Потребительская кооперация России в условиях трансформации экономических отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Захаров, Игорь Васильевич

  • Захаров, Игорь Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 313
Захаров, Игорь Васильевич. Потребительская кооперация России в условиях трансформации экономических отношений: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 313 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Захаров, Игорь Васильевич

Введение

Глава 1. Методологические аспекты развития потребительской кооперации.

1.1. Трансформация определения потребительского кооператива и потребительской кооперации в условиях различных экономических систем.

1.2. Современные теоретические проблемы определения сущности потребительской кооперации.

1.3. Классификация кооперативов.

1.4. Эволюция кооперативных принципов.

Глава 2. Возрождение кооперативных форм организации в период формирования рыночной экономики.

2.1. Проблемы развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в современной России.

2.2. Формирование современной кредитной и страховой кооперации России.

2.3. Взаимодействие кооперативов различных видов.

Глава 3. Современные проблемы участия населения в потребительских кооперативах.

3.1. Мотивация участия населения в потребительских кооперативах.

3.2. Формирование паевого фонда.

3.3. Проблемы участия пайщиков в хозяйственной деятельности потребительских обществ.

3.4. Концепция оценки деятельности потребительских кооперативов.

Глава 4. Потребительская кооперация России в формирующейся рыночной среде.

4.1. Законодательное регулирование развития потребительской кооперации.

4.2. Современные проблемы кооперативной статистики.

4.3. Концепция развития консалтинговой службы в кооперативном секторе экономики России.

4.4. Пути развития потребительской кооперации России. 270 Заключение. 283 Список литературы. 291 Приложение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потребительская кооперация России в условиях трансформации экономических отношений»

Актуальность проблемы. Острота экономической ситуации в России делает актуальным анализ ряда стратегических проблем. Неудачи российских реформ во многом обусловлены несоответствием их направленности сложившейся системе институтов, всегда базировавшихся на идее государственности и общепринятом коллективистском мировосприятии.

Для построения эффективной экономической системы в России необходимо создание адекватных современному уровню экономического развития институтов, учитывающих исторически сложившиеся традиции и правила экономической деятельности. Переход от централизованно-управляемой экономической системы к рыночной объективно создает благоприятные условия для развития кооперативных институциональных форм.

Мировое кооперативное движение выступает заметной силой современности. Теория и практика стран с развитой рыночной экономикой свидетельствуют о больших возможностях кооперативных объединений, основанных на самодеятельности, самоуправлении, развитии хозяйственной демократии и инициативы. Существует немало доказательств, что в кооперативных формах на разных уровнях (предприятие, местный, региональный, государственный) можно успешно решать ряд конкретных социально-экономических проблем (борьба с бедностью, занятость, повышение производительности труда и т.д.) и делать это в духе лучших демократических традиций.

Сегодня в России для преодоления сложной социально-экономической ситуации кооперативные начала приобретают исключительное значение. В условиях роста цен, безработицы, распада прежней системы социальной защиты и других проявлений кризиса большинство населения, теряя социально-нравственные ориентиры, оказалось почти никак не объединенным в какие-либо устойчивые общности, бывшие бы шире семейных ячеек и имевшие бы специальной целью решение насущных вопросов, связанных порой с простым выживанием. Необходимость объединения населения в первичные кооперативные организации для защиты своих прав как производителей в условиях диктата на рынке массы посредников и криминальных структур, очевидна. Это необходимо населению и как потребителям, в условиях торгово-производственного диктата на рынке, и в целях адаптации к происходящим в обществе резким переменам с тем, чтобы люди смогли найти социально-экономическую нишу и хотя бы частично обрести жизненную перспективу через различные кооперативы и их возможные модификации применительно к региональным и иным условиям.

В 90-х годах XX века отмечается тенденция возрождения направлений кооперативного движения, утерявших свое значение в период централизованно-управляемои экономической системы. В то же время формирование в России рыночной экономики сопровождается слабым развитием кооперативных форм деятельности, что обусловлено недостаточным количеством современных теоретических разработок, неустойчивым политическим и юридическим климатом.

В этих условиях особенно остро стоит проблема обоснования путей развития кооперативного сектора как составной части экономики страны.

