Гумусовый профиль черноземов Центрально-Черноземного региона: генетические особенности, современная трансформация и направление эволюции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Громовик Аркадий Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации доктор наук Громовик Аркадий Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Концепции формирования гумусового профиля черноземов
1.2. Агрогенная трансформация гумусового профиля черноземов
1.3. Сезонная динамика гумуса в черноземах
1.4. Деградация гумусового профиля черноземов на разных уровнях структурной организации в результате развития эрозионных процессов
1.5. Изменение гумусового профиля черноземов под лесными насаждениями
ГЛАВА 2.ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ
2.1. Климат
2.2. Геологическое строение и почвообразующие породы
2.3. Рельеф и гидрология
2.4. Биологический фактор
2.5. Антропогенный фактор
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методология
3.2. Методика
3.3. Объекты исследований
ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУМУСОВОГО ПРОФИЛЯ ЧЕРНОЗЕМОВ
4.1. Строение и морфогенетические особенности гумусового профиля целинных и залежных черноземов
4.2. Строение и морфогенетические особенности гумусового профиля пахотных черноземов
4.3. Генетические особенности гумусового профиля черноземов разного гранулометрического состава
4.4. Взаимосвязь гумусового и карбонатного профилей черноземов
4.5. Генетические особенности строения гумусового профиля полугидроморфных аналогов черноземов (лугово-черноземных почв)
ГЛАВА 5. МНОГОЛЕТНЯЯ И СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ГУМУСА В ЧЕРНОЗЕМАХ
5.1. Многолетняя динамика гумуса и процесс дегумификации в пахотных черноземах
5.2. Характер сезонной динамики гумуса и гумификационных процессов в черноземах
ГЛАВА 6. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СОСТАВА ГУМУСА ЧЕРНОЗЕМОВ
6.1. Агрогенная трансформация фракционно-группового состава гумуса черноземов
6.2. Агрогенная трансформация активного пула органического вещества черноземов
ГЛАВА 7. ТРАНСФОРМАЦИЯ И НАПРАВЛЕНИЕ ЭВОЛЮЦИИ ГУМУСОВОГО ПРОФИЛЯ ЧЕРНОЗЕМОВ ПРИ РАЗВИТИИ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ, ОРОШЕНИИ ИАГРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИИ
7.1. Агрогенная трансформация гумусового профиля черноземов при развитии эрозионных процессов
7.2. О формировании горизонта плужной подошвы в гумусовом профиле черноземов
7.3. Направление агрогенной эволюции гумусового профиля черноземов в постирригационный период
7.4. Направление агрогенной эволюции гумусового профиля черноземов в агролесомелиоративных ландшафтах
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гумусовый профиль черноземов Центрально-Черноземного региона: генетические особенности, современная трансформация и направление эволюции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Черноземы во всем мире признаны почвенным эталоном, это ценнейшие в сельскохозяйственном отношении почвы и главное национальное достояние России (Щеглов, 1999; Добровольский, 2012; Васенев, Горбунова, Громовик и др., 2022). Эти почвы всегда были и остаются в поле интересов ученых уже на протяжении более полутора веков. Одной из главных и наиболее ярких особенностей проявления черноземообразовательного процесса является их уникальный гумусовый профиль, примерный возраст которого датируется средним голоценом (Иванов, Табанакова, 2003; Чендев, 2004; Спиридонова, 2018).
Стабильность экосистем, их функционирование и эволюция во многом обеспечивается гумусосферой почв. Итоговым результатом длительных разнообразных процессов продукции, разложения, трансформации и консервации органических веществ в черноземах является их гумусовое состояние, обладающее громадным энергетическим потенциалом и выступающее ядром устойчивости почв (Щербаков, Васенев, 1996; Черников, Милащенко, Соколов, 2001; Масютенко, 2012; Семёнов, Когут, 2015). На сегодняшний день в связи с высоким плодородием практически все черноземные почвы Центрально -Черноземного региона распаханы. Несмотря на высокую устойчивость гумуса, усиление антропогенных нагрузок ведет к неизбежной трансформации и эволюции состава и свойств черноземов (Безуглова, 2001; Козловский, 2003; Девя-това, Щеглов, 2006; Иванов, Лебедева, Гребенников, 2013; Безуглова, Казеев, Колесников и др., 2013; Громовик, Горбунова, Черепухина, 2019). Зачастую такие изменения приводят к негативным последствиям, таким как природно-антропогенная деградация гумусового профиля и снижение биопродуктивности черноземов.
