Структурно-функциональный анализ влияния кооперативной собственности на реализацию социальной политики государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тирацуян, Вазген Хоренович

  • Тирацуян, Вазген Хоренович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Тирацуян, Вазген Хоренович. Структурно-функциональный анализ влияния кооперативной собственности на реализацию социальной политики государства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тирацуян, Вазген Хоренович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование социально-экономической сущности кооперативной собственности.

1.1. Концептуальные основы исследования института собственность в современной российской экономике.

1.2. Кооперативная собственность: сущность и специфика проявления в период трансформации.

1.3 Специфика осуществления хозяйственной деятельности в рамках кооперативной формы собственности.

Глава 2. Механизм реализации социальной политики государства: роль и значение кооперативной собственности.

2.1. Взаимодействие кооперативного сектора и системы государственного регулирования экономики.

2.2. Социальная миссия кооперативного сектора экономики государственное регулирование социальных процессов: сопряжение динамик.

2.3 Роль кооперативного сектора в обеспечении национальной продовольственной безопасности.

Глава 3. Направления совершенствования реализации социальных функций государства посредством кооперативного сектора экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональный анализ влияния кооперативной собственности на реализацию социальной политики государства»

Актуальность темы исследования. Современный этап рыночных преобразований в России сопровождается поиском путей развития, которые позволили бы оптимально сочетать преимущества цивилизованного рынка с решением острых социальных проблем, государственными мероприятиями по повышению уровня жизни населения. Либерально-монитаристсше приоритеты реформирования российской экономической системы постепенно уступают место задачам формирования социально ориентированной рыночной экономики. В связи с этим реализация субъектами кооперативной собственности социальных функций и в целом социальная миссия кооперативного сектора экономики приобретают одно из первостепенных значений.

С другой стороны, становление плюрализма форм собственности в российской экономике ставит задачу определения сущностных особенностей их реализации, выявления основных положительных и негативных аспектов с точки зрения построения социально ориентированного хозяйства. Это, в свою очередь, делает актуальным задачу системного рассмотрения кооперативной собственности, которая выступает одним из основных институтов социальных преобразований, имеющим значительный социальный потенциал развития и достаточно глубокие исторические корни в России. Преемственность выступает одним из факторобразующих элементов экономического потенциала кооперации, позволяющего повысить эффективность межхозяйственных связей и улучшить благосостояние населения.

Комплексное исследование взаимосвязи социальной стратегии кооперативного сектора экономики и механизмов реализации социальной политики государства позволяет создать научный фундамент для получения большего системного социально-экономического эффекта как в масштабе института кооперации, так и всей национальной экономики. Особенности такого исследования состоят в том, что в кооперативной собственности своеобразно переплетаются трудовые отношения и отношения собственности, частные и общественные экономические интересы.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теоретического осмысления отношений собственности и их практического приложения рассматриваются в научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых не одного поколения. Особую актуальность проблемы реализации отношений собственности приобрели в период коренной трансформации экономических отношений в России. В частности, характеристика содержания и модификации отношений собственности нашла отражение в исследованиях таких отечественных экономистов, как Бузгалин А., Булавко В., Гребнев Л., Игнатовский П., Игнатова Т., Капелюшников Р., Колесов Н., Лоскутов В., Мамедов О., Наймушин В., Некрасов В., Овчинников В., Черкасов Т. и др.

Изучение механизма реализации кооперативной собственности и его влияние на результативность и динамику экономических процессов на различных экономических уровнях не занимает существенного места в классических научных работах, посвященных проблемам собственности. Анализ сущности и специфики реализации кооперативной собственности, с точки зрения построения социально ориентированной хозяйственной модели, решения ряда задач государственной системы экономического регулирования, стал приобретать свою теоретико-практическую значимость преимущественно в период рыночной трансформации российской экономики. Это также свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационной работы. Среди отечественных ученых, затрагивающих в своих исследованиях проблему реализации отношений кооперативной собственности и концептуальные положения которых легли в основу данной работы, можно выделить следующих: Гутман Г., Дахов И., Ермаков В., Калмыков В., Каширин В., Логвиненко В., Макаренко А., Прокушев Е., Савченко П., Тарасов А., Теплов В., Туган-Барановский М., Чаянов А., Шкляр М. и т.д.

