Структурно-функциональная организация органопрофилей почв лесных экосистем Северо-Запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Бахмет, Ольга Николаевна

  • Бахмет, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 362
Бахмет, Ольга Николаевна. Структурно-функциональная организация органопрофилей почв лесных экосистем Северо-Запада России: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Петрозаводск. 2015. 362 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахмет, Ольга Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ

ОРГАНОПРОФИЛЕЙ ПОЧВ В ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ

1.1. Развитие представлений об органопрофилях почв

1.2. Классификация органопрофилей почв Карелии

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

2.1. Почвы ландшафтов Карелии (маршрутные исследования)

2.2. Почвы мониторинговой сети пробных площадей международной программы I CP-Forests

2.3. Почвы стационаров

2.4. Почвы серий пробных площадей на коренных горных породах

2.5. Почвы антропогенно нарушенных территорий

2.6. Методы исследований

ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ РЕГИОНА И PIX ВЛИЯНИЕ НА

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНОПРОФИЛЕЙ ЛЕСНЫХ ПОЧВ

3.1. Физико-географические особенности региона исследования

3.2. Влияние природных факторов на формирование органопрофилей

ГЛАВА 4. ПОСТУПЛЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ЛЕСНЫЕ ПОЧВЫ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ И ЕГО

ТРАНСФОРМАЦИЯ

4.1. Источники органического вещества почв

4.2. Роль почвенной биоты в трансформации растительного опада

4.3. Морфолого-генетические особенности органопрофилей почв

4.4. Запасы органического вещества в почвах Карелии

4.5. Трансформация органического вещества в почвах региона

4.6. Изменение органопрофилей почв в результате антропогенного воздействия

ГЛАВА 5. ОРГАНОПРОФИЛИ ПОЧВ В ПРИРОДНЫХ СИСТЕМАХ

СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

5.1. Характеристика органопрофилей почв биогеоценозов

5.2. Особенности органопрофилей почв в различных ландшафтах

5.3. Органопрофили почв в различных ландшафтных районах Карелии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная организация органопрофилей почв лесных экосистем Северо-Запада России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Органическое вещество почв является важнейшим компонентом наземных экосистем и биосферы в целом.. Абсолютное большинство экологических функций почвы связано с ее органической составляющей: аккумуляция и трансформация вещества и энергии, биохимические превращения и сорбция веществ, буферная и санитарная функции и др. (Розанов, 1984; Добровольский, Никитин, 1990; Карпачевский, 1993; Attiwill, Leeper, 1987; Van Cleve, Powers, 1995 и др.). Органическое вещество почв является наиболее информативной частью лесных почв в отражении современных условий почвообразования (Ковалева, 2002; Добровольский, Ковалева, 2010 и др.). Поэтому строение органопрофиля и качественные характеристики органического вещества имеют большое значение при диагностике почв, однако зачастую важные особенности органопрофиля мало используются в почвенной классификации.

Существующие в настоящее время классификации морфологического строения органического вещества почв, как российские (Чертов, 1974, 1981; Черкинский, Чичагова, 1991; Миньковский, 1992 и др.), так и зарубежные (разработанные в Германии, Франции, Канаде) нуждаются в доработке и уточнении, поскольку не отражают всего разнообразия органопрофилей, особенно в северных регионах. Разработанные европейской группой исследователей в 2000-х гг. (Broll et al., 2006; Zanella et. al., 2009, 2011) подходы к выделению форм гумуса не учитывают органическое вещество в большей части минеральной толщи почв, а также специфику формирования органопрофилей в лесных почвах таежной зоны.

В настоящее время недостаточно выяснена экологическая приуроченность типов органопрофилей почв к биогеоценозам северных регионов. Крайне мало информации о разнообразии органопрофилей в природных системах различного уровня: ландшафтах, ландшафтных районах и подзонах.

Влияние отдельных природных и антропогенных факторов на формирование органического вещества почв показано в ряде работ (Владыченский и др., 2012; Замолодчиков и др., 2005; Курганова и др., 2012; Мильхеев, Багун, 2012; Орлова и др., 2012; Beniamino et al., 1991; Gillet and Ponge, 2002; Muys et al., 1992; Ponge and Delhaye, 1995; Sadaka and Ponge, 2003; Vitousek et al., 1994). Однако практически отсутствуют комплексные работы по выявлению основных природных и

антропогенных факторов, определяющих формирование различных типов органопрофилей почв.

