Гетерогенность, полиморфизм и функциональные свойства гемоглобинов рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, доктор биологических наук Васильев, Алексей Станиславович

  • Васильев, Алексей Станиславович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 595
Васильев, Алексей Станиславович. Гетерогенность, полиморфизм и функциональные свойства гемоглобинов рыб: дис. доктор биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Ярославль. 1999. 595 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Васильев, Алексей Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ГЕМОГЛОБИНА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Молекулярная структура.

1.2. Функции гемоглобина.

1.3. Регуляция сродства гемоглобина к кислороду с помощью модуляторов.

1.4. Молекулярные основы транспорта СОг.

1.5. Экологические особенности функциональных свойств гемоглобинов рыб.

1.6. Краткая история изучения гетерогенности гемоглобинов рыб.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Дискэлектрофорез в полиакриламидном геле.

2.3. Трубочный вариант (ТВ).

2.4. Блоковый вариант (БВ).

2.5. Изоэлектрическое фокусирование в градиенте рН.

2.6. Спектрофотометрические методики.

2.7. Методики исследования функциональных характеристик гемоглобина.

ГЛАВА III. ГЕТЕРОГЕННОСТЬ И ПОЛИМОРФИЗМ ГЕМОГЛОБИНА

КРУГЛОРОТЫХ И ХРЯЩЕВЫХ РЫБ.

3.1. Круглоротые.

3.2. Хрящевые рыбы.

ГЛАВА IV. ГЕТЕРОГЕННОСТЬ И ПОЛИМОРФИЗМ ГЕМОГЛОБИНА

ХРЯЩЕВЫХ ГАНОИД OB.

4.1. Стерлядь.

4.2. Севрюга.

4.3. Русский осетр.

4.4. Сибирский осетр

4.5. Озерный осетр.

4.6. Амурский осетр.

4.7. Сахалинский осетр.

4.8. Атлантический осетр.

4.9. Шип.

4.10. Белуга.

4.11. Калуга.

4.12. Большой амударьинский лопатонос.

4.13. Веслонос.

ГЛАВА V. ГЕТЕРОГЕННОСТЬ И ПОЛИМОРФИЗМ ГЕМОГЛОБИНА

КОСТИСТЫХ РЫБ

5.1. Сельдевые (Clupeidae).

5.2. Лососевые (Salmonidae).

5.3. Хариусовые (Thymallidae).

5.4. Корюшковые (Osmeridae).

5.5. Щуковые (Esocidae).

5.6. Угревые (Anguillidae).

5.7. Карповые (Cyprinidae).

5.8. Харациновые (Characidae).

5.9. Чукучановые (Catostomidae).

5.10. Вьюновые (Cobitidae).

5.11. Сомовые (Siluridae).

5.12. Каллихтовые (Callichthyidae)

5.13. Карпозубые (<Cyprinodontidae).

5.14. Тресковые (Gadidae).

5.15. Котошковые (Gasterosteidae).

5.16. Окунеобразные (Perciformes).

5.17. Камбаловые (.Pleuronectidae).

5.18. Батраховые (Batrachoididae).

ГЛАВА VI. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФРАКЦИОННОГО

СОСТАВА ГЕМОГЛОБИНА.

6.1. Гемоглобины морских, пресноводных и проходных видов рыб.

6.2. Фракционный состав гемоглобина у пресноводных и проходных видов осетровых рыб.

6.3. Фракционный состав гемоглобина у проходных рыб в морской и речной периоды жизни.

ГЛАВА VII. ПОЛИМОРФИЗМ И МОНОМОРФИЗМ ФРАКЦИОННОГО

СОСТАВА ГЕМОГЛОБИНА.

СПЕЦИФИЧНОСТЬ ГЕМОГЛОБИНОГРАММ И ЕЕ

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ БИОХИМИЧЕСКОЙ СИСТЕМАТИКИ

7.1. Полиморфизм и мономорфизм.

7.2. Редкие фенотипы гемоглобинов.

7.3. Специфичность гемоглобинограмм.

ГЛАВА VIII. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕМОГЛОБИНОВ

8.1. Спектрофотометрические параметры конформационных состояний макромолекул гемоглобина.

8.2. Контроль качества проб гемоглобина рыб.

8.3. Спектральные характеристики основных форм гемоглобина стерляди.

8.4. Спектральные характеристики основных форм гемоглобина белуги.

8.5. Спектральные характеристики основных форм гемоглобина русского осетра

8.6. Спектральные характеристики основных форм гемоглобина севрюги.

8.7. Спектральные характеристики основных форм гемоглобина веслоноса.

8.8. Спектральные характеристики основных форм гемоглобина некоторых видов морских рыб.

8.9. Сравнительные характеристики спектров поглощения гемоглобинов исследованных видов рыб.

8.10. Влияние повышенной температуры на устойчивость гемоглобинов рыб

8.11. Влияние изменения pH на устойчивость гемоглобинов осетровых рыб

8.12. Влияние одновременного изменения pH и температуры на спектральные характеристики гемоглобинов осетровых рыб.

ГЛАВА IX. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ГЕМОГЛОБИНОВ

9.1. Сродство гемоглобина к кислороду, эффект Бора и кооперативное взаимодействие субъединиц гемоглобина рыб.

ГЛАВА X. ПРИРОДА И БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

ГЕТЕРОГЕННОСТИ ГЕМОГЛОБИНА.

10.1. Методические аспекты.

10.2. Молекулярные основы.

10.3. Генетические аспекты.

10.4. Эволюционные аспекты.

