Структурно-функциональные отношения трифенилэтиленов и эстрогенового рецептора в клетках рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат медицинских наук Максимов, Филипп Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Максимов, Филипп Евгеньевич
Глава 1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность.
Цель настоящего исследования.
Задачи настоящего исследования.
Положения выносимые на защиту.
Глава 2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
2.1 История специфической гормональной терапии.
2.2. Эстрогеновые рецепторы и механизм действия эстрогенов.
2.2.1. Эстрогеновые Рецепторы (ЭР): структура и свойства.
2.2.2. Корегуляторы ЭР и механизм действия ЭР.
2.2.3. Негеномный механизм действия эстрогенов.
2.3. Антигормональная терапия рака молочной железы
2.3.1 Нестероидные антиэстрогены: переход к специфической терапии.
2.3.2 Селективные Модуляторы Эстрогенового Рецептора (вЕКМ).
2.3.3 Механизм действия БЕКМ.
2.3.4 Клиническое применение БЕКМ.
2.4 История изучения структурно-функциональных отношений производных трифенилэтилена, в том числе тамоксифена и его метаболитов и ЭР.
2.5. Резистентность к антнгормональпым препаратам
2.5.1. Нарушение метаболизма тамоксифена.
2.5.2. Врожденная резистентность.
2.5.3. Приобретенная резистентность.
2.6. Эстрогеновая терапия рака молочной железы
2.6.1 Механизмы эстроген-индуцнрованного апоптоза.
2.6.2 Перспективы применения эстрогеновой терапии в клинике.
Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1. Синтезированные трифенилэтилены и другие вещества.
3.2. Культуры клеток и методы культуральной работы.
3.3. Тесты для определения клеточной пролиферации.
3.4. Количественное определение апоптоза в культуре клеток.
3.5. ДНК-вектора.
3.6. Транзиторные трансфекции и люциферазные репортерные тесты.
3.7. Иммуноблоттинг.
3.8. Выделение мРНК из клеток и сиптез кДНК.
3.9. ПЦР в реальном времени.
3.10. Хроматиновая иммунопреципитация (СЫР).
3.11. Молекулярный докинг.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Определние биологической активности в линиях клеток рака молочной железы человека МСЕ-7 и МСЕ-7:5С.
4.2. Определение эстроен-индуцированного апоптоза в эстроген-независимых клонах клеток рака молочной железы человека МСЕ-7:5С и его количественный анализ.
4.3. Определение опосредованности эффектов исследуемых эстрогенов через ЭР во всех клеточных линиях МСЕ-7.
АЛ. Значение аспартата в 351 позиции ЭР для его активации непланарными трифенилэтиленами.
4.5. Определение механизмов регуляции транскрипционной активности ЭРа в клетках рака молочной железы.
4.6. Результаты молекулярного докинга.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Максимов, Филипп Евгеньевич
выводы
1. Все эстрогены вне зависимости от их химической структуры (планарности) способны инициировать клеточную пролиферацию клеток рака молочной железы.
2. Непланарные эстрогены не способны индуцировать апоптоз эстроген-независимых клеток МСР-7:5С. Только планарные эстрогены (17р-эстрадиол и диэтилстилбестрол) могут вызывать полную гибель таких клеток.
3. Уровень апоптоза в эстроген-независимых клетках при обработке непланарными эстрогенами ниже по сравнению с уровнями, индуцированными планарными эстрогенами. Планарные эстрогены способны увеличивать уровень митохондриальных проапоптотических маркеров в клетках эффективнее чем трифенилэтилены, тем самым предрасполагая клетки к апоптозу.
4. Все эстрогены вне зависимости от их химической структуры могут активировать ЭРа в ЭР-положительных клетках рака молочной железы как с диким фенотипом, так и с эстроген-независимым фенотипом.
5. Механизм активации ЭРа трифенилэтиленами отличается от механизма активации эстрадиолом за счет разницы в принимаемых рецептором конформациях. Эстрогены класса II нуждаются во взаимодействии с аспартатом в 351 позиции ЭР для его эффективной активации.
