Влияние среды обитания на активность и pH-зависимость пищеварительных гидролаз у рыб, их потенциальных объектов питания и микробиоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Золотарева, Галина Викторовна

  • Золотарева, Галина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тирасполь
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 146
Золотарева, Галина Викторовна. Влияние среды обитания на активность и pH-зависимость пищеварительных гидролаз у рыб, их потенциальных объектов питания и микробиоты: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Тирасполь. 2015. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Золотарева, Галина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль пищеварительной системы в жизнедеятельности рыб и функционировании биоценозов

1.2. Краткая характеристика процессов пищеварения у рыб

1.2.1 .Особенности процессов пищеваренияу рыб

1.2.2. Типы пищеварения у рыб

1.2.3. Характеристика пищеварительных ферментов рыб

1.2.3.1. Активность протеаз пищеварительного тракта рыб

1.2.3.2. Активность гликозидаз пищеварительного тракта рыб

1.2.4.Влияние рН на активность пищеварительных ферментов рыб

1.2.4.1.Влияние рН на активность протеаз пищеварительного тракта рыб

1.2.4.2. Влияние рП на активность гликозидаз пищеварительного тракта рыб

1.2.5. Влияние состава пищи на активность протеаз

1.2.6. Влияние состава пищи на активность гликозидаз

1.3. Ферменты объектов питания рыб, обеспечивающих индуцированный аутолиз

1.3.1. Активность протеаз и гликозидаз в организме объектов питания ихтиофагов

1.3.2. Активность протеаз и гликозидаз в организме объектов питаниятипичных и факультативных планкто- и бентофагов

1.4. Микробиота пищеварительного тракта рыб

1.4.1. Видовой состав и численность энтеральной микробиоты у рыб

1.4.2. Зависимость видового состава и численности энтеральной микробиоты от характера питания и состава пищи рыб

1.4.3. Зависимость видового состава и численности энтеральной микробиоты от условий среды обитания рыб

1.4.5. Ферменты микроорганизмов, обеспечивающие симбионтное пищеварение у рыб

1.4.6.Ферменты микроорганизмов объектов питания рыб

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая характеристика районов исследования

2.1.1. Рыбинское водохранилище

2.1.2. Кучурганское водохранилище

2.1.3. Река Днестр

2.2. Материал исследования

2.2.1. Характеристика рыб, исследованных в качестве консументов

2.2.2. Характеристика потенциальных объектов питания рыб

2.2.3. Биологическая характеристика объектов исследования

2.3. Методы исследований

2.3.1. Приготовление ферментативно-активных препаратов

2.3.2. Отбор проб для микробиологических исследований

2.3.3. Наращивание биомассы микроорганизмов для определения ферментативной активности

2.3.4. Определение активности протеаз

2.3.5. Определение активности гликозидаз

2.3.6. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. АКТИВНОСТЬ ПРОТЕАЗ И ГЛИКОЗИДАЗ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ В КИШЕЧНИКЕ У РЫБ ИЗ РАЗНЫХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗОН, А ТАКЖЕ ИХ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ ПИТАНИЯ II СОПУТСТВУЮЩЕЙ МИКРОБИОТЫ

3.1. Активность протеаз слизистой оболочки кишечника, химуса и энтеральной микробиоты у рыб из Рыбинского и Кучурганского водохранилищ

3.2. Активность гликозидаз слизистой оболочки кишечника, химуса и энтеральной микробиоты рыб из Рыбинского и Кучурганского водохранилищ

3.3. Активность протеаз и гликозидаз потенциальных объектов питания рыб и их сопутствующей микробиоты (на примере гидробионтов Кучурганского водохранилища)

3.4. Заключение

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ рН НА АКТИВНОСТЬ ПРОТЕАЗ II ГЛИКОЗИДАЗ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ В КИШЕЧНИКЕ У РЫБ ИЗ РАЗНЫХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗОН, А ТАКЖЕ ИХ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ ПИТАНИЯ II СОПУТСТВУЮЩЕЙ МИКРОБИОТЫ

