Структурно-функциональные особенности мембранного пищеварения у осетрообразных видов рыб и их гибридов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Бедняков, Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации кандидат наук Бедняков, Дмитрий Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л. Современные концепции пищеварения
1Л Л. Полостное (внеклеточное или дистантное пищеварение)
1Л .2. Внутриклеточное пищеварение
1Л .3. Мембранное пищеварение
1Л .4. Аутолитическое пищеварение
1Л.5. Симбионтное пищеварение
1Л .6. Транспортные системы пищеварительного тракта рыб
1.2. Структурно-функциональная организация пищеварительной систе- 23 мы рыб
1.2.1. Морфологические и ультраструктурные особенности пище- 24 варительного тракта рыб
1.2.2. Особенности гидролиза пищевых субстратов в пищевари- 28 тельном тракте рыб
1.2.3. Влияние характера питания на активность пищеварительных 33 ферментов
1.3. Влияние факторов среды на пищеварительные процессы рыб
1.3.1. Влияние температуры на процессы пищеварения у рыб
1.3.2. Влияние концентрации водородных ионов на процессы пи- 40 щеварения рыб
1.3.3. Влияние ионов металлов на процессы пищеварения рыб
1.3.4. Взаимодействие пищевых веществ в процессе пищеварения
рыб
ГЛАВА. 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Условия проведения экспериментов
2.3. Методы исследования 56 2.3.1. Методы определения активности ферментов слизистой обо-
лочки кишечника рыб
2.3.1.1 Определение уровня активности а-амилазы
2.3.1.2 Определение уровня активности мальтазы
2.3.1.3 Определение уровня активности щелочной фосфатазы
2.3.1.4 Определение уровня активности казеинлитических протеи-
наз
2.3.2 Методы гистологических исследований
2.3.2.1 Методы световой микроскопии
2.3.2.2 Методы трансмиссионной электронной микроскопии
2.3.3 Методы математического анализа
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КИШЕЧНИКА 64 ОСЕТРОВЫХ ВИДОВ РЫБ И ИХ ГИБРИДОВ
3.1. Гистологическая характеристика кишечного эпителия осетровых 64 видов рыб и их гибридов
3.2. Сравнительная характеристика ультраструктуры кишечного эпите- 81 лия осетровых рыб и их гибридов
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ИНКУБАЦИИ НА 101 АКТИВНОСТЬ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ФЕРМЕНТОВ
ОСЕТРООБРАЗНЫХ ВИДОВ РЫБ И ИХ ГИБРИДНЫЕ ФОРМЫ
4.1. Влияние температуры инкубации на активность карбогидраз
4.2. Влияние температуры инкубации на активность щелочной фосфа- 110 тазы
4.3. Влияние температуры инкубации на активность казеинлитических 114 протеиназ
4.4. Сравнительный анализ реакции ферментных систем слизистой обо- 119 лочки кишечника родительских видов и их гибридных форм на изменение температуры инкубации
4.4.1. Сравнительный анализ реакции ферментных систем русского 120 осетра, ленского осетра и их гибрида (РОЛО) на изменение температуры инкубации
4.4.2. Сравнительный анализ реакции ферментных систем белуги, 131 стерляди и их гибрида (Бестера) на изменение температуры инкубации
4.4.3. Сравнительный анализ реакции ферментных систем стерля- 141 ди, белуги и их гибрида (Стербела) на изменение температуры инкубации
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ВОДОРОДНЫХ ИОНОВ НА 151 АКТИВНОСТЬ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ФЕРМЕНТОВ
ОСЕТРООБРАХНЫХ ВИДОВ РЫБ И ИХ ГИБРИДНЫХ ФОРМ 5.1. Сравнительный анализ реакции ферментных систем слизистой обо- 166 лочки кишечника родительских видов и их гибридных форм на изменение рН инкубационной среды
5.1.1. Сравнительный анализ реакции ферментных систем русского 166 осетра, ленского осетра и их гибрида (РОЛО) на изменение рН инкубационной среды
5.1.2. Сравнительный анализ реакции ферментных систем белуги, 172 стерляди и их гибрида (Бестера) на изменение рН инкубационной среды
5.1.3. Сравнительный анализ реакции ферментных систем стерля-
ди, белуги и их гибрида (Стербела) на изменение рН инкубационной среды
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ УГЛЕВОДОВ И АМИНОКИСЛОТ НА 186 АКТИВНОСТЬ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ФЕРМЕНТОВ
ОСЕТРООБРАЗНЫХ ВИДОВ РЫБ
6.3. Влияние углеводов и аминокислот на активность щелочной фосфа-