Современное состояние проблемы связано с отсутствием единых методологических подходов к оценке признаков деградации, антропогенной трансформации и эволюции органопрофиля черноземов Центрально-Черноземного
5
региона (ЦЧР). Дискуссионными также остаются некоторые вопросы эволюции и трансформации гумусового состояния черноземов.
Цель работы - оценить современное состояние, выявить закономерности агрогенной трансформации и эволюции гумусового профиля черноземов Центрально-Черноземного региона с использованием новых методологических подходов.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи.
1. Исследовать современные морфогенетические особенности гумусового профиля черноземов, а также теоретически обосновать закономерности их формирования.
2. Выявить основные тренды и оценить степень многолетней и сезонной динамики органического вещества черноземов в условиях агроэкосистем с использованием новых методологических подходов.
3. Установить степень агрогенной трансформации гумусового профиля черноземов.
4. Определить направление агрогенной эволюции гумусового профиля черноземов под влиянием орошения и агролесомелиоративных мероприятий.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследований. Предложены новые методологические подходы к исследованию гумусового профиля черноземов, основанные на построении графиков распределения градиентов снижения содержания гумуса с глубиной. Они позволяют вскрыть детали строения органопрофилей, судить о степени и глубине их агрогенной трансформации, дифференциации, а также диагностировать миграционные внутрипрофильные процессы. Получены актуальные данные о современных генетических особенностях органопрофиля черноземов ЦентральноЧерноземного региона, обусловленные различным сочетанием комплекса элементарных почвенных процессов. При помощи расчетов градиентов распределения гумуса впервые показаны специфические особенности строения органо-профилей черноземов разного гранулометрического состава и карбонатности.
Предложен и обоснован новый методологический прием оценки многолетней динамики гумуса в черноземах агроэкосистем, основанный на пересчете показателей гумусового состояния из массовых % в объемные. Он позволяет оценивать результаты с позиции того, что почва является трехмерной системой (объемным телом) со сложной структурной организацией, обладающей сложением. Впервые с использованием этого приема была проведена оценка степени агрогенной трансформации фракционно-группового состава гумуса и активного пула гумусовой системы черноземов.
Выявлены специфические особенности деградации гумусового профиля черноземов на разных уровнях структурной организации в результате развития процессов эрозии. Установлено, что лабильным гумусовым веществам (ЛГВ) принадлежит существенная роль в формировании водопрочной структуры. Установлено, что длительная распашка черноземов активизирует пахотно-иллювиальную аккумуляцию глинистого вещества и гумуса с последующим его уплотнением и формированием горизонта плужной подошвы, ведущие к сдвигу вектора гумусообразования. Это не соответствует специфике целинных аналогов и является признаками деградации.
На основании исследований комплекса свойств черноземов установлено, что в результате орошения и агролесомелиорации направление эволюции их гумусового профиля идет в сторону гумидизации.
Практическая значимость:
Выявленные в ходе исследований особенности трансформации гумусового профиля пахотных черноземов имеют практическое значение для познания природы их агрогенной эволюции, а также оценки и прогноза трендов преобразования почв. Результаты исследований, основанные на систематизации и оценке большого массива данных по гумусовому состоянию черноземов, могут быть использованы для агроэкологической оценки земель и разработки мероприятий по предотвращению деградации черноземных почв ЦЧР. Полученный материал используется при чтении курсов лекций по почвоведению, теоретиче-
ским основам генезиса почв, процессам и режимам почвообразования на медико-биологическом факультете Воронежского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современные генетические особенности гумусового профиля черноземов обусловлены различным сочетанием элементарных почвенных процессов, развивающихся в разных климатических условиях. Рассчитанные с помощью нового методологического подхода градиенты распределения гумуса отражают специфические черты строения органопрофилей черноземов, зависящие от содержания ЭПЧ <0,01 мм, карбонатов и глубины их залегания. При развитии гидроморфизма происходит смещение процессов гумусообразования в сторону увеличения запасов гумуса и изменения строения гумусового профиля, обусловленное спецификой условий увлажнения и мобилизацией органического вещества.
