Органическое вещество и реологические характеристики почв Приполярного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Старцев Виктор Викторович
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Старцев Виктор Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История изучения почв Приполярного Урала
1.2. Исследования органического вещества почв
1.3. Реологические исследования в почвоведении
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика региона исследований
2.1.1. Рельеф и почвообразующие породы
2.1.2. Климат
2.1.3. Растительность
2.2. Объекты исследования
2.3. Классические методы химического анализа и классификация почв
2.4. Мониторинговые наблюдения за температурой почв
2.5. Методы химического анализа органического вещества почв
2.5.1. Водорастворимое органическое вещество
2.5.2. Хроматография гидрофобного взаимодействия
2.5.3. Денсиметрическое фракционирование
2.5.4. 13С-ЯМР спектроскопия
2.6. Реометрия
2.7. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. ВЫСОТНО-ПОЯСНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЧВ
3.1. Почвы горно-тундрового пояса
3.2. Почвы подгольцового пояса
3.3. Почвы горно-лесного пояса
3.4. Почвы горно-тундрового пояса с многолетнемерзлыми породами (ММП)
ГЛАВА 4. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ ОРГАНОГЕННЫХ ГОРИЗОНТОВ
ГЛАВА 5. ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО ПОЧВ ПРИПОЛЯРНОГО УРАЛА
5.1. Запасы углерода и азота
5.2. Углерод и азот водорастворимых органических веществ
5.3. Амфифильные свойства почвенного органического вещества
5.4. Содержание и состав денсиметрических фракций ПОВ
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА НА ДЕФОРМАЦИОННОЕ
ПОВЕДЕНИЕ ПОЧВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Описание исследуемых участков
Приложение 2. Содержание водорастворимого органического вещества
Приложение 3. Относительное содержание хроматографических фракций в составе
почвенного органического вещества
Приложение 4. Содержание денсиметрических фракций
Приложение 5. Реологические параметры исследуемых почв
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Во всем мире возрастает внимание к почвам северных территорий (Горячкин, 2010; Tarnocai et al., 2009; Kneisel et al., 2015; Mu et al., 2016). Приполярный Урал - самая высокая часть Уральских гор и южный предел распространения криолитозоны на европейском северо-востоке России. Почвы территории исследования формируются в контрастных экологических, микроклиматических, гидрологических условиях (Биоразнообразие..., 2010; Дымов и др., 2013; Старцев и др., 2017а; 2019), определяющих морфологические, химические характеристики и особенности почвенного органического вещества (ПОВ). ПОВ является резервуаром элементов питания для растений, служит источником и стоком «парниковых» газов, является одним из наиболее чувствительных компонентов почв высоких широт к климатическим изменениям (Владыченский, 2004; Владыченский и др., 2006; Stoner, Ugolini, 1988; Davidson, Janssens, 2006; Zimov et al., 2006; Schmidt et al., 2011). В настоящее время в исследованиях состава и структуры ПОВ большое внимание уделяется выделению значимых составляющих органического вещества, обладающих характерными свойствами (Sutton, Sposito, 2005; Hutta et al., 2011; Dymov et al., 2015a,6). Структурно-функциональные свойства органического вещества почв равнинных территорий, в том числе криогенных, достаточно детально изучены (Холодов и др., 2011; Лодыгин и др., 2014; Ларионова и др., 2015; Dai et al., 2001; Michaelson et al., 2008; Vasilevich et al., 2019), в то время как исследования ПОВ в горных ландшафтах носят единичный характер (Sjögersten et al., 2003; Dymov et al., 2015a, б).
Кроме этого, ПОВ определяет физические свойства почв, участвует в образовании почвенных структурных агрегатов, повышает устойчивость и улучшает водно-физические свойства почвы (Loveland, Webb, 2003; Krull et al., 2004; Murphy, 2015). Одним из наиболее информативных подходов в изучении закономерностей физических свойств почв является изучение их реологических параметров. Реология, как наука о течении и деформации материальных тел, о качестве структурных связей и об их прочности, позволяет изучить реакцию системы на механическое воздействие (Теории и методы., 2007). Реологические исследования позволяют дать количественную оценку физическим свойствам почв и охарактеризовать их устойчивость к возможному внешнему воздействию (Шеин, 2005; Шеин и др., 2014). Неизученным остается влияние каче-
ственного и количественного состава органического вещества на реологические свойства почв, поскольку ПОВ играет существенную стабилизационную роль, органические соединения покрывают, склеивают почвенные частицы между собой и, вероятно, является основным фактором формирования почвенной структуры (Байко, 1953; Хайдапова и др., 2014).
В связи с этим исследование ПОВ горной ландшафтной зоны Приполярного Урала, как одной из слабоизученных территорий на европейском северо-востоке России, приобретает особое теоретическое и практическое значение.
Цель - выявление закономерностей формирования органического вещества и его влияния на реологические характеристики почв Приполярного Урала.
Задачи:
1. Охарактеризовать морфологические и физико-химические свойства почв.
2. Раскрыть специфику температурного режима органогенных горизонтов.
3. Изучить качественный и количественный состав органического вещества.
4. Оценить влияние органического вещества на реологические характеристики почв.
Объект исследования - почвы Приполярного Урала. Предмет исследования
органическое вещество и его влияние на реологические характеристики почв.
Научная новизна. В работе был исследован широкий спектр почв, формирующихся в горно-тундровом, подгольцовом и горно-лесном поясах Приполярного Урала. Получены уникальные данные о малоизученных почвах Приполярного Урала, которые характеризуются выраженными признаками криогенеза (подстилание льдистой мерзлотой, формирование специфической криогенной структуры почвенных горизонтов). Впервые современными методами физико-химического анализа выделены и оценены денсиметрические фракции органического вещества почв, определены амфифильные параметры лабильных фракций гумусовых веществ, установлено содержание водорастворимых органических веществ в высотно-поясном градиенте растительности Приполярного Урала. Впервые выявлены структурно-функциональные свойства органического вещества почв Приполярного Урала, что позволит охарактеризовать их экологическую устойчивость в условиях современного изменения климата. Оценены реологические свойства криогенных почв горных ландшафтов, установлена взаимосвязь и выявлено влияние органического вещества на реологические параметры, охарактеризована устойчивость почв к деформационным нагрузкам.
Теоретическая и практическая значимость. Получены оригинальные результаты в области изучения органического вещества почв, развивающихся в условиях горных ландшафтов, в том числе при близком залегании многолетнемерзлых пород (ММП). Данные выполненных исследований являются теоретической основой для последующего изучения особенностей функционирования горных экосистем в пределах западного макросклона Приполярного Урала и сопредельных территорий. Результаты работы могут быть использованы для оценки современного состояния и длительного мониторинга криогенных почв. Приведенные в работе материалы используются в учебном процессе в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина: в лекционных курсах «Почвоведение», «Химия почв» и лабораторных практикумах.
Методология диссертационного исследования. Основой являлся комплексный подход к изучению почв и почвенного органического вещества. Содержание, состав органического вещества и его влияние на реологические свойства почв были рассмотрены в высотно-поясном распределении растительности Приполярного Урала. Результаты и выводы были получены с использованием как классических, так и современных полевых, химических, физических и статистических методов анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ведущая роль в формировании почвенного органического вещества принадлежит растительному покрову в сочетании с особенностями температурного режима в системе горно-тундрового - подгольцового - горно-лесного и горно-тундрового (с ММП) поясов Приполярного Урала.
2. Содержание легких денсиметрических фракций может считаться критерием общей стабильности ПОВ в соответствии с катенарной организацией почвенного покрова западного макросклона горной системы Приполярного Урала.
3. Реологические параметры зависят от содержания легких денсиметрических фракций ПОВ, которые выполняют ключевую роль в определении жесткости межчастичных контактов в почвах, повышая их пластичные и упругие свойства.
Степень достоверности результатов проведенных исследований. Авторские результаты базируются на критериях общепризнанных представлений об органическом веществе почв, воспроизводимы и согласуются с имеющимися в литературе данными. Полученные результаты обработаны с помощью программного пакета Statistica
Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом исследований с 2011 по 2021 г. Автором проведен подбор и обобщение литературы, выполнен отбор почвенных образцов, основная часть их пробоподготовки, лабораторный анализ проб различными методами, обработка массива экспериментальных данных, обобщение и интерпретация полученных результатов в публикациях и научных сообщениях.
Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены автором в виде научных докладов на 18 международных и Всероссийских конференциях: EGU General Assembly 2019 (Вена, 2019); Международная конференция «Фундаментальные концепции физики почв: развитие, современные приложения и перспективы» (Москва, 2019); Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 75-летию Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН «Лесные экосистемы бореальной зоны: биоразнообразие, биоэкономика, экологические риски» (Красноярск, 2019); Всероссийская научная конференция с международным участием, посвященная 50-летию Института почвоведения и агрохимии СО РАН «Почвы в биосфере» (Новосибирск, 2018); XXVII научная конференция «Структура, вещество, история литосферы Тимано-североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2018); XVI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Биодиагностика состояния природных и природно-техногенных систем» (Киров, 2018); VII съезд Общества почвоведов им. В.В. Докучаева и Всероссийская с международным участием научная конференция «Почвоведение - продовольственной и экологической безопасности страны» (Белгород, 2016); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2016, 2017, 2018); Всероссийская молодежная научная конференция «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2012, 2015, 2017, 2018, 2019, 2020); Коми республиканская научная конференция студентов и аспирантов «Человек и окружающая среда» (Сыктывкар, 2011, 2012).
Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. Настоящее диссертационное исследование было реализовано в рамках тем фундаментальных научно-исследовательских работ отдела почвоведения Института биологии Коми НЦ УрО РАН: 2009-2011 гг. «Организация, функционирование и эволюция почв криолитозоны европейского северо-востока России» (Гр 0120.0853980); 2012-2014 гг. «Биогеографические и ландшафтные закономерности формирования почв как компонентов наземных экосистем Субарктики на европейском северо-востоке России»
(№ 0120.1250267); 2015-2017 гг. «Пространственно-временные закономерности формирования торфяных почв на европейском северо-востоке России и их трансформация в условиях меняющегося климата и антропогенного воздействия» (№ 115020910065); 2018-2021 гг. «Выявление общих закономерностей формирования и функционирования торфяных почв на территории Арктического и Субарктического секторов европейского северо-востока России (АААА-А17-117122290011-5); комплексной программы фундаментальных научных исследований УрО РАН № 18-4-4-14 «Разнообразие основных компонентов экосистем в широтном и высотном градиентах западного макросклона Северного и Приполярного Урала»; проектов РФФИ № 18-34-00618 мол_а, № 11-04-00885-а, № 15-34-50981 мол_нр, гранта Президента РФ № МК-2905
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе восемь статей в рецензируемых научных журналах (из них шесть в журналах, входящих в базы WoS, Scopus, RSCI и две - в журналах из списка, рекомендованного ВАК для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций).
Структура и объем. Диссертационная работа изложена на 162 страницах, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений, содержит 28 рисунков и 15 таблиц. Список литературы составляет 329 источника, из них 140 на иностранном языке.
Благодарности. Автор выражает огромную благодарность своему наставнику и научному руководителю д.б.н. А.А. Дымову за всестороннюю поддержку. Автор глубоко признателен к.б.н. Д.Д. Хайдаповой, д.б.н. Е.В. Шамриковой и сотрудникам отдела почвоведения ИБ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН за активное обсуждение результатов, ценные советы и рекомендации; ведущим инженерам Ю.И. Бобровой, Е.В. Кызъюровой, О.М. Зуевой, Е.А. Тумановой за проведение химических анализов; коллегам и друзьям А.Н. Смирновой, к.с.-х.н. Е.В. Жангурову за вдохновение и мотивацию в выполнении исследований. Отдельная благодарность маме Нине Николаевне Старцевой.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История изучения почв Приполярного Урала
В истории изучения почв и почвенного покрова Приполярного Урала можно выделить несколько этапов. В работе (Кеммерих, 1970) описываются первые периоды его освоения, которое из-за удаленности и отсутствия прямых водных путей шло очень медленно. Первая научная экспедиция была организована в 1843 г. под руководством А. Кайзерлинга, в результате которой было дано описание рельефа и геологического строения горы Сабля. Начало научным географическим исследованиям Приполярного Урала было положено Северо-Уральской экспедицией Русского географического общества, которую возглавлял Э. Гофман (1847 и 1850 гг.). В результате проведенных исследований были получены геологические, астрономические, зоологические, ботанические и гидрологические данные территории и составлена первая крупномасштабная карта. Во второй половине XIX в. исследования были направлены на поиск соединительных путей между Печорой и Обью через перевалы Приполярного Урала. В начале ХХ в. были проведены экспедиции А.В. Журавского (1908 г.) и Б.Н. Городкова (1915 г.), в результате которых была дана характеристика почв и растительного покрова восточного склона Приполярного Урала. В 1927 г. проводила исследования комплексная Северо-Уральская экспедиция, результатами которой можно считать открытие самых высоких вершин Уральских гор - Народная, Мансинёр и др. После 1930-х гг. в изучении экосистем Приполярного Урала начинают принимать участие экспедиции Академии наук (Уральская ледниковая (1932-1933 гг.)). С 1936 г. началось промышленное освоение Приполярного Урала. В то время разрабатывались многочисленные месторождения горного хрусталя и других полезных ископаемых. Были составлены топографические, геологические, ботанические, зоогеографические и гидрологические карты. Следует отметить, что важное значение для развития производственности и научных исследований Приполярного Урала имело строительство новой железной дороги, следующей от Котласа до Воркуты.
Второй этап принято связывать с началом планомерных научных исследований почв и почвенного покрова Уральских гор, которое было положено в 40-х гг. прошлого века (Богатырев, 1947). В этот период была обследована большая территория Урала (Летков, 1934; Завалишин, 1944; Иванова, 1947, 1949; Ногина, 1948; Богатырев, 1946,
1947, 1953; Долгова, 1954). Однако авторы отмечали, что достоверный материал о почвах существует только для территории южнее 60° с.ш., и представление о почвах более северных территорий, к которым относится Приполярный Урал, базируется на широком разбросе данных. Поэтому одной из наименее изученных территорий горного массива Уральских гор является Приполярный Урал.
Проведенные исследования в этот период позволили выявить, что в составе почвенного покрова Приполярного Урала преобладают почвы горной лесотундры и горнотундровые почвы, которые можно разделить по степени каменистости и гидрологическому режиму на почвы каменистых, полигональных и пятнистых тундр. Лесная зона представлена дерновыми горно-лесными почвами. Почвы полигональных тундровых ландшафтов формируются в местах стока влаги со склонов и характеризуются наличием хорошо выраженного процесса оглеения. Отмечено, что в верхних горизонтах полигональных почв содержание щебня намного выше, чем в нижележащих горизонтах, что обусловлено процессами вымораживания и полигонообразования. Почвы пятнистой тундры формируются в отсутствии склонового стока влаги, в осеннее время при замерзании происходит пучение грунта, что и ведет к образованию пятнистости. Профиль данного типа почв слабо дифференцирован или не дифференцирован по генетическим горизонтам. Самое большое распространение имеют почвы каменистых тундр. Они являются основным типом почв зонального распространения исследуемой территории. Почвы формируются на разных высотах в автоморфных условиях и характеризуются сильнощебнистой толщей элюво-делювия горных пород. Почвы имеют кислую реакцию среды, наиболее кислые - гумусовые горизонты, которые в основном состоят из грубого гумуса, что свидетельствует о медленном темпе разложения органических веществ в условиях горной тундры.
Лесотундра на Приполярном Урале представлена лиственничниками и елово-лиственничными редколесьями с напочвенным покровом из лишайников, мхов и кустарничков. Почвы лесотундры характеризуются наличием торфянистого горизонта, под которым формируется подзолисто-глеевый горизонт белесого цвета и следующий за ним охристый иллювиальный горизонт, что позволяет отнести их к типу глеево-подзолистых почв. По сравнению с почвами горной тундры в профиле лесотундровых почв содержится высокое содержание гумуса, что говорит о его мобильности (Фирсова, Дедков, 1983).
Лесные массивы Приполярного Урала характерны для склонов хребтов, которые обращены в сторону равнин. Дерновые горно-лесные почвы Приполярного Урала имеют зональный характер распределения и считаются переходными от субальпийских горнолуговых к лесным кислым неоподзоленным (Богатырев, 1946, 1953). Характерной чертой данных почв является наличие хорошо выраженного гумусового горизонта с зернистой структурой, иногда с признаками оподзоливания. По физико-химическим показателям почвы кислые, но органогенные горизонты менее кислые, чем в почвах лесотундры. Это связано с иной растительностью напочвенного покрова и преобладанием травянистого яруса (Богатырев, Ногина, 1962).
Этап выявления общих закономерностей строения почвенного покрова, физико-химических свойств почв горных областей приходился на 1970-1990 гг. Исследования этого периода (Комаров, Фоминых, 1973; Забоева, Казаков, 1974; Трофимов, 1975; Макеев, 1977) были проведены во многих горных системах в условиях криолитозоны, которые выявили общие закономерности строения почвенного покрова, физико-химических свойств почв горных областей. Для всех горных систем характерна высотная поясность и асимметричная система почвенного покрова, которая зависит от экспозиции склонов. На Приполярном Урале принято выделять горно-лесной, горнотундровый, подгольцовый и пояс холодных гольцовых пустынь (Горчаковский, 1966, 1975). Более детально были изучены факторы формирования почв в условиях мерзлотных процессов, таких как сложный микрорельеф, различные виды пятнистости, трещи-новатость почвенного покрова, криотурбации, тиксотропия, мерзлотные солифлюкции. Территория Приполярного Урала представляет собой южный предел криолитозоны (Оберман, 1998). Влияние криогенеза на почвы исследовалось в основном на суглинистых и песчаных почвообразующих породах. Обнаружены следующие закономерности: сложная микро- и мезоструктура почвенного профиля, осаждение и дегидратация гумусовых кислот и др., которые свойственны почвам, формирующимся на высокощебнистых породах холодных горных регионов (Караваева, Таргульян, 1960; Арчегова, 1967; Дергачева, Дедков, 1977).
Исследования почвенного покрова района Приполярного Урала этого периода (Фирсова, Дедков, 1983) затрагивало изучение почв, расположенных в пределах абсолютных отметок от 160 до 1340 м над ур. моря. Авторы отмечают, что на данной территории почвообразованием охвачена лишь малая толща профиля, что обусловлено близ-
ким залеганием многолетнемерзлых пород, которые препятствуют проникновению растворов в низлежащие горизонты.
