Структурно-динамические особенности растительного покрова гумидных низкогорий юга Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Лащинский, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 420
Оглавление диссертации доктор биологических наук Лащинский, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА РАБОТ.
1.1. Положение и границы кряжа.12.
1.2. Геологическое строение и история.141.3. Рельеф.
1.4. Речная сеть.
1.5. Климат.
1.6. Почвы.
1.7. Растительность.
1.8. Хозяйственная деятельность и ее воздействие на природу кряжа
ГЛАВА 2. ФЛОРА ВЫСШИХ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ САЛАИРСКОГО
КРЯЖА.
2.1. История исследований и материалы по флоре Салаира.
2.2. Таксономический анализ флоры Салаира.
2.3. Географический анализ.3 i
2.4. Реликтовые элементы флоры.4 ]
2.4.1. Третичные реликты во флоре Салаира.
2.4.2. Плейстценовые реликты флоры Салаира.
2.4.3. Голоценовые реликты Салаирской флоры.
2.5. Экологический анализ.
2.6. Анализ межвидовой сопряженности.
2.7. Редкие и охраняемые виды флоры Салаирского кряжа.
ГЛАВА 3. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ САЛАИРСКОГО КРЯЖА.
3.1. Степи Салаира.
3.2. Луга Салаира.
3.3. Болота Салаира.
3.4. Леса Салаира.
3.5. Водная и прибрежно-водная растительность.
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА И ГЕНЕЗИС РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА
КРЯЖА.
ГЛАВА 5. СТРАТЕГИЯ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ И СИСТЕМА ОСОБО
ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ САЛАИРСКОГО КРЯЖА.
5.1. Природное районирование территории.
5.2. Общие принципы и иерархия охраняемых территорий в сети
5.3. Охраняемые территории высшего уровня.
5.4. Охраняемые территории второго уровня.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-динамические особенности растительного покрова гумидных низкогорий юга Сибири»
Низкогорные ландшафты гумидного сектора Алтае-Саянской горной системы представляют собой в Сибири, пожалуй, наиболее благоприятную область для жизни и хозяйствования человека. Сочетание открытых ландшафтов прилегающей равнинной лесостепи и покрытых сомкнутыми хвойными лесами горных склонов дает уникальную возможность использования различных стратегий выживания, комбинируя различные методы охоты с разведением домашних животных и земледелием. Леса нижней части горнотаежного пояса служат прекрасным источником топлива и строительного материала. В качестве последнего нередко используется и камень, выходы которого нередки в предгорьях, но практически отсутствуют на равнине. Многочисленные ручьи и речки, скатывающиеся с гор, сливаются в предгорных депрессиях в довольно крупные стоячие и медленнотекущие водоемы, обеспечивающие стабильный источник воды и базу для рыболовства. Особая циркуляция воздушных масс во многих местах низкогорий приводит к образованию своеобразных оазисов с чрезвычайно теплым и мягким климатом, характеризующимся теплым влажным летом и мягкой многоснежной зимой. Климат этот благоприятен для жизни человека и для культивирования многих животных и, в особенности, растений, характерных для более южных районов. Не случайно, что многочисленные стоянки древнего человека были обнаружены именно в предгорьях - в области максимально благоприятного сочетания целого ряда географических факторов. В последующие эпохи немаловажным фактором, привлекавшим человека в эти районы, послужило богатство их полезными ископаемыми, особенно рудами черных и цветных металлов при их относительной доступности. Все приведенные выше обстоятельства определили давнюю и разнообразную освоенность этой территории человеком. Однако общая суровость сибирского климата и исторические особенности заселения этих земель сформировали ландшафт, в котором, практически до настоящего времени, относительно небольшие площади глубоко трансформированной природной среды сочетаются в тесном соседстве с большими массивами малонарушенных лесных территорий.
