Развитие интегрированного кооперативного сектора экономики: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Иткулов, Салават Гильмишарифович

  • Иткулов, Салават Гильмишарифович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 384
Иткулов, Салават Гильмишарифович. Развитие интегрированного кооперативного сектора экономики: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2009. 384 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Иткулов, Салават Гильмишарифович

Введение

Глава 1. Основы интегративной теории формирования кооперативного 15 сектора экономики

1.1. Понятие социальной, экономической политики и социаль- 15 ной экономики

1.2. Некоторые теоретические положения о социальной природе 23 кооперативов

1.3. Понятие и механизм формирования интегрированного коопе- 35 ративного сектора экономики

1.4. Роль и место потребительской кооперации в социальной 53 экономике

Глава 2. Проблемы социальной ответственности и социальной деятель- 74 ности кооперации

2.1. Социальная ответственность кооперации

2.2. Социальная миссия и социальная деятельность кооперации

2.3. Социальный аудит как инструмент оценки социальной дея- 115 тельности кооперации

2.4. Методика идентификации кооперативов

Глава 3. Проблемы совершенствования правовых основ кооперации

3.1. Роль международного кооперативного законодательства в 142 сохранении социальной природы кооперации

3.2. Проблемы российского кооперативного законодательства. 155 Обоснование необходимости рамочного закона о кооперации в Российской Федерации

3.3. Направления совершенствования законодательства потреби- 169 тельской кооперации

3.3.1. Кооперативное законодательство в исторической рет- 169 роспективе

3.3.2. Проблемы законодательства в потребительской коопе- 174 рации

Глава 4. Интеграция в кооперации: сущность, состояние, пути развития

4.1. Сущность, виды и формы интеграционных процессов

4.2. Методические основы измерения эффекта интеграционных 203 процессов

4.3. Интеграция в кооперации: проблемы и пути решения

Глава 5. Роль потребительской кооперации в устойчивом развитии 231 сельских территорий

5.1. Методологические основы исследования развития сельских 231 территорий

5.2. Состояние и основные проблемы развития сельских терри- 242 торий

5.3. Интеграция потребительской кооперации с личными под- 259 собными хозяйствами населения

Глава 6. Использование информационных технологий в планировании, 268 прогнозировании, мониторинге интеграционных процессов

6.1. Методологические аспекты информатизации интеграцион- 268 ных процессов в кооперативном секторе экономики

6.2. Оценка качества прогностических регрессионных моделей

6.3. Основные блоки компьютеризированных информационных 302 систем и их взаимодействие

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интегрированного кооперативного сектора экономики: теория, методология, практика»

Актуальность темы диссертационного исследования. Ключевая проблема современного социально-экономического развития России заключается в определении места и роли каждой структурированной системы, сектора экономики, отрасли в осуществлении государственной экономической и социальной политики.

Глобализация коснулась всех видов кооперативов, проявилась в формировании кооперативного сектора экономики, инициировала интеграционные процессы, которые протекают особенно трудно в связи с тем, что, реально существуя и развиваясь, кооперативный сектор экономики не признан официально. Кооперативная форма собственности не обозначена в Конституции Российской Федерации, в Гражданском кодексе Российской Федерации. Официальная статистика не учитывает и не информирует о его месте и роли в экономике страны. Не выработано национальное понимание кооперации как социально ориентированной системы хозяйствования, оно не закреплено в государственной стратегии по отношению к этому сектору экономики, как в большинстве стран мира, где кооперация позиционируется как самостоятельный равноправный, третий сектор экономики.

Отсутствует единый Закон Российской Федерации, который мог бы единообразно регулировать социально-экономические отношения, выделяющие кооперативные организации и предприятия из всего многообразия субъектов экономики.

Существуя, таким образом, на протяжении почти 180 лет, кооперация имеет свою историю и теорию, развитую трудами Р. Оуэна, С. Симона, Ш. Фурье, такими российскими теоретиками, как Н. Боллин, А. Герцен, Н. Гибнер, И. Емельянов, Ш. Жид, Н. Зибер, П. Маслоу, А. Меркулов, М. Петра-шевский, В.Поссе, С. Прокопович, В. Садовский, В. Тотомианц, М. Туган-Барановский, А. Фортунатов, А. Чаянов, Н. Чернышевский, А. Чупров, др.