6. Регуляция транскрипционной активности ЭР при активации различными классами эстрогенов разная. Трифенилэтилены не позволяют конформационно измененному белку ЭР эффективно связывать коактиваторные белки с лиганд-рецепторным комплексом, что нарушает механизм деградации белка ЭР и снижает транскрипционную активность в клетках рака молочной железы.
7. Непланарные трифенилэтилены вероятнее всего изменяют конформацию ЭРа по типу антагонистической, подобно антиэстрогену 4-гидрокситамоксифену. В отличие от планарных эстрогенов, трифенилэтилены за счет своей химической структуры не позволяют 12-ой а-спирали закрыть полость лиганд-связывающего домена ЭРа. 8. Полученные результаты подчеркивают важность конформационных изменений ЭР при активации эстрогенами различных клессов для модуляции эстрогенового ответа в клетках.
Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5.1. Определение биологической активности непланарных эстрогенов
Целью настоящего исследования структурно-функциональных отношений является изучение роли конформационных изменений ЭР при связывании непланарных эстрогенов в биологических процессах клеток рака молочной железы. Для этого использовались клеточные модели линии MCF-7 рака молочной железы и пролиферативные тесты для оценки биологических активностей серии синтезированных трифенилэтиленов, а так же репортерные тесты для определения способности данных эстрогенов активировать ЭР в данных клетках. Наши результаты показали, что все синтезированные трифенилэтилены обладают эстрогеноподобными свойствами в клетках рака молочной железы с диким фенотипом. Данные эстрогены существенно увеличивали пролиферативную активность клеток и увеличивали транскрипцию репортерного гена, которая регулировалась промотором, содержащим Эстроген-Респонсивный Элемент (ЭРЭ). Это указывает на то, что данные вещества несмотря на их непланарную структуру спосбны активировать ЭР и вызывать активацию транскрипции генов, ответственных за инициацию эстроген-стимулированной пролиферации. Несмотря на то, что по результатам данных экспериментов, тестируемые трифенилэтилены вызывают пролиферативные эффекты в клетках с диким фенотипом при более высоких концентрациях чем планарные эстрогены, как 17Р-эстрадиол и синтетический нестероидный эстроген диэтилстилбестрол (DES), трифенилэтилены способны связываться с ЭР, хотя, вероятнее всего с более низкой аффинностью. В отличии от тестируемых трифенилэтиленов, которые не обладают боковой аминоэтокси группой, метаболиты тамоксифена 4-гидрокситамоксифен и эндоксифен не способны активировать ЭР (по результатам репортерных тестов) и, следовательно, вызывать пролиферативный эффект (по результатам пролиферативных тестов).
Рентгеноструктурный анализ кристаллов комплексов ЭР-4-гидрокситамоксифена и ЭР-ралоксифена показал, что наличие боковой цепи у 4-гидрокситамоксифена критично для принятия ЭР антагонистической конформации путем репозиционирования а-спирали 12 рецептора этой боковой цепью. Это и предотвращает связывание коактиваторов с ЭР [12]. Основываясь на результатах наших пролиферативных и репортерных тестов мы предполагаем, что репозиционирование гидроксильных групп на синтезированных трифенилэтиленах изменяет их биологическую активность относительно друг друга, а так же понизило их сродство к рецептору по сравнению с эстрадиолом. Результаты все же показали, что данные непланарные эстрогены являются полными агонистами ЭР в клетках линии МСР-7:\У88, отсутствие боковой цепи как у метаболитов тамоксифена не позволяет трифенилэтиленам выступать в роли антагонистов в данной линии клеток, что показали опыты с ингибированием эстрадиол-стимулированной пролиферации клеток антиэстрогенами, у которых присутствует боковая цепь [12]. Несмотря на репозицонирование гидроксильных групп и добавление этокси группы, что снижает их биологическую активность в культуре клеток, все вещества сохранили способность индуцировать транскрипцию репортерного эстроген-зависимого гена в полной мере.
