Флора Бие-Катунского междуречья в пределах предгорий и низкогорий Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Зыкова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зыкова, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ФЛОРЫ БИЕ-КАТУНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ.
2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА.
2.1. Рельеф.
2.2. Климат.
2.3. Гидрография и гидрология.
2.4. Почвы.
2.5. Растительность.
3. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ.
4. АНАЛИЗ ФЛОРЫ.
4.1. Таксономическая структура флоры.
4.1.1. Общая характеристика флоры.
4.1.2. Флористическое районирование территории исследуемого района
4.1.3. Сравнение систематической структуры флоры Бие-Катунского междуречья с флорами других территорий Сибири.
4.2. Хорологическая структура флоры.
4.3. Экологическая структура флоры.
4.4. Анализ флор основных типов растительности.
4.5. Эндемизм флоры.
5. РЕЛИКТОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ ВО ФЛОРЕ.
6. ЗАДАЧИ ОХРАНЫ ПРИРОДНОЙ ФЛОРЫ БИЕ-КАТУНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Бие-Катунского междуречья в пределах предгорий и низкогорий Алтая»
Актуальность темы. Исследуемый район, охватывающий предгорья и низкогорья Алтая, представляет собой междуречье главнейших рек Алтая — Катуни и Бии — в их нижнем течении. В ботаническом отношении район был изучен слабо, имеющиеся в гербарных коллекциях материалы, а также литературные сведения не дают полного представления о составе его флоры.
В пределах Бие-Катунского междуречья хорошо представлены многие растительные сообщества, среди которых особый интерес вызывают черне-вые леса, служащие убежищами большого числа третичных реликтов, а флора содержит значительную часть видов растений, встречающихся на юге Западной Сибири.
Изучение структуры флоры Бие-Катунского междуречья позволяет выявить особенности процесса флорогенеза территории, расположенной на границе Западносибирской и Алтае-Саянской флористических провинций.
Район, располагаясь в зоне интенсивного хозяйственного использования, хорошо освоен в сельскохозяйственном отношении. Поэтому в настоящее время, в связи с увеличивающейся рекреационной нагрузкой, становятся все более актуальными вопросы охраны редких и исчезающих видов растений. Для научно обоснованного планирования природоохранных мероприятий необходимы детальная инвентаризация и анализ флоры.
Цель и задачи исследования. Цель работы — инвентаризация и анализ флоры Бие-Катунского междуречья.
Цель работы определила задачи исследования: насколько возможно полное исследование флоры территории междуречья; сбор и обработка гербарно-го материала; составление аннотированного списка видов; проведение таксономического, хорологического и экологического анализа флоры в целом, а также ее основных типов растительности в отдельности; характеристика эндемичных и реликтовых явлений флоры; сравнение флоры Бие-Катунского междуречья с другими флорами Западносибирской и Алтае-Саянской флористических провинций; выявление в составе флоры редких и исчезающих видов, в целях дальнейшего использования этих данных для разработки природоохранных мероприятий; уточнение границ ботанико-географических выделов.
Научная новизна. Впервые за историю изучения флоры Алтая экспедиционными исследованиями достаточно полно охвачена территория Бие-Катунского междуречья. По результатам инвентаризации флоры составлен аннотированный список видов. Проведен анализ флоры, выявлены ее связи с сопредельными территориями. Намечены границы элементарных флористических районов. Составлен список редких и исчезающих видов на территории междуречья, даны рекомендации по их охране.
Материалы и методы исследований. Основу работы составляют гер-барные сборы (около 5000 листов), а также геоботанические описания (около 100 описаний) автора, проведенные в экспедиционных исследованиях в период с 1995 г. по 1998 г. Использованы коллекции Центрального сибирского ботанического сада, а также учтены все доступные литературные источники -«Флора Западной Сибири» (1927-1965), «Флора Сибири» (1987-1997) и др.
Изучение флоры осуществлялось методом конкретных флор, при этом на территории междуречья было выбрано 6 участков конкретных флор — по 3 в предгорьях и низкогорьях района. Помимо этого проводились маршрутные исследования по всей территории района.
В целях флористического районирования территории Бие-Катунского междуречья, а также для сравнения ее флоры с флорами сопредельных территорий, использовались традиционные математические методы. На основе матриц коэффициентов сходства Чекановского — Сёренсена, а также коэффициентов ранговой корреляции Спирмена методом усредненного арифметического связывания строились, а затем анализировались дендрограммы сходства.
Практическая ценность. Гербарные сборы с территории Бие-Катунского междуречья, пополнившие коллекцию Гербария Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, в дальнейшем могут служить материалом для составления флор более обширных территорий, использоваться при составлении и переиздании региональных флористических сводок, определителей и «Красных книг». Проведенная инвентаризация флоры может послужить начальным этапом мониторинга за состоянием популяций редких и исчезающих видов, а также может быть полезной при разработке природоохранных мероприятий.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на семинаре лаборатории Гербарий и на межлабораторном семинаре ЦСБС СО РАН. Материалы исследований представлены на конференции «Состояние и перспективы развития Гербариев Сибири», а также в работе международного симпозиума "Горы и горцы Алтая и стран Центральной Азии".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 работы, из них 1 статья. 3 работы, в их числе 2 статьи, находятся в печати.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, включающего 202 наименования. Работа изложена на 181 страницах машинописного текста, содержит 4 рисунка, 21 таблицу и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Зыкова, Елена Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Флора высших сосудистых растений Бие-Катунского междуречья насчитывает 920 видов, относящихся к 421 родам и 108 семействам.
2. Анализ таксономической структуры указывает на бореальный характер флоры, а также выявляет преобладание аллохтонных тенденций в ее развитии.
3. Миграционный характер флоры подтверждается незначительным числом видов с азиатским ареалом и эндемичных для Южной Сибири. Во флоре преобладают виды с широким ареалом.
4. Бореальный характер флоры определяет преобладание во флоре мезофитов, значительное участие во флоре ксерофитов и мезоксерофитов обусловлено расположением большей части исследуемой территории в зоне степей.
5. Анализ флоры по типам растительности показал ее неоднородность и подтвердил наличие широких связей с флорами Евразии и Голарктики, а также участие в формировании флоры азиатских центров видообразования.
6. Флора Бие-Катунского междуречья носит переходный характер между флорами Западносибирской и Алтае-Саянской флористических провинций.
7. На территории междуречья вычленяются 4 микрорайона. Проведенное районирование с использованием метода конкретных флор в целом согласуется с уже имеющимися флористическим и геоботаническим районированием.
8. Формирование флоры происходило в соответствии с основными путями флорогенеза бореальной страны в целом и Алтае-Саянской горной страны в частности. Об отсутствии на территории междуречья в периоды оледенений сплошного ледникового покрова свидетельствует значительное число реликтов третичного времени. Влияние ледников на развитие флоры проявляется в присутствии на исследуемой территории группы гляциальных реликтов.
9. Задачи охраны природной флоры Бие-Катунского междуречья имеют своей целью сохранение эндемичных, реликтовых, а также редких и исчезающих видов. Таких видов, включенных в природоохранные сводки России, Алтайского края и Республики Алтай, во флоре междуречья отмечено 70. Особое внимание следует уделить охране черневой тайги, являющейся убежищем большого числа третичных неморальных реликтов, а также оз. Ман-жерок — единственного на Алтае местообитания третичного термофильного гидрофита Trapa natans.