В ландшафтно-геохимическом отношении низкогорья представляют собой имум гигантской макрокатены (Высоцкий, 1960). Стекающие с гор потоки меняют здесь скорость и характер течения, превращаясь в медленнотекущие меандрирующие равнинные реки. Вследствие этого, они отлагают в предгорьях большое количество минеральных веществ, переносимых ими с горных вершин и склонов, как в виде взвесей, так и в растворенном виде. Результатом этого процесса является обогащение почв предгорий мелкоземом и растворимыми солями, что в условиях гумидного климата благоприятно сказывается на повышении их плодородия. Кроме того, с водными потоками, особенно в период весеннего снеготаяния, в низкогорья поступает большое количество органических веществ, как в виде коллоидов, так и в виде грубых остатков растительного и животного происхождения. Этот процесс особенно ярко проявляется в гумидных областях, где мощный снежный покров в зимнее время предохраняет почву от промерзания и способствует полному насыщению ее влагой уже к началу снеготаяния. В результате внутрипочвенный сток и просачивание крайне затруднены, и большая часть талых вод мигрирует вниз по склонам поверхностным плоскостным или линейным стоком, увлекая за собой массу органических остатков, накопленных за зиму. Выше уже говорилось о специфическом мягком климате некоторых областей гумидных низкогорий, что, в сочетании с перечисленными выше особенностями ландшафта, способствует развитию здесь наиболее продуктивных естественных экосистем Юга Сибири.
Благодаря своему географическому положению на стыке крупных горных и равнинных территорий, низкогорные экосистемы характеризуются высоким уровнем биоразнообразия. С одной стороны, в область низкогорий постоянно мигрируют активно или пассивно (под действием гравитации или с водными потоками) многие горные и даже высокогорные виды животных и растений. Некоторые из них находят в низкогорьях подходящие условия для существования в определенных микроместообитаниях. С другой стороны, давление зонального окружения выражается в массовом распространении здесь равнинных видов, не способных проникать глубоко в горы. Смешение горных и равнинных видов в совокупности с небольшим количеством видов, характерных именно для низкогорий, обеспечивают высокий уровень видового разнообразия низкогорных экосистем.
По своему геологическому возрасту низкогорья Юга Сибири относятся к древнейшим участкам суши. На протяжении последних геологических эпох они не подвергались покровным оледенениям как высокогорные или высокоширотные территории. В отличие от большинства сибирских равнин, южные низкогорья не испытывали морских трансгрессий или затопления водами огромных подпрудных приледниковых озер. Следовательно, в отсутствие вулканов и движущихся песков, можно говорить, что эти районы являются одними из немногих ландшафтов, непрерывно эволюционирующих на протяжении достаточно длительного геологического отрезка времени (по крайней мере, с мелового периода) без резких катастрофических смен биоты. Особенно это положение справедливо для низкогорных систем, не связанных непосредственно с более высокими горами. Именно здесь можно ожидать скопление реликтовых видов, принадлежащих различным предшествующим эпохам и сохранившихся в отдельных рефугиумах до настоящего времени. Из всех более менее обособленных низкогорных массивов наиболее крупным на Юге Сибири, несомненно, является Салаирский кряж, который и был выбран нами как модельный объект для изучения закономерностей структуры и динамики растительного покрова.
Несмотря на близость гумидных низкогорий к крупным научным центрам Юга Сибири и их относительную доступность, они все еще остаются довольно слабо изученными территориями. Традиционно внимание исследователей было в основном приковано к высоким горам Алтая и Саян или, гораздо реже, к равнинным территориям. Низкогорья в этих случаях описывались поверхностно как промежуточные территории, причленяемые то к горным, то к равнинным районам. Обширные сведения о природе низкогорий, накопленные к настоящему времени, опубликованы разрозненно в различных изданиях и не дают возможности составить единую картину, описывающую эту макроэкосистему в целом.
В то же время низкогорья хорошо выделяются по рельефу, особенностям климата и истории формирования. Длительный опыт освоения этих районов человеком показывает, что они имеют свою специфику, недоучет которой может привести к крайне негативным последствиям. Уничтожение местообитаний редких и реликтовых видов приводит к необратимому исчезновению этих видов, снижению биоразнообразия территории. Пересеченный рельеф, большое количество осадков и рыхлый покров лессовидных суглинков создают высокую эрозионную опасность этих районов. Указанные особенности определяют гумидные низкогорья Юга Сибири как своеобразную макроэкосистему, требующую отдельного комплексного подхода к ее эксплуатации и охране.