Для определения способности синтезированных трифенилэтиленов индуцировать апоптоз в тамоксифен-резистентных и эстроген-независимых клетках, мы проводили аналогичные тесты на пролиферативную активность. Все планарные эстрогены способны индуцировать апоптоз во всей культуре клеток МСР-7:5С, которые были выведены для создания модели клеток рака молочной железы с развитой резистентностью ко всем формам адьювантной терапии. Пародоксально такие клетки развили механизм выживания в бесстероидной среде и ингибировали апоптотический путь, активирующийся при эстрогеновом голодании у клеток с диким фенотипом. Эстроген при концентрации близкой к концентрации эстрогена у женщин в постклимактерическом возрасте (1 нМ) убивает почти все клетки линии МСР-7:5С в течении недели, как это было показано в наших пролиферативных тестах. DES, который является планарным эстрогеном со структурой, похожей на структруру эстрогена, так же способен полностью убивать такие клетки в культуре. Поскольку наши тестируемые трифенилэтилены так же являются эстрогенами в клетках дикого типа и способны активировать ЭР, было решено сравнить их способность индуцировать апоптоз в клетках MCF-7:5C. Пародоксально, но не пленарные трифенилэтилены неспособны вызывать полной гибели клеток в течении 7 суток дяже при высокой концентрации в среде (1 мкМ). Только, два вещества были способны вызывать биологически существенный уровень апоптоза в культуре. Тригидрокситрифенилэтилен был способен зызывать в среднем 40-50% гибели клеток, в то время как цис-изомер дигидрокситрифенилэтилен был способен вызывать полную гибель клеток. Объяснить такую проапоптотическую активность цис-изомера дигидрокситрифенилэтилена можно только тем, что это вещество не имея 4-гидроксигруппы, как остальные трифенилэтилены, может связываться с ЛСД ЭР таким образом, что бы гидроксигруппа на противоположном фенильном кольце воспроизводила позицию гидрокси группы на эстрадиоле, таким образом, позиционируясь в полости ЛСД так, что второе фенильное кольцо не создает стерического препятствия для 12-ой а-спирали, позволяя ей закрыть полость ЛСД и связаться коактиваторам с ЭР и активировать его. Таким образом, данный трифенилэтилен может связываться с рецептором с достаточно высоким сродством, активировать его по пути сходным с этрадиол-опосредованным и вызывать апоптоз клеток. Так же возможна трансизомеризация, которая известна для тамоксифена, котда цис-изомер тамоксифена частично в растворе переходит в транс-изомер тамоксифена и перестает проявлять антиэстрогеновые свойства [190]. Остальные вещества не способны были вызывать гибель клеток, что было показно в пролиферативных тестах и в опытах по определеншо уровня апоптоза в культуре клеток. Более того, данные трифенилэтилены способны выступать в роли антагонистов ЭР, ингибируя эстрадиол-индуцированный апоптоз клеток. При этом все трифенилэтилены, так же как и планарные эстрадиол и DES, способны активировать транскрипционную активность репортерного гена, а следовательно и активировать ЭР. Это может указывать, что исследуемые непланарные трифенилэтилены способны связываться в ЭР в данных клетках, ативировать его, как и в клетках дикого типа, но неспособны индуцировать гибель клеток, как это делают планарные эстрогены, которые являются агонистами ЭР в обеих линиях клеток.
Поскольку в вышеописанных результатах му показали зависимость индукции эстроген-опосредованного апоптоза в эстроген-независимых клетках от химической стуктуры лигандов, а именно то, что трифенилэтилены не способны активировать апоптоз в таких клетках и выступают в качестве антагонистов, но в тоже время являются полными агонистами в клеках с диким фенотипом, то мы решили показать разницу в механизме активации ЭР планарными и непланарными эстрогенами. Так было показано ранее при помощи ренгено структурного анализа ЛСД ЭР связанного с эстрадиолом и 4-гидрокситамоксифеном и изучении эстрогеноподобных свойств последнего, что для активации ЭР необходима 351 аминокислота для активации рецептора трифенилэтипленами, на примере 4-гидрокситамоксифена. Для подтверждения гипозы о том, что данный амикислотный остаток необходим для активации рецепора, иы провели репортерные тесты для определения активности ЭР дикого типа и с заменой Асп351 на глицин испытуемыми везществами. Наши результаты показали, что только планарные эстрогены, такие как эстрадиол и DES способны активировать мутантную форму ЭР так же как и дикий тип ЭР, что чвязянно с тем что по результатам молекулярного моделирования и ренгеноструктурного анализа данные эстрогены не образуют водородной связи с 351 аминокислотой. В то время, как трифенилэтилены взаимодействуютс 351 аминокислотой, то это объяснет их неспособность активировать мутантную форму ЭР при связывании. Эти данные подтверждают данные ранее полученные группой Джордана [188Д89] о важности. 351 амикислоты для активации ЭР непланарными эстрогенами, такими как трифенилэтилены. Имеено химическая структура трифенилэтиленов обуславливает конформацию ЭР, а в свою очередь определяет механизм активации рецептора, после образования лиганд-рецепторного комплекса. Такой механизм активации может вполне определять и регуляцию биологических процессов, таких как апоптоз и активность ЭР как транскрипционного фактора.