10.5. Биологическое значение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетерогенность, полиморфизм и функциональные свойства гемоглобинов рыб»

Актуальность проблемы

Одной из фундаментальных проблем биологической науки в целом и многих ее самостоятельных разделов, в том числе ихтиологии, по праву считается проблема межвидовой и внутривидовой изменчивости. Долгое время ее разработка велась с позиций и методами морфологии, но с середины 50-х годов текущего столетия все чаще и шире стали привлекаться биохимические методы исследования. Особая ценность этих методов состоит в том, что они используются для решения тех проблем и составляющих их вопросов, которые трудно или вообще не решаются с помощью традиционных для морфологии приемов исследования. Прежде всего это проблема критической, т.е. скрытой от глаз морфолога межвидовой и внутривидовой изменчивости, характер и выраженность межпопуляционных различий у разных по высоте организации и экологии групп рыб, внутрипопуляционная разнокачественность рыб, биохимические особенности систематически близких видов, обитающих в разных экологических условиях, внутривидовая структура отдельных видов, выявление филогенетических связей между видами и ряд других. Принципиальное значение при этом имеют два обстоятельства. Во-первых, биохимические методы значительно расширяют возможности изучения внутривидовой (межпопуляционной и внутрипопуляционной) изменчивости за счет включения огромного пласта новых недоступных ранее биохимических признаков организма, в частности особенностей сывороточных, клеточных и тканевых белков, а также многих ферментных систем различных органов и тканей. Во-вторых, они позволяют дать генетическую оценку выявляемых межпопуляционных различий, поскольку к настоящему времени доказана генотипическая обусловленность белковой изменчивости у разных по высоте организации групп животных.

Центральное место в эколого-биохимических исследованиях по праву занимают белки, в частности белки крови. Многообразная физиологическая роль этой группы белков, их способность чутко отражать особенности функционального состояния организма, обусловленные внутренними и внешними факторами, определяют повышенный интерес исследователей к этой биохимической системе крови. Среди многих функционально специализированных белков крови особую роль играет гемоглобин. Гемоглобин имеет важнейшее биологическое значение как наиболее распространенный среди современных животных дыхательный пигмент, обладающий уникальными свойствами, связанными с транспортом кислорода и углекислоты. Один из основоположников науки о дыхательной функции крови Джозеф Баркрофт (Barcroft, 1925; 1928) называл гемоглобин «интереснейшим веществом в мире», целенаправленное изучение которого продолжается уже более века. В результате накоплено огромное, поистине трудно обозримое количество данных, характеризующих физико-химические, структурные и функциональные свойства гемоглобинов человека и животных (Itano, 1957; Гауровиц, Хардин, 1958; Ingram, 1961а; Baglioni, 1964; Коржуев, 1964; Иржак, 1975; Presser, 1977; White et al., 1981; Лукьяненко и др., 1991; Ito et al., 1995; Clementi et al., 1997; Васильев и др., 1999 и мн. др.).

Тем не менее, интерес исследователей к гемоглобину не снижается. Причин тому много, и одной из основных следует считать открытие электрофоретической гетерогенности гемоглобина человека (Pauling et al., 1949; Kunkel, Wallenius, 1955), долгие годы считавшегося гомогенным белком. Вскоре было показано, что гетерогенный гемоглобин имеет место и у животных (Gratzer, Allison, 1960). Гемоглобины человека и животных множественны, т.е. состоят из смеси близких по структуре молекул, которые методом электрофореза на различных носителях (бумага, агар, крахмал, полиакриламид) удается разделить на фракции или компоненты. Электрофоретические различия между отдельными компонентами определяются в первую очередь различиями первичной структуры белковой молекулы. Следовательно, фракционный состав гемоглобина находится под строгим генетическим контролем (Ingram, 1958, 1961а).

Открытие структурной и функциональной гетерогенности гемоглобина послужило новым стимулом широкого его изучения у различных по высоте организации групп животных, в том числе и у рыб. Уже в первых работах японских исследователей К. Хашимото и Ф. Матсууры (Hashimoto, Matsuura, 1959а, 1960), а также других авторов (Buhler, Shanks, 1959; Chandrasekhar, 1959; Schuman, 1959) была выявлена электрофоретическая гетерогенность гемоглобина крови у некоторых видов рыб. Принципиальное значение при этом имеет то обстоятельство, что гемоглобин двух видов проходных рыб (кета и японский угорь) оказался гетерогенным не только по электрофоретической структуре, но и по функциональным свойствам. Эти данные, свидетельствующие о ярко выраженных функциональных особенностях различных гемоглобинов у проходных рыб, имеют общебиологическое значение, поскольку однозначно свидетельствуют об адаптивном значении гетерогенности дыхательных белков у рыб. Именно они послужили отправной точкой дальнейшей разработки проблемы гетерогенности и полиморфизма гемоглобина у разных по высоте организации и экологии групп рыб.

Исследованиями последних десятилетий раскрыты стратегические пути биохимической адаптации организмов к меняющимся условиям существования. Ведущая роль в адаптациях этого типа принадлежит белковым макромолекулам, в первую очередь ферментам, катализирующим тысячи связанных между собой химических реакций, определяющих в конечном счете, обмен веществ, уровень которого меняется под влиянием различных факторов внешней среды. Обеспечение нормального хода метаболизма, несмотря на многочисленные «помехи» со стороны окружающей среды, обусловленные постоянными колебаниями основных ее факторов, есть существо различных по времени возникновения и длительности проявления типов биохимической адаптации (немедленной, или физиологической, замедленной, или онтогенетической, и длительной, или филогенетической). В основе биохимической адаптации лежат, как это продемонстрировали в свой монографии П. Хочачка и Дж. Сомеро (Hochachka, Somero, 1977), три механизма или три основных пути: изменение типов, количества и функциональной активности белковых макромолекул, включающих в себя прежде всего огромное разнообразие ферментов и функционально специализированных белков (гемоглобины, альбумины, трансферрины, гаптоглобины и мн. др.).