6.4. Влияние углеводов и аминокислот на активность казеинлитических 194 протеиназ
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ НА АКТИВНОСТЬ 198 ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ФЕРМЕНТОВ ОСЕТРООБРАЗНЫХ ВИДОВ
7.1. Влияние ионов металлов на активность а-амилазы слизистой обо- 198 лочки кишечника
7.2. Влияние ионов металлов на активность мальтазы слизистой обо- 200 лочки кишечника
7.3. Влияние ионов металлов на активность щелочной фосфатазы ели- 203 зистой оболочки кишечника
7.4. Влияние ионов металлов на активность казеинлитических протеи- 205 наз слизистой оболочки кишечника
7.5. Исследование совместного влияния температуры и ионов металлов 208 на активность щелочной фосфатазы слизистой оболочки кишечника
ГЛАВА 8. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПИЩЕВЫХ ВЕЩЕСТВ В 224 ПРОЦЕССЕ ПИЩЕВАРЕНИЯ В СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ КИШЕЧНИКА ОСЕТРООБРАЗНЫХ ВИДОВ РЫБ И ИХ ГИБРИДОВ
6.1. Влияние углеводов и аминокислот на активность а-амилазы
6.2. Влияние углеводов и аминокислот на активность мальтазы
186
тазы
РЫБ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
232 265
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные особенности мембранного пищеварения у осетрообразных видов рыб и их гибридов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Пищеварение является центральным звеном процесса экзотрофии. Полученные во второй половины XX - в начале XXI века данные значительно изменили многие фундаментальные представления о функционировании пищеварительной системы. Исторически механизмы усвоения пищевых веществ гетеротрофными организмами рассматривались как двустадийные: внеклеточное и внутриклеточное пищеварение (Павлов, 1987; Бабкин, 1927; Коштоянц, 1950). В конце 50-х годов прошлого века было открыто мембранное пищеварение (Уголев, 1960а,б). Описание данного типа пищеварения позволило приблизиться к пониманию целого ряда важных закономерностей функционирования пищеварительной системы животных, в том числе и рыб. В дальнейшем были описаны дополнительные типы пищеварения -индуцированный аутолиза и симбионтное пищеварение с участием микрофлоры (Уголев, 1985; Уголев, Кузьмина, 1993; Кузьмина, 2005; Извекова, 2006).
В последние годы представления о физиологии питания биотрофов подверглись существенной ревизии. В результате чего была сформулирована новая парадигма питания, в соответствии с которой все организмы являются составной частью биосферы, которая объединяется в единое целое трофическими связями наоснове общих механизмов экзотрофии, основывающихся на общности структуры пищевых субстратов и единстве механизмов их диструкции. При этом гидролитические системы биотрофов выполняют функцию обратной связи, обеспечивая функционирование биосферы как трофостата (Уголев, 1991; Кузьмина, 2005).
Рыбы исторически являются классическим объектом исследования пищеварительных процессов в сравнительной, экологической и эволюционной физиологии ввиду исключительного видового разнообразия, особенностей среды обитания, специфики питания и организационной структуры пищеварительной системы.
Среди большого видового разнообразия представителей класса Octeichthyes, рыбы семейства Осетровые (Acipenseridae) представляют особый интерес. Прежде
всего это обусловлено промежуточным положением семейства, эволюционно находящимся между более примитивными хрящевыми рыбами и более современными костистыми, а также малой изученностью особенностей функциональных воздействий на различные системы организма. Осетровые рыбы являются уникальными реликтовыми видами, успешно эволюционируя на протяжении миллионов лет и приспосабливаясь к меняющимся экологическим условиям. Однако из-за стремительного вмешательства человека в естественный ход биологических процессов в настоящее время данная группа рыб находится на грани полного исчезновения. В связи с этим важное значение приобретает заводское товарное выращивание осетровых для поддержания их численности и биоразнообразия. В товарном осетроводстве в последние годы особенную популярность приобретает выращивание гибридных форм осетровых видов рыб.