Формирующиеся социальные, политические, правовые и экономические предпосылки развития кооперации способствуют повышению ее роли в создании социально-ориентированной экономики.

Степень разработанности темы исследования. Научно-методические аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических, методологических разработок отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам трансформации экономических систем, социально-экономического развития кооперативного движения в целом и отдельных его направлений, эффективности деятельности кооперативов в различных экономических системах.

В своем исследовании автор опирается на научные труды видных ученых, посвященные различным аспектам экономического развития, концептуальным основам направлений и методов реформ, экономическим условиям деятельности различных форм хозяйствования при формировании рыночных отношений: Л.И.Абалкина, В.Л.Иноземцева, Ю.Я.Ольсевича, Ю.М.Осипова, Н.Я.Петракова и других авторов.

Автор также опирался на исследования общих проблем развития рыночного хозяйства, которые анализировали известные зарубежные ученые И.Ансофф, С.Брю, Дж.Кейнс, А.Маршалл, У.Ростоу, М.Фридмен, Ф.Хедоури и др.

Вопросы становления и развития кооперации на начальных этапах формирования рыночной экономической системы раскрыты Р.Оуэном, Л.Бланом, Ф.Бюше, Ш.Жидом, У.Кингом, Ф.Райффайзеном, Г.Шульце-Деличем и др., а также в трудах российских деятелей кооперации:

A.И.Васильчикова, Н.В.Верещагина, Н.Зибера, А.В.Яковлева.

Важную роль в развитии теории кооперативного движения сыграли основоположники российской кооперативной школы: А.Н.Анцыферов, С.Л.Маслов, А.В.Меркулов, А.А.Николаев, К.А.Пажитнов, С.Н.Прокопович,

B.Ф.Тотомианц, М.И.Туган-Барановский, М.Л.Хейсин, А.В.Чаянов, А.И.Чупров и др.

Большую ценность представляют исследования ученых, посвященные изучению развития отдельных направлений кооперативного движения в условиях функционирования централизованно-управляемой и формирования рыночной экономической системы в России: И.Д.Барчука, А.Р.Бернвальда, П.И.Вахрина, А.А.Глушецкого, Г.М.Ефремовой, В.Ф.Ермакова, ЯА.Кистанова, А.П.Климова, Т.Е.Кузнецовой, А.П.Макаренко,

Л.В.Никифорова, Д.Г.Плахотной, К.А.Раицкого, А.К.Семенова, Е.В.Серовой, М.В.Сероштан, В.А.Тихонова, Л.Е. Файна, Г.И.Шмелева и др.

Современные проблемы кооперативного движения в зарубежных странах исследовали С.Бек, Д.Бирчелл, П.Колирис, А.Лейдлоу, Э.Парнелл, Р.Родригеш и др.

Накопленный теоретический и методический потенциал служит хорошей базой для исследования в этой области.

Однако формирование в стране рыночной экономической системы вызывает необходимость комплексного подхода к поиску путей совершенствования деятельности кооперативных организаций, повышению их роли в экономике России. Появляется необходимость в том, чтобы российская экономическая наука имела теоретическую и методологическую основу для придания нового импульса кооперативному движению.

Весомой причиной, которая не позволяет кооперативам стать реальным, привлекательным и многообещающим фактором современных реформ в России, является недостаточное знание, переосмысление и применение отечественного и мирового опыта кооперативного движения. Актуален международный аспект проблемы, если иметь в виду целенаправленную интеграцию России в мировую экономическую систему.

Можно констатировать, что до сих пор недостаточно работ, освещающих теоретико-методологические аспекты современного состояния и развития кооперации: определение сущности кооператива и кооперации, места и роли различных направлений кооперативного движения в системе социальных и экономических отношений общества, возможных и реальных перспектив его развития.

Требуют изучения вопросы организации взаимоотношений кооперативов различных видов на местном, региональном и федеральном уровнях, включения потребительских кооперативов в существующие структуры, поиск новых форм кооперативных объединений с целью формирования действительно целостного кооперативного сектора экономики страны и в то же время совершенствования собственных механизмов кооперативных отношений.

