Оценка реактивности периферического отдела эритрона у детей с воспалительными заболеваниями органов дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Алачева, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Алачева, Лариса Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Морфофункциональные особенности эритроцитов
и методы их оценки
1.1.1 Строение и функции эритроцитов
1.1.2 Морфометрические показатели эритроцитов
1.1.3 Кислотная устойчивость эритроцитов
1.1.4 Сорбционная способность эритроцитов по отношению к метиленовому синему
1.1.5 Потребление глюкозы эритроцитами
1.1.6 Электрофоретическая подвижность эритроцитов
1.1.7 Интегральные показатели крови
1.2 Изменения периферического отдела эритрона в ответ на гипоксию и воспаление
1.3 Изменения периферического отдела эритрона при воспалительных заболеваниях органов дыхания
1.3.1 Пневмония
1.3.2 Простой и обструктивный бронхит и воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
1.3.3 Муковисцидоз
1.3.4 Часто болеющие дети
1.4 Влияние различных фармакологических препаратов на
электрокинетические свойства эритроцитов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования. Клиническая характеристика обследованных групп больных детей
2.2 Клинические и лабораторные методы исследования
2.3 Морфометрические показатели периферического отдела эритрона
2.4 Интегральные показатели крови
2.5 Методы исследования функционального состояния эритроцитов
ч 2.5.1 Кислотная устойчивость эритроцитов
2.5.2 Сорбционная способность эритроцитов по отношению к метиленовому синему
2.5.3 Потребление глюкозы эритроцитами
2.5.4 Электрофоретическая подвижность эритроцитов
2.6 Методика исследования влияния различных фармакологических препаратов на электрофоретическую подвижность эритроцитов
2.7 Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭРИТРОЦИТОВ
3.1 Характеристика периферического отдела эритрона
3.2 Характеристика функциональных показателей эритроцитов
3.3 Характеристика количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы
3.4 Характеристика интегральных показателей крови
3.5 Корреляционная зависимость между гематологическими показателями
3.6 Изменения гематологических показателей в динамике
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА ПОВЕРХНОСТНЫЙ ЗАРЯД МЕМБРАН
ЭРИТРОЦИТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
15-НЕТЕ- 15-гидрокси-6,8,11,13-эйкозотетраеновая кислота 5,15-Di HETE - 5,15 - дигидрокси-6,8,11,13-эйкозотетраеновая кислота
8,15-Di HETE - 8,15-дигидрокси-6,8,11,13-эйкозотетраеновая кислота
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
ДН - дыхательная недостаточность
ИКУК - интегральный коэффициент ухудшения крови
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
J111H11 - липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности
МГ - максимум гемолиза
НАДФ-Н - никотинамиддинуклеотидфосфат восстановленная форма
ОВГ - общее время гемолиза
ПГЭ - потребление глюкозы эритроцитами
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СМП - среднемолекулярные пептиды
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СрДЭ - средний диаметр эритроцита
СрОЭ - средний объем эритроцита
СрСЭ - среднее содержание гемоглобина в эритроците
СрТЭ - средняя толщина эритроцита
ССЭ - сорбционная способность эритроцитов по отношению к метиленовому синему
УМГ - уровень максимума гемолиза ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ЭЛФК - энтропия лейкоцитарной формулы крови ЭФПЭ - электрофоретическая подвижность эритроцитов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка реактивности периферического отдела эритрона у детей с воспалительными заболеваниями органов дыхания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень ее разработанности
Заболевания органов дыхания стабильно занимают первое место в структуре общей заболеваемости у детей, составляя от 50 до 60% . Они могут обусловливать формирование стойких отклонений в состоянии здоровья [40,45,75].
Значительную долю среди заболеваний органов дыхания имеют острые воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и пневмонии. В настоящее время вопросы этиологии и патогенеза этих клинических форм достаточно изучены, однако частота встречаемости острых воспалительных заболеваний органов дыхания у детей остается на высоком уровне, и проблема профилактики и лечения пневмоний, бронхитов, острых респираторных инфекций представляет значимое направление педиатрии [44,92,97].