Исходя из вышесказанного, особый интерес представляют исследования, направленные на выявление влияния экологических факторов на процессы пищеварения в кишечнике рыб и раскрытие механизмов взаимодействия нутриентов в естественно протекающем пищеварительном процессе. Ранее были исследованы некоторые закономерности мембранного пищеварения у ряда представителей осетровых видов рыб (Волкова, 2010). Установлено, что важнейшими биотическими факторами, влияющими на пищеварение рыб, являются количественный и качественный состав пищи, а наиболее важным абиотическим - температура, а для гидробионтов и концентрация водородных ионов (Уголев, Кузьмина, 1993; Неваленный и др., 2003; Кузьмина, 2005, 2008).
Исследование регуляторных свойств ферментов, обеспечивающих процессы мембранного пищеварения у рыб, проводятся достаточно давно (Гредин, 1977; Кузьмина, 1987), однако механизмы регуляции и взаимодействия различных пищевых веществ до конца не выяснены (Уголев, Кузьмина, 1993; Неваленный и др., 2003). Данные по пищеварению у гибридных форм осетровых видов рыб отсутствуют вовсе. Раскрытие регуляторных механизмов необходимо для решения ряда теоретических-и прикладных проблем питания и пищеварения у выращивае-
мых видов рыб и будет способствовать углубленному пониманию процессов, происходящих в искусственных и естественных водных экосистемах.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в изучении особенностей структурной и функциональной организации процессов усвоения пищи у осетрообразных видов рыб различных экологических групп и их гибридов. Особое внимание уделено таким вопросам, как влияние температуры и концентрации водородных ионов на процессы мембранного пищеварения; регуляция процессов пищеварения в кишечнике рыб, а также проведению сравнительного анализа воздействия абиотических факторов у гибридов и их родительских видов.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительное изучение ультраструктурной организации среднего отдела кишечника у осетровых видов рыб и их гибридов для выявления общих закономерностей и особенностей строения, характерных для родительских видов и их гибридов.
2. Исследовать видовые температурные адаптации пищеварительных ферментов осетрообразных видов рыб и их гибридных форм.
3. Оценить влияние концентрации водородных ионов в инкубационной среде на активность гидролитических ферментов осетрообразных видов рыб и их гибридов.
4. Провести сравнительный анализ факториальных воздействий на пищеварительные ферменты родительских видов и их гибридных форм.
5. Оценить влияние ионов металлов на уровень активности пищеварительных ферментов осетрообразных видов рыб и их гибридов.
6. Произвести оценку комплексного влияния температуры и ионов металлов на пищеварительные процессы.
7. Выявить механизмы регуляции уровня активности пищеварительных ферментов осетрообразных видов рыб и их гибридов с помощью модификаторов углеводной и белковой природы.
8. Оценить эффекты взаимодействия основных пищевых веществ в гидролитическом процессе у осетрообразных видов рыб и их гибридов.
Научная новизна. Выявлены морфо-функциональные особенности ферментных систем, обеспечивающих процессы мембранного пищеварения у рыб отряда Ас1репзепй)гше8 и их гибридных форм. При этом показано, что свойства пищеварительных ферментов у исследованной группы рыб значительно адаптированы к условиям функционирования, что обеспечивает оптимальное протекание пищеварительных процессов в естественных условиях.
Впервые описаны ультраструктурные особенности строения кишечника осетровых видов и их гибридов. Установлено, что средний отдел кишечника имеет ультраструктурные характеристики, как общие для всех изученных осетровых, так и видоспецифичные. Особенности морфологии кишечного эпителия родительских видов проявляются и у гибридных особей. Впервые у осетровых рыб выявлены клетки, аналогичные М-клеткам млекопитающих, обеспечивающие первичный иммунный ответ.
При исследовании температурных характеристик пищеварительных ферментов было установлено, что у осетрообразных видов температурный оптимум в среднем на 10°С выше, чем у рыб других семейств, обитающих в сходных экологических условиях. Анализ собственных результатов и данных литературы подтвердил представления о том, что температурные характеристики пищеварительных ферментов могут отображать условия существования и эволюции вида в прошлом.
В экспериментах по исследованию влияния концентрации водородных ионов в инкубационной среде на активность гидролитических ферментов установлено, что пищеварительные ферменты осетрообразных видов рыб имеют широкую зону оптимальных значений. Сравнительный анализ показал, что пищеварительные ферменты осетровых рыб обладают рН характеристиками как морских, так и пресноводных видов, что позволяет данной группе осваивать как морскую, так и пресную среды обитания.