В большей степени необходима разработка вопросов оказания организационно-правовой, информационной и иной поддержки населения, желающего создать потребительские кооперативы различных видов, вновь созданных кооперативов.

Недостаточная изученность, разработанность, дискуссионность и высокая востребованность решения данной проблемы и определила выбор темы и основные направления исследования, цель и задачи диссертационной работы.

Проблемы исследования заключаются в том, что условиях трансформации экономических отношений институциональные формы потребительской кооперации не находят адекватного своим возможностям места в народном хозяйстве страны. Потребительская кооперация не рассматривается государством как равноправный, наряду с государственным и частным, сектор экономики, способный содействовать становлению и развитию экономической рыночной системы, преодолению негативных последствий рыночных реформ.

Цель и задачи исследования. Разработка комплекса теоретических, методологических положений и практических рекомендаций по развитию потребительской кооперации России в условиях трансформации экономических отношений, формированию кооперативного сектора национальной экономики.

Поставленная цель обусловила следующие направления исследования:

- анализ факторов, оказывающих влияние на место и роль потребительской кооперации в национальной и мировой экономике;

- теоретическое обоснование проблем использования кооперативной формы организации для решения социально-экономических проблем путем самопомощи и взаимопомощи населения;

- разработка методологии развития потребительской кооперации.

Конкретными задачами исследования явились:

- уточнение и развитие понятийного аппарата потребительской кооперации как особого социально-экономического явления;

- анализ места и роли потребительской кооперации в различных экономических системах и обоснование исходных концептуальных положений по проблемам исследования; Л

- на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта предложение современной классификации кооперативов, адекватно отражающей происходящие изменения в структуре отечественной и зарубежной кооперации;

- анализ кооперативных принципов в их развитии, обоснование необходимости общих и специфических принципов кооперации; анализ современных тенденций развития потребительской кооперации в России и факторов, способствующих ее развитию;

- обоснование адекватных современным условиям подходов к формированию национального кооперативного права;

- формулирование предложений по совершенствованию системы показателей социально-экономической эффективности деятельности потребительских кооперативов; разработка комплекса основополагающих теоретических и методологических проблем взаимоотношений между кооперативами в современной экономической системе;

- формулирование концепции и разработка модели национальной кооперативной консалтинговой системы, призванной оказывать помощь потребительским кооперативам в решении возникающих у них проблем организационной и социально-экономической деятельности, населению по вопросам создания и организации деятельности потребительских кооперативов;

- обоснование приоритетных стратегических направлений развития потребительской кооперации страны как важной составной части системы социальных и экономических отношений общества.

Предметом исследования являются социальная, организационная и экономическая деятельность потребительских кооперативов в условиях различных типов экономических систем на различных уровнях их развития, факторы, процессы и явления, формирующие и определяющие их развитие.

Объектом исследования выступают различные виды потребительских кооперативов, их союзы, потребительская кооперация в целом.

Область исследования. Работа выполнена в рамках п. 15.104. паспорта специальностей ВАК «Экономика и управление народным хозяйством».

Методологической базой исследования являются: диалектический метод познания, теоретические положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам трансформации экономических систем и развития потребительской кооперации. Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

В качестве информационной базы при проведении исследования использовались статистические данные и ведомственные материалы Международного кооперативного Альянса, Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Центросоюза РФ, потребительских обществ и их союзов, а также разработки научных учреждений, ученых и специалистов России и других стран, материалы проекта ТАСИС ФД РУС 9701 «Продвижение кооперативов независимых фермеров», материалы специальных обследований кооперативных организаций, проведенных Центросоюзом Российской Федерации и самостоятельные исследования автора.

Методы исследования. Для решения задач, рассматриваемых в работе, использованы методы системного, логического и сравнительного анализа, научного моделирования, экспертные оценки, анкетирование, методы обобщения и группировок экономико-статистических показателей, характеризующих динамику развития деятельности кооперативных организаций.

Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании качественно нового подхода к развитию социально-экономической деятельности потребительской кооперации в условиях трансформации экономических отношений в современной России.