2. Агрогенная трансформация гумусового профиля черноземов происходит в основном за счет активного пула органического вещества. Применение нового методологического подхода к оценке динамики гумуса показало отсутствие тотальной дегумификации при распашке. Тренды сезонной динамики Сорг. в черноземах обусловлены набором возделываемых культур. Глубокая степень деградации органопрофиля проявляется при многолетнем паровании и развитии эрозии (теряется до 50% органического вещества и до 61% мезоагрегатов). Наиболее весомый вклад в противоэрозионную устойчивость почв вносят мезо-агрегаты размером 5-1 мм, в которых сосредоточено до 40% Сорг. и связанных с ним ЛГВ. Для стабилизации гумусового состояния предпочтительно применение органоминеральных систем питания и комбинированной обработки почвы.
3. Систематическая обработка черноземов приводит к трансформации гумусового профиля путем формирования горизонта плужной подошвы, сопровождающейся пахотно-иллювиальной аккумуляцией глинистого вещества и гумуса с последующим его уплотнением. Формируемые свойства горизонта плужной подошвы не соответствуют специфике целинных аналогов, что следу-
ет рассматривать как признаки деградации, ведущие к сдвигу вектора гумусооб-разования.
4. Направление эволюции гумусового профиля черноземов в результате орошения и агролесомелиорации идет в сторону гумидизации. Комплекс формируемых свойств черноземов обыкновенных под лесными насаждениями приобретает черты лесостепных подтипов. Орошение черноземов типичных и выщелоченных способствует мобилизации, миграции органического вещества и развитию элювиально-иллювиальной дифференциации гумусового профиля, как у черноземов оподзоленных.
Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, были доложены и получили одобрение на «Научных сессиях Воронежского государственного университета» (Воронеж, 2009-2023), а также на научных конференциях различного уровня: «Пути сохранения плодородия почвы и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии. Состояние и перспективы агрохимических исследований в Географической сети опытов с удобрениями» (Воронеж, 2009); «Научно-практические основы сохранения и воспроизводства плодородия почв ЦЧЗ» (Воронеж, 2009); «Актуальные проблемы почвоведения, экологии и земледелия» (Курск, 20102013, 2018, 2020, 2021, 2022); «Состояние и проблемы экосистем среднерусской лесостепи» (Воронеж, 2011, 2014); «Воспроизводство, мониторинг и охрана природных, природно-антропогенных и антропогенных ландшафтов» (Воронеж, 2012); «Современные проблемы сохранения плодородия черноземов» (Каменная степь, 2013); «Черноземы Центральной России: генезис, эволюция и проблемы рационального использования» (Воронеж, 2017); «Современное состояние черноземов» (Ростов-на-Дону, 2018, 2023); «Актуальные проблемы устойчивого развития агроэкосистем (почвенные, экологические, биоценотиче-ские аспекты)» (Ялта, 2019).
Личный вклад автора. Представленная диссертация является результатом
многолетних исследований автора (2009-2024 гг.). Автором самостоятельно
определены цели и задачи, разработаны методологические принципы исследо-
9
вания. Он принимал личное участие в экспедициях при сборе полевого материала, получении объема экспериментальных данных, их обработке и обобщении. Автор подготавливал научные публикации и неоднократно выступал на научных конференциях.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 57 работ, в том числе 5 работ в изданиях, индексируемых в Scopus и/или Web of Science, 13 статей опубликовано в научных изданиях, входящих в Перечень ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, изложена на 294 стр., включает 60 таблиц, 81 рисунок, 7 приложений и список литературы из 349 наименований.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 1.5.19. Почвоведение по следующим направлениям исследований: теоретические проблемы генезиса и географии почв, их естественной и антропогенной эволюции; теоретические и научно-методические вопросы химии почв. Изучение взаимодействия органических и минеральных компонентов почв.
Финансовая поддержка работы. Исследование выполнено при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ (FENW-2024-0001, 075-15-2022-1122) и программы стратегического академического лидерства Южного федерального университета («Приоритет» 2030).