Впервые на основе многомерного анализа для данных по влиянию температуры и рН инкубационной среды на пищеварительные ферменты родительских видов и их гибридных форм установлено, что на характеристики ферментов ги-
брида оказывает влияние как материнский, так и отцовский вид. Это влияние неодинаково для разных ферментов и может существенно меняться при разных значениях температуры и рН инкубационной среды.
При исследовании влияния модификаторов различной природы на активность пищеварительных ферментов осетрообразных видов рыб установлено наличие регуляторной функции ионов металлов, углеводов и аминокислот. Предполагается, что ферменты рыб в пределах семейства осетрообразных могут иметь схожую структуру регуляторных центров.
Теоретическая и практическая значимость. На основе описанных в работе закономерностей можно дать рекомендации по разработке кормов, четко сбалансированных по содержанию основных групп пищевых субстратов, для выращиваемых видов рыб, что позволит обеспечить максимальную эффективность гидролитических процессов. Полученные результаты могут использоваться в разработке теоретических основ биотехнологии культивируемых объектов аквакультуры, а также при изучении болезней рыб и нарушений у них пищеварительной функции как в аквакультуре, так и в естественных условиях.
Кроме того, описанные закономерности могут быть использованы для оптимизации условий выращивания осетрообразных видов рыб и их гибридных форм, в том числе и при проведении селекционной работы. В частности, влияние температуры и рН среды необходимо учитывать при расчете норм кормления объектов аквакультуры, а также при поддержании данных факторов на оптимальном уровне. В процессе селекции рыб необходимо учитывать влияние родительских видов на характеристики ферментов, наследуемых гибридами, с целью получения наиболее оптимальных значений у гибридных форм.
Результаты работы включены в курсы лекций по подготовке бакалавров и магистров в области рыбного хозяйства, биологии и экологии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Эпителий среднего отдела кишечника осетровых видов рыб имеет ультраструктурные особенности, как общие для всех изученных ранее рыб, так и
видоспецифичные. Особенности ультраструктурного строения кишечного эпителия родительских видов наблюдается и у гибридных особей.
2. Гибриды осетровых видов рыб наследуют характеристики пищеварительных ферментов от обоих родителей, влияние родительских видов на ферментные системы гибрида может существенно изменятся при разных значения воздействующих факторов.
3. Пищеварительные ферменты осетрообразных видов рыб имеют широкую зону оптимальных значений экологических факторов, что свидетельствует о продолжающейся адаптации к современным условиям среды обитания. Пищеварительные ферменты данной группы рыб имеют характеристики присущие как морским, так и пресноводным видам.
4. Регуляторные центры пищеварительных ферментов у рыб в пределах семейства имеют близкую структуру. Регуляторные центры у рыб сем. Acipenseridae имеют существенные отличия от таковых у рыб сем. Polyodontidae.
5. Активность пищеварительных ферментов осетрообразных видов рыб и их гибридов подвержена прямому субстратному регулированию. В отличие от гомойтермных животных, у рыб эффект взаимодействия модификатора может существенно варьировать в силу большей гибкости макромалекул.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Международной конференции «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, 2004); VI,VII, VIII Всероссийской конференции «Физиология висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2012); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты биологии в решении актуальныхэкологических проблем» (Астрахань, 2008); Международной научной конференции «Молекулярные механизмы адаптации» (Махачкала, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальныепроблемы биоэкологии» (Москва, 2008); VI Международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прика-спия и сопредельных территорий» (Элиста, 2009); 6 Internationalsymposiumonstur-geon (Wuhan, China, 2009); Международной научно-технической конференции
«Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (Владивосток, 2010); Международной научно-практической конференции «Тати-щевские чтения: актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Тольятти, 2010); XXI Съезде физиологов им И.П. Павлова (Калуга, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Уфа, 2010); I Всероссийской конференции с международным участием «Современное состояние биоресурсов внутренних водоемов» (Борок, 2011); 7 Международной Биогеохимической школе (Астрахань, 2011); Всероссийской конференции с международным участием «Физиологические, биохимические и молекулярно-генетические механизмы адаптации гидробионтов» (Борок, 2012); II Международной научной интернет-конференции «Математическое и компьютерное моделирование в биологии и химии. Перспективы развития» (Казань, 2013); Всероссийской научной интернет-конференции с международным участием «Физические процессы в биологических системах» (Казань, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 работ, в том числе 22 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста, иллюстрирована 127 рисунками и 13 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 6 глав с изложением собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, который включает 495 источников, в том числе 270 работ отечественных и 225 работы иностранных авторов.