Особое внимание на современном этапе уделяется часто болеющим респираторными заболеваниями детям, доля которых в детской популяции составляет от 5 до 50% в различных возрастных группах [5,111]. Серьезную проблему пульмонологии составляют наследственные заболевания, в частности муковисцидоз [43,44].
Важнейшим звеном патогенеза заболеваний органов дыхания является гипоксия, в развитии которой помимо вентиляционных, перфузионных и циркуляторных нарушений значимую роль играют нарушения кислородтранспортной функции эритроцитов. Состояние эритроцитов существенно влияет на микроциркуляцию. В частности, на реологические свойства крови оказывает влияние электрокинетический потенциал, интенсивность процессов перекисного окисления липидов в эритроцитарных мембранах, которые уменьшают текучесть и деформируемость мембран [65,105,149].
Исследования периферической крови при заболеваниях органов дыхания немногочисленны, недостаточно изучены морфометрические и функциональные показатели эритроцитов, вклад этих изменений в патогенез развития заболевания. Не исследована выраженность гематологических изменений в зависимости от характера течения заболевания, выраженности дыхательных расстройств у больных детей.
Выяснение этих вопросов имеет существенное значение для углубления современных представлений о механизмах развития и способах профилактики воспалительных заболеваний органов дыхания у детей, что и послужило основанием для выполнения данной работы.
Цель исследования
Оценить морфофункциональное состояние периферического отдела эритрона у детей с различными заболеваниями органов дыхания.
Задачи исследования
1. Оценить количественные и морфометрические показатели, характеризующие периферический отдел эритрона, у детей с различными заболеваниями органов дыхания.
2. Исследовать функциональное состояние эритроцитов у детей с различными заболеваниями органов дыхания. Провести анализ функционального состояния эритроцитов в данных группах в зависимости от степени выраженности дыхательных расстройств.
3. Изучить интегральные показатели крови (интегральный коэффициент ухудшения крови и энтропия лейкоцитарной формулы крови) у детей с различными заболеваниями органов дыхания.
4. Изучить влияние некоторых фармакологических препаратов на функциональное состояние мембран в эксперименте.
Методология и методы исследования
Объект исследования (основная группа): 128 детей в возрасте от 1 года до 6 лет, поступивших в отделение пульмонологии, которые имели следующие заболевания органов дыхания: пневмония, обструктивный бронхит в острой фазе течения заболевания - острый обструктивный бронхит или рецидивирующий обструктивный бронхит в период обострения, острый простой бронхит или рецидивирующий бронхит в период обострения, инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей в острой фазе течения заболевания, муковисцидоз - без возрастных ограничений, часто болеющие дети, имеющие в анамнезе заболевания органов дыхания, протекавшие в острой форме, не менее 4 раз в год, но не имеющие клинических признаков заболевания органов дыхания на момент обследования. Критерии исключения для всех подгрупп: тяжелые врожденные пороки развития.
Группа сравнения: 30 детей в возрасте от 1 года до 5 лет, поступившие в отделение детской хирургии для планового оперативного лечения. Критерии включения в группу сравнения: возраст от 1 года до 6 лет, отсутствие респираторных нарушений и воспалительных заболеваний на момент обследования, отсутствие хронических заболеваний органов дыхания. Критерии исключения: наличие тяжелых врожденных пороков развития, наследственных заболеваний.