Анализ научных изысканий, посвященных различным аспектам реализации отношений кооперативной собственности, показал, что сегодня вопросы взаимодействия кооперативного сектора экономики и государственных институтов требует дальнейшего исследования. Большинство работ указанного направления ограничивается характеристикой нормативно-правовых аспектов функционирования кооперации. Проблемы взаимовлияния сущностных аспектов кооперативной собственности и системы функционирования государственных институтов зачастую остаются за рамками внимания исследователей. Однако необходимо подчеркнуть, что в современной экономической науке вопросы государственного регулирования занимают достаточно весомую долю, и в данном аспекте следует выделить научные работы Волгина Н., Ерохиной Е., Игнатова В., Кушлина В., Радченко А., Серегиной С., Танци В. и т.д.

Таким образом, актуальность и недостаточная теоретическая разработанность комплекса взаимодействий кооперативной собственности и системы государственного экономического регулирования предопределяют значимость, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - теоретическое обоснование на основе системного подхода значения кооперативной собственности в решении государством социальных проблем, осуществлении мер государственного экономического регулирования, имеющих социальную направленность.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость выполнения следующих задач:

1) определить концептуальные основы функционирования системы отношений собственности в российской экономике, значение кооперативной собственности для развития данной системы;

2) уточнить сущностные характеристики кооперативной собственности и специфику их проявления в современный период;

3) проанализировать и выделить современные особенности осуществления хозяйственной деятельности на базе кооперативной собственности;

4) исследовать существующую систему взаимодействий кооперативного сектора экономики и государственного экономического регулирования;

5) провести анализ механизма взаимодействия института кооперации и властных институтов с позиции реализации государственной социальной политики и построения социально ориентированной экономики;

6) установить взаимовлияние реализации кооперативным сектором социально-экономических функций и системы обеспечения экономической и, в частности, продовольственной безопасности;

7) определить направления дальнейшего совершенствования государственной социальной политики посредством вовлечения в механизм ее реализации системы кооперации.

Объектом исследования выступает механизм реализации кооперативной собственности; предметом - система взаимодействий властных структур и кооперативного сектора экономики в процессе реализации государственной социальной политики.,

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования представлена концептуальными положениями отечественных и зарубежных экономистов, их обобщениями в области реализации отношений собственности как таковых и кооперативной собственности в частности. В диссертации использованы результаты научных изысканий, посвященных проблемам государственного воздействия на социальные аспекты жизнедеятельности общества, возможностей применения различных форм и методов государственного вмешательства в трансформационные процессы социальной сферы российской экономической системы.

Обоснование выводов и положений диссертационной работы осуществлялось на основе общенаучных и специальных методов, в частности системного подхода, научного обобщения, сравнительного и структурно-функционального анализа, посредством применения методологического инструментария диалектического подхода, теории прав собственности и принципов институциональной эмики.

Информационно-эмпирической базой исследования выступили официальные данные Госкомстата России, справочные и аналитические материалы Центрального союза потребительских обществ РФ, эмпирические материалы, содержащиеся в публикациях российских и зарубежных экономистов, а также данные, полученные в ходе изучения нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность субъектов кооперативного сектора экономики.

Диссертация выполнения в рамках п. 2.3. «Институциональная организация, развитие отношений собственности», п. 2.5. «Научные основы, методы и организация государственного регулирования национальной экономики» и п.2.8. «Социальные факторы и социальные последствия экономического развития; экономические основы и инструментарий социальной политики» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика) Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).

