Развитие организационных форм потребительской кооперации в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Объедкова, Лариса Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Объедкова, Лариса Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы деятельности потребительской кооперации в агропромышленном комплексе.
1.1. Сущность потребительской кооперации и ее роль в развитии аграрного сектора.
1.2. Историко-экономические особенности развития организационных форм потребительской кооперации.
1.3. Диверсификация направлений деятельности и форм
0 кооперативной организации в агропромышленном комплексе.
Глава 2. Оценка и направления развития организационных форм потребительской кооперации в аграрном секторе экономики.
2.1. Факторный анализ социально-экономического положения потребительской кооперации в агропромышленном комплексе.
2.2. Оценка современного состояния системы потребительской кооперации в агропромышленном комплексе (на примере деятельности потребительской кооперации Волгоградской области).
2.3. Развитие организационных форм и мер поддержки потребительской кооперации в агропромышленном комплексе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационных форм потребительской кооперации в современной России»
Актуальность темы исследования определяется развитием агропромышленного комплекса России, в котором за последние годы произошли существенные изменения, связанные с реформированием отношений собственности и реорганизацией сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, заменой планово-распределительной системы на рыночную. Однако эти преобразования привели к противоречивым результатам, недоучету всех социально-экономических последствий выбранной аграрной стратегии. Среди причин, породивших такую ситуацию, следует назвать то, что большинство предприятий различных организационно-экономических форм оказались неготовыми к новым условиям хозяйствования, сложился дисбаланс между производством сельскохозяйственного сырья и каналами сбыта готовой продукции. Кроме того, отрицательно повлияло ослабление роли государства в регулировании экономических отношений между товаропроизводителями и потребителями сельскохозяйственной продукции. В результате подавляющее большинство сельхозпредприятий оказалось убыточным, что привело к ухудшению качества обеспечения населения продовольствием и обострению многих социально-экономических проблем.
В решении указанных проблем значительную роль может сыграть система потребительской кооперации России, функциональное содержание которой направлено, в основном, на удовлетворение потребностей сельских жителей, что и определяет ее роль и место в АПК. Потребительская кооперация концентрирует значительные по масштабам и разнообразию материальные, финансовые, человеческие и иные ресурсы, благодаря которым и решаются многие социально-бытовые, экономические и культурные проблемы села (оказание торговых, бытовых услуг, закупка сырья и продукции, создание рабочих мест и др.). Однако реализация социально ориентированных функций и эффективность использования ресурсов потребительской кооперации во многом зависит от развития форм ее организации и управления. Поэтому на современном этапе хозяйствования в потребительской кооперации назрела необходимость в анализе и обобщении опыта ее работы в условиях рыночной экономики, определении ее роли в составе АПК и выработке практических рекомендаций по развитию организационных форм потребительских кооперативов.
Степень научной разработанности проблемы. Научные основы кооперативного движения и кооперативной формы хозяйствования создавались и развивались многими поколениями ученых и кооператоров-практиков в нашей стране и за рубежом.
Большой вклад в разработку теории и организационных принципов кооперации внесли ученые и кооперативные деятели XIX-XX веков
A. Анцыферов, JI. Блан, А. Евдокимов, И. Емельянов, Ш. Жид, Н. Калачев, У. Кинг, Н. Кондратьев, Ф. Лассаль, Р. Оуэн, К. Пажитов, В. Садовский, Ш. Фурье, А. Чаянов, А. Челинцев, Г. Шульце-Делич и др.
В трудах Н. Гибнера, Н. Зибера, В. Тотомианца, М. Туган-Барановского разработаны основные теоретические положения, раскрывающие сущность и социально-экономическую природу потребительской кооперации, ее роль в кооперативном движении и решении социальных вопросов в обществе.
На современном этапе основные принципы и подходы к решению проблем становления и развития системы потребительской кооперации в России изложены в работах В. Арефьева, В. Боева, К. Вахитова, В.Ермакова,
B. Каширина, И. Корякова, А. Крашенинникова, А. Макаренко, О. Сагайдачной, М. Сероштан, JI. Тепловой, А. Ткача, Н. Фигуровской.
Вопросами научного обоснования организационно-экономических основ функционирования потребительской кооперации занимались П.Бланк, Л. Зайцева, К. Раицкий, Л. Сипко, Л. Фаина, Т. Храмцова и др.