Е. М. Крепе (1977) в предисловии к русскому изданию монографии П. Хочачки и Дж. Сомеро (1977) подчеркнул, что только глубокое понимание клеточных метаболических процессов и механизмов ферментативного катализа может привести к пониманию того, «какие особенности протекания биохимических реакций и свойств различных ферментных систем, закрепленных естественным отбором, позволяют организмам, стоящим на самых различных ступенях эволюционного развития, успешно справляться с неблагоприятными факторами внешней среды или необычайными колебаниями этих факторов» (с. 5). И далее, «биохимические механизмы адаптации, вероятно, самые важные и в жизни организмов, так как они лежат в глубине интимных жизненных процессов клетки» (с. 7).

Основное внимание в эколого-биохимических исследованиях рыб на организменном и популяционном уровнях уделяется белковым макромолекулам, представляющим собой, по образному выражению Дж. Уолда (Wald, 1962), молекулярные фенотипы, наиболее близко стоящие к генетическому материалу. Именно генетические различия ведут к разнообразию первичной молекулярной структуры белков. Таким образом, молекулярные фенотипы - ферменты и неферментные белки -представляют собой как бы среднее звено между ДНК и целостным организмом, который собственно и является первичной точкой приложения отбора. Целостный организм, взаимодействующий с окружающей средой, является той ареной, на которой проверяется адаптивная ценность отдельных типов макромолекул, носители которых либо получают то или иное физиологическое преимущество во взаимоотношениях со средой в новых условиях и выживают, либо, если этого нет - погибают. С эколого-биохимической точки зрения, удачливый организм, приспособленный к новой экологической обстановке, обладает большим или меньшим количеством эффективных макромолекул.

В свете изложенного становится самоочевидным особое место гемоглобина, этого «почетного фермента» (Hochachka, Somero, 1977) в эколого-биохимических исследованиях различных групп позвоночных, в первую очередь рыб. Успешное функционирование молекул гемоглобина рыб в силу чрезвычайно широкого разнообразия условий среды их обитания возможно лишь при максимальном использовании всех известных сегодня механизмов стратегии биохимической адаптации, т.е. изменения функциональной активности, количества и качества, или типов, молекул, каждая из которых эффективно работает при определенном сочетании важнейших факторов среды. Поэтому изучение гетерогенности гемоглобиновых молекул рыб, различающихся не только по структуре, но и по свойствам, позволяющим функционировать этим молекулам при разных температурах, содержании кислорода и величине рН, приобретает ключевое значение для оценки адаптационного потенциала того или иного вида или разных популяций одного вида рыб.

Руководствуясь изложенными представлениями, мы в начале 80-х годов в лаборатории экологической биохимии водных животных ИБВВ РАН и на кафедре физиологии человека и животных ЯрГУ начали планомерные исследования гетерогенности, полиморфизма, функциональных свойств и спектральных характеристик гемоглобина крови у разных по высоте организации групп рыб с использованием электрофоретических и спектрофотометрических методов анализа.

Цель и задачи работы

Цель настоящей работы состояла в изучении межвидовой и внутривидовой биохимической изменчивости разных по высоте организации и экологии групп рыб на примере одного из наиболее важных функционально специализированных белков - гемоглобине.

Для выполнения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить уровень гетерогенности и внутривидовой изменчивости фракционного состава гемоглобина:

- у хрящевых, хрящевых ганоидов и костистых рыб;

- у пресноводных и проходных видов осетровых рыб;

- у проходных видов осетровых рыб в морской и речной периоды жизни.

2. Провести сравнительный анализ функциональных свойств гемоглобинов (сродство гемоглобина к кислороду, эффект Бора, кооперативное взаимодействие субъединиц) у осетровых и костистых рыб.

3. Исследовать спектральные параметры различных форм гемоглобина у хрящевых, хрящевых ганоидов и костистых рыб в физиологическом диапазоне и при изменениях температуры и рН.

Научная новизна и теоретическое значение работы

Установлено, что гемоглобин представлен множеством молекулярных вариантов у каждой особи всех исследованных видов рыб независимо от уровня их организации и экологических особенностей. Степень гетерогенности гемоглобина у эволюционно древних хрящевых рыб и хрящевых ганоидов примерно одинакова, однако среди костистых рыб, у филогенетически более древних сельдеобразных и лососеобразных гетерогенность гемоглобина выше в сравнении с эволюционно более молодыми карпообразными, сомообразными и окунеобразными.

Применение метода изоэлектрического фокусирования показало, что полиморфизм фракционного состава гемоглобина, использованный в качестве биохимического маркера для выявления полиморфизма популяций, встречается у рыб значительно чаще, чем это представлялось ранее. Фракционный состав гемоглобина всех исследованных видов проходных осетровых полиморфен, а различных популяций туводной волжской стерляди - мономорфен.

Выявлены и описаны три типа полиморфизма фракционного состава гемоглобина рыб: 1) один фенотип основной, другие имеют низкую частоту встречаемости, 2) два фенотипа с частотами встречаемости близкими 3:1,3) уникальный полиморфизм гемоглобина русского осетра.

Результаты выполненного сравнительного изучения фракционного состава гемоглобина на примере различных популяций сибирского осетра и стерляди впервые позволили обнаружить существование моно- и полиморфных по гемоглобиновым локусам популяций одного вида рыб.

Таким образом, полученные нами данные позволяют утверждать, что один и тот же биохимический признак, в данном случае фракционный состав гемоглобина, может быть мономорфен в одних популяциях вида и полиморфен в других.

Фракционный состав гемоглобина рыб видоспецифичен. Доказано, что фракционный состав гемоглобина рыб не зависит от пола, стадии зрелости гонад, и размерно-весовых показателей особей. Полиморфизм фракционного состава гемоглобина не является препятствием для безошибочного определения видовой принадлежности особи по изофоретическому спектру.