5.2. Определение способности ненланарных эстрогенов активировать аноптотнческие маркеры
Подтверждением того, что исследуемые трифенилэтилены, которые не вызывают полной гибели клеток (тригидрокситрифенилэтилен, бисфенолтрифенилэтилен и этокситрифенилэтилен) действительно не способны в достаточной мере индуцировать апоптоз клеток, мы провели Вестерн блоттинг лизатов клеток MCF-7:5C и обрабатывали мембраны антителами против про- и анти-апоптотических маркеров. Результаты данных экспериментов только подтверждают разницу в характере изменений в уровнях вышеказанных маркеров различными классами эстрогенов. Так оказалось, что вне зависимости от структуры эстрогенов, все вещества способны вызывать снижение уровня анти-апоптотического маркера Вс1-Х1 в клетках MCF-7:5C, но только планарный эстрадиол способен вызывать достаточное увеличение про-апоптотических маркеров в течение первых 24 часов, в отличие от не планарных трифенилэтиленов. Трифенилэтилены не вызывая достаточного увеличения внутриклеточных уровней проапототических фаторов как Ьах и bim и не способны таким образом инициировать достаточную активацию каспаз в клетках и последующего апоптоза. Подтверждением того, что эти процессы, опосредованные трифенилэтиленами, специфичные для данной линии клеток мы провели аналогичные опыты на линии клеток MCF-7:WS8 с диким фенотипом. Результаты показали, что в отличие от эстроген-независимых клеток, в клетках с диким фенотипом, всеми эстрогенами, в независимости от класса, происходит увеличение внутриклеточных уровней обоих антиапоптотических маркеров Вс1-Х1 и Bcl
2, отсутствие увеличения уровней проапоптотических маркеров bim и bad, а так же отсутствие детектируемого уровня Ьах. Это указывает на то, что в данных клетках, в независимости от структуры лигандов ЭР происходит активация сигнальных путей для выживания клеток. Все эти результаты еще раз подтверждают результаты вышеописанных экспериментов, из которых можно сделать вывод о том, что конформация ЭР, которую ЭР принимает после связывания не планарных трифенилэтиленов, играет важную роль в активации апоптотических процессов в эстроген-независимых клетках, в то время, как агонистическая конформация, которая принимается при связывании планарных эстрогенов, не играет такой роли.
5.3. Определение конформации ЭР при связывании трифенилэтиленов и механизма активации ЭР не планарными эстрогенами
Определение мехнизма активации ЭР в клетках нам было необходимо для объяснения роли измененной корформации ЭР в неспособности индуцировать апоптоз в эстроген-независимых клетках и некритичности данного конформационного изменения для индукции роста клеток дикого типа. Для этого мы использовали результаты молекулярного докинга и репортерных тестов с мутантной формой ЭР.
