Флора и растительность хребта Ергаки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Белякова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белякова, Ольга Викторовна
Введение.
ГЛАВА 1. История исследования флоры и растительности территории хребта Ергаки.
ГЛАВА 2. Физико-географические условия территории хребта Ергаки и методика исследования.
2.1. Географическое положение.
2.2. Геологическое строение.
2.3. Рельеф и гидрография.
2.4. Климат.
2.5. Почвы.
2.6. Высотная поясность растительности.
2.7. Методы исследований.
ГЛАВА 3. Характеристика растительных сообществ территории хребта Ергаки.
3.1. Растительность таежно-черневого пояса.
3.2. Растительность темнохвойного горно-таежного пояса.
3.3. Растительность субальпийского пояса.
3.4. Растительность альпийского пояса.
ГЛАВА 4. Анализ флоры территории хребта Ергаки.
4.1. Таксономический анализ флоры хребта Ергаки.
4.2. Ботанико-географический анализ флоры хребта Ергаки.
4.2.1. Распределение видов по поясно-зональным группам.
4.2.2. Распределение видов по географическим ареалам.
4.3. Экологический анализ флоры хребта Ергаки.
4.4. Биоморфологический анализ флоры хребта Ергаки.
4.5. Эндемичные и реликтовые виды флоры хребта Ергаки.
4.6. Сравнительный анализ флоры хребта Ергаки с флорами сопредельных районов Сибири.
ГЛАВА 5. Влияние антропогенных факторов на флору и растительность хребта Ергаки.
ГЛАВА 6. Хозяйственное использование флоры и растительности хребта Ергаки.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора и растительность хребта Ергаки»
Одной из глобальных проблем человечества в настоящее время является сокращение биоразнообразия видов и экосистем на планете. Возникновение данной проблемы связано, прежде всего, с нарушением уникальных природных комплексов, многие из которых, ранее неосвоенные человеком, сейчас испытывают антропогенное влияние. Такая ситуация коснулась различных районов Красноярского края, в том числе - хребта Ергаки, который пользуется особой популярностью среди тысяч туристов из различных районов России, как наиболее интересное по разнообразию, экзотическое по красоте место, имеющее набор сложных для восхождения вершин и перевалов с изумительными видами. В настоящее время Ергаки испытывают значительную рекреационную нагрузку, влияющую в первую очередь на растительный покров.
Данный объект интересен тем, что здесь на небольшой территории сочетаются разнообразные экосистемы, приуроченные к четырем высотным поясам; флора района характеризуется самобытностью и содержит большое количество редких видов. В то же время, большая часть территории до настоящего времени оставалась неизученной, исследования флоры и растительности охватили лишь отдельные участки данного района.
В связи с организацией Природного парка «Ергаки», в который входит основная часть хребта, в последнее время на территории района активизировалась научная деятельность. Данные, касающиеся особенностей флоры и растительности хребта, имеют практическую ценность и могут быть использованы при планировании комплекса природоохранных мероприятий на территории парка. Район может служить полигоном для длительных наблюдений за изменениями в составе флоры и растительности под влиянием антропогенной нагрузки. Вовремя проведенные исследования позволят сохранить уникальные растительные сообщества хребта Ергаки.
Цель и задачи исследования
Цель работы - провести анализ флоры и выявить особенности высотно-поясной структуры растительного покрова территории хребта Ергаки.
Задачи:
1. Исследовать состав и структуру растительного покрова на уровне высотных поясов, охарактеризовать основные типы растительных сообществ хребта Ергаки, составить классификацию растительности лесного пояса.
2. Определить состав флоры сосудистых растений хребта Ергаки; выявить особенности флоры и их обусловленность экологическими факторами.
3. Провести ботанико-географический и экологический анализ флоры. Определить состав эндемичных и реликтовых видов.
4. Выявить изменения растительности под влиянием антропогенной нагрузки
Защищаемые положения:
1. Специфика растительности хребта Ергаки обусловлена пространственным сопряжением фитоценозов горно-таежного, субальпийского, альпийского типов в условиях гумидного климата.
2. Состав и особенности флоры исследуемого района определяются историческими и экологическими причинами; флора хребта Ергаки имеет значительное сходство с флорами сопредельных регионов, но также характеризуется самобытностью.
Научная новизна работы
Впервые показано распределение растительности хребта Ергаки в высотно-поясном спектре и на внутрипоясных топо-экологических профилях; составлен конспект флоры сосудистых растений хребта Ергаки; заложены основы для длительного мониторинга биоразнообразия. 47 видов растений впервые отмечены на территории хребта Ергаки. Проведен всесторонний анализ флоры и показана ее связь с сопредельными горными флорами Южной Сибири. Выявлены изменения флоры и растительности под влиянием антропогенной нагрузки на первых этапах рекреационного освоения территории.
Практическая ценность
Материалы по флоре и растительности хребта Ергаки могут быть использованы при планировании комплекса природоохранных мероприятий работниками Природного парка «Ергаки»; при составлении флористических сводок, изучении растительности более крупных регионов; для проведения ботанико-географического районирования; для осуществления задач мониторинга. Полученные результаты анализа флоры могут иметь значение при выявлении флорогенеза Алтае-Саянской провинции. Материалы могут быть использованы преподавателями ботанических дисциплин высшей школы.