Органическое вещество почвы является центральным звеном в биогеохимических циклах (Орлов, 1990; Тейт, 1991; Добровольский, 2004; Кудеяров и др., 2007; Waring, Schlesinger, 1985), и формирующиеся органопрофили отражают скорость циркулирования химических элементов в экосистемах. Таким образом, изучение количественных и качественных характеристик органического вещества почвы дает более глубокое представление о функционировании экосистем.

Кроме того, для уточнения существующих оценок глобального цикла углерода (Орлов и др., 1996; Рожков и др., 1997; Исаев, Коровин, 1999; Кудеяров и др., 2007; Adams, 2002 и др.) необходимо получение максимально полной информации о величине пулов углерода в почвах различного генезиса.

Все сказанное свидетельствует о необходимости определения размеров поступления органического вещества в почву, условий его преобразования, изучения морфологического строения органопрофиля для оценки роли органической составляющей почвы в различных природных системах.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в установлении закономерностей формирования органопрофилей почв лесных биогеоценозов в ландшафтах Северо-Запада России (на примере Карелии).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

1. оценить существующее разнообразие органопрофилей почв и провести их классификацию;

2. выявить факторы, определяющие формирование органопрофилей почв;

3. изучить особенности морфологического строения органопрофилей почв и биохимического состава органического вещества;

4. оценить запасы органического вещества почв в различных биогеоценозах и ландшафтах;

5. выявить разнообразие органопрофилей почв на разных уровнях пространственной структуры экосистем;

6. установить географические особенности распространения органопрофилей почв в таежной зоне Северо-Запада России;

7. исследовать изменения органопрофилей почв в связи с антропогенным воздействием (рубки древостоя, загрязнение аэрополлютантами).

Научная новизна. В данной работе впервые обобщены материалы о разнообразии органопрофилей почв северо- и среднетаежной позон Северо-Запада России, дан сравнительный анализ закономерностей накопления и трансформации органического вещества в лесных почвах. На основе количественных и качественных показателей органического вещества разработана методологическая основа и проведена классификация органопрофилей лесных почв.

Установлены особенности воздействия ведущих факторов почвообразования (климатические показатели, характер и состав почвообразующей породы, коренная лесообразующая порода и состав напочвенного покрова) на формирование различных типов и подтипов органопрофилей лесных почв.

Показано, что в зональном и экологическом аспектах органопрофиль лесных почв характеризуется определенным морфологическим строением и биохимическими показателями. Выявлены оптимальные экологические условия деструкции органического вещества и обогащения почвы гумусом.

Впервые созданы средне- и крупномасштабные карты запасов органического вещества в лесных подстилках и метровой почвенной толще, позволившие выявить особенности географического распространения различных типов органопрофилей почв на территории Карелии.

Впервые выявлена приуроченность типов органопрофилей почв к различным уровням ландшафтной структуры: типам биогеоценозов, ландшафтов, ландшафтным районам и ландшафтным подзонам.

Установлено, что под воздействием лесохозяйственных мероприятий (сплошные рубки) органопрофиль лесных почв претерпевает существенные изменения, для восстановления основных параметров которого требуется не менее 40 лет.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы расширяют представление об органическом веществе почв северо-запада таежной зоны России, особенностях его морфологического строения и биохимических свойств, о влиянии природных и антропогенных факторов на его формирование.

Полученные результаты могут быть использованы в диагностических и прогностических целях и найти широкое применение при решении многих практических задач. Так, выделенные типы органопрофилей позволяют уточнить диагностику и классификацию лесных почв, а также выявить их связь с разнообразием экологических условий.

Рассчитанные запасы органического вещества в почвах Карелии, а также подготовленные средне- и крупномасштабные карты запасов и качественного состава органического вещества в почвах региона необходимы для экологического обоснования стратегии рационального природопользования.

Проведенная оценка влияния сплошной рубки древостоев на морфологические и биохимические параметры органопрофилей почв позволяет прогнозировать тренды восстановления биогеоценозов после антропогенного воздействия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Морфоструктурная и функциональная организация органопрофиля почвы отражает влияние биотических и абиотических компонентов лесных экосистем, что позволяет считать его интегральным показателем природных условий.

2. В различных природных системах на формирование органопрофиля лесных почв основное влияние оказывают следующие факторы: в пределах биогеоценоза - состав растительности напочвенного покрова и характер почвообразующей породы; на уровне ландшафта - лесообразующая древесная порода и уровень грунтовых вод; в ландшафтной подзоне -климатические характеристики территории.