Результаты молекулярного докинга показали, что все наши исследуемые трифенилэтилены лучше входят в модель антагонистической конформации ЭР и связываются лучше с рецептором орентируясь в ЛСД ЭР сходным образом с 4-гидрокситамоксифеном. В случае с агонистической конформацией ЭР, связывание трифенилэтиленов и образование водородных связей с аминокислотными остатками ЛСД, необходимых для подходящей ориентации лигандов в полости ЛСД, невозможно из-за стерических помех 12-ой а-спирали рецептора. Из этих результатов можно сделать вывод, что поскольку трифенилэтилены не могут войти в агонистическую конформацию ЭР из-за стерических помех, но входят в аналогичную антагонистической конформации рецептора с 4-гидрокситамоксифеном, то с наибольшей вероятностью все трифенилэтилены при связывании с ЭР придают последнему конформацию схожую с антагонистической конформацией ЭР, но тем не менее, способны активировать его, в отличии от 4-гидрокситамоксифена.
Дополнительным подтверждением гипотезы о том, что конформация ЭР при связывании планарных и непланарных (трифенилэтиленов) эстрогенов разная и соответственно, позволяющая классифицировать эстрогены на два класса, мы использовали результаты репортерных тестов с мутантной формой ЭР. Данная гипотеза была независимо развита как группой Джордана [15,191], так и группой Густа из Германии [16]. Как стало известно в результате рентгеноструктурного анализа кристаллов ЭР ассоциированного с 4-гидрокситамоксифеном, последний образует водородную связь с аспартатом в 351 позиции рецептора, которая является частью транскрипционно-функционального мотива AF-2 на 12-ой а-спирали, которая не может закрыть полость ЛСД ЭР из-за наличия у тамоксифена боковой цепи. Предотвращение конформационных изменений рецептора, которые бы позволили коактиваторам присоединиться и активировать рецептор, делают 4-гидрокситамоксифен антиэстрогеном в клетках рака молочной железы, но по каким-то причинам агонистом ЭР в клетках эндометрия, а так же даже в клетках с врожденной резистетностью к тамоксифену. При изучении эстроген-подобных свойств 4-гидрокситамоксифена, выяснилось, что для модуляции агонистических свойств тамоксифена, последнему абсолютно критично образование водородной свзяи с 351 а.о. В последующих исследованиях было показано, что замена 351 аспартата на глицин в ЭР полностью подавляет какие либо эстрогено-подобные свойства 4-гидрокситамоксифена, а именно транскрипционную активность ЭР на промоторе эндогенного гена TGFa [188]. Именно эти данные позволили классифицировать все эстрогены; на два клсса, где непланарные эстрогены (класса II) нуждаются во взаимодействии с 351 аспартатом для активации ЭР. Результаты репортерных тестов на ЭР-отрицательных клетках T47D:C42 [192], транзиторно трансфицированных векторами для экспрессии ЭР дикого типа и ЭР с заменой Асп351 на глицин, показали, что все планарные эстрогены способны активировать обе формы ЭР, т.к. не нуждаются во взаимодействии с 351 а.о., в то время как трифенилэтилены неспособны активировать мутантную форму ЭР, что указывает на то, что для модуляции эстрогено-подобных свойств трифенилэтиленов через ЭР, необходимо взаимодействие с 351 а.о. По сравнению с тамоксифеном, у другого адъювантного препарата ралоксифена нет эстрогеноподобных свойств, немотря на схожесть структуры с тамоксифеном. Ралоксифен отличается более длинной бокой цепью, чем у тамоксифена и по результатам рентгеноструктурного анализа комплекса ЭР ".ралоксифен стало известно, что боковая цепь ралоксифена нейтрализует заряд на аспартате 351 и не позволяет последнему взаимодействовать с функциональным мотивом АР-1, в отличие от тамоксифена, цепь которого короче и позволяет взаимодейтсвовать 351 а.о. с АБ-1 мотивом и активировать рецептор. Соответственно, как стало ясно из молекулярного моделирования, синтезированные трифенилэтилены взаимодействуют с теми же а.о. в ЛСД ЭР, что и 4-гидрокситамоксифен, и они вероятнее всего вызывают изменение конформации подобное тамоксифену, но поскольку у них отстутствуют боковые цепи, то они вероятнее всего способны более эффективно обеспечивать взаимодейтвие 351 а.о. с АР-1 мотивом, чем 4-гидрокситамоксифен, а соответственно и активность ЭР, что репортерные тесты и показали. Таким образом, мы определили механизм активации ЭР непланарными эстрогенами трифенилэтиленами в клетках рака молочной железы.
