Структурно-функциональная организация белков крови и некоторых других внеклеточных жидкостей рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, доктор биологических наук Андреева, Алла Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации доктор биологических наук Андреева, Алла Михайловна
Введение.
Глава 1. Материалы и методы исследований.
1.1 .Материалы. Объекты исследования.
1.1.1.Рыб ы.
1.1.2. Белки.>.
1.2. Методы исследований.
1.2.1. Постановка внутривидовых и межродовых скрещиваний леща, плотвы и синца.
1.2.2. Морфологический анализ потомства от индивидуальных скрещиваний рыб.
1.2.3. Отбор проб крови и интерстициальной жидкости.
1.2.4. Электрофоретические методы анализа белков и нуклеиновых кислот.
1.2.5. Хроматографические методы анализа белков.
1.2.6. Разные методы.
1.2.7. Выделение и очистка белков.
Глава 2. Внеклеточные белки в раннем развитии рыб.
2.1. Литературный обзор.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Идентификация белка липовителлина.
2.2.2. Липовителлин как резервный, структурный и пластический белок.
2.2.3. Определение времени проявления зародышевых генов.
2.2.4. Липовителлин как регулятор раннего развития.
2.2.4.1. Характер проявления родительских аллелей зародышевых генов с разным временем экспрессии в раннем развитии гибридов Б] леща, плотвы и синца.
2.2.4.2. Динамика распределения субстратспецифической активности между изоферментами в ходе развития зародышей рыб.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная организация белков крови и некоторых других внеклеточных жидкостей рыб»
Актуальность проблемы
Эволюция рыб охватывает несколько геологических эпох. Пережив глобальные изменения климата Земли, рыбы заняли господствующую позицию в Мировом океане, превзойдя по числу видов все другие группы позвоночных (Берг, 1938; Никольский, 1963; Расс, 1977). Эволюционный и экологический успех рыб обеспечен, прежде всего, эффективными механизмами стабилизации внутренней жидкой среды организма, включающей плазму крови, интерстициальную и некоторые другие внеклеточные жидкости (Gamble, 1954; Строганов, 1962; Thorson et al., 1967; lutz, Robertson, 1971; Шмидт-Ниельсен, 1982; Немова, 1992; Новиков, 2000; Озернюк, 2003).
Основной функцией внутренней жидкой среды организма является поддержание оптимальных осмотических отношений внутри организма и с внешней средой. Роль осмотически активных компонентов крови рыб выполняют соли, мочевина и триметиламиноксид (Строганов, 1962; Хлебович, 1974; Наточин, 1979; Шмидт-Ниельсен, 1982; Hegar, Hanke, 1982; Aas-Hansen et al., 2005; Veillette et al., 2005). Белки плазмы крови обеспечивают распределение внеклеточной жидкости организма между внутри- и внесосудистым компартментами и, помимо специфических функций, участвуют в пластическом обмене и транспорте ряда соединений (Строганов, 1962; Share, Claybaugh, 1972; Уайт и др., 1981; Wells et al., 2003).
Современные представления о белках плазмы крови и их транскапиллярном обмене у высших позвоночных основаны на модели крупных белков-мономеров (Klotz et al., 1975; Шульц, Ширмер, 1982), способных проникать в интерстициальное пространство в некоторых отделах микроциркуляционного русла ввиду функциональной разнокачественности капилляров в отношении белков (Pappenheimer, 1953; Landis, Pappenheimer, 1963; Zweifach, Intaglietta, 1968; Peterson et al., 1972; Поленов, Дворецкий, 1976; Осборн, 1978).
Белки крови рыб поставлены в условия постоянного осмотического взаимодействия с жидкостями организма и внешней среды, уровень минерализации которой, особенно в случае пресных вод, может существенно колебаться (Шилов, 1985). Поэтому способ организации белков крови и их распределение во внеклеточной жидкости организма подчинены цели быстрой стабилизации водного обмена in situ. Несмотря на то, что исследования физико-химических свойств отдельных белков крови охватывают представителей разных отрядов рыб (Herschberger, 1970; Valenta et al., 1976, 1977; Купер, 1980; Чихачев, 1982; Кирпичников, 1987; Зорин и др., 1994; Mestel, 1996), сведения об участии белков в стабилизации водного обмена немногочисленны (Строганов, 1962; Чихачев, Цветненко 1979; Цветненко, 1986, 1989, 1990; Чалов, Лукьяненко, 1989), а систематических исследований способов организации и интеграции белков крови на рыбах не проводилось. Между тем, выявленные особенности организации геномов высших позвоночных и рыб (Volff, 2005) косвенно позволяют предположить существенные различия их белков, так как организация белковых систем отражает характер генома (Патрушев, 2004).