Для решения поставленных цели и задач использовались следующие методы: стандартные лабораторные методы обследования, исследование кислотной устойчивости эритроцитов, сорбционной способности эритроцитов по отношению к метиленовому синему, потребления глюкозы эритроцитами, электрофоретической подвижности эритроцитов, расчет интегральных показателей крови.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие
автора
Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и практических рекомендаций основаны на достаточном числе наблюдений и использовании современных методов статистической обработки материалов исследования при консультативном участии специалистов в области математического анализа с использованием программы Statistica, StatSoft, версия 6.0.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на IV съезде физиологов Урала в 2009 году (г. Екатеринбург), на XXI съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова в 2010 году (г. Калуга), на II международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» в 2011 году (г. Санкт-Петербург), на VIII международной конференции «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология» в 2011 году (г. Ярославль), на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» в 2012 (г. Новосибирск).
Личное участие автора состоит в разработке идеи, постановке цели и задач, проведении научно-информационного поиска, выборе методов исследования, исследовании морфофункционального состояния эритроцитов у больных детей и в группе сравнения, статистической обработке полученных данных, их анализе и интерпретации, написании диссертации и подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Положения, выносимые на защиту
1. У детей с острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания наблюдаются сочетанные изменения как со стороны
морфологических характеристик периферического отдела эритрона: снижение гемоглобина, гематокрита, среднего содержание гемоглобина в единичном эритроците, уменьшение средних размеров эритроцитов, так и функциональных показателей эритроцитов: повышение кислотной устойчивости эритроцитов, их сорбционной способности по отношению к метиленовому синему, снижение потребления глюкозы эритроцитами и их электрофоретической подвижности. Изменения данных функциональных показателей проявляются однотипно независимо от нозологической формы, степени дыхательных расстройств.
2. Установлены нормативные величины интегральных показателей крови для детей младшего возраста. Интегральный коэффициент ухудшения крови имеет медианное значение 0,8923 и интерквартильные размахи 0,8602-0,9452, энтропия лейкоцитарной формулы крови имеет медианное значение 51,118% и интерквартильные размахи 47,414-57,637%. Изменения со стороны интегральных показателей крови (интегральный коэффициент ухудшения крови и энтропия лейкоцитарной формулы крови) позволяет выявить нарушения в периферическом отделе эритрона в условиях нормальных значений отдельных показателей гемограммы.
3. Некоторые биологически активные вещества и лекарственные препараты, широко применяемые в клинике, могут оказать существенное влияние на электрокинетические свойства эритроцитов: арахидоновая кислота и ее метаболиты циклооксигеназного и липоксигеназного пути, а также финоптин (блокатор кальциевых каналов мембраны) и трифтазин (блокатор связывания ионов кальция с кальмодулином) приводят к увеличению электрофоретической подвижности эритроцитов в постоянном электрическом поле, ингибиторы циклоксигеназы приводят к уменьшению электрофоретической подвижности эрироцитов в постоянном электрическом поле - снижается электрофоретическая подвижность эритроцитов крыс под влиянием аспирина и индометацина.
Научная новизна
Проведен углубленный анализ состояния периферического отдела эритрона у детей с различными воспалительными заболеваниями органов дыхания. Исследованы количественные, морфометрические и функциональные показатели, характеризующие периферический отдел эритрона, уровень лейкоцитов, лейкоцитарная формула и интегральные показатели крови. Выявлено снижение уровня гемоглобина, цветового показателя, гематокрита, среднего содержания гемоглобина в эритроците, средних размеров эритроцитов при острых воспалительных заболеваниях органов дыхания у детей, а также у часто болеющих детей в период отсутствия клинических проявлений.
При исследовании функциональных показателей были обнаружены схожие изменения практически во всех группах детей при острых воспалительных заболеваниях органов дыхания, у часто болеющих детей, а именно снижение кислотной устойчивости эритроцитов, повышение их сорбционной способности, снижение уровня потребления глюкозы эритроцитами и снижение их электрофоретической подвижности.
Впервые проведен анализ интегральных показателей крови у детей младшего возраста. Выявлено уменьшение интегрального коэффициента ухудшения крови при острых воспалительных заболеваниях органов дыхания, увеличение энтропии лейкоцитарной формулы у детей с острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания, у часто болеющих детей.