4.1. Влияние рН на активность протеаз слизистой оболочки кишечника, химуса и энтеральной микробиоты у рыб разных видов из Рыбинского водохранилища

4.2. Влияние рН на активность протеаз слизистой оболочки кишечника, химуса и энтеральной микробиоты у рыб разных видов из Кучурганского водохранилища

4.3. Влияние рН на активность гликозидаз слизистой оболочки кишечника, химуса и энтеральной микробиоты у рыб разных видов из Рыбинского водохранилища

4.4. Влияние рН на активность гликозидаз слизистой оболочки кишечника, химуса и энтеральной микробиоты у рыб разных видов из Кучурганского водохранилища

4.5. Влияние рН на активность протеаз потенциальных объектов питания ихтиофагов и их сопутствующей микробиоты

4.6. Влияние рН на активность протеаз потенциальных объектов питания бентофагов и их сопутствующей микробиоты

4.7. Влияние рН на активность гликозидаз потенциальных объектов питания ихтиофагов и сопутствующей микробиоты

4.8. Влияние рН на активность гликозидаз потенциальных объектов питания бентофагов и сопутствующей микробиоты

4.9. Заключение

ГЛАВА 5. ВЛИЯНЕ УСЛОВИЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА АКТИВНОСТЬ ГИДРОЛАЗСЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ КИШЕЧНИКА, ХИМУСА И ЭНТЕРАЛЬНОЙ МИКРОБИОТЫ У РЫБ ИЗ ОДНОЙ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ЗОНЫ В ШИРОКОМ ДИАПАЗОНЕ ЗНАЧЕНИЙ рН

5.1. Влияние условий среды обитания на активность протеаз слизистой оболочки кишечника, химуса и энтеральной микробиоты карася в широком диапазоне значений рН

5.2. Влияние условий среды обитания на активность гликозидаз химуса, слизистой и энтеральной микробиоты карася из разных мест обитания в широком диапазоне значений рН

5.3. Заключение

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние среды обитания на активность и pH-зависимость пищеварительных гидролаз у рыб, их потенциальных объектов питания и микробиоты»

ВВЕДЕНИЕ

Во второй половине XX века представления о закономерностях функционирования пищеварительной системы человека и животных были значительно пересмотрены, что позволило сформировать новую парадигму питания (Уголев, 1963, 1972, 1985). В частности, двухзвенная схема (пищеварение - всасывание) была заменена трехзвенной (полостное пищеварение - мембранное пищеварение - всасывание), затем - пятизвенной схемой, включающей два дополнительных типа - симбионтное пищеварение и индуцированный аутолиз (Уголев, 1980, 1985). При исследовании рыб была установлена исключительно важная роль в процессах пищевариения ферментов объектов питания, реализующих индуцированный аутолиз и микрофлоры кишечника, осуществляющей симбионтное пищеварение (Уголев, Кузьмина, 1993; Кузьмина, 19966; 2005). Последнее позволило перевести эти типы пищеварения у рыб и других животных из естественных экосистеме ранг основных (Кузьмина, 1996а). Индуцированный аутолиз реализуется лизомальными гидролазами практически всех тканей животных (Кузьмина, Цветкова, 2001; Кузьмина, 2005). При исследовании протеаз и гликозидаз, обеспечивающих индуцированный аутолиз, было показано, что активность протеаз жертвы с учетом ее массы может превышать тотальную активность ферментов слизистой оболочки желудка в 5-10 раз, гликозидаз - в сотни раз (Кузьмина, 2000; Кузьмина, Скворцова, 2002; Киг'гшпа, Со1оуапоуа, 2004).