3. Для оценки характера функционирования лесных экосистем наиболее значимы различные характеристики органопрофилей почв: на уровне биогеоценоза наибольшее значение имеют мощность органопрофиля в целом,

мощность подгорнзонтов органогенного горизонта и отношение содержания углерода к валовому содержанию азота в них, на уровне ландшафта -соотношение площадей, занимаемых почвами с автоморфными, полугидроморфными и гидроморфными типами органопрофилей и запасами органического вещества в них, в пределах ландшафтной подзоны - величина запасов органического вещества и наличие или отсутствие органопрофилей почв с высокой степенью его трансформации.

4. Величина запасов органического вещества лесных почв территории определяется ее заболоченностью, характером почвообразующих пород, видовым составом древостоев. Провести точную оценку запасов почвенного углерода территории позволяет метод, основанный на расчетах запасов органического вещества в почвах различного генезиса и сведениях об их площадном распространении в ландшафтах.

Степень достоверности, апробация работы. Достоверность полученных результатов подтверждается публикациями в ведущих рецензируемых изданиях, представлением их на многочисленных международных и российских научных конференциях. Основные из них: 17-й Всемирный конгресс почвоведов (Таиланд, 2002), Европейский конгресс почвоведов (Фрайбург, Германия, 2004), III съезд Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Суздаль, 2000), IV съезд Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Новосибирск, 2004), VI съезд Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Петрозаводск, 2012), всероссийская с международным участием конференция по лесному почвоведению (Апатиты, 2011), международные конференции по лесному почвоведению (Петрозаводск, 2006, 2009), международная конференция по криопедологии (Копенгаген, Дания, 2001), международной конференции по микроморфологии почв (Гент, Бельгия, 2001), международная научно-практическая конференция по Зеленому поясу Фенноскандии (Петрозаводск, 2013), международная конференция «Северная Европа в XXI веке: природа, культура, экономика» (Петрозаводск, 2006), международный симпозиум «Биоразнообразие бореальной природы и его сохранение». (Кухмо, Финляндия, 2000), международная конференция

«Биологические основы изучения, освоения и охраны растительного и животного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскандии» (Петрозаводск, 1999) и др.

Личный вклад автора. Автором обоснована тема, определены цель и задачи, осуществлены полевые исследования и сбор материала, проведены все морфологические исследования, выполнены лабораторные определения химических свойств почв, сформулированы защищаемые положения и выводы.

Публикации. Результаты исследований отражены в 44 публикациях, в том числе в 1 монографии, 8 коллективных монографиях, в 13 статьях журналов из списка ВАК, а также в научных статьях в сборниках, материалах и тезисах докладов международных и всероссийских конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав с подразделениями, заключения, списка литературы, содержит 77 таблиц, 74 рисунка, приложение. Список литературы включает 490 источников, в том числе 283 зарубежных. Общий объем работы - 361 страница.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему учителю член-корр. РАН С.А. Шобе за постоянное внимание к работе и поддержку, а также д.с.-х.н. Н.Г. Федорец за научные консультации и обсуждение работы. Автор благодарит всех сотрудников лаборатории лесного почвоведения Института леса КарНЦ РАН за поддержку и практическую помощь.

Глава 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОРГАНОПРОФИЛЕЙ ПОЧВ В ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ

1.1. Развитие представлений об органопрофилях почв.

В исследовании органического вещества почв существует два основных направления: биохимическое (Кононова, 1963; Орлов, 1974; Александрова, 1980; Аристовская, 1980; Дергачева, 1987; Лодыгин и др., 2007; Перминова, 2000; Фокин и др., 1993; Чуков, 1998; Bayer et al., 2006; Feibeck, 1971; Flaig, 1971; Kawahigashi et al., 2005; Kogel-Knabner, 1997; Stevenson, 1982; Swift et al., 1979 и др.) и морфолого-экологическое (Kubiena, 1953, 1955; Babel, 1975; Bal, 1973; Чертов, 1974; Гришина, 1986; Baritz, 2003; Zanella, 2009 и др.). Работы в области изучения химической природы гумусовых веществ преобладают, исследований морфологических особенностей органического вещества в связи с экологическими условиями формирования почв значительно меньше.