У осетровых рыб выявлены четко выраженные экологические особенности фракционного состава гемоглобина. Подтверждена эколого-физиологическая гетерогенность проходных видов осетровых и наличие у них трех типов фракционного состава гемоглобина: «пресноводного», «морского» и «переходного». Показано, что изменение условий существования, в частности переход осетровых из морской воды в пресную и обратно, не приводит к появлению новых вариантов гемоглобина или к изменению удельной массы белка, приходящегося на имеющиеся компоненты. Это один из двух стратегических путей биохимической адаптации к факторам внешней среды. Фракционный состав гемоглобина современных осетровых сочетает в себе эволюционную и экологическую компоненты.

За период наблюдений (1984-1997 гг.) отмечено примерно двухкратное снижение генетического разнообразия русского осетра. Снижение внутрипопуляционного разнообразия по фракционному составу гемоглобина происходит, главным образом, за счет исчезновения редких фенотипов.

Установлена четко выраженная межгодовая изменчивость частоты встречаемости практически всех фенотипов гемоглобина русского осетра. Этот факт ставит под сомнение правомерность использования различий по частоте встречаемости того или иного биохимического признака без проведения специального изучения уровня межгодовой изменчивости этого признака внутри сопоставляемых аллопатрических или симпатрических популяций.

Показано, что гемоглобин осетровых рыб обладает более широкой нормой реакции в сравнении с гемоглобином костистых рыб (нарушение процесса окси- дезоксигенации при изменении рН и молярности среды).

Спектры поглощения гемоглобинов хрящевых, хрящевых ганоидов и костистых рыб лишены отчетливых черт специфичности по уровню положений максимумов полос поглощения, их количества и экстинкций. В спектрах поглощения форм гемоглобина (окси-, дезокси-, мет-, карб-, карбокси-) всех исследованных видов рыб выявлена только одна у]-полоса Сорэ простетической группы пигмента, которая для каждого типа спектра имеет определенную величину максимума, что позволяет использовать ее в качестве индикаторного параметра.

Таким образом, совокупность полученных данных по гетерогенности, полиморфизму и функциональным свойствам гемоглобинов рыб свидетельствует об адаптивной роли биохимического полиморфизма гемоглобина.

Практическое значение работы

Строгая видоспецифичность гемоглобинограмм всех исследованных свидетельствует о возможности использования фракционного состава гемоглобина в качестве маркера для решения спорных вопросов систематики рыб. Видоспецифичность, отчетливо фиксируемая внутривидовая изменчивость гемоглобина и этапность формирования фракционного состава гемоглобина указывают на перспективность применения фракционного состава гемоглобина для разработки ряда аспектов рыбоводства: выявление мутантных гемоглобинов, подбор производителей, определение характера наследования различных типов гемоглобина при гибридизации и селекции рыб, оценка хода формирования молоди рыб в заводских условиях и качества выпускаемой заводами молоди.

Полученные данные по эколого-физиологическим особенностям фракционного состава гемоглобина у осетровых рыб в совокупности с литературными данными о специфике осморегуляции у этих видов в морской и речной период жизни имеют практическое значение для прогнозирования численности того или иного вида в меняющихся экологических условиях (распреснение - осолонение), а следовательно, и для научно обоснованного согласования в области заводского разведения осетровых с тенденциями изменения экологической обстановки в водоеме.

Использованная методика окси- дезоксигенации гемоглобина может быть применена для определения особенностей функциональных свойств гемоглобина рыб при организации физиолого-биохимического мониторинга. Характеристики максимумов у ¡-полосы Сорэ спектров поглощения различных форм гемоглобина у всех исследованных видов рыб позволяют рекомендовать ее в качестве индикаторного параметра для контроля исходного состояния гемоглобина, анализа конформационного состояния пигмента и изучения лигандированных производных гемоглобина.

Полученные результаты включены в курс экологической физиологии рыб кафедры физиологии человека и животных Ярославского государственного университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI, VII, VIII Всесоюзных конференциях по экологической физиологии и биохимии рыб (Вильнюс, 1985, Ярославль, 1989, Петрозаводск, 1992), III Всесоюзном совещании по генетике, селекции и гибридизации рыб (Тарту, 1986), IX совещании по эволюционной физиологии (Ленинград, 1986), Всесоюзном совещании по формированию запасов осетровых в условиях комплексного использования водных ресурсов (Астрахань, 1986), II Всесоюзной конференции по экологии, биологической продуктивности и проблемам марикультуры Баренцева моря (Мурманск, 1988), II Всесоюзной конференции по морской биологии (Киев, 1988), Всесоюзном совещании «Осетровое хозяйство водоемов СССР» (Астрахань, 1989), I и II симпозиумах по экологической биохимии рыб (Ярославль, 1987, 1990),VI и VII съездах ВГБО РАН (Мурманск, 1991, Казань, 1996), международных симпозиумах по осетровым (Москва, 1993, Пьяценза, Италия, 1997), международном симпозиуме по экологической физиологии и биохимии осетровых рыб (Ярославль, 1997).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 37 работ, в том числе монография «Гетерогенность и полиморфизм гемоглобина рыб».

18

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 594 страницах, в числе которых 34 таблицы и 102 рисунка. Она включает введение, обзор литературы, информацию об объектах и методах исследования, 8 глав, посвященных результатам и их обсуждению, заключение, выводы, и список цитированной литературы, состоящий из 667 публикаций, из них 392 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Васильев, Алексей Станиславович

ВЫВОДЫ

1 Методом изоэлектрического фокусирования выявлена принципиально новая, чрезвычайно высокая (несколько десятков компонентов) гетерогенность гемоглобина у разных по высоте организации (хрящевые, хрящевые ганоиды, костистые) и экологии (морские, пресноводные, проходные) видов рыб. Степень гетерогенности гемоглобина у эволюционно древних хрящевых рыб и хрящевых ганоидов примерно одинакова. Гетерогенность гемоглобина у эволюционно древних костистых рыб (сельдеобразные, лососеобразные) выше в сравнении с эволюционно более молодыми (карпообразные, сомообразные, окунеобразные).