Рабочая гипотеза диссертационной работы. Кооперативный сектор российской и в целом в мировой экономике характеризуется сложившимися принципами, нормами, которые соответствуют стратегии построения социально ориентированной экономической системы. Кооперативные структуры, системно сочетая экономические и социальные функции, выступает факторообразующим элементом защиты общества от негативных результатов социального развития посредством согласования национальных, региональных и частных экономических интересов, реализации отношений кооперативной собственности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Сущность механизма реализации отношений кооперативной собственности проявляется посредством кооперативных принципов. В рамках осуществления хозяйственной деятельности на базе кооперативной собственности происходит гармонизация интересов труда и капитала, объективно предопределенная природой организации и функционирования кооператива.

2. Включенность форм хозяйствования на базе кооперативной собственности в механизм государственного социально-экономического регулирования представляет собой инструмент согласования экономических интересов разного уровня (индивидуальных, коллективных, муниципальных, региональных, национальных) и соответственно ослабления негативных элементов их противоречивого взаимодействия и реализации.

3. Кооперативная собственность на современном этапе не имеет достаточного формально-институционального закрепления и поэтому справедливо говорить о размывании прав кооперативной собственности. Их несоответствие де-юре и де-факто свидетельствует о трансформационном характере кооперативной собственности, что требует государственного участия в разрешении данного противоречия.

4. Исходным моментом построения системы оптимального взаимодействия кооперативного сектора экономики и государственных институтов является формирование механизма реализации интересов муниципальных образований. Действие такого механизма обеспечивается равнодействующей интеграцией социально-экономических интересов субъектов хозяйствования, функционирующих на базе кооперативной собственности, и муниципальных экономических интересов. В целом, функционирование кооперативного сектора экономики и реализация государственной социальной политики должны быть одновекторными и дополняющими.

5. Система кооперации, оптимально сочетая формальные и неформальные аспекты, способна обеспечивать решение проблем занятости, повышения реальных доходов населения, согласовывать интересы членов кооператива и его самого как обособленного юридического лица. Властно-хозяйственный аспект кооперативной собственности сохраняется и эволюционирует параллельно с установлением социально ориентированной экономической системы.

6. Решение кооперацией ряда социальных проблем, выполнение ролевой функции инструмента проведения государственной социальной политики ведет к обострению противоречий внутренней среды кооперативного сектора экономики между необходимостью достижения экономической эффективности и обеспечением социальной справедливости. Применение в рамках функционирования института кооперации системных принципов саморегулирования и прямого государственного воздействия приводит к возникновению противоречий между необходимостью защиты социально-экономических интересов пайщиков и обязанностью следовать нормам внешней среды.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-практическом осмыслении роли и значения хозяйственной деятельности на основе кооперативной собственности в решении ряда социальных проблем и реализации социальных функций государственного экономического регулирования.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания заключаются в следующем:

1) уточнено понятие кооперативной собственности с точки зрения принципа соотнесения «тип - вид» собственности, выявлена специфика ее реализации в современной российской экономической системе;

2) установлено, что организационные трудности и относительно малая эффективность функционирования экономических отношений в рамках кооперативной формы собственности в современный период предопределены отсутствием их должного формально-институционального закрепления;

3) выявлено, что хозяйствование на основе кооперативной собственности предполагает преимущественно личное трудовое участие в деятельности кооператива, что ограничивает извлечение доходов рентного свойства и обеспечивает демократический характер реализации кооперативной собственности;

4) обосновано, что социально-перераспределительная функция в процессе аккумуляции и размещения денежных средств населения присуща такой подсистеме кооперации, как кредитная потребительская кооперация;

5) идентифицирована двойственная природа кооператива как экономико-технологической подсистемы и организационно-правового института, объединяющего пайщиков со схожими экономическими интересами;

6) обозначены противоречия ведения хозяйства на основе кооперативной формы собственности с точки зрения ее системного взаимодействия с внешней средой ив рамках обеспечения экономической эффективности и социальной справедливости;

7) предложены направления совершенствования взаимодействия кооперативной системы и системы властных экономических институтов в процессе реализации государственной социальной политики.