Изучение структурно-функциональных особенностей белков крови и других внеклеточных жидкостей рыб дополнит имеющиеся представления о способах организации и интеграции белков крови, а также их участии в стабилизации водного и пластического обмена как у рыб, так и у позвоночных в целом.
Цель и задачи исследования
Цель работы состояла в исследовании структурно-функциональной организации и механизмов интеграции белков крови и других внеклеточных жидкостей организма у рыб из разных таксономических и экологических групп.
В работе решались следующие задачи:
1. Оценить структурно-функциональное разнообразие белков крови и других внеклеточных жидкостей организма на разных этапах онтогенеза, в разных таксономических и экологических группах рыб.
2. Выявить механизмы формирования структурно-функционального разнообразия белков крови у рыб с разным таксономическим и экологическим статусом.
3. Рассмотреть факторы внешней и внутренней среды, влияющие на организацию белков (мономеры/олигомеры) и уровень их специализации.
4. Исследовать механизмы интеграции белков внутренней жидкой среды организма на примере костистых рыб.
5. Оценить значение появления в эволюции Pisces у костистых рыб мобильных белковых систем крови, состоящих из белков, способных к межмолекулярным взаимодействиям с образованием комплексов, диссоциирующих на полипептидные цепи в ходе транскапиллярного обмена при адаптациях к солености.
Основные положения работы, выносимые на защиту
1. В период раннего развития до появления кровеносной системы и интраваскулярных белков внеклеточный белок липовителлин может участвовать в формировании внутренней жидкой среды зародыша как пластический и регуляторный белок.
2. Структурно-функциональная организация интраваскулярных белков у рыб из разных таксономических групп имеет множественный характер. Способ организации белковых систем крови обусловлен такими факторами внешней и внутренней среды как уровень минерализации водной среды обитания и особенности молекулярной организации гемоглобина соответственно.
3. Стабилизация водного обмена у костистых рыб достигается при участии белковых комплексов плазмы крови, способных к диссоциации на составляющие их полипептидные цепи в ходе транскапиллярного обмена, а также за счет других механизмов, в том числе, избирательной проницаемости стенок капилляров для разных белков плазмы крови.
Теоретическое значение и научная новизна работы
Обоснована концепция о существенных структурно-функциональных отличиях белков крови высших позвоночных и рыб, а также высоком уровне структурно-функционального разнообразия белков крови у Pisces : у рыб из первичных таксонов белки представлены специализированными мономерами; у костистых рыб - полифункциональными мономерами и олигомерами, способными к межмолекулярным взаимодействиям и проникающими с помощью механизма избирательной проницаемости через стенку капилляра в интерстициальное пространство, претерпевая при этом структурные преобразования. Выявлен универсальный алгоритм структурных трансформаций альбуминового комплекса при адаптациях у костистых рыб.
Установлено, что внешним фактором, способствующим появлению белков-олигомеров в крови пресноводных костистых рыб, может быть колебание уровня минерализации воды; внутренним фактором, определяющим снижение специализации белков, - неустойчивость структуры гемоглобина к дестабилизирующим факторам.
Аргументируется подход к белку желтка липовителлину не только как внеклеточному резервному и пластическому белку, но и как регулятору раннего развития, оказывающему влияние на характер проявления зародышевых генов.
Обоснована концепция стабилизации водного обмена у пресноводных костистых рыб за счет трех основных механизмов: 1. поддержания функциональной однородности капилляров разного типа, формирующих тканевые жидкости по типу фильтратов плазмы, 2. избирательной проницаемости стенок капилляров для разных белков с учетом физиологических условий и специфики метаболизма клеток тканей in situ, и 3. структурных преобразований белкового олигомерного комплекса, названного нами «челнок», по типу диссоциации в ходе транскапиллярного обмена.
Предложена модель стабилизации водного обмена у рыб, предусматривающая первоначальное существование у предковых форм во внеклеточной жидкой среде организма отдельных полипептидных цепей, которые в ходе освоения рыбами пресных вод объединялись в белковые комплексы.