В горно-лесном поясе низкогорий в формировании почв огромная роль принадлежит процессу подзолообразования. Подзолы характеризуются как кислые, ненасыщенные основаниями. Также в них происходит значительный вынос железа из элювиального и аккумулирование его в низлежащем горизонте. Гумусовый профиль почв лесных низкогорий растянут, самое большое содержание характерно для верхнего минерального горизонта, но формирования иллювиально-гумусового горизонта не наблюдается. Это явление потечности гумуса широко распространено для горных почв, особенно в холодных областях. Учитывая, что решающая роль в формировании почвенного профиля принадлежит иллювиированию железа, что проявляется и морфологически, и химически, то следует рассматривать горные подзолы Приполярного Урала ил-лювиально-железистыми, а с учетом особенностей гумуса - потечно-гумусовыми.
В.О. Таргульян (Таргульян, 1971) выделил горно-тундровые почвы в особый тип альфегумусовых почв - подбуров, которые встречаются в холодных гумидных областях. Выявлено, что ареал распространения подбуров широк и затрагивает горные тундры, подгольцовые редколесья, верхнюю часть горно-таежного пояса (Таргульян, 1971; Молоков, 1976; Макеев, 1977; Дедков, 1978). На Приполярном Урале подбуры были охарактеризованы в горно-лесном и горно-тундровом поясах. Для подбуров, формирующихся в горно-лесном поясе, характерно большое количество щелочноземельных оснований, верхние горизонты обладают небольшой кислотностью. Содержание обменных оснований распределяется в пределах профиля по аккумулятивному типу (уменьшение содержания от верхних к нижним горизонтам). Содержание железа также уменьшается с глубиной. Значительная роль в формировании подбуров горно-лесного пояса принадлежит лесной растительности, которая нейтрализует кислые продукты почвообразования и обеспечивает высокую насыщенность обменными основаниями.
Более полно разнообразие почв Приполярного Урала охарактеризовано Г.А. Симоновым (Влияние., 1994) в рамках работ по оценке современного состояния почв, ландшафтов и их изменений в результате промышленной добычи золота бассейна р. Кожим. В работе Г.А. Симонов отмечает, что несмотря на редкие маршрутные исследования почвенного покрова Приполярного Урала, для этой территории выявлены четкие особенности формирования, распределения различных типов почв и их генети-
ческие особенности. Почвенный покров бассейна р. Кожим, как и в целом Приполярного Урала, характеризуется значительной пестротой, что связано с особенностями геоморфологического строения исследуемого региона. По результатам исследований 19841986 гг. был создан систематический список почв бассейна р. Кожим, в который вошло 24 подтипа почв, объединенных в 13 типов (Забоева, 1975). В том числе, было выделено шесть типов и 11 подтипов горных почв, характеризующихся близкими геоморфологическими и физико-химическими свойствами (маломощный почвенный профиль, слабое оподзоливание, растянутый профиль гумуса, гумус потечного типа, слабое или отсутствие оглеения), которые формируются в условиях вертикальной зональности.
Комплексные научные исследования почвенного покрова Приполярного Урала бассейна р. Кожим позволили выявить особенности генезиса и распространения, физико-химические свойства различных типов и подтипов почв, формирующихся в суровых климатических условиях данной горной области. Дальнейшее обобщение полученных результатов получило свое отражение при составлении почвенной карты (Государственная почвенная карта..., 1999).
Этап совеременных исследований позволил выявить, что территория Приполярного Урала благодаря огромным размерам, сложному рельефу характеризуется значительным биоразнообразием наземных и водных экосистем (Дёгтева, Мартыненко, 2000; Биоразнообразие., 2010), но на данной территории все еще слабо изучен почвенный покров. В настоящее время научные сотрудники Института биологии Коми НЦ УрО РАН продолжают изучение почв и почвенного покрова Приполярного Урала (Жангуров и др., 2012, 2014а,б,в; Дымов, Жангуров, 2011, 2014б; Дымов и др., 2013, 2015б; Жангу-ров, Дымов, 2014; Старцев и др., 2016; Dymov еt э1., 2015a,б). Основными направлениями исследований почв данного региона остаются характристика особенностей формирования, выявление разнообразия, установление классификационной принадлежности согласно новой почвенной классификации (Полевой., 2008). На основании полученных данных был составлен новый систематический список почв Приполярного Урала по классификации 2008 г., в который вошли 10 отделов с 24 типами почв. Впервые для Приполярного Урала был описан ряд почв, которые ранее не были выделены для данной территории: глееземы мерзлотные, торфяно-глееземы мерзлотные, светлоземы иллюви-ально-железистые, дерново-криометаморфические почвы, криоземы и др. Основу почв горно-тундрового пояса составляют альфегумусовые почвы, представленные различны-
ми типами и подтипами подзолов, подбуров и дерново-подбуров. Отдельно можно выделить почвы c серогумусовым горизонтом (AY) - литоземы серогумусовые грубогу-мусированные, которые развиваются под разнотравными сообществами. Малоизученными остаются криогенные и торфяные почвы Приполярного Урала, исследования которых носят единичный характер. Изучение криогенных почв, которые подстилаются многолетней мерзлотой, может в дальнейшем позволить их использование как индикатора современного изменяющегося климата.
Таким образом, история изучения Приполярного Урала показывает, что почвенный покров в этих экстремальных условиях чрезвычайно разнообразен и отличается большой пестротой и комплексностью. Почвы Приполярного Урала исследовались в рамках изучения влияния добычи золота на экологическую обстановку, позднее - для инвентаризации особо охраняемых природных территорий Республики Коми. Научные изыскания за более чем полувековую историю позволили получить основные представления о генезисе горных почв, выявить преобладающие почвы, охарактеризовать их ландшафтную приуроченность, описать основные химические и физико-химические показатели почв Приполярного Урала.
1.2. Исследования органического вещества почв
На рубеже XX-XXI вв. существенно изменился взгляд на почвы как на компонент наземных экосистем. Почва рассматривается как уникальный природный объект, обусловливающий устойчивое функционирование наземных экосистем и играющий важную роль в функционировании биосферы (Добровольский, Никитин, 1990; Геннадиев, 1990; Структурно-функциональная роль., 1999; Регуляторная роль почвы..., 2002).
В настоящее время во всем мире уделяется повышенное внимание почвам Арктики и Субарктики (Губин, 2008; Горячкин, 2010; Матышак и др., 2017; Гончарова и др., 2016; Бобрик и др., 2015, 2017; Лупачев и др., 2019), что вызвано необходимостью оценки экологических последствий в криолитозоне в связи с возможным изменением климата, а также под влиянием все возрастающих темпов антропогенного воздействия (Zimov et al., 2006). При этом основные направления в исследованиях связаны с выявлением роли мерзлоты в формировании строения и свойств почв в зависимости от ландшафтно-экологических условий (Davis, 2001), изучением свойств переходного слоя между се-
зонно-талым слоем почв и многолетней мерзлотой (Мажитова, 2008; Малкова и др., 2011; Каверин и др., 2014а,б; Bockheim, Hinkel, 2005; Shur et al., 2005), исследованием специфики строения и свойств почвенного органического вещества в криогенных почвах (Stoner, Ugolini, 1988; Schmidt еt al., 2011), его устойчивости к минерализации и трансформации (Krischbaum, 2000; Davidson, Janssen, 2006), эмиссии углерода (Oechel еt al., 2000), мониторингу температурного режима (Каверин и др., 2012; 2014а,б), деградации мерзлотных почв под влиянием антропогенного фактора и т.д.
Одним из наиболее чувствительных компонентов почв высоких широт к климатическим изменениям является почвенное органическое вещество (Zimov et al., 2006). При деградации многолетней мерзлоты в деятельный слой перейдет дополнительное количество лабильного органического вещества, находившегося ранее в мерзлом состоянии, что существенно скажется на его составе и специфике разложения. Минерализация почвенной органики может привести к повышенной эмиссии парниковых газов в атмосферу (Макаров и др., 2010; Krischbaum, 2000). ПОВ - это важнейший элемент почвы, который является естественно-историческим компонентом, формирующимся при сочетании множества почвообразующих факторов, способный к саморегуляции, циклическому обмену с компонентами окружающей среды и устойчивому воспроизводству биологической продукции наземными экосистемами (Смагин и др., 2001). Вследствие изменений газового состава атмосферы и нарушений в функционировании биосферы углерод и ПОВ стали объектами исследований не только почвоведения, но и других дисциплин (геохимия, климатология, физика атмосферы и др.) (Семенов, Когут, 2015; Когут и др., 2016). Структурно-функциональные свойства ПОВ криогенных почв равнин достаточно детально изучены (Холодов, 2011; Лодыгин и др., 2014; Ларионова и др., 2015; Dai et al., 2001; Michaelson et al., 2008; Vasilevich et al., 2019 и др.). Однако исследования ПОВ в горных ландшафтах носят единичный характер (Sjögersten et al., 2003; Wang et al., 2009). Состав органического вещества почв Приполярного Урала изучался в почвах, формирующихся в разных горных поясах - горно-лесном и горно-тундровом. Отмечено, что общими показателями исследованных почв является преобладание I фракции среди гу-миновых кислот, увеличение негидролизируемого остатка с глубиной почвенного профиля и накопление фракций !а и II фульвокислот в срединных горизонтах. Подобные различия в составе гумусового профиля между почвами разных поясов Приполярного Урала определяются экологическими условиями. Для лесных почв под пологом, где
формируется мощная подстилка, процесс гумификации идет достаточно медленно, содержание углерода в органогенных горизонтах варьирует от 23 до 31%. В подстилках почв горно-тундрового пояса содержание углерода значительно меньше и составляет всего 10%. Содержание углерода по профилю горно-лесных почв резко уменьшается c глубиной, в горно-тундровых почвах распределение плавно убывающее по профилю, что говорит о низкой мобильности органического вещества почв горно-лесного пояса по сравнению с почвами горной тундры (Фирсова, Дедков, 1983). Еще одним существенным отличием является общее содержание гуминовых кислот, которое в верхних горизонтах почв горно-лесного пояса выше, чем в почвах горно-тундрового. В работе (Dymov et al., 2015а) выявлено, что суровые климатические условия Приполярного Урала приводят к замедленной трансформации растительных остатков, гуминовые кислоты почв характеризуются крайне низкой ароматичностью, высокой долей аминокислот и доминированием алифатических фрагментов в структуре макромолекул.