Благодарность. Автор выражает сердечную благодарность и искреннюю признательность своему учителю, д.б.н., профессору Неваленному Александру Николаевичу, за постоянное внимание, критические замечания и советы; коллегам -соавторам совместных публикаций, Корневой Ж.В., Федоровой H.H., Мартьянову A.C., Новинскому В.Ю., за неоценимую помощь в совместном сборе материала и получении экспериментальных данных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные концепции пищеварения
Как известно, пищеварение- это совокупность процессов, которые обеспечивают расщепление сложных питательных веществ на более простые и их дальнейшую ассимиляцию. До конца 50-х годов прошлого века было принято считать, что усвоение пищи происходит в два этапа: полостное пищеварение и всасывание (обзоры: Павлов, 1897; Лондон, 1916; Коштоянц, 1950; Бабкин, 1972 и мн. др.). Открытие A.M. У го левым в конце 50-х годов мембранного или пристеночного пищеварения (Уголев, 1960 а,б) существенным образом изменило данное представление. В настоящее время, как правило, пользуются схемой, включающей в себя пять типов пищеварения: три типа «собственного» пищеварения (полостное, внутриклеточное и мембранное), а также симбионтное и аутолитическое, которые играют существенную роль в деградации биополимеров перед всасыванием во внутреннею среду организма (Груздков и др., 1991; Уголев, Кузьмина, 1993; Кузьмина, 2005).
1.1.1. Полостное (внеклеточное или дистантное пищеварение)
Данный тип пищеварения был описан еще в конце 18 века и отмечен тем, что гидролиз пищевых веществ осуществляется во внеклеточной среде при помощи ферментов, которые синтезируются секреторными клетками (Spallanzani, 1783).
Секреция гидролитических ферментов из клеток в специальные (пищеварительные) полости эволюционно впервые появляется у кишечнополостных и гребневиков (Prosser, Brown, 1967). В процессе эволюции у кольчатых червей, ракообразных, насекомых, головоногих, оболочников и хордовых внеклеточное пищеварение получает дальнейшее развитие (Prosser, Brown, 1967). Наибольшего развития данный тип пищеварения достигает у высших позвоночных животных, обеспечивая высокую интенсивность начальных этапов переваривания пищевых веществ. Этот тип пищеварения (дистантное) получил свое название в связи с тем,
что у высокоорганизованных животных железы, вырабатывающие ферменты, находятся на некотором расстоянии от полостей, в которых происходит переваривание пищи (обзоры: Павлов, 1897; Лондон, 1916; Бабкин, 1972; Buddenbroc, 1956; Уголев, 1985; Holdsworth, Sladen, 1979). Данный тип пищеварения в некоторых случаях может происходить и за пределами организма, продуцирующего ферменты (паразиты, насекомые) (Stanier et al., 1979).
Ферменты, участвующие в процессах дистантного пищеварения, функционируют в жидкой фазе, что приводит к их вероятностному распределению, в результате этого возможна любая пространственная ориентация активных центров ферментов относительно гидролизуемых субстратов. Данная особенность, с одной стороны, обеспечивает высокую эффективность этого типа пищеварения относительно гидролиза макромолекул, но, с другой, - низкую эффективность в отношении гидролиза олигомеров и передачи продуктов гидролитических реакций на транспортную систему (Коротько, 2011).
1.1.2. Внутриклеточное пищеварение
Внутриклеточное пищеварение обеспечивает гидролиз нерасщепленного субстрата после его проникновения внутрь клетки (Кушак, 1983; Уголев, 1985; Jennings, 1972; Peptidetransport ..., 1977). Данный тип пищеварения, описанный еще в позапрошлом веке (Мечников, 1880), до недавнего времени филогенетически считался самым древним, поскольку распространен у простейших и примитивных многоклеточных животных, но встречается и у многих высокоорганизованных многоклеточных (Barrington, 1962). Однако наибольшего признания получила другая точка зрения, в соответствии с которой внутриклеточное пищеварение возникло в результате объединения полосного и мембранного пищеварения эндоцитозом (Уголев, 1985).