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность своим коллегам за пристальное внимание к работе, критические замечания, ценные советы и поддержку: профессорам Щеглову Д.И., Королёву В.А., Девятовой Т.А., Безлер Н.В., доцентам Стахурловой Л.Д., Горбуновой Н.С., Че-репухиной И.В. Автор благодарен ученым, принимавшим участие в подготовке совместных научных публикаций: членкору РАН, проф. Черкасову Г.Н., д.с.-
х.н. Минаковой О.А., д.б.н., проф. Васеневу И.И., д.с.-х.н. Боронтову О.К., д.с.-
х.н. Дериглазовой Г.М., к.с.-х.н. Стулину А.Ф., к.с.-х.н, |Тамбовцевой Л.В.|, к.с.-
х.н. Косякину П.А., Мельниковой М.Г., Александровой Л.В., [Ионко О.А.|, Ха-тунцевой Ю.Ю. и др. Особую благодарность автор выражает сотрудникам НИИ, заповедников, опытных станций и руководителям землепользований за возможность сбора полевого материала.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Концепции формирования гумусового профиля черноземов
Неповторимость и уникальность черноземов обусловлены, прежде всего, их гумусовым профилем. Гумусовый профиль черноземов представляет одно из самых выдающихся явлений, которое резко выделяет рассматриваемый почвенный тип из всех других. Вся суть черноземообразования сводится к формированию более-менее мощного, темноокрашенного, богатого органическим веществом гумусового профиля. Темная прокраска почвенного профиля и содержание гумуса весьма постепенно убывают с глубиной (Пономарева, Плотникова, 1980; Щеглов, 1999).
Современные черноземы обладают нормальным типом строения почвенного профиля (Розанов, 2004), который формировался на протяжении тысячелетий. Первые стадии формирования черноземов относят к началу голоцена. Черноземы, имеющие хорошо развитый гумусовый профиль, имеют примерный возраст, датируемый средним голоценом (Иванов, 1992). За всю эту многовековую историю под влиянием эволюции природной среды и в последние несколько столетий антропогенного воздействия сформировались современные черноземы с их уникальным гумусовым профилем.
По мнению одного из отечественных классиков исследования черноземов Е.А. Афанасьевой (1966), гумусовым горизонтом черноземов является верхняя темноокрашенная часть почвенного профиля до верхней границы карбонатного горизонта. Под гумусовым профилем Е.А. Афанасьева понимала количественное содержание и профильное распределение гумуса в черноземах. Нижней границей гумусового профиля черноземов Е.А. Афанасьева считала ту часть, где содержание гумуса опускается ниже 2%.
Несмотря на то, что в настоящее время черноземы довольно обстоятельно исследованы, вопрос об их генезисе и формировании их гумусового профиля и сейчас не дает покоя ученым. Огромный фактический материал, накопленный
11
за всю историю исследования черноземов, позволяет лишь в общих чертах представить процесс формирования гумусового профиля черноземов.
В настоящее время в почвоведении оформилось несколько гипотез происхождения гумусового профиля черноземов. Остановимся на некоторых из них.
Одни из первых упоминаний о происхождении гумусового профиля черноземов можно встретить в работах Ф.И. Рупрехта (1866). Он был сторонником степного происхождения черноземов.
В.В. Докучаев (1948) в своем труде «Русский чернозем», положив в основу теорию Ф.И. Рупрехта, выдвигает новую гипотезу о происхождении черноземов. Он отмечает, что черноземы образуются в результате двух параллельно протекающих процессов: проникновения гумуса с поверхности и за счет гниющих корней степной растительности.
П.А. Костычев (1949) не разделял мнение В.В. Докучаева о происхождении гумусового профиля черноземов. П.А. Костычев утверждал, что части растений, остающиеся на поверхности почвы, никак не могут способствовать накоплению в ней гумуса, и лишь корни степных трав служат источником для его образования. Возможность передвижения водорастворимых продуктов гу-мусообразования в черноземах также отрицалась.
Несомненно, одними из источников гумусообразования в черноземах служат корневые системы степных трав, но они являются не единственным источником перегноя. Подвергая критике выводы, сделанные П.А. Костычевым, И.Ф. Леваковский (1940) доказал, что корни растений можно считать лишь вспомогательным материалом, но не единственным источником формирования орга-нопрофиля черноземов. Позже С.П. Кравков (1978) подтверждает выводы, сделанные И.Ф. Леваковским. Было показано, что непосредственным источником в почве перегноя являются водные растворы, получаемые из гниющих растительных остатков и проникающие в почвенный профиль с нисходящим током.
И.В. Тюрин посвятил целый ряд научных работ по вопросам изучения гумуса (Тюрин, 1937, 1948, 1949, 1965, 1966). Автор считал, что непременным
условием максимального накопления гумуса в черноземах является большое
12
количество корневого опада степей в сочетании с весенним максимумом накопления влаги при ограниченном промачивании гумусового профиля атмосферными осадками. По мнению И.В. Тюрина, в летний сухой период происходит закрепление гуминовых кислот в профиле черноземов, преимущественно в форме гуматов кальция.