Рассмотренные выше положения определили основную цель настоящего исследования - представить растительный покров отдельно взятой модельной низкогорной системы как сложное динамическое единство полигенетической природы. Выше был обоснован выбор Салаирского кряжа в качестве модельной низкогорной системы, в пределах которой и было выполнено настоящее исследование. Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:
1. Показать природно-климатические особенности Салаирского кряжа как отдельной макроэкосистемы и обосновать ее границы.
2. Выявить и описать флору высших сосудистых растений кряжа, проанализировать ее таксономический, географический и экологический состав, рассмотреть структуру флоры как систему ассоциированных групп видов.
3. Описать растительность кряжа и провести ее классификацию на эколого-флористической основе.
4. Раскрыть генезис, направленность и механизмы динамики отдельных компонентов растительного покрова и показать взаимосвязи между ними.
5. Предложить иерархически организованную систему охраняемых территорий и мероприятий, направленных на сохранение биоразнообразия кряжа на всех уровнях.
На защиту выносятся следующие положения:
• Состав и структура растительного покрова гумидных низкогорий, помимо современной географо-экологической обстановки, существенно определяется историей формирования ландшафта в предшествующие геологические эпохи.
• Несмотря на сложную полигенетическую природу и экологическую разнокачественность, растительный покров Салаирского кряжа можно представить как единую динамичную макроэкосистему с большим адаптационным потенциалом.
Поставленные задачи потребовали использования разнообразных методов сбора и обработки материалов.
Для изучения флористического состава проводились систематические гербарные сборы по маршрутам и отдельным местообитаниям, предварительно намеченным по картам крупного масштаба. Распространение и частота встречаемости отдельных видов уточнялись при выполнении геоботанических описаний и маршрутных заметок. Использовалась практика многократного посещения определенных участков в разные сезоны года и в разные по климатическим условиям годы с целью наиболее полного выявления флоры. Общее количество собранного гербария превысило восемь тысяч образцов.
Для характеристики растительности основой послужили геоботанические описания, выполненные по стандартной методике при проведении маршрутных и стационарных работ (Корчагин, 1964; Юнатов, 1964). Помимо того, использовались описания постоянных пробных площадей и учетных площадок, заложенных в отдельных типах растительности. Всего для целей классификации растительности было привлечено более 1600 описаний.
При выяснении вопросов динамики растительности и поведения отдельных видов использовались методики полевого эксперимента и популяционно-онтогенетического анализа (Работнов, 1950; 1975).
При характеристике экологических условий в пределах подпояса черневых лесов применялись стандартные метеорологические методики определения температуры и влажности почвы и воздуха на постоянных учетных площадках (Колосков, 1950; Кароль, 1959; Гейгер, 1960; Бондарев, 1966; Зюбина, Куклин, 1974).
Обработка полевых материалов проводилась с использованием как стандартных так и оригинальных компьютерных программ, разработанных и любезно предоставленных А.А. Зверевым (ТГУ) и д.б.н. А.Ю. Королюком (ЦСБС СО РАН).
Представленная работа была бы немыслима без помощи, поддержки и непосредственного участия многих людей, которым автор, пользуясь случаем, высказывает искреннюю благодарность.
• Прежде всего, я благодарен моим родителям Н.Н. Лащинскому и А.В. Ронгинской, которые не только воспитали и поддержали мой интерес к занятию ботаникой, но и приняли самое непосредственное участие в выполнении этой работы.
• Данное исследование не могло быть выполнено без понимания и долготерпения со стороны моей семьи, непрестанно поддерживавшей меня в процессе работы.
• Искренняя благодарность сотрудникам лабораторий популяционной экологии растений, геоботаники и экологии, систематики высших сосудистых растений и низших растений ЦСБС СО РАН за помощь в работе и консультации по отдельным спорным моментам.
• Отдельная благодарность д.б.н. А.Ю. Королюку за постоянные консультации и поддержку в работе.