С этой целью впервые выполнено комплексное исследование развития потребительской кооперации в централизованно-управляемой и рыночной экономических системах на различных этапах их эволюции, обоснованы методологические подходы к раскрытию механизмов привлечения населения в потребительские кооперативы и повышению заинтересованности членов в результатах хозяйственной деятельности кооперативных организаций.

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, содержащие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. На основе теоретического изучения и анализа развития научных и практических представлений о потребительских кооперативах и потребительской кооперации как важном компоненте рыночной и централизованно-управляемой экономических систем в диссертации:

- систематизирован и дополнен понятийный аппарат социально-экономической сущности потребительского кооператива и потребительской кооперации как особого сектора экономики страны, что позволило теоретически обосновать и сформулировать в основных направлениях развития потребительской кооперации повышение социальной направленности ее деятельности;

- всесторонне обоснован вывод о том, что потребительская кооперация представляет собой одну из многообразных форм экономической деятельности, важнейшей отличительной особенностью которой является улучшение не только экономического, но и социального положения своих членов;

- вскрыты специфические черты потребительских кооперативов, среди которых важнейшей является преимущественное объединение ими людей для совместной хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение массовых потребностей, социальных и культурных нужд;

- предложены подходы к структурированию кооперации и выявлению места потребительской кооперации в совокупности кооперативных организаций в современном мире, в частности выделены два типа предпринимательские и социальные - на основе целей хозяйственной деятельности и три формы кооперативов - производственные, потребительские и смешанные - на основе концепции участия членов в их хозяйственной деятельности;

- обоснован вывод о приоритете кооперативных принципов как основы хозяйственного механизма потребительских кооперативов над практикой деятельности кооперативов на рынке, поскольку включаясь в гонку за увеличением нормы прибыли они рискуют трансформироваться в компании инвесторного типа1, что ставит их в заранее невыгодные условия конкурентной борьбы с крупными компаниями;

2. На основе анализа современных тенденций развития национальной кооперации, переосмысления отечественного и мирового опыта кооперативного движения в диссертации:

- выявлено изменение места и роли потребительской кооперации в различных экономических системах на различных стадиях их развития, что позволило определить наиболее перспективные виды потребительской кооперации в современной России, среди которых наиболее высокими темпами развиваются сельскохозяйственная потребительская кооперация, кредитная кооперация населения и сельскохозяйственных товаропроизводителей;

1 Под компаниями инвесторного типа понимаются предпринимательские структуры, основные отличительные признаки которых представлены в табл. 1. разработана программа развития сельскохозяйственной потребительской кооперации на современном этапе, ее формирование • как системы кооперативных организаций различного уровня, включая Федеральный;

- сформулирована концепция взаимоотношений между кооперативами различных видов, направленная на формирование и укрепление кооперативного сектора экономики страны, повышение социальной роли потребительской кооперации путем создания новых рабочих мест, вовлечения в процесс хозяйственной деятельности людей пенсионного возраста и ограниченно трудоспособных, оказания помощи населению в борьбе с бедностью;

- предложены и обоснованы модели взаимодействия кооперативов различных видов.

3. Социальной базой потребительской кооперации является часть населения страны, для улучшения экономического и социального положения которой наиболее приемлемой, а иногда единственной формой самоорганизации становятся кооперативы, по отношению к которой в диссертации:

- выявлены мотивы вступления населения в потребительские кооперативы, в частности повышение эффективности домохозяйств, организация стабильного удовлетворения социально-экономических потребностей, формирование чувства защищенности от отдельных негативных проявлений окружающего экономического мира;

- выявлены причины снижения числа членов в организациях потребительской кооперации, в частности формирование у потребительской кооперации имиджа многоотраслевой корпорации, реализующей собственные корпоративные интересы, возрастание роли наемного персонала, укрупнение кооперативов, осложняющее участие членов в реальном управлении хозяйственной деятельностью; разработана система показателей социально-экономической эффективности деятельности потребительских кооперативов.

