Научное обоснование государственной кооперативной политики как фактор построения социально ориентированной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шипилова, Юлия Григорьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шипилова, Юлия Григорьевна
Введение
1. Теоретико-методологические основы анализа функционирования кооперативного сектора экономики как объекта социально-экономического регулирования
1.1. Концептуальная составляющая образования и развития системы кооперации
1.2. Социально-экономическая эффективность функционирования кооперативного сектора экономики
1.3. Взаимодействие государственных институтов и системы кооперации
2. Специфика реализации государственной кооперативной политики в современной России
2.1. Проблемы трансформации функций и задач государства в современной экономике
2.2. Структурный анализ реализации российской государственной кооперативной политики
2.3. Регулирования АПК в системе реализации кооперативной политики государства
3. Повышение эффективности реализации государственной кооперативной политики в системе социально ориентированной экономики
3.1. Формирование и реализация миссии современной государственной кооперативной политики
3.2. Принципы и методы реализации государственной кооперативной политики и оценка их эффективности 131 Заключение 146 Библиографический список 153 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование государственной кооперативной политики как фактор построения социально ориентированной экономики»
Актуальность темы исследования. Радикальные социально-экономические преобразования, происходящие в последние годы в России, охватывают все сферы жизнедеятельности общества, включая и кооперативный сектор экономики. Кооперация, с одной стороны, выступает участником, субъектом трансформационных процессов макроуровня, являясь, одновременно, объектом государственного социально-экономического регулирования. С другой стороны, для кооперативного сектора характерны внутренние противоречия, обусловленные качественными изменениями роли кооперативной системы хозяйствования в реализации государственной социально-экономической политики, сменой приоритетов ее реализации с перераспределительных процессов на выполнение социальных функций и задач.
В современный период значение кооперативных структур усиливается и в силу формирования в России институтов гражданского общества как формы регулирования социально-экономических процессов, а также необходимости установления доминанты косвенных методов государственного воздействия на систему общественной жизнедеятельности. Поэтому справедливо говорить об актуальности и практической значимости научного обоснования государственной политики, реализуемой в отношении кооперативного сектора экономики, которая должна учитывать как особенности современного конкретно-исторического периода, так и влияние глобализационных тенденций гуманизации и социализации государственного экономического регулирования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы теоретического осмысления государственного вмешательства в социально-экономические процессы и их практического приложения рассматриваются в научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых не одного поколения. Особую актуальность проблемы государственного социальноэкономического регулирования приобрели в условиях трансформации российской модели хозяйствования. В частности, характеристика содержания и модификации функций государственного управления нашла отражение в исследованиях таких экономистов, как Бабашкина А., Бузгалин А., Гумеров Р., Игнатов В., Зеркин Д., Красникова Е., Кушлин В., Макаров С., Райзберг Б., Рогов С., Тамбовцев В., Танци В. и др.
Непосредственно вопросы функционирования кооперативного сектора экономики в России и за рубежом, выявлению сущностных особенностей реализации отношений кооперативной собственности, их влияния на обеспечение социальных приоритетов дальнейшего социально-экономического развития, обеспечения национальной безопасности РФ рассматриваются в работах Глушецкого А., Гутмана Г., Дахова И., Ермакова В., Жида III., Игнатовой Т., Калягина Г., Каширина В., Клименко О., Колганова А., Котсониса Я., Некрасова В., Теплова В., Туган-Барановского М., Чаянова А. и др. Анализу кооперации с позиции отраслевой принадлежности кооперативных структур, в частности роли и значения кооперации в повышении эффективности агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности посвящены исследования Афанасьева В., Гилиной Т., Гончаровой Л., Захарова И., Ицковича А., Панаедовой Г., Шкляра Т. и др.