Значительный вклад в теорию кооперации внесли современные ученые: А. Билимович, К Вахитов, Т. Григорова, С. Днепровский, Т. Ефремова, И. Емельянов, И.Коряков, А. Климов, О. Клименко, Я. Кистанов, А. Макаренко, В. Масленников, Л. Маркус, А. Николаев, Э. Парнелл, Л. Теплова; в развитие социальных основ кооперации: И. Барберини, А. Бернвальд, Я. Макферсон, Я. Макдоналд, Л. Наговицина, Р. Родригес, В. Теплов, Т. Храмцова; в формирование кооперативной модели хозяйствования: И. Барчук, Г. Бланк, О. Зайцева, Е. Исаенко, 3. Капелюк, В. Матусевич, Ф. Панкратов, И. Роздольская, В. Салий, А. Семёнов, Л. Сипко, Е. Тарасова, М. Хайруллина; в совершенствование нормативно-правовой базы кооперации: Т. Абова, А. Анциферов, Н. Батурин, В. Вершинин, Л. Данилова, В. Логунов, О. Родионова, А. Темирбулатов, Г. Хаген, А. Цихоцкий, Н. Чу-гунова; в исследования информационных систем для АПК, в том числе для кооперации, методов моделирования экономических процессов: А. Га-таулин, В. Елкина, Н. Загоруйко, В. Зинченко, Н. Киселев, В. Милосердов, Ю. Новосёлов, С. Сергеев, А. Френкель, М. Черняков; в устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий: А. Алтухов, Р. Барикел-ло, В. Клюкач, А. Костяев, И. Курцев, П. Першукевич, А. Петриков, Е. Серова, И. Ушачев.

Тем не менее возникла необходимость в адаптации теоретических основ кооперации к новым условиям. Следует применительно к постиндустриальному этапу общественного развития обозначить место и роль кооперации в экономике страны, определить черты, которые отличают кооперативы от других форм хозяйствования с позиций форм собственности, таких признаков, как наличие гражданских специфических групп влияния, их особого способа интеграции, порождающего социальную миссию и социальную ответственность; использование демократии в управлении и контроле, мотивация трудового и экономического участия членов.

Кооперация должна стать важным элементом общегосударственной политики в социальной сфере. В связи с этим нуждаются в глубоком исследовании интеграционные процессы в кооперации, выработка методологии измерения их эффекта и эффективности. Много проблем вызывает несовершенное кооперативное законодательство, которое не удовлетворяет отдельные виды кооперативов, кооперативный сектор в целом. Отсутствует методология социального аудита, методика идентификации кооперативов.

Кооперация тесно связана с сельскими территориями, должна быть интегрирована в агропромышленный комплекс, в связи с чем возникла потребность в разработке методологических основ исследования развития сельских территорий с участием кооперации на основе современных информационных технологий.

Необходимость решения этих и ряда других проблем обусловила выбор темы и содержание диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в постановке и решении научной проблемы теоретического обоснования интегрированного кооперативного сектора как подсистемы национальной экономики, развития методологических положений и методических рекомендаций, обеспечивающих устойчивое развитие кооперативного сектора экономики для увеличения его вклада в социальную экономику сельских территорий России.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- изучить теоретические основы социальной политики, социальной экономики, социальной миссии, социальной деятельности кооперации в эпоху глобализации;

- показать место и роль кооперации в социальной экономике;

- предложить механизм формирования интегрированного кооперативного сектора экономики;

- разработать методику идентификации кооперативов и методические основы социального аудита как инструмента оценки социальной деятельности кооперативных организаций;

- исследовать теорию и практику интеграции применительно к кооперации и создать методические основы измерения эффекта интеграционных процессов;

- выявить проблемы кооперативного законодательства России, предложить направления его совершенствования для кооперативного сектора экономики;

- предложить методологические основы исследования проблем развития сельских территорий;

- определить роль кооперации в устойчивом развитии сельских территорий на основе интеграционных процессов;

- разработать методологию информатизации интеграционных процессов применительно к предмету исследования.

Данные задачи полностью реализованы в процессе диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе формирования интегрированного кооперативного сектора экономики.

Предмет исследования: интегрированный кооперативный сектор экономики в условиях сохранения социальной природы и социальной ответственности кооперативов применительно к сельским территориям.