Мнение И.В. Тюрина разделял Е.Н. Мишустин (1949). Он также отмечал роль сухого периода в закреплении гумусовых веществ в почвенном профиле черноземов. К концу лета в черноземах наблюдается дефицит почвенной влаги, что снижает активность микробного сообщества, но активизирует работу ферментов, которые участвуют в процессах гумификации.
Таким образом, И.В. Тюрин и Е.Н. Мишустин установили, что на гумусо-образование черноземов оказывает большое влияние не только растительность, но и экологические условия, обуславливающие особенности микробиозиса и трансформации растительных остатков в почве. Поэтому в гумусовом профиле черноземов наглядно, как в зеркале, отражаются гидротермические условия. Наличие периодов летнего иссушения предохраняет растительные остатки и гумус от глубокой деструкции и полной минерализации.
Большое внимание заслуживает кинетическая теория гумусообразования, выдвинутая Д.С. Орловым (1974, 1990), согласно которой изменение гумусового состояния почв тесно коррелирует с периодом биологической активности.
В своей монографии В.В. Пономарева и Т.А. Плотникова (1980) приводят интересные факты. В качестве источников формирования гумусового профиля черноземов, по их мнению, являются не только отмирающие корни степных трав, но и их надземная фитомасса, а также корневые выделения. С последними В.В. Пономарева и Т.А. Плотникова связывают сезонную ритмику гумуса в черноземах. Так, они отмечают, что гумус черноземов минерализуется не с постоянной скоростью, а во времени, ритмично, в тесной связи с ритмикой степных трав, ведь гумус черноземов - есть производное степных трав. Кроме того, В.В. Пономаревой было экспериментально доказано, что преобладающая в черноземах фракция ГК-2 практически полностью растворима в воде. Это дает
13
возможность предположить, что гумус черноземов произошел из водорастворимых прогумусовых веществ. Было показано, что гумус черноземов обладает самой высокой степенью растворимости, а значит, способен передвигаться в профиле черноземов (Пономарева, 1974; Пономарева, Плотникова, 1980).
В.В. Пономарева и Т.А. Плотникова (1980) утверждают, что профиль черноземов формируется в результате одновременного и равновесного протекания двух взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов: гумификации и накопления под гумусовым горизонтом СаСО3. Гумификация зависит от формирования карбонатного горизонта как от источника минеральных соединений СаСО3. При этом развитие карбонатного горизонта ограничивается гумификацией, так как у обоих процессов один и тот же материальный источник - определенная величина растительных остатков. Равномерное сочетание этих двух процессов более всего свойственно черноземам типичным, у которых нижняя граница гумусового профиля совпадает с верхней границей карбонатного горизонта. В более южных подтипах доминирует минерализация растительных остатков над накоплением гумуса, и карбонаты поднимаются в гумусовую толщу. В северных подтипах, наоборот, минерализация отстает от гумификации, поэтому часть гумусовых веществ мигрирует по профилю почвы в состоянии недонасыщенности кальцием, так образуются выщелоченные и оподзолен-ные подтипы черноземов.
Таким образом, устойчивость черноземообразовательного процесса обусловлена самой его биохимической сущностью. Исходя из анализа имеющихся литературных данных, можно сделать вывод, что процесс формирования гумусового профиля очень сложен, многогранен, что подтверждается разными теориями. Все факторы, обуславливающие черноземообразовательный процесс, находят свое отражение в гумусовом профиле.
Для познания процессов трансформации гумусового профиля черноземов под влиянием факторов природного и антропогенного происхождения важное значение имеют типовые особенности его строения и состава.
По данным Б.П. Ахтырцева и А.Б. Ахтырцева (1993), гумусовый профиль большинства черноземов центра Русской равнины характеризуется равномерным прокрашиванием гумусом, распространяющимся в среднем на глубину 7090 см. Количество гумуса зависит от гранулометрического состава и географического положения и варьирует от 7 до 12%.
Д.И. Щеглов (1999), исследуя особенности гумусовых профилей черноземов на подтиповом уровне, пришел к выводу, что, несмотря на равномерно-аккумулятивный характер профильного распределения гумуса в черноземах на подтиповом уровне имеется ряд особенностей органопрофиля. Также автор приходит к выводу, что на фоне гумусообразования значимость внутрипро-фильного перераспределения гумуса в черноземах возрастает по мере нарастания увлажненности почв.