Внутриклеточное пищеварение можно разделить на два типа. В результате первого через клеточные мембраны транспортируются в основном небольшие молекулы, и в дальнейшем они гидролизуются ферментами цитозоля, что было про-
демонстрированно для ряда дипептидов (Уголев, Иезуитова, 1982; Кушак, 1983; Уголев, 1985, 1986; Груздков и др., 1991; Уголев, Кузьмина, 1993). Второй тип пищеварения обеспечивается в основном лизосомами, в которых содержится широкий спектр гидролитических ферментов (DeDuve, 1977; Лизосомы, 1980; Немо-ва, Высоцкая, 2004). В данном случае поступающие в клетку путем пино- и фагоцитозом вакуоли, содержащие различные субстраты, соединяются с лизосомой, в результате чего образуется фагосома, в которой и происходит гидролиз. Механизм взаимодействия фермента с субстратом близок к таковому для дистантного пищеварения.
Данный тип пищеварения характеризует низкая скорость, так как он лимитирован проницаемостью мембраны и процессами эндоцитоза, в результате чего играет незначительную роль в обеспечении пищевых потребностей организма высших животных. Однако в некоторых случаях данный механизм может быть существенным для проникновения во внутреннею среду организма некоторых уникальных веществ, а также на ранних стадиях развития организма (Ferguson, 1979; Walker, 1979; Уголев и др., 1979, 1983; Уголев, 1985; Georgopoulou et al., 1986; Sire et al., 1992). В то же время у рыб данный тип пищеварения может играть существенную роль и во взрослом состоянии, на что указывает значительное количество инвагинаций апикальной мембраны, визикул и лизосом в энтероцитах дистального отдела кишечника (Жолдасова, Веригина, 1982; Уголев, Кузьмина, 1993).
л.1.3. Мембранное пищеварение
Мембранное пищеварение осуществляется на границе внеклеточной и внутриклеточной среды за счет ферментов, локализованных на клеточной мембране энтероцитов. Локализация ферментов на мембране позволяет определенным образом ориентировать активные центры ферментов, в результате чего свободная ориентация каталитических центров ферментов по отношению к субстратам становится невозможной. Из-за этого глубоко расположенные связи в молекулах био-
полимеров недоступны действию ферментов, участвующих в процессах мембранного пищеварения, вследствие чего нутриенты, образовавшиеся в ходе полостного пищеварения, в первую очередь атакуются ферментами панкреатического происхождения, адсорбированными на слизистой поверхности кишечника, и лишь потом собственно кишечными ферментами, прочно связанными с клеточными мембранами (Уголев, 1963, 1967, 1972, 1980, 1985, 1991; Уголев и др., 1983; Груздков и др., 1991; Кузьмина, 2005).
Для рыб данный тип пищеварения был описан в 60-70 годы прошлого века (Берман, Саленице, 1966; Пегель и др., 1971; Уголев, 1972; Кузьмина, 1976, 1977), у данной группы животных этот тип пищеварения реализуется за счет ферментов, синтезируемых поджелудочной железой и адсорбируемых на щеточной кайме эн-тероцитов и собственно кишечными ферментами (Уголев, 1972; Уголев, Кузьмина, 1993; Кузьмина, 2005). Панкреатические ферменты (а-амилаза, липаза, проте-иназы) относятся к типу эндогидролаз и осуществляют промежуточные стадии гидролиза нутриентов. Эти ферменты, как правило, обладают небольшой молекулярной массой (до 50000 дальтон) и состоят из одной полипептидной цепочки. Панкреатические ферменты адсорбируются, как правило, в примембранном слое на структурах гликокаликса. Возможность адсорбции панкреатических ферментов описана для большинства групп позвоночных животных. Способность к адсорбции показана для а-амилазы, липазы, эластазы, трипсина, химотрипсина и РНКа-зы (Уголев, 1967, 1972; Уголев и др., 1977а,б, 1983; Валенкевич и др., 1978; Уголев, Кузьмина, 1993; Huang et al., 1999; Кузьмина, 2005). Связывание панкреатических ферментов со структурами энтероцитов неодинаково, так, например, а-амилаза легко поддаётся десорбции, в то время как различные протеиназы достаточно сложно (Goldberg et al., 1968, 1971).
