Экологические функции и миграция водорастворимых органических веществ в почвах лесопарковых ландшафтов нижнего течения реки Северной Двины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Мухин, Евгений Валерьевич

  • Мухин, Евгений Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 183
Мухин, Евгений Валерьевич. Экологические функции и миграция водорастворимых органических веществ в почвах лесопарковых ландшафтов нижнего течения реки Северной Двины: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мухин, Евгений Валерьевич

Введение.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: Природа и функции ВОВ

1.1. Современное состояние изученности природы ВОВ в таёжных ландшафтах.

1.2. Функциональная роль групп ВОВ в таёжных экосистемах

1.3. Методология исследования экологических функций ВОВ

Глава II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты: почвы лесных, лесопарковых и агроландшафтов нижнего течения р. Сев. Двины (стационары «Холмогорский», «Малые Корелы» и «Приморский»).

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методы изучения состава и абиогенной миграции компонентов ВОВ.!.

2.2.2. Конструкции сорбционных лизиметров.

2.2.3. Модифицированный вариант метода сорбционных лизиметров, используемый при оценке продуктов трансформации СаСОз(

§СОз) и иных веществ в почвах.

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА, МИГРАЦИИ ФУНКЦИЙ ВОВ

3.1. Фульвокислоты — химический артефакт или экологический феномен таёжных экосистем.:.

3.2. Динамика и масштаб абиогенной (водной) миграции ВОВ в почвах нижнего течения р. Сев. Двины.

3.3. Трансформация препаратов гидрогелей гуминовых кислот в почвах северной тайги.

3.4. Особенности процесса трансформации известковых мелиорантов в глее-подзолистых и аллювиальных (пойменных) дерновых почвах.

3.5. Формы и масштаб миграции соединений Fe и Si при преобразовании в почвах северной тайги.

3.6. Экологические функции водорастворимых органических веществ таёжных ландшафтов.

Глава IV. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ТАЕЖНЫХ экосистем.:.

4.1. Принципы оценки экологической ситуации

4.2. Прогноз поведения ряда тяжелых металлов в геохимических ландшафтах северной тайги.

Выводы.

Научно-производственные рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические функции и миграция водорастворимых органических веществ в почвах лесопарковых ландшафтов нижнего течения реки Северной Двины»

Многообразие состава и форм органических веществ в системе биогеохимического круговорота живое вещество (биота) — биологические остатки — почва — геохимический ландшафт определяет целесообразность системного изучения функций органического вещества почвы (А.Д. Фокин, 1975; А.И. Карпухин, 1986). Подобный подход предусматривает накопление фактической информации и ее анализ на основе исследования ведущих процессов трансформации растительного опада, поступающего в почву. К ним относятся: минерализация (биохимическое окисление компонентов ВОВ), гумификация (формирование новообразованных органических веществ в форме кислот и различных солей), консервация опада в виде органогенных генетических горизонтов почв, и, наконец, мобилизация в растворимое состояние ВОВ из живых вегетативных органов растений, растительного опада, лесных подстилок, корневых остатков и педогенных гумусовых соединений (И.М. Яшин, 1993).

В неразрывной цепи процессов трансформации растительных остатков в гумусовые соединения основное внимание специалистов сосредотачивалось на познании явления гумификации и химической диагностике образующихся продуктов. В меньшей мере затрагивалась проблема ВОВ, хотя их роль в почвообразовании отмечалась такими учеными, как В.Р. Вильяме, М.Н. Сибирцев и др. Об этом, в частности, писал И.В. Тюрин: «. предположение о большом значении водорастворимых органических соединений в образовании гумусовых веществ, высказанное Леваковским, затем Слезки-ным и особенно развитое С.П. Кравковым, имеет под собой несомненно веские основания (1944, с. 40). Однако лишь в последнее время благодаря внедрению в почвенные исследования хроматографии, лизиметрического метода и изотопных индикаторов были установлены важные специфические функциональные особенности ВОВ в таежных ландшафтах.

Несмотря на доминирование в изучении гумусовых веществ химического подхода, постепенно складывались представления, основывающиеся на генетических принципах почвоведения. Известно, что это мировоззрение лежало в основе исследований В.Р. Вильямса. В дальнейшем данное научное направление было успешно развито и экспериментально обосновано И.В. Тюриным (1937,1944, 1956, 1961).

В современный период с ним связаны крупные достижения отечественных и зарубежных исследователей в решении сложной и актуальной проблемы почвенного гумуса (М.М. Кононова, 1951, 1963; Л.Н. Александрова, 1951, 1980; В.В. Пономарева, 1964; И.С. Кауричев, 1965; Д.С. Орлов, 1974; А.Д. Фокин, 1975; Б.А. Скопинцев, 1950, 1983; С.А. Алиев, 1966, 1978, 1988; И.Д. Комиссаров, 1975; Л.А. Гришина, 1983; В.А. Черников, 1984; А.И. Карпухин, 1986; И.М. Яшин (1973,1933); С. Ваксман, 1937; В. Форсит, 1947, 1949; В. Фляйг, 1962, 1975; М. Шнитцер, 1962, 1966; Ф. Стевенсон, 1982; К. Кумада, 1988; Р. Тейт, 1991; Г.В. Мотузова (1999-2004, Т.Т. Горбачева, 2001-2004) и другие исследователи.

Особое место в разработке рассматриваемой проблемы занимает изучение процессов превращения растительных остатков и образование специфической группы органических веществ (почвенного гумуса), установление природы фульвокислот (ФК) и их роли в подзолообразовании.

По мнению Л.Н. Александрова, «интерес к фульвокислотам был восстановлен классическими работами И.В. Тюрина, в которых даны новые методы их выделения, исследован состав, описаны существенные свойства и показана роль в почвообразовании» (1951, с.85). Полученная информация была весьма важной, поскольку в литературе существовала и другая точка зрения, согласно которой ФК рассматривались как искусственные компоненты, выделяемые в раствор при воздействии на почву в лабораторных условиях щелочных растворов. И.В. Тюрин обосновал генезис почв таежной зоны и раскрыл особенности формирования органических продуктов с позиции динамики почвенных процессов. Он, например, обращал внимание на явный недостаток конкретного материала, полученного в полевых стационарных опытах, с помощью которого можно было бы охарактеризовать пути образования: специфику трансформации водорастворимых органических веществ (ВОВ) и оценить их участие в процессе почвообразования. В настоящее время накоплен фактический материал, на основании которого можно заключить, что ВОВ выполняют важнейшие экологические функции, участвуя в глобальном круговороте веществ, в частности, в процессах почвообразования. Обобщение литературных данных и анализ собственных результатов исследований позволяют выделить следующие экологические функции ВОВ, которые отражают существующие связи на разных уровнях круговорота веществ в природе (биосферном, ландшафтном, почвенном); гидрохимические, биогеохимические и педогенные. Гидрохимические функции проявляются на самом высоком уровне — в геохимических ландшафтах в биосфере, с одной стороны, влияя на состав и свойства поверхностных вод, а с другой — активно участвуя в транспорте различных продуктов выветривания и почвообразования в географическом пространстве. Биогеохимические функции наиболее масштабно и своеобразно реализуются на уровне геохимические ландшафты — почвенный покров (почвы), характеризуя процессы мобилизации, трансформации и миграции разнообразных химических элементов, как типоморфных (Бе, А1, Мп, 81), так и макро- и микроэлементов питания. Педогенные функции ВОВ изучены наиболее полно. Они проявляются в почвенном пространстве — времени сопряжено с различными группами живых организмов, в гуму-сообразовании и обновлении гумусовых соединений: формировании генетического профиля почв подзолистого типа (как следствие трансформации почвенных минералов, миграционном перераспределении новообразованных продуктов, растворении минералов-солей); мобилизации в раствор химических элементов из труднорастворимых соединений в результате сорбции ВОВ и последующего комплексообразования; оглеении почвенных горизонтов, сегрегации соединений Fe и Мп; внутрипрофильном переносе тонкодисперсных суспензий без их разрушения (лессиваже). Информация об указанных процессах неоднозначна. Качественные и количественные параметры, отражающие педогенные функции ВОВ, зависят от биоклиматических условий и специфики лесных биогеоценозов (варьирования видового состава растительности, величины биомассы, ежегодного опада, запасов лесной подстилки, типа гумуса — фульватный, гуматный), а также особенности структуры почвенного покрова, дренированности территории стационаров и других показателей (И.М. Яшин, B.C. Кащенко, 1984,1986.).

При оценке роли ВОВ в таежных биоценозах некоторые авторы исходят из так называемого масштабного эффекта, когда путем соотношения масс гумусовых веществ и ВОВ делается не совсем обоснованный вывод о второстепенной роли ВОВ в почвенно-геохимических процессах. Имеющиеся фактические сведения указывают на то, что нативные гумусовые соединения и ВОВ хотя и взаимосвязаны генетически, но выполняют в таежных биоценозах принципиально разные почвенно-экологические функции: в гумусовых веществах на какой-то промежуток времени затормаживается круговорот углерода и других химических элементов путем аккумуляции в почве относительно устойчивых органических и органно-минеральных продуктов (аккумулятивная функция), а с помощью ВОВ, напротив, интенсифицируется почвенно-геохимический круговорот веществ. ВОВ, богатые энергией и содержащие разные группы органических веществ (включая индивидуальные и специфические органические кислоты — ФК), а также устойчивые органо-минеральные соединения, активизируют почвенные реакции, нарушая периодические стационарные равновесные состояния почвы, способствуют непрерывному развитию почвенного пространства и обусловливают динамичность химических свойств подзолистых почв. В условиях таежно-лесной зоны компоненты ВОВ воздействуют на почву при периодическом сезонном переувлажнении верхних генетических горизонтов, что чрезвычайно важно как для мобилизации ВОВ, так и для последующих реакций превращения почвенных минералов и гумусовых веществ. Вода и находящиеся в ней компоненты ВОВ являются главной движущей силой развития почвенной материи на различных уровнях ее организации — от ионно-молекулярного до современной эволюции почвенного профиля (динамическая функция).

ВОВ играют своеобразную роль в функционировании таёжных биогеоценозов1, отражая не только специфику взаимосвязи живых организмов с почвами путем «биогенного кислотообразования (И.М. Яшин, И.С. Кау-ричев, 1989), но и являясь фактором, воздействующим на эволюционное развитие почв и геохимический перенос продуктов почвообразования. Эти особенности определяются, с одной стороны, интенсивной мобилизацией ВОВ в растворимое состояние, постоянным их присутствием в почвенных растворах и природных водах, активной миграцией в подзолистых почвах и легкой доступностью почвенной биоте, а с другой — коллоидно-химической природной ВОВ, неоднородным молекулярно-массовым составом, высокой реакционной и универсальной комплексообразующей активностью из-за присутствия в молекулярных структурах ВОВ разнообразных полярных фракциональных групп (-ОН, -СООН, —БОзН, —МН2 — СО и т.д.), а также 7 —-------— ) компонентов, обладающих свойствами поверхностно-активных веществ, склонностью к образованию ассоциатов с приобретением ими новых химических свойств (агрегативной неустойчивости в водных растворах, высокой сорбционной способности по отношению к ионам металлов, слабой миграционной активности в почве).

Указанные особенности ВОВ дают основание априори рассматривать эту форму органического вещества как важнейший и специфический фак

1 Синонимами термина «биогеоценоз» (В.Н. Сукачев, 1964) являются термины «экосистема» (Ташку, 1935) и «элементарный геохимический ландшафт» (Б.Б. Полынов, 1956). тор, позволяющий раскрыть некоторые уникальные черты биогеохимии органических веществ почв таежных экосистем.

В то же время явно недостаточно изучены в натурной обстановке сопряженные процессы мобилизации ВОВ из различных органогенных субстратов и их абиогенная миграция в разных ландшафтах ETC. После разносторонних исследований И.М. Яшина (1993-1,004) отсутствуют фундамен- О —, ^ тальные разработки по проблеме ВОВ: абсолютные (возможные) масштабы мобилизации ВОВ, их компонентных состав и свойства, трансформация и почвенно-геохимическая миграция; взаимодействие с труднорастворимыми соединениями — известковыми мелиорантами, гидрогелями гуминовых кислот и Fe(OH)3. Разработка этих весьма актуальных почвенно-экологических задач требует решения также ряда методологических вопросов изучения ВОВ в таёжных экосистемах (И.М. Яшин и А.И. Карпухин, 2004).

Принципиально понять, что ВОВ являются целесообразным продуктом функционирования различных сообществ живых организмов в почвах и экосистемах таежной зоны ETC. Компоненты ВОВ генетически взаимосвязаны (их лабораторное фракционирование хроматографическими методами на группы органических веществ специфической и индивидуальной природы в определенной мере условно), а при трансформации компонентов ВОВ накапливаются наиболее устойчивые в термодинамической и биологическом отношении продукты: гумусовые соединения.

Рассмотренные положения показывают значительную важность проблемы ВОВ, её актуальность, а также теоретическую и практическую целесообразность изучения функций ВОВ в почвах и экосистемах таежной зоны ETC. Следовательно, интерес исследователей к ВОВ в настоящее время обусловлен их чрезвычайно многообразной и активной ролью в процессах почвообразования, питании растений и почвенно-геохимической миграции как типоморфных химических элементов, так и токсикантов в таежных ландшафтах (А.Д. Фокин, 1975, 1986).

Однако важные стороны проблемы ВОВ, раскрывающие особенности их состава, трансформации и свойства, а также своеобразие экологических функций в северо-таежных ландшафтах, выявлены недостаточно. В этой связи ставились следующие цель и задачи при проведении лабораторных и полевых экспериментальных исследований: выполнить комплексное изучение процессов, обусловливающих формирование, трансформацию групп ВОВ и их абиогенную миграцию в почвах подзоны северной тайги; изучить компонентный состав и свойства ВОВ в различных природных объектах: почвах и поверхностных водах нижнего течения р. Сев. Двины; изучить современные продукты трансформации как органических веществ субстратов (лесного опада и других), так и труднорастворимых минеральных соединений (например, известковых мелиорантов); усовершенствовать метод лизиметрических хроматографических колонок (проще сорбционных лизиметров) путем подбора наиболее эффективных сорбентов; выявить особенности формирования, молекулярно-массовый состав и химическую активность фульвокислот (ФК) почв подзолистого типа; изучить мобилизацию групп ВОВ при анаэробиозисе и выявить специфику их участия в натурных опытах при трансформации алюмосиликатов глее-подзолистой почвы; исследовать ландшафтно-географические особенности формирования компонентного состава ВОВ и их участие в миграции некоторых таежных металлов (РЬ, Сё, 2п); обосновать экологические функции ВОВ в таежных ландшафтах.

Материалы, положенные в основу данной работы, получены в период с 2001 по 2004 гг. на кафедре экологии Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А. Тимирязева. Автор участвовал в реализации научной программы РФФИ в 2002-2004 гг.: гранты 02-04-63043 (экспедиционный) и 02-04-48791.

Автор глубоко благодарен своему учителю профессору Ивану Михайловичу Яшина за конструктивные советы, методическую помощь и постоянную поддержку при выполнении настоящей работы.

Автор также признателен за консультации профессорам В.А. Черникову, А.И. Карпухину и A.A. Лурье, и сотрудникам кафедр факультета почвоведения, агрохимии и экологии ТСХА за техническую помощь и дискуссии.

Некоторые фактические данные в диссертации были получены совместно с И.М. Яшиным, и А.И. Т£аурнчевым-и другими специалистами, которым автор выражает искреннюю признательность.

Заключение диссертации по теме «Экология», Мухин, Евгений Валерьевич

Выводы

1. Изучены особенности формирования ВОВ и их сезонная динамика в почвах фоновых и иных стационаров северной тайги. Показано, что абиогенная миграция ВОВ в глее-подзолистых почвах происходит весьма интенсивно и в период вегетации, и в осеннее-весенний умеренно-холодный и избыл точно-влажный период, достигая 42-93 г/м Сорг за 1 год. ВОВ слабо сорбируются на оглеенных почвенно-геохимических барьерах. ВОВ присущи функции активных трансформаторов почвенных минералов. Они играют важную роль в формировании мобильных продуктов почвообразования (ор-гано-минеральных соединений Ре, Са, и 81) и ряда тяжёлых металлов — Сё, РЬ, Ъл и Си. В оглеенных генетических горизонтах (ЕЬё; ЕЬё/Вё) эти экоток-сиканты могут сегрегироваться в Ре-Мп конкрециях.

2. При внутрипрофильной миграции ВОВ в северо-таёжных почвах с глубиной отмечается изменение их состава и некоторое увеличение масс фульватных компонентов в почвенных растворах, однако в большинстве полевых опытов оно является недостоверным. Более типичны динамичные равновесные состояния между группами ИОВ о ФК. Для гор. ЕЬё они составляют 41,7-44,4%, а для гор. Е1ё/Вё - 41,8-45,5% (разрез 71). Процесс гумификации в почвах северной тайги выражен очень слабо.

3. Наиболее активное формирование веществ фульватного характера происходит в глее-подзолах песчаных иллювиально-гумусово-железистых при близком залегании грунтовых вод (~ 1 м), обогащенных мобильными органическими веществами. Указанные почвы и ФК формируются, в известной мере, за счёт гидрогенного (аллохтонного) привноса ВОВ. Однако механизм образования молекулярных структур ФК пока полностью не раскрыт.

4. Состав и свойства ФК зависят от величин их ММ: при рН в интервале 5,1-5,5 фульвокислоты представлены фрагментами с ММ менее 1000 а.е.м. Ионы Са и Ке стимулируют образование ассоциатов ФК, а алифатические органические кислоты (щавелевая и др.) их разрушают до более низкомолекулярных компонентов — активных мигрантов. ФК являются экологическим феноменом почв таёжных экосистем и выполняют важные гидрохимические функции в водной миграции веществ.

5. В северо-таёжных глее-подзолистых и иных автономных почвах (на бескарбонатных породах) при ярком дефиците в растительном опаде Са и 14, длительном оглеении, промерзании и очень слабой биологической активности высокомолекулярные гуминоподобные соединения не образуются. Также не формируется в профиле и гумусово-аккумулятивный горизонт Аь Функции ГК в северных почвах выполняют биополимеры растительного опада и лесной оторфованной подстилки. Наблюдается задержка реакций поликонденсации и полимеризации на стадии образования полифенольных структур и элементарных по составу ФК вследствие кислотного гидролиза. При этом реализуется не биохимический, а более простой - физико-химический (абиогенный — по И.М. Яшину,1993) механизм процесса гумификации.

6. Изучены продукты трансформации тонкодисперсного порошка СаСОз

М§СОз) в глее-подзолистой почве, масштаб и формы миграции соединений

2+

Са. Наибольший коэффициент мобилизации ионов Са в раствор отмечен в гор. ЕЬё (кМОб = 0,142% или 142 мг на 100 г мелиоранта), а наименьший (км0б = 0,075%) под лесной подстилкой, очевидно, вследствие образования труднорастворимых осадков типа СаСгОф Одной из важных форм миграции кальция являются мобильные Са-органические соединения, не сорбируемые в колонках катеонитом КУ-2 в Н+ форме.

7. Выявлен и охарактеризован эффект «гумусовой занавески», связанный с сезонной (водной) миграцией Бе- и Мп-органических комплексных соединений. Предлагается называть подобные почвы как сезонно-гумусированные с активной внутрипрофильной миграцией продуктов почвообразования.

8. В глее-подзолистых почвах элювиальных геохимических ландшафтов северной тайги преобладает коллоидная форма миграции Бе и 81. Абиогенный (нисходящий) вынос веществ из верхних горизонтов компенсируется не только восходящими потоками (вследствие гидротермического и концентрационного градиентов), но и за счёт сегрегации ряда химических элементов в Бе-Мп конкреции. В профиле аллювиальных дерновых почв также установлен интенсивный вынос ВОВ. Показано, что эффективным барьером для миграции в почве гидрозолей Ре(ОН)з является порошок СаСОз(М§СОз). Данный природный сорбент также активно поглощает фульвокислоты и ВОВ. Процесс сорбции органических лигандов порошком доломита сопровождается мобилизацией в раствор некоторой массы ионов металлов: свинца, цинка, а также кальция и стронция.

9. Изучены трансформационная и миграционная экологические функции компонентов ВОВ: веществ полифенольной природы и низкомолекулярных органических кислот, играющих важную и своеобразную роль в миграции и трансформации в таежных экосистемах продуктов глее-, и подзолообразования.

Рекомендации производству

При оценке антропогенного загрязнения почвенного покрова в экосистемах тайги (например, тяжёлыми металлами, компонентами ракетного топлива.) необходимо наряду с констатацией параметров их концентрации обосновать функции ВОВ, условия и формы миграции экотоксикантов в сопряженных по залеганию ландшафта с помощью МСЛ.

Известковые мелиоранты следует рассматривать не только как вещества, используемые для регулирования почвенной кислотности, но и как природный сорбент, приводящий к детоксикации ионов тяжёлых металлов и обеспечивающий экологическую безопасность экосистем.

Перед использованием с агроландшафтах различных отходов промышленности целесообразно изучить процессы их трансформации и образующиеся продукты с помощью модифицированного варианта МСЛ. Особенно актуальны такие исследования при использовании ОСВ, гидролизного лигнина, опилок хвойных пород, отвалов горных пород.

МСЛ необходимо включить в научную программу федерального оперативного (и локального) мониторинга за состоянием водоохранных зон, полигонов, а также агроландшафтов при интенсивном применении средств химизации и мелиорации.