Впервые проанализированы показатели функционального состояния эритроцитов у детей, больных муковисцидозом. Было обнаружено увеличение кислотной устойчивости, сорбционной способности эритроцитов, а также уменьшение уровня потребления глюкозы и электрофоретической подвижности эритроцитов при данном заболевании, наряду с увеличением энтропии лейкоцитарной формулы крови.
Изучено влияние метаболитов арахидоновой кислоты и некоторых препаратов, применяемых в терапии воспалительных заболеваний органов дыхания на состояние мембран эритроцитов. Достоверно повышает электрофоретическую подвижность эритроцитов крыс арахидоновая кислота, липоксин В, простагландин Е2, финоптин и трифтазин. Снижается электрофоретическая подвижность эритроцитов крыс под влиянием аспирина и индометацина.
Теоретическая значимость
Получены новые данные о состоянии периферического отдела эритрона у детей с острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания, у часто болеющих детей, у детей, больных муковисицидозом, что расширяет и углубляет современные представления о патогенетических механизмах развития этих заболеваний.
Практическая значимость
Оценка периферического отдела эритрона в целом у детей с острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания, у часто болеющих детей в период ремиссии и у детей, больных муковисцидозом, позволяет получить дополнительную информацию о тяжести течения заболевания, степени выраженности гипоксии, интенсивности и функциональной полноценности эритропоэза, также может использоваться для прогноза течения заболевания и анализа эффективности лечения.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы диссертации используются в учебной работе на кафедре нормальной физиологии и кафедре госпитальной педиатрии, клинической иммунологии и аллергологии ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России, внедрены в клиническую практику пульмонологического отделения Челябинской областной детской клинической больницы.
Публикации
Соискатель имеет 10 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 1 печатный лист, в том числе 5 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации, а также 5 работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 145 страницах, содержит 32 таблицы, 2 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 222 источников, из них 164 на русском и 58 на иностранном языке.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В настоящее время многие заболевания рассматриваются как состояния, связанные с изменением клеточных мембран, являющихся одним из основных и значимых структурных элементов клетки. Мембранам эритроцитов присущи общие принципы организации и функционирования мембран любых клеток, поэтому выявленные закономерности повреждения мембран эритроцитов могут быть экстраполированы на все мембранные системы. Это позволяет использовать эритроциты как доступный «тест-объект» для анализа состояния цитоплазматических мембран в целом [20,39,109,162].
Эритроциты вовлекаются в патологический процесс, претерпевая значительные изменения структуры и функции при различных заболеваниях. Функциональная активность эритроцита заключается в его способности к связыванию, переносу и отдаче кислорода. Уровень метаболических процессов в эритроцитах определяет сродство гемоглобина к кислороду, скорость газообмена, способность эритроцита к деформации. Основные механизмы нарушения барьерной функции мембран - это свободно-радикальное окисление жирных кислот в мембранных фосфолипидах, действие мембранных фосфолипаз, механическое (осмотическое) растяжение мембраны и связывание белков мембранной поверхностью или изменение конформации мембранных белков. Эти механизмы нарушения барьерной функции неспецифичны для различных видов заболеваний. Вовлечение эритроцитов в патологический процесс приводит к нарушению их функциональной активности, и как следствие, нарушению их функций. [17,38,47,84,97,107,131].
1.1 Морфофункциональные особенности эритроцитов
и методы их оценки
1.1.1 Строение и функции эритроцитов
Значение клеток красной крови не исчерпывается газотранспортной функцией. Они участвуют в тромбообразовании, регуляции кислотно-основного состояния и водно-солевого обмена, в иммунных реакциях, в депонировании, транспортировке и метаболизме гормонов и нейромедиаторов, в связывании и переносе вирусов, токсинов и лекарственных веществ [20,39,107,162].