Анализ научных изысканий, посвященных различным аспектам реализации кооперативной собственности, социально-экономической деятельности кооперативных структур, свидетельствует, что на сегодняшний день вопросы государственного регулирования кооперативной системы требуют дополнительной проработки. Это также подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования, так как большинство работ указанного направления ограничивается характеристикой государственной кооперативной политики периода административно-плановой экономики и формально-институциональных аспектов функционирования кооперации в современной России. Таким образом, практическая значимость и недостаточная теоретическая обоснованность комплекса государственных мер и инструментов воздействия на кооперативный сектор экономики, реализация им ряда функций и задач социально-экономической политики государства предопределяют цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы - теоретико-методологическое обоснование современной государственной кооперативной политики, определение сущностных характеристик системы воздействия государственных институтов на функционирование кооперативного сектора с точки зрения построения социально ориентированной экономики.
Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи:
- определить концептуальные основы формирования и развития системы кооперации;
- провести анализ социально-экономической эффективности функционирования кооперативного сектора хозяйствования;
- обосновать факторообразующую основу взаимодействия системы государственного социально-экономического регулирования и кооперативных структур;
- провести анализ механизма реализации современной государственной кооперативной политики;
- обосновать направления совершенствования кооперативной политики государства с учетом влияния глобализационных тенденций, обеспечения национальной безопасности и формирования социально ориентированной экономики.
Объектом диссертационного исследования является функционирование кооперативной системы хозяйствования в рамках становления социально ориентированной экономической модели; предметом - система взаимодействий государственно-властных институтов и кооперативных структур, стимулирующих реализацию социально ориентированной стратегии общества.
Теоретико-методологическая основа диссертационной работы представлена концептуальными положениями научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области государственного социально-экономического регулирования, определения сущностных характеристик функционирования кооперативной системы хозяйствования и ее влияния на процессы формирования социально ориентированной экономики, мер государства по повышению эффективности реализации социальной стратегии развития общества. В процессе подготовки диссертационного исследования были использованы положения экономической теории, политической экономии, теорий переходной и институциональной экономики.
Основой выработки методологической основы диссертационной работы послужили общенаучные и специальные методы анализа социально-экономических явлений и процессов. В частности методология системного и сущностно-функционального подходов, сочетания количественной и качественной определенности, метод экспертных оценок, абстрагирования, единство исторического и логического.
Информационно-эмпирической базой исследования выступили официальные данные Федеральной государственной службы статистики РФ, справочные и аналитические материалы Центрального союза потребительских обществ России, эмпирические материалы, содержащиеся в публикациях отечественных экономистов, а также данные, полученные в результате анализа нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность субъектов кооперативной системы хозяйствования.
Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК России (экономические науки) 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика): п. 2.5. - научные основы, методы и организация государственного регулирования национальной экономики; п. 2.8. - социальные факторы и социальные последствия экономического развития.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Кооперативный сектор экономики выполняет системостимулирующую функцию повышения социально-экономического благосостояния населения, формирования среднего класса, что происходит посредством разрешения противоречий между социально и экономически дифференцируемыми группами населения. С другой стороны, реализация функций, форм, методов государственного регулирования социально-экономических процессов в современный период находится в состоянии революционно-эволюционной трансформации, что усиливает противоречивость практического взаимодействия государственно-властных и кооперативных структур.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Трудовой характер образования и реализации кооперативной собственности как основы функционирования кооперативной системы хозяйствования позволяет преодолеть отчуждение в рамках первого закона собственности. Кооперативная собственность отличается от коллективной и частной форм механизмом реализации «закона-тождества» и спецификой проявления «закона-противоположности» собственности.
2. Система экономических регуляторов, мероприятий, направленных на решение актуальных социально-экономических задач и реализуемых кооперативными структурами, характеризуется параметрической зависимостью. Основным индикатором последней выступает уровень и качество жизни населения как на макро-, так и на мезоуровне по той причине, что функционирование кооперативного сектора хозяйствования выступает стимулирующим фактором повышения уровня благосостояния населения, формирования институтов гражданского общества. В то же время модификация современных функций и задач государственного социально-экономического регулирования усиливает внутренние и внешние противоречия функционирования кооперативной системы хозяйствования.
3. В период административно-плановой экономики система взаимодействия государственных институтов и кооперативного сектора была основана на реализации государством структурообразующей функции, так как кооперативное движение на практике выполняло подчиненную роль по отношению к процессам государственного распределения и перераспределения материальных благ. Для современного, трансформационного этапа характерно преобразование структурообразующей функции в системообразующую, отчасти предопределенное глобализационными тенденциями и признанием за кооперацией особой значимости в процессе формирования социально ориентированной экономики, становления гражданского общества.