2. Показано, что полиморфизм гемоглобина встречается у рыб значительно чаще, чем это представлялось ранее. Из 25 исследованных видов 15 (60%) полиморфны по фракционному составу гемоглобина. Выявлено 3 типа полиморфизма гемоглобина: 1) один фенотип - основной, другие имеют низкую частоту встречаемости, 2) два фенотипа с частотами встречаемости, близкими 3:1, 3) уникальный полиморфизм гемоглобина русского осетра.

3. Обнаружено существование моно- и полиморфных по фракционному составу гемоглобина популяций одного вида рыб на примере сибирского осетра и стерляди. Внутрипопуляционная изменчивость рыб по фракционному составу гемоглобина превосходит подчас межпопуляционную и сопоставима с межвидовой. Полученные нами данные позволяют утверждать, что один и тот же биохимический признак, в данном случае фракционный состав гемоглобина, может быть мономорфен в одних популяциях вида и полиморфен в других.

4. Установлена ярко выраженная видоспецифичность фракционного состава гемоглобина в пределах всех исследованных отрядов рыб. Полиморфизм гемоглобина не является препятствием для безошибочного определения видовой принадлежности особи. Доказано, что фракционный состав гемоглобина исследованных видов не зависит от пола, стадии зрелости гонад и размерно-весовых показателей рыб.

5. Выявлены четко выраженные экологические особенности фракционного состава гемоглобина крови пресноводных видов осетровых в сравнении с проходными. Подтверждена эколого-физиологическая гетерогенность проходных видов осетровых и наличие у них трех типов фракционного состава гемоглобина: «пресноводного», «морского» и «переходного»:

- характерной особенностью «пресноводного» типа фракционного состава гемоглобина является резкое (3-10 кратное) превышение медленных компонентов в основной умеренно движущейся фракции (УДФ) гемоглобинограмм над быстрыми и наличие среди медленных одного доминантного компонента (стерлядь, сибирский осетр, большой амударьинский лопатонос, белуга, шип). специфической чертой фракционного состава гемоглобина «морского» типа служит значительное (2-8 кратное) преобладание быстрых компонентов над медленными и локализация среди быстрых одного доминантного компонента (севрюга, калуга, амурский осетр); переходный» тип фракционного состава гемоглобина характеризуется более высоким (в 1.6-1.8 раза) удельным весом медленных компонентов в сравнении с быстрыми и наличием 1-2 доминирующих в группе медленных компонентов основной УДФ гемоглобинограмм (русский осетр, сахалинский осетр).

6. Фракционный состав гемоглобина современных осетровых сочетает в себе эволюционную и экологическую компоненты. Выявленные эколого-физиологические особенности фракционного состава гемоглобина находятся в соответствии со степенью их привязанности к опресненной и даже пресной воде в различные периоды жизненного цикла. Переход осетровых из морской воды в пресную и обратно не ведет к появлению новых вариантов гемоглобина или к изменению относительного содержания белка, приходящегося на отдельные компоненты.

7. На основе мониторинговых наблюдений зафиксированы изменения генетической структуры волго-каспийской популяции русского осетра по частотам встречаемости фенотипов гемоглобина. За период наблюдений (1984-1997 гг.) отмечено примерно двукратное снижение генетического разнообразия русского осетра. Установлено, что снижение внутрипопуляционного биохимического разнообразия русского осетра происходит, главным образом, за счет исчезновения редких фенотипов гемоглобина. I

8. Сродство гемоглобина к кислороду (Р50) при рН 7.2 находится в пределах 19.9-25.9 мм рт. ст. у осетровых рыб и в диапазоне 16.3-48.0 мм рт. ст. у костистых рыб. Снижение рН буферного раствора до 6.6 вызывает сдвиг кривых кислородного равновесия вправо от исходных, что свидетельствует о наличии эффекта Бора у гемоглобинов всех исследованных видов рыб. По величине сдвига Р50 (ЛР50) исследованные виды рыб группируются следующим образом: осетровые - ЛР50 в диапазоне 15.3-22.9; костистые - ЛР50 в диапазоне 45.6-77.0, что указывает на более низкую величину эффекта Бора у осетровых рыб по сравнению с костистыми.

9. Кривые кислородного равновесия гемоглобинов всех исследованных видов рыб имеют выраженную 8-образную форму, что свидетельствует о кооперативном характере взаимодействия субъединиц гемоглобина в процессе окси- дезоксигенации. При снижении рН и повышении молярности буферной системы кривые диссоциации оксигемоглобина костистых рыб теряют свою Б-образность, в отличие от кривых диссоциации оксигемоглобина осетровых, остающихся неизменными, что говорит о более широкой норме реакции гемоглобина осетровых рыб. Константа Хилла гемоглобина осетровых рыб ниже, чем костистых. Закисление среды приводит к более выраженному нарастанию константы Хилла гемоглобинов костистых рыб по сравнению с осетровыми.

10. Выявлены различия процесса дезоксигенации оксигемоглобина у хрящевых рыб с одной стороны и хрящевых ганоидов и костистых рыб с другой. Неполная дезоксигенация оксигемоглобина катрана связана, по-видимому, с наличием двух фракций гемоглобина, различающихся по величине эффекта Бора.