Симбионтое пищеварение реализуется ферментами кишечной микрофлоры, важная роль которых в гидролизе различных компонентов пищи в настоящее время не вызывает сомнения (Лубянскене и др., 1989, Шивокене, 1989; Уголев, Кузьмина, 1993; Кузьмина, Скворцова, 2002; Кузьмина, 2005; Яау е1 а1., 2012а). Если вклад ферментов, обеспечивающих индуцированный аутолиз, в процессы пищеварения рыб из естественных водоемов известен, то вклад ферментов кишечной микрофлоры корректно оценить невозможно. Однако об их роли можно судить, используя сопоставление различных характеристик ферментов энтеральной микробиоты, а также ферментов, функционирующих в составе слизистой оболочки кишечника и химуса. Именно так были выявлены различия температурных характеристик ферментов у рыб, их объектов питания и энтеральной микробиоты, гидролизующих одни и те же субстраты (Кузьмина и др., 2012; Шалыгин, 2013). При изучении влияния различных значений рН на активность протеаз слизистой оболочки кишечника, химуса и энтеральной микробиоты у рыб из Рыбинского водохранилища были выявлены видовые различия (Скворцова, 2002). Поскольку спектр питания рыб, а также видовой состав и численность микроорганизмов в разных водоемах варьирует (Кузьмина, 2005), характеристики ферментов энтеральной микробиоты у рыб разных видов могут значительно различаться. Вместе с тем влияние рН на активность протеаз и гликозидаз слизистой оболочки кишечника, химуса и энтеральной микробиоты у рыб

из водоемов, расположенных в разных географических зонах, а также у рыб из разных участков гидросистемы, расположенной в одной географической зоне, ранне не исследовалось. Также нет сведений о влиянии рН на ферменты целого организма потенциальных объектов питания рыб и их сопутствующей микробиоты.

Цель работы: Изучить влияние условий среды обитания на активность и рН-зависимость протеаз и гликозидаз, функционирующих в составе слизистой оболочки кишечника, химуса и энтералыюй микробиоты у рыб разных видов, а также характеристики одноименных гидролаз у их потенциальных объектов питания и сопутствующей микробиоты.

Задачи исследования:

1.Определить уровень активности протеаз и гликозидаз, функционирующих в кишечнике (слизистой оболочки, химуса и энтералыюй микробиоты) у рыб из водоемов, расположенных в разных географических зонах (Рыбинское и Кучурганское водохранилища).

2.Выявить особенности рН-зависимости активности протеаз и гликозидаз, функционирующих в кишечнике рыб разных видов из водоемов, расположенных в разных географических зонах.

3.Исследовать активность протеаз и гликозидаз у потенциальных объектов питания рыб и сопутствующей микробиоты и сопоставить ее с активностью одноименных ферментов, функционирующих в кишечнике рыб.

4.Изучить рН-зависимость активности протеаз и гликозидаз потенциальных объектов питания рыб (рыбы и беспозвоночные) и сопутствующей микробиоты.

5.Оценить активность ферментов слизистой оболочки, химуса и энтералыюй микробиоты при разных значениях рН у рыб, обитающих в водоеме и водотоке, расположенных в одной географической зоне (бассейн Нижнего Днестра).

Научная новизна: Впервые при исследовании в единых методических условиях активности и рН-зависимости протеаз и гликозидаз слизистой оболочки кишечника, химуса, и энтералыюй микробиоты у рыб из разных водохранилищ выявлена зависимость активности одноименных гидролаз химуса и энтералыюй микробиотыот условий среды обитания рыб. Впервые установлено, что активность протеаз энтералыюй микробиоты рыб имеет более широкий спектр максимальных значений рН (5-10), чем ферменты слизистой оболочки кишечника (10) и химуса (6-10). Впервые на примере потенциальных объектов питания рыб Кучурганского водохранилища показано, что ферменты целого организма гидробионтов и сопутствующей микробиоты могут эффективно разрушать углеводные и, особенно, белковые компоненты пищи рыб в широком диапазоне значений рН. Впервые показано, что в наибольшей степени от особенностей биотопа зависят рН зависимые характеристики протеаз энтералыюй микробиоты.

Теоретическая и практическая значимость работы: Выполненная работа направлена на решение теоретических проблем трофологии рыб. Результаты исследования расширяют знания о диапазоне значений рН, при которых эффективно функционируют протеазы кишечника рыб. Выявлена особая роль протеаз энтеральной микробиоты, а также потенциальных объектов питания и их сопутствующей микробиоты в деградации белковых компонентов пищи рыб при низких значениях рН. Полученные данные могут быть использованы для контроля и коррекции питания рыб в условиях аквакультуры.