Таким образом, гумусовый профиль черноземов - продукт степной растительности в сочетании со многими экологическими факторами гумусообразо-вания. В черноземах постоянно протекают процессы внутрипрофильного перераспределения органического вещества, что отражается в различиях форм гумусовых профилей.
Гумусовый профиль черноземов служит материальным выражением сущности черноземообразования (Докучаев, 1948; Лебедева, 1974; Пономарева, Плотникова, 1980; Щеглов, 1999). Как подзональные, так и провинциальные особенности почвообразования хорошо отражаются в характере внутрипро-фильного распределения органического вещества. В связи с этим, как отмечает И.И. Лебедева (1974), разные фациальные подтипы черноземов имеют свои специфические особенности в распределении органического вещества (Лебедева, 1974). Кроме того, разные по гранулометрическому составу черноземы при прочих равных условиях имеют существенные отличия в количественных и качественных характеристиках гумуса.
Черноземы целинных участков отличаются сбалансированностью факторов почвообразования с факторами гумификации. Гумусовый профиль черно-
земов является результатом процессов образования гумуса in situ и внутрипро-фильного его распределения в результате миграционных процессов.
В.В. Докучаев (1948) отмечал, что вместе с эволюцией ландшафта местности в результате изменения факторов почвообразования протекает естественная эволюция органопрофиля черноземов (Докучаев, 1948). Исходя из классических концепций, все факторы почвообразования равнозначны и незаменимы, однако в конкретных экологических условиях те или иные факторы являются ведущими.
В большинстве случаев в качестве ведущих факторов почвообразования выступают биологический и климатический факторы. Трансформации конкретных экосистем способствуют изменения факторов почвообразования (Громо-вик, Горбунова, Черепухина, 2019).
В результате этих изменений преобразуется и почвенный покров конкретной территории, в том числе эволюции подвергается и гумусовый профиль (Арманд, Таргульян, 1974; Соколов, Таргульян, 1976).
Помимо органопрофиля, одним из проявлений черноземного типа почвообразования является наличие в них карбонатного профиля (Афанасьева, 1966; Пономарева, Плотникова, 1980; Ахтырцев и др., 1993; Щеглов, 1999; Овечкин, 2008; Овечкин, Базыкина, 2011; Лебедева, 2011). Важно отметить, что карбонатный горизонт и карбонатный профиль являются разными понятиями. Карбонатный горизонт является частью карбонатного профиля (Лебедева, 2011). В этом горизонте наблюдается максимум аккумуляции карбонатов, и его образование связано с сезонной динамикой углекислоты в газовой фазе почв и особенностями миграции потоков влаги. Поэтому этот горизонт не следует рассматривать как результат простого выщелачивания карбонатов (Афанасьева, 1966). Таким образом, аккумулятивно-карбонатный горизонт и собственно карбонатный профиль являются отражением газового и гидротермического режимов почвы.
В отличие от гумусового профиля, который отличается относительной статичностью, карбонатный профиль черноземов не является консервативным по-
16
казателем. Он весьма динамичен и подвержен как временной, так и пространственной динамике (Громовик, 2021).
В исследованиях Е.А. Афанасьевой (1966) отмечается, что для черноземов характерен весьма существенный размах сезонных и годичных перемещений верхней границы карбонатного профиля. Каждый подтип черноземов имеет определенный характер сезонной и годичной миграции углекислых солей (Громовик, 2021).
В своих исследованиях Д.И. Щеглов (1999, 2003) отмечает, что карбонатный профиль черноземов можно дифференцировать на три горизонта. К такому выводу автор приходит на основании анализа градиентов изменения содержания карбонатов в почвенном профиле черноземов (Щеглов, 2003). В связи с этим в карбонатном профиле черноземов были выделены: верхний горизонт (горизонт выщелачивания), в котором отмечается минимальное содержание карбонатов кальция; средний - с интенсивной аккумуляцией карбонатов с максимальным градиентом, и, по-видимому, совпадающий с аккумулятивно -карбонатным горизонтом; нижний - горизонт с более или менее равномерным распределением карбонатов (Громовик, 2021). Такая дифференциация карбонатного профиля отражает общую специфику черноземов, однако при этом различные подтипы черноземов имеют заметные различия в типах строения карбонатных профилей. Кроме того, отмечается высокая пространственная неоднородность внутри отдельных подтипов черноземов, что обстоятельно показано в работе Д.И. Щеглова (1999).