11. Спектры поглощения гемоглобинов хрящевых, хрящевых ганоидов и костистых рыб лишены отчетливых черт специфичности по уровню положений максимумов полос поглощения, их количества и экстинкций. В спектрах поглощения всех исследованных форм гемоглобина (окси-, дезокси-, мет-, карб-, карбокси-) выявлена только одна у 1-полоса Сорэ простетической группы пигмента, которая для каждого типа спектра имеет определенную величину максимума, что позволяет использовать ее в качестве индикаторного параметра для контроля исходного состояния растворов гемоглобина, анализа конформационного состояния пигмента, изучения лигандированных производных гемоглобина. Соотношение экстинкций а- и |3-полос в виде Еа/Ер

529 коррелирует с положением максимума у\-полосы Сорэ и отражает содержание метгемоглобина.

12. Изменение рН в обе стороны от физиологического диапазона и повышение температуры вызывают изменения спектров поглощения гемоглобинов осетровых рыб, связанные с образованием и деструкцией метгемоглобина. Устойчивость гемоглобинов осетровых рыб в щелочном диапазоне рН выше, чем в кислом. •

13. Совокупность имеющихся в настоящее время данных по гетерогенности, полиморфизму и функциональным свойствам гемоглобинов рыб свидетельствует об адаптивной роли биохимического полиморфизма гемоглобина. Набор молекулярных вариантов белка (изогемоглобинов), приспособленный для функционирования в определенном диапазоне рН, температуры, концентрации кислорода и солености выгоден каждой особи и виду в целом, обеспечивая выживание и процветание в условиях постоянного колебания факторов окружающей среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Структура и функции пигментов крови - превосходный материал для изучения взаимосвязи молекулярного и физиологического уровней в биологии, а также пример влияния внешней среды на функциональную адаптацию специфических макромолекул. Функциональные свойства и устойчивость гемоглобинов к экстремальным значениям факторов внешней среды находятся в точном соответствии с условиями обитания различных групп рыб. В конце 50-х - начале 60-х годов была показана гетерогенность гемоглобина и полиморфизма популяций по этому белку. Правда, применявшиеся в то время методы электрофореза на бумаге и агаре с характерной для них низкой разрешающей способностью позволили выявить у разных видов от 1 до 3 компонентов. Исследованиями двух последних десятилетий внесены коренные изменения в наши представления о степени гетерогенности (полиморфизма) гемоглобина у разных по высоте организации и экологии групп рыб. Решающее значение в разработке проблемы биохимической изменчивости имеют методы исследования, их разрешающие способности. Свидетельством тому могут служить результаты сравнительного изучения гетерогенности и полиморфизма гемоглобинов рыб, выполненные нами двумя высоко эффективными методами электрофоретического анализа: дискэлектрофорез в полиакриламидном геле и изоэлектрическое фокусирование в градиенте рН. Оказалось, что это целое семейство белковых макромолекул, каждая из которых является, по-видимому, тетрамером и кодируется аллельными генами. Экспериментально установлено, что гемоглобин гетерогенен не только по первичной структуре, но и по функциональным возможностям. Видимо, каждый компонент гемоглобина или, по крайне мере, основные из них, обладают своей спецификой, адаптивная ценность которой различна в разных экологических условиях, на разных этапах онтогенеза и в различные периоды годового цикла. Это дает несомненные преимущества обладателям полиморфного (гетерогенного) гемоглобина в процессе приспособления к разным экологическим и физиологическим условиям, обеспечивая его эффективное функционирование в более широкой зоне условий существования.

Методом дискэлектрофореза в ПААГ удалось показать, что гемоглобин полиморфен, т.е. представлен множеством молекулярных вариантов у каждой особи всех исследованных видов рыб независимо от уровня их организации и экологических особенностей. Принципиально новый, чрезвычайно высокий (несколько десятков компонентов) уровень гетерогенности гемоглобина выявлен нами в начале 80-х годов методом ИЭФ в градиенте рН у хрящевых, хрящевых ганоидов и костистых рыб. Степень гетерогенности гемоглобина у эволюционно древних хрящевых рыб и хрящевых ганоидов примерно одинакова, однако у филогенетически более древних сельдеобразных и лососеобразных заметно выше в сравнении с эволюционно более молодыми карпообразными и окунеобразными. Этот вывод согласуется с данными, полученными методом дискэлектрофореза в ПААГ. Применение метода ИЭФ показало, что полиморфизм фракционного состава гемоглобина, использованный в качестве биохимического маркера для выявления полиморфизма популяций, встречается у рыб значительно чаще, чем это казалось ранее по данным, полученным методами электрофореза с низким разрешением. Так, среди исследованных нами 25 видов, где число особей каждого вида составляло от 50 до нескольких сотен, полиморфными оказались 15 видов, или 60%. Фракционный состав гемоглобина всех исследованных видов проходных каспийских осетровых полиморфен, а различных популяций туводной волжской стерляди, представленной в наших исследованиях несколькими сотнями экземпляров, - мономорфен. Выявлены и описаны 3 типа полиморфизма фракционного состава гемоглобина рыб: 1) один фенотип основной, другие имеют низкую частоту встречаемости, 2) 2 фенотипа с частотами встречаемости, близкими 3:1, 3) уникальный полиморфизм гемоглобина русского осетра.

Результаты выполненного сравнительного изучения фракционного состава гемоглобина на примере различных популяций сибирского осетра и стерляди впервые позволили обнаружить существование моно- и полиморфных по гемоглобиновым локусам популяций одного вида рыб. Анализ гетерогенности гемоглобина 4 популяций сибирского осетра показал, что фракционный состав гемоглобина сибирского осетра ленской и байкальской популяций мономорфен, а енисейской и обской -полиморфен (7 и 5 фенотипов соответственно). Изучение гетерогенности гемоглобина у 8 популяций стерляди позволило обнаружить полиморфизм фракционного состава гемоглобина у окской и енисейской стерляди (4 и 5 фенотипов соответственно) и мономорфизм фракционного состава гемоглобина у 4 популяций волжской (верхне-, средне-, нижневолжской, дельтовой), донской и камской стерляди. Необходимо отметить, что внутрипопуляционная изменчивость рыб по фракционному составу гемоглобина превосходит межпопуляционную и сопоставима с межвидовой. Т.о. полученные нами данные позволяют утверждать, что один и тот же биохимический признак, в данном случае фракционный состав гемоглобина, может быть мономорфен в одних популяциях вида и полиморфен в других.