Разработка механизмов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и процессов кооперации в аграрной сфере проведена в работах А. Алтухова, Л. Барабанщиковой, И. Буздалова
В. Венжера, Б. Дворкина, А. Климова, 3. Козенко, А-Н. Магомедова, А. Никонова, В. Прижигалинского, Е. Серовой, Г. Шмелева и др.
Исследование проблем кооперации и интеграции в АПК в качестве основного способа улучшения внутренней организации агропромышленного комплекса и разработка приоритетных направлений аграрных реформ нашли отражение в трудах В. Апопия, А. Емельянова, М. Жигалина, В. Кузнецова, И. Куликова, В. Матусевич, А. Михалева, С. Орловской, В. Свободина, И. Ушачева и др.
Теоретические основы реформирования системы управления потребительской кооперацией и соотношения в ней централизованных и децентрализованных начал, вопросы государственного регулирования ее деятельности разрабатывались учеными И. Барчуком, Н. Брагиным, Е. Максимовой, Ф. Панкратовой, А. Семеновым, С. Снитко, А. Фридманом и др.
При всем многообразии и разноплановости научных трудов по проблемам развития потребительской кооперации, в том числе с учетом изменившихся социально-экономических условий, недостаточно разработанными являются аспекты, связанные с развитием организационных форм кооперативных образований, моделирования кооперативных структур в АПК с учетом региональных особенностей. Все это в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловило выбор темы исследования, формулировку ее цели и задач.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании направлений развития организационных форм предприятий потребительской кооперации в составе АПК, и разработке практических рекомендаций, направленных приоритетно на осуществление социальной функции.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- уточнить сущность потребительской кооперации и системно охарактеризовать ее организационные формы;
- выявить роль и место предприятий потребительской кооперации в системе агропромышленного комплекса современной России; исследовать тенденции развития организационных форм потребительской кооперации в пространственно-временных координатах; рассмотреть направления диверсификации деятельности и организационных форм потребительской кооперации в России;
- провести факторный анализ социально-экономического положения потребительской кооперации в составе агропромышленного комплекса России; проанализировать современное состояние потребительской кооперации Волгоградской области;
- обосновать перспективные направления развития организационных форм потребительской кооперации и меры их государственной поддержки.
Объектом исследования в работе являются организационные формы функционирования потребительской кооперации АПК России в рыночных условиях.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе функционирования различных организационных форм потребительской кооперации в составе АПК.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, представляющие различные экономические школы, подходы и направления в рамках изучаемой темы; монографии, статьи, посвященные проблемам развития кооперации и интеграции в современной агроэкономической науке; исторический опыт развития потребительской кооперации; труды научных учреждений системы потребительской кооперации.
Методологическую основу исследования составили методы диалектического, исторического и логического анализа; сравнения и обобщения; экономико-статистической и социально-экономической диагностики; монографический и аналитический, а также системно-структурный и системно-функциональный принципы исследования.
Информационно-эмпирическую базу составили документы и материалы органов государственной власти, законодательные, нормативные акты и федеральные программы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ по проблемам аграрных преобразований, по вопросам организации и функционирования системы потребительской кооперации в Российской Федерации; информационно-аналитическая и другая научная литература, данные периодической печати. Эмпирическая база формировалась на основе статистических данных Госкомстата РФ, Центросоюза РФ, материалов официальных сборников Волгоградского областного потребительского союза, администрации Волгоградской области, сельских районных администраций, первичных отчетных данных ряда организаций системы потребительской кооперации, материалов научно-практических конференций, рекомендаций ученых по рассматриваемым вопросам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Потребительская кооперация является частью социально-экономической инфраструктуры АПК, поскольку способствует развитию социальной сферы села и достижению более высокого уровня жизни сельского населения посредством согласованного взаимодействия хозяйствующих субъектов во всей воспроизводственно-технологической цепочке. Это, в свою очередь, создает предпосылки для сбалансированного функционирования потребительской кооперации и экономики страны в целом, а также отдельных ее отраслей и структурных подразделений.