• Большое спасибо студентам различных ВУЗов Сибири, принимавшим участие в работе Салаирского стационара в разные годы.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Лащинский, Николай Николаевич
ВЫВОДЫ
Гумидные низкогорья Южной Сибири в целом представляют собой периферические структуры Алтае-Саянской горной области, в составе которых превалируют склоны наветренной западной и северо-западной экспозиции. Формирование растительного покрова этих территорий происходит под влиянием шести основных факторов, к которым относятся географическое положение, рельеф, геологическое строение территории, местный климат, хозяйственная деятельность человека и фактор времени. Выполненное исследование растительного покрова модельной низкогорной системы позволило установить ряд фактов и закономерностей, приложимых для всех областей гумидных низкогорий Юга Сибири, особенно для относительно обособленных систем:
1. Флора высших сосудистых растений Салаирского кряжа насчитывает на настоящий момент 959 видов, относимых к 105 семействам и 427 родам. По систематической структуре ее можно рассматривать как типичную, в ряду бореальных флор соответствующих широт. В целом ее можно характеризовать, как крайний восточный вариант атлантических флор, формировавшихся на базе широкоареальных, преимущественно евразийских видов при заметном и разновременном воздействии среднеазиатского, центральноазиатского и Алтае-Саянского флористических центров.
2. Длительное непрерывное развитие флоры в условиях различной климатической обстановки предшествовавших геологических эпох отразилось в структуре реликтового элемента флоры, составляющего 8% от общего состава флоры. Отчетливо выделяются три разновременные группы реликтов -плиоценовые, плейстоценовые и голоценовые, подразделяемые на несколько экологических групп каждая.
3. Хотя отсутствие узких эндемиков, а также соотношение родов и О видов говорит об аллохтонном характере флоры, древность флоры и экологическая гетерогенность территории ее обитания обуславливают высокий процент редких видов рекомендуемых к охране и видов, состояние локальных популяций которых оценивается как критическое. На Салаирском кряже их количество составило 161 вид высших сосудистых растений, или 17% от общего видового состава флоры.
4. Проведенный анализ межвидовой сопряженности во флоре Салаирского кряжа показал, что на уровне значимости коэффициента > 0.5 одна большая плеяда распадается на семь более менее крупных плеяд сопряженных видов и восемь мало-видовых сопряженных групп. С учетом плеяд, описанных на более низких порогах значимости коэффициента, выделенные плеяды соответствуют основным как поясно-зональным, так и азональным типам растительности кряжа и могут интерпретироваться как ядра соответствующих ценофлор.
5. Разнообразие растительности Салаира, оцененное по методике и в системе эколого-флористической классификации, описывается 92 ассоциациями с субассоциациями и вариантами, принадлежащими 13 классам, 24 порядкам и 31 союзу. Из них 32 синтаксона описано на Салаире впервые для науки. Фоновая растительность образована ассоциациями лесов и лугов, принадлежащими к южносибирским порядкам и классам.
6. Болотообразование на Салаире наблюдается в замкнутых депрессиях предгорий, старицах крупных рек и на плоских горизонтальных поверхностях там, где затруднен боковой поверхностный сток. В современной природно-климатической обстановке болотообразование стабилизируется на стадии евтрофных болот, развиваясь лишь в сторону прогрессирующего обводнения. Сукцессионный ряд современного болотообразования выражается последовательной сменой ассоциаций от Carici atherodis - Betuletum к Carici elongatae - Betuletum и далее к Thelypterido - Betuletum. Конечной стадией сукцессии выступают озерки или сообщества класса Phragmiti -Magnocaricetea. В составе болотной растительности Салаира наблюдаются реликтовые явления в виде мезотрофных массивов (ассоциации Carici dispermatis - Piceetum и Saussureo parviflorae - Betuletum) - реликтов перигляциального климата плейстоцена. Различные по составу, структуре и синтаксономическому положению, эти болота находятся в состоянии неустойчивого равновесия с окружающей природной средой.
7. Степные сообщества кряжа отчетливо делятся на две группы по флоре и генезису. Каменистые степи порядка Helictotricho - Stipetalia связаны в своем происхождении с Алтае-Саянской горной областью, распространены преимущественно на восточном макросклоне кряжа и содержат группу «сниженных альпийцев». В низкогорных областях эти степи являются реликтами перигляциальных условий плейстоцена.