Теоретико-практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы и положения, представленные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при разработке соответствующих разделов программ курсов «Государственное регулирование экономики», «Основы экономической теории и практики», «Социальная политика», а также спецкурсов, рассматривающих проблемы функционирования кооперативного сектора экономики. Результаты диссертации могут быть использованы в качестве одной из составляющих научного обоснования государственных концепций обеспечения национальной экономической безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены на научно-практической конференции молодых ученых Северо-Кавказской академии государственной службы «Актуальные проблемы современного государственного строительства в России: южнороссийское измерение» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Обеспечение национальной безопасности России: проблемы и пути их решения в транспортно-дорожном комплексе Юга России в современных условиях» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (г. Сочи, 2004 г.); Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2004 г.).

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения заявленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка, насчитывающего 162 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тирацуян, Вазген Хоренович

Заключение

Единство теории и метода предполагает взаимообусловленность функционального и генетического аспектов экономических явлений и процессов, а также исключает возможность их противопоставления друг другу, так как функционирование системы представляет собой момент ее развития. Если рассматривать системный подход как дополнительное средство диалектических принципов познания экономических явлений и процессов, то, очевидно, что использование системного подхода в рассмотрении экономических отношений собственности будет способствовать их более глубокому и всестороннему исследованию. Достижение единства экономического, социального и политического аспектов собственности происходит в рамках методологии институциональной экономической школы, то есть рассмотрения реализации отношений собственности в рамках формальных и неформальных институциональных подсистем.

При изучении кооперативной собственности необходимо принимать во внимание принципы иерархичности и целостности. Первый принцип предполагает рассмотрение существования отношений собственности как элемента более сложной социально-экономической системы. Познание системы отношений собственности как целостности невозможно без познания ее частей, а познание элементов - без знания системы в целом.

Анализ формально-институциональных аспектов отношений собственности можно разделить на два основных направления: непосредственно институциональный и нормативно-законодательный. Нормативно-законодательная реализация отношений собственности - это формирование правового механизма, регулирующего вопросы вступления в отношения собственности и формирование отношений соответствия. В рамках указанного подхода справедливо говорить о размывании прав кооперативной собственности в силу того, что данный вид прав в российском законодательстве недостаточно установлен, хотя и защищен наравне с другими формами собственности. С другой стороны, несоответствие правомочий кооперативной собственности де-юре и де-факто позволяет рассматривать ее как рекомбинированную, имеющую трансформационный характер.

С точки зрения места кооперативной собственности в системе отношений собственности, она является составляющей системы частной собственности по принципу соотнесения «тип-вид» и при условии, что система отношений собственности включает две подсистемы - частную и государственную. Однако осуществление хозяйственной деятельности в рамках кооперативной и частной собственности различается по следующим характеристикам:

1) Основной целью частного предприятия, фирмы является максимизация прибыли. Кооперативы, в свою очередь, стремятся к повышению благосостояния своих членов и социальному развитию в целом.

2) Управление частным предприятием осуществляется узким кругом лиц, которые берут на себя производственные и коммерческие риски. В кооперативе руководство распределено в соответствии с принципами демократического участия в управлении.

3) Деятельность кооперативов, в отличие от частнособственнических организаций, направлена на то, чтобы обеспечить сохранение и расширение занятости, реализовать трудовые интересы своих членов.

Основное отличие кооперативной собственности от акционерной состоит в особом специфическом механизме ее экономической реализации, который основывается, прежде всего, на принципах добровольности (открытого членства), демократического контроля, экономического участия членов в деятельности кооператива, реализации личных экономических интересов посредством удовлетворения интереса коллективного (интереса пайщиков — собственников как интегрированного выражения личных экономических интересов).

Основными отличительными характеристиками кооперативной собственности являются демократический характер организации производства и принятия решения, участие членов кооперативов в управлении и в распределении прибыли, отсутствие противоречий между трудом и капиталом. Производство и присвоение материальных благ в рамках кооперативной собственности является, по ■ сравнению с другими коллективными формами собственности, более социально справедливым, так как ограничивает извлечение доходов рентного свойства.