Практическое значение работы
Результаты и выводы работы могут быть использованы для развития фундаментальных исследований водного обмена у позвоночных, а также для работ в сфере рационального природопользования, в практике рыборазведения и при разработке систем контроля и мониторинга. Экспресс-метод определения устойчивости гемоглобина к дегидратации можно использовать в качестве критерия принадлежности хрящевых ганоидов к проходным и туводным формам, метод выявления структурных преобразований комплекса сывороточных альбуминов - в качестве теста на подготовленность производителей к нересту и контроля условий содержания рыб, анализ режима кроветворения - для разработки оптимальных условий содержания рыб. Материалы о структурно-функциональном разнообразии белков рыб и механизмах стабилизации их водного обмена могут использоваться в курсах лекций для студентов.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на VI Всесоюзной Конференции по экологической физиологии и биохимии рыб (Вильнюс, 1985), Всероссийской Конференции «Возрастная и экологическая физиология рыб» (Борок, 1998), IX Всесоюзном Совещании по эволюционной физиологии (Ленинград, 1986), I Симпозиуме по экологической биохимии рыб (Ярославль-Ростов, 1987), IX Международном Европейском Конгрессе Ихтиологов (Триест, 1997), X Международном Европейском Конгрессе Ихтиологов (Прага, 2001), Всероссийской Конференции «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2002), Всероссийской научно-практической Конференции «Экологические проблемы уникальных природных и антропогенных ландшафтов» (Ярославль, 2006), 2ой научной Конференции Стран СНГ «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы, из них 8 статей в рецензируемых научных журналах, утвержденных ВАК. 1 статья по коэффициенту цитирования вошла в БД CSA.
Личный вклад автора. Все диссертационные материалы получены непосредственно автором или под руководством автора. Оригинальные подходы к интерпретации данных, обобщение и систематизация результатов выполнены автором полностью. Работа выполнена на базе ЦКП «Молекулярные технологии» ИБВВ РАН.
Считаю своим долгом выразить признательность д.б.н., проф. В.И. Лукьяненко за предложенную тему исследований по идентификации белков крови рыб и к.б.н. Ю.В.Слынько за организацию работ по получению отдаленных гибридов рыб, а также искреннюю благодарность за проявленное д.б.н., проф. внимание к работе и поддержку д.б.н., проф.
Г.Г. Новикову
Н.Д. Озернюку, д.б.н., проф. В.Н. Яковлеву, д.б.н., проф. Н.Б. Гусеву и чл.корр. РАН Л.И. Корочкину.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 271 страницах и включает 90 рисунков и К) таблиц. Список литературы содержит 342 источников, из них 142 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Андреева, Алла Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Выявлена множественность типов структурно-функциональной организации белковых систем крови у рыб: белковые системы у хрящевых рыб и хрящевых ганоидов высокодифференцированы, и состоят из специализированных мономерных белков, у костистых рыб -высокодифференцированы и состоят из слабоспециализированных белков с мономерной и олигомерной организацией.
2. Наиболее сложно организованы белковые системы крови у пресноводных костистых рыб. Они состоят из полифункциональных белков-мономеров и олигомеров со сложной поверхностной структурой, способных к межмолекулярным взаимодействиям с образованием комплексов и перестройкам при адаптациях in situ, что характеризует их как динамичные системы.
3. Внешним фактором, способствующим появлению в крови пресноводных костистых рыб белков-олигомеров, является колебание уровня солености воды. Внутренним фактором, определяющим снижение специализации белков, являются особенности молекулярной организации гемоглобина.
4. Основным внеклеточным белком зародыша до появления кровеносной системы является липовителлин, который участвует в формировании внутренней среды зародыша как резервный, питательный и регуляторный белок.
5. Транскапиллярный обмен белков плазмы крови у пресноводных костистых рыб обеспечен особенностями стенок капилляров, которые не обладают свойством молекулярного сита, но проявляют избирательную проницаемость для различных белков плазмы.
6. В стабилизации водного обмена у пресноводных костистых рыб принимают участие белковые комплексы плазмы крови, способные к перестройкам в ходе транскапиллярного обмена.
7. Выявлен универсальный алгоритм структурных трансформаций олигомерного комплекса крови в ходе транскапиллярного обмена при подготовке карповых рыб к нересту и адаптациях к солености, заключающийся в процессах диссоциации комплекса на составляющие его полипептидные цепи.