Ковыльные степи порядка Festucetalia valesiacae, распространенные на западном макросклоне Салаира, связаны в своем происхождении с равнинными восточноевропейско-североказахстанскими степями. Появление их на Салаирском кряже относится к ксеротермическому максимуму голоцена. Аналогичный возраст и генезис на Салаире имеют представители галофитной флоры, встречающиеся в бассейне р. Иня на восточных предгорьях кряжа.
8. Анализ начальных стадий луговой дигрессии показал полигенетическую природу луговой растительности кряжа. Во всех высотных поясах формирование лугов начинается с травяных сообществ принадлежащих к естественной коренной растительности соответствующего подпояса. При последующем хозяйственном использовании изменения луговых сообществ представляют систему рядов луговой дигрессии, развивающихся конвергентно.
9. Поясно-зональная растительность Салаира во всех высотных подпоясах представлена сочетанием лесов с хорошо развитым травяным покровом и сообществ травянистых многолетников. На предгорьях кряжа это травяные березовые леса (подсоюз Vicio unijugae - Pinenion sylvestris класса Brachypodio pinnati - Betuletea pendulae) в счетании с остепненными лугами (союзы Festucion valesiacae и Aconito barbate - Poion transbaicalicae класса Festuco - Brometea). На восточном макросклоне кряжа - березово-сосновые леса (подсоюз Achyrophoro - Pinenion sylvestris класса Brachypodio pinnati
Betuletea pendulae) в сочетании с лесными лугами ( порядок Carici macrourae -Crepidetalia sibiricae класса Molinio - Arrhenatheretea). В осевой части кряжа -черневые леса (подпорядок Abietenalia sibiricae класса Querco - Fagetea) в сочетании с высокотравьем (порядок Trollio - Crepidetalia sibiricae класса Mulgedio - Aconitetea).
Ю.Травяные березовые и сосновые леса предгорий и нижней части склонов кряжа на протяжении последних двух веков испытывали довольно сильный антропогенный пресс. Их современная пространственно-возрастная структура в большей степени отражает историю хозяйствования в этих лесах, чем процесс естественной смены поколений лесообразователей.
Для черневых лесов осевой части кряжа, слабо затронутых антропогенным воздействием, характерна мозаичная структура древостоя из сочетания высокотравных полян и преимущественно одновидовых и одновозрастных внутри себя групп деревьев со случайным распределением стволов внутри каждой группы. Такая структура является результатом взаимодействия высокотравного покрова с ценопопуляциями основных лесообразователей - осины и пихты - и обеспечивает непрерывный оборот поколений и стабильность фитоценоза в целом. Возрастная динамика всего древостоя выражается суммой асинхронно развивающихся одновозрастных групп и может быть представлена как изменение во времени пространственного узора взаимного сочетания и соотношения различных групп древостоя.
11.Исходя из особенностей фитоценотической структуры, динамики и экологии черневых лесов Салаира, можно считать, что наиболее вероятной предковой формой этих сообществ могли быть влажные субальпийсике редколесья, существовавшие в высокогорьях позднеплиоценовых гор Юга Сибири в контакте с расположенными ниже хвойно-широколиственными лесами. При дальнейших глобальных изменениях климата эти сообщества спустились в область низкогорий и нашли здесь подходящие рефугиумы, аналогично «сниженным альпийцам» в более ксерофитных условиях.
И.Растительный покров Салаира представляет сложную единую макроэкосистему, все компоненты которой, не смотря на существенные различия в структуре, экологии и флористическом составе между некоторыми из них, связаны общностью путей генезиса, экогенетическими и сукцессионными связями. Единство растительного покрова Салаира подчеркивается сопряженным анализом флоры - даже при уровне значимости коэффициентов > 0.4 в структуре флоры сохраняется одна большая плеяда, объединяющая представителей всех типов растительности кряжа.
13.Для сохранения биоразнообразия растительного мира Салаирского кряжа предложен проект сети охраняемых территорий, включающий объекты различной размерности и иерархии. Предложено выделение 7 крупных охраняемых объектов и 39 объектов более низкого иерархического уровня, охватывающих в совокупности эталонные участки всех типичных и уникальных экосистем кряжа.