Защищаемые положения:

1. Уровень активности протеаз и гликозидаз, функционирующих в кишечнике (слизистой оболочки, химуса и энтеральной микробиоты) рыб звависит от географической зоны расположения водоема.

2. Характер влияния рН на активность протеаз энтеральной микробиоты зависит от места обитания и вида рыб, гликозидаз - не зависит.

3. Активность протеаз и гликозидаз целого организма потенциальных объектов питания ихтио- и бентофагов ниже или сопоставима с таковой слизистой оболочки кишечника и химуса у соответствующих видов рыб.

4. Протеазы потенциальных объектов питания рыб и, особенно, энтеральной микробиоты в отличие от ферментов слизистой оболочки кишечника проявляют высокую активность в зоне низких значений рН.

Публикации: По теме работы опубликовано 16 статей (в том числе 8 статей, входящих в список журналов ВАК РФ).

Апробация работы. Материалы были представлены и доложены на конференциях: «Водные и наземные экосистемы: проблемы и перспективы исследований» (Вологда, 2008); «Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии и генетики животных» (Саранск, 2009); «Геоэкологические и биоэкологические проблемы северного Причерноморья» (Тирасполь, 2009, 2012, 2014); «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2012); «Физиологические, биохимические и молекулярно-генетические механизмы адаптации гидробионтов» (Борок, 2012).

Личный вклад автора. Сбор материала, определение рН зависимых характеристик ферментов, статистическая обработка данных выполнены лично автором в ФГБУН Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН и ГОУ Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко. Доля личного участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу авторов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста; состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа включает 17 рисунков, 7 таблиц и 12 приложений. Список литературы включает 365 работ, из которых 205 на английском языке.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю д.б.н., профессору В.В. Кузьминой за представленную тему и неоценимую помощь на всех этапах выполнения диссертационной работы. Благодарю д.б.н. В.А. Шептицкого за помощь в организации и руководстве работой в ПГУ им.Т.Г.Шевченко. Искренне признательна д.б.н. Ю.В. Герасимову за предоставление возможности проведения экспериментальных работ в лаб. экологии рыб ФГБУН ИББВ им. И.Д. Папанина РАН, к.х.н. Т.В. Щуке за предоставление возможности проведения экспериментальных работ на каф. химии и МПХ ПГУ им. Т.Г. Шевченко, к.б.н. С.И.Филипенко за помощь в сборе материала, Т.Г. Залевской за помощь в выделении и культивировании микробиоты.

Глава 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Роль пищеварительной системы в -жизнедеятельности рыб и функционировании биоценозов

В настоящее время не вызывает сомнения, что пищеварительная система помимо трофической функции выполняет защитную (Doe, 1989; Уголев и др., 1992; Кузьмина, 1995, 19996), обменную (Уголев, 1985; Buddington et al., 1997; Шлыгин, 2001; Кузьмина, 19996,2005), регуляторную (Уголев, 1978; Климов, 1986; Шпарковский, 1986; Кузьмина, 19996, 2005) и трансформационную (Goodrich, Monta 1977, Кузьмина, 2001, 2005) функции. Полифункциональность пищеварительной системы рыб базируется на полифункциональности составляющих ее элементов - тканевых и клеточных структур, различных молекул и их агрегаций, в том числе ферментных систем консументов, микрофлоры и объектов питания (Уголев, 1985; Кузьмина, 2005).