Важно отметить, что все наши исследуемые трифенилэтилены были агонистами ЭР дикого типа во всех клеточных линиях (по результатам репортерных тестов), но тем не менее, результаты обширых исследований структурно-функциональных отношений трифенилэтиленов, проведенных группой Густа [193,194] показали, что некоторые из таких же трифенилэтиленов являются эффективными антагонистами в их клеточной линии МСР-7:2а, которые были стабильно трансфицированны векторами с репортерными генами. Авторы обнаружили, что трищцрокситрифенилэтилен и бисфенолтрифенилэтилен в та исследованиях почти полностью ингибировали эстрадиол-стимулированную транскрипцию репортерного гена при концентрации 100 нМ. Антагонистические свойства трифенилэтиленов, описываемые в их исследованиях, не коррелируют с их же результатми цитотоксических тестов на клетках дикого типа МСР-7 [193,194]. Оба рассматриваемых трифенилэтилена производили только слабый цитотоксический эффект, но при концентрациях выше 5 мкМ, что гораздо выше предела концентрационного диапазона, использованного в настоящем исследовании. Эту разницу в результатах полученных в настоящем исследовании и группой Густа можно объяснить разницой в наших клеточных линиях, а так же в схемах экспериментов.
5.4. Определение роли конформационного изменения ЭР непланарными эстроганами в транскрипционной активности ЭР и его протеосомальной деградации
Для определения роли конформационных изменений ЭР в регуляции транскрипционной активности ЭР мы опирались на известные факты, что транскрипционная активность ЭР поддерживается за счет постоянного время полужизниа белка ЭР. Время полужизни белка ЭР обеспечивается системой протеосомальной деградации белка. После активации ЭР лигандом и присоединения белков-коактиваторов, к этому комплексу присоединяются дополнительные коактиваторные молекулы, среди которых ДНК метилтрансфераза и ацетилтрансфераза, для изменения нуклеосомнальной структуры ДНК, что позволяет ЭР присоединиться к ДНК, а так же и убиквитин-лигазы иЬЬ и иЬС, которые осуществляют убиквитинилирование белка ЭР [48]. Убиквитинилирование белка ЭР «метит» последний для деградации 26Б протеосомой и это позволяет поддерживать постоянную ЭР-опосредованную транскрипцию эстроген-зависимых генов. Так было показано, что ингибирование деградации ЭР в клетках рака молочной железы существенно снижает транскрипционную активность на эстроген-респонсивных генах [48,195]. Эти факты заставили нас предположить, что транскрипционная активность ЭР с измененной конформацией белка и, соответственно, механизмом активации, может быть отличной от той, которая была описана при активации рецептора плпнарным эстрадиолом.
Для определения транскрипционной активности на эстроген-зависимом гене в клетках молочной железы мы провели количественную ПЦР в реальном времени на гене рБ2, который является классическим примером эстроген-зависимого гена. ПЦР проводились на основе кДНК полученных их обоих сублиний МСР-7^88 и МСР-7:5С, обработанных как эстрадиолом, так и исследуемыми трифенилэтиленами. Результаты данных опытов показали, что все эстрогены вне зависимости от структуры способны активировать ЭР в обоих линиях клеток. Это укзывает на то, что конформация ЭР не особо влияет на активацию транскрипционной активности эстроген-зависимых генов, таких как р82. Это так же подтверждается нашими репортерными тестами, проведенными на обеих линиях клеток. Но следует отметить, что транскрипционная активность генов в данных типах опытов у ЭР активированных трифенилэтиленами в среднем ниже, чем у инициированных планарным эстрадиолом. По этой причине мы решили проверить механизм регуляции этой транскрипционной активности через деградацию белка ЭР. Для этого мы провели Вестерн блоттинг лизатов клеток обеих линий клеток и обработали мембраны антителами против ЭРа и сравнили уровни белка ЭР в каждом образце. Результаты после 24 часов обработки клеток показали, что только эстрадиол в обеих линиях клеток способен деградировать белок ЭР стабильно, а трифенилэтилены никак не изменяли уровень белка. При проведении экспериментов с изучением динамики деградации ЭР мы обнаружили, что и трифенилэтилены способны стимулировать деградацию ЭР, но это происходит только между 2-8 часами обработки клеток, после чего уровень белка ЭР стабилизируется на контрольном уровне. Это может указывать на то, что механизм регуляции деградации белка ЭР активированного непланарными