2. Предпосылками развития современной потребительской кооперации являются: во-первых, проверенные историческим опытом и временем кооперативные принципы и ценности; во-вторых, наличие совокупности личных, экономических, социальных и других потребностей членов-пайщиков в товарах и услугах, а также обслуживания экономических интересов объединившихся товаропроизводителей и достижения определенных выгод для ее участников; в-третьих, возможность реализации социальной миссии за счет ресурсов кооперативного предпринимательства.
3. Социальная миссия современной потребительской кооперации в России заключается в создании условий для решения социально-бытовых проблем и снижения социальной напряженности в обществе за счет развития как традиционных для нее отраслей (торговля, заготовки, переработка сельхозпродукции, бытовые услуги, кооперативная промышленность, подсобные хозяйства), так диверсифицированных видов деятельности (освоение новых производств, изменение организационных форм, расширение зон обслуживания, использование рыночных методов инвестиционной деятельности и др.).
4. Развитие организационных форм потребительской кооперации в составе российского АПК идет в направлении создания таких конструктивных элементов, как: обеспечение правовой регламентации хозяйственной деятельности кооперативного предприятия; включение данного производства в систему единого экономического пространства АПК; организационное закрепление управления технологическими, кадровыми, финансовыми процессами; увязка системы внутренних и внешних взаимоотношений участников кооперативного процесса; регламентация механизма взаимодействия профессионального и общественного управления.
5. Определяющими во внешней среде для развития потребительской кооперации являются факторы: наличие отраслей специализации АПК; насыщенность рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия; финансово-экономические возможности пайщиков и населения; совокупный платежеспособный спрос на продукцию и услуги потребительской кооперации в сельской местности; экономический потенциал региона в целом. Действия этих факторов обусловливает необходимость применения ситуационного анализа среды при выработке форм и моделей кооперативных формирований.
Научная новизна диссертационного исследования:
- уточнено понимание сущности потребительской кооперации как элемента социально-экономической инфраструктуры АПК, основанного на кооперативном предпринимательстве и представляющего собой одну из форм социальной защиты и экономической поддержки сельского населения, а также защиты сельхозпроизводителей от монопольных структур в процессе конкуренции; определены историко-экономические этапы развития организационных форм потребительской кооперации (дореволюционный, советский, трансформационный) и даны их характеристики; выделены функциональные особенности (кооперативная самодостаточность и социальная миссия) деятельности потребительской кооперации и раскрыты ее свойства самоорганизации, системности, адаптации, цикличности и локализации;
- выявлены определяющие факторы внешней среды развития кооперативных отношений (производственные, нормативные, оптимизационные, стабилизирующие), и предложены направления диверсификации деятельности потребительской кооперации с целью обеспечения ее конкурентоспособности в рыночных условиях в агропромышленном комплексе;
- разработана модель развития потребительской кооперации в составе АПК, в которой отражена система организационных форм потребительских кооперативов на уровне хозяйства, района, региона и определены основные направления поддержки потребительской кооперации со стороны государства и местных властей.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования определяется их нацеленностью на преодоление имеющихся проблем по формированию и развитию организационных форм потребительской кооперации в аграрном секторе экономики, а также их оптимизацией на основе углубления и совершенствования кооперционных и интеграционных процессов. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы государственными и местными органами власти, а также органами управления потребительской кооперации, в частности, Облпотребсоюзом Волгоградской области при разработке нормативных документов и практических рекомендаций по развитию перспективных организационных форм региональной системы потребкооперации. Отдельные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как «Основы кооперации», «Теория и история кооперативного движения», «Сельскохозяйственная кооперация».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных и региональных научно-практических конференциях в г.г. Москва, Орел, Волгоград, опубликованы в научно-периодических изданиях «Вестник ВФ МУПК», «Вестник АПК Волгоградской области»
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 7 научных работах, общим объемом 2,0 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Объедкова, Лариса Викторовна
Заключение
На основании проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Рыночная реформа в аграрном секторе нашей страны вызвала значительные структурные перемены в системе производства и доведения сельскохозяйственной продукции до потребителя. Исходным моментом данных перемен явилось изменение структуры АПК. Трансформация отношений собственности, обусловленная процессами разгосударствления и приватизацией ее первичных элементов - предприятий и различных объединений - способствовали, с одной стороны, созданию основ многоукладной аграрной экономики, смешанных форм собственности и хозяйствования, но, с другой стороны, привели к изменению экономических связей во всей системе АПК. Оказалось, что сама природа АПК, которая складывалась на базе планомерных форм, не может приспособиться к рыночным формам хозяйствования. Такому положению способствовал еще тот факт, что государство самоустранилось от выполнения многих объективно необходимых функций в этом вопросе. Поэтому, как показало исследование, кооперация для агропромышленного комплекса приобретает особое значение как реальный выход из сложившегося положения.