4. Система государственного социально-экономического регулирования является базовым элементом внешней среды функционирования кооперативного сектора экономики. Их взаимодействие основывается на комплексе входных и выходных информационно-ресурсных сигналов при наличии у кооперативной системы большего адаптационного потенциала. Учитывая необходимость увеличения финансово-экономической составляющей деятельности кооперативных структур, обеспечивающей основу реализации их социальных функций, а также реализации экономических интересов муниципальных образования, на сегодняшний день актуальным является формально-институциональное закрепление за государственными учреждениями и структурами местного самоуправления прав ассоциированного членства в системе потребительской кооперации.
5. Государственная кооперативная политика представляет систему стратегических организационно-правовых и экономических действий государства, направленных на развитие кооперативного движения, согласование интересов его участников, и ориентированную на активное участие кооперативного сектора экономики в решении актуальных социально-экономических задач развития общества. К задачам современной государственной кооперативной политики отнесены следующие: формирование и реализация многоуровневой модели кооперации; формально-институциональное обрамление равенства кооперативов и хозяйствующих субъектов других организационно-правовых форм; приведение в соответствие с хозяйственной практикой и условиями конкретно-исторического периода кооперативного, налогового, бюджетного, финансового законодательства; формирование и реализация партисипативных механизмов взаимодействия государственно-властных институтов, кооперативных организаций и их ассоциаций; разграничение полномочий федеральных, региональных и муниципальных властных структур в регулировании деятельности кооперативов; обеспечение протекционизма функционирования сельскохозяйственных и кредитных кооперативов; стимулирование установления организационной упорядоченности деятельности кооперативных структур и кооперативного сектора экономики в целом.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-практическом обосновании формирования и реализации современной государственной кооперативной политики в рамках построения социально ориентированной модели хозяйствования, определении возможных направлений повышения результативности и сокращения негативной составляющей взаимодействия государственных институтов и кооперативного сектора экономики.
Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем: определено значение кооперативной системы хозяйствования в повышении эффективности социально-экономического развития общества, в частности посредством функционирования внутрисистемных механизмов обеспечения общественного благосостояния на макроуровне и преодоления отчуждения прав собственности на микроуровне (уровне кооперативных структур); обоснована возможность выполнения кооперацией роли «социального амортизатора» трансформационного периода, особенно в сельских территориях в силу стимулирования эволюционного развития неформально-институциональной среды и процессов социализации отношений собственности; уточнены сущностные характеристики кооперации посредством анализа переменных, составляющих ее производственную функцию, в частности посредством оценки организационной и институциональной составляющих деятельности кооперативных структур, что позволило обосновать сопряженность государственной кооперативной и аграрной политик, роль кооперации в решении социально-экономических проблем сельских территорий и обеспечении национальной продовольственной безопасности; определено с позиции системного подхода, что кооперация обладает большим адаптационным потенциалом в условиях трансформационной экономики, чем система государственно-властных институтов, который предопределен особенностями механизма реализации отношений кооперативной собственности и наличием имманентных неформально-институциональных регуляторов: в частности, на примере кредитной кооперации показано, что данная организационно-хозяйственная форма обладает объективной возможностью сокращения трансакционных издержек получения ссуды и снижения риска ссудно-кредитных операций в силу наличия специфического актива - кооперативной идеологии; обозначены базовые формы реализации современной государственной кооперативной политики, показана их корреляция с другими направлениями государственного социально-экономического регулирования, необходимость создания формальных мотивационных механизмов разрешения противоречий социальной и материальной составляющей экономических интересов кооперативной системы хозяйствования, предполагающих достижение баланса между экономической эффективностью и социальной справедливостью, и на этой основе определено значение кооперативного сектора экономики в построении социально ориентированного хозяйства и формировании институтов гражданского общества; определены концептуальные положения реализации государственной кооперативной политики в современной российской экономике в рамках построения социально ориентированной модели хозяйствования: в частности, проанализированы внешние и внутренние предпосылки необходимости вмешательства государства в деятельность кооперативной системы хозяйствования, сформулированы цель, задачи, миссия, принципы и методы реализации государственной кооперативной политики, а также представлены критерии оценки эффективности управленческого воздействия государства на функционирование кооперативного сектора экономики.