Понятие «органопрофиль» было введено Л.А. Гришиной, который она охарактеризовала как «закономерное сочетание и распределение по генетическому профилю почв различных форм органического вещества» (Гришина, 1986, с. 147). Ряд исследователей описывали гумусовый профиль почв как результат функциональной связи первичных продуцентов и деструкторов органического вещества (Bernier, Ponge, 1994). М.И. Дергачева дала следующее определение гумусового профиля почв - «последовательный ряд генетически и химически сопряженных однородных зон (слоев) почвы, каждая из которых характеризуется определенным, свойственным только этой зоне сочетанием и интенсивностью элементарных гумусообразовательных процессов» (Дергачева, 1987, с. 9). В целом концепция строения органопрофиля базируется на вертикальной системе стадий разложения органического вещества почв с различными соотношениями и уровнями связи между ним и минеральной матрицей (Swift et al., 1979; Kögel-Knabner, 1992).

Первые систематические исследования морфологии органического вещества почв были проведены П. Мюллером (Müller, 1879, 1887). Он ввел понятие «форма гумуса», под которой понимал экологическую систему, характеризующуюся наличием в почве органического материала и живых организмов, активно

участвующих в его разрушении. Этот термин описывал верхнюю часть почвенного профиля (горизонты лесной подстилки L, F, II и в некоторых случаях А), к которой приурочено основное количество органического вещества почвы. Таким образом, почва делилась на «гумус-форму» и почву без «гумус-формы» (нижележащую часть почвы) (Muller, 1887, p.p. 10, 60 - цит. по: Bal, 1973).

П. Мюллер впервые в своих работах по почвам березовых лесов Дании описал формы гумуса muid и maar, под которыми подразумевались «мягкий» (тонкодисперсный) и «грубый» (слаборазложенное органическое вещество) гумус (цит. по: Barratt, 1964). Позднее он добавил к этим формам гумуса еще одну промежуточную форму - муллеподобный торф, впоследствии названную Э. Раманном (Ramann, 1906) «модер».

Продолжение морфологических исследований органического вещества почв связано с дальнейшим уточнением диагностики форм гумуса, их разделением (Ramann, 1911; Hesselman, 1926; Rommell, Heiberg, 1931).

Работа над классификацией типов строения микро- и макроформ органического вещества была продолжена В. Кубиеной (Kubiena, 1938, 1953, 1955), который ввел первую стандартизированную терминологию в классификации органического вещества, предложил три основные формы гумуса - мулль, модер и мор. Термином «форма гумуса» В. Кубиена обозначал и органопрофиль в целом, и микростроение отдельных горизонтов.

Развивая классификацию В. Кубиены, Э. Эвальд (Ewald, 1956, 1958) с целью картирования лесных местообитаний составил первую эколого-генетическую классификацию форм гумуса, в которой разделил автоморфные формы гумуса. Такое разделение сохранилось и сегодня. Кроме того, Э. Эвальд выделил переходные формы - мулльмодер и мормодер.

У.Бабель (Babel, 1971, 1975) в своих материалах для всех выделенных В. Кубиеной форм гумуса дал более подробную характеристику по отдельным горизонтам (L, F, Н, А).

В работах разных авторов один и тот же термин имел различное толкование. Так Ф. Хартманн (Hartmann, 1951, 1952) использовал понятие «тип гумуса» для обозначения высшего иерархического уровня, тогда как А. Ионгериус с соавт. (Yongerius, Schelling, 1960; Yongerius, Pons, 1962) предложили использовать

название «тип гумуса» при описании микроморфологии отдельных горизонтов (L, F, Н, ЛЬ и др.), в совокупности образующих форму гумуса.

Обзор терминологии типов гумуса использованной различными авторами сделал П. Ховард (Howard, 1969). По его мнению морфологическая классификация типов гумуса должна быть увязана с физико-химическими условиями почвы, биологическими и генетическими процессами, протекающими в ней, поскольку они могут являться причиной морфологических различий. Автор считал, что в классификации нужно использовать такие параметры как рН, отношение C/N и др.

Начало следующего периода связано с работами Р. Брюера (Brewer, 1964), Б. Барратт (Barratt, 1964, 1969), У.Бабеля (Babel, 1965), Л. Баля (Bal, 1973). Исследования Р. Брюера, в которых был представлен основной терминологический аппарат для описания микростроения почв, в малой степени затрагивали, однако, собственно органические компоненты, лишь небольшая часть была посвящена описанию экскрементов.

Л. Баль предложил «вычленять» органическое вещество из почвенного профиля. Критикуя В. Кубиену и Б. Барратт за неразработанность классификации низших уровней организации почвенных органических материалов, Л. Баль попытался сделать это, используя определения, номенклатуру и классификацию Р. Брюера.