Объект наблюдения: потребительские и производственные кооперативы Российской Федерации, функционирующие в сельской местности, в том числе Кемеровской области.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 15.110 «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методологические и теоретические основы исследования. Общей методологической основой исследования является диалектический метод познания, позволяющий оценить взаимосвязь общего и частного (кооперативного сектора экономики в целом и отдельных его видов), формы и содержания (экономического и социального, общерегионального, регионального и отраслевого); единство и борьбу противоположностей.

В исследовании использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, институционально-эволюционный подход, принципы логического и системного анализа.

Диссертационное исследование базировалось также на прикладных экономико-статистических методах: мониторинге, сводке и группировке данных, изучении динамики и взаимосвязей, использовании корреляционнорегрессионного анализа, машинных методах обнаружения закономерностей, географических информационных системах, теории кластеров и других, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов по теории и истории кооперативного движения, синергетике, устойчивому развитию (равновесию), законы и другие нормативные акты Российской Федерации, Центросоюза Российской Федерации, Международного кооперативного альянса, Международной организации труда.

Информационной основой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, ведомственная статистика системы Центросоюза РФ, статистическая и бухгалтерская отчетность потребительских обществ и союзов Сибирского федерального округа, а также результаты мониторинга кооперативных организаций и личные наблюдения автора.

Научная новизна заключается в комплексном исследовании кооперативного сектора экономики, во вкладе автора в приращение научных знаний в теории и методологии развития кооперативного сектора экономики:

- разработана интегративная теория кооперации, основанная на социально справедливых принципах и ценностях, имманентными свойствами которой выступают социальная ответственность и социальная миссия, демократия, этические нормы в бизнесе, социологизация экономических отношений, дополненная отличительными признаками, выделяющими кооперативы среди других форм хозяйствования уникальной целью и идентичными ей средствами достижения цели, способами объединения членов и собственности, организаций и предприятий на локальном, региональном и национальном уровнях, методами мотивации пайщиков, способом распределения доходов (прибыли);

- структурирован экономический механизм реализации социальной миссии как совокупность экономических методов и соответствующих им организационных приемов, административно-правовых средств и информационных технологий, используемых при принятии управленческих решений для достижения целей, соответствующих предназначению кооперативов;

- предложена классификация аудиторской деятельности по функциональной направленности, сформулированы цель социального аудита как выраженное и доказанное заключение о соответствии деятельности декларируемой миссии и соблюдении интересов пайщиков и сотрудников, перспективы развития социального аудита в потребительской кооперации и определены направления формирования новой контрольной методологии;

- предложена методика идентификации и самоидентификации кооперативов, основанная на принципах международного кооперативного движения. Впервые сформулирована система показателей по каждому из семи принципов, позволяющая установить соответствие организаций статусу кооперативных;

- разработаны основы теории перманентной интеграции, которая отражает закономерности сложно организованного многомерного интеграционного поля, сформированного совокупностью интеграционных связей, отражающих реальную социальную и экономическую деятельность, важнейшие из которых - сущностные интеграционные связи — определяют состояние и тренд развития интеграции;

- предложены типы, виды, направления внутрисистемной и межсистемной интеграции в кооперативном секторе экономики, методика оценки эффекта интеграционных процессов на основе соизмерения локального эффекта и эффекта от реализации интеграционных проектов, а также дополнительного эффекта, полученного за счет синергетического взаимодействия субъектов интеграции;

- созданы методологические основы исследования сельских территорий, включая авторские определения понятий: «сельская территория», под которой понимаются не только населенные пункты, но и земли, используемые в сельскохозяйственной, лесохозяйственной, промысловой, транспортной, рекреационной и иной деятельности сельского населения; «устойчивое развитие сельской территории (сельского сообщества)», отражающее воспроизводство ресурсов без экологического ущерба, прогрессивную трансформацию сельской экономики, социальной сферы на основе справедливых межотраслевых и внутриотраслевых социально-экономических отношений, а также регресс архаичных элементов и взаимодействий, формирующих систему сельских поселений и сельской экономики; выявлены доминантные проблемы в состоянии сельских территорий и уточнены целевые направления прогрессивного развития села;

- разработаны основы методологии формирования и использования адаптивно-детерминированных информационных систем в управлении предприятиями и организациями кооперативного сектора экономики, важнейшими структурными составляющими которых являются мониторинг и диагностика деятельности организации, расчет упреждающих индикаторов, оценка ожидаемых (возможных) траекторий развития организации и генерация стандартных рекомендаций; уточнены основные компоненты информационных систем, их типы (традиционные, справочно-консультативные, экспертные, гибридные), построенные на основе использования различных видов информационных ресурсов (данных и знаний) и методов обработки информации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, ориентированные на широкое использование, позволяют кооперативным организациям определиться в стратегии развития экономики и социальной деятельности, интеграционных процессах, в первую очередь на селе, выборе видов и форм интеграции с учетом прогнозируемого их эффекта.