Механизм реализации кооперативной собственности направлен на удовлетворение личных экономических интересов посредством удовлетворения интереса коллективного через получение наибольшего дохода: высший уровень экономических интересов пайщика составляет осознание и усвоение интересов кооперации. Функционирование механизма реализации отношений кооперативной собственности происходит посредством осуществления кооперативами хозяйственной деятельности на демократических принципах ассоциированного, совместного владения средствами производства и самоуправления, то есть диалектического сочетания хозяйственной деятельности с ориентацией на максимизацию прибыли и социальной миссией организации.

В силу специфики формирования и реализации отношений кооперативной собственности как базы образования кооперативного хозяйства с его принципами демократичности, открытости властно-хозяйственный аспект кооперативной собственности сохраняется и эволюционирует параллельно с установлением социально ориентированной экономической системы.

Кооперативные принципы выступают социально-экономической основой функционирования кооператива и отражают особенности их хозяйственного механизма, то есть принципы функционирования кооперативов являются внешним социальным проявлением сущностного экономического механизма реализации отношений кооперативной собственности.

Выявление специфики осуществления хозяйственной деятельности в рамках кооперативной формы собственности проводилось посредством института организационно-правовых форм. Государство посредством формально-установленных норм закрепляет органическое, внутренне противоречивое функционирование кооперативов. Источником такого противоречия является двойственное положение членов кооператива, в частности производственного, которые выступают одновременно во взаимоисключающих друг друга качествах. С одной стороны, члены кооператива - это собственники капитала, а с другой - наемные работники. Экономические интересы собственников лежат в плоскости получения наибольшего дохода на капитал, а наемных работников - в получении как можно большей оплаты труда или максимального удовлетворения первоочередных потребностей, выступающих стимулом создания кооператива.

Взаимодействие властных институтов и институтов рыночной экономики, в частности кооперации, происходит в соответствии с закономерностями самоорганизации, которые характерны для развития сложных систем. Эффективность вмешательства государства в экономические процессы жизнедеятельности общества определяется принципом внешнего соответствия, то есть адекватности выбранных форм хозяйствования условиям внешней среды, и принципом целостности, предполагающем совместимость, сочетание различных хозяйственных структур, форм. С точки зрения системного подхода, взаимодействие государственных институтов и института кооперации происходит посредством системы внешних сигналов.

Включенность форм хозяйствования на базе кооперативной собственности в механизм государственного социально-экономического регулирования представляет собой инструмент согласования экономических интересов разного уровня (индивидуальных, коллективных, муниципальных, региональных, национальных) и, соответственно, ослабления негативных элементов их противоречивого взаимодействия и реализации.

К основным функциям системы государственного экономического регулирования в период становления социально ориентированной экономики относятся, прежде всего, институциональное закрепление отношений собственности, социализация процессов управления собственностью и обеспечение социальных приоритетов в экономике. В свою очередь, целью социальной политики выступает создание благоприятного социального климата, обеспечение роста качества жизни всех граждан.

Обеспечение социальной справедливости - одна из основных задач государственной социальной политики. Социальная справедливость должна реализовываться посредством перераспределительных механизмов. Однако сегодня говорить об их эффективном функционировании в полной мере нельзя.

Справедливость составляет один из основополагающих принципов образования кооперативной собственности и осуществления хозяйственной деятельности на ее основе: в рамках кооперативного сектора экономики не происходит отчуждение большей части его экономических субъектов от собственности на средства производства и процессов управления собственностью. Следовательно, взаимодействие государства и кооперации должно быть одновекторным и дополняющим, то есть помимо вертикальных связей, основанных на установлении единых институциональных норм, необходимо установление горизонтальных связей, связей сотрудничества и взаимной координации действия. Основными «точками» взаимодействия кооперации и государства в реализации его социальных функций является организация заработной платы и других видов доходов, система ценообразования, организация бюджетного процесса, основанная на налоговых обязательствах населения и социальных гарантиях государства.