8. Организацию альбуминовой фракции интерстициальной жидкости тюльки в виде отдельных полипептидных цепей - мономеров, объединенных во внутрисосудистом пространстве в белковые комплексы, можно рассматривать в качестве исходной модели организации внеклеточных белков у костистых рыб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сравнение особенностей организации и интеграции белков плазмы крови у рыб и высших позвоночных выявило их существенные различия. У млекопитающих низкомолекулярная фракция плазмы крови представлена крупными специализированными белками, состоящими из 1 полипептидной цепи - мономерами, которые фильтруются через стенку капилляра в определенных отделах капиллярного русла. У рыб организация белков крови и их распределение по внеклеточным жидким компартментам формировались в соответствии с особенностями их внутренней среды и среды обитания. Для водных животных одним из основных лимитирующих факторов является соленость (Одум, 1975). Поэтому белковые системы крови рыб организованы в соответствии, прежде всего, с уровнем минерализации внешней водной среды и солевым составом внутренней жидкой среды (Хлебович, 1974). У хрящевых рыб и хрящевых ганоидов сформировались высокодифференцированные белковые системы крови, состоящие из специализированных белков, их низкомолекулярные фракции представлены исключительно мономерными белками. У пресноводных костистых рыб белковые системы крови сформированы из полифункциональных мономерных и олигомерных белков, состоящих из 10 и более полипептидных цепей; белки способны проникать через стенку капилляра с помощью механизма избирательной проницаемости в тканевые жидкости, в которых олигомеры могут диссоциировать на полипептидные цепи при адаптациях к пограничным для пресноводных рыб показателям солености. Поскольку белкам пресноводных рыб в силу гипертоничности внутренних биологических жидкостей в пресных водах не угрожает дегидратация, а наоборот, организм постоянно откачивает лишнюю воду, то образование белковых комплексов регулирует распределение внеклеточной жидкости организма, что способствует быстрой стабилизации водного обмена. В крови морских костистых рыб белковых комплексов не обнаружено. Морским видам в условиях гипертоничной внешней среды для удержания воды в организме, возможно, «выгоднее» иметь в крови больше небольших белков-мономеров, так как образование белковых агрегатов снизило бы онкотическое давление крови.
Приобретение пресноводными костистыми рыбами механизма быстрой «подгонки» онкотического давления внеклеточных жидкостей организма до оптимальных in situ показателей за счет диссоциации олигомерных комплексов, несомненно, не могло не способствовать высокой приспособляемости этой группы рыб и освоению ими новых экологических ниш. С другой стороны, учитывая историческое прошлое костистых рыб, предположительно связанное с длительной фазой жизни в море и дальнейшим освоением пресных вод (Ромер, Парсонс, 1992), а также предположение о формировании первичных биохимических систем при солености выше 5-8%0, но близкой к ней (Хлебович, 1974), более вероятно принять в качестве исходной модели существование во внеклеточной жидкой среде рыб отдельных полипептидных цепей, которые в ходе освоения рыбами пресных вод объединялись в белковые комплексы. Данная точка зрения подкрепляется обнаружением универсального типа распределения белков крови у тюльки, заключающегося в отсутствии белковых комплексов в интерстициальной жидкости и их сохранении в плазме крови.
Среди Pisces костистые рыбы занимают особое положение, которое определяется их биологическими особенностями, такими как высокая плодовитость и приспособляемость, многообразие экологических ниш. Эти особенности требуют высокого уровня генетической изменчивости, свободной рекомбинации генов, возможной при их слабом сцеплении (Кирпичников, 1987). Обнаруженная нами у белков костистых рыб способность к межмолекулярным взаимодействиям и структурным перестройкам, а также низкий уровень специализации белков, не исключают преобразований во взаимных отношениях структурных генов в сторону ослабления их сцепления. Данное предположение косвенно подтверждают сведения о наличии в геномах костистых рыб множественных семейств транспозонов, индуцирующих генетические перестройки (Volff, 2005), определяющих динамичный характер геномов костистых рыб. Поскольку организация белков так или иначе отражает характер генома (Патрушев, 2004), то динамичные белковые системы костистых рыб вполне могут быть следствием динамичной организации их геномов. Однако, фундаментальные проблемы взаимосвязи характера генома и организации белковых систем требуют специального рассмотрения. Тем не менее, благодаря динамичным и способным перестраиваться белковым системам крови, костистые рыбы максимально оптимизировали свой водно-солевой и пластический обмен, что не могло не увеличить шансы этой группы рыб на освоение новых ниш и в целом определить их экологический и эволюционный успех.