Молекулы фосфолипидов формируют липидный бислой, который является основой композитной структуры мембран эритроцитов. В своем составе молекулы фосфолипидов могут иметь остатки полиненасыщенных жирных кислот, содержащих от 4 до 6 двойных связей. Молекулы холестерина расположены между молекулами фосфолипидов. Большинство молекул белка сосредоточено на цитоплазматической поверхности липидного бислоя и только молекулы белка полосы 3 и гликофоринов пронизывают липидный бислой.
Среди фосфолипидов эритроцитарной мембраны встречается фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин, сфингомиелин и фосфатидилсерин, которые составляют около 60% липидов мембраны. В небольшом количестве в мембране также находятся фосфатидилинозитол, фосфатидилинозитолмоно- и дифосфат, лизофосфатидилхолин и лизофосфатидилэтаноламин. Около 30% липидов мембраны эритроцита составляет холестерол, около 10% гликилипиды. Фосфолипиды распределены асимметрично в липидном бислое. Фосфатидилсерин и фосфатидилэтаноламин расположены преимущественно во внутреннем слое, а фосфатидилхолин и сфингомиелин - во внешнем [147,221].
В зрелых эритроцитах фосфолипиды не синтезируются, и их восстановление и обновление зависит от липидного спектра плазмы крови. Зрелые эритроциты обновляют свой липидный состав благодаря нерецепторному взаимодействию с липопротеинами. Так, например, под влиянием ЛПВП, ЛПНП и ЛПОНП снижается микровязкость мембраны эритроцитов, изменяются липид-липидные и липид-белковые взаимодействия [95].
Цитоскелет мембраны эритроцита представляет собой прочную, эластичную белковую сеть, локализованную на внутренней поверхности липидного бислоя. Основа молекулярной структуры цитоскелета - это спектрин-актиновый комплекс, который содержит добавочные белки 4.1 и 4.9. Другие белки обеспечивают спектрин-актиновое взаимодействие -белок полосы 4.2, аддуцин, тропомиозин, тропомодулин.
Стабильность и деформабельность мембран эритроцитов зависят от жесткости белковой сети цитоскелета. Большинство белков цитоскелета являются фосфопротеинами, и контроль над функциональным состоянием цитоскелета обеспечивается через изменение уровня фосфорилирования белковых компонентов. В эритроците выявлено наличие различных протеинкиназ: цАМФ-зависимая протеинкиназа, кальцийзависимая протеикиназа, протеинкиназа С. Существенное влияние на характер межмолекулярных взаимодействий белков цитоскелета оказывают ионы кальция. Действие кальция опосредуется через кальмодулин, мишенями для которого являются спектрин и аддуцин.
Метаболизм в эритроцитах ограничен анаэробным гликолизом и гексозомонофосфатным путем. Образующийся при гликолизе АТФ служит прежде всего субстратом Ыа+,К+-АТФ-азы, которая поддерживает мембранный потенциал эритроцитов. При гликолизе образуется также эффектор 2,3-дифософглицерат, усиливающий процесс диссоциации оксигемоглобина. В гексозомонофосфатном пути образуется НАДФН, который поставляет ионы водорода для регенерации восстановленного
глутатиона (ОБН) из глутатион-дисульфида (ОББО) с помощью глутатион-редуктазы. Восстановленный глутатион — самый важный антиоксидант эритроцитов, он служит коферментом при восстановлении метгемоглобина в функционально активный гемоглобин. Важным защитным ферментом является также селенсодержащая глутатион-пероксидаза
[27,131,154,182,207].
Количество предшественников эритроцитов - ретикулоцитов определяет интенсивность эритропоэза и у детей в возрасте 1 года составляет 5-12%о, в возрасте 4-5 лет 3-10%о. В ходе созревания ретикулоцит претерпевает существенные изменения: увеличивается деформабельность, уменьшается площадь поверхности, клетка приобретает характерную двояковогнутую форму. При этом уменьшается количество актина, миозина, тропомиозина, тубулина, уменьшается активность Ыа+,К+-АТФ-азы [183,200].