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в авторском обосновании воздействия государственных институтов на функционирование кооперативного сектора экономики с позиции обеспечения социальных приоритетов развития национальной экономической системы, определении сопряженности различных направлений государственного экономического регулирования в обеспечении реализации социальной миссии кооперации. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке соответствующих разделов дисциплин «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», а также спецкурсов, рассматривающих проблемы функционирования агропромышленного и кооперативного секторов экономики.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в выработке рекомендаций по совершенствованию системы взаимодействия государственных и кооперативных структур, усилению ее социально-экономической эффективности, определении «точек» сопряжения кооперативной, социальной, агропромышленной, налоговой, антимонопольной, таможенной политик государства. Результаты диссертационной работы могут быть использованы кооперативными структурами в качестве составляющей обоснования стратегических планов развития потребительской кооперации, а также государственной концепции обеспечения национальной социально-экономической безопасности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены на международных научно-практических конференциях «Системность и эффективность инновационной деятельности общества» (г. Пенза, 2005 г.), «Инструментальное обеспечение экономики и управления» (г. Киров, 2005 г.), «Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России» (г. Сочи, 2006 г.); всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века» (г. Пенза, 2005 г.), «Становление современной науки - 2006» (г. Днепропетровск, 2006 г.); научно-практической конференции молодых ученых СКАГС «Актуальные проблемы и ресурсы реформирования государственного и муниципального управления в России» (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.).
Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация изложена на 170 страницах и состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 177 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шипилова, Юлия Григорьевна
Заключение
К предпосылкам формирования и функционирования кооперативной системы относится необходимость разрешения противоречий между социально и экономически дифференцируемыми группами населения и сокращение масштабов такой дифференциации. Социально-полезный характер кооперации определяется наличием встроенных социально-экономических механизмов, опосредующих взаимодействие экономического роста и уровня общественного благосостояния.
Выполнение кооперацией социальных и экономических функций происходит на базе кооперативной собственности. Отличительными чертами кооперативной собственности следует считать высокий уровень демократизации отношений и определенную долю экономической независимости от производственного и торгового капитала. Кооперативная собственность отличается от коллективной и частной форм механизмом реализации «закона-тождества» и спецификой проявления «закона-противоположности» собственности. Функционирование механизма присвоения в рамках кооперативной собственности дифференцируется реализацией процессов управления как экономической функции собственности, так как в данном случае титул собственности практически не отделяется от ее функции.
Сегодня структуры хозяйствования, основанные на кооперативной форме собственности, не кодифицируются как самостоятельные, обладающие определенной спецификой реализации права собственности, что ограничивает защиту объектов кооперативного имущества. С другой стороны, современная государственная налоговая политика в отношении кооперативных форм хозяйствования не учитывает проблему недоиспользоваия и сверхиспользования ресурсов, которая возникает при существовании и функционировании коммунального режима собственности, к которому можно отнести и кооперативную собственность.
Учитывая, что система государственного социально-экономического регулирования представляет внешнюю среду кооперативного сектора экономики, то их взаимодействие основывается на комплексе входных и выходных информационно-ресурсных сигналов. При этом система кооперации обладает большим адаптационным потенциалом.
В период административно-плановой экономики взаимодействие кооперации и государства было основано на реализации последним структрообразующей функции, так как кооперативное движение в своей практике не учитывало имманентно присущие кооперации принципы функционирования и выполняло подчиненную роль по отношению к процессам государственного распределения и перераспределения материальных благ и услуг. В современный период набирает силу тенденция преобразования структурообразующей функции в системобразующую, отчасти обеспеченное процессами глобализации и признания за кооперацией особой социально-экономической значимости.