Современные представления о компонентном составе почвенного органического вещества претерпевают заметные изменения. В настоящее время имеются исследования, которые ставят под сомнение существование гумусовых веществ (Федотов, Шоба, 2013; Семенов, Когут, 2015; Ршсо1о, 2001, 2002; Sutton, Sposito, 2005; von Lützow et al., 2007). Однако этот вопрос остается дискуссионным, поскольку исследование гумусовых веществ показывает их значительную роль в процессах почвообразования (Fujitake, 1999; Abe, Watanabe, 2004). Расширение инструментальных методов исследования, привело к формулированию новых представлений о составе и пространственной организации ПОВ (Sutton, Sposito, 2005; Kögel-Knabner, Amelung, 2014). Среди современных методов анализа органических соединений одно из ведущих мест занимает совокупность хромато-графических методов (Дымов, Низовцев, 2015а; Hutta et al., 2011). При минимальном разрушительном воздействии они способствуют разделению общей совокупности органических веществ на компоненты, обладающие молекулярной однородностью по строго контролируемому признаку (Шаймухамметов и др., 1984; Милановский, 2009; Артемьева, 2010; Дымов, Милановский, 2020). Одним из таких методов является хроматография гидрофобного взаимодействия (ХГВ), которая позволяет разделить соединения экстрактов на фракции, различающиеся по степени связанности с минеральными агрегатами в почвах и способностям ПОВ вступать в гидрофильно/гидрофобные взаимодействия. Кроме этого, широко применяется метод денсиметрического фракционирования ПОВ.
Способ позволяет разделить почву на фракции, различающиеся по активности участия углерода в биологическом цикле и времени пребывания в почве (Grunewald et al., 2006; Cerli et al., 2012). Денсиметрическое разделение менее разрушительно, чем процедура химического фракционирования, и вполне вероятно, что полученные фракции имеют непосредственное отношение к структуре и функциям ПОВ in situ (Christensen, 2001).
Анализ литературы показал, что в настоящее время исследования сосредоточены на упрощении работы со сложной системой ПОВ и выделении обособленных пулов (фракций) и групп соединений, характеризующихся определенными признаками и свойствами. Но при этом рассматриваемые работы не затрагивают изменения почв и ПОВ в условиях горного почвообразования.
1.3. Реологические исследования в почвоведении
Реология как наука о течении и деформации материальных тел, о качестве структурных связей и об их прочности, позволяет изучить реакцию системы на механическое воздействие (Теории и методы., 2007). Реология (от греч. рео^ «течение, поток» + Хоуо^ «учение, наука») - раздел физики, который изучает деформацию и текучесть вещества. Изучая деформационные свойства реальных тел, реология занимает промежуточное положение между теорией упругости и гидродинамикой. Термин «реология» был введен американским учёным Юджином Бингамом. Включает исследование таких свойств, как вязкость, эластичность и пластичность. Реологические исследования в почвоведении немногочисленны из-за сложности самого объекта - почв - и большого разнообразия их типов. В связи с изменением почвенного покрова под влиянием этих факторов реометрия позволяет дать количественную оценку почвам и характеристику их устойчивости к дальнейшему внешнему воздействию (Шеин, 2005; Шеин и др., 2014).
В нашей стране реологическими исследованиями занимались А.С. Манучаров, Л.П. Абрукова (Абрукова, 1980; Манучаров, Абрукова, 1982; Абрукова, Манучаров, 1985, 1986) и др. Реологические исследования Л.П. Абруковой позволили составить классификацию почвенных реологических кривых и внедрить их в описание физических свойств почв, выделить несколько типов деформационного поведения почв, таких как тиксостабильность, тиксотропность, тиксолабильность и реопексия. Исследования А.С. Манучарова затрагивали применение в почвенно-реологических исследованиях автома-
тического прибора Реостат-2, изучение структурно-механических свойств дерново-подзолистых почв. В работах А.С. Манучарова (Манучаров, 1983; Манучаров, Абруко-ва, 1982; Манучаров и др., 2013) изложены принципы и методика изучения реологических свойств почв, таких как течение почвы, структурные связи, деформационно -прочностные характеристики. Обсуждаются вопросы деформации почв внешними силами и влияния процессов переуплотнения почвы на урожай сельскохозяйственных культур.
При изучении реологических свойств обычно использовались ротационные вискозиметры и реометры с цилиндрическими измерительными приборами (Болотов, 2015). Однако в последнее время все больше приобретает популярность использование модульных реометров с измерительными системами плита-плита и метода амплитудной развертки (AST). Данные реометры более универсальны и позволяют определять более широкий спектр реологических параметров.
Одними из первых реологический подход в оценке вязкоупругого поведения почв и глинистых минералов под нагрузкой применили T. Ghezzehei и D. Or (2001), где были исследованы почвы сельскохозяйственного назначения. В результате была показана ключевая роль почвенной реологии в определении зависимых от времени отношений напряжения-деформации, которые необходимы для прогнозирования и анализа структурных изменений в почвах. Применение стационарных и колебательных напряжений проиллюстрировало потенциальное использование реологических методов для получения прогнозов деформаций в почвах.
В настоящее время в Московском государственном университете почвенной реологией занимаются Д.Д. Хайдапова, Е.В. Шеин, В.В. Клюева, Е.Ю. Милановский и др. (Хайдапова и др., 2014). В результате проведенных работ также показано, что динамический метод AST является перспективным для изучения реологических характеристик почв, нарушенного или ненарушенного сложения (Шеин и др., 2014). Их исследования затрагивают в основном изучение реологических свойств черноземов и пахотных угодий. При изучении восстановления почвенной структуры под влиянием лесополос на нарушенных почвах (Хайдапова и др., 2014) были выявлены более упругие свойства почвы лесополосы, чем пашни. Показано, что почва лесополосы более устойчива под нагрузкой и обладает большей структурной устойчивостью. Авторы делают вывод, что ПОВ является главным компонентом, формирующим структуру почвы. Кроме этого, в
работе (Байко, 1953) отмечено, что органическое вещество путем пропитки из органогенных горизонтов структурных отдельностей минеральной части почвы переходит в гелеобразное состояние и увеличивает прочность агрегатов.
В работах Д.Д. Хайдаповой и др. (Шеин и др., 2014; Хайдапова и др., 2016) при сравнении реологических характеристик паст почвенных образцов черноземов типичных, подвергшихся землепользованию, и участков, не затронутых антропогенным вмешательством, выявлено, что фоновые почвы обладают большей устойчивостью к действию нагрузок. Авторы также отмечают важную роль высокого содержания органического вещества, которое выступает в качестве главного структурного компонента в условиях влажности максимального набухания. Почвы с большим содержанием ПОВ, такие как целинная почва, почва лесополосы, более пластичны и обладают высокой устойчивостью к нагрузкам, чем почвы пахотных земель. Это также подтверждается работами других авторов (Шеин и др., 2002, 2011; Markgraf et al., 2006а,б,в, 2007, 2010, 2012а,б).
Исследование реологических свойств северных почв, формирующихся в условиях распространения криогенеза, представлены единичными работами коллектива авторов отечественных исследователей (Холопов и др., 2018а, б). В работах впервые были исследованы реологические свойства автоморфных таежных и лесотундровых почв европейского северо-востока России. Было выявлено, что наиболее прочные межчастичные контакты свойственны для почв, которые характеризуются высоким содержанием органических веществ и органоминеральных альфегумусовых (алюмо (A^-железо (Fe)-гумусовых) соединений. Кроме этого, авторами было оценено влияние криогенного фактора на характер и прочность сцепления почвенных частиц. В результате было показано, что конденсационное уплотнение частиц при сезонном промерзании повышает прочность межчастичного взаимодействия. Однако вместе с тем снижаются показатели пластичной и упругой деформаций почв, что свидетельствует о повышении хрупкости почвенной структуры. В широтном отношении с юга на север выявлено (от южной тайги к лесотундре) усиление межчастичных почвенных взаимодействий вследствие более интенсивных процессов оглеения, а также более мощного промерзания почв. Таким образом, промерзание и оглеение приводят к значительной потере устойчивости северных почв к механическим нагрузкам при усилении гидроморфизма территории.