эстрогенами, отличный от механизма деградации ЭР, или может быть связанно с более низким сродством трифенилэтиленов с рецептором. Для проверки гипотезы о том, что низкий уровень деградации ЭР и его нестабильность связана с низким привлечением коактиваторных белков мы провели эксперименты с хроматиновой иммунопреципитацией промоторного участка гена pS2 и белков ЭР и коактиваторного белка SRC-3, после обрабоки клеток дикого типа MCF-7 некоторыми трифенилэтиленами и эстрадиолом в течении 45 минут. Нашей задачей являлось определить уровень привлечения белка SRC-3 на промотор гена pS2, так как именно привлечение коактиваторов обуславливает присоединение белков, необходимых для убиквитинирования ЭР [48]. Результаты данных экспериментов показали, что трифенилэтилены, которые обладают эстрогеноподобными свойствами, привлекают активированный ЭР на промотор так же эффективно, как и эстрадиол, но уровень белка SRC-3, ассоциированного с ЭР активированным трифенилэтиленами, занчительно меньше. Известно, что такие антиэстрогены как метаболиты тамоксифена 4-гидрокситамоксифен и эндоксифен так же способны привлекать ЭР на промоторы эстроген-зависимых генов, скорее всего из-за своих слабых эстрогеноподобных свойств, но с ними ассоциированны корепрессоры, поэтому они и не вызывают активацию транскрипции на промоторах [195]. В случае с трифенилэтиленами, ЭР, активированный такими непланарными эстрогенами, способен быть активным как транскрипционный фактор, но привлечение коактиваторов низкое, что может объяснить пониженную транскрипционную активность за счет сниженного уровня деградации белка ЭР протеосомальным комплексом. Подтвердением наших результатов, полученных при помощи иммунопреципитации хроматина могут служить результаты полученные, группой Леклерка из Бельгии [196]. Их группа обнаружила на другой in vitro модели, что ЭР ассоциированный с непланарными эстрогенами класса II не может образовывать комплекс с коактиватоными молекулами по причине конформационных изменений молекулы рецептора. В своих исследованиях они использовали вещество бисфенотрифенилэтилен и другие непланарные эстрогены, при связывании с которыми наблюдалось увеличение транскрипционной активности ЭР, а так же могли проявлять некоторые антагонистические свойства, подобные тем, которые обнаружили и мы. Бисфенолтрифенилэтилен в их исследованиях активирвал ЭР, но рецептор не способен в этом случае присоединать коактиваторы [196].
Для доказательства, того что снижение уровня белка ЭР, которое наблюдается в первые часы обработки клеток трифенилэтиленами, это именно протеосомальная деградация, мы провели опыты с ингибированием 26Б протеосомального комплекса. Результаты показали, что при ингибировании протеосомы специфическим ингибитором 1уЮ132, деградация ЭР, индуцируемая эстрадиолом, предотвращается, что подтверждает факт эстрадиол-индуцированной деградации ЭР [48]. Ингибирование протеосомы так же предотвращает деградацию ЭР; это доказывает, что снижение уровня белка ЭР в первые часы обрабоки клеток связано именно с протеосомальной деградацией белка ЭР. Для выявления возможных механизмов, регулирующих стабильность ЭР при активации трифенилэтиленами, мы провели обработку ЭР-отрицательных клеток рака молочной железы МБА-231, стабильно трансфицированных векторами для экспрессии белков ЭР дикого типа и с мутантной формы ЭР с заменой глицина 538 на аспартат. Было ранее замечено в рамках исследования по изучению эстрогеноподобных свойств тамоксифена, что при замене 538 а.о. на аспартат снижается стабильность ЭР, ассоциированного с 4-гидрокситамоксифеном и происходит эго деградация, чего не наболюдается с ЭР дикого типа. Результаты показали, что эстрадиол может стимулировать деградацию обеих форм ЭР, а тамоксифен только мутантную. Тригидрокситрифенилэтилен был неспособен стимулировать деградацию ЭР дикого типа в течении 24 часов, но способен стимулировать деградацию ЭР с заменой глицина в 538 позиции на аспартат, это указывает на схожесть механизмов регуляции стабильности ЭР ассоциированного с 4-гидрокситамоксифеном и на различия, в регуляции стабильности ЭР активированного эстрадиолом или трифенилэтиленами: Это подтверждает ранее предложенную группой
Джордана гипотезу о том, что непланарные эстрогены нуждаются в наличии 538 а.о. в поддержании стабильности ЭР, что и отличает этот механизм от механизма регуляции стабильности рецептора, активированного планарными эстрогенами [195].