Учитывая социальный характер функционирования кооперативного сектора экономики, реализация современной государственной кооперативной политики должна быть сопряжена с основными направлениями и формами государственной деятельности, имеющей целью повышение благосостояния, в частности, правовой, финансовой, производственной и перераспределительной. Принимая во внимание отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования кооперативного сектора экономики, что современная государственная кооперативная политика должна быть основана на использовании административных и экономических методов регулирования, свойственных различным направлениям экономической политики государства, то есть иметь системообразующий, комплексный характер.
Главными направлениями кооперативного движения в Российской Федерации являются следующие: - формирование кооперативов различных типов, а также кооперативных союзов и систем на федеральном, региональном и районных уровнях; - восстановление кооперативной природы существующих сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий (в частности, следует принимать во внимание, что кредитные кооперативы в отличие от специализированных коммерческих кредитных учреждений обладают особым активом - кооперативной идеологией, позволяющего сокращать трансакционные издержки получения ссуды и риски невозврата заемных средств); - развитие фермерской кооперации, как специфической для условий нарождающегося фермерства страны; - формирование системы представительных органов для сохранения своей независимости и проведения кооперативами своей политики при их функционировании и развитии. При этом к числу базовых стратегических установок функционирования как кооперативной системы, так и реализации мер воздействия на нее со стороны государственных институтов должно стать повышение конкурентоспособности. Значимость положительной качественной динамики конкурентоспособности кооперативной системы хозяйствования определяется тем, что вовлеченность кооперации в механизм государственного социально-экономического регулирования представляет инструмент согласования индивидуальных, коллективных, муниципальных, региональных, национальных экономических интересов и, соответственно, ослабления негативных элементов их противоречивого взаимодействия и реализации.
К основным принципам государственной поддержки кооперации относят общность интересов и партнерство, основным направлениям -развитие кооперации и кооперативная деятельность, формам государственной поддержки - финансово-экономическую (компенсация объективно высоких издержек производства и затрат на сельском рынке; предоставление доступных кредитов; оптимизация налогов и платежей; установление льготных тарифов и цен); правовую (формально-институциональное определение возможностей участия кооперативов в коммерческой деятельности, нормативов распределения прибыли, бонусов пайщиков в общем товарообороте кооператива) и организационно-экономическую (создание режимов благоприятствования для развития кооперации; отнесение кооперации к сферам приоритетного развития; содействие международному кооперативному сотрудничеству).
Региональная структура кооперативного движения позволяет решать социально-экономические проблемы с учетом территориальной специфики функционирования. В частности, участие кооперативной системы в подъеме регионального сельского хозяйства влияет на состояние и борьбу с бедностью по следующим направлениям: 1) увеличивает ресурсную базу отраслей переработки сельскохозяйственной продукции, предоставляя тем самым новые рабочие места и заработную плату работникам; 2) рост товарного предложения продовольствия не только расширяет ассортимент и улучшает структуру потребления населения, но и способствует снижению цен на продовольственные товары, делая их более доступными для населения с низкими доходами; 3) расширяет рынок товаров народного потребления, создавая возможности для углубления межрегионального обмена и роста качества жизни населения.
В целом, система экономических регуляторов, мероприятий, направленных на решение актуальных макро- и мезоэкономических задач и реализуемых кооперативными структурами, характеризуется параметрической зависимостью, основным индикатором которой выступает уровень и качество жизни населения как на уровне регионов, так и страны в целом. Главная цель государственного регулирования качества жизни состоит в обеспечении процесса формирования оптимальной структуры потребностей, способствующих саморазвитию личности, сохранению здоровья, духовному развитию человека, и в создании организационно-правовых и финансовых условий для их удовлетворения.