Методом ИЭФ подтверждена ярко выраженная видоспецифичность фракционного состава гемоглобина в пределах всех исследованных отрядов рыб. Доказано, что фракционный состав гемоглобина рыб не зависит от пола, стадии зрелости гонад и размерно-весовых показателей. Особо следует подчеркнуть, что полиморфизм фракционного состава гемоглобина не является препятствием для безошибочного определения видовой принадлежности особи по изофоретическому спектру.

Сопоставляя результаты сравнительного изучения степени гетерогенности (полиморфизма) гемоглобина у одних и тех же видов хрящевых, хрящевых ганоидов и костистых рыб (20 видов) двумя использованными методами электрофоретического анализа (дискэлектрофорез и ИЭФ), необходимо подчеркнуть более высокие разрешающие способности второго (в 3-7 раз). Полученные каждым из этих двух методов гемоглобинограммы одного и того же вида рыб, хотя и различаются по общему числу компонентов, но в обоих случаях сохраняются видоспецифичность фракционного состава гемоглобина, его независимость от пола, стадии зрелости гонад и размерно-весовых параметров особи, одинаковый уровень гетерогенности у хрящевых и хрящевых ганоидов, более высокая гетерогенность гемоглобина у сельдевых и лососевых в сравнении с карповыми и окуневыми, уникальный полиморфизм фракционного состава гемоглобина русского осетра и мономорфизм у различных популяций туводной волжской стерляди. Наконец, принципиальное значение имеет и тот факт, что оба вида гемоглобинограмм высоковоспроизводимы. Следовательно, выявляемый каждым из двух методов уровень полиморфизма (гетерогенности) гемоглобина у одного и того же вида независимо от года, сезона и места отлова исследованных особей отражает объективную картину, т.е. реальное существование множества молекулярных вариантов (типов) гемоглобина, которые разными методами электрофоретического фракционирования разделяются по тем или иным физико-химическим параметрам. Речь идет о проблеме микрогетерогенности белковых макромолекул.

У осетровых выявлены четко выраженные экологические особенности фракционного состава гемоглобина. Подтверждена эколого-физиологическая гетерогенность проходных видов осетровых и наличие у них трех типов фракционного состава гемоглобина: «пресноводного», «морского» и «переходного». Специфической особенностью «пресноводного» типа фракционного состава гемоглобина является резкое (3-10 кратное) превышение медленных компонентов в основной УДФ гемоглобинограмм над быстрыми и наличие среди медленных одного доминантного компонента. «Пресноводный» тип гемоглобина имеют стерлядь, сибирский осетр, большой амударьинский лопатонос, а также ведущие ныне проходной образ жизни - белуга и шип. Характерной чертой фракционного состава гемоглобина «морского» типа служит значительное (2-8 кратное) преобладание быстрых компонентов над медленными и локализацией среди быстрых одного доминантного компонента. «Морской» тип гемоглобина обнаружен у проходной севрюги, а также у калуги и амурского осетра, которых принято считать «пресноводными» анадромными мигрантами. «Переходный» тип фракционного состава гемоглобина характеризуется более высоким (в 1.6-1.8 раза) удельным весом медленных компонентов в сравнении с быстрым и наличием 1-2 доминирующих в группе медленных компонентов основной УДФ гемоглобинограмм. Удельный вес быстрых компонентов выше, чем у рыб с «пресноводным» гемоглобином, но значительно ниже, в сравнении с «морским» типом гемоглобина. Этот тип фракционного состава гемоглобина у русского и сахалинского осетров, ведущих проходной образ жизни, а также веслоноса, обитающего ныне в пресных водах.

Полиморфизм гемоглобина, т.е. существование множества молекулярных вариантов функционально единого белка обеспечивает всем особям в любой популяции возможности широкой адаптации к разнообразному спектру меняющихся факторов как внешней, так и внутренней среды. Изменение условий существования, в частности переход осетровых рыб из морской воды в пресную и обратно, не приводит к появлению новых вариантов гемоглобина или к изменению удельной массы белка, приходящегося на имеющиеся компоненты. Это один из двух стратегических путей биохимической адаптации к факторам внешней среды. Другой путь, характерный для некоторых видов костистых рыб, в частности для лососевых, при переходе производителей из моря для размножения в реки состоит в изменении удельной массы между быстрыми и медленными компонентами гемоглобина в пользу медленных, обладающих более высоким сродством к 02, а затем при возвращении молоди из реки в море на нагул происходит появление новых компонентов (или усиление их синтеза).

Выявленные эколого-физиологические особенности фракционного состава проходных осетровых находятся в соответствии со степенью их привязанности к опресненной и даже пресной воде в различные периоды жизненного цикла, а также уровнем солеустойчивости на ранних этапах онтогенеза. Фракционный состав гемоглобина современных осетровых сочетает в себе эволюционную и экологическую компоненты. В результате многократной смены экологической обстановки (в первую очередь осолонение и распреснение вод) в процессе их исторического развития сложился постоянный набор молекулярных вариантов белка (изоформ), приспособленный для функционирования в определенном диапазоне температур, концентрации кислорода и солености. Такой комплект изогемоглобинов «на все случаи жизни» весьма выгоден каждой особи и виду в целом, обеспечивая выживание и даже процветание в условиях регулярной смены среды обитания при переходе из моря в реки и обратно в море. Гетерогенность гемоглобина - важнейший физиолого-биохимический механизм эффективного функционирования системы транспорта кислорода.