Практическое значение имеет предлагаемый механизм формирования кооперативного сектора экономики.

Обобщены теоретические воззрения на кооперативное законодательство Международной организации труда, Международного кооперативного альянса и его национальных организаций-членов, сопоставлены с кооперативным законодательством России, даны рекомендации методологического и практического характера по его совершенствованию. Обоснована необходимость рамочного Закона о кооперации.

Разработаны дополнения и изменения к Закону Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», которые предусматривают расширение возможностей интеграции различных видов кооперативов и союзов; создают условия для сбережения кооперативной собственности; вводят новые нормы для усиления демократии, расширения прав пайщиков, повышения эффективности управления и контроля.

Предложенные дополнения и изменения в Федеральный закон «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» позволят сохранить материальную базу потребительской кооперации - собственность, социальную основу — членов-пайщиков, расширяют возможности демократического устройства кооперативов, улучшают структуру управления.

Практическое значение имеют методики самоидентификации кооперативов, предложенные направления интеграции и измерения эффекта интеграционных процессов, рекомендации по устойчивому развитию сельских территорий и разработанные информационные системы для планирования, прогнозирования, мониторинга интеграционных процессов.

Теория и методология, выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, используются при разработке спецкурсов в процессе преподавания теории и истории кооперативного движения, экономики и управления кооперацией и других учебных дисциплин в системе высшего и среднего профессионального кооперативного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы в работе подкомитета по вопросам совершенствования законодательного обеспечения развития кооперативных форм в агропромышленном комплексе и сельских территориях Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ (акт о внедрении от 28.05.2009 г. №125), в Забайкальском крайпотребсоюзе (акт о внедрении от 18.02.2008 г. № 15), в Кемеровском облпотребсоюзе (акт о внедрении от 23.11.2006 г. № 46) и в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 22.10.2008 № 64).

Научные публикации. По результатам исследования опубликовано 23 научные работы общим объемом 66,5 п.л. (в том числе авторские — 57,86 п.л.). Среди них 4 авторские монографии объемом 43,75 п.л., одно учебное пособие — 10,5 п.л. (в том числе авторские — 5,25 п.л.), две брошюры общим объемом 4,75 п.л., в том числе авторские - 2,38 п.л., 16 статей объемом 7,5 п.л. (в том числе авторские 6,48 п.л., из них в изданиях, рекомендованных ВАК — 9 статей общим объемом 4,8 п.л., в том числе авторские 4,23 п.л.).

1. ОСНОВЫ ИНТЕГРАТИВНОЙ ТЕОРИИ ФОРМИРОВАНИЯ КООПЕРАТИВНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иткулов, Салават Гильмишарифович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За годы экономических преобразований в России сформировалась многоукладная экономика. В числе новых форм хозяйствования появились различные виды кооперации и кооперативные объединения, дополнив традиционные. Кооперация реально становится третьим сектором экономики, отличается и от государственного, и от частного, требует к себе нетрадиционного методологического подхода, теоретического осмысления, принятия мер, способных создать среду для ее развития и повышения значимости в экономике страны, формировании гражданского общества, снижении социальной напряженности.

В диссертации четко разграничиваются понятия социальной политики, экономической политики и социальной экономики. В авторском определении социальная экономика понимается как поддержанная государством деятельность субъектов рынка, ориентированная на достойную мотивацию трудового участия граждан в процессе производства, справедливое распределение, обмен и потребление материальных благ.

Кооперации во всех ее видах свойственна социально ориентированная экономика, что вытекает из ее социальной природы, сформировавшейся за почти двухсотлетнюю историю существования.

Кооперативы — единственная форма бизнеса, где ключевым фактором объединения выступает фиксированное членство граждан, а не капитал, поэтому, и только поэтому им присущи не только хозяйственные, но и социальные функции.

В диссертации исследуется социальная природа кооперативов, выделены признаки, которыми она отличается от других субъектов экономики: цель образования (удовлетворение материальных и иных потребностей своих членов); способ достижения цели (не только трудовое, но и многофункциональное экономическое участие членов); распределение результатов - доходов или прибыли (в соответствии с трудовым или экономическим участием членов в интересах пайщиков, а не собственников), высокая степень демократии в управлении и контроле.