Все эти данные указывают, что изменение конформации ЭР при связывании с трифенилэтиленами не только не только лишает его способности индуцировать эстроген-индуцированный апоптоз в эстроген-независимых клетках, но и играет роль в регуляции стабильности белка ЭР, что, в свою очередь, изменяет механизм регуляции транскрипционной активности опосредованной ЭР.
Таким образом в настоящей работе исследовалась роль конформационных изменений ЭР при связывании с непланарными эстрогенами. Непланарные эстрогены были представлены серией синтезированных нестероидных гидроксилированных производных трифенилэтилена. Биологические свойства данных непланарных эстрогенов класса II сравнивались с планарными эстрогенами класса I, такими как эстрадиол и DES. Для определения разницы в вероятных конформационных изменениях ЭР при связывании с эстрогенами различных классов мы применили метод виртуального докинга и показали, что конформационные изменения ЭР при связывании трифенилэтиленов вероятнее всего больше напоминают антагонистическую конформацию рецептора, придаваемую рецептору антиэстрогеном 4-гидрокситамоксифеном. Для определения биологической активности трифенилэтиленов по сравнению с эстрогенами класса I применялись пролиферативные тесты, с помошью которых мы показали, что все эстрогены, вне зависимости от класса, способны инициировать пролиферацию клеток рака молочной железы с диким фенотипом, но не все способны индуцировать эстроген-идуцированный апоптоз в эстроген-независимых клетках. При помощи Вестерн блоттингов мы показали, что из-за измененной конформации ЭР рифенилэтилена, невозможно существенное увеличение уровней проапоптотических факторов, что возможно и является причиной низкой степени клеточной гибели. При помощи репортерных тестов, проведенных на тех же линиях клеток, мы показали, что вне зависимости от класса эстрогенов, все вещества были способны активировать транскрипционную активность ЭР. Таким образом можно сделать вывод о том, что конформационное изменение ЭР не критично для активации рецептора и индукции клеточной пролиферации, но критично для индукции апоптоза в эстроген-независимых клетках. Так же при помощи репортерных тестов с мутантной формой ЭР мы показали разницу в механизме активации ЭР. Мы подтвердили гипотезу о том, что для активации ЭР трифенилэтиленами, последним необходимо взаимодействие с аспартатом в 351 позиции на рецепторе, что позволит этому а.о. взаимодейтсвовать с активным доменом рецептора АБ-1, что, по всей видимости и обеспечивает активность рецептора. Так же мы определили разницу в регуляции транскрипционной активности ЭР посредством изменения стабильности белка ЭР, связанного с непланарными эстрогенами, в сравнении с планарным эстрадиолом. При помощи Вестерн блотгингов мы показали, что ЭР активируемый трифенилэтиленами деградируется в меньшей степени, чем посредством планарного эстрадиола. Мы объяснили при помощи иммунопреципитации хроматина, что ЭР с измененной трифенилэтиленами конформацией не может эффективно связывать коактиваторы, что и обуславливает нарушение в протеосомальной деградации белка ЭР и объясняет пониженный уровень транскрипционной активности ЭР на промоторе эндогенных эстроген-респонсивных генов в клетках.