4. Разработан и обоснован финансовый механизм развития потребительских кооперативов:

- выявлены специфические особенности паевых взносов и паевого фонда как одного из источников финансовой устойчивости потребительских кооперативов, характеризующего отношение членов к кооперативу, особенно в кризисных ситуациях; предложены пути повышения экономического участия и заинтересованности пайщиков в результатах деятельности потребительских кооперативных организаций, привлечения населения к созданию кооперативов или вступлению в действующие потребительские общества;

5. В диссертации разработана система организационно-методического обеспечения деятельности потребительской кооперации в решении социально-экономических проблем страны в период формирования рыночной экономической системы: предложены и обоснованы изменения в кооперативном законодательстве, направленные на формирование единого подхода к определению кооперативной формы хозяйственной деятельности, признание кооперации как равноправного сектора экономики страны и соответственно кооперативной собственности, что должно быть закреплено в Конституции, разработку модельного закона о кооперации;

- обоснована необходимость разработки национальной программы по исследованию состояния потребительской кооперации и статистического наблюдения за процессом ее развития национальными союзами кооперативов и ассоциацией кооперативных организаций России;

- сформулирована концепция национальной консалтинговой системы, призванной оказывать помощь кооператорам в решении возникающих у них проблем, а также населению по вопросам создания и организации деятельности потребительских кооперативов;

- разработаны предложения по развитию потребительской кооперации России в рамках формирующейся в стране рыночной экономической системы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они имеют непосредственное приложение к реальной практике совершенствования деятельности кооперативных организаций и формированию кооперативного сектора российской экономики. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования ориентированы на широкое использование экономистами, предметом научного интереса которых являются проблемы реформирования экономической системы страны, развития кооперативного сектора экономики, а также членами потребительских кооперативов, практическими работниками государственных, муниципальных властных структур и кооперативных организаций различных видов и их союзов.

Концептуальные положения по развитию кооперативного движения позволяют кооперативным организациям различных уровней строить свою социально-экономическую политику на системной основе, повысить степень своей эффективности для широких слоев российского общества.

Предложения по совершенствованию деятельности существующих кооперативных организаций, воссозданию ранее утраченных видов кооперативов (сельскохозяйственных потребительских, кредитных и др.) и формированию их союзной структуры позволяют разработать обоснованную стратегию формирования кооперативного сектора экономики, обеспечивающую его эффективное функционирование на основе кооперативных ценностей и принципов.

Разработанная модель взаимодействия кооперативов различных видов, их согласованного развития позволяет применять комплексный подход при решении проблемы снижения социальной напряженности в стране, формированию и повышению роли кооперативного сектора в экономической системе общества.

Предложения по повышению заинтересованности пайщиков в экономическом участии и формировании результатов деятельности потребительских кооперативов позволяет укрепить социальную основу потребительской кооперации и повысить эффективность ее социально-экономической деятельности.

Исследования, связанные с вопросами развития новых видов кооперативов, обеспечивают их развернутой программой комплексных мероприятий по повышению социально-экономической эффективности и привлечению в их ряды широких слоев сельского и городского населения.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе для преподавания курса теории и истории кооперативного движения, курсов по отдельным видам кооперации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и отдельные положения диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях Московского университета потребительской кооперации по проблемам совершенствования и развития кооперативного движения в 1990 - 2002 гг., на международных научных конференциях «Россия и мир на пороге XXI века» (декабрь 1998 года) и «Социальная теория и практика на рубеже столетий» (декабрь 1999 года), на семинарах проекта ТАСИС ФД РУС 9701 «Продвижение кооперативов независимых фермеров» в 1999-2001 гг., заседании «круглого стола» «Пути преодоления кризиса в аграрном секторе России, проводимого ИМЭПИ РАН (ноябрь 1999 года); научной конференции ИЭ РАН и Вольного экономического общества России «Российская школа экономической мысли: прошлое и настоящее» (ноябрь 1999 года).

Автор был руководителем научных проектов «Формирование продуктивных моделей кооперативной деятельности» (№99-02-00102а),

Концептуальные основы становления и функционирования сельскохозяйственной потребительской кооперации России» (№01-02

00423а), участником научного проекта «Теория, практика и принципы

16 организации кооперации в России» (№01-02-00424а), поддержанных Российским Гуманитарным Научным Фондом.

Многие разработки по теме диссертации нашли применение в организациях потребительской, сельскохозяйственной потребительской кооперации, в различных регионах страны и в учебных заведениях Центросоюза России.