Трофическая функция пищеварительной системы осуществляется за счет ферментных систем консументов, жертв и энтеральной микробиоты, а также транспортных систем пищеварительного тракта, обеспечивающих начальные этапы ассимиляции пищи, и будет подробно описана ниже. Отметим лишь ее зависимость от структуры биоценоза, таксономических и экологических особенностей входящих в него гидробионтов, в частности вида, спектра питания и возраста рыб, биомассы объектов питания, температуры, рН, химического состава воды и структуры грунтов, а также других, не всегда контролируемых факторов (Уголев, Кузьмина 1993; Кузьмина, 2005). Особо следует отметить, что многообразие функций пищеварительной системы и пищеварительных ферментов имеет большое значение не только для функционирования отдельных особей, но и популяций рыб и биоценозов. Важно отметить, что более высокие уровни организации биосистем иерархически включают все функции, характерные для организменного уровня. При этом для популяционного уровня наибольшее значение имеют трофическая функция, определяющая биомассу особей, и защитная, определяющая устойчивость к болезням и численность особей, составляющих популяцию (Кузьмина, 2001, 2005). Для биоценотического уровня наиболее важны трофическая, защитная и трансформационная функции. Первая обеспечивает взаимодействие трофических партнеров и оказывает влияние на степень выедания кормовых объектов, вторая -на численность видов, входящих в биоценозы, третья - обеспечивает круговорот вещества в водных экосистемах, благодаря активности пищеварительных гидролаз трофических партнеров и симбионтов (Кузьмина, 2001,2005).

Таким образом, пищеварительная система рыб выполняет важную роль не только на организменном уровне, но и на более высоких уровнях организации биосистем, в частности биоценотическом.

1.2. Краткая характеристика процессов пищеварения у рыб

Описанию физиолого-биохимических аспектов трофических взаимоотношений рыб и их объектов питания, а также энтеральной микробиоты, будет предшествовать описание закономерностей пищеварения у рыб. Это связано со значительным изменением представлений об источниках ферментов, гидролизующих пищевые субстраты, и типах пищеварения, произошедших в течение последних десятилетий.

1.2.1. Особенности процессов пищеварения у рыб

У большинства позвоночных первичное переваривание пищи происходит в желудке, последующий гидролиз и всасывание нутриентов - в кишечнике. Завершается процесс в заднем отделе кишечника абсорбцией воды. Общие закономерности процессов пищеварения характерны для всех позвоночных. Вместе с тем у рыб, относящихся к наиболее многочисленной группе позвоночных и отличающихся разнообразием среды обитания, а также характером питания, могут наблюдаться особенности структурно-функциональной организации пищеварительной системы (Коштоянц, 1950; Barrington, 1957; Строганов, 1962; Kapoor et al., 1975; Сорвачев, 1982; Веригина, Жолдасова, 1982; Фандж, Гроув, 1983; Уголев, Кузьмина, 1993; Неваленый и др., 2003; Абдурахманов и др., 2003).

1.2.2. Типы пищеварения у рыб

В зависимости от происхождения гидролитических ферментов пищеварение делят на три типа: собственное, симбионтное и аутолитическое. Собственное пищеварение осуществляется за счет ферментов синтезируемых макроорганизмом. В зависимости от локализации гидролаз собственное пищеварение подразделяют на три типа - внеклеточное, пристеночное или мембранное и внутриклеточное (Уголев, 1963, 1972, 1985). У рыб представлены все известные типы пищеварения, характерные для позвоночных (Уголев, Кузьмина, 1993 Кузьмина, 2005).

Внеклеточное (полостное) пищеварение у рыб осуществляется в полости желудочно-кишечного тракта в основном за счет ферментов, секретируемых пищеварительными железами (Barrington, 1957; Строганов, 1962; Краюхин, 1963; Phillips, 1969; Kapoor et al., 1975; Сорвачев, 1982, Фандж, Гроув, 1983; Уголев, Кузьмина, 1993). Большинство ферментов, осуществляющие полостное пищеварение, относятся к эндогидролазам, расщепляющим внутренние связи макромолекул пищевых субстратов (Диксон, Уэбб, 1982). В результате гидролиза

биополимеров образуются олиго-, три- и димеры. Основные особенности полостного пищеварения - протекание процессов в водной среде, произвольная ориентация активных центров ферментов по отношению к субстрату и вероятностный характер распределения ферментов в полостях (Уголев, 1972). Набор ферментов в составе пищеварительных соков имеет видовую и индивидуальную особенности, адаптирован к перевариванию пищи, характерной для данного вида, и тем питательным веществам, которые преобладают в рационе (Barrington, 1957; Phillips, 1969; Фандж, Гроув, 1983; Уголев, Кузьмина, 1993; Кузьмина, 2005).