Б. Барратт предложила классификацию микростроения почв, основанную на микроморфологических наблюдениях без генетической интерпретации. В результате предложенная ею система приобрела формальный характер. К недостаткам предложенной классификации можно также отнести слабую детализацию форм гумуса и их горизонтов.

Исследователи микроморфологии органического вещества почв стремились формализовать качественные признаки, чтобы в дальнейшем иметь возможность объективно сравнивать различные формы гумуса и эти данные генетически интерпретировать. У. Бабелем (Babel, 1979) была разработана методика количественного морфометрического описания органического вещества в аншлифах. Он установил, что на формирование форм гумуса оказывают влияние температура, состав растительного опада и организмы, участвующие в трансформации органических остатков. Также были выявлены годичные колебания

в формировании профиля органического вещества, связанные с распределением различных групп почвенной фауны. Свою систему описания микроморфологии органических почв и органических слоев предложил также С. Фокс (Fox, 1984).

В американской системе классификации почв (Soil Taxonomy, 1975), которая построена на понятии «диагностического горизонта», выделяется шесть типов поверхностных горизонтов почвы - эпипедонов (моллик, умбрик, хистик, охрик, антропик и плагген). Такое разделение на типы поверхностных органосодержащих горизонтов слабо отражает происхождение и характер собственно органического вещества. Оно основывается на общности либо химических свойств, либо происхождения однородных по морфологии объемов почвы и продиктовано, прежде всего, соображениями практического плана. В классификации органогенных почв (гистосолей) выделяются различные типы почвенных материалов по степени разложенности растительных остатков (фибрик, хемик и саприк).

В канадской классификации почв на основе комбинации химических свойств выделяется 6 типов органических горизонтов, группа органических горизонтов автоморфных почв (U-F-H) отличается от группы горизонтов гидроморфных почв (Oi-Om-Oh). Эти группы по степени разложенности разделяются на фибрик, мезик и ryMHK(Lowe et.al., 1987).

В работе Б. Бантинга и Дж. Лундберга (Bunting, Lundberg, 1987) гумусовый профиль лесных почв Канады рассматривается лишь как последовательность сопряженных горизонтов L, F, Н. Другая классификация форм гумуса лесных почв была предложена С. Уальдом (Wilde, 1971). Он ввел две основные группы органических слоев: эктоорганические, состоящие из растительных и животных остатков, лежащих на минеральном субстрате, и эндоорганические, тесно связанные с минеральной частью почвы. Если в почвенном профиле присутствуют оба слоя, их совокупность С. Уальд называл эктэндорганическим слоем. Дальнейшее подразделение проводилось по мезоморфологическим и биологическим критериям (цвет, структура, количество и виды живых организмов). В этой классификации выделено десять типов слоев лесного гумуса. С. Уальд пытался систематизировать формы гумуса по сочетанию диагностических

горизонтов, указав на необходимость независимой классификации типов горизонтов.

Различные формы лесного гумуса и почвенные горизонты (L, F, Н, Л) К. Мраз (Mraz, 1973, 1975) описывал как сочетания морфологических компонентов гумуса (подземные и наземные части растений, экскременты почвенных животных, гифы грибов, аморфный гумус, органо-минеральные образования).

Во всех разработанных системах возникали сложности с диагностикой степени разложенности, режима увлажнения и природы органического вещества (Lowe et al., 1987).

Значительное количество работ в области лесного почвоведения посвящено лесным подстилкам (Кравков, 1908; Морозов, 1915, 1931; Шумаков, 1958; Зонн, 1954, 1956, 1963, 1966, 1969, 1983; Травлеев, 1959, 1972; Карпачевский, 1977, 2004, 2007; Сапожников, 1977, 1982, 1987; Богатырев, 1983, 1989, 1990а, 19906; Титлянова и др., 2004; Prescott, 1996; Berg, 2000; Magill, Aber, 2000; Chapman, Koch, 2007; и др.). В ряде работ горизонт отождествлялся с типом лесного гумуса, подгоризонты подстилок назывались «грубым» и «мягким гумусом» (Кошельков, 1961; Зонн, 1964). При изучении лесных подстилок использовались различные классификации, обзоры которых сделаны Н.П. Ремезовым, П.С. Погребняком (1965), Л.О. Карпачевским (1981, 1982). При классификации этих горизонтов использовались различные подходы, например, в системах, предложенных М.Н. Степановым (1929, 1940) и В.С.Шумаковым (1958, 1979), учитывался состав поступающего растительного опада (березовый, осиновый и др.). В классификации А.П. Сапожникова подразделение лесных подстилок проводится на основе их строения и мощности с учетом условий увлажнения (1984). По химическим свойствам (с использованиехМ ряда соотношений C/N, Сгк/СФк и др.) проводилось разделение лесных подстилок Д.Ф.Соколовым (1962). Л.Г.Богатыревым предложена классификация, уметывающая как морфологические особенности горизонта, так и протекающие в нем процессы (1990).