В целом, большая часть современных реологических исследований в настоящее время направлена на изучение почв равнинных территорий и сельскохозяйственного назначения (Markgraf, Horn, 2007). Изучается влияние сельскохозяйственного управления на микромеханическую устойчивость почвы. Основными исследуемыми факторами воздействия являются содержание, состав ПОВ и внесение удобрений (Markgraf, Horn, 2006б; Holthusen, 2010а; Holthusen et al., 2010б, 2012а,б, 2017; Markgraf et al., 2010, 2012a).
В работе D. Holthusen (2012a) было исследовано влияние внесения удобрений с калием на микроструктурную стабильность почвы. Результаты показали неоднозначное влияние калия, которое сильно зависит от физико-химических свойств почвы. Соли калия могут осаждаться на контактных площадях между частицами и приводить к цементации почв, однако только песчаные почвы показали увеличение прочности контактов за счет удобрения. Истощение запасов калия также привело к усилению взаимодействия удобрений с другими факторами воздействия, например, климатом и свойствами почвы. Авторы отмечают, что микроструктурная стабильность почвы зависит от нескольких параметров и требует включения многих химических и физических свойств почвы. Почвы опытных сельскохозяйственных земель в Великобритании длительное время изучались W. Markgraf (Markgraf et al., 2010, 2012a) с применением различным форм азотных минеральных удобрений и навоза. В результате было показано, что многолетнее внесение удобрений приводит к увеличению аккумуляции органического углерода по сравнению с применением нитрата аммония в виде минеральных удобрений и чистым паром и, как следствие, большей стабильности микроструктуры почвы. Также показано, что реологические свойства зависят от различных физико-химических свойств почвы. Например, в работе P. Pertile (2018) микроструктурная прочность почвы и эластичность была выше в почвах с более высоким содержанием глинистых минералов и оксидов, в то время как песчаная почва показала более низкие эластичность и структурную прочность. Авторы отмечают высокую значимость теста амплитудной развертки, который хорошо себя зарекомендовал и является современной методикой. Однако необходимо выяснить, какие и каким образом физические и химические свойства почвы влияют на реологические характеристики. Необходима также дальнейшая работа по использованию реомет-рии в качестве инструмента для оценки деформационного поведения различных типов почв.
При изучении механизмов влияния ПОВ на структурные свойства почв (Федотов и др., 2014) было показано, что при разрушении почвенной структуры гели, которые преимущественно состоят из органического вещества и обеспечивают структуру, связывая частицы между собой, переходят на поверхность образца и перестают участвовать в ее поддержании. В результате был сделан вывод, что при вынесении ПОВ из системы почвенного образца увеличивается межчастичное взаимодействие и прочность структуры. Однако при этом уменьшается ее эластичность и устойчивость, которые определяются гумусовыми гелями, связывающими почвенные частицы. ПОВ играет существенную стабилизационную роль, органические соединения покрывают, склеивают почвенные частицы между собой и, вероятно, является основным фактором формирования почвенной структуры. В приведенных выше работах большого числа авторов показано, что сопротивление деформации, качество структурных связей возрастают с увеличением почвенного органического вещества. Почвы с более высоким содержанием ПОВ могут деформироваться в большей степени, прежде чем их структура будет полностью разрушена, по сравнению с почвами с низким содержанием органического вещества.
Однако слабоизученным остается вопрос, какие именно компоненты качественного и количественного состава ПОВ влияют на реологические свойства. Корреляция различных физических фракций ПОВ с реологическими параметрами почв горных территорий остается неисследованной. В связи с этим обследование почвенного органического вещества горной ландшафтной зоны Приполярного Урала, как одной из слабоизучен-ных территорий на европейском Северо-Востоке, приобретает особое теоретическое и практическое значение.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика региона исследований
2.1.1. Рельеф и почвообразующие породы
Приполярный Урал является наиболее высокой и широкой частью Уральских гор, которая образуя широкую дугу, спускается к Ляпинской депрессии Западно-Сибирской низменности. Отличительная черта рельефа Приполярного Урала - высокие хребты с альпийскими формами рельефа, асимметрия склонов, глубокое расчленение хребтов долинами и ущельями. Высота хребтов высокогорной зоны достигает около 1400 м, а ширина до 70 км. Самые высокие вершины, высота которых превышает 1600 м над ур. моря, располагаются в центральной части Приполярного Урала; на юге и на севере района хребты понижаются. Высокие и сильно расчлененные хребты Саблинский, Западные и Восточные Саледы, Малдынырд, Исследовательский, Народо-Итьинский высотой более 1000 м. Народо-Итьинский и Исследовательский хребты являются основным водоразделом, который отделяет Европу от Азии. В результате карово-долинного оледенения на склонах хребтов образовались многочисленные кары и цирки с озерами внутри, многолетние снежники и ледники (Долгушин, 1949; Некоторые особенности., 1951; Долгушин, Кеммерих, 1959, Долгушин, 1960). Хребты имеют зазубренные гребни и пики, скалистые и отвесные склоны и большое количество пещер (Гуслицер, Канивец, 1965). В высокогорной зоне распространены обширные плосковершинные массивы, на склонах которых образовались каменные россыпи - курумы. Для среднегорной зоны на плосковершинных поверхностях характерно наличие широких нагорных террас. В геологическом отношении территория относится к приполярноуральской части Уральского складчатого пояса, в котором распространены осадочные, магматические и метаморфические образования. Ось Приполярного Урала сложена древними метаморфическими породами протерозойского и нижнепалеозойского возраста, через них выходят мощные интрузии гранитов и гранодиоритов, с которыми связаны месторождения горного хрусталя и ред-кометальное оруденение (Чернов, Чернов, 1940; Флоры., 2016).
Почвообразующими породами в пределах горных вершин и склонов служат элювиально-делювиальные мелкоземисто-щебнистые отложения коренных горных пород (кварцито-хлоритовых и кварцито-серицито-хлоритовых сланцев, песчаников и грани-
тов). Наличие обломочного материала, особенно сланцевых пород, обусловливает постоянное поступление в мелкозем тонкодисперсных фракций слоистых селикатов и других минералов в процессе выветривания и почвообразования (Симонов, 1993). При этом ведущую роль в формировании типа профиля почв играет степень его дренированности, что определяется степенью сложения минеральной массы. В условиях высоких горных вершин и склонов значительные площади заняты каменными россыпями и обнажениями скальных пород (Флоры., 2016).
2.1.2. Климат
Климат Приполярного Урала резко континентальный, суровый, с длительной морозной зимой и коротким прохладным летом. Показатели климата сильно варьируют в зависимости от орографических особенностей и экспозиций склонов. Среднегодовая температура воздуха изменяется от -3 до -7 °С. Абсолютная максимальная температура, которая была зафиксирована в регионе, +35 °С, абсолютная минимальная -57 °С. Зима с отрицательными среднесуточными температурами и снежным покровом длится в среднем около семи месяцев на прилегающих к Приполярному Уралу равнинах и не менее девяти месяцев в высокогорье (свыше 1000 м). Дождливая, холодная осень - короткая. Обычно уже в середине сентября высокие хребты покрываются снегом, и только в июне в горах начинает сходить снег. На равнинах устойчивый снежный покров устанавливается к середине октября; при ранней зиме снег ложится недели на две раньше, а при за-
и т-ч и и и и
тянувшейся осени зима наступает в середине ноября. Весной устойчивый снежный покров на равнинах западного склона оканчивается в середине мая, а на равнинах восточного склона - в конце апреля.
Приполярный Урал - наиболее богатая по количеству поступающих осадков часть Уральского хребта. Количество осадков в зависимости от высоты хребтов изменяется от 800 до 1000 мм, большая часть приходится на май-октябрь. Больше всего осадков в летние месяцы с июня по август (40-50%). Сравнительно обильны осадки также в сентябре, октябре и мае (25-30%). Зимой выпадает около 30-40% осадков, а в возвышенных районах гор с очень суровым климатом - до 50% (Атлас., 1997).
Высота и плотность снега в горных и равнинных районах Приполярного Урала различны. В распределении снега в горах важную роль играют высота местности, пересеченность рельефа, экспозиция склонов и перенос снега ветром. На западном склоне
высота снежного покрова достигает 50-70 см, а к концу зимы до 110 см. С подъемом в горы высота снежного покрова постепенно увеличивается (до 70 см на 100 м высоты). Близ верхней границы леса (на высоте 500-600 м) в наиболее увлажненных юго-западных районах Приполярного Урала средняя мощность снега колеблется от 2 до 3 м.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органическое вещество и реологические характеристики почв Приполярного Урала»
2.1.3. Растительность
Исследования растительности бассейна р. Кожим проводятся уже многие годы и результаты опубликованы в ряде работ (Юдин, 1954; Горчаковский, 1966; Непомилуева, 1986; Мартыненко, 1986; Дёгтева, 2000; Влияние, 1994). Согласно ботанико-гео-графическому районированию (Исаченко, Лавренко, 1980), территория исследования относится к Восточноуральско-Западносибирской подпровинции Урало-Западноси-
U С» 1—1 с» U
бирской таежной провинции Евразиатской таежной области и располагается в подзоне крайнесеверной тайги. Для исследуемой территории характерна четко выраженная вертикальная поясность (Юдин, 1954; Горчаковский, 1966, 1975). На Приполярном Урале выделяют следующие растительные высотные пояса: горно-лесной (до высот 450-500 м), подгольцовый (500-550 м), горно-тундровый (от 550 до 800-850 м) и пояс холодных гольцовых пустынь (выше 850 м).