Предложения автора по вопросам кооперативного законодательства приняты рабочей группой АКОР и учтены при разработке проекта Федерального Закона «О кооперативах в Российской Федерации».

Публикации. По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 41 печатная работа (в том числе 4 монографии) общим объемом 86,3 п.л., в которых автору принадлежит - 56,5 п.л.

Объем и структура работы. Композиционно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения. Список использованной литературы включает 229 наименований. Работа содержит 26 таблиц, 8 рисунков. Общий объем диссертационного исследования составляет 313 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Захаров, Игорь Васильевич

Заключение

1. Российский и мировой опыт подтверждают, что потребительская кооперация - компонент рыночной экономической системы. В этом качестве она заполняет определенную «нишу», обслуживая потребителей, у которых есть необходимость и возможность выхода на рынок, но которым затруднительно и разорительно это делать без взаимодействия с другими носителями таких же потребностей. Довольно отчетливо прослеживается связь условий и масштабов кооперативной деятельности, ее экономической и социальной эффективности с типом и уровнем развития экономической системы.

Определяющим типом экономической системы большинства стран мира является смешанная экономика в различных стадиях ее развития.

Экономические системы развитых стран находятся на пороге нового этапа: постиндустриальная экономика сменяется неоэкономической системой, характеризующейся:

- глобализацией рынков, основанной на широком использовании современных информационных технологий,

- возрастанием уровня жизни населения, ростом и расширением спроса потребителей,

- повышением качества обслуживания потребителей и расширение услуг в частном секторе, ростом влияния общественных организаций защиты прав потребителей,

- пересмотром правительствами многих стран политики активной поддержки потребительских кооперативов;

- ослаблением влияния государства на бизнес, действующий на транснациональном уровне,

- ростом организованной преступности,

- увеличением разрыва между бедными и богатыми слоями общества и т.д.

В рыночной экономической системе становление и развитие потребительского кооперативного движения происходит во враждебной к нему внешней среде, определяющейся, прежде всего, возрастающим влиянием капитала на все стороны жизни общества. Развитие этой экономической системы ослабило позиции потребительской кооперации и кооперативного движения в целом. Снижается доля кооперативной торговли в общем товарообороте развитых стран, теряет свои позиции сельскохозяйственная кооперация. Финансовая глобализация ослабляет позиции кредитной кооперации, положение которой пока еще остается относительно устойчивым. Кооперативная форма организации перемещается в иные области экономической жизни, где население экономически развитых стран вынуждено прибегать к кооперации с целью удовлетворения своих потребностей: банковское дело, кредитование, страхование, сфера услуг и социальной защиты. Кооперативная форма широко используется мелкими и средними предпринимателями, особенно в сельском хозяйстве.

Функционирование потребительской кооперации, возникшей как способ борьбы населения за справедливые условия жизни, происходит в условиях усиливающегося подавляющего воздействия капитала. По мере развития рыночной экономической системы усиливается неравенство в распределении жизненных ресурсов между отдельными группами населения.

Процесс борьбы кооперативов как объединений людей с компаниями инвесторного типа как объединениями капиталов за справедливое распределение жизненных ресурсов между членами общества идет по различным направлениям. Важнейшим из них является определение понятия кооператива. В современной теории кооперации сформировался плюрализм мнений о сущности кооперации и множество различающихся определений кооператива. В качестве членов кооперативов рассматриваются не только физические, но и юридические лица, вводится понятие ассоциированного членства (инвесторов), допускается отнесение к кооперативам ряда о ^ w w хозяйственных обществ, происходит подмена понятии кооперации людей кооперацией в процессе труда (производства), применение кооперативами отдельных принципов деятельности компаний инвесторного типа и т.д. В ряде стран кооперативы рассматриваются как предпринимательские общества, действующие на рынке наравне с предприятиями других организационно-правых форм. Все большую роль играют кооперативы, деятельность которых ориентирована на рынок, носит предпринимательский характер. Возрастает значение прибыли на внесенный в общества капитал (паевые взносы). В результате роста и расширения кооперативного предпринимательства появились крупные и очень крупные кооперативы со сложно функционирующей системой управления и неясными исходными намерениями, значительным влиянием менеджеров. Членам-пайщикам таких кооперативов сложно осуществлять повседневный контроль над деятельностью и принимать непосредственное участие в управлении делами.