В нашей стране также был создан ряд классификаций типов гумуса на основе морфологических исследований. Одна из таких систем была предложена О.Г. Чертовым (1974, 1981). Им исследовались почвы при различном увлажнении под разными типами леса в южной тайге Северо-Запада СССР. Классификация

типов гумуса О.Г. Чертова по принципам построения близка к системе С. Уальда: типы гумуса выделялись по наличию и макроморфологическим признакам (мощность, цвет, степень разложения растительных остатков, оструктуренность) лесной подстилки и горизонта А1, микроформы гумуса не рассматривались.

В различных классификациях гидроморфных почв разделение органического вещества по морфологическим характеристикам присутствовало, но на низком иерархическом уровне. Например, в «Классификации и диагностике почв СССР» (1977) морфологический признак (степень разложенности торфа) выступал лишь на уровне вида. В основном использовались другие параметры: тип водного питания торфяной толщи (Сукачев, 1915), ее химические свойства - рН, зольность, степень насыщенности основаниями (Пьявченко, 1972, 1985; Пьявченко, Корнилова, 1978), состав (жесткость) питающих вод (Немчинов, 1953) и др. Однако в «Классификации почв России», опубликованной в 1997 г., видовой состав растений, остатки которых поступают в почву, и степень их разложенности учитывались уже на уровне типа и подтипа. В более поздней «Классификации и диагностике почв России» (2004) разделение по этим параметрам проводится в основном на уровне типа.

Одна из классификаций типов гумуса была предложена А.П. Ромашкевич и М.И.Герасимовой на основе микроморфологических характеристик (1982). Согласно этой системе тип гумуса определяется следующими диагностическими признаками: растительные остатки, экскременты почвенной фауны, органическая плазма и глинисто-гумусовые образования, а также смешанность органической и минеральной составляющей. В этой классификации учитывается не только верхняя органосодержащая часть профиля, но и присутствие гумуса в горизонтах В и ВС. Однако макроморфологические признаки подразделения типа гумуса на горизонты при классификации не учитываются. Всего описано одиннадцать типов гумуса, соответствующих одиннадцати типам почв. Несмотря на то, что выделение типов гумуса дается на основе изучения микроморфологического строения органопрофиля, в нохменклатуре использованы географические особенности почв и климатические условия, а также их типовые названия. Например, тип гумуса темно-серых лесных почв назван «лесостепной мулль», дерново-подзолистых почв южной тайги - «влажный гумус типа модер-мулль».

Понятие «органопрофиль почвы», как уже упоминалось, было введено JI.A. Гришиной (1986). Органическое вещество описывалось ею мега-, макро-, мезо- и микроформами, которые, однако, не всегда четко разделялись между собой. Например, мезоформами являлись трансформированные органические остатки, органическое вещество новообразований. В случае же микроформ морфологические понятия смешиваются с биохимическими: «микроформы представлены остатками растительных тканей, микроорганизмами и продуктами их метаболизма, а также собственно гумусовыми веществами и органохминеральными соединениями, молекулярными и надмолекулярными образованиями».

Четкое иерархическое разделение морфологических форм органического вещества приводится в работе С.А. Шобы (1988). В качестве микроформ выделены элементарные (не по размеру, а по типу) формы строения органического вещества, такие как углистые частицы, коллохморфный гумус, слаборазложенные растительные остатки. Типичные же сочетания микроформ описаны как мезоформы. По набору органогенных форм (элементов), однотипных по морфологии (сгустковый гумус, полуразложившиеся растительные остатки), диагностируются морфотипы, сочетания которых образуют стратотипы. Стратотип гумуса определяется расположением в почвенном профиле. Профильные характеристики органического вещества или совокупность стратотипов гумуса (горизонтов органопрофиля) определяет тип органопрофиля, который является высшей таксономической единицей.