Автор доказывает, что кооператив - особая форма интеграции субъектов экономики, основанная на социологизации экономических отношений, демократии, этических нормах в бизнесе и жизни.

С позиций социальной природы кооперативов исследуются социальная миссия, социальная стратегия, социальная справедливость и социальная ответственность.

Автор предлагает экономический механизм реализации социальной миссии как совокупности экономических методов и соответствующих им организационных приемов, административно-правовых средств и информационных технологий, приходит к выводу, что социальная природа присуща всем видам кооперативов, различия между ними порождены функциональными особенностями, поэтому неправомерно их разделение на производственные и потребительские, а следовательно, на коммерческие и некоммерческие и предлагает выделить все кооперативы, независимо от их вида, в особый тип экономических отношений — кооперативный.

Такое размежевание одновременно означает создание третьего сектора в экономике. И он реально существует, представлен 15-ю различными видами кооперативов.

Объединение в кооперативный сектор экономики происходит двумя путями: внутренняя интеграция кооперативных образований и создание общенационального кооперативного сектора экономики.

Высшей формой интеграции в кооперации автор признает вертикальную, под которой понимает создание национального кооперативного объединения (ассоциация, союз, альянс) и считает, что это соответствует, с позиций глобалистики, общей тенденции общественного развития.

Наличие общенационального кооперативного центра создаст условия для официального признания кооперации как самостоятельного общественного инстатута равноправного сектора экономики. По мнению автора, механизм ин-ституциализации кооперативного сектора экономики включает в себя:

- отражение в Конституции РФ и в Гражданском кодексе РФ кооперативной собственности как самостоятельной формы наряду с государственной, муниципальной и частной;

- принятие единого для всех видов кооперативов рамочного Закона о кооперации в Российской Федерации, который способен защитить членов кооперативов (пайщиков), кооперативную собственность, нормы демократии, кооперативные принципы и ценности;

- восстановление в формах, разработках и публикациях Госкомстата РФ данных о кооперативном секторе экономики;

- разработку чёткой национальной стратегии развития кооперативного сектора экономики;

- создание структурного подразделения, координирующего деятельность кооперативного сектора экономики с органами государственной власти и управления.

Институциализация кооперативного сектора экономики объективно порождает иной уровень требований к сохранению природы кооперативов, а следовательно, вызывает необходимость в их идентификации.

Одним из методических результатов исследования является методика идентификации кооперативов, основанная на идее создания системы показателей для оценки соответствия деятельности кооперативов принципам международного кооперативного движения. Такие количественные показатели предложены по каждому из семи признаков, отраженных в Декларации о кооперативной идентичности, принятой XXXI Конгрессом Международного кооперативного альянса в 1995 году.

Институциализация означает, в первую очередь, создание правовой базы кооперативного сектора экономики.

Изучив рекомендации Международного кооперативного альянса, Международной организации труда, законодательств ряда стран, проанализировав кооперативное законодательство России, автор высказывает предложения по совершенствованию кооперативного законодательства.

Российский закон, регулирующий деятельность кооперативного сектора экономики в стране, должен стать объектом не частного права, а общественного экономического права. Этот выбор означает расширение автономизации кооперативов и некоторого их дистанцирования от государства.

Специфика и исторические традиции российской кооперации требуют сочетания рамочного закона «О кооперации в Российской Федерации» и законов для каждого вида кооператива, учитывающих общие положения и специфические особенности.

Реальное интенсивное развитие кооперативного сектора экономики вызывает необходимость внесения в Конституцию Российской Федерации и в Гражданский кодекс Российской Федерации дополнения, которое заключается в введении в перечень форм собственности, наряду с частной, государственной, муниципальной, также кооперативной формы собственности.

В диссертации обосновывается выделение в Гражданском кодексе Российской Федерации особого статуса кооперативной формы хозяйствования, рекомендуется наряду с признанием коммерческих и некоммерческих организаций, прописать кооперативные организации, которые выделяются тем, что осуществляют предпринимательскую деятельность, но в интересах членов, для чего распределяют не прибыль, а доходы.

Мы констатируем нарастающую негативную тенденцию исчезновения из законов о кооперации кооперативной специфики и в этом видим угрозу существованию кооперации как самобытной формы самоорганизации населения. Считаем, что необходимо сохранить при помощи кооперативного законодательства конкурентные преимущества кооперации.