Кооперативная форма организации возникла как способ интеграции не капитала, а людей, заинтересованных в решении тех или иных своих конкретных проблем, которые они не могут решить иначе, как объединившись в кооператив. Кооператив существует до тех пор, пока он может решать эти проблемы или пока эти проблемы существуют. Любой человек участвует в деятельности кооператива до тех пор, пока имеются соответствующие не удовлетворяемые другим способом потребности.

Потребительский кооператив можно определить как сознательное, добровольное объединение относительно малоимущих слоев общества с целью преодоления или ослабления зависимости от окружающего их экономического мира путем совместного ведения хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение массовых потребностей, социальных и культурных нужд. Именно с этой точки зрения можно рассматривать кооперативные объединения людей. Они представляют собой одну из форм защиты части населения от посягательств на его социально-экономические интересы, главным из которых является получение необходимого количества жизненных ресурсов.

Российским кооперативным движением накоплен уникальный опыт, имеющий не только национальное, но и международное значение. Его становление и развитие происходило в рамках различных типов экономических систем на различных этапах их трансформации.

Еще в конце XIX - начале XX века в России сформировалась отечественная школа кооперации. Ее представители плодотворно разрабатывали общую теорию кооперации, пытаясь выработать адекватное месту кооперации в рыночной экономике определение ее социально-экономической сущности, классификацию кооперативов, рассматривали кооперацию как суверенное, независимое от государственных и иных структур общественно-экономическое явление. Наиболее дальновидные из них понимали, что кооперация не может заменить все остальные формы экономических организации и упразднить полностью капиталистические формы, что неизбежно и даже целесообразно сосуществование различных хозяйственных форм. Многие из них предвидели опасность разложения кооперативного движения путем подмены его сущности другим содержанием, путем создания «лжекооперативов» и т.п. Их труды оказали позитивное влияние на широкое развитие кооперации России в начальный период становления рыночной экономической системы. Многие их идеи не потеряли своей актуальности до настоящего времени.

Централизованно-управляемая экономическая система являлась прямой противоположностью рыночной системе. Всю заботу об удовлетворении социально-экономических потребностей населения берет на себя государство. Тем самым устранялась основная причина создания кооперативов - противодействие возрастающему ущемлению экономических интересов основной части населения капиталом. Кооперативы как обособленные организации населения, развивающейся в целях защиты социально-экономических интересов отдельных групп членов общества, не было места в централизованно-управляемой экономической системе. Она не могла не быть трансформированной в соответствии с целями государства по решению социально-экономических проблем всего общества в целом. Кооперативная форма организации использовалась государством для снижения социальной напряженности в стране в переходный период. Ликвидировав по мере укрепления централизованно-управляемой экономической системы все иные виды кооперации, государство было вынуждено сохранить потребительскую кооперацию, поскольку не имело средств охватить государственной торговлей всю страну. Используя средства части сельского населения, государство организовало торговое и иное обслуживание всего сельского населения, которое стало рассматривать кооперативную торговлю как государственную, но действующую в сельской местности.

В рамках централизованно-управляемой экономической системы кооперативы рассматриваются, прежде всего, как форма привлечения населения к управлению хозяйством, как второстепенная форма собственности, подлежащая обобществлению с государственной. Кооперативы становятся частью государственной экономики, управляемой из единого центра, и практически не имеют самостоятельного значения. Они воспринимаются основной частью населения как государственные организации, деятельность которых направлена на достижение целей, определяемых государством в интересах всего общества. Население потеряло заинтересованность в использовании кооперативной формы организации. Основная часть пайщиков также стала относиться индифферентно к судьбе своих кооперативов. Начался процесс снижения численности пайщиков в кооперативах. Сформировавшийся в этот период негативный образ кооперации был усилен поддержкой государством экономических кооперативов предпринимателей, которые были использованы для перехода к рыночной экономической системе.