Первоначально пищеварение протекает в полости желудка, где ферментативные реакции осуществляются в кислой среде при pH 1.5-5.0. Затем пища в полужидком виде поступает в кишечник. Питательные вещества (углеводы, жиры и полипептиды) продолжают подвергаться деградации в кишечнике при нейтральных и слабощелочных значениях pH (7.4-8.0) (Barrington, 1957; Фандж, Гроув, 1983; Buddington, Doroshov, 1986; Clark et al., 1985; Mimila-Moran, Stark, 1990; Уголев, Кузьмина, 1993; Natalia et al., 2004; Кузьмина, 2005; Kumar et al., 2007). Гидролиз основных пищевых субстратов в кишечнике происходит за счет панкреатических ферментов -протеаз (трипсина, химотрипсина, эластазы, карбоксипептидаз), а-амилазы, липазы и других. Протеолитические ферменты секретируются в полость кишечника в неактивной форме - в виде зимогенов. При попадании в полость кишечника трипсиноген активируется энтерокиназой -ферментом, продуцируемым клетками слизистой оболочки кишечника. Другие зимогены поджелудочной железы (химотрипсиноген, проэластаза, прокарбоксипептидазы) активируются трипсином (Уайт и др., 1981; Диксон, Уэбб, 1982; Фандж, Гроув, 1983; Уголев, Кузьмина, 1993).

В полостном пищеварении также принимают участие собственно кишечные ферменты, такие как у-амилаза, мальтаза, сахараза, пептидазы, щелочная фосфатаза и другие, попадающие в просвет кишки в результате десквамации энтероцитов, а также спонтанной солюбилизации (Уголев Кузьмина, 1993). В полость кишечника помимо секрета поджелудочной железы поступает также желчь, которая эмульгирует жиры, способствуя тем самым расщеплению их липазой (Barrington, 1957; Строганов, 1962; Фандж, Гроув, 1983; Уголев, Кузьмина, 1993).

Мембранное (пристеночное или контактное) пищеварение реализуется ферментами, локализованными на апикальной поверхности клеточной мембраны энтероцитов, образующей многочисленные выросты - микроворсинки, совокупность которых называется щеточной каймой. Микроворсинки состоят из «протоплазматической» стомы и собственно мембраны. Число микроворсинок достигает от 5-107 до 2-Ю8 на 1 мм2, размеры микроворсинок могут колебаться от 0.55 до 50 им, диаметр - от 0.08 до 0.2 мкм, расстояние между ними - от 10 до 50 нм. Пористая структура щеточной каймы обеспечивает не только резкое увеличение пищеварителыю-транспортной поверхности в 20 - 60 раз, но и определяет многие физико-

химические особенности процессов мембранного пищеварения, происходящих на ее поверхности (Уголев, 1972; Уголев, Кузьмина 1993). У рыб описаны не только микроворсинки, но и структуры, сходные с гликокаликсом высших позвоночных (Куперман и др., 1985; Kuperman et al., 1983; Уголев, Кузьмина, 1993; Корнева, Бедняков, 2011). Гликокаликс обеспечивает целый ряд функций: поддержку определенной жесткости систем микроворсинок, физико-химическую защиту плазматической мембраны микроворсинок энтероцитов, адсорбацию и транспорт веществ, последовательную деградацию субстратов, иммунологическую защиту, очистку щеточной каймы от загрязнения (Уголев, 1972).

Нутриенты, поступая в зону мембранного пищеварения, вначале гидролизуются ферментами панкреатического происхождения, локализованными на разных уровнях гликокаликса, затем - собственно кишечными ферментами, входящими в состав липопротеиновых мембран энтероцитов (Уголев, 1985; Кузьмина, Смирнова, 1990; Уголев, Кузьмина, 1993). Таким образом реализуется последовательная деградация пищевых субстратов. Особенно важно отметить то, что как у собственно кишечных, так и адсорбированных ферментов, локализованных на структурах щеточной каймы энтероцитов, активные центры определенным образом ориентированы по отношению к субстратам, с которыми взаимодействуют (Уголев, 1985; Кушак, 1983; Уголев, Кузьмина 1993). Субстраты по мере продвижения по гликокаликсному пространству к мембране претерпевают деполимеризацию и на ее поверхности подвергаются действию три- и димергидролаз, гидролизуясь до уровня мономеров, а затем передаются на транспортные системы микроворсинок (Уголев, 1972). В настоящее время признается, что деградация ряда биополимеров также осуществляется в пристеночном слое слизи (Гальперин, Лазарев, 1986; Морозов и др., 1988).

Внутриклеточное пищеварение. Описано два типа внутриклеточного пищеварения. Первый тип реализуется за счет транспорта небольших молекул через клеточные мембраны и последующего их гидролиза ферментами цитозоля. Второй тип связан с специализированными вакуолями, образующимися при фаго-, пино- и микропиноцитозе (Уголев, 1972, 1985; Уголев, Кузьмина, 1993; Высоцкая, Немова, 2008). В большинстве случаев гидролиз пищевых субстратов в клетке происходит за счет лизосомальных ферментов (пептидаз, гликозидаз, липаз, фосфатаз), которые имеют низкий оптимум рН 3.5-5.5 (De Duve, 1963, 1971; De Duve, Wattiaux, 1966; Покровский, Тутельян, 1976; Degradative processes, 1980; Лизосомы, 1980; Высоцкая, Немова, 2008). Ферменты лизосом способны разрушать практически все биополимеры, входящих в состав живых организмов (Покровский, Тутельян, 1976; Уголев, 1985; Панин, Маянская, 1987; Высоцкая, Немова, 2008). Гидролизу пищевых субстратов предшествует присоединение вакуолей к лизосомам. Таким образом образуются фагосомы, в

которых происходит взаимодействие ферментов и субстратов. Механизмы взаимодействия ферментов и субстратов в образованных фагосомах близки описанным ранее для дистантного пищеварения. Это позволило охарактеризовать внутриклеточное пищеварение как микрополостное (Уголев, 1985). После завершения пищеварения остатки фагосом путем экзоцитоза выбрасываются за пределы клетки. В связи с тем, что внутриклеточное пищеварение лимитировано проницаемостью мембран и процессами эндоцитоза, оно не играет существенной роли в процессах пищеварения у высших позвоночных. Вместе с тем внутриклеточное пищеварение доминирует на ранних стадиях онтогенеза высших позвоночных и сохраняется у рыб на всех этапах индивидуального развития (Уголев, Кузьмина, 1993, Кузьмина, Гельман, 1998).

Симбиопшое пищеварение. В отличие от «собственного» пищеварения, симбиотное пищеварение осуществляется гидролитическими ферментами микробиоты. Симбионтное пищеварение присуще всем многоклеточным организмам. Первоначально симбионтное пищеварение было продемонстрировано при исследовании растительноядных жвачных животных и подробно охарактеризовано в ряде обзоров (Проссер, Браун; 1967; Сравнительная физиология..., 1977; Шмидт-Пиельсен, 1982). Показано, что бактерии разрушают не только легкогидролизуемые пищевые субстраты (первичные нутриенты), но и компоненты пищи (лигнин, пектин, целлюлоза, хитин и другие), не гидролизуемые ферментными системами позвоночных животных, в том числе рыб. В результате этого создается вторичный поток нутриентов (Уголев, 1985; Лубянскене и др., 1989; Шивокене, 1989; Уголев, Кузьмина, 1993; Кузьмина, Скворцова, 2002; Кузьмина, 2005). Помимо гидролитических ферментов микробиота способна продуцировать ряд биологически активных веществ - аминокислоты, в том числе незаменимые, витамины, лизоцим, токсины и другие, тем самым влияя на физиологические процессы животного (Уголев, 1991; Лубянскене и др., 1989). Установлено, что в отсутствие микробиоты наблюдаются патологические изменения люминалыюй поверхности слизистой оболочки кишечника (Чахава и др., 1982). Кишечную микробиоту разделяют на автохтонную (индигенную или собственную) и аллохтонную, или транзиторную (Шивокене, 1989; Уголев, 1991; Кузьмина, 2005). Основная массамикробиоты кишечника состоит из аэробных, факультативных и облигатных анаэробных бактерий (Лубянскене и др., 1989; Уголев, 1991; ВибсИп^оп е! а1., 1997; Кузьмина, Скворцова, 2002; Кузьмина, 2005; Извекова и др., 2007; Суханова, 2012; Лау е1 а1., 2012а).

Индуцированный аутолиз. Аутолиз - это выработанная в процессе эволюции способность организмов разлагать собственные структуры при участии гидролитических ферментов. Особенно важную роль играют ферменты, которые функционируют в лизосомах и активируются при кислых значениях рН (Ре Биуе, 1963, 1971; Бе Биуе, \Vattiaux, 1966;

Покровский, Тутельян, 1976; Лизосомы, 1980; Высоцкая, Немова, 2008). Как подчепкивалось ранее, лизосомальные ферменты способны разрушать практически все биополимеры, входящие в состав живых организмов. После гибели организма происходит повышение проницаемости мембран лизосом, рН тканей быстро сдвигается в зону кислых значений из-за ослабления аэробных окислительных процессов и усиления гликолиза, что приводит высвобождению лизосомальных ферментов, реализующих гидролиз белков, гликогена, липидов, фосфорных и других соединений, а в конечном счете аутолиз самих клеток. Тем самым завершается цикл индивидуального развития организма, который является одним из звеньев круговорота веществ (Лушников, Шапиро, 1974; Кузьмина, Цветкова, 2001; Кузьмина, 2005).

В 80-е годы XX в. А. М. Уголевым была выдвинута гипотеза индуцированного аутолиза, происходящего в пищеварительных полостях, и играющую значительную роль в процессах пищеварения у диких животных (Уголев, 1980). Впоследствии данная гипотеза была подтверждена в ряде работ (Уголев, Цветкова, 1984; Уголев, 1985; Уголев, Кузьмина, 1988). Индуцированный аутолиз тканей жертвы запускается протонами желудочного сока консумента. При этом наблюдается гидролитическое расщепление молекул, составляющих клеточные структуры почти всех тканей (исключение - жировая ткань). Поскольку аутолиз индуцируется по всей толще пищевого объекта, происходит «взрыв» тканей жертвы изнутри. Это связано с тем, что скорость диффузии ионов водорода внутрь тканей пищевого объекта приблизительно в 1000 раз выше, чем у пищеварительных ферментов, что позволяет им успешно преодолевать эпителиальный барьер и плазматические мембраны жертвы (Уголев, 1980; Уголев, 1985; Уголев, Цветкова, 1984). Высокая скорость деградации тканей жертвы обусловлена тем, что в кислых секретах организма-ассимилятора содержатся главным образом протеиназы, тогда как ферментный спектр лизосом практически универсален (Уголев, 1985).

Вскоре была продемонстрирована возможность участия индуцированного аутолиза в процессах пищеварения у рыб (Уголев, Кузьмина, 1988, Кузьмина, 1990а). Было показано, что процесс индуцированного аутолиза может играть существенную роль в пищеварении у рыб разных видов (Уголев, Кузьмина, 1988; Кузьмина, 1993, 2000, 2005; Кузьмина и др. 1999; Кузьмина, Голованова, 2001; Кузьмина и др., 2004; Кузьмина, Скворцова, 2001, 2003). Наличие широкого спектра гидролаз у гидробионтов, являющихся потенциальными объектами питания рыб, свидетельствует об универсальности этого механизма (Высоцкая и др., 1981; Немова, 1978; 1992, 1996; Кузьмина, 1990а, 1996а; Кузьмина, Скворцова, 2001, 2003; Кузьмина и др., 2004). Предполагается, что в инициации процессов распада клеточных структур за счет индуцированного аутолиза могут участвовать помимо протонов кальпаины, а также гормоны, аминокислоты, гуанозинтетрафосфат и другие соединения, регулирующие процессы распада в живых клетках (Дин, 1981; Уголев, Кузьмина, 1993).

Таким образом, переваривание пищи характеризуется как комплексный процесс, состоящий из обработки различных компонентов пищи ферментами организма-ассимилятора, энтеральной микробиоты и объектов питания за счет всех известных в настоящее время типов пищеварения.