Наиболее актуальными проблемами в кооперативных законах России, кроме вышеизложенных, следует считать совершенствование законодательных норм, способствующих сохранению кооперативной собственности, развитию демократии в управлении и контроле, защите экономических интересов членов-пайщиков, улучшению организационной структуры, сочетающей требования глобалистики и гибкость взаимодействия всех субъектов социально-экономических отношений в кооперативном поле функционирования и во внешней среде, обязательность независимого аудита, в том числе, и социального.

Отсутствие завершенности правового устройства кооперативной системы затрудняет ее формирование в официально признанный кооперативный сектор экономики, ущемляет его интересы при разработке законов. Разработка единого закона, содержащего универсальные нормы для всех видов кооперативов, способствовала бы созданию стройной интегрированной системы кооперации. Что такой закон возможен, автор доказывает, анализируя исторический российский и международный опыт кооперативного законотворчества.

Особое место в исследовании занимает проблема законодательного обеспечения потребительской кооперации. Автор считает, что действующий Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», разработанный в условиях менеджеризма, не отвечает современным требованиям, содержит нормы, противоречащие принципам и ценностям международного кооперативного движения, ущемляет важнейшие из них — демократическое управление и контроль, а также экономическое участие пайщиков.

Многие годы, отданные потребительской кооперации, позволили автору предложить свой вариант закона о потребительской кооперации, кардинальные положения которого автор намерен защищать на всех уровнях.

Уже отмечалась среди проблем кооперативного законодательства необходимость зафиксировать обязательность внешнего аудита. Для потребительской кооперации актуален аудит не только финансово-хозяйственной, но и социальной деятельности. Диссертация содержит пока еще чисто теоретический опыт представления социального аудита как инструмента оценки соответствия деятельности кооперативных организаций кооперативному законодательству. Эта проблема нуждается в дальнейшей разработке и во многих аспектах — финансовом, бухгалтерском, статистическом, социальном.

Как было показано в диссертации, кооперативный сектор социальной экономики России представлен совокупностью разнородных кооперативных организаций, действующих на основе специфических правовых актов. Объединяющим началом в их деятельности является в основном некоторое единство идеологии кооперативного движения. Фактически совокупность кооперативов не образовывает единого кооперативного сектора страны, так как отсутствуют реальные взаимодействия между ними на систематической основе. Более того, даже в рамках одной кооперативной подсистемы (например, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, потребительские общества системы Центросоюза РФ) существуют в лучшем случае организационные отношения, но нет реальных экономических взаимосвязей.

Наши исследования показали, что формирование единого кооперативного сектора экономики страны может происходить только на основе интеграции сильного типа, когда осуществляется в той или иной форме совместная хозяйственная и социальная деятельность с объединением необходимых ресурсов и справедливым распределением полученного в результате интеграционной деятельности эффекта. Решающим интеграционным мотивом для всех кооперативных организаций является дополнительная прибыль (доход) от реализации интеграционного проекта, превышающая прибыль (доход) от использования этих же ресурсов в каждой кооперативной организации локально.

При реализации интеграционных проектов в максимальной мере проявляется эффект синергетики, так как в результате объединения усилий возникает качественно новая экономическая система, обладающая свойствами, которых нет и быть не может в каждой отдельной организации. Эта истина должна быть осознана специалистами и руководителями всех кооперативных организаций и предприятий.

Наши исследования показали, что наряду с общественным стимулом интеграционных процессов (выгода для всех организаций, объединяющих свои ресурсы), существует и персональная заинтересованность, которая выражается в дополнительном стимулировании всех руководителей, специалистов, других работников, членов кооперативов (пайщиков) за счет справедливого распределения эффекта от реализации интеграционных проектов.

Интеграция в кооперации может происходить на всех иерархических уровнях — от отдельного поселения и муниципального образования до региона и Федерации, между кооперативами одной или различных правовых систем, с предприятиями других отраслей.

Наиболее социально значимым интеграционным полем для всех форм кооперации является совместное участие в масштабном развитии сельских территорий (сельского сообщества). Актуальность этого направления интеграционной деятельности объясняется, как показано в диссертации, сложностью проблем в развитии сельских поселений, причем демографические, экономические и социальные проблемы взаимосвязаны между собой. Системный кризис в развитии сельскохозяйственного производства — основной отрасли сельской экономики — породил массовое обнищание сельского населения, его миграцию, высокую смертность и сокращение продолжительности жизни. Эти факторы привели к тому, что большая часть сельских поселений России становится малолюдной.