Теоретические разработки развития кооперативного движения в изменяющемся мире практически прекратились. Национальное кооперативное движение оказалось неподготовленным к возврату страны в рыночную экономическую систему, уровень которой отличался от рыночных отношений начала XX века.

Наряду определением понятия кооператива важнейшими проблемами является структурирование кооперативного движения, разработка современных принципов кооперативного движения.

Законодательно установленное в России деление кооперативов на производственные и потребительские не в полной мере отвечает реалиям сегодняшнего дня. Современная классификация кооперативов предполагает выделение двух основных типов кооперативов: предпринимательские и социальные кооперативы. Первый тип ориентирован на получение прибыли, а второй создается людьми с целью экономии средств для существования.

Одной из важнейших причин потери интереса населения к кооперации и наметившейся тенденции к сокращению кооперативного движения является игнорирование в практике кооперативной деятельности принципов кооперации, потеря ориентиров, целей развития. Кооперативные принципы представляют собой совокупность организационных, экономических, нравственных и иных основ осуществления кооперативной деятельности. Учитывая различия в деятельности кооперативов различных типов и видов, целесообразным представляется выделение фундаментальных, присущих всем кооперативам, и специфических принципов, присущих отдельным типам и видам кооперативов.

Современное состояние кооперативной статистики также не отвечает интересам кооперативного движения в стране.

В России кооперативное движение представлено в основном старейшей и крупнейшей системой потребительской кооперации во главе с Центросоюзом РФ. Роль потребительской кооперации в удовлетворении потребностей населения резко снизилась в условиях перехода к рыночной экономике. Число членов потребительских обществ устойчиво снижается. Пайщики не реализуют своих прав как собственников кооперативов, принимают крайне незначительное участие в экономической деятельности потребительских обществ. Необходимо выявление современных стимулов активизации участия пайщиков в работе кооперативов и привлечения новых членов в ряды кооперативного движения. Это особенно важно, поскольку в стране имеются экономические и социальные предпосылки для развития движения в различных его формах.

Формируемая законодательная база, регулирующая деятельность кооперативов, недостаточна для нормального функционирования кооперативного сектора национальной экономики. Необходимо признание его в Конституции страны, принятие законов о кооперативах различных типов и видов, которые бы способствовали реализации самых разнообразных потребностей населения путем использования кооперативной формы организации, и т.д.

Переход к рыночной экономической системе способствует возрождению в стране направлений кооперативного движения, ликвидированных в период функционирования централизованно-управляемой экономической системы. Получают развитие сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы, кредитные, ссудосберегательные, страховые и другие виды кооперативов, отдельные из которых объединяются в региональные и национальные союзы. Формирование ряда национальных союзов кооперативов позволило создать единую Ассоциацию кооперативных организаций России, призванную сыграть важную роль в сплочении и развитии кооперативного движения.

Глобализационный экономический процесс, инициируемый крупными и крупнейшими капиталистическими компаниями, вызывает протест населения планеты и рождает необходимость противодействующего ему процесса «народной глобализации». Лидером этого процесса может стать кооперация как движение в защиту экономических прав большинства населения мира. Важным условием этого является укрепление взаимодействия кооперативов различных типов и видов не только на национальном, но межгосударственном уровне.

Актуальным для кооперативного движения России является формирование национальной консалтинговой системы, призванной оказывать помощь кооператорам в решении возникающих у них проблем, населению по вопросам создания, регистрации и организации деятельности кооперативных обществ и т.п. Только целенаправленные действия по продвижению современных научно обоснованных методов в кооперативную практику могут обеспечить формирование и развитие кооперативного сектора экономики, способного сыграть важную роль в обеспечении продовольственной безопасности и социально-экономической стабильности государства. Разработка и создание адекватной консалтинговой системы для страны с учетом специфических российских условий могли бы сыграть существенную роль в развитии отечественного кооперативного движения.

Люди будут всегда нуждаться в том, чтобы не быть обманываемы и эксплуатируемы в их экономических взаимоотношениях. Они всегда будут желать участвовать в коллективных решениях затрагивающих их проблем. Именно в этом заключается надежда на развитие кооперативного движения как основного способа, к которому могут прибегнуть люди для утверждения своего права на достойную жизнь.