Эритроцит циркулирует в кровяном русле 90-120 дней, после чего он фагоцитируется резидентными макрофагами. Существует много гипотез о механизме этого процесса. Среди причин рассматриваются изменения состава гликопротеинов мембраны, нарушения распределения фосфолипидов в липидном бислое, повреждения спектрина, а также роль аутоиммунных антител, которые распознают изменения на эритроцитарной мембране (аутоантитела, вероятно, связываются с измененным белком полосы 3) и выступают в качестве опсонинов, стимулирующих эритрофагоцитоз [170,174]. В процессе старения эритроцит уменьшается в объеме, при этом происходит увеличение плотности эритроцита за счет дегидратации клетки, нарастает уровень оксидативного повреждения мембраны, снижается деформабельность эритроцитов, их осмотическая устойчивость [41].
Характеристика показателей периферической крови у детей старше 1 года
Кровь детей в возрасте старше года характеризуется рядом особенностей. Количество гемоглобина постепенно нарастает от 1 года до 56 лет и составляет в среднем 122±11 г/л. Постепенно увеличивается
12
количество эритроцитов и составляет 4,2±0,2* 10 /л. Уровень тромбоцитов остается постоянным и равен 280±71*109 /л. Цветовой показатель колеблется от 0,85 до 0,95. Количество лейкоцитов постепенно уменьшается и колеблется в пределах 6,9-13,6*109 /л. Постепенно нарастает число нейтрофилов при соответственном уменьшении количества лимфоцитов, незначительном уменьшении количества моноцитов и почти полным исчезновением плазматических клеток. Второй перекрест кривой нейтрофилов и лимфоцитов происходит в возрасте 4-7 лет. Примерная картина изменений в лейкоцитарной формуле представлена в таблице 1.1
Таблица 1.1
Воз Нейтро Эозино Базо Моно Лимфо Плазмо
раст филы, филы, филы, циты, циты, циты,
% % % % % %
1-2 года 34,5 2,5 0,5 11,5 50,0 0,25
2-3 года 36,5 1,5 0,5 10,0 51,5 0
3-4 года 38,0 2,0 0,5 10,5 49,0 0
4-5 лет 45,5 1,0 0,5 9,0 44,5 0
5-6 лет 43,5 0,5 0,25 10,0 46,0 0
Изменение картины распределения нейтрофилов выглядит следующим образом: постепенно уменьшается количество метамиелоцитов (от 1 до 2 лет - от 0 до 3%, от 2 до 8 лет - от 0 до 2,5%) и увеличивается относительное количество более зрелых нейтрофилов [145].
1.1.2 Морфометрические показатели эритроцитов
Средний диаметр эритроцитов у здоровых взрослых людей колеблется в пределах 7,23-7,90 мкм у мужчин и 7,25-7,85 у женщин [31].
С возрастом постепенно увеличивается содержание гемоглобина в отдельном эритроците, общее содержание гемоглобина, уровень гематокрита и средний объем эритроцитов. У новорожденных средний объем эритроцитов может достигать 128 мкм , к 1 году составляет 77-79 мкм3, а в возрасте 4-5 лет границы нормы составляют 80-95 мкм3. После 4-7 лет возрастание среднего объема продолжается [54,72].
По мере старения эритроцита уменьшается его диаметр и объем, что частично объясняется его дегидратацией [291].
Обнаружены изменения среднего диаметра эритроцитов при онкологических заболеваниях [31]. При хроническом обструктивном бронхите эритроцитометрический статус характеризуется уменьшением содержания нормоцитов, повышением доли макроцитов и появлением мегалоцитов [67].
1.1.3 Кислотная устойчивость эритроцитов
Стойкость эритроцитов по отношению к кислотному гемолитику определяется тремя факторами: его возрастом, начальной величиной стойкости, с которой он вышел из костного мозга, и воздействиями на эритроцит в течение его жизни в сосудистом русле.
