнем, в условиях многокомпонентной анестезии с кетамином и ламинарного режима искусственного кровообращения.
3. Установлено недостоверное изменение скорости окисления липидов, диеновых коньюгатов, снижение активности каталазы и супероксиддисмутазы, в эритроцитах и плазме крови пациентов к 3-м суткам в сравнении с предоперационным уровнем, в условиях многокомпонентной анестезии с изофлураном и ламинарного режима искусственного кровообращения.
4. Разнонаправленные изменения спектра фосфолипидов, холестерола в эритроцитах и плазме крови пациентов, проявляются на предперфузионном этапе, окислительная стабильность которых усиливается на этапе перфузии в условиях многокомпонентной анестезии с изофлураном по сравнению с кетамином. Выявлены корреляционные взаимозависимости выраженности процесса липидперок-сидации с динамикой показателей спектра липидов.
5. Установленно, что в эритроцитах пациентов, в условиях пульсирующего режима, в сравнении с ламинарным (1-я и 2-я группа), более прогрессирующее повышение коэффициентов ЭХС/СХС (~2,4 раза и ~29-45%,) и ФЭА/СХС (~1,52 раза и ~18-25%), ФЭА/ФХ (~ 49% и ~18-30%) к 3-м суткам, по отношению к предоперационному уровню. Установленная динамика спектра липидов является благоприятным прогностическим критерием адекватности анестезиологического пособия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение показателей липидпероксидации, спектра фосфолипидов и холестерола эритроцитов целесообразно использовать для оценки адекватности протокола анестезии и режима перфузии, в направлении повышения защиты клетки от ишемических и перфузионных повреждений.
2. Необходимо включать в протокол анестезиологического обеспечения компоненты с антиоксидантной активностью или цитопротекторными свойствами, которые в мембранных липидах нормализуют процессы метаболизма, повышают антиоксидантный потенциал клеток, снижают риск гемостатических нарушений.
3. Учитывая патогенетическую роль окислительного стресса, рекомендуется дополнительно вводить компоненты с антиоксидантными свойствами (например, натрия тиопентал, фентанил) на наиболее травматичных этапах операции.