Значимость кооперативных структур в реализации государственной аграрной политики, увеличении динамики социально-экономического развития сельских территорий определяется спецификой проявления экономических интересов данной организационно-правовой формы хозяйствования, позволяющей усиливать мотивацию и стимулирование общественно-полезного труда, что особенно важно для сельскохозяйственного производства. Структуры горизонтальной кооперации наравне с государственными властными структурами, особенно на уровне регионов, должны участвовать в функционировании межотраслевых комиссий по ценовому регулированию, в которые также должны входить представители всех технологических стадий производства и обращения сельскохозяйственной продукции. К числу задач, решаемых такими комиссиями, можно отнести следующие: определение уровня гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию с учетом оценки издержек производства, соблюдения технологических процессов, а также инфляционного коэффициента и процентной ставки по заемным финансовым ресурсам; определение соотношения уровня рыночных цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства; установление порядка предоставления государственных дотаций и компенсаций затрат на производство сельской продукции с целью обеспечения паритета цен; определение равных условий привлечения внешних источников финансирования, в том числе государственных, а также обеспечение равных прав для сельских товаропроизводителей.
Стратегической целевой установкой функционирования системы взаимодействия кооперации и государственных структур должно стать закрепление положительных эффектов деятельности кооперативного сектора экономики в рамках обеспечения устойчивого развития как на микро-, так и на макроуровне системы общественной жизнедеятельности.
К задачам современной государственной кооперативной политики относятся следующие: формирование и реализация многоуровневой модели кооперации; формально-институциональное обрамление равенства кооперативов и хозяйствующих субъектов других организационно-правовых форм; приведение в соответствие с хозяйственной практикой и условиями конкретно-исторического периода кооперативного, налогового, бюджетного, финансового законодательства; формирование и реализация партисипативных механизмов взаимодействия государственно-властных институтов, кооперативных организаций и их ассоциаций; разграничение полномочий федеральных, региональных и муниципальных властных структур в регулировании деятельности кооперативов; - обеспечение протекционизма функционирования сельскохозяйственных и кредитных кооперативов; - стимулирование установления организационной упорядоченности деятельности кооперативных структур и кооперативного сектора экономики в целом и т.д.
Совершенствование государственной кооперативной политики должно происходить в рамках следующих направлений:
1) введение льготного долгосрочного кредитования мероприятий по модернизации материально-технической базы сельских производственных и кредитных кооперативов. Социальная эффективность государственной кооперативной политики может быть повышена за счет создания Федерального кооперативного банка России, который помимо выполнения банковских операций всех видов и координации деятельности кредитных кооперативов должен взять на себя функции специализированного фонда некоммерческого ипотечного кредита;
2) предоставление налоговых льгот для кооперативных организаций, специализирующихся на лизинговой деятельности, инновационном и страховом обеспечении сельского хозяйства;
3) в целях предотвращения возможного выпадение бюджетных доходов из-за снижения ввозных таможенных пошлин и возможного компенсационного повышения ставок других налогов (в частности, акцизов) установить твердые льготные ставки акцизов на ГСМ для предприятий сельского хозяйства, в том числе и кооперативов;
4) формирование и реализация программы развития национального аграрного рынка как формы сотрудничества государственных и кооперативных структур, основанной на приоритетном развитии инфраструктурной составляющей деятельности кооперативных организаций (обслуживающие кооперативы). Стимулированию формирования единого национального аграрного рынка как части мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности будет способствовать покрытие взаимосвязанных кредитов зарубежных стран по импорту продуктов питания за счет ответственных товаров; установление квотирования импорта на товары, объемы поступлений которых значительно превышают пороговые значения индикаторов национальной безопасности либо повышения таможенных пошлин;
5) создать формально-институциональное обеспечение, стимулирующее привлекательность сельского хозяйства для частных инвесторов, их возможного участия в создании социальной и бизнес-инфраструктуры сельских территорий посредством определения ассоциированного членства в кооперативах, внесения изменений в федеральное законодательство о рынке ценных бумаг, снимающих ограничения на свободное участие кооперативов на фондовом рынке.
На сегодняшний день справедливо говорить и о формировании потребностей в развитии новых организационно-правовых форм, основанных на интеграционных процессах и объединении глобальной информационной системы. Данную практику следует распространить на кооперативный сектор экономики, создавая формальные институты (прежде всего, Кооперативный кодекс РФ), опосредующие формирование сетевых форм кооперативного хозяйствования (территориальные кооперативные агропромышленные союзы) как фактора, увеличивающего конкурентоспособность кооперативных структур на национальном и мировом рынках и сокращающем негативные проявления глобализационных процессов.