Для нормальной крови характерно начала гемолиза на 1,5-2 минуте, длительность гемолиза 6,5-7,5 минуте, резкий максимум на 3,5 минуте. При нормальном состоянии организма эритрограмма строго стабильна и отражает динамическое равновесие в системе крови, обеспечивающее соответствие между деятельностью кроветворной и кроверазрушающей систем.
Кислотная эритрограмма характеризует возрастной состав красной крови, который в норме стабилен, но при выходе системы крови из равновесия может изменяться. При повышении уровня эритропоэза количество эритроцитов повышенной стойкости увеличивается и увеличивается время гемолиза, а при интенсивной регенерации возможен также сдвиг максимума гемолиза в сторону повышенной стойкости. Снижение уровня продукции эритроцитов приводит к преобладанию стареющих, низкостойких эритроцитов, что уменьшает время гемолиза и сдвигает максимум гемолиза влево.
Второй фактор, определяющий кислотную устойчивость - качество продукции костным мозгом эритроцитов. В норме продуцируемые эритроциты имеют максимальную стойкость 6,5-7 минут, но, например, при микроцитарных анемиях их изначальная стойкость оказывается ниже, а при нормохромной регенераторной анемии - выше нормальной.
Третьим фактором, определяющим стойкость эритроцитов, являются физико-химические факторы плазмы крови. Так, например, к снижению стойкости эритроцитов приводит появление желчных кислот или повышенное количество молочной кислоты в плазме крови, в то время как гиперхолестеринемия приводит к повышению стойкости [29].
Кислотная резистентность эритроцитов у детей первых дней жизни превосходит этот показатель в более старшем возрасте. С 6 месяцев этот показатель не отличается от такового у взрослых [52].
Определение кислотной устойчивости эритроцитов при различных заболеваниях может быть использовано в качестве дополнительного метода исследования, позволяющего оценить вовлеченность в патологический процесс периферического отдела эритрона [19,29]. Некоторые авторы предлагают этот метод использовать как интегральную характеристику, позволяющую оценить в динамике течение патологических процессов. В экспериментальных исследованиях в первые 1-3 часа от момента воздействия стрессора происходит снижение кислотной устойчивости
эритроцитов. Степень этого снижения прямо пропорциональна силе стрессорного воздействия. Затем происходит рост кислотной устойчивости эритроцитов. На максимальных цифрах она держится 24-48-72 часа, в зависимости от тяжести стресса. После этого происходит ее снижение. Степень снижения, степень прироста и скорость возврата кислотной устойчивости эритроцитов к исходным величинам напрямую зависит от тяжести стресса, что является выражением дозозависимого от величины стрессора эффекта реакции [77,157].
Кислотная устойчивость эритроцитов снижается при повреждении мембран, в том числе в результате усиления процессов перекисного окисления липидов. Так, было обнаружено предлитическое повышение ионной проницаемости мембран эритроцитов и повышение устойчивости мембраны эритроцитов к гемолизу в присутствии каталазы и супероксиддисмутазы [191].
В литературе описаны многочисленные примеры изменения кислотной устойчивости эритроцитов при множестве заболеваний: онкологические [125], сердечно-сосудистые [15,115], анемии [153], пиелонефрит [116]. Показано снижение кислотной устойчивости эритроцитов в острой фазе эндотоксинового шока [85]. Было показано влияние физической нагрузки на кислотную резистентность эритроцитов, а именно увеличение количества молодых, более устойчивых к действию гемолитика, форм [135], действие гравитационных перегрузок на первом этапе приводит к уменьшению кислотной резистентности эритроцитов [34]. Подобным образом действует на этот показатель и ионизированное излучение [22]. Также были проведены исследования по влиянию некоторых промышленных ядов на этот показатель, например, ароматические углеводороды увеличивают кислотную резистентность эритроцитов [159]. Доказано повышение кислотной устойчивости эритроцитов при длительном тепловом воздействии [38]. Некоторые лекарственные препараты, например, противоопухолевые, способны снижать кислотную устойчивость эритроцитов [190].