В нижних частях горных склонов сосредоточены крупные болотные системы с комплексным растительным покровом, представленные кустарничково-сфагновыми и морошково-сфагновыми ассоциациями (Betula nana, Vaccinium ulignosum, Rubus chamae-morus, Sphagnum fuscum и др.). Кроме этого, хорошо выражен криогенный мелкокочковатый микрорельеф в сочетании с пятнами-медальонами. В средних частях склонов в горно-лесном поясе широко распространены редкостойные сообщества формации лиственничников, которая представлена зеленомошным, травяным, лишайниковым и сфагновым типами (Жангуров и др., 2012; Флоры., 2016; Жангуров и др., 2019). Большие площади занимают насаждения Larix sibirica зеленомошного типа, также для территории Приполярного Урала характерны лиственничники ерниково-чернично-зеленомошные и ерниково-голубично-зеленомошные. В верхних частях склонов встречаются фитоценозы с травянистой растительностью, так сообщества, переходящих от горно-лесного пояса редколесий с зарослями кустарников, сменяются участками горных лугов и луговин подгольцового пояса. В подгольцовом поясе по краям нагорных террас формируются мелкотравные разнотравно-злаковые или злаковые луга и луговины, ос-
новным компонентом которых является Avenella flexuosa. Разнотравные фитоценозы формируются на склонах восточной и южной экспозиций по межгорным седловинам и ложбинам стока. В долинах водотоков наибольшие площади занимают высокотравные луговые сообщества, которые могут относиться к одной из трех доминирующих ассоциаций: вейниковой, гераниевой и аконитовой (Флоры., 2016). В суровых климатических условиях горно-тундрового пояса на высотах 800 м над ур. моря формируются полигональные кустарничковые, мохово-лишайниковые и лишайниковые тундры (Биоразнообразие., 2010). Самые распространенные растения в данном поясе - мхи Polytrichum, Plevrozium schrebery, лишайники - Cladonia, Cetraria, Alectoria. В гольцовом поясе на отметках выше 1000 м над ур. моря формируются горно-тундровые фитоценозы, состав растений в которых малочислен и фрагментарен.
2.2. Объекты исследования
Объектом исследования были почвы, формирующиеся в северной части национального парка «Югыд ва». В ходе работ были исследованы почвы хребтов Малдынырд, Яптикнырд, Росомаха, Западные Саледы, Северные Малды, Курсамбай (рисунок 1). Почвы района исследования относятся к очень холодному подтипу длительно сезонно-промерзающего типа (Димо, 1972). В соответствии с почвенно-географическим районированием территория Приполярного Урала относится к округу горно-тундровых и горно-лесных глееподзолистых потечно-гумусовых почв (Добровольский, Урусевская, 1984).
Для каждого высотного растительного пояса были подобраны по четыре почвы преобладающего типа, формирующиеся в сходных экологических условиях. Кроме этого, отдельным блоком были исследованы четыре почвы горно-тундрового пояса, характеризующиеся близким залеганием (до 1 м) многолетнемерзлых льдистых пород (ММП). Всего было заложено 16 почвенных разрезов. Краткая характеристика типов почв и растительности приведены в таблице 1.
Рисунок 1. Схема расположения объектов исследования. 1 - почвы горнотундрового пояса, 2 - почвы подгольцового пояса, 3 - почвы горно-лесного пояса, 4 -почвы горно-тундрового пояса с ММП.
Таблица 1. Краткая характеристика объектов исследования
Участок Тип почвы* Хребет / высота над ур. моря, м / экспозиция Растительность
ГТ1 Подбур глееватый иллювиально-гумусовый* / Skeletic Stagnic Entic Podzol (Turbic)** Яптикнырд / 620 / Восточная Кустарничково-лишайниковая тундра (Betula nana, Carex arctisibirica, Cladonia sp.)
ГТ2 Северные Малды / 610 / СевероВосточная Ерниково-кустарничково-зеленомошная тундра (Betula nana, Carex arctisibirica, Empetrum her-maphroditum, Dicranium sp., Cladonia sp.)
ГТ3 Западные Саледы / 605 / Западная Ерниково-кустарничково-зеленомошная тундра (Betula nana, Vaccínium myrtíllus., Empetrum her-maphroditum, Pleurozium schreberi)
ГТ4 Подбур иллювиально-гумусовый / Skeletic Stagnic En-tic Podzol (Turbic) Росомаха/ 612 / Юго-Восточная Ерниково-зеленомошная тундра (Betula nana, Vaccínium uliginósum, Póa alpina, Pleurozium schreberi, Avenélla flexuósa)
ПГ1 Серогумусовая криометамор-фическая стратифицированная / Skeletic Haplic Umbrisol Яптикнырд / 600 / Восточная Гераниевый луг (Geranium albiflo-rum, Galium boreale, Trollius euro-paeus)
Участок Тип почвы* Хребет / высота над ур. моря, м / экспозиция Растительность
ПГ2 Серогумусовая метаморфизо-ванная / Skeletic Haplic Umbrisol Яптикнырд / 540 / Восточная Аконитовый луг (Aconitum septentrionale, Calamagrostis purpurea, Chamaenerion angustifolium, Solidago virgaurea)
ПГ3 Серогумусовая криометаморфическая / Skeletic Stagnic Umbrisol Западные Саледы / 491 / Западаня Вейниковый луг (Calamagrostis purpurea, Aconitum septentrionale, Equi-setum palustre, Sphâgnum sp.)
ПГ4 Серогумусовая метаморфизо-ванная / Skeletic Haplic Umbrisol Западные Саледы / 486 / Западная Вейниковый луг (Calamagrostis purpurea, Aconitum septentrionale, Viola palustris, Sphâgnum sp., Angelica sylvestris)
ГЛ1 Торфяно-подзол иллювиально-железистый потечно-гумусовый / Skeletic Histic Podzol (Humic) Яптикнырд / 545 / Восточная Лиственничник кустарничково-зеленомошный (Larix sibirica, Betula nana, Vaccinium vitis-idaéa, Poly-trichum commune, Sphâgnum sp.)
ГЛ2 Подзол иллювиально-железистый глееватый / Skeletic Albic Podzol Малдынырд / 576 / Восточная Лиственничник кустарничково-зеленомошный (Larix sibirica, Betula nana, Vaccinium myrtillus, Pleurozium schreberi, Polytrichum commune)
ГЛ3 Подзол иллювиально-железистый потечно-гумусовый глееватый / Skeletic Albic Podzol (Humic) Западные Саледы / 560 / Западная Лиственничник луговиково-черничный (Larix sibirica, Betula nana, Vaccinium myrtillus, Des-champsia cespitosa
ГЛ4 Подзол иллювиально-гумусово-железистый / Skeletic Albic Podzol Курсамбай / 491 / Северо- Восточная Лиственничник кустарничково-зеленомошный (Larix sibirica, Betula nana, Vaccinium myrtillus, Des-champsia cespitosa, Dicranium sp.)
ГТМ1 Торфяно-криозем глееватый / Histic Cryosol (Dystric, Reduc-taquic) Яптикнырд / 320 / Восточная Кустарничково-моховая тундра (Betula nana L., Rubus chamaemorus L., Cladonia sp., Empetrum hermaph-roditum)
ГТМ2 Торфяно-глеезем потечно-гумусовый мерзлотный / Histic Cryosol (Reductaquic, Humic) Малдынырд / 459 / Восточная Кустарничково-мохово-лишайниковая тундра (Betula nana, Vaccmium uliginosum, Empetrum hermaphroditum, Cladonia sp., Polytrichum commune)
ГТМ3 Подбур иллювиально-гумусовый глееватый мерзлотный / Skeletic Folic Cryosol (Humic) Росомаха / 961 / Юго-Восточная Ерниково-лишайниковая тундра (Betula nana, Salix glauca, Carex arc-tisibirica, Vaccinium vitis-idaea, Pleurozium schreberi, Aulacomium tur-gidum)
ГТМ4 Глеезем криогенно-ожелезненный мерзлотный / Histic Cryosol (Reductaquic) Малдынырд / 450 / Восточная Ерниково-мохово-лишайниковая тундра (Betula nana, Rubus chamaemorus, Cladonia sp., Sphâgnum sp.)
Примечание: * - названия почв согласно Полевому определителю почв России (Полевой., 2008), ** - названия почв в системе классификации WRB (WRB, 2015). ГТ - почвы горно-тундрового пояса, ПГ - почвы подгольцового пояса, ГЛ - почвы горнолесного пояса, ГТМ - почвы горно-тундрового пояса с подстиланием ММП.
2.3. Классические методы химического анализа и классификация почв
Диагностику и классификационное положение почв проводили в соответствии с полевым определителем почв России (Полевой., 2008) и системе классификации WRB (WRB, 2015). Классификация подстилок проведена согласно принципам, представленным в работах Л. Г. Богатырева (1990, 1996, 2004), J. F. Ponge (2003) и A. Zanella с соавторами (2011). Органогенные горизонты разделяли на подгоризонты: O(L), O(F), О(Н) в зависимости от степени разложенности растительных остатков.
