Морфофункциональная характеристика различных отделов головного мозга белых крыс с высокой и низкой судорожной активностью мозга после тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Соколов Евгений Юрьевич

  • Соколов Евгений Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 140
Соколов Евгений Юрьевич. Морфофункциональная характеристика различных отделов головного мозга белых крыс с высокой и низкой судорожной активностью мозга после тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколов Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Черепно-мозговая травма как медицинская и социальная проблема

1.2 Структурно-функциональные основы интегративно-пусковой деятельности мозга при черепно-мозговой травме

1.3 Структурные и функциональные изменения мозга при

посттравматической эпилептизации

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика экспериментального материала

2.2 Экспериментальная модель тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы

2.3 Морфологические методы исследования головного мозга

2.3.1 Светооптические исследования

2.3.2 Электронномикроскопические исследования

2.3.3 Иммуногистохимические исследования

2.4 Психоневрологические методы исследования

2.4.1 Методы оценки посттравматических судорог и инициации аудиогенных судорог

2.4.2 Методы оценки интегративной деятельности мозга

2.5 Методы статистического анализа полученных результатов

Глава 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА У КРЫС С ВЫСОКОЙ

И НИЗКОЙ СУДОРОЖНОЙ АКТИВНОСТЬЮ ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОЙ

СОЧЕТАННОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

3.1 Сенсомоторная кора

3.2 Гиппокамп

3.3 Миндалевидное тело

3.4 Таламус

3.5 Кора мозжечка

Глава 4. УЛЬТРАСТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕТОК НЕРВНОЙ ТКАНИ И МЕЖНЕЙРОННЫХ КОНТАКТОВ У КРЫС С ВЫСОКОЙ И НИЗКОЙ СУДОРОЖНОЙ АКТИВНОСТЬЮ В ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

4.1 Нейроны и нейроглия

4.2 Нервные отростки и синапсы

Глава 5. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ p53 И bcl-2-ПОЗИТИВНЫХ НЕЙРОНОВ В МОЗГЕ У КРЫС С ВЫСОКОЙ И НИЗКОЙ СУДОРОЖНОЙ АКТИВНОСТЬЮ ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ

ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

Глава 6. ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС КРЫС С ВЫСОКОЙ

И НИЗКОЙ СУДОРОЖНОЙ АКТИВНОСТЬЮ ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

6.1 Общее состояние и неврологический статус крыс

6.2 Поведенческая деятельность у крыс с высокой и низкой судорожной активностью

6.3 Нарушения долговременной памяти у крыс с различным

уровнем судорожной активности

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика различных отделов головного мозга белых крыс с высокой и низкой судорожной активностью мозга после тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы»

Актуальность темы исследования

Важнейшим направлением современной нейроморфологии является исследование структурных основ функционирования мозга в норме и при патологии, в том числе при черепно-мозговой травме. Несмотря на многочисленные работы по функциональной нейрогистологии, многие фундаментальные вопросы в отношении реорганизации структур центральной нервной системы, нейропластичности мозга при его повреждении не решены [59, 77, 89, 92].

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) является важнейшей медико-социальной проблемой. Это связано с возрастающей частотой и тяжестью травм, высокой летальностью, уровнем инвалидизации пострадавших, значимым экономическим ущербом [27, 48, 91, 254]. У 70-100% больных с ЧМТ имеются неврологические и психические расстройства, психопатоподобные состояния, эпилептические припадки, усугубляющие проявление когнитивных нарушений, вызванных самой травмой [7, 19, 23, 26, 32, 69, 130, 181].

Основой нарушений интегративно-пусковой деятельности мозга при ЧМТ являются повреждения его вещества, а исход восстановления нервной ткани зависит от состояния сохранившихся нейронов, в том числе и от изменения порога их активации при посттравматическом нарушении баланса тормозных и возбуждающих процессов в центральной нервной системе [21, 88, 195, 230]. Однако структурные основы реактивности, пластичности, восстановления, реорганизации цито- и синаптоархитектоники нервной ткани различных отделов головного мозга у млекопитающих с разным уровнем судорожной активности после ЧМТ остаются малоизученными. Особую значимость приобретают исследования, позволяющие получить более глубокие знания о нарушениях интегративных процессов в центральной нервной системе, изменениях структуры всех уровней анатомической и гистологической организации головного мозга при ЧМТ, а также об особенностях реакции

нервной ткани разных отделов мозга на повреждение при высокой и низкой судорожной активности, которые необходимы для разработки новых стратегий защиты нервных клеток и головного мозга в целом.

Степень разработанности темы исследования

Изучению когнитивных нарушений и структурных основ деятельности головного мозга при ЧМТ, первичных и вторичных, очаговых и диффузных его повреждений посвящены многочисленные труды отечественных и зарубежных ученых [28, 35, 50, 114, 131, 145, 198].

Часть работ посвящена развитию судорог после ЧМТ, которые согласно современным представлениям, отражают реверберацию патологического гипервозбуждения в нейронных сетях, приводящую к повреждению нервных клеток, межнейронных взаимодействий, с формированием устойчивой патологической системы мозга [43, 67, 88, 221, 233]. Однако вклад посттравматической реорганизации нейронных сетей различных отделов головного мозга в развитие судорожного синдрома недостаточно изучен. Неясны структурные основы патогенеза посттравматического судорожного синдрома, особенности реакций на тяжелую сочетанную ЧМТ нейронов различных иерархических уровней структурно-функциональной организации мозга при высокой и низкой судорожной активности. Кроме того, не рассмотрены аспекты, касающиеся сравнительного изучения синаптоархитектоники, механизмы посттравматических патологических и компенсаторно-восстановительных процессов при высокой и низкой судорожной активности после тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы. Дальнейшая разработка проблемы посттравматической энцефалопатии определяется необходимостью углубленного изучения интегративно -пусковой деятельности мозга с применением современных методов комплексного исследования структурных и функциональных нарушений различных отделов головного мозга после тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы, сопровождающейся судорожным синдромом.

Цель исследования

Выявить закономерности структурно-функциональной реорганизации нейроцито- и синаптоархитектоники в сенсомоторной коре, гиппокампе, таламусе, миндалевидном теле, коре мозжечка и нейрофизиологических изменений у белых крыс с высокой и низкой судорожной активностью после тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы.

Задачи исследования

1. Выявить деструктивные, реактивные и компенсаторно-восстановительные изменения нейрональных популяций и нейроглии в сенсомоторной коре, гиппокампе, таламусе, миндалевидном теле, коре мозжечка у крыс с высокой и низкой судорожной активностью через 1, 3, 7, 14 и 30 суток после тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы.

2. Изучить особенности ультраструктурных изменений нейронов, межнейронных контактов и реорганизации синаптоархитектоники в сенсомоторной коре, гиппокампе и миндалевидном теле у крыс с разной степенью выраженности судорожного синдрома в посттравматическом периоде.

3. Оценить роль апоптоза в реорганизации нейроцитоархитектоники на основании оценки экспрессии белков регуляции апоптоза р53 и bcl-2 в сенсомоторной коре, гиппокампе и коре мозжечка у крыс с высокой и низкой судорожной активностью после тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы.

4. Определить изменения нейрофизиологического статуса и их соотношение со структурными повреждениями головного мозга в посттравматическом периоде у крыс с высокой и низкой судорожной активностью.

Научная новизна

Впервые с использованием комплексного и разноуровневого (организменный, органный, тканевой, клеточный, ультраструктурный уровни) подхода в эксперименте проведен сравнительный анализ морфофункционального состояния нескольких иерархических уровней структурно-функциональной организации головного мозга, поведенческих и когнитивных функций у белых крыс с высокой и низкой судорожной активностью мозга после тяжелой сочетанной ЧМТ. Изучены закономерности структурно-функциональной реорганизации нейрональной популяции и синапсов при ЧМТ, осложненной развитием судорог. Установлено, что повреждения нейрональной сети в большей степени выражены у животных с высокой судорожной активностью мозга. У животных с низкой судорожной активностью отмечается более значительное структурно-функциональное восстановление головного мозга. Установлена высокая экспрессия проапоптотического белка р53 и антиапоптотического белка Ьс1-2 в остром периоде травмы, с увеличением активности клеток синтезирующих р53 и снижением содержания нейронов с Ьс1-2 к 30-м суткам посттравматического периода, более выраженная у крыс с высокой судорожной активностью мозга.

Сопоставлены морфологические изменения с нарушениями высшей нервной деятельности. Впервые нарушения структурной основы высшей нервной деятельности исследованы в сопоставлении экспериментальных данных у крыс с высокой и низкой судорожной активности мозга в различные периоды травмы. Доказано существование особенностей восстановления ориентировочно-исследовательского поведения и эмоционально-психических реакций, памяти у животных, отличающихся уровнем судорожной активности мозга после тяжелой сочетанной ЧМТ. Процессы восстановления когнитивных функций более интенсивно протекали у крыс с низкой судорожной активностью и ассоциировались с морфологическими дефектами при травматической болезни головного мозга.

Теоретическая и практическая значимость работы

Получены новые данные о закономерностях и специфике изменений структурно-функционального состояния различных отделов головного мозга, поведенческих и когнитивных расстройств у белых крыс с различной судорожной активностью в разные сроки после тяжелой сочетанной ЧМТ. Значимость работы определяется данными о посттравматической реорганизации цитоархитектоники, полиморфизме, гетерохронности, фазности этих изменений в сенсомоторной коре, гиппокампе, таламусе, миндалевидном теле, коре мозжечка, а также об особенностях перестройки синаптоархитектоники, изменениях межнейронных отношений, связанных с повреждением нейронов и синапсов. При этом отсутствие судорог в посттравматическом периоде приводит к менее значительным повреждениям нейронов и более полноценному структурно-функциональному восстановлению головного мозга. Выявлено, что основой неблагоприятного течения травматической болезни головного мозга у животных с судорожными параксизмами является наличие более выраженных из-за эпилептиформной активности посттравматических морфологических изменений в неокортексе, гиппокампе, таламусе, миндалевидном теле, коре мозжечка.

Изложенные факты обусловливают возможность объективизации диагностики патологической психической деятельности на фоне повышенной судорожной активности мозга в посттравматическом периоде. Они могут служить основой для разработки патогенетически обоснованных подходов коррекции отрицательных последствий судорожных проявлений при тяжелой сочетанной ЧМТ, позволят выявить необходимую точку приложения для фармакологического воздействия в каждый из исследованных временных промежутков после травмы. Данные о роли пластичности высокоактивных нейронов и синапсов в формировании патологических систем мозга необходимо учитывать при коррекции посттравматических состояний мозга, определения индивидуальных реабилитационных мероприятий в восстановительном периоде.

Полученные данные о вкладе судорожной активности в посттравматическую структурно-функциональную реорганизацию нейронов и синапсов разных отделов мозга и функциональные расстройства ЦНС при тяжелой сочетанной ЧМТ могут служить теоретическим базисом для создания способов защиты мозга и регуляции его функций. Они могут использоваться в учебном процессе медицинских ВУЗов на кафедрах гистологии и анатомии при изучении строения нервной ткани, органов центральной нервной системы в норме и при повреждениях мозга.

Методология и методы исследования

Методология диссертационной работы основана на анализе публикаций, посвященных структурно-функциональному состоянию головного мозга при ЧМТ, формулировке цели и задач исследования и реализована проведением экспериментов на 298 белых крысах с высокой и низкой судорожной активностью мозга после тяжелой сочетанной ЧМТ в соответствии с разработанным дизайном, требованиями Европейской конвенции БТБ N 123, стандартами и правилами РФ. С помощью классических морфологических, электронномикроскопических, иммуногистохимических, морфометрических методик, исследований характера и интенсивности спонтанных посттравматических судорог, состояния повышенной судорожной активности с помощью дозированной звуковой стимуляции, когнитивного поведения изучены структура и функции головного мозга в посттравматическом периоде у крыс с наличием судорожных пароксизмов и без таковых.

Положения, выносимые на защиту

1. Структурно-функциональная реорганизация нейроцито- и синаптоархитектоники в сенсомоторной коре, гиппокампе, таламусе, миндалевидном теле и коре мозжечка при тяжелой сочетанной черепно-мозговой травме, интенсивность и характер деструктивных и компенсаторно -восстановительных изменений в нервной ткани у крыс отличаются в отделах

головного мозга и зависят от уровня судорожной активности в посттравматическом периоде. При высокой судорожной активности более выражены реактивные изменения нейронов и межнейронных контактов с гипертрофией и расщеплением сохранившихся синапсов, усложнением их пространственной реорганизации.

2. Процессы апоптоза в посттравматическом периоде более интенсивно и длительно протекают у крыс с высокой судорожной активностью и выражаются повышенной экспрессией р53 в сенсомоторной коре, коре мозжечка (через 1 - 7 суток) и гиппокампе (через 1 - 30 суток), преобладанием проапоптотических белков - р53 над антиапоптотическими - Ьс1-2. Индукция апоптоза нейронов у крыс с высокой судорожной активностью ассоциируется с выраженностью когнитивного дефицита в позднем посттравматическом периоде. Активации механизмов программированной клеточной гибели при низкой судорожной активности менее значима и менее продолжительна, выявляется с 1-х по 3-и сутки после травмы.

3. Высокая судорожная активность негативно влияет на интегративные функции мозга, способствуя развитию более выраженных, длительно сохраняющихся нарушений поведенческой дятельности и эмоционального состояния, расстройств памяти в посттравматическом периоде, зависящих от состояния нейронов и реорганизации синаптоархитектоники. При низкой судорожной активности мозга когнитивные и поведенческие расстройства менее выражены, наблюдается более быстрое и полное восстановление психоневрологического статуса в реабилитационном периоде.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов обусловлена необходимым объемом (298 белых крыс) и корректным формированием изучаемых выборок, адекватностью примененных методов исследования, многоуровневым тестированием (организменном, органном, тканевом, клеточном, субклеточном), статистической обработкой данных с помощью

параметрических (1-критерий Стьюдента) и непараметрических (Колмогорова -Смирнова, Манна-Уитни, Краскела-Уоллиса, Вилкоксона, %2) методов анализа, сопоставлением результатов исследования и литературных данных, публикациями в рецензируемых научных изданиях. Проверка первичной документации проведена комиссией в соответствии с приказом ректора ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России № 2002 от 18 декабря 2018 года.

Апробация материалов диссертации

Основные положения и материалы диссертационного исследования доложены на Всероссийской, научно-практической конференции с международным участием (Рязань, 2016), посвященной 120-летней годовщине со дня рождения профессора Б.М. Соколова; на X Всероссийской конференции «Бабухинские чтения в Орле» (Орел, 2017); на научно-практической конференции с международным участием «Строение организма человека и животных в норме, патологии и эксперименте» (Минск, 2017); на XIV конгрессе международной ассоциации морфологов (Астрахань, 2018), на VIII съезде НМОАГЭ (Воронеж, 2019). Диссертация апробирована на заседании научной проблемной комиссии «Фундаментальная медицина» ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 7 - в журналах, из перечня ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах, проиллюстрирована 19 таблицами, 34 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, главы обсуждения

результатов, заключения, выводов, списка литературы, который содержит 263 источника - 117 отечественных и 146 зарубежных авторов.

Личный вклад автора

Автором проведен научно-информационный поиск, анализ

литературных источников и собственных результатов, разработан дизайн исследования, определены цель и задачи, проведены все этапы экспериментальных опытов на 298 белых крысах, нейрофизиологические, морфологические, гистологические, электронномикроскопические,

морфометрические исследования, статистический анализ материала, сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы, написан текст диссертации. Результаты обсуждены в докладах и научных статьях. Научные положения диссертационной работы соответствуют формуле специальностей: 03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология, 14.03.01 - анатомия человека.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедр гистологии с эмбриологией им. проф. В.П.Дунаева, анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России (Тюмень); анатомии человека им. акад. Ю.И. Бородина, гистологии, эмбриологии и цитологии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России (Новосибирск), гистологии, эмбриологии, цитологии БУ «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» (Ханты-Мансийск).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Черепно-мозговая травма как медицинская и социальная проблема

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) является одной из актуальных медико-социальных проблем [11, 90, 155, 156, 157, 158, 159, 200]. Это обусловлено ее распространенностью, высокой смертностью, значительным уровнем инвалидизации [5, 31, 50, 97, 215]. Несмотря на применение новейших методов диагностики и лечения, черепно-мозговая травма остается одной из ведуших причин смертности и инвалидизации во всем мире [55, 70, 96, 188, 200].

Черепно-мозговая травма характеризуется своей массовостью, техногенностью и антропогенностью [50]. Причинами неуклонного роста травматизма являются множество техногенных катастроф, природные стихийные бедствия, большое количество автодорожных транспортных происшествий, а также военные конфликты [52, 53]. Травматическая эпидемия оказывает огромное социально-экономическое влияние на общество. В настоящее время увеличилось число ЧМТ вследствие дорожно-транспортных происшествий [40]. Доля дорожно-транспортного травматизма составляет до 70% в общей структуре травм [103]. Только в результате дорожно-транспортных происшествий в России ежегодно погибают более 30 тысяч человек, более 200 тысяч человек получают травмы [22]. Ущерб от последствий дорожно-транспортных происшествий в России составляет примерно 170 млрд. рублей [2].

От числа всех травм ЧМТ составляет более 30 %, и по данным ВОЗ ее частота увеличивается на 2% в год, при этом 2,5 млн становятся инвалидами, 1,5 млн погибают [50, 69, 160, 241]. Травматизм в структуре причин смерти населения в промышленно развитых странах следует за сердечнососудистыми и онкологическими заболеваниями, а по инвалидизации, медико-социальному и экономическому ущербу выходит на первое место, опережая цереброваскулярную и сердечнососудистую патологию [5, 97]. В 1,7 раза возрос производимый ЧМТ экономический ущерб ввиду увеличения «значимости» потерянного года жизни в результате преждевременной смерти человека [110]. ЧМТ уменьшает жизненный

потенциал популяции на 109282 человеко-лет, продолжительность жизни женщин на 0,55 лет, мужчин на 1,4 года [108].

Наиболее часто ЧМТ встречается у активной в трудовом и социальном плане части населения — лиц 20-40 лет [17, 40, 51, 62, 80, 97, 106]. ЧМТ у лиц в возрасте до 44 лет занимает лидирующие позиции, особенно по количеству недожитых лет, обгоняя сердечнососудистые и онкологические заболевания [27]. ЧМТ лидирует среди всех травм и в детском возрасте, обусловливая высокий уровень заболеваемости и госпитализации [10].

В последние годы структура ЧМТ изменилась за счет увеличения количества тяжелых травм [49, 57, 62, 91, 94, 240, 254]. Тяжелые формы ЧМТ (тяжелый ушиб, сдавление мозга, диффузное аксональное повреждение) выявляют у 20—40% пострадавших [44]. При тяжелых формах ЧМТ летальность возрастает до 41-85% [44, 47, 87, 93, 117]. Рост частоты тяжелых повреждений связан с урбанизацией, развитием техники, увеличением количества автомашин

[40].

Обычно наиболее тяжелый контингент составляют пострадавшие с сочетанной черепно-мозговой травмой [116]. Так, большинство погибающих в результате дорожно-транспортных происшествий являются лицами с сочетанными черепно-мозговыми и скелетными травмами [103]. Чаще всего к летальному исходу приводит краниомножественная, краниоскелетная и краниоторакальная травма [79]. В общей структуре тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы превалируют сочетанные травмы головы и опорно-двигательного аппарата (81%) [99]. По частоте возникновения и тяжести течения, сочетанные ЧМТ составляют 68-91,6% от всех травм [61, 75, 79, 197, 234, 257]. Среди сочетанных травм на долю ЧМТ приходится около 80% [53, 112]. Именно сочетанная ЧМТ, вопросы ее лечения и снижения смертности у пострадавших наиболее сложная медико-социальная проблема современности [91, 94, 116, 252].

Последствия ЧМТ носят массовый характер и имеют четкую тенденцию к непрерывному накоплению [50]. ЧМТ остается одной из ведущих причин высокого уровня общей заболеваемости, инвалидизации и летальности детей и

трудоспособного населения в индустриально развитых странах [52, 93, 105]. Частота инвалидизации вследствие ЧМТ составляет 4,7 на 10 тыс. среди взрослых и 6,2 на 10 тыс. детей [53]. К концу 20 века количество инвалидов вследствие ЧМТ в мире достигло 150 млн человек. Все это свидетельствует о масштабности данного медико-социального явления [94, 216, 221, 234, 257]. Внутри проблемы первое место в плане социального значения занимают психоневрологические осложнения ЧМТ, в том числе посттравматическая эпилепсия [41, 210, 216, 221, 234, 257]. Оказание высокотехнологичной помощи, создание различных баз данных способствует снижению летальности при тяжелой сочетанной ЧМТ, но проблема, в силу высокой психоневрологической инвалидизации пострадавших, вероятно, еще долго не будет решена [252]. ЧМТ приводит к тяжелым неврологическим и психическим расстройствам, требующим длительного лечения и реабилитации [33]. Частым последствием ЧМТ является посттравматическая эпилепсия, которая в ряде случаев усугубляет проявление когнитивных нарушений вызванных самой травмой [37, 45, 63, 64, 69, 130, 181, 201, 227]. Психические расстройства у многих пациентов сохраняются на протяжении всей оставшейся жизни [111, 171, 213, 258]. Поэтому изучение ЧМТ является не только основой организации рациональной помощи пострадавшим, но и разработки мероприятий по первичной и вторичной профилактике повреждений головного мозга, определяющих возможность снижения летальности и тяжелых инвалидизирующих последствий [3, 30, 80, 81, 87, 94, 102, 129, 216].

Таким образом, несмотря на успехи в области диагностики и лечения ЧМТ данная проблема остается актуальной в связи с тем, что нейродеструктивные патологии мозга продолжают лидировать в структуре инвалидизации и смертности населения развитых стран. ЧМТ остается одной из актуальнейших, как медицинских, так и социальных проблема современности.

1.2 Структурно-функциональные основы интегративно-пусковой деятельности мозга при черепно-мозговой травме

Мозг после ЧМТ является активным участником патологического процесса [28, 88]. Морфологические повреждения мозга вследствие механического воздействия во многом определяют характер и выраженность ЧМТ [ 51, 114, 137, 140]. Разобщение полушарий большого мозга, ствола и подкорковых структур при тяжелой ЧМТ лежит в основе многих неврологических и психических нарушений [3, 50].

При тяжелой ЧМТ особый интерес вызывают исследования перифокальной зоны (пенумбры) и мозга в целом (например, контрлатеральные отделы), а не некротические изменения ядра ушиба/размозжения головного мозга. В зоне пенумбры необратимым изменениям подвержены только часть нейронов, а остальные имеют признаки обратимой дистрофии и могут быть восстановлены при нормализации микроциркуляции [173]. В контрлатеральных отделах мозга имеются признаки компенсаторной и репаративной реорганизации нейронных сетей и межнейронных отношений [88].

В настоящее время происходит слияние различных методов структурной и физиологической нейровизуализации, 3Б-графики, компьютерного анализа изображений, что существенно усиливает точность и объективность диагностики, получения информации на разных уровнях организации нервной ткани [65]. Это позволяет получить точное представление о структурно-функциональном состоянии всех зон ушиба, контрлатеральной области и неповрежденного мозга [119]. Показано, что в зоне контузии (очаг) и периконтузионной зоне (пенумбра) головного мозга происходят обширные нейрональные, астроглиальные и воспалительные изменения. При этом количественные характеристики биомаркеров очага и пенумбры значительно отличаются сразу после травмы и динамике посттравматического периода [173].

В контузионном очаге выявляются петехиальные кровоизлияния, тромбоз, воспаление, нейрональный пикноз и астроглиоз, отек, вакуолизация нейропиля, аксональная деструкция (белое вещество) и различные дистрофические изменения.

Протеомный анализ продемонстрировал измененный иммунный ответ, синаптическую и митохондриальную дисфункцию [173, 176].

Вышеназванные изменения присутствуют и в зоне пенумбры, но степень их выраженности отличается от таковой в зоне контузии. В пенумбре преобладают дистрофические и отечные изменения, активация микроглии, необратимо измененные пикноморфные нейроны, демиелинизация, астроглиоз и воспалительные изменения (таблица 1).

Таблица 1 - Сравнение патологических зон контузии (К) и пенумбры (П) [173]

Маркеры К П

Геморрагии +++ —

Отек +++

Пикноморфные нейроны +++ ++

Перинейрональный отек +/++ +++

Вакуолизация и отек нейропиля +/++ +++

Дистрофические изменения нейронов — +/++

Периваскулярный отек + ++/+++

Повреждения аксонов —/+ +++

Демиелинизация +++ +/++

Аксотомия + ++/+++

Астроглиоз +++ ++

Дистрофические изменения астроцитов + ++/+++

Воспалительные изменения ++ +

Активация микроглии + ++/+++

Примечание. (-) отсутствие изменений, (+) легкие, (++) умеренные, (+++) тяжелые морфологические изменения

Таким образом, по данным О.НапБИ с соавт. [173], в зоне контузионного очага преобладают биомаркеры воспалительных и иммунных реакций, гемостаза и заживления ран, а в пенумбре - регуляции нейрогенеза, синтеза белков цитоскелета и белков везикул. В зоне контузионного очага происходит более выраженная, чем пенумбре, деструкция синаптических и митохондриальных белков. В этой зоне превалирует атрофия нейронов, некроз и диссоциация синаптических терминалей по светлому типу деструкции.