Собственно кишечные ферменты представлены интегральными белками и обладают амфипатической структурой и состоят из двух частей - гидрофильной и гидрофобной. На гидрофильную часть приходится большая часть массы молекулы (до 95%), на этой части фермента локализованы каталитические центры. Гидрофобная часть состоит в основном из аминокислот, пронизывающих фосфоли-
пидный бислой (Уголев и др., 1983). Синтез собственно кишечных ферментов осуществляется кишечными клетками с их дальнейшим включением в состав ли-попротеиновой мембраны. Данные ферменты можно отнести к экзогидролазам, осуществляющим, главным образом, заключительные этапы гидролиза биополимеров. Некоторые собственно кишечные ферменты (дипептидазы) являются периферическими, т.е. частично включенными в мембранный бислой, о чем свидетельствует их спонтанная солюбилизация (Lindberg et al., 1975; Уголев и др., 1975; Кушак, 1983).
К числу собственно кишечных ферментов относятся дисахаридазы, амино-пептидазы, дипептидазы, щелочная фосфатаза, моноглицеринлипаза, у-амилаза и мн. др. Данные ферменты в активном состоянии- это олигомеры с большой молекулярной массой. Так, например, карбогидразы имеют массу более 200000 дальтон, кишечная щелочная фосфатаза от 120000 до 150000 дальтон, аминопептида-зы - от 225000 до 280000 дальтон (Kelly, Alpers, 1973; Kim, 1977; Malik, Butterworth, 1977; Colbeau, Maroux, 1978; Kennyy et al., 1978; Flanagan, Forstner, 1978; Gray, 1981; Semenza, 1981, 1986; Kennyy, Maroux, 1982).
Тот факт, что ферменты, осуществляющие мембранное пищеварение иммобилизованы, указывает, что их активные центры, в свою очередь, ориентированы определенным образом по отношению к мембране и жидкой фазе. Данный факт исключает свободную ориентацию каталитических центров относительно субстрата, вследствие чего мембранное пищеварение малоэффективно при гидролизе крупных молекул. Таким образом, мембранное пищеварение рассматривают акцепторным по отношению к полостному и донорным по отношению к всасыванию. Исходя из этого A.M. Уголевым (1963, 1964, 1970, 1972а, 1977, 1985, 1987; Уголев, Смирнова, 1977; Уголев, Иезуитова, 1982; Уголев и др., 1983, 1986) было высказано предположение о сопряжении пищеварительных и транспортных функций, когда мономер, образовавшийся в результате гидролиза, передается непосредственно на вход транспортной системы. Такой прямой путь передачи возможен в том случае, если фермент и переносчик образуют единый ферментно-транспортный комплекс или ансамбль.
В изучении свойств собственно кишечных ферментов рыб к настоящему времени достигнуты определенные успехи. Так, в частности, выявлено, что у рыб, относящихся к разным систематическим группам, различна локализация ферментов и их свойств. Было доказано, что распределение ферментов в слизистой оболочке кишечника неравномерно. Так, исследованы различные градиенты разноименных ферментов у рыб как одного вида, так и одного и того же фермента у рыб разных видов. Общей закономерностью можно считать тот факт, что гидролиз жиров осуществляется в основном в проксимальном отделе кишечника и пи-лорических придатках, углеводов и белков в медиальном и дистальном отделе кишечника (Кузьмина, 1978, 1992; Уголев, Кузьмина, 1993; Киг'гшпа, Оекпап, 1997; Неваленный и др., 2003; Кузьмина, 2005).
В то же время при изучении 4-х видов уклеев из о. Шинькай было установлено, что максимальная активность амилаз, протеиназ и липаз наблюдается в кишечнике и минимальная в гепатопанкреасе (1ли\¥е1 е1 а1., 2011). Для сомика РеиеоЪаг^изуаскгШ было продемонстрированно, что одноименные пищеварительные ферменты, локализованные в разных частях пищеварительной системы, имеют разные характеристики. Аналогичные данные были получены при изучении пищеварительных ферментов илистого прыгуна Во1еорЫка1ти ьресйтгозМз и амурского лжепескаря ВобШсШНубб гпетгз (Кеп-х1е е1 а1., 2007; \\^и!1еп-Х1е е1 а1., 2006, 2007).