Применение в рамках функционирования системы кооперации принципов саморегулирования и прямого государственного воздействия приведет к возникновению противоречий между внутренней средой кооперативных организаций, в частности, необходимостью реализации интересов пайщиков, и внешней средой с обязанностью соответствовать ее формальным институтам. Возможным инструментом снятия негативов данного противоречия является повышение социальной ориентации государственных мероприятий при институциональном обрамлении отношений собственности как таковых и, в частности, кооперативной.

Одной из базовых задач социальной миссии кооперативного сектора экономики является решение проблемы занятости, в том числе вторичной, ведущей к росту благосостояния населения или удовлетворения его непосредственных потребностей. Но механизм обеспечения взаимосвязи размеров заработной платы и фактических результатов труда не имеет должного формально-институционального закрепления. С другой стороны, решение кооперацией ряда социальных проблем, выполнение ею роли инструмента проведения государственной социальной политики ведет к обострению противоречий внутри кооперативного сектора экономики между экономической эффективностью и социальной справедливостью. Разрешение данного противоречия предполагает увеличение объема государственного вмешательства в систему хозяйствования, основанную на кооперативной форме собственности.

Корреляция кооперативного сектора и системы обеспечения национальной безопасности обеспечивается тем, что институт национальной безопасности выступает в качестве базовой нормы структуры национальной экономики и части внешней среды кооперативной системы. Значение кооперативного сектора в обеспечении национальной продовольственной безопасности предопределено тем, что в основной своей массе кооперативные формы хозяйствования, а именно потребительская кооперация, сосредоточены в сельской местности, то есть в непосредственной близости к производителю продукции аграрного комплекса. Учитывая кризисное состояние аграрного сектора, на кооперацию может быть возложена задача по увеличению масштабов заготовительной деятельности, что позволит обеспечить сельскохозяйственные предприятия оборотными средства и реализовать часть мероприятий по государственной закупке сельскохозяйственной продукции.

Помимо выработки концептуальных положений реализации социальной политики с целью придания однонаправленности осуществления социальных мероприятий государственными институтами и институтом кооперации, необходимо определение конкретных инструментов государственного вмешательства в экономические процессы в рамках поддержки и обеспечения экономической устойчивости кооперативных форм хозяйствования.

Следует внести поправки в Налоговый кодекс РФ в части предоставления налоговых каникул для вновь образующихся кооперативов. Для предотвращения в последующем образования: выпадающих бюджетных налогов рекомендовать кооперативам использовать высвобождающиеся денежные средства на развитие материально-технической базы.

Представляется необходимым провести в соответствие нормы Федерального закона РФ «О сельскохозяйственной кооперации» и Земельного кодекса, так как в последнем не предусмотрена общая долевая собственность субъектов сельскохозяйственного производства, что непосредственно вытекает из социально-экономической сущности кооперативной собственности.

Следует учитывать, что если юридическую форму собственности можно изменить посредством формально-институционального закрепления, то отношения и связи людей в процессе производства, в создании и распределении продуктов труда не меняются одномоментно: экономически люди ведут себя согласно традициям, приобретенных навыков, знаний, культуры, то есть сложившимся неформальным институтам. В данном аспекте ведение хозяйства на основе кооперативной собственности имеет определенные преимуществами по сравнению с другими организационно-правовыми институтами и формами хозяйствования.

Современная организация российской экономической системы способствует тому, что, во-первых, расширяются права и возможности кооперативного сектора экономики как одного из базовых составляющих построения социально ориентированного рыночного хозяйства. Во-вторых, наметилась тенденция увеличения роли пайщиков в решении социально-экономических задач кооперации и, как следствие, социальных проблем мезо- и макроэкономических уровней. Однако на сегодняшний день превращение указанной тенденции в направление развитие кооперативных форм хозяйствования сдерживается недостаточной экономической основой деятельности кооперативной систем, определенного снижения положительных результатов ее финансово-хозяйственной деятельности.