Полученные нами данные по эколого-физиологическим особенностям фракционного состава гемоглобина у осетровых в совокупности с литературными данными о специфике осморегуляции у этих видов в морской период жизни имеют практическое значение для прогнозирования численности того или иного вида в меняющихся экологических условиях (распреснение - осолонение), а следовательно, и для научно обоснованного согласования в области заводского разведения осетровых с тенденциями изменения экологической обстановки в водоеме.

Мониторинговые наблюдения позволили зафиксировать изменения генетической структуры волго-каспийской популяции русского осетра по частотам встречаемости фенотипов гемоглобина. За период наблюдений (1984-1997 гг.) отмечено примерно двукратное снижение генетического разнообразия русского осетра. Снижение внутрипопуляционного разнообразия по фракционному составу гемоглобина происходит, главным образом, за счет исчезновения редких фенотипов и определяется, по-видимому, совокупным действием нескольких факторов:

- влиянием искусственного разведения, вследствие чего рыбы с редкими фенотипами не попадают в ограниченное число используемых на заводах производителей;

- последствиями массового заболевания и гибели осетровых в Волге в 1988-1989 годах. В случае пониженной жизнеспособности в данных условиях рыб с редкими фенотипами гемоглобина (что вполне вероятно) они также будут исчезать из нашего поля зрения;

- последствиями чрезвычайно интенсивного, истребительного промысла осетровых в последние несколько лет, ведущего к снижению общей численности русского осетра, в том числе и рыб с редкими фенотипами гемоглобина.

Установлена четко выраженная межгодовая изменчивость частоты встречаемости практически всех фенотипов гемоглобина русского осетра. Этот факт ставит под сомнение правомерность использования различий по частоте встречаемости того или иного биохимического признака без проведения специального изучения уровня межгодовой изменчивости этого признака внутри двух аллопатрических или симпатрических популяций.

Сродство гемоглобина к кислороду (Р50) при рН 7.2 находится в пределах 19.9-25.9 мм рт. ст. у осетровых рыб и в диапазоне 16.3-48.0 мм рт. ст. у костистых рыб. Снижение рН буферного раствора до 6.6 вызывает сдвиг кривых кислородного равновесия вправо от исходных, что свидетельствует о наличии эффекта Бора у всех гемоглобинов исследованных видов рыб. По величине сдвига Р50 (ЛР50) исследованные виды рыб группируются следующим образом: осетровые - ДР50 в диапазоне 15.3-22.9; костистые - ЛР50 в диапазоне 45.6-77.0, что указывает на более низкую величину эффекта Бора у осетровых рыб по сравнению с костистыми.

Кривые кислородного равновесия гемоглобинов всех исследованных видов рыб имеют выраженную 8-образную форму, что свидетельствует о кооперативном характере взаимодействия субъединиц гемоглобина в процессе окси- дезоксигенации. При снижении рН и повышении молярности буферной системы кривые диссоциации оксигемоглобина костистых рыб теряют свою 8-образность, в отличие от кривых диссоциации оксигемоглобина осетровых остающихся неизменными, что говорит о более широкой норме реакции гемоглобина осетровых рыб. Константа Хилла гемоглобина осетровых рыб ниже, чем костистых. Закисление среды приводит к более выраженному нарастанию константы Хилла гемоглобинов костистых рыб по сравнению с осетровыми, особенно при высокой степени насыщения гемоглобина кислородом.

Хрящевые рыбы отличаются от осетровых и костистых особенностями процесса дезоксигенации оксигемоглобина. Неполная дезоксигенация оксигемоглобина катрана, по-видимому, связана с наличием двух фракций: одна фракция гемоглобина имеет среднюю величину эффекта Бора и для ее дезоксигенации достаточно простого барботирования инертным газом, как у осетровых и костистых рыб; другая же фракция гемоглобина обладает выраженным эффектом Бора и ее дезоксигенация осуществляется только в присутствии углекислого газа.

Спектры поглощения гемоглобинов хрящевых, хрящевых ганоидов и костистых рыб лишены отчетливых черт специфичности по уровню положений максимумов полос поглощения, их количества и экстинкций. В спектрах поглощения всех исследованных форм гемоглобина (окси-, дезокси-, мет-, карб-, карбокси-) выявлена только одна у ¡-полоса Сорэ простетической группы пигмента, которая для каждого типа спектра имеет определенную величину максимума, что позволяет использовать ее в качестве индикаторного параметра для контроля исходного состояния растворов гемоглобина, анализа конформационного состояния пигмента, изучения лигандированных производных гемоглобина. Соотношение экстинкций а- и (З-полос в виде Еа/Ер коррелирует с положением максимума у ¡-полосы Сорэ и отражает содержание метгемоглобина. Изменение рН в обе стороны от физиологического диапазона и повышение температуры вызывает изменения спектров поглощения гемоглобинов осетровых рыб, связанные с образованием и деструкцией метгемоглобина.

524

Устойчивость гемотлобинов осетровых рыб в щелочном диапазоне рН выше, чем в кислом.

Совокупность имеющихся в настоящее время данных по гетерогенности, полиморфизму и функциональным свойствам гемоглобинов рыб убеждает в адаптивной роли биохимического полиморфизма гемоглобина. Адаптивная роль биохимического полиморфизма (гетерогенности) гемоглобина, выявляемого у каждой особи любого вида рыб, общепризнана специалистами в области физиологии и биохимии. Что касается генетического аспекта проблемы белкового полиморфизма популяций, то здесь ведутся дискуссии между сторонниками двух противостоящих гипотез («нейтралистской» и «селекционистской»), по разному трактующих роль и значение изменчивости белков в адаптационных эволюционных процессах. По нашему мнению, сторонники балансовой или селекционистской гипотезы гораздо ближе к истине, чем их оппоненты, однако в свете концепции микрогетерогенности белковых макромолекул на сегодня более приемлема единая «нейтро-селекционистская» гипотеза.