Реализация комплексной программы социального и экономического развития сельских территорий возможна лишь на основе массированной государственной поддержки, особенно в социальную сферу и производственную инфраструктуру.

Особой поддержки заслуживают личные подсобные хозяйства населения, которые производят более половины всей сельскохозяйственной продукции, но их роль в пополнении ресурсов продовольственного рынка остается весьма скромной из-за низкой товарности этой категории хозяйств.

Увеличение производства товарной продукции хозяйствами населения сдерживается тем, что, во-первых, в результате реформ разрушилась товаропроводящая сеть, а во-вторых, в сельской местности нет структур, которые могут на систематической основе оказывать производственную поддержку личным подсобным хозяйствам. В настоящее время потребительская кооперация закупает лишь незначительную часть продукции ЛПХ.

Опыт деятельности потребительской кооперации Кемеровской области убедительно доказал, что, во-первых, потребительская кооперация может стать эффективным интегратором, объединяющим другие формы кооперации и обеспечить формирование сельского кооперативного сектора экономики.

Во-вторых, кооперация может оказывать реальную поддержку личным подсобным хозяйствам населения в реализации продукции по взаимно выгодным ценам, в обеспечении производственными ресурсами (молодняком животных, удобрениями, средствами защиты растений и животных, концентрированными кормами и т.д.), в выполнении трудоемких работ (вспашка огородов, заготовка сена и т.д.). Другой реальной альтернативы развития ЛПХ практически нет, государство не сможет за 1-2 года сформировать соответствующие структуры, которые смогли бы заменить кооперацию в сельской местности.

Формирование кооперативного сектора экономики на основе развития интеграционных связей между кооперативами различных организационно-правовых форм должно сопровождаться интеграцией информационных потоков и унификацией методов обработки информации. Невозможно эффективно воздействовать на процессы развития, в том числе на интеграционной основе, если участники процесса, органы управления не имеют оперативного доступа к необходимой управленческой информации. Доступность информации для учредителей (членов кооперативов, пайщиков) является обязательным условием функционирования кооперации, что заложено в её природе, основанной на соответствующих принципах, одним из которых является «демократический членский контроль».

- Однако субъективные и объективные факторы не способствуют тому, чтобы информационные технологии стали обязательными в управленческой деятельности кооперации. Назовем некоторые причины сложившейся ситуации.

Во-первых, кооперация в основном действует в сельской местности, где компьютеры, Интернет и прочие атрибуты информационных технологий появились значительно позже, чем в городах. Во-вторых, не преодоленная экономическая и финансовая разобщенность первичных звеньев кооперации между собой препятствует интеграции информационных ресурсов даже в рамках единой организационно-правовой формы, не говоря об интеграции кооперативов различных правовых форм. Иными словами, интеграция информационных ресурсов невозможна без интеграции хозяйственной деятельности кооперативных организаций и предприятий. В-третьих, установившийся диктат работников управления кооперативными организациями по отношению к учредителям (собственникам) нередко заставляет органы управления скрывать имеющуюся реальную информацию от владельцев кооперативов, чтобы бесконтрольно использовать в своих интересах собственность и результаты деятельности кооперативов. Известно, что во многих случаях финансовая информация, уровень оплаты наемного персонала, численность пайщиков искажается.

Таким образом, интеграция информационных ресурсов, методов их обработки, доступность информации для учредителей станут возможными, когда это будет выгодным для всех звеньев кооперативного сектора экономики.

Интеграция информационных ресурсов означает не только унификацию информационных ресурсов и объединение информационных потоков, но и согласование методов обработки информации, использование современных методов, включая обработку баз знаний с логическим выводом, географические информационные системы, машинные методы обнаружения закономерностей и другие.

Полноценная интеграция информационных ресурсов возможна на основе формирования адаптивно-детерминированных систем, позволяющих селективно обеспечивать необходимой упреждающей информацией различные уровни управления.

Таким образом, наши исследования показали, что кооперативный сектор экономики как единой целое может быть сформирован на основе масштабных интеграционных процессов; основным полем деятельности для организационно и экономически интегрированной кооперативной системы является устойчивое развитие сельских территорий (сельского сообщества); одним из условий консолидации кооперативных образований различного уровня является интеграция информационных ресурсов и унификация методов их использования.