Гербарные материалы пополнили коллекцию гербария Красноярского государственного университета.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 статьи, 9 тезисов.
Апробация работы
Основные результаты работы были доложены на Всероссийской студенческой конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2003); на Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2002, 2003); на I и III международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2002, 2004); на VIII и IX Молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2004, 2006); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2004); на Всероссийской конференции «Биоразнообразие и пространственная организация растительного мира Сибири, методы изучения и охраны»
Новосибирск, 2005); на Четвертой Российской конференции «Флора и растительности Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2006).
Структура и объем работы Материалы диссертации изложены на 161 странице. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Она включает 12 таблиц, 30 рисунков, 14 приложений. В списке литературы - 209 источников, из них 11 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Белякова, Ольга Викторовна
Выводы
1. Растительность хребта Ергаки характеризуется разнообразными типами сообществ, относящихся к четырем типам растительности (лесному, луговому, тундровому, кустарниковому). Господство темнохвойных (пихтовых) лесов в широком диапазоне абсолютных высот, низкое положение верхней границы леса (1400 - 1500 м), а также широкое распространение луговых сообществ в субальпийском и альпийском поясах связано с избыточно влажным (супергумидным и пергумидным) климатом данного района.
2. По составу растительности хребет занимает промежуточное положение между Джебашско-Амыльским и Осевым округами. На северном (избыточно влажном) макросклоне господствуют пихтарники (чернично-зеленомошные, травяно-зеленомошные, крупнотравно-папоротниковые черневые); на южном (влажном) макросклоне распространены кедровники (чернично-зеленомошные, чернично-мшистые), изредка в составе древостоя встречается лиственница.
3. Флора хребта Ергаки представлена 556 видами (подвидами) сосудистых растений, относящихся к 265 родам и 83 семействам, что обусловлено высокой степенью экологической мозаичности и характерно для горной территории. Новыми для региона являются 47 видов. В высокогорьях района зарегистрировано 320 видов из 171 рода и 62 семейств; к лесному поясу приурочено 438 вида относящихся к 234 родам и 78 семействам.
4. В таксономическом спектре ведущее положение занимают семейства Asteraceae, Роасеае и Сурегасеае, в родовом спектре - роды Carex и Salix. К лесному поясу тяготеют семейства Роасеае, Rosaceae и Fabaceae; в высокогорьях велика роль Scrophulariaceae, Salicaceae и Saxifragaceae. Роль во флоре ряда семейств (малая - семейства Brassicaceae, высокая -Ranunculaceae, Salicaceae) обусловлена влиянием избыточного увлажнения.
Большое обилие папоротников указывает на хорошую сохранность древнего ядра флоры.
5. В ареалогическом отношении во флоре преобладают широко распространенные виды, общие с Европой (62%) (голарктические, евразиатские, евросибирские, космополиты), приуроченные в основном к лесному поясу. Внутриазиатские виды (35%) (южно-сибирские, североазиатские, среднеазиатские, центральноазиатские и др.), сосредоточенные в своем большинстве в высокогорьях, указывают на самобытность флоры и на ее тяготение к горным системам Азии. В спектре экологических групп наряду с мезофитами (41,5%), распространенными в основном в лесных сообществах, доминируют мезогигрофиты (17,3%), что подчеркивает гумидность флоры. Для высокогорий с их холодным климатом и избыточно увлажненными почвами характерны психрофиты. В биоморфологическом спектре господствуют гемикриптофиты (45,3%) и криптофиты (30,8%), в высокогорьях также разнообразны хамефиты, приспособленные к условиям сурового климата. По соотношению ареалов, поясно-зональных, экологических и биоморфологических групп данная флора характеризуется как гумидная бореальная и представляет собой наиболее влажный ее вариант.
6. Самобытность флоры хребта Ергаки подтверждается наличием большого количества эндемиков (87 видов, 16,2% от флоры) и реликтов трех возрастных групп (третичные, плейстоценовые, голоценовые). Большинство эндемичных видов сосредоточенно в высокогорьях, соответственно высокогорная флора в значительной степени индивидуальна, что подтверждают более низкие, в сравнении с лесной, коэффициенты корреляции, полученные при сопоставлении с флорами сопредельных районов.
8. Основные сообщества района исследования характеризуются как мало нарушенные и находятся на начальных стадиях рекреационной дигрессии. Значительная деградация растительного покрова наблюдается в местах туристических стоянок, на тропах и в придорожных комплексах. В результате влияния антропогенной нагрузки в составе фитоценозов появляются синантропные виды (Poa supina, Lepidotheca suaveolens, Cirsium setosum и др.) В современных условиях возрастающей рекреационной нагрузки необходимы своевременные меры по сохранению биоразнообразия растительных комплексов хребта Ергаки, регуляция потока туристов в уникальную во флористическом плане и наиболее уязвимую высокогорную область района.