2. Кооперация в общем виде представляет собой форму сотрудничества экономически и юридически самостоятельных предприятий для реализации своих хозяйственных интересов. И в то же время для достижения общих целей в ней органично сочетаются права частной и коллективной собственности. Обобщая трактовки разных исследователей кооперативной теории и практики, можно утверждать, что кооперация, как экономическое явление и институт гражданского общества, включает в себя три составляющих: а) кооперация - форма труда, б) кооперация - хозяйственное предприятие, в) кооперация — общественное движение. Причем необходимыми предпосылками ее появления являются развитие рыночных отношений и условия жизни людей, определяемые экономическими, социальными и идеологическими факторами.
3. Многолетний опыт развития кооперации в нашей стране и за рубежом свидетельствует о том, что потребительская кооперация — органичный структурный элемент агропромышленного комплекса, представляющий собой одну из форм социальной защиты и экономической поддержки сельского населения. Функциональное содержание потребительской кооперации, направленно в основном на удовлетворение потребностей сельского населения и определяет ее место в составе АПК. При этом целевая экономическая функция потребительской кооперации заключается в доведении материальных благ до потребителя.
4. В настоящее время можно говорить о трех направлениях во взаимодействии между отраслями АПК и системой потребительской кооперации: а) с одной стороны потребительская кооперация осуществляет торговлю товарами народного потребления на селе, а с другой способствует реализации продукции АПК; б) осуществляя закупки и переработку сельхозпродукции, потребкооперация обеспечивает сохранность и сбыт главной продукции АПК; в) потребительская кооперация - это элемент социально-экономической инфраструктуры агропромышленного комплекса, так как оказывает услуги производственного и бытового характера. Организационными формами кооперативов являются предприятия и организации системы АПК и потребительской кооперации. В этой связи главная цель потребительской кооперации в АПК состоит в оказании помощи сельхозпроизводителям в развитии их экономики и повышении эффективности производства.
5. Современная российская потребительская кооперация рассматривается как совокупность потребительских обществ и их союзов, созданных в целях удовлетворения материальных, социальных и иных потребностей их членов. Причем кооперация - это не просто потребительское или предпринимательское хозяйство, а значительно более сложное экономическое и социальное образование, поэтому ее сущность в аграрном секторе состоит в обеспечении условий для объединения людей, поставивших перед собой цель улучшить свое экономическое и социальное положение.
6. Проведенный анализ показывает, что в кооперативных образованиях на разных уровнях (от микроуровня - хозяйственный уровень до мезоуровня II- уровень региона) успешно решается целый ряд конкретных социально-экономических проблем сельских жителей (борьба с бедностью, занятость, повышение производительности труда, возрождения традиций сельскохозяйственного производства и т.д.), так как потребительская кооперация, несмотря на имеющиеся трудности, содержит в себе значительный экономический потенциал для этого. Она не только занимается торговлей, закупками, сельхозпроизводством, но и развивает сферу бытового обслуживания, кооперативное производство и иные виды диверсификации. Данное обстоятельство позволяет ей быть конкурентоспособной в рыночной среде и способствует выполнению многих, не свойственных коммерческим организациям и государственным структурам, функций. Это, прежде всего, функции по социальному обустройству села. Например, потребительская кооперация отпускает товары населению в долг, содержит убыточные магазины в малонаселенных и отдаленных деревнях, оказывает материальную помощь больным и малоимущим жителям села и др. Более того, именно признание социальной миссии потребительской кооперации в качестве первоочередной стратегии обуславливает ее современное развитие в российском обществе и способствует поддержанию социального равновесия в нем.
7. Исторически сложилось так, что в отличие от подавляющего числа стран, потребительская кооперация в нашей стране развивалась как в капиталистической, так и коллективистской экономических системах. Это выделяет российскую кооперацию из общих тенденций ее развития, характерных для мирового кооперативного сообщества, так как цели и принципы развития и деятельности кооперации в этих системах хозяйствования во многом противопоставляются друг другу. В дореволюционной России система потребительской кооперации, несмотря на свое несколько запоздалое развитие по сравнению с Западной Европой, занимала видное место в экономике и социальной жизни Российской империи и заметное место в мировой экономике, имея значительную собственность не только в России, но и за рубежом. В послереволюционное время ее деятельность во многом стала определяться направлениями государственной политики. Причем в отношении государства к потребкооперации просматривается двойственная политика. С одной стороны в правительственных документах провозглашалась необходимость всемерного развития кооперативных объединений трудящихся, укрепления и совершенствования социальных принципов кооперации, а с другой стороны в реальной обстановке осуществлялась целенаправленная политика ликвидации кооперативной собственности. Приходится констатировать, к сожалению, что подобное положение сохраняется и в наши дни.
8. Сегодня, несмотря на сокращение мирового и отечественного кооперативного сектора по сравнению с частным и государственным, его роль в развитии национальной экономики в целом и в разработке аграрной политики в частности неуклонно возрастает. Во многом это связано с новым подходом к определению роли кооперативного сектора в жизни общества. На современном этапе процесс реформирования кооперативного движения в обобщенном виде можно представить таким образом: интегрируя в своей деятельности экономические и социальные цели, деятельность потребительской кооперации ориентирована прежде всего на конкретного человека, проживающего на конкретной территории, и его потребности.
9. Современная российская потребительская кооперация — это открытая социально-экономическая система, которая обладает определенными конкуретными преимуществами. Они позволяют сельскому населению приобретать качественные и относительно недорогие товары и услуги.
Благодаря им предприятия потребкооперации смогли сохранить свое положение в составе АПК, конкурентоспособно развиваться и сохранить свою самобытность и самодостаточность в качестве старейших некоммерческих структур, выполняющих социальную миссию.
10. Среди всех тенденций, оказывающих влияние на потребительскую кооперацию России, основными остаются факторы внешней среды, которые непосредственно воздействуют на уровень кооперативных отношений в составе АПК. К ним относят факторы, развивающие потребительскую кооперацию, и, наоборот, ухудшающие ее положение. Это свидетельствует об имеющихся еще кризисных явлениях в системе и о целесообразности выбранной стратегии, то есть стратегии развития организационных форм потребительской кооперации как целостного и необходимого элемента инфраструктуры АПК.
11. Одним из эффективных вариантов реорганизации агропромышленного комплекса России и возрождения потребительской кооперации является интеграция всей технологической цепочки производства и реализации сельхозпродукции (закупка — производство — переработка - торговля) в рамках потребительской кооперации, что означает создание различных организационных форм между предприятиями АПК и потребительской кооперацией. Это позволяет усилить уровень экономической защиты каждого члена кооператива; предотвратить изъятие доходов из сектора сельхозпроизводства в посреднические коммерческие структуры, с ним не связанные; малые сельхозтоваропроизводители получают возможность использовать преимущества крупных предприятий и занять потенциально с ними равное положение на рынке; повысить конкурентоспособность фермерских и крестьянских хозяйств и в целом является удачной формой сотрудничества крупных агрофирм, частных фермерских и личных подсобных хозяйств и кооперативов различных видов.
12. Анализ хозяйственной и социальной деятельности потребительской кооперации Волгоградской области показывает, что развитие агропромышленного комплекса нашей области во многом связан с использованием возможностей кооперативного механизма. Волгоградская система потребительской кооперации - это многоотраслевая социально-экономическая структура, обладающая значительным производственным потенциалом, численным составом пайщиков для реализации социальной миссии.
13. Определяющее значение в развитии потребительской кооперации в составе АПК принадлежит развитию ее организационного построения, а именно ее первичным организационным формам. Суть последних заключается в нахождении оптимального уровня кооперативных взаимоотношений между всеми участниками потребительского кооператива. Исходя из этого, невозможно обойтись без существенной поддержки кооперативных формирований со стороны государства, региональных и местных властей. Ключевым моментом такой поддержки должно стать совершенствование методов государственного регулирования АПК посредством применения мер ослабления монопольного положения предприятий сфер обслуживания, переработки, торговли, банковского кредита, восстановления статуса пайщика и в конечном итоге повышение платежеспособности сельского населении.