Согласно общепринятой методике пробоподготовки (Теория и практика., 2006) почвенные образцы были высушены, перетерты через сито диаметром 1 мм и хранились при комнатной температуре в зип пакетах для последующих химических анализов и изучения ПОВ, для определения содержания углерода и азота образцы просеивали через сито 0,25 мм. Для исследуемых почв определяли: кислотность, содержание углерода, азота, обменные формы кальция и магния, содержание железа и алюминия. Содержание углерода (Собщ) и азота (Нэбщ) определяли на элементном анализаторе ЕА-1110 (Carlo Erba, Италия) согласно аттестованной методике (Методика., 2006) в ЦКП «Хроматография» Института биологии Коми НЦ УрО РАН. Обменные катионы извлекали аце-татно-аммонийной вытяжкой (рН 7) с последующим определением на атомно-эмиссионном спектрофотометре ICP Spectro ciros. Степень насыщенности почвы основаниями определяли как отношение суммы обменных катионов к сумме тех же катионов и величины гидролитической кислотности, умноженное на 100%. Определение гидролитической кислотности - по методу Каппена в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-91 Почвы). Содержание железа и алюминия, растворимых в кислом растворе оксалата аммония, измеряли методом атомно-эмиссионной спектрометрии. Для извлечения из почвы несиликатных соединений железа вне зависимости от степени окристализованности использовали метод Мера-Джексона (Теория и практика., 2006). Определение рН проводили потенциометрически со стеклянным электродом (Аквилон И-500) с соотношением почва:раствор (для органогенных горизонтов - 1:25, для минеральных - 1:2,5). Гранулометрический состав определяли по методу Качинского (Теории и методы., 2007). Для определения цвета генетических горизонтов использовали шкалу Манселла (Standart., 1970). Объемные веса в органогенных и минеральных горизонтах определяли согласно (Вадюнина, Корчагина, 1986), объемные веса в высоко щебнистых грунтах
- согласно Зайдельману (1998). Запасы углерода (СОРГ) и азота (NOPr) рассчитывали по формуле согласно (Смагин и др., 2001) с учетом рекомендаций (Hiederer, Kochy, 2011):
Р = 0,1хСх5ЬхЯх(1- Vs/100),
_2
где P - запасы элемента (кг м ), С - содержание элемента (%), Sb - плотность почвы (г см ), H - мощность горизонта (см), Vs - объем крупнозема или льда (%).
Рассчет запасов проводился для каждого выделенного генетического горизонта, затем суммировался. Запасы углерода и азота оценивали до глубины 0-50 см, поскольку почвы характеризуются высокой щебнистостью или подстиланием льдистыми ММП.
2.4. Мониторинговые наблюдения за температурой почв
Мониторинг температур органогенных горизонтов и температуры воздуха был выполнен автономными температурными датчиками (регистраторами) IButton Data Loggers (iBDL) DS 1921-G с точностью определения ±1 °C от -30 °C до +70 °C. На участках исследований было установлено по два температурных датчика. Первый находился непосредственно в органогенном горизонте почвенного разреза и фиксировал температуру на глубине 3 см, второй - на высоте 1 м в естественных условиях, чтобы фиксировать температуру воздуха. Датчики были запрограммированы на фиксацию температуры каждые 4 ч в течение суток (шесть измерений в сутки). Солнечную инсоляцию (радиацию) измеряли с помощью микрометеостанций HOBO Micro Station H21-
002 датчиком S-LIB-M003 (кремниевый пиранометр) с диапазононом измерений от 0 до
_2 _2
1280 Вт м и точностью определения ± 10 Вт м ).
На основе показаний логгеров установлены среднесуточные, минимальные и максимальные значения температуры, амплитуды колебания температур воздуха и органогенных горизонтов в исследуемых почвах; определена сумма положительных и отрицательных температур за период наблюдений. Среднегодовую температуру рассчитывали как сумму среднемесячных температур с делением на число месяцев. Среднемесячную температуру определяли делением на количество дней в исследуемом месяце, а среднесуточную - на количество регистрируемых показателей в сутки, в нашем случае -шесть. Амплитуду колебания вычисляли как разницу между самым теплым показателем температуры и самым холодным. Для годовой амплитуды - это разница между средней
температурой самого теплого и холодного месяца, для месячной - самого теплого и холодного дня, для суток - самого теплого и холодного зарегистрированного показателя. Был рассчитан температурный индекс поверхности - N-фактор, как параметр поверхностного энергетического баланса. Летний N-фактор (Nt) рассчитывался через отношение суммы среднесуточных положительных температур подстилок почв к аналогичным суммам температуры воздуха. Зимний N-фактор (Nf) рассчитывался аналогично, но с использованием сумм отрицательных температур.
2.5. Методы химического анализа органического вещества почв
2.5.1. Водорастворимое органическое вещество
Экстракцию водорастворимых органических веществ (ВОВ) проводили деиони-зированной водой (ELGA Lab Water, Англия) при комнатной температуре при соотношении 1:50 (почва:вода) для минеральных горизонтов и 1:100 для органогенных горизонтов в пробирках BIOFIL. Суспензии встряхивали в течение часа на шейкере Heidolph Multi Reax, (ускорении 6Х, 4600 об/мин) при комнатной температуре. Фильтрование проводили непосредственно после встряхивания на установках Millipore с использованием кварцевых фильтров (MN, Германия, с размером пор 0,4 мкм), в каждой пробе измеряли общий объем фильтрата. Водорастворимый органический углерод (СВОВ) и азот (NBoB) определяли на анализаторе TOC-VCPN (Япония, Shimadzu) c модулем TNM-1. Результаты пересчитывали на воздушно-сухую навеску анализируемой пробы.
2.5.2. Хроматография гидрофобного взаимодействия
Для изучения амфифильных компонентов гумусовых веществ (ГВ) органического вещества почв использовали жидкостную хроматографию гидрофобного взаимодействия (ЖХГВ). Хроматографическое фракционирование проводили на колонке 1x10 см с гидрофобизированным гелем агарозы (Octyl Sepharose ^-4В, Pharmacia) на хроматографе BioLogic LP (BioRad, USA). Оптическую плотность элюата измеряли при 280 нм. Анализировали щелочные экстракты (0,1 н NaOH) в соотношении почва:раствор (1:10), время экстракции 85 мин. От минеральных примесей экстракт и растворенные препараты очищали центрифугированием (10000 об/мин, в течение 20 мин.). Гидрофильные
U "I U 1 U U
компоненты первой фракции не взаимодействуют с хроматографической матрицей и
элюируются первыми при взаимодействии со стартовым буфером (А) - 0,05 моль дм
-3
Трис-НС1+2 моль дм (NH4)2SO4, рН=8,0. Элюирование ГВ, сорбировавшихся на матрице геля, осуществляли путем постепенного ослабления их гидрофобных контактов с
_3
матрицей геля: сначала 0,05 моль дм Трис-НС1 (буфер В, рН=8,0) при негативном градиенте буфера А (вторая фракция), третью фракцию отделяли 100%-ным буфером В. При возрастающей концентрации додецилсульфата натрия (0,05 моль дм-3 Трис-
НС1+0,25% SDS, буфер С, рН=8,0) элюировали четвертую фракцию. Последнюю фрак_о
цию десорбировали раствором 5 ммоль дм ЭТДА+0,2 н NaOH (буфер D). Особенности используемого метода подробно описаны ранее (Милановский, 2009). Относительное содержание фракций ГВ определяли по площади каждой хроматографической фракции, выраженной в процентах от общей площади хроматографических пиков, с помощью программы обработки данных МультиХром (Амперсенд, Россия). Степень гидрофиль-ности ф^) определяли как отношение суммы площадей гидрофильных (первой и второй фракций) к сумме площадей гидрофобных (третьей-пятойй фракций) компонентов ГВ.
ГВ, входящие в первые две хроматографические фракции, отнесены к гидрофильным; ГВ в составе третьей, четвертой и пятой хроматографических фракций - к гидрофобным. Гидрофильные фракции представлены низкомолекулярными, насыщенными азотом алифатическими соединениями, третья и четвертая фракции представлены высокомолекулярными органическими соединениями ароматической природы. При этом в четвертой фракции преимущественно присутствуют лигниноподобные соединения. Пятая фракция представлена ГВ, связанными с железом и алюминием. Можно предположить, что гидрофильные органические соединения (относимые к первой и второй фракциям) преимущественно представлены миграционно-способными соединениями, которые хорошо растворяются в водных растворах и включают в себя основной запас легкодоступных питательных веществ. Гидрофобные фракции (третья-пятая) представлены биополимерами различной степени разложения и обладают возможностями закрепления на минеральной матрице почв.
2.5.3. Денсиметрическое фракционирование
Метод денсиметрического фракционирования применяется для выделения различных пулов органического вещества почв. Фракционирование почв осуществляли раствором поливольфрамата натрия согласно методическим разработкам (Granewald et
al., 2006; Cerli et al., 2012). В ходе анализа получали три фракции: свободного ОВ (СОВ<16), окклюдированного ОВ (ООВ<16) и тяжелую фракцию ОВ, связанного с минеральной матрицей (ТФ>16). Фракцию свободного органического вещества (СОВ<16) отделяли раствором с плотностью 1,60±0,03 г см . Фракцию окклюдированного органического вещества (ООВ<16) отделяли раствором с той же плотностью после воздействия ультразвука с мощностью 150 Дж см- в той же навеске почвы (Schmidt et al., 1999). Кроме этого, отделяли тяжелую фракцию (ТФ>16), в которой органическое вещество
связано с минеральной матрицей, плотностью более 1,60±0,03 г см-3. Описание метода:
_2
после добавления раствора поливольфрамата натрия плотностью 1,60±0,03 г см почвенный раствор встряхивали в течение 10 мин. на шейкере Heidolph и центрифугировали при 10 000 об/мин. в течение 20 мин. После центрифугирования отбирали надосадоч-ную жидкость - фракция СОВ<16. Затем в той же навеске после добавления поливоль-фрамата посредством ультразвука разрушали минеральные агрегаты, затем повторно центрифугировали и отделяли фракцию ООВ<16. Оставшийся осадок - тяжелая фракция ТФ>16. Каждую отдельную фракцию отделяли от раствора поливольфрамата натрия фильтрованием через кварцевые фильтры (Macherey-Nagel GF) с размером пор 0,7 мкм. Фракцию на фильтре промывали дистиллированной водой, переносили в фарфоровые чашки и выпаривали при температуре 40 °С. Регенерацию поливольфрамата осуществляли согласно (Six et al., 1999) последовательным пропусканием через активированный уголь и катионобменную смолу в H-форме. Для изучения ПОВ методом денсиметрии были выбраны только два верхних минеральных горизонта, поскольку они имеют высокие концентрации органического углерода, в то время как более глубокие горизонты представлены лишь незначительным содержанием элемента.
13
2.5.4. С-ЯМР спектроскопия
13
С-ЯМР воздушно сухих денсиметрических фракций регистрировали на спектрометре Bruker Avance III 400WB (Bruker, Германия) с рабочей частотой 100,53 МГц с использованием твердофазной методики CP-MAS (кросс-поляризация с вращением под «магическим» углом) в ресурсном центре научного парка «Магнитно-резонансные методы исследований» Санкт-Петербургского государственного университета. Частота вращения образца - 12,5 кГц, время контакта - 2 мс, время релаксации - 2 с. Химические сдвиги представлены относительно тетраметилсилана со сдвигом 0 м.д., в качестве
стандарта использовали пик адамантана. Предварительно образцы обрабатывали 10% плавиковой кислотой для удаления парамагнитных примесей изотопов железа согласно (Skjemstad et а1., 1994; Goncalves et а1., 2003). Для полуколичественной обработки применяли численное интегрирование по областям, соответствующим расположению функциональных групп и молекулярных фрагментов, с использованием программы TopSpin 3,2. (Вгакег, Германия). Используемые интервалы интегрирования представлены в таблице 2.
Таблица 2. Химические сдвиги атомов 13С молекулярных ф
рагментов
Химический сдвиг, м.д. Тип молекулярных фрагментов Обозначение
0-45 Незамещенные алкилы (алифатические фрагменты - Ш2- и СН3-группы) CAlk-H(R)
45-60 Метоксильные и О,К-замеш,енные алифатические фрагменты ССН3-О ^CAlk-O
60-95 О-алкил замещенные алифатические фрагменты CAlk-O
95-110 Ди-О,К-алифатические фрагменты, дважды замещенные гетероатомами CO-Alk-O
110-145 Незамещенные или алкил замещенные ароматические структуры CAr-H(C) CAr
145-165 О-замещенные (фенольные) ароматические фрагменты (О-арилы) CAr-O,N
165-185 Карбоксильные, амиды и их производные CCOOH(R)
185-220 Карбонилы альдегидов и кетонов СС=О
Примечание: Интервалы и обозначения согласно (Mastrolonardo et al., 2015, Miesel et al., 2015, Гречищева, 2017).
Содержания ароматических структур (AR) определяли по сумме площадей сигналов при 110-145 и 145-165 м.д., а алифатических составляющих (AL) - по сумме 0-110, 165-185 и 185-220 м.д. согласно P. Hatcher et al. (1981). Степень разложения органического вещества оценивали согласно (Baldock, Preston, 1995) по соотношению алкил (0-45 м.д.) к О^-алкил (45-110 м.д.). Степень ароматичности (fa) определяли как суммарное содержание ароматических компонентов (CAr-H,C и CAr-O,N) (Федорова и др., 2003). Показатель гидрофобности (Hb) рассчитывали по сумме сигналов 0-45 и 110-145 м.д. согласно Е.Д. Лодыгину с соавторами (2014).
2.6. Реометрия
Исследования реологических свойств почв проводили на модульном реометре MCR-302 (Anton-Paar, Австрия) на базе кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова с использованием программного обеспечения RHEOPLUS/32 V3.60. Для поддержания постоянной температуры (T=20 °С) почвенного образца во время опыта применяется система термостабилизации на элементах Пельтье P-PTD200. Для изучения реологических свойств выбранных почв были исследованы по два верхних минеральных горизонта. При проведении опыта образец массой 3 г воздушно-сухой просеянной через сито 1 мм почвы помещали в пластмассовый цилиндр, затем уплотняли и выравнивали поверхность почвенного образца. После цилиндр ставили на фильтровальную бумагу, помещенную в кристаллизатор с дистиллированной водой, для капиллярного насыщения почвы до состояния влажности максимального набухания (ВМН) в течение суток, чтобы получить почвенную пасту с определенной толщиной (h).
Реологический метод амплитудной развертки (AST) представляет собой колебательный тест. Образец почвенной пасты зажат между двумя параллельными плоскостями-плато, который подвергается механическому воздействию осцилляционных движений с увеличением амплитуды верхней плоскости при постоянной температуре и частоте. Основные характеристики: 30 точек измерения, 15 с - длительность измерения одной точки, частота 0,5 Hz, диапазон деформации у от 0,001 до 100% log, сила воздействия верхнего плато NF<5N, постоянная температура 20 °С.
Реологические свойства почв характеризовались следующими фазами (рисунок 2): Фаза I - диапазон линейной вязкоупругости (LVE-range) при малых амплитудах, где кривые модулей G' и G'' имеют постоянные значения; его наличие свидетельствует об устойчивости структуры почв под нагрузками; Фаза II - переходное от упругого к вязкому поведение; эта фаза соответствует пластичному поведению, когда частицы могут перемещаться относительно друг друга без нарушения структуры; Фаза III - величина пересечения модулей G' и G'' - Crossover (предел текучести), характеризует конечную стадию структурного разрушения, при которой почва из пластичного переходит в вязкое состояние.
Анализируемые реологические параметры: 1. Модуль упругости G' (Па) в диапазоне LVE-range. 2. Упругая деформация yL (%) в диапазоне LVE-range - на этой стадии малых деформаций можно предположить полное восстановление микроструктуры. Модуль упругости G' и упругая деформация yL (%) необходимы для количественной оценки «сохраненной упругости» вязкоупругого материала. 3. Пластичная деформация yF (%) при пределе текучести (Crossover).
0,1 1 Деформация у, % ■С -е-С
Рисунок 2. Схематический график модуля упругости G' (Па) и модуля вязкости G'' (Па) в зависимости от деформации у (%). Представлены три стадии реологического поведения: упругое (G'>>G''), переходное или пластичное (G'>G'') и вязкое (G'<G'').
2.7. Статистическая обработка данных
Полученные результаты были статистически проанализированы с использованием Microsoft Excel 2010 и STATISTICA 10.0. Проведен анализ взаимосвязей значений физических и химических свойств почв. Составлены корреляционные таблицы коэффициентов корреляции r Пирсона при уровне значимостир<0,05.
ГЛАВА 3. ВЫСОТНО-ПОЯСНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЧВ1
Разнообразие экосистем и почвенного покрова в горных регионах определяется фактором высотной поясности. Ученые выделяют высотный растительный пояс в самостоятельную ландшафтную единицу (Гвоздецкий, 1985; Авессамолова и др., 2002), которая обусловливает особенности распределения растительности в вертикальном отношении. Каждому поясу соответствует преобладающий тип растительного покрова, границы которого позволяют выделить границы пояса. Распределение растительных поясов Уральских гор по литературным данным (Горчаковский, 1966, 1975) представлено в виде классической схемы (снизу вверх): горностепной, горнолесостепной, горно-лесной, подгольцовый, горно-тундровый, пояс холодных гольцовых пустынь (рисунок 3).
Рисунок 3. Схема «идеального» распределения высотных растительных поясов Урала (Горчаковский, 1975). Приведены фотографии растительных поясов Приполярного Урала.
1 В данной главе обсуждаются результаты диссертационной работы автора, опубликованные в статьях: Старцев, В.В. Характеристика почв высотных поясов хребта Яптикнырд (Приполярный Урал) / В. В. Старцев, Е. В. Жангуров, А. А. Дымов // Вестн. Томского гос. ун-та. Биология. - 2017. - № 38. - С. 6-27. doi: 10.17223/19988591/38/1.
Старцев, В.В. Пространственная неоднородность свойств почв в зоне распространения островной мерзлоты (Приполярный Урал) / В. В. Старцев, Ю. А. Дубровский, Е. В. Жангуров, А. А. Дымов // Вестн. Томского гос. ун-та. Биология. - 2019. - № 48. - С. 32-55. doi: 10.17223/ 19988591/48/2.
Zhangurov, E.V. Morphogenetic Features of Soils under Mountainous Larch Forests and Woodlands in the Subpolar Urals / E. V. Zhangurov, V. V. Startsev, Y. A. Dubrovskiy, S. V. Degteva, A. A Dymov // Eurasian Soil Science. - 2019. - Vol. 52. - No. 12. - pp. 1463-1476. doi: 10.1134/S1064229319120147.