Структурно-функциональные изменения гиппокампа при стресс-синдроме и их коррекция методом биорезонансной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Кудинова, Елена Вениаминовна

  • Кудинова, Елена Вениаминовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 195
Кудинова, Елена Вениаминовна. Структурно-функциональные изменения гиппокампа при стресс-синдроме и их коррекция методом биорезонансной терапии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. . 0. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кудинова, Елена Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ СТРЕСС-СИНДРОМЕ И ПУТИ ИХ КОРРЕКЦИИ (обзор литературы).

1.1. Структурно-функциональные механизмы повреждения и восстановления головного мозга при стресс-синдроме.

1.2. Роль гиппокампа в формировании стресс-синдрома.

1.3. Современные биоинформационные методы диагностики головного мозга.

1.4. Биорезонансный метод терапии.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальная модель.

2.2. Метод биорезонансной терапии.

2.3. Методы морфологического исследования.

2.4. Методы оценки психоневрологического состояния экспериментальных животных.

2.5. Статистический анализ.

Глава 3. ЦИТОАРХИТЕКТОНИКА ГИППОКАМПА БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ФОРМИРОВАНИИ АУДИОГЕННОГО СТЕСС-СИНДРОМА БЕЗ (ГРУППА I) И НА ФОНЕ БИОРЕЗОНАНСНОЙ ТЕРАПИИ (ГРУППА II).

3.1. Изменения цитоархитектоники гиппокампа животных группы 1.

3.2. Изменения цитоархитектоники гиппокампа животных группы II.

3.3. Сравнительная характеристика цитоархитектоники различных секторов гиппокампа белых крыс при формировании аудиогенного стресссиндрома у животных группы I и II.

Глава 4. УЛЬТРАСТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ СЕКТОРОВ ГИППОКАМПА БЕЛЫХ КРЫС В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ СТРЕСС-СИНДРОМА БЕЗ (ГРУППА I) И НА ФОНЕ БИОРЕЗОНАНСНОЙ ТЕРАПИИ (ГРУППА П).

Глава 5. ИЗМЕНЕНИЕ ПОРОГА СУДОРОЖНОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА И ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛОВОЗРЕЛЫХ КРЫС ВИСТАР ПРИ ФОРМИРОВАНИИ АУДИОГЕННОГО СТРЕСС-СИНДРОМА БЕЗ (группа I) И ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ БИОРЕЗОНАНСНОЙ ТЕРАПИИ (группа II).

5.1. Изменение порога судорожной активности мозга половозрелых крыс Вистар при формировании аудиогенного стресс-синдрома без (группа I) и при воздействии биорезонансной терапии (группа II).

5.2. Показатели высшей нервной деятельности у интактных половозрелых крыс Вистар и с многократными редкими пороговыми звуковыми раздражениями.

5.3. Показатели высшей нервной деятельности у половозрелых крыс Вистар с многократными редкими пороговыми звуковыми раздражениями при применении биорезонансной терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения гиппокампа при стресс-синдроме и их коррекция методом биорезонансной терапии»

Актуальность проблемы. Изучение особенностей структурно-функциональной реорганизации нейронных сетей и межнейронных взаимоотношений различных отделов головного мозга в процессе формирования патологических систем мозга является важной нейробиологической проблемой (Яры-гин В.Н. и др., 1973; Боголепов H.H. и др., 1975; Логвинов C.B., 1993; Сотников О.С. и др., 1994; Крыжановский Г.Н., 1999; Семченко В.В. и др., 2002).

Любая стрессовая реакция организма, в силу морфологических особенностей организации различных секторов гиппокампа, сопровождается структурно-функциональной реорганизацией и гиперфункцией гиппокампальных взаимоотношений, неизбежно проявляясь изменением интегративно-пусковой деятельности головного мозга (Geinisman Y. et al., 1996, 1996a; Габриелян Э.С., Амроян Э.А. и др., 1996). Морфологическими различиями основных секторов гиппокампа объясняется странная избирательность поражений при различных патологических состояниях. По клинической терминологии «сектор Зоммера» CAi противопоставляется «сектору Братца» САз, «резистентный» сектор полностью дегенерирует. Хотя сектор Зоммера остается почти интактным, что подтверждает «ламинарный» принцип организации гиппокампа с выраженной способностью к медленному накоплению и длительному сохранению информации. Поэтому многие авторы на первое место в резервировании памяти на маловероятные события, выдвигают не кору мозга, а гиппокамп (Виноградова О.С., 1975; Gray, 1995; Николаева Е.И., 2002).

Нейродинамические изменения удерживают сенсорное впечатление (Шмидт Р., Тевс Г., 1996), которое при переходе в долговременную память, провоцируют появление «застойного» очага возбуждения, закрепляя сенсорную энграмму (Афтанас Л.И., 2000), за счет активации дополнительных нейронов в залповую активность в гиппокампе (Виноградова О.С., и др. 2000), и позволяет гиперактивным нейронам объединяться в генераторы усиленного возбуждения (Семченко В.В., Степанов С.С., 2003).

С формированием патологического очага в гиппокампе, формируется феномен отражения воздействия внешней среды, направленный на адаптацию организма к меняющимся условиям (Арушанян Э.Б., Бейер Э.В. и др., 1997). Новая функциональная система закрепляется вследствие постоянной активности пластическими процессами, являясь фактором хронизации самой системы, и патологического процесса в целом, запуская контуры циркуляции патологической информации (Рарег .ГЖ, 1937; Анохин П.К., 1962; Судаков К.В., 1984; 1997). Поэтому врожденная или приобретенная недостаточность естественной резистентности органа, при стрессе, может сделать их мишенью при тех формах патологии, которые изначально не имели избирательного «выхода» на тот или иной орган (Крыжановский Г.Н., 1997).

Ликвидация детерминантного очага ведет к распаду и исчезновению индуцированного ею комплекса (Крыжановский Г.Н., 1996; Долгих В.Т., 1997). Чем раньше при дисфункции начинается активация компенсаторных процессов, тем полноценнее и адекватнее восстанавливаются функции. В гиппокампе такой механизм восстанавливает до 80% нейронов (Кураев Т.А., и др., 2000).

Традиционные средства, используемые при лечении стресс-синдрома и его последствий, практически не снижают опасность формирования патологических систем головного мозга в ответ на стрессовые раздражения, поэтому оказываются малоэффективными. Одним из перспективных методов коррекции патологических систем головного мозга в настоящее время является биорезонансная терапия, основанная на принципах регистрации и модулирования слабых электромагнитных излучений биологических тканей (Девятков Н.Д., Голанд М.Б. и др., 1991; Готовский Ю.А. и др., 1996, 1998, 1999; Вы-говский Ю.Н., Малов А.Н., 2002). Исследований по выяснению различий структурно-функциональных изменений секторов гиппокампа при стрессе и возможность коррекции биорезонансной терапией стресс-синдрома нами не обнаружено.

Для проведения подобных исследований наиболее удобной экспериментальной является модель рефлекторной эпилепсии при действии звукового раздражителя. Установлено, что при стрессе структурные изменения гиппокампа влияют на когнитивную функцию и уровень судорожной готовности головного мозга (Kadar Т. et al., 1990; Sah P., Bekkers J.M., 1996; Foster T.C., Dumas T.C., 2001). Аудиогенные стрессовые воздействия сопровождаются общебиологическим универсальным защитно-приспособительным механизмом, характеризующимся появлением двигательной активности и судорожных пароксизмов экспериментальных животных, которые можно оценить количественно (Кру-шинский JI.B., 1960; Блинова К.К., Динерпггейн JI.B. и др., 1973).

Цель исследования. Выявить закономерности структурно-функциональных изменений секторов гиппокампа при стрессе и обосновать возможность коррекции формирующегося стресс-синдрома методом биорезонансной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить закономерности деструктивных и компенсаторно-восстановительных изменений нейронов и синапсов в различных секторах гиппокампа половозрелых белых крыс при аудиогенном стрессе.

2. Определить характер влияния биорезонансной терапии на структурно-функциональное состояние гиппокампа и психоневрологическое состояние белых крыс при формировании стресс-синдрома в ответ на аудиогенные стрессовые раздражения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфологической основой формирования аудиогенного стресс-синдрома у половозрелых белых крыс является избирательность поражений секторов гип-покампа, увеличение содержания реактивно измененных пирамидных нейронов и синапсов, снижение общей численной плотности нейронов и синапсов с последующей реорганизацией межнейронных отношений, которые приводят к нарушению когнитивной функции головного мозга и порога судорожной готовности, существенно изменяют поведенческие реакции экспериментальных животных.

2. Биорезонансная терапия при аудиогенных стрессовых раздражениях обладает нейропротекторным действием, стимулирует компенсаторно-восстановительные процессы в поврежденных секторах гиппокампа, снижает чувствительность к стрессовому действию звуковых раздражений, восстанавливает порог судорожной готовности, улучшает когнитивную функцию мозга и поведенческие реакции.

Новизна исследования. Впервые проведен сравнительный комплексный системный анализ закономерностей реализации деструктивных и компенсаторно-восстановительных изменений во всех секторах гиппокампа при формировании аудиогенного стресс-синдрома у белых крыс. Разработаны методологические подходы к новому методу диагностики и коррекции гиппокампа с использованием биорезонансной терапии.

Выявлена избирательность поражения секторов гиппокампа при аудио-генном стрессе. Дегенеративным изменениям подвергаются все сектора, максимальные, с очаговым выпадением нейронов, в секторе СА3, а минимальные в секторе САЬ с максимальной численной плотностью обратимо измененных гиперхромных несморщенных нейронов. Эти изменения способствуют появлению пейсмекерной зоны в секторе САЬ повышению информативности нейронов и патологической реверберацией возбуждения формирующей стресс-синдром.

Впервые в эксперименте показано, что с помощью биорезонансного корригирующего воздействия нормализуется структурно-функциональное состояние нейронов и межнейронных синапсов гиппокампа при стрессе, способствуя устранению сенсорных энграмм, предотвращая формирование патологических систем мозга и формирование стресс-синдрома, в связи с чем, происходит восстановление уровня порога судорожной готовности, когнитивной функции мозга и поведенческих реакций.

Теоретическое и практическое значение работы. Разработаны теоретические положения о полиморфизме, гетерохронности и фазности изменений ци-тоархитектоники и межнейронных отношений в различных отделах гиппокампа в процессе формирования стресс-синдрома у животных без и с биорезонансным воздействием, совокупность которых является новым достижением в изучении реализации механизмов повреждения и пластичности мозга на фоне биоинформационной регуляции процессов пато- и саногенеза гиппокампа. Дано теоретическое и экспериментальное обоснование возможности применения биорезонансной терапии для коррекции структурно-функциональных изменений гиппокампа формирующиеся при аудиогенном стрессе.

Результаты настоящего исследования расширяют и углубляют существующие представления о возникновении острого стресса и хронического с формированием стресс-синдрома, при участии гиппокампа.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны методические рекомендации, которые послужат фундаментальной базой для целенаправленного внедрения метода биорезонансной диагностики и терапии в практику лечения стресс-синдрома и связанных с ними заболеваний.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), IV Международной конференции «Колосовские чтения - 2002» по функциональной нейроморфологии (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской конференции «Пластичность и структурно-функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга

Москва, 2003), Всероссийской конференции «Основные общепатологические и клинические закономерности развития критических, терминальных и постреанимационных состояний. Принципы их коррекции» (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции (Ленинск-Кузнецкий, 2003), Всероссийской научной конференции «Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы» (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гемостазиологии и эндоте-лиологии» (Омск, 2003), Всероссийской научной конференции, посвященной памяти A.A. Никифоровой «Морфологические науки - практической медицине» (Омск, 2004), на VII Конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004), Международном эмбриологическом симпозиуме «ЮГРА-ЭМБРИО. Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных» (Ханты-Мансийск, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, получен патент на полезную модель «устройство для биорезонансной диагностики» № 37634 (2003 год), уведомление о положительном результате экспертизы на изобретение «способ биорезонансной терапии» № 2003113576, приоритет от 08.05.2003 года.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, 4 глав собственных исследований, заключения и выводов. Общий объем диссертации составляет 193 страниц, фактические данные иллюстрированы 14 таблицами, 12 графиками и 60 микрофотографиями. Указатель литературы включает 269 источников, из них иностранных - 63. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Кудинова, Елена Вениаминовна

ВЫВОДЫ

1. Структурно-функциональной особенностью изменения гиппокампа при формировании стресс-синдрома под воздействием аудиогенного стрессового раздражения является избирательность повреждения гиппокампа, максимальное с частичной и полной дегенерацией сектора СА3 и формирование патологического очага усиленного возбуждения в секторе СА1.

2. Выявлено, что из четырёх секторов гиппокампа только в секторе САЗ, структурно-функциональные изменения с диффузным и очаговым выпадением нейронов, с самым высоким количеством измененных нейронов до 90%, и высокой численной плотностью необратимо измененных гиперхром-ных сморщенных нейронов до 40% на 90 сутки эксперимента в группе без биорезонансной терапии.

3. В секторе СА1 установлена максимальная численная плотность обратимо измененных гиперхромных несморщенных нейронов- 71,42% и минимальная гиперхромных сморщенных нейронов 14,28% на 90 сутки эксперимента в группе без биорезонансной терапии. Структурно-функциональные изменения создают условия для повышения информативности нейронов и патологической реверберацией возбуждения по лимбическим структурам мозга, а сектор СА1 становятся пейсмекерной зоной запуска стресс-синдрома.

4. Формирование аудиогенного стресс-синдрома у животных без биоинформационного воздействия сопровождается увеличением содержания деструктивно измененных синаптических терминалей в различных секторах гиппокампа до 20-55%. Общая численная плотность синапсов в гиппокампе при этом уменьшалась на 10-35% по сравнению с контрольным значением.

5. В наибольшей степени нейропротекторный эффект биорезонансной терапии проявляется в секторе СА] 55,7% по общей численной плотности нейронов и СА3 62,7% по численной плотности гиперхромных несморщенных и сморщенных нейронов, а в наименьшей степени - в секторе СА2. 37,0%. Через 90 суток эксперимента нейропротекторный эффект биорезонансной терапии проявляется сохранением в секторе СА1 30%, в секторе СА3 25,0%, в секторе СА2 - 11,1% и в секторе СА4 - 18,2% нейронов.

6. Многофакторный анализ показывает, что в гиппокампе животных биорезонансная терапия оказывает положительное влияние на цито - и си-наптоархитектонику, содержание деструктивно измененных синаптических терминалей было на 20% меньше, а общая численная плотность синапсов на 15% больше, чем в гиппокампе животных без биорезонансной терапии, появляются крупные перфорированные синапсы с большим количеством мелких митохондрий, во всех изученных секторах гиппокампа.

7. В эксперименте доказана возможность, устранения патологических сенсорных энграмм биорезонансной терапией, что предотвращает формирование патологических систем мозга, формирующихся при стресс-синдроме, приводит к снижению реактивности головного мозга в ответ на звуковые раздражения (эпилептиформные судорожные пароксизмы прекращаются у 72,7%, а двигательное возбуждение - у 45,4% животных), улучшает способность к обучению и долговременной памяти, нормализует защитно-фобические реакции и восстанавливает